[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Доработка полочников Танной Меркюри М2 на первый порядок
Доработка полочников Танной Меркюри М2 на первый порядок
БокарёвДата: Среда, 29.04.2015, 22:55 | Сообщение # 31
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
Дима, я вернул все родные динамики в их родное стойло, плату фильтров доработал по-Бокински, то есть выкинул ведро хлама, оставив нужное.
По свободе - замеряю ачх , зарисую схему и отчитаюсь .

Добавлено (29.04.2015, 22:55)
---------------------------------------------
Динамики, если честно, -особенно миды- так себе , средней паршивости . Пищалы- ровные, на удивление и -одинаковые.

ULFДата: Четверг, 30.04.2015, 16:27 | Сообщение # 32
Администратор
Саша, распродавай все запасы нафик. Купи себе полочники REGA RS1. Поверь - не пожалеешь и лезть в них не нужно, всё-таки Рой Ганди, это ИМЯ в мире любителей аудио. На вторичке их можно найти от 14 до 20тыс за пару.

P/s: Настраиваю свои монстрики трёхполосные. Греются... Звучание меняется, с каждым днём приходится ручку громкости всё дальше против часовой откручивать. Серединку по твоему совету чуть пригасил, всего на 1,5дБ... Вот думаю, может остроты на верху чуть добавить. Вообще, кайфово они звучат.

БокарёвДата: Четверг, 30.04.2015, 22:58 | Сообщение # 33
Заслуженный ветеран
В бытность работы на шефа присаживали ровную средину на те же самые 1.5 дБ и было всё также неплохо.

Под вечер в башке новая идейка всплыла, делал такое не раз- результат добрый.
Смысл идей такой: нужно на фильтре 2-го порядка одновременно на 3-4дБ чутьё пищалки присадить. Резистором и дурак может, но что-то теряется в звуке, какой-то цык , самый тонкий.
А есть решение, моё любимое, это автотрансформатор понижающий, а в роли трагсформатора- сама катуха фильтра с отводами на понижение.
Придётся повозиться с расчётом и подгонкой, но результат того стоит- целая деталь долой из конструкции, в которой их аж три. 33 процента апгрейда)))))

Добавлено (30.04.2015, 22:54)
Катуху мотаю жгутом, потом соединяю секции, получаются отводы. Количество секций зависит от понижения. Обычно проводов 4 или 5.
В два провода мотается, если Ктр = 2:1. Это минус 6дБ по напряжению и минус 12дБ по давлению, т.е. в 4 раза.
Три секции из четырёх, отданные пищале - это примерно минус здБ по давлению.
Можно мотать разные секции проводом разного диаметра, сообразно втекающему току. В общем- полёт мысли))))))

Добавлено (30.04.2015, 22:58)
Дима! За Регу -спасибо, но сперва хочу услышать их. В салоне давно, году в 2000 слышал какие-то двуполоски ихние, напольнички, красного цвета, играли со свистом, задран верх был нещадно, но звук живой. Имя не помню.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 30.04.2015, 22:47

АлпАндрДата: Пятница, 01.05.2015, 08:04 | Сообщение # 34
Знакомый
Цитата Бокарёв ()
А есть решение, моё любимое, это автотрансформатор понижающий, а в роли трагсформатора- сама катуха фильтра с отводами на понижение.
Придётся повозиться с расчётом и подгонкой, но результат того стоит- целая деталь долой из конструкции, в которой их аж три. 33 процента апгрейда)))))

Саша -снимаю шляпу-вот это и есть хай энд . Фирмачи точно не станут этим заниматься -дорого.
По поводу РЕГи -С полупроводниками может звучать крикливо.

ULFДата: Пятница, 01.05.2015, 13:40 | Сообщение # 35
Администратор
Слушать Регу в салонах противопоказано. Сам столкнулся. У Андрея с лампочкой звучат просто не придраться.

БокарёвДата: Воскресенье, 03.05.2015, 23:12 | Сообщение # 36
Заслуженный ветеран
Сам столкнулся с AN-E , они заточены специально под усилитель с лошадиным выходным сопротивлением, причём, с разным, для чего внутри есть реостат в цепи пищалы, им выруливаем ачх стыка и выше под конкретный унч.
На Вегалабе один парень взялся повторить эту колонку, но пишет лажу, что якобы реостат этот -для подстройки под катушку фильтра, мотанную медью либо серебром)))))))))))))))))))))))))))))))))))
С усилителем на транзисторах АН -Е поют с мычанием и резко-визгливо. Стоило прицепить к ним резистор , навскидку, 4,7 ома, как звук стал шёлковым, а ачх потрясающе ровной. Это дело я ещё в 2008 году в Когерере проделывал.
В присутствии удивлённых зрителей.

Добавлено (03.05.2015, 23:12)
Начал считать фильтр-трансформатор, потом лень перевесила и в голову пришла мысль попроще: добавил к пищалке пару ом резистор, фильтр пересчитал на 10 Ом импеданса , вместо 8, получил срез на 2.5 кгц , а заодно на 2дБ присадил чутьё у пищалы.
Басовик включил через катушку на 1.6мгн, без всяких добавок. Так звучит выразительнее прочих вариантов .
Включил измерилку, убедился, что всё как надо, звук - тоже супер. И вот уже несколько дней не могу оторваться от своей системки.
Что винил, что сидишки- всё на ура.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 03.05.2015, 23:14

БокарёвДата: Пятница, 08.05.2015, 22:49 | Сообщение # 37
Заслуженный ветеран
Ну, я же буду не я, коли оставлю всё как есть и не влезу снова))))
А причиной влезть была одна программа интересная, по расчёту всяких фильтров, там и Бессель и Баттерворт и Линквиц и ещё что-то... Ну, я смоделировал свои фильтры, что сейчас в колонках были- вышла лажа, выброс на срезе вч фильтра.
Попробовал вариант Бесселя- суперский звук и ровнейшая ачх, но немного смягчённый звук, в отличие от свистящей жесткости прежнего варианта.
Чуть подправил емкость и всё стало в норму.
А вот как выглядят разные варианты фильтров на Спектралабе. Я сперва Спектрой прогнал, а потом уже в колонку полез.

Верхняя линия это Бессель. Ниже его чёрным забором то, что работало до этого. Явный косяк. Средина слишком жёсткая была, хоть и детальная суперски. Вылезло, когда громко стал слушать, засвиристело в ушах.

Нижняя картинка-разница между фильтром 1го порядка(резистор 10 ом нагрузка и кондёр 3.3мкф.) и фильтром Бесселя: 3.3мкф , 1.1 мгн и 10 ом нагрузка.)Черный забор это Бессель)
Бессель -практически 1й порядок, но низ подрезан, не шкварит на резонансе пищалка.
Прикрепления: 8235341.jpg(109.4 Kb) · 5530125.jpg(111.9 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 08.05.2015, 22:55

БокарёвДата: Воскресенье, 10.05.2015, 21:03 | Сообщение # 38
Заслуженный ветеран
И вот похоже, финал.Методом последовательных приближений удалось выжать звук, который хочется слушать. Более того- завораживает даже розовый шум.
Очень слитный звук, а главная фишка, что внеосевая ачх , когда слушаем колонку чуть свысока и в стороне -самая ровнейшая. И звук , само собой- клёвый. Хотя- я не слышу , что звук меняется, если ходить мимо колонок. Он просто за тобой идёт.
Вот финальная частотка обеих колонок. Различие на НЧ - разная обстановка(одна в углу , у шкафа, вторая свободна. )

Прикрепления: 0298317.jpg(139.6 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 10.05.2015, 21:08

ULFДата: Воскресенье, 10.05.2015, 22:29 | Сообщение # 39
Администратор
Саша, ачх без компромисов. Но давай подробнее. Что за кроссовер и динамики все старые оставил? Я сейчас на форумы почти не захожу... Вообще в ауте... Мотаю трансы для пентодного пушпулла и с ужасом начинаю подозревать, что мне может провода не хватить... ааа билять скока тогда труда насмарку. Но, выкручусь.

БокарёвДата: Четверг, 28.05.2015, 11:10 | Сообщение # 40
Заслуженный ветеран
Дима, все динамики старые оставил. Фильтры уместил на родной плате, выкинул оттуда ведро всякой дряни. Катушка 1.6мгн родная, на карандаше из набора железа Всё прочее- моё. Сейчас схему накропаю. Она простая дальше некуда. некуда

Добавлено (11.05.2015, 10:05)
Теперь, когда колонки запели, хочу выяснить, почему от звука с компа - прёт, а с винила-нет. Скорее всего-пентодные дела вмешались. Самый простой и быстрый финт- переведу пентод в триод, послухаю. Сегодня выходной, вот и займусь важными делами.

Добавлено (13.05.2015, 17:51)
В общем, братья....Колоночки мои теперь-на зависть всем. Пипец звук.
Заодно перевёл пентоды корректора в триоды- и звук вернулся. Всё. Нахрен пентоды. Не моё.
Что трезвый, что датый- звук системы слезу вышибает. Круто стало. Радость великая.

Добавлено (28.05.2015, 11:10)
Ну вот.
Послушал колонки долго и с разными источниками- в целом очень красиво и прозрачно, слышна разница между разными бошками в нюансах , между источниками-сидюками.
Но я был бы не я, если бы успокоился и не придрался ни к чему. biggrin
Повод для придирок такой: частота стыка слишком низкая, в районе 2 -2.4 кил .
Изумительно всё в плане направленности, совершенно ненаправленный звук.
Одно настораживает: чрезмерная детальность и разборчивость, словно поёт итальянский тенор, старательно выговаривая все буквы, как им положено в итальянской школе оперы.
Закрываю пищалу рукой- звук откровенно глухой, мидвуфер обвален низко, не тянет средину никак. Есть идея уменьшить индуктивность катухи до 1 мгн с 1.6 мгн, а пищалку угнать повыше, на 3. 5 кила примерно. Тогда до 2 , 2.5 кил будет работать мидвуфер, оживится срединка, а пищале будет легче работать, да и присядет эта чрезмерная детальность, которая уже забадывает, если честно.

Прикрепления: 8855937.jpg(61.2 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 11.05.2015, 10:21

БокарёвДата: Четверг, 28.05.2015, 19:16 | Сообщение # 41
Заслуженный ветеран
И вот-сбылось. Выдался свободный нежаркий денёк, сел не спеша у компа, включил шумелку, отслушал все и больше чем все варианты фильтров, в результате пришёл к очень простому и удачному в плане ясности и в то же время спокойного ненапряжного звука.
Фактически- 1-м порядком всё, но стык отодвинут с 2 на 3-3.5 кгц,
что значительно успокоило звук.
Незамеченный ранее холмик на 800 гц сейчас вровень со всеми,не достаёт, и ушли все шкварочки на стыке с пищалой. Видимо, бугорок на 4 килах доставал до сознания. Медленно и верно.
Сейчас очень комфортно всё.
А вот и ачх , включая промежуточные(они черным забором, а финал- тонкие цветные линии)

Добавлено (28.05.2015, 17:17)
ПС. Блин, как всё влияет на всё. Жалкая децибелина- две и всё, звук тебя съедает заживо. Убрал- красота и радость.

Добавлено (28.05.2015, 19:16)
Грили убираю- уходит гундосина в звуке. А казалось бы- жалкая пластмасска вокруг динамиков......

Прикрепления: 1858618.jpg(141.6 Kb) · 6485434.jpg(143.5 Kb) · 4424281.jpg(116.1 Kb)

БокарёвДата: Пятница, 29.05.2015, 09:43 | Сообщение # 42
Заслуженный ветеран
А вот и схемка финальная.

Добавлено (28.05.2015, 19:55)
А вот и схемка финальная.

$IMAGE1$

Добавлено (29.05.2015, 09:43)
Дима! Я пробовал по твоему совету цеплять параллельно мидвуферу резистор антинакачки, -новую фишку. Доложу, что результат шикарен, очень красиво всё и точно, звук без окраса на резонансе , ведь ёмкости нет никакой, только резюк. В принципе, можно уменьшив индуктивность басовой катухи(а с ней и омическое) плюс резюк- получить такой же результат, как с большой катушкой.
Правда, ценой проседания импеданса на низу.
Долго думал, не сделать ли именно такой шаг в моих колонках.....и оставил родные катушки. Разница на ачх хотя и в пользу резючка, но уже сил не было возиться с отмоткой катушек. К тому же резюки нужны были на 5 Ом ватт на 10, а они закончились.

Прикрепления: 3359465.jpg(57.2 Kb)

ULFДата: Пятница, 29.05.2015, 16:49 | Сообщение # 43
Администратор
Я сам очень скептически эту идею С.Бать когда-то воспринял. Ну, меня лично жаба душит сливать на резюк часть сигнала. Но работает эта хрень шикарно... басовик успокаивается, никаких бубняще-гудящих резонансов от компрессионников нет и в помине.

БокарёвДата: Пятница, 29.05.2015, 21:14 | Сообщение # 44
Заслуженный ветеран
В принципе, тот же ПАС , но в профиль)))Электрический)))))
Я тоже жалею гасить полезный сигнал резюком.
Но если нет других путей управлять добротностью- то пожалуй, можно и так делать.

Добавлено (29.05.2015, 21:14)
Мои скворечники подгуживают. если честно.Виден торчок на 70 герцах .
Поэтому тема -как бы с продолжением. biggrin

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 29.05.2015, 21:16

ULFДата: Пятница, 29.05.2015, 21:43 | Сообщение # 45
Администратор
У меня сейчас лабиринт. Глубоко не цепляет, но бас просто ударный без всякого подгуживания.

БокарёвДата: Среда, 29.07.2015, 21:02 | Сообщение # 46
Заслуженный ветеран
Я для интереса стыковал басовичок к трубе, услышал роскошный басовый звук. Так что примерно понимаю, о чём речь.

Добавлено (29.07.2015, 21:02)
Итог долгой битвы за звук- получился звук.
Слушаю , когда удаётся-и не могу поверить, что всё настолько классно.
Осталось в корректоре подрезать низ , чтобы не гудело и не заводилось, когда ручку выкручиваю. Раньше колонки отдельно стояли, а теперь в общей стойке-тумбочке, вот и передаются вибрации от колонок.

Итоговая схема фильтров к Танноям.
Прикрепления: 7258854.jpg(59.4 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 29.07.2015, 22:08

Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Доработка полочников Танной Меркюри М2 на первый порядок
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: