[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Новые двухполоски А.Бокарёва на СканСпик. (Полочные двухполоски под лампу.)
Новые двухполоски А.Бокарёва на СканСпик.
ULFДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:09 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Новые полочные двухполоски под лампу на динамиках СканСпик, конструкции Александра Бокарёва.Статья

БокарёвДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:27 | Сообщение # 2
Заслуженный ветеран
На Вегалабе один форумчанин сказал умную вещь: двухполоска быстро выруливается, но потом долгое время приходится доводить , нюансы ловить. Я с этим искренне согласен. Казалось бы, чуть уменьшил ёмкость вч фильтра, с 3,9мк до 3.3 мк и звук стал слишком деликатным, значит, в следующий заход припаяю 3,6 мк, вилка артиллерийская)))) Недолёт-перелёт- попадание. Есть надежда на успех.
С басами всё более чем достойно, даже мысли возникают, не достаётся ли соседям от нового звучания. Прежние скворечники ниже 60 никогда не пели, был за них спокоен.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 15.04.2018, 21:29

ULFДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:58 | Сообщение # 3
Администратор
Саша, с доводкой это точно. Я свои Кордиалы двухполосные слушал год, а тут вдруг начало мерещиться, что надо бы им верха чуть подбавить. Подстроил кросс. Неделю слушал. Показалось чрезмерно ВЧ подскочили. Начал убавлять. В результате к тому, с чего начинал опять пришёл. Теперь слушаю... и что меня чёрт дёрнул опять возиться с ними? Всё же лучше некуда. biggrin

БокарёвДата: Воскресенье, 15.04.2018, 22:05 | Сообщение # 4
Заслуженный ветеран
Дима, слух такая сложная вещь, всё время желает свежих впечатлений. И крайне редко бывает, что звучание домашки в разное время и в разные дни безупречно.
Вплоть до впечатления, что всё сдохло, настолько звук никакой. Утром включил- да как бы всё зашибись. Усталость, настроение сказывается видимо.Или сеть грязная, что запросто.

Буквально сейчас перегонял в цифру выданный мне заветный диск DP Who do you think We are , первая сторона для меня глухо звучит, вторая - нормально. И я фиг зна, так оно на самом деле ил я уже оглох напрочь.

Очень важен баланс баса и средины, он главный в звучании, поймать этот уровень непросто, всё время сваливаешься либо в кричалку либо в глухоту.
Сложность в том, что далеко не всякие мидвуферы способны на верхнем крае , у стыка с пищалой сыграть ясно , иначе пищалке придётся играть нижнюю средину. звук получается натужный и неестественный. Либо эта муть от басовика лезет в звук.
Сейчас вроде бы непохо, но точит мысль ещё повозиться к нч фильтром, в плане немного оживить басовику срединку, пока не перепробую сотню вариантов-не успокоюсь biggrin

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 15.04.2018, 22:17

TimbuktuДата: Понедельник, 16.04.2018, 16:39 | Сообщение # 5
Местный
Как только появляется двухполоска, начинаешь желать трёхполоску, а когда есть трехполоска, думаешь, а может двухполоска подрайвовей? smile Что для себя выяснил, срединка в трёхполоске открытей, прозрачней что-ли. У меня, когда я думаю о двухполоске, в голове всегда мысль сомненья гложет, что играя бас, мидвуфер перемещается на несколько миллиметров туда сюда и катает с собой середину, оттого она не такая ясная, как если б её только средник воспроизводил.

БокарёвДата: Понедельник, 16.04.2018, 18:05 | Сообщение # 6
Заслуженный ветеран
Мои самые удачные 3-полоски всегда звучат как двух, особенно если средник шапкой закрыть или уровень средника понизить. При этом звук страдать особо не должен. Он уж точно не бум-цыц . И добавка средины оживляет и освежает звук, не делая средник главным в оркестре. Скорее-связующее звено.
А куда ни почитай- все считают лучшую 3-полоску в виде некоего суперпуперского ширика, с костылями по бокам, НЧ и ВЧ. А вот ни фига. Всё сильно иначе.

Добавлено (16.04.2018, 18:01)
---------------------------------------------
Жень, я когда вручаю очередную 3-полоску заказчику, то всегда сожалею, что нет у меня в комплекте хорошей 3-полосочки.
Иногда- ну очень надо.

Добавлено (16.04.2018, 18:05)
Причина не самой лучшей средины от мидвуфера думаю в строении его центральной части. Те, что сделаны в виде блюдечка, и звучат перемягченно, а с пупочком могут очень живенько всё отыграть.
тАКОЙ ФИНТ БЫЛ С КОЛОНКАМИ КЕФ Кода 9, родные фильтры давали тухлятину, пока не прицепил кондёрчик на выходе нч фильтра и средина ожила- просто не узнать.

TimbuktuДата: Понедельник, 16.04.2018, 18:11 | Сообщение # 7
Местный
Цитата Бокарёв ()
А куда ни почитай- все считают лучшую 3-полоску в виде некоего суперпуперского ширика, с костылями по бокам, НЧ и ВЧ. А вот ни фига. Всё сильно иначе.
Нееее, с шириками завязано, у меня от фостекса чуть ли не дырка в мозгу образовалась biggrin

ULFДата: Понедельник, 16.04.2018, 18:57 | Сообщение # 8
Администратор
Трёхполоска, это классно, но для "каменных" усилителей. smile Всё-таки импеданс у трёхполоски сильно вихляет по вертикали. Можно конечно его уравнять режекторами-костыликами, но при этом падает чувствительность. Не спорю, есть конечно трёхполоски , которые хорошо себя с лампой ведут, но двухполосная АС всё-таки проще в настройке(что для любителей тоже немаловажно) и способна по музыкальности даже превзойти трёхполоску. У меня сейчас например именно двухполосные АС и по музыкальному разрешению они значительно превосходят те трёхполосные, которые у меня были до этого. Хотя на НЧ конечно они послабей. Что для меня впрочем не столь важно сейчас.

ULFДата: Понедельник, 16.04.2018, 18:59 | Сообщение # 9
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Нееее, с шириками завязано, у меня от фостекса чуть ли не дырка в мозгу образовалась

Да... Помню мне 206 тоже дырку в мозгу быстро просверлил. smile
Хочется современные ТангБанд и МаркАудио попробовать. Послушать бы их у кого... Боязно выкидывать немалую сумму и потом продавать их за пол цены.

БокарёвДата: Понедельник, 16.04.2018, 19:41 | Сообщение # 10
Заслуженный ветеран
Фостексы с их куриной добротностью и спец-ачх - только в обратный горн и никуда более.

Добавлено (16.04.2018, 19:41)
А я вот всё никак Сатори НЧ не услышу, уже дважды на выставке был и всё мимо. Средники ихние послушал в колонках Юрьича- круто звучат.

БокарёвДата: Пятница, 27.04.2018, 12:51 | Сообщение # 11
Заслуженный ветеран
Ну вот, как и думал, пришлось влезть в настройку фильтров и уточнить нюанцы.
Обвал басовика просто катушкой дал вялость и неразборчивость на средине, что недопустимо.
По опыту прежних настроек подкинул параллельно динамику емкость, средина зазвучала ясно, разброс емкости- от 2.2мк до 3,9мк, со временем уточню и это, пока что врезал 2.2мк , послушал, очень красиво и ясно всё звучит.
АЧХ что по оси что вне оси- заслуживает внимания. заодно обнаружил, что ачх обеих колонок на низу разная, мебель влияет прилично. -

Добавлено (27.04.2018, 12:51)
Есть ачх настроенной колонки , где просматривается каждая полоса на фоне суммарной. Но вставить её не могу, предел картинок в одном посте исчерпан. Если бы кто аукнул в ответ, я смог бы добавить картинок.

Прикрепления: 1762706.jpg(47.7 Kb) · 2194002.jpg(92.3 Kb) · 6351296.jpg(134.8 Kb) · 7072445.jpg(95.5 Kb) · 2807945.jpg(73.5 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 27.04.2018, 12:33

ULFДата: Пятница, 27.04.2018, 22:22 | Сообщение # 12
Администратор
Саша, в статейку наверное тоже нужно внести изменения, а то пацаны то и не знают. biggrin Вообще у меня с одной индуктивностью тоже как-то не очень получается мидбас резать.

БокарёвДата: Вторник, 29.05.2018, 22:35 | Сообщение # 13
Заслуженный ветеран
Дима, можно эту схему внедрить вместо прежней.
Грустное это дело, двухполоска, покуда пару деталей подберёшь- все кудри растерять можно. biggrin
Вчера послушал- вроде ясно и прозрачно -нет слов, фантастиш. Но некоторые диски зазвучали с оскоминой, слишком кристально, как через транзюк .
Значит, где-то с фазой на стыке фигово. Нужно слушать снова и снова.

Добавлено (28.04.2018, 07:22)
Видимо, к чему прихожу не раз, мидбас валить просто катушкой надо в случае роста отдачи динамика с частотой, а ежели ачх ровная, то нужен именно 2й или полувторой порядок.

Добавлено (28.04.2018, 07:31)
Вероятно, нужно к емкости 2.2мк подкинуть успокаивающий резючок, на 1 ом, его-то на момент настройки и не попалось под руку. Тогда оскомина должна уйти.

Добавлено (28.04.2018, 07:36)
Дима, такие рысканья в процессе- обычное дело, свои Таннои -скворечники раза с пятого только заставил звучать, и получилась на диво простая схемка.
Так и здесь, вроде бы всё звучит, схему выложил, а потом на куче дисков вылезает жаба и нужно её душить, заново.
Соответственно, зачеркивая прошлый результат.
Опять же, может кого-то устраивает промежуточный вариант, почему бы и нет?
Я-то давно слух свой собственный приобрёл, -" то это ему не то, то то ему не так " (фильм Родня) А кому-то и такой звук будет зашибись.

Добавлено (30.04.2018, 09:23)
Резистор 1 ом к емкости подкинул, попал в звук, всё достойно.
Но все равно есть впечатление, что пищала отрабатывает не самую подходящую для неё часть звука, шипит малость. И эта лишняя прозрачность как бы - начинает напрягать и доставать, как тот пентодный зудёж.
Полезу исправлять косяк, не то , не то всё и не так, как привык.

Добавлено (01.05.2018, 08:48)
Выслушивал долго, пришёл к выводу , что кроме непривычной прозрачности в звучании есть перебор с количеством всяких шёточек-тарелочек-шуршалочек и звенелочек, в чем прежние колонки уличить было нельзя
Хорошо это или нет- скорее нет. Буду снова возиться, добиваясь комфортного звучания, к которому привык за годы .

Добавлено (16.05.2018, 08:32)
На данный момент емкость вч фильтра уменьшена до 2.7мкф, остальное без изменений. Тот факт, что столько времени нет желания полезть в колонку и чего-то там улучшить, говорит , что с настройкой как бы все неплохо.

Добавлено (29.05.2018, 22:35)
Сегодня получил сюрпризом по башке. Грешил на колонки , что страдают они излишней детальностью, оказался виной драйвер в усилителе, гнал лишнее в звук, спектр увидел- побледнел от увиденного. Пентод, ети его мать.
На малых уровнях спектр триодный, с ростом сигнала третья лезет, догоняет вторую. А если шунтировать катодный резистор второго каскада- картина ещё более трагичная. Вторая проваливается, третья вылазит.
В общем, сейчас играет српп на 6SN7 , звук кристальный и спокойный одновременно, чутья правда мало, но мы это дело победим.

БокарёвДата: Среда, 20.06.2018, 22:01 | Сообщение # 14
Заслуженный ветеран
Ну вот. Колонки настроил, усилитель успокоил, их дружба радует ясным некрикливым звуком. Теперь всё зависит от записи. Что дали, то и слышу.

Добавлено (20.06.2018, 22:01)
Был один нюанс, делающий звук излишне мягким на средине. Причин было несколько, одна из них- вычитание сигнала в районе килогерца из-за неточного сложения полос. Сейчас все достойно, средина та что нужно.

Прикрепления: 8551479.jpg(153.7 Kb)

TimbuktuДата: Четверг, 21.06.2018, 17:35 | Сообщение # 15
Местный
Саша, а как насчёт чуйки колонок? Не мелковата? Может всё-таки к ним Айс?

БокарёвДата: Четверг, 21.06.2018, 19:07 | Сообщение # 16
Заслуженный ветеран
Жень, в десятку вопрос. Чуйка- ниже плинтуса. Ручка до упора на некоторых особо тихих дисках.
Про Айса уже думал, 125-й был бы в меру.
Колонки по звуку перемягченные, айсово подкрикивание в них увязнет.
лАМПАЧ НЕ трону, в коробке соберу пробный макет и выводы сделаю.

Добавлено (21.06.2018, 19:07)
Микрофон калиброван можно на досуге узнать реальную отдачу.

TimbuktuДата: Пятница, 22.06.2018, 07:49 | Сообщение # 17
Местный
Цитата Бокарёв ()
Чуйка- ниже плинтуса. Ручка до упора на некоторых особо тихих дисках. Микрофон калиброван можно на досуге узнать реальную отдачу.
Про реальную отдачу интересно. Мне кажется для лампы (однотакт) предел 89-90дб, ниже уже ну просто никак. Одно цепляет другое, низкая чуйка-ровная полоса - нужен усилок с десяток ватт, высокая чуйка, габариты, нужна комната-квартира.
Делали б производители подобные динамики 16-ти омные, насколько было б проще, запаралелил и 3дб в кармане, и бонусом пищалку гасить не надо smile .

БокарёвДата: Пятница, 22.06.2018, 08:00 | Сообщение # 18
Заслуженный ветеран
эТО КАЖЕТСЯ. На деле два мидвуфера в одну полосу - только Апполито или псевдоАпполито, иначе никак, разве что 2.5 полосы. Но там свои засады.
Правда, у КЕФа Кода 9 сделано на паре одинаковых мидов, там один зарыт внутри колонки и дует в отдельный порт на 40гц, отрезан фильтром, а второй на фронтпанели вместе с пищалой, через 500мкф включен, бас отрезать и импеданс не обвалить Грамотное решение.

Добавлено (22.06.2018, 08:00)
на 16 Ом чутья вообще не добыть. Тяжелые дины, токовые. зАТО гудят красиво

kiyashkomixДата: Понедельник, 30.07.2018, 21:35 | Сообщение # 19
Заглянувший
[quote=ULF;5239]Хочется современные ТангБанд и МаркАудио попробовать. Послушать бы их у кого... Боязно выкидывать немалую сумму и потом продавать их за пол цены.[/quote]
Здравствуйте!Тангбанд и Маркаудио не пробовал, хотя хочется. Пробовал и пробую клоны Diatone P-610. Сейчас пробую Биампинг с частотой раздела 500 гц.Очень нравится. Если интересно, приглашаю послушать. Я в Туле.

ULFДата: Вторник, 31.07.2018, 08:45 | Сообщение # 20
Администратор
Приветствую земляка! С удовольствием напросился бы в гости на прослушку. Правда с временем сейчас не очень, неделю назад переехали с семьёй на новую квартиру, живём пока на мешках, заботы по переустройству. На китайские клоны знаменитых Диатон610 давно поглядываю.

Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Новые двухполоски А.Бокарёва на СканСпик. (Полочные двухполоски под лампу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: