[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Двухполоски на JA8008+SatoriTW29RN-B (Двухполоски на JA8008+SatoriTW29RN-B)
Двухполоски на JA8008+SatoriTW29RN-B
ULFДата: Воскресенье, 14.05.2017, 15:02 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Вот сделал новые колонки себе. Под лампу... Пока нравятся, хотя помучился с сведением.
http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ....-1-0-30

Прикрепления: 3144311.jpg(106.3 Kb)

БокарёвДата: Понедельник, 15.05.2017, 08:15 | Сообщение # 2
Заслуженный ветеран
Дима!При такой красоте- да пусть она вообще молчит. И звука не надо))))

TimbuktuДата: Среда, 17.05.2017, 01:02 | Сообщение # 3
Местный
Винтажно смотрятся thumb . Только у меня маленький вопросик, что ты выиграл и проиграл в сравнении с твоими трёхполосками, что были до этого?

ULFДата: Среда, 17.05.2017, 07:50 | Сообщение # 4
Администратор
Женя, ну выиграл я в том, что эти звучат более эмоционально, у них выше чувствительность и они не боятся выходного сопротивления безосных ламповиков. А проиграл наверное в точности и беспристрастности подачи, а также в всеядности.

TimbuktuДата: Четверг, 18.05.2017, 09:12 | Сообщение # 5
Местный
Мдя, вообще вариант двухполоски (для себя) рассматривал в двух ипостасях. Первое-это либо большая колонка на старых СИСах, 10-ках с хорошей пищалкой, которая тянет от 1-1,2 кила, бесфильтровый мидбас и пищик 2-ым порядком чтоб в фазе, либо вариант маленький, к которому можно присобачить в дальнейшем басовое звено. Как раз и думал про твой вариант, что он будет маленький, хотя Qts у него конечно же низкий и его в ЗЯ не засунешь, об этом как-то не подумал wacko . Конечно же огромный плюсище-чувствительность, это как раз то, за что можно побороться. Эх, с акустикой у меня внутри теперь полная прострация, прям завидую Макарову, затащил он свои "небоскрёбы" домой и не парится, один раз сабгрейтил за 10 лет и все дела. Думаю придётся жить раздвоенным, иметь двухполоску и трёхполоску и переключать по мере необходимости, или двухполоску и четырёхполоску какую-нибудь не сильно громоздкую.
Вариант актив в ближайшей перспективе не рассматриваю, это в какой-то мере техническое и проводовое рабство и ещё больший головняк. Да и самый перспективный в активе видится лишь пром вариант, это под силу только корпорации засунуть в колонку всю электронику c десятком цапов и цифрокоррекцией всего и вся и соединяться с компом по USB, ну и сделать это за несколько сотен долларов biggrin

ULFДата: Четверг, 18.05.2017, 09:43 | Сообщение # 6
Администратор
Я на самом деле уйму вариантов перебрал предварительно. Винтаж даже и не рассматривал из-за сомнительности состояния и редкости. Пищалок купольных, кстати, чтоб хорошо играли от 1-1,2кГц тоже практически не существует. Если только ширик какой некрупный на эту роль приспособить.

TimbuktuДата: Четверг, 18.05.2017, 11:01 | Сообщение # 7
Местный
У меня есть "за пазухой" хейлы советские, то есть двухполоски s152, нужно будет как-нибудь достать их их чулана и вытащить на свет божий, вдруг это и есть то, чего ищу. У меня бывает, куплю что-нибудь, засуну в дальний ящик а потом забуду и маюсь, ищу варианты, перебираю железки, а потом бац, а оно вот оно, лежит wacko . Надо будет перепись "тумбочки" устроить smile

Сообщение отредактировал Timbuktu - Четверг, 18.05.2017, 11:01

ULFДата: Четверг, 18.05.2017, 12:54 | Сообщение # 8
Администратор
Ну не знаю. Очень сомнительно, что Хейл или ленточник споётся в двухполоске при относительно низком разделе. У того же Троэлса, насколько я знаю, такое не вышло.

TimbuktuДата: Четверг, 18.05.2017, 15:49 | Сообщение # 9
Местный
Саша сильно хвалил Хейлы советские, надо мерить, соберусь как-нибудь к осени и погоняю. Эти колонки стояли у меня в старой квартире и тогда я жил один и ко мне толпой ходили меломаны и аудиофилы и всем эти хейлы дико нравились. И ещё, их, но белее крупного размера, ставили в огромные колонки двухполосные с 12-ти дюймовым динамиком, что навело меня на мысль, что они могут глубого опускаться по частотке. Хотя сейчас в этом сомневаюсь. Я вообще в последнее время стал сильно во всём сомневаться, что раньше было очевидно, сегодня смотрю на это скептически. И возможно ты в какой-то степени прав, что к бумажным 10-кам нужен бумажный средник-твитер, и тут мы опять же плавно перетекаем, хоть тресни, к трёхполоскам. И тут вопрос относительнсти, могу месяцами слушать двухполоску, но стоит мне поставить рядом трёхполоску, явно слышу в двухполоске отсутствие разрешения на средине. Но сидя на трёхполоске мне в конце концов не хватает какого-то задора что-ли, и всё возвращается обратно, день Сурка однако wacko

Сообщение отредактировал Timbuktu - Четверг, 18.05.2017, 15:51

БокарёвДата: Четверг, 18.05.2017, 18:19 | Сообщение # 10
Заслуженный ветеран
Хейлы полуторного и двойного размера, призванные отрабатывать средину в советской 150 АС . ни хера её не отрабатывают. Как обычно, обещали коммунизм, но на переходном этапе от социализма к коммунизму кормить никто не обещал.
Был у владельца, послушал-померил , дрянь невероятная.
Малые Хейлы как пищалы- сказка. А средины от них ждать....Ну, мы много чего впереди ожидали. Только не дождались.
Насчёт особого звучания трёхполосок- не соглашусь. Всё что слышал доселе - дрянь и развал музыки на куски . Как-то что-то прилично играли 4-полосные мониторы ТеЛЕФУНКЕН. А все прочие- позор.
Причина позорного звучания 3-полосок на мой взгляд -неверный подход, где среднику уделяется большая роль, чем соседям. Отсюда он торчит как в жопе гвоздь и маскирует своим визгом соседей. Или имеет порочную частотку, не позволяющую ему музыкально играть. При этом его валят с двух сторон, а дырку затыкают пищалкой.
Я с этими тремя полосами надолбался, в принципе, можно найти удачный вариант сшивки, но это мучение . Две полосы на порядок проще и удачнее.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 18.05.2017, 18:29

TimbuktuДата: Пятница, 19.05.2017, 03:31 | Сообщение # 11
Местный
Саша, внутренний голос говорит, что если двухполоска воспроизводит в музыке басовую партию, то перемещения диффузора значительны и басовая партия таскает за собой и середину диапозона, или я не так мыслю? Трёхполоска нужна и важна, чтоб разделить эти функции, пусть басовик хоть выпрыгивает из корзины, средник невозмутимо, почти стоя на месте должен рисовать нам вокал, саксафон, гитару и прочее без искажений, связанных с перемещением. Ну а позвенеть мы даём шёлковым куполочкам. То-есть на "троих" как минимум, или это уже не компания biggrin
Дима как-то писал, что ему важен средний диапозон и он решил не заморачиваться с басом, поэтому и занял свои ручки этим проектом. Думаю через года два-три, зная его творческий характер и чесотку в руках, дома будет стоять трёх (или даже четырёх) полоска smile .

Сообщение отредактировал Timbuktu - Пятница, 19.05.2017, 03:37

ULFДата: Пятница, 19.05.2017, 07:45 | Сообщение # 12
Администратор
Эх-хе-хе... Поживём увидим.

БокарёвДата: Пятница, 19.05.2017, 10:06 | Сообщение # 13
Заслуженный ветеран
Недавно выруленная трёхполоска на останках 35АС заставила меня пересмотреть прежние понятия о вкладе каждого динамика в общий звук, и средника особенно.
Ещё вспомнилась удачная 3-полоска, которую недавно увидел выложенную на продажу, красиво так и цена нехилая. А там я перебрал кучу средников, включая 75-мм купольную Вифу-сканспик DMX75 . Оставили в итоге , безоговорочно, мои среднички от бен-Олафсена, LPKM . Только они спелись тембрально с огромным 12" басовиком . Прочие визжали .
И насчёт неспособности басовика сыграть средину не соглашусь. Играет и езё как. А попробоваь отрезать низко- получил развал звука на части . Вся эта битва за дурацкие частоты типа 200- 250- 300гц, отданные среднику, ничего не даёт. Огромная дыра в этом диапазоне лишь очищает звук от мычания и гула. Проверено. А вот 700гц- килогерц- там да, там жизнь и радость. И сыграть его нужно прозрачно и ясно, легко, иначе ни труба ни скрипка не оживут.

Добавлено (19.05.2017, 10:06)
---------------------------------------------
Добавлю, что три полосы на мой взгляд нельзя строить просто исходя из имеющегося набора динамиков, нужен долгий перебор разными динамиками, до результата. Потому что чаще всего они друг другу тупо несозвучны и хоть усрись ничего не получится.
У меня лежит пара редких динамиков СЧ от Тандберга, так вот, они с этим родным тандберговским басовиком играть не захотели, плохо было. А купоьник немецкий сходу, первым порядком-и в десятку.

Прикрепления: 0628386.jpg(69.6 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 19.05.2017, 10:00

TimbuktuДата: Пятница, 19.05.2017, 17:26 | Сообщение # 14
Местный
Цитата Бокарёв ()
У меня лежит пара редких динамиков СЧ от Тандберга, так вот, они с этим родным тандберговским басовиком играть не захотели, плохо было.

Надо было их по Троэлсграврсенски скрутить в бараний рог и обвешать гирляндами катушек, кондёров и резисторов biggrin .
У меня в Соньках тоже красивые средники
Прикрепления: 5972951.jpg(187.7 Kb)

БокарёвДата: Пятница, 19.05.2017, 17:42 | Сообщение # 15
Заслуженный ветеран
да, это средник в лучшем смысле этого слова.
И насчёт Тролля верно, он каждый прыщик давит кучей режекторов.
Я его статьи вначале читал как детектив. А позже понял, что его ровнейшие ачх ещё не означают приличного звучания.

Добавлено (19.05.2017, 17:40)
Сегодня привозили колонки на обмер-обслух, колонки оказались жуткими дровами с натыканными от балды динамиками . Собранную и настроенную измерилку я использовал, чтобы понять, как влияет на звук моих полочников повышенное выходное сопротивление.
Оказалось, ещё как влияет. Проявляется в виде пика на ачх в районе 750, - 1250 гц и еще пичок выше 2 кил.
Ровный спад на этих частотах вырождается в ровную ачх, разница в отдаче уменьшается, соответственно, образуется торчок на ачх.
Что и слышно, колонка прикрикивает и ярчит.
Выход прост и изящен: сменить катушку фильтра нч с 1,6 мгн на 1,8- 2,0 мгн. И всё. Можно гасилку на пищалке уменьшить. Но там всё ровно и без сюрпризов. можно оставить как есть.

Добавлено (19.05.2017, 17:42)
Смысл проверки на вшивость в том. что настраивались колонки под ноль, а сейчас унч на 2а3 подарит под два ома выходного. пОСЛЕ доработки фильтров дивный волшебный звук обязан вернуться снова.

ULFДата: Пятница, 19.05.2017, 17:59 | Сообщение # 16
Администратор
Вообще, я бы сильно Троэлса ругать не стал. Он конечно профи высшего разряда. В последнее время правда продался империалистам и лепит под заказ, даже не выкладывая номиналов деталей, чтоб не дай бог в другом месте кто не купил деталек, а чтоб только его КИТы брали. Но его разработки до 2011года вполне себе приличные и интересные.

ULFДата: Пятница, 19.05.2017, 18:01 | Сообщение # 17
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Смысл проверки на вшивость в том. что настраивались колонки под ноль, а сейчас унч на 2а3 подарит под два ома выходного. пОСЛЕ доработки фильтров дивный волшебный звук обязан вернуться снова.

Я свои двухполоски тоже сначала на транзисторной Ямахе настраивал, а потом подключил к лампе и понял... не то. smile Пришлось искать золотую середину. Хотя дошлифовывал уже на лампе, т.к. я же их под лампочки и создавал.

БокарёвДата: Пятница, 19.05.2017, 20:36 | Сообщение # 18
Заслуженный ветеран
Сделаю как делал в 2006м. Колонка настраивается изначально под выходное лампача, с эквивалентом в виде резистора.
Клемм не 2. а 3, к третьей подключаем транзисторный унч, а к второй- лампач. Между клеммами- резистор, равный выходному лампача.
В этом случае настройка сохраняется в точности.
А Троэлса я не ругаю, просто сначала показалось, что нашёл гениального мастера. Потом понял, что и у него не всё блестяще.
Колонки повторил бы как его PMS , вот где красотища и грамотно со всех позиций.

ULFДата: Пятница, 19.05.2017, 20:51 | Сообщение # 19
Администратор
PMS это рассвет его творчества, я считаю.

TimbuktuДата: Суббота, 20.05.2017, 04:00 | Сообщение # 20
Местный
PMS красивые колонки. Ну и по ценнику одни динамики тысяч на 70 по нынешним временам wacko

БокарёвДата: Суббота, 20.05.2017, 08:51 | Сообщение # 21
Заслуженный ветеран
А никто не запретит сделать 2-полоску на недорогих динах , но ящик взять PMS

Женя! Вот такие среднички в десятку будут к твоим СИСам 25FEW , их средина у меня восторга не вызвала, а вот бас роскошный. .

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 20.05.2017, 09:53

ULFДата: Суббота, 20.05.2017, 09:59 | Сообщение # 22
Администратор
Тоже дело. smile например на современных 10" Сис 1411. На которые сейчас цена упала. http://audio-hi.fi/ru/seas_h1411-08-p-368.html
Хотя в то, что удастся его эксплуатировать совсем без коррекции АЧХ, слабо верится.
Мне тоже сначала казалось, что цепану к Джа8008 катушку 2мГн и этого хватит. Слушать конечно можно и просто с катушкой, но с "подпорками" звучит лучше. smile

Что касаемо вообще выбора динамиков, то я тут уже давно успокоился в том плане, что не ищу разные бюджетные чудеса. По моему их просто не существует, чтоб и дёшево и сердито. Винтаж, это тоже сильно непредсказуемо, хорошую пару нужно годами искать.
Интересно а вот сейчас НОЭМА выпускает 50ГДН-37. http://www.noema.ru/catalog/64/115 Очень интересный мидбас вроде бы. Или у нас как всегда, задумка хорошая, но реализация ни к чёрту?

TimbuktuДата: Суббота, 20.05.2017, 18:41 | Сообщение # 23
Местный
Цитата Бокарёв ()
Женя! Вот такие среднички в десятку будут к твоим СИСам 25FEW , их средина у меня восторга не вызвала, а вот бас роскошный. .

Саша, ты про какие средники говоришь?
Дима, чегото у меня ноэма вызывает отторжение, навозился с их пищалками 10гдв92 по моему, штук 6 было и все разные, до сих пор где-то пара ваяется, я им фланцы обрезал, хотел пристроить к двухполоскам СОНИ со сгоревшими пищалками и никак. И басовики у меня лет 10 назад их были, с одной партии но разные. Не, нехочу. Я тут купил ТЕСЛЫ за 8 тыс пара. Вот в них басовики просто улёт, мне их приятель промерил, говорит очень хорошие дины и сделаны солидней СИСов.
http://www.repromania.net/tesla....058.php
Басовики в них
http://www.repromania.net/tesla....608.php
Так что винтаж часто очень даже не плох, а по цене так и вовсе пара колонок по цене пары Ноэма это можно сказать подарок. Там кстати и средники тоже хороши.
http://www.repromania.net/tesla....608.php
Будет с чем повозиться...и раздать страждущим если не понравится biggrin

БокарёвДата: Суббота, 20.05.2017, 19:51 | Сообщение # 24
Заслуженный ветеран
Женя, сообщение 14, фото Сони, вот тамошний средник просто обязан сыграть в пару с СИСами 25FEW . Диаметр купола у него схож с размером пыльника у басовика.
Среднички Тесла видом обнадёживают , то что надо.
Я у чехов ещё не встретил откровенно плохих динов, все они с изюминой или очень удачные.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 20.05.2017, 19:53

Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Двухполоски на JA8008+SatoriTW29RN-B (Двухполоски на JA8008+SatoriTW29RN-B)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: