[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » маненький вопросик по "ширику"
маненький вопросик по "ширику"
vasilyvasДата: Суббота, 31.12.2016, 17:52 | Сообщение # 1
Ветеран
Статус: Offline
Чем Хорошим заменить альфард ЕТР-1623Z1 в щите?
СЧ.
Или СЧ+ВЧ.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Суббота, 31.12.2016, 17:53

БокарёвДата: Суббота, 31.12.2016, 18:07 | Сообщение # 2
Заслуженный ветеран
3гд-32 это раз
4гд-4 это два
1гд-4 это три
Альфарт ЕТР158Z1 это за неимением прочих.

ULFДата: Суббота, 31.12.2016, 18:25 | Сообщение # 3
Администратор
Цитата vasilyvas ()
Чем Хорошим заменить альфард ЕТР-1623Z1 в щите?
Если исходить из "за те же деньги", то... ничем. smile Советские динамики сегодня не производятся, да и у них присутствуют(у основной массы) такие выбросы на аЧХ, что зачастую перечёркивают их достоинства. А так... я бы ещё прибавил, к перечисленным Сашей, динамики 5ГДШ5-4, 4ГД35 и 10ГД36(ГДШ), которые если им поменять гнилые подвесы, то очень даже не плохие ширики. Можно у Визатон подобрать замену, но это будет в любом случае дороже, чем Альфардики 1623, которые даже с учётом своих кривых жестяных корзин, очень удачные головки.

БокарёвДата: Суббота, 31.12.2016, 18:29 | Сообщение # 4
Заслуженный ветеран
это всё вопросы из серии канарейку за копейку и чтобы пела басом.
Толку спрашивать о динамиках, которых нет а если есть то убитые или за конские деньги.

ULFДата: Четверг, 05.01.2017, 11:11 | Сообщение # 5
Администратор
Коль в этой теме зашёл уже давненько разговор про альфардики 1623. То вот тут как-то наткнулся на канал одного нашего коллеги на ютуб. Он там дорабатывает эти динамички. За счёт замены пропитки подвеса снижает резонансную частоту и пропитывает диффузоры прополисом. Ну потом делится результатом. Не могу сказать насколько его творчество эффективно, но как вариант почему бы и нет? Вот ссылка на его канал. там несколько видео роликов, сначала про доработку, потом кк музычка играет(вполне себе неплохо кстати): https://www.youtube.com/channel....rsystem

БокарёвДата: Суббота, 07.01.2017, 16:38 | Сообщение # 6
Заслуженный ветеран
Думаю, без всяких пропиток размять ему тряпочный подвес и динамик задышит. Прополис как бы тоже ничего результат.

ULFДата: Суббота, 07.01.2017, 20:59 | Сообщение # 7
Администратор
Просто так размять не так просто. Но и как товарищ по ссылке тёр тряпочкой с растворителем, по моему мало толку. Ну сотрётся слегка верхний слой... Пропитка спиртовым раствором прополиса из аптеки работает как укрепляющая пропитка довольно мягкого и не агрессивного действия. Но иногда замечал, когда пробовал мазать старые растрёпанные советские динамики, что может некоторый яд на сч проявляться. Но это не из-за прополиса конкретно, это и любая другая пропитка наверное дала бы. А иногда становилось ощутимо лучше. Т.е. раз на раз не приходится. У Альфарда 1623, я бы наверное не стал весь диффузор пропитывать, только конус и часть близкую к катушке.

БокарёвДата: Суббота, 07.01.2017, 21:17 | Сообщение # 8
Заслуженный ветеран
Что касаемо меня, так за такую смешную цену эти динамики нужно просто слушать... или не слушать. А затевать кампанию по улучшению звучания копеечного ширика - ну просто странно. Не нравится звук- значит не твоё, ищи дальше или привыкай к этому звуку. Динамик -снова повторю- ровный.
Баса нет, но остальное совсем недурно. И дрючиться с удалением конуса - ну совсем пустое. Небось, выложив 1000 Евро за пару французских шириков никому в ум не придёт сразу схватить ножницы и клюв им вырезать.
А тут-каждый первый сам себе Склифосовский. Резать к чёртовой матери, хе-хе!

ULFДата: Суббота, 07.01.2017, 21:54 | Сообщение # 9
Администратор
Ну ты и тут прав. Соотношение цена качество у этих альфардиков чумовое просто. Но зато и не жалко пустить на эксперименты во славу его величества ЗВУКа. Им бы ещё корзины не кривые...
У меня пара припрятана. Вот стану старым и бедным и ... сделаю колонки на них. smile
Хотя они у меня без шуток играли почти год в небольших оя и жить с такой акустикой под простенький ламповичёк вполне не противно.

БокарёвДата: Суббота, 07.01.2017, 22:21 | Сообщение # 10
Заслуженный ветеран
тут всё несложно: если динамик неважный, то с каждым разом нарастает дискомфорт и слушать его уже тошно. Вот как с Фостексами FE-107 например или ешё хуже FF125K, вот ещё мерзость. А если слушаешь и звук не достаёт-значит подходит к слуху.

Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » маненький вопросик по "ширику"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: