[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Немного заметок о семействе Edifier (Таки оч. таки АС!)
Немного заметок о семействе Edifier
vasilyvasДата: Понедельник, 28.11.2016, 16:47 | Сообщение # 1
Ветеран
Статус: Offline
Да простит меня Аллах, стырено отсюда:
http://forum.edifier.com.ua/showthread.php?t=1707

Первая модель, наугад взятая...
Edifier S730 Проблема с гудением в сабвуфере

-------------------------------------------
...(негромкое непериодическое иногда вообще исчезает, почему появляется непонятно. Не зависит от громкости, входных проводов и фазировки сети, также трудно определить не разбирая корпус что гудит: трансформатор или усилители) похоже на наводку по питанию 50 Гц. При громком прослушивании не мешает ,а вот вечером или ночью просто бесит - при том что я говорил может исчезнуть вообще. Приобрел в Твери (http://www.dsignal.ru/), пытался вернуть через 4 дня после покупки - забрали якобы в сервис центр, мурыжили 20 дней потом сообщили что ничего не обнаружили (вернуть деньги или обменять отказали по причине что якобы устройство имеет следы эксплуатации). Придется скорее всего разбираться самому, прошу если можно принципиальную схему и какой нибудь дельный совет. А может это все является нормой для изделий такого уровня (хотя для мультимедиа я бы сказал такой фон может ночью довести до истерики - учитывая достаточно высокую стоимость изделия)
Ответ:
если это механическое гудение трансформатора, то это решается "стягиванием" тора, прокладкой резины, между ним и корпусом.
если фон электрической природы и как вы пишете не зависит ни от каких понятных причин, то дело может быть в помехах по сети (от мощных потребителей на вашей подстанции -сварке, и т.д) или хуже того - ВЧ наводке от расположенных неподалеку ретрансляторов, РЛС и пр, которая проявляется в этом фоне.
выяснить несложно - перевезите саб с хоть 1 сателлитом в другой район города и оцените фон там.
относительно принять назад, то в соответствии с действующим законодательством при наличии следов включения и использования - это невозможно.
Спасибо за ответ. Касательно трансформатора - это может показать только "вскрытие" корпуса (чего делать пока не хотелось бы) к тому же мой личный опыт подсказывает что "поющий" трансформатор крайне редко затихает сам по себе без оперативного вмешательства, а моем случае это происходит и пока не могу выяснить по какой системе.
Касательно помех по сети - очень возможно, но тогда это слабое звено именно этого изделия. Параллельно я использую еще Microlab Solo 6C (которые с момента покупки не доставляли мне вообще никаких хлопот и не издают никаких посторонних раздражающих звуков), хотя стоят рядом с сателлитами Edifier S730 (для сравнения звучания). Есть так же старенькая 2.0 система Temeisheng (не знаю какая модель - все на китайском, привез из китая когда ходил в моря) в которой гудит трансформатор - но в пределах нормы и постоянно (неудивительно им уже скоро 15 лет будет).
А причиной невозврата были какие то микро-царапинки на защитной пленке проводного пульта (мистика).
Извиняюсь что полез не в тему но такие магазины как вышеупомянутый мной не только портят репутацию себе но и бросают тень на куда более авторитетные предприятия.
И еще мне показалось что фон ослабевает и становится почти нормальным - если система стоит включенной какое то время но без подачи сигнала. Не могу выявить закономерность все отнимает много времени.
Подключаю к медиаплееру WD TV Live кабелем Toslink.
Ответ:
отсутствует...
Проблему решил - подложил под тороид(трансформатор),предварительно ослабив крепление, мочалку для мытья машины. Гул исчез..... совсем..... ВОООБЩЕ ИСЧЕЗ!!!.

Резюмирую:
Бабули отдал невесть за что, гуляй, Вася.

Добавлено (28.11.2016, 16:29)
---------------------------------------------
Из
Edifier R303 (R303 cool
http://forum.edifier.com.ua/showthread.php?t=1864
перлы... от "автора"

- Послушать нынче негде. Нет такой услуги. Торговля музыку от мебели не отличает. И попробовать не дают. Чай не квашеная капуста.... Что там пробовать?

- Несмотря на мою любовь к этой модели - у нее потрясающий бас, точнее общий баланс, сдвинутый в область басового регистра. Я очень люблю, когда музыка "лежит" на басовой основе, а не наоборот, так вот несмотря на это, радио на трифонике, на любом трифонике на мой взгляд звучит отвратительно. Я в своем офисе слушаю именно трифоник и скажу вам, что речь диктора на Радио-рокс - это сплошной гудежь, много лучше звучит на полноценной 2.0 системе. Когда играет музыка, ситуация меняется кардинально - та самая басовая основа рулит.

...хотелось бы глянуть график АЧХ, если есть таковые

- У производителя нет, но мы когда то готовили обзор по этой модели и вот график
[торговля кетайским?]

...а с чем связан такой провал на 4кгц? Вроде как ширик в сателлитах заваливается на 3кГц с помощью кроссовера?

- Не совсем. Показан не сглаженный график в рассчете на понимание процессов. Производитель поэтому в том числе не любит пубиковать графики. В сглаженном графике в третьеоктавных полосах этот провал будет много меньше, а кривая результирующая сложение СЧ и ВЧ - еще ровнее, короче не проблема на этом участке.
Хотя конечно АЧХ этой АС далеко не идеальна, мне лично очень нравится именно баланс звучания этой системы.

Резюмирую:
кхм...

Добавлено (28.11.2016, 16:47)
---------------------------------------------
Отзывы о R2800
http://forum.edifier.com.ua/showthread.php?t=1749&page=34
цена 22 тыры.

...Купил у Вас плату Coax Spdif, подключил коаксиал работает-оптика нет.
Ответ:
Значит проблема в кабеле или источнике. Вы же вторую плату уже пробуете подключать? Обратитесь в сервис пожалуйста... Еще может быть неисправен коммутатор - та самая кнопка, которой выбирается источник...

...Скажите пожалуйста, кто-нибудь замечал что низкие частоты в одной колонке более глубокие и сильные чем во второй? У меня в активной колонке почему-то хуже низкие частоты чем в пассивной. Слушаю по оптике, проверял на многих песнях в формате FLAC. Делал реверс стерео каналов в Foobar2000 - всё равно в пассивной колонке низа лучше!
Ответ:
Может синтапон неравномерно размещен в одной из колонок? Подайте сигнал с генератора, синус около 50 Гц...

Резюме:
Усё. Хто хочет приключений на зад - велкам.

[и, блин, везде АЦП... И подозрение на Дшники 2013 года...]

Сообщение отредактировал vasilyvas - Понедельник, 28.11.2016, 16:30

БокарёвДата: Понедельник, 28.11.2016, 17:56 | Сообщение # 2
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
похоже, название EDIFIER можно перевести как идинахер. Купил- и иди, милок! тВОИ ПРОБЛЕМЫ! biggrin

Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Немного заметок о семействе Edifier (Таки оч. таки АС!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: