[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Муки выбора или немного об "Open Baffle" (Обсуждение конструкции Дмитрия Мой домашний "Open Baffle")
Муки выбора или немного об "Open Baffle"
ULFДата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:40 | Сообщение # 31
Администратор
Статус: Offline
Цитата grat ()
Дмитрий,а откуда НЧ в большом оркестровом или басовом барабане? там,вроде, нет ни рупоров, ни огромных ящиков,а только каркас с мембраной.
А НЧ там от резонансных явлений в конструктиве(мембрана немалой площади натянутая на каркасе). Да и сравнивать инструменты с средствами воспроизведения не совсем уместно. Ответить на впорос можете? Откуда в гармони НЧ?
8 дюймовый динамик способен воспроизводить НЧ только при наличии акустического оформления. в гармони таковое как-то не замечено. Ну так... небольшой щиток. Откуда НЧ?
Может мы не про ту "гармонь" говорим?

Вы про эту? Вообще, наверное 4шт. 6ГД-2 что-то там выдадут и если их кроссовером ещё подстричь,то может и будет какой-никакой низ. Но этих динамиков в хорошем состоянии 8шт. ещё ухитриться найти нужно. Кстати, на фото у одесситов видна пищалка 10ГИ, так у неё чуйка веьма низкая была, около 84дБ. Т.е. 410" мидбаса 6ГД-2 сравнимы по чувствительности с этой пищалкой. Задавлены огромной индуктивностью? Т.с. "первый порядок по одесситски".
Хотя, помню кто-то делал что-то подобное "на фирме" в виде пирамиды. Было на аудиопортале. Но там то на низу была уже вроде как пятнашка...
О! Нашёл ту тему: http://www.audioportal.com/showthr....E%ED%FC
Прикрепления: 2826678.jpg(85.8 Kb)

gratДата: Воскресенье, 14.02.2016, 23:57 | Сообщение # 32
Заглянувший
Дмитрий,это глюк или ? У меня кажет Ваше сообщение в 19-40, почти в семь сорок :)

Добавлено (14.02.2016, 23:18)
---------------------------------------------
О! Как отправил собщение, появилось и Ваше.

Добавлено (14.02.2016, 23:29)
Цитата ULF ()
мембрана немалой площади

Так и у нас мембрана (мы называем это- апертура излучения) немалая

Добавлено (14.02.2016, 23:31)
Цитата ULF ()
сравнивать инструменты с средствами воспроизведения не совсем уместно

Тут я Вас не понял. Что Вы хотите услышать; инструменты или средства воспроизведения. К чему Вы стремитесь?

Добавлено (14.02.2016, 23:33)
Цитата ULF ()
8 дюймовый динамик способен воспроизводить НЧ только при наличии акустического оформления. в гармони таковое как-то не замечено

Я писАл, что там линейный дипольный массив. У меня 8шт 8"
Добавлено (14.02.2016, 23:52)
Цитата ULF ()
Вообще, наверное 4шт. 6ГД-2 что-то там выдадут и если их кроссовером ещё подстричь,то может и будет какой-никакой низ

У меня с Гапонычем были тёрки насчёт 6ГД2 в открытом оформлении.Но огромное ему и Евлампию (Михаилу)спасибо за наводящие ответы. Опять повторюсь,я писАл,что пробовал разные динамики в этом оформлении. Разница при использовании 6ГД2 и 6ГД1, как день и ночь. Один для закрытого,а другой для открытого. Если Вы слышали рядом звучание виолончели и понимаете про шуршание и храпы струн, то 6ГД2 мажет,а 6ГД1 воспроизводит. У Гапоныча всё по науке :),поставлены цобели для выравнивани сопротивления акустики,чтобы усилитель видел правильную нагрузку... Это не моё,мы попробовали, может она и правильная стала,но всё реально умерло, как на похоронах,в последний путь:) Нам подай гармонь и чтоб она,как сказал Хрюн (Никита), звучала АККОРДЕОННО.

Добавлено (14.02.2016, 23:57)
Цитата ULF ()
на фото у одесситов видна пищалка 10ГИ

Она переделана в дипольную,других вариантов для переделки не было. Вы все не видите главное- ДИПОЛЬ. У Гапоныча была своя разработка дипольного драйвера,но обстоятельства не благоприятствовали реализации.

Сообщение отредактировал grat - Воскресенье, 14.02.2016, 23:59

БокарёвДата: Понедельник, 15.02.2016, 00:13 | Сообщение # 33
Заслуженный ветеран
я сегодня завершил настройку двухполосной акустики на В-200 и Сканспиковской пищалке 97000, закрытый ящик, пищалка сверху на наклонной плоскости с возможностью смещение по глубине.
два дня возни с фильтрами дали свой результат: звук получился - хороший.
Одно удручает: цена пары динамиков ускакала под 30 тысяч рублей, в то же время качество их заметно хуже, чем купленные в AV центре в Питере в 2004 году. АЧХ этих В-200 сильно похожа на среднепакостные BG 20 , точно такой же пичок на краю диапазона и обвал в пропасть.
Пробовал включать их на всю полосу с помощью своего фильтра , играет на уровне утюга. Верхушка или жёсткая или её нет. А золотой средины- извините, нет.
АЧХ приведу завтра, сейчас уже поздно. Но вывод грустный: хорошие и сравнительно недорогие динамики В-200 превратились в дорогое барахло китайской выделки. Хотя, в качестве двухполоски в паре с хорошей пищалкой можно получить достойный результат.Нь только не как ШП, это себя не уважать.

Добавлено (15.02.2016, 00:13)
Игорь Гапонов -гений и инопланетный разум, в этом нет сомнений. Но и у него свои закидоны , скорее от уклона в теорию, а у меня -наоборот- в эмпирику и практическое осмысление.
Рассказываю про то, что вижу микрофоном в реальном случае настройки колонки- понимаю, что мне не верят, доказывая обратное.
Взять те же цобели: не помню случая, когда в готовой схеме фильтра остался бы цобель. На этапе подбора вариантов он бывает, но в итоге убирается нахрен, с ним звук мертвеет и потухает.
Хотя с точки зрения вольтметра картина просто райская.
Я сперва повёлся на статью одесситов по фильтрам для 3-полоски, но в итоге вернулся к своему проверенному методу настройки , не замороченному лишней теорией.
Главное для меня в настройке- получить слитный звук и стабильную фазовую картину, при этом не утеряв душевного и эмоционального звучания. Как этого добиться= а фиг его знает. перебираем кучу вариантов, остаётся последний. лучший.

gratДата: Понедельник, 15.02.2016, 01:05 | Сообщение # 34
Заглянувший
Цитата ULF ()
Нашёл ту тему:

Марат- умница, он слушает и слышит, а не утруждается лишними замерами. Нехорошо душить динамик цобелями,пытаясь выровнять АЧХ,это живой труп. Это пытаться из вороны вырулить соловья.Есть дорогая акустика спендер тому пример.

Добавлено (15.02.2016, 00:36)

Цитата Бокарёв ()
завершил настройку двухполосной акустики на В-200

А я хотел идти спать:). Выше писано: одна 8"- это ... Нам подай гармонь, чтоб растянуть меха smile Саш, без обид. Я буду консультироваться по измерениям,но позже,пока те же проблемы с родителями,всё заморожено.

Добавлено (15.02.2016, 00:41)

Цитата Бокарёв ()
сравнительно недорогие динамики В-200

Тут я преклоняюсь пред россиянами,только что они (динамики) были дорогие,а после чарки,стали уже сравнительно недорогие,может ещё по одной smile

Добавлено (15.02.2016, 00:43)

Цитата grat ()
может ещё по одной

Сань, бальзамчика Рижского,за нами не заржавеет. Может и АЧХ у гармони выровняется?

Добавлено (15.02.2016, 00:48)

Цитата Бокарёв ()
и стабильную фазовую картину

на эту тему говорил с разработчиками на нашей Поповке. Выше второго порядка полная жопа для любителей, потому и кручусь с широкополосами.

Добавлено (15.02.2016, 01:05)

Цитата Бокарёв ()
динамики В-200 превратились в дорогое барахло

Я их различаю по выводам,есть на одну сторону,а есть на противоположные

БокарёвДата: Понедельник, 15.02.2016, 11:32 | Сообщение # 35
Заслуженный ветеран
мои были с выводами напротив, даже испугался, когда динамик достал, словно оторван вывод один.

Прикрепления: 3136898.jpg(515.8 Kb) · 4998105.jpg(555.0 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 15.02.2016, 11:40

ULFДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:41 | Сообщение # 36
Администратор
Цитата grat ()
Тут я Вас не понял.
Аналогично... Даже скажу больше. Я Вас не то что "тут", я "вообще" не понимаю что Вы пытаетесь донести. Столько много оверквотинга мне утомительно воспринять.

Цитата Бокарёв ()
...завершил настройку двухполосной акустики на В-200 и Сканспиковской пищалке 97000
Саша, интересно смотрится конструктивчик. Но кронштейн для пищика, как-то уж совсем техногенно. Очень похоже на кронштейн крепления сопла в промышленном лазере. Как-то оно, чужеродно что ли выглядит... При скошенной верхней поверхности, ему бы просто треугольный вытянутый корпусок шириной с пищик в том же пробковом исполнении и двигать его по этой крышке. Ну типа вот так:

А сами корпуса здорово смотрятся. Вальяжные такие толстяки. Винтаж... джаз... Мне нравится такой вид. up
Прикрепления: 6354329.jpg(18.2 Kb)

БокарёвДата: Понедельник, 15.02.2016, 21:59 | Сообщение # 37
Заслуженный ветеран
Дима, я предлагал сделать конический брусок, но Максим- заказчик колонок- сделал на 3Д -принтере этот кронштейн, сказал-так проще)))))
После замеров и отслушек была идея сдвинуть динамики вплотную, отгрызть кусок фланца у пищалы, но в итоге оставили прежний вариант, сдвинув басовик вверх.
Пищалка, сдвинутая внутрь на два пальца от края, даёт совершенно стабильную ачх и слитный ненаправленный звук. Хозяин колонок остался доволен.
А уж как я доволен- слов нет.

Добавлено (15.02.2016, 21:59)
Что касаемо Марата - он слухач , спору нет. Скажу больше, я иногда сам отодвигаю микрофон и делаю сшивку на слух, когда затык полный . И получается иногда лучше, чем с микрофоном. К примеру, его 3-полоска на Варфедейлах работает не против правил. а поправилам, но лишь потому. что средник там очень особый, играет одну ноту . Слушали и мерили такой у Волкова Валеры. Валера ещё репу чесал, куда бы эту хрень пристроить.А у Бриггса - сложилось)))
И это не значит, что микрофон- лишний при постройке и настройке акустической системы. Ни разу не довелось встретить нормально отстроенной колонки, сделанной по понятиям на слух. Самый частый косяк- дико выпирающая средина. Или каша на стыках, дыры между полосами.
Как-нибудь найду такую ачх, товарищ меня специально повёз к себе, похвастаться своим гениальным изделием......Зря повёз. Потом молчал всю дорогу

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 15.02.2016, 22:04

gratДата: Вторник, 16.02.2016, 11:37 | Сообщение # 38
Заглянувший
Цитата ULF ()
Столько много оверквотинга мне утомительно воспринять

Согласен,удалите всё лишнее,пожалуйста.

ULFДата: Вторник, 16.02.2016, 17:56 | Сообщение # 39
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Ни разу не довелось встретить нормально отстроенной колонки, сделанной по понятиям на слух. Самый частый косяк- дико выпирающая средина. Или каша на стыках, дыры между полосами.
А самое интересное, что для устранения этих недостатков даже нормальный микрофон не нужен. Такие косяки хорошо видно даже на экране смартфона с андроидом на борту и бесплатной программкой FrequenSee. Вот примеры такого замера на дешёвый смартфончик Флай:

У него есть горбик на 9,5кил и спад после 10кГц. Ну и ниже 100Гц, я бы не принимал картику всерьёз. Но от 100 до 10кГц вполне сносные замеры. Все косяки сведения хорошо видны. Это я к тому, что люди пренебрегают даже таким доступным и простым средством сведения при настройке самодельных АС, полагаясь на уши. А ведь такой "инструмент" практически у каждого в кармане лежит и есть не просит.
Прикрепления: 9787022.png(31.5 Kb) · 2761919.png(30.7 Kb)

БокарёвДата: Вторник, 16.02.2016, 18:40 | Сообщение # 40
Заслуженный ветеран
Дима! даже смартфон не нужен, если честно. Просто способность слушать и слышать. Представь себя на пляже летом, под шум прибоя. И всё. дал розовый шум- и рули колонку, пока не услышишь такой же шум.
Колонка с ровной ачх - даёт тот самый шум морского прибоя, я не вру.

Asa72Дата: Четверг, 18.02.2016, 19:46 | Сообщение # 41
Знакомый
Дмитрий, а АЧХ Вашей колонки снятые программкой FrequenSee покажите?,
чтобы можно было сравнить с теми, что Вы мерили микрофоном.
У меня утром в полной тишине уже
Прикрепления: 9681801.png(111.9 Kb)

ULFДата: Четверг, 18.02.2016, 20:32 | Сообщение # 42
Администратор
Свои теперешние колонки я не мерил FrequenSee. Кстати и в тишине у меня нет такого. Выше минус 80 вообще ничего нет в тишине. Может от смартфона зависит... У меня Fly4403 и покупался в своё время совсем не для измерений, а просто потому-что хорошо ловит на работе и аккумулятор у него 4А, можно всего раз в раз в неделю заряжать, даже при сидении в тырнете .

Asa72Дата: Суббота, 20.02.2016, 17:55 | Сообщение # 43
Знакомый
Дмитрий, а померяйте теперешние колонки FrequenSee-кой.
Хотелось бы сравнить сравнить с
Прикрепления: 3794495.jpg(380.7 Kb)

ULFДата: Суббота, 20.02.2016, 19:30 | Сообщение # 44
Администратор
Скажу вам без обиняков. Не интересно мне это делать и... скучно. Если буду когда-нибудь от безделья маяться, то может замерю, но не обещаю.
Тут ещё дело в том, что измерения все эти актуальны лишь для самого измеряющего. А картинку подогнать с помощью перемещения микрофона(смартфона в данном случае) относительно АС, это фокус, а не документ. Т.е. подогнать АЧХ можно, но так ли оно нужно? Я не говорил, что нужно мерить смартфоном с установленной на нём бесплатной программулькой. Но увидеть явные косяки в сведении полос, смартфон вполне позволяет сделать. Уверен, что даже Ваш, с почему-то задранными низами, тоже это может при некотором навыке.

Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Муки выбора или немного об "Open Baffle" (Обсуждение конструкции Дмитрия Мой домашний "Open Baffle")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: