[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Доработка полочников Танной Меркюри М2 на первый порядок
Доработка полочников Танной Меркюри М2 на первый порядок
БокарёвДата: Четверг, 26.02.2015, 23:06 | Сообщение # 1
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
купил недавно полочники Танной Меркюри М2, помня их приятный звук в салоне одном, куда таскал свой лампач на прослушку.
И вот подвернулся случай, купил, включил.....Ой....ой......ой.......Не то, сильно не то.
баса мало, прёт мидбас , мычащий, средина тусклая, крикливая, верх зажат.
Детальность чрезмерная, слышна всякая хрень, к музыке мало имеющая отношения, отчего всё время приходится прислушиваться, пугаясь всяких скрипов, щелчков и тресков. Похожий эффект у меня давал пентодный драйвер.
Сегодня выставил родные фильтры, без вмешательства,- они собраны на таком фуфле, что там и взять-то нечего в новый проект.
За пять минут вырулил новые фильтры, благо динамики там удачные во многом и по чутью одинаковые.
Катушка 0,68мгн, Визатон, это фильтр нч. Конденсатор 3.3мкф с резючком 0,47 Ома (можно и без резюка) -это ФВЧ.
пОЛЯРНОСТЬ динамиков одинаковая.
Вот ачх колонок с новым фильтром. Коленвал ниже 700 гц это комнатные дела.

Добавлено (26.02.2015, 22:34)
---------------------------------------------
Самое- то главное: звук. Он такой, что я сам не ожидал такого эффекта. Просто слезы вышибает от радости , особенно когда голос звучит.
Слитность -невероятная, баланс офигенный, ничего не провалено , ничего не торчит. То, что есть в записи- есть и в звуке.
Нет слов, как всё сложилось удачно.
Айсик с лампочкой плюс колонки- вот фундамент нового звука. И за это нужно тяпнуть, что я и сделал немедля.
И не каким-нить там кагором, а редчайшим аборигенным сортом вина- Красностоп Золотовский, хутор Ведерников. 860 руб бутылочка. Дети подарили на 23-е.

Добавлено (26.02.2015, 23:06)
И ещё. Обратите внимание, на ачх мидвуфера есть пичок в районе 4 кил, он придаёт ясность , разборчивость и "!серебро" в голосе.
Но эти мудрецы танноевы его удавили спец-режекцией, кинув параллельно катушке НЧ фильтра RC цепочку, и сам мид обрушили с 1.8-2 кил . В итоге звук мида-тухляк и мычалка.
Сколько живу-столько удивляюсь, что у людей с ушами.Хотя, с точки зрения живучести колонок- я сделал бы наверное именно так. biggrin

Прикрепления: 2873597.jpg(132.5 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 26.02.2015, 22:36

ULFДата: Пятница, 27.02.2015, 22:51 | Сообщение # 2
Администратор
Саша, я так понимаю ты всё первым порядком свёл? Слушай а отчего у мида такая колбасня на нижнем СЧ и мидбасе? И ещё... мягкий провальчик на 2-3килах это ты спецом так оставил?

БокарёвДата: Пятница, 27.02.2015, 23:41 | Сообщение # 3
Заслуженный ветеран
Дима, колбасня на НЧ это комната, снимал ачх на полутора метрах, специально.
Провальчик тоже спецом, без него средина слишком выражена, звук утомительный.
Хотя, иногда хочется поярче.
Но навскидку- всё ровно и ни убавить ни прибавить ничего не хочется.

Добавлено (27.02.2015, 23:23)
Всякие красивые картинки в журналах делаются лукавым методом сшивки НЧ в упор и пищалы на метре.
А это обычная типовая ачх полочника, не самая дрянная.

Добавлено (27.02.2015, 23:41)
Выровнять провальчик на средине нет проблем- подкинуть к мидвуферу цепочку RC, -вылезет горбик на 2 килах и ямки не будет.Но придётся и пищалу тоже полувторым стыковать

gratДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:09 | Сообщение # 4
Заглянувший
Цитата Бокарёв ()
Провальчик тоже спецом, без него средина слишком выражена, звук утомительный.
Хотя, иногда хочется поярче.

А вот и ответ на мой вопрос,надо ли делать ровную ачх для себя любимого. Александр, а одесскую гармонь так и не довелось измерить?

Сообщение отредактировал grat - Понедельник, 02.03.2015, 15:12

ULFДата: Понедельник, 02.03.2015, 17:46 | Сообщение # 5
Администратор
Цитата grat ()
А вот и ответ на мой вопрос,надо ли делать ровную ачх для себя любимого.

Не зря же в 70-ые и 80-ые делали "тембры" в усилителе. smile
На самом деле АЧХ нужно делать ровной. Но у нас есть ещё не очень ровный тракт , не очень ровная комната и ушки наши с возрастом вянут на ВЧ. Этим фактом тоже пренебрегать не стОит. cranky Вкусовщина тоже имеет место быть.
Т.е. мир не идеален и даже колонки с ровнейшей АЧХ, ровно в него не вписываются.
Мне лично не очень нравится провальная область в районе 3кГц, именно эта "трёха" и отвечает за эмоциональность женского вокала. А вот 5-8кГц иногда слегка провалить(3-5дБ) очень полезно. Но это опять-таки частное мнение на уровне всё той же вкусовщины.

ЕвгенийДата: Понедельник, 02.03.2015, 22:04 | Сообщение # 6
Местный
Поддерживаю двумя руками ! Мои наблюдения полностью совпадают . Ровная АЧХ совершенно скучная настройка .
В любом помещении можно добиться идеально ровной AЧХ с помощью DSP процессора но слушать это неинтересно .

Сообщение отредактировал Евгений - Понедельник, 02.03.2015, 22:10

БокарёвДата: Четверг, 05.03.2015, 19:05 | Сообщение # 7
Заслуженный ветеран
Вы увидели провал на трешке и давай выводы делать, один трагичнее другого.
Жизнь умнее всех наших умностей. Провал этот- строго по оси колонки, на уровне стыка мида и пищалы. В стороне от колонки всё очень ровно, правда- есть завальчик выше 10 кил, на который начхать.
Колонки звучат совершенно достаточно, был недавно у знакомого, там дорогие английские мониторы IMF80, так их звук с моими клопами не сравнить, насколько всё непривычно, чуждо и неузнаваемо в сравнении с ласковым, шелестящим звуком моих полочников(-хвалюсь, как же без этого)))

ULFДата: Четверг, 05.03.2015, 19:18 | Сообщение # 8
Администратор
Саша, искренне рад твоему успеху в апгрейде этих недорогих, но , как оказалось, таких успешных колоночек. Ворчание не принимай всерьёз, это же так... не со зла. up

БокарёвДата: Воскресенье, 29.03.2015, 23:07 | Сообщение # 9
Заслуженный ветеран
Добавлю, что винил хорош, сперва показалось, что ярковато, но оказалось, что диск такой. А включил наш мелодиевский Крис Ри,- а там такое масло.....
Дима, какие обиды, я просто сам удивлён, что на коленке за пять минут выруленные фильтры могут дать такой эффект... Хотя, сравнивая со звуком малышей Меркюри М1, скажу, что у тех- срединка пояснее как бы. У М2 картон потолще.

Добавлено (06.03.2015, 00:26)
Александру Грязнову (grat) . Приветствую, Александр!
Увидеть ачх одесской гармони я не смог, так как виделся с Игорем Гапоновым не в Одессе. а в Сочи, в 2009 году, он приезжал туда к родственникам и меня позвал . Я взял измерилку, но с целью показать , как она работает, а мерить там было, естественно, нечего.
А на слух- по чужим впечатлениям- оценить звучание акустики- у меня плохо получается, видно, молод ещё)))
Хотя-....верю, аксакал, верю, почему же не верить? smile

Добавлено (29.03.2015, 23:07)
Вот приключение получилось с этими Танноями, мать их....
Свои вырулил , вроде запели, хотя звук тощий, думал- такие полочники, недоделанные, косорылые. Но ведь помню ж их хорошо, козырный был звук.
А тут привозят напольники из этого же комплекта, от того же хозяина бывшего.
Начинаю сводить полосы- лажа полная, нет баса никакого.
И когда ум зашёл за разум- дай, думаю, померяю Z-кривульку, как там порт настроен. ..........Ох..... на инфразвук настроен, блин!
Выдрал трубу и всё понял.
Чувак взял и на родной порт нарастил полметра картонной трубы, резонанс ушёл далекооо до ТАллинннааааа. Стал укорачивать- во, во, пошел процесс.
нАСТРОИЛ ФИ на 45 Герц, запела колонка, бас появился, да какой!!!
На радостях тащу свои полочники. Там вроде бы родные порты, пластик.
сМУТИЛО лишь то, что края неровные, видимо, отрезали их.
Меряю: та же лажа, что и в напольниках, ФИ настроен на 25 герц, когда колонка по габаритам 55-60-герцовая. Стал укорачивать трубу- вышел на 55 герц- запела, родненькая, бас прорезался.
Потом всё скидал обратно, включил винил, - нет слов, как всё стало мощно, спокойно и уверенно играть, не верю сам. Счастлив до соплей.

Короче, их прежний владелец из славного города Шахты влез поумничать, выкинул родные дудки из полочников, вставил продажные визатоновские, а они явно длиннее родных.
Вот к чему приводят глупость и полузнайство. Дурак не полезет- испугается, знающий полезет- и сделает. А полузнай залезет, нахерачит и всё это с умной рожей.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 29.03.2015, 23:12

БокарёвДата: Воскресенье, 12.04.2015, 09:33 | Сообщение # 10
Заслуженный ветеран
Тема получила продолжение, как многие мои темы под девизом:" Никогда больше не буду ничего тут улучшать!"
Как же, угу.....Никогда))))
Короче- стал я разбираться, что такого гадкого наделали фирмачи в родных фильтрах, отчего звук никакой там.
Понял, отчего.
Убрал цобель- ушёл выброс и прикрик на стыке с пищалой. Третий порядок на пищале переделал во второй, выкинув электролит на 10мкф перед пищалкой.
Гасилку в 4.2 ома на входе вч фильтра уменьшил до 1.5 ома. И вот что получилось, братья:

Прикрепления: 9919038.jpg(140.9 Kb) · 0215554.jpg(115.6 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 12.04.2015, 09:34

ULFДата: Воскресенье, 12.04.2015, 10:27 | Сообщение # 11
Администратор
Саша, а индуктивность на миде не нужно ещё чуть прибавить, чтоб слегка присадить его на 600-800Гц? Или это не вредит?

БокарёвДата: Воскресенье, 12.04.2015, 13:02 | Сообщение # 12
Заслуженный ветеран
Дима, этот выброс на 800- местечковые дела, отраженка.Или ещё что, но звука не гадит. А цобель дал шкварки на 1.5-2 килах.
Полка ровная, звук даже слишком спокойный, пищалу только выровнял по отдаче, резюки менял- на 2 омах остановился. Сейчас слушаю- как бы то, что надо.
Хотя, если сравнить с виЗАТОНАМИ бг-шками- там прорисовка средины на порядок лучше.

Добавлено (12.04.2015, 13:01)
почему взялся я лопатить заново эти таннои- есть такая же пара, но напольники, у товарища, с которым мы выкупили этот набор. Я ему на 1й порядок переделал- говорит, -не то, визжат. нужно исправить, вот я и завозился.Вроде сделал.

Добавлено (12.04.2015, 13:02)
он слушает очень громко, у него студия вроде своя .Вот и вылезают косяки

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 12.04.2015, 12:58

БокарёвДата: Воскресенье, 19.04.2015, 17:13 | Сообщение # 13
Заслуженный ветеран
битва с танноями продолжилась и получила совершенно неожиданный ход.
На антресолях лет 10 лежали без дела чумовые совершенно Аудаксы, ширпокополосники на бумажном подвесе, 17-см диаметром. достал, прикинул- они встали в корпуса от Танноя как влитые, полчаса на фильтры- и получил такую конфету, что сам не верю. Они прозрачные во всём диапазоне, спад ачх чисто 1-м порядком, пищалка тоже 1-м сшита, слитность звука невероятная, голос живой, сейчас дрожу от нетерпения фильтры на место поставить и включить.
Вот ачх макета. В зя имеем 100гц, в ФИ 65. Но потрясающая живость и достоверность музыки заставляет плюнуть на прежний резиновый бас слюной. И чутья добыл минимум 5дБ, ВСЕ ГАСИЛКИ- ДОЛОЙ. Катуха и кондёр, наше всё.

Добавлено (19.04.2015, 17:13)
Также проделал любимый финт: положил рядом оба динамика-мидвуфер от Танноя и Аудакс и попеременно подал на них музыку. аудакс играет всю музыку, слышно всё до самой буквы С, а мидвуфер- певица сразу проваливается далеко, голос мутнеет , есть мычащие нотки.
Добавил ёмкости пищалке- она стала ровнее звучать, чем с 3.3мкф, ушёл выброс на 10килах из-за обвала влево. В общем, сам не верю. как всё классно получилось.

Прикрепления: 4111819.jpg(234.9 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 19.04.2015, 17:08

ULFДата: Воскресенье, 19.04.2015, 17:44 | Сообщение # 14
Администратор
Александр, так в корпусах Таннойев теперь в качестве мида Аудакс стоит? Выложи фотку, что получилось.

БокарёвДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:05 | Сообщение # 15
Заслуженный ветеран
айн момент. Вебкамерой сфоткаю

БокарёвДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:10 | Сообщение # 16
Заслуженный ветеран
Прикрепления: 2346313.jpg(139.1 Kb)

БокарёвДата: Суббота, 25.04.2015, 23:34 | Сообщение # 17
Заслуженный ветеран

Добавлено (19.04.2015, 20:12)
Торчит белый пеноплен по краю динамика. нужно будет его нафиг оттуда, что-то тонкое наклеить.

Добавлено (19.04.2015, 20:14)
Слушал кучу дисков- все звучат роскошно в плане чутья, детализация бешеная, на любой громкости. Правда, бас несколько искусственный, потому что он высоко отрезан, но отклик барабанов и всей ударной установки- просто чумовой.
Голос тоже супер, а ещё ачх не меняется вообще , звук ходит за тобой следм, слушай где хошь.

Добавлено (19.04.2015, 22:49)
Винил тоже порадовал- прекрасно звучит всё, без разбора, вернулся мой любимый звук лёгкого бумажного на тряпке басовичка-быстрохода .А главное- на любой громкости звук не теряет деталей, не упрощается.
В общем, не зря труд.

Добавлено (19.04.2015, 23:08)
PS .Если бы вы увидели крупно подвес этого Аудакса HIF - 17F, зауважали бы его сразу. Тончайший , из бумаги, причём, выполнен как продолжение самого диффузора, многократно гнутая гофра, с пропиткой. На просвет -голубого цвета, почти прозрачная))))) Отсюда- низкая резонансная частота- 57 герц, один в один с резонансной этого собачьего мидвуфера от Танноя. Только тот утюг тяжёлый, резонанс не так стремительно уезжает вверх в ящике.

Добавлено (22.04.2015, 00:19)
а скажу я вам, други дорогие, что сегодня у меня радостный день. Точнее-вечер.
Бокарёв- слухач побил Бокарёва- измерильщика.
Началось всё со смены басовиков от Танноя на лёгкие Аудаксы.
АЧХ как бы хорошая, но первая фраза, которую сказала жена: -А где бас?
А его и вправду нет.
С тоской глядел я на басовики, что пылятся на подоконнике, и закралась у меня идея.
Идея была такова .Года три лежали у меня роскошные пищалы бумажнички, от какой-то японской балалайки. 50мм диаметром, чутьё невелико, но звучат бесподобно и ачх очень ровная, невиданно ровная.
И вот взял я фильтры от Танноя, включил в звук, и стал к выводам от пищалы цеплять всё что есть. И тут пришло прозрение: если мидвуфер не тянет далеко и прозрачно , то купольная пищаль НЕСПОСОБНА перекрыть самый важный кусок звука, скажем, от кила до трёх кил. Слышно, как эта сканспиковская ревелаторская пищала 2904-97000 цыкает зубом, а голоса не даёт. Ещё не даёт. А мид- уже не даёт, обвал и тухляк.
И вот цепляю японскую бумажную пищалу- и слышу, как звук сливается в один чудный и слитный образ, нераздельно звучащий. Дрожа от нетерпения, собираю одну колонку, фазирую от балды на слух, вижу, что не промазал, потом собираю вторую колонку. В стерео эффект вообще убойный: в 12 ночи включаю винил, на микроваттах, -всё слышно до дыхания артистов)))
Всё на месте- и бас и мид и срединка и верхушки. зАВТРА забиваю на службу железный болт и остаюсь слушать, а если будет настроение- то и увидеть микрофоном. Но звучит так классно, что лень микрофон включать.
Теперь новая идея: где найти подобную пищалку, но из новодела. Уж больно результат чумовой.

Добавлено (22.04.2015, 10:09)
Дело за малым: по образу фланца от пищалы(а он там не круглый а хитроэллипсный) вырезать вставку , в неё крепить новую пищалку , чтобы вид сохранить. буду искать чёрный пластик 3мм толщиной.

Добавлено (23.04.2015, 10:07)
Поделился я своими впечатлениями от звучания с Олегом Комаровым, -акустиком из Нижнего. Он сказал, что я прав на все 200. Часто купольники -пищалы принципиально не сшиваются с басовиками, а в моём случае впуклого как блюдечко мидвуфера- ответ НЕТ. Он и сам ищет конусные пищалы из старинных японских балалаек, применяет их в колонках. Результат - заведомо удачный.
Для меня стало ударом, что мои фаворитки пищалы Сканспик Ревелатор 97000 никак не смогли доказать своё дворянство, верещали как обычные Альфарды с базара. А копеечные япошки - уделали их влёт.

Добавлено (23.04.2015, 19:38)
Сейчас поймал себя на мысли, что последняя переделка многострадальных Танноев придала им забавное звучание: даже на малой громкости звук очень прозрачный, но вместе с тем басовитый, словно на сабвуфер- поставили хороший карманный приёмничек. biggrin

Добавлено (25.04.2015, 23:34)
25 апреля. Ну что ж, можно с удовольствием отметить, что сегодня проверил микрофоном всё то, что на слух , на соплях и на коленке спаял. И оказался прав. Все попытки как-то исправить, улучшить, доработать имеющиеся фильтры к этому комплекту динамиков не дали ничего, кроме ухудшения звука.
Мелкий макияж- уточнение уровня пищалки, резистором-гасилкой, он ещё влияет на наклон вч полки и частоту стыка пищалы.
Лёгкое ощущение , что низа чуть больше привычной нормы, колоночки получились басовитые, хотя небольшие.Зато непривычно ясная средина и чистая верхушка, без окраса. Что винил, что сиди -всё суперски играет.

Прикрепления: 7257327.jpg(150.3 Kb)

ULFДата: Воскресенье, 26.04.2015, 23:25 | Сообщение # 18
Администратор
Саша, кстати, по маленьким колоночкам. У нас тут на нашем небольшом форуме есть мой земляк Андрей. У него малявки REGA, то ли R1, то ли RS1... Невероятно душевные малыши, скажу я тебе. Просто невероятно... Там бумажный мидбасик 125мм и пищик купольный 20мм... Я когда-то слушал Реги в салоне, показались просто гундявкамик какими-то непонятными. Ан нет! Дома они поют, ну очень музыкально. Просто влюбился в них. Недавно послушал старшие Реги 5, с доп. басовиком на боку... блин, тоже купить и забыть всю пилильню нахрен.

АлпАндрДата: Понедельник, 27.04.2015, 07:31 | Сообщение # 19
Знакомый
Дима . REGA R1.ИМХО -для лампы -золотая середина. Чувствительность 90 ,Бумага + шёлк ,фильтр 1 порядка (одна катушка = две ёмкости) и купить БУ можно сравнительно недорого.

БокарёвДата: Понедельник, 27.04.2015, 09:20 | Сообщение # 20
Заслуженный ветеран
Не довелось услышать Регу такую. Уверен- будет звук.
Это унылое кирзовое блюдечко мидвуфера Танноя петь ну никак не рождено.
К тому же померил резонансную мидвуфера- 58 герц, куда ещё выше-то?
Хорошо, что бас мне в комнате мешает , не гонюсь за ним, но порядок-то должен быть?

ULFДата: Понедельник, 27.04.2015, 19:45 | Сообщение # 21
Администратор
Цитата АлпАндр ()
Дима . REGA R1.ИМХО -для лампы -золотая середина. Чувствительность 90 ,Бумага + шёлк ,фильтр 1 порядка (одна катушка = две ёмкости) и купить БУ можно сравнительно недорого.
Андрей, мы тут с семьёй к друзьям в Пущино ездили, на прошлые выходные... Так вот мне довелось послушать там Регу напольную RS-5, с басовичком сбоку... усилок был транзисторный Аркам какой-то.
Так вот скажу ну оооочень приятное впечатление произвели. Хотя средник там как и твой стоит 125мм и пищик тоже, только бас сбоку добавлен. А сами колоночки лёгонькие, как из картона, в чёрном лаке... но блин ЗВУЧАТ кайф просто, я даже запал...
А ты в курсе, чем вообще серии R и RS отличаются?
Думаю, что следующие колонки мои будут покупными. Устал что-то от этой пилильни в хлам. Вот сейчас настраиваю крыловкие трёхполоски. звучат круто, но сколько труда на это уходит, самого себя жалко блиать....

АлпАндрДата: Понедельник, 27.04.2015, 20:38 | Сообщение # 22
Знакомый
Дима вот обзор из мурзилки -http://www.salonav.com/arch/2010/07/032-rega.htm

ULFДата: Понедельник, 27.04.2015, 21:13 | Сообщение # 23
Администратор
Т.е. в RS серии пищалка чуть другая?
Я когда-то в "Плазме" слушал напольнички то ли R3, то ли 5... НЕ помню даже с какими усилителями. Андрюха, было вообще никак просто... Скорее это были R3. потому-что у знакомого вроде повыше показались его пятёрки, а те были совсем какие-то маленькие напольнички, всего сантиметров 70 наверное... Так вот звучало в "Плазме " очень слабо. А тут просто проникся. Твои единички тоже кайфово звучат. Для маленькой комнаты, как у тебя, просто супер... не меняй их ни на что, потеряешь звук.

АлпАндрДата: Понедельник, 27.04.2015, 22:17 | Сообщение # 24
Знакомый
Дима в Плазме тройки были. С усилителем регой - мирой ещё ХИ-Фи кое как получался.Но тамошние продавцы подключали их к НЕЙМУ ,помоему к 5.Вот тут вообще был пипец ,хоть уши затыкай ,а им нравилось.

БокарёвДата: Вторник, 28.04.2015, 19:05 | Сообщение # 25
Заслуженный ветеран
Ветка типа моя, поэтому буду хамить. Весело и непринуждённо))))
Сейчас слушаю оба варианта колонок Танной( один на бумажной пищалке. второй на купольнике.) Звучат- на равных А если не слышно разницы-зачем платить больше?
Вывод: дорабатываем родные фильтры на вариант от Боки и живём спокойно.

ULFДата: Вторник, 28.04.2015, 19:35 | Сообщение # 26
Администратор
Александр, а что за бумажный пищик такой?

Хотел у тебя вот ещё по какому вопросу посоветоваться: Как ты вообще относишься к этой борьбе с "накачкой" в кроссовере мидбаса? С которой так усердно борются Бать и Крылов в своих кроссоверах, цепляя параллельно басовому динамику резюки? Я принцип всей этой бодяги понимаю кончно, но блин чуйку душат эти "костыли" безбожно. Может просто последовательно с кондёром резючёк вкрячить попробовать?

БокарёвДата: Вторник, 28.04.2015, 21:47 | Сообщение # 27
Заслуженный ветеран
Дима, было бы всё понятно, кабы сам Бать не высказывался негативно по поводу Цобеля, что душит и гадит звук. А тут -тот же цобель, только в профиль. И -поди ж ты- модерновое решение. Не верю я в эту фигню.
Продолбавшись со своими Танноями- выкорчевал в итоге всю обвеску в басовом фильтре, оставив чисто катуху и всё. Любая примочка делает приятной глазу ачх, но что-то обязательно убивает в звучании.
А для кого мы строим свою звучалку? Я-так точно не для микрофона. Хоть уважаю его аж до соплей.
А если очень откровенно, то недавно мой друг высказался по поводу крыловских колонок примерно так: ребята! Такой звук можно получить за меньшие деньги, -купите Динаудио, те же Контуры и утешьтесь без возни с дровами. И он во многом прав. Самодельная акустика не должна стоить сотни тысяч рублей, в утешение хозяину , что такая же за бугром- стоит сотни тысяч но долларов.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 28.04.2015, 22:24

ULFДата: Вторник, 28.04.2015, 22:39 | Сообщение # 28
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Дима, было бы всё понятно, кабы сам Бать не высказывался негативно по поводу Цобеля, что душит и гадит звук. А тут -тот же цобель, только в профиль. И -поди ж ты- модерновое решение. Не верю я в эту фигню.

Саша, нет... Последовательную цепочку RCL параллельно басовику они не отрицают и Бать признаёт, что цепочка и выброс на чх лучше компенсирует и чуйку меньше жрёт, чем резистор. Но резистор куда дешевле и проще, чем цепочку городить. А чуйку они потом подгоняют делителями под хоть самый тупой басовик...

Цитата Бокарёв ()
А если очень откровенно, то недавно мой друг высказался по поводу крыловских колонок примерно так: ребята! Такой звук можно получить за меньшие деньги, -купите Динаудио, те же Контуры и утешьтесь без возни с дровами.
Ты цены на контура давно смотрел? Но в тових словах есть конечно доля правды, тут никуда не уйти. Мне сейчас колонки по себестоимости обошлись примерно 1200-1300евро. Плюс адский труд и жене орден, за терпение моей бесконечной пилильни. Купить что-то сравнимое можно примерно от 2500-3000евриков. Хотя, по качеству комплектухи мои всё-равно будут впереди. Даже в очень дорогую акустику практически не ставят ленточных катушек и конденсаторов класса супримов. Но зато это будет фирменное и ликвидное впоследствии изделие. Самоделка, даже самая качественная, всё-равно по отделке будет отличаться от промышленого производства и продать её не всегда просто. Но зато, интересно же всем этим заниматься. Согласись? smile

БокарёвДата: Среда, 29.04.2015, 21:27 | Сообщение # 29
Заслуженный ветеран
В плане благородного и полезного занятия- да, как и некоего самоутверждения типа " и мы -могем!"
К тому же- ты совершенно прав- в свои колонки можно вставить лучшие детали, что фирмачи себе не могут позволить из соображений битвы за копейку.
А в -третьих ты прав ещё потому, что не встречал я ещё фирменной колонки, куда не было желания залезть и исправить что-то там. Не скажу, что это их косяки, там скорее подход иной, из соображений вдуваемой мощности , а не звука.
К ачх моих Танноев изначально было не придраться, но слушать ЭТО - было совершенно невыносимо.
Вот и получается, что покупка фирменной колонки - это перебор какашек разной степени амбрэ . А купившему - остаётся утешение, что потом хоть продать можно.

Моя супруга сперва в ужас пришла, когда увидела выпотрошенные колонки(уговор был не трогать и слушать музыку) Утешилась , когда цену их реальную сказал, там копейки вообще.

Добавлено (29.04.2015, 21:27)
В общем, сложилась у меня схема фильтров к бедным Танноям, фильтры немудрёные, но в них всё продумано: и естественность звучания и нужный уровень отдачи пищалы (не так, как у фирмачей сделано,- гасилкой на входе фильтра-вся настройка к свиням летит)
Уже катушечки мотанул для вч фильтра, вместо родных.
Закаляю волю в ожидании свободного вечера, добраться до колонок и финальным броском - даровать им звук. Сохранится и вид внешний и монтаж платы фильтра, и все разъёмы на проводах. Как ничо и не было)))))

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 29.04.2015, 09:21

ULFДата: Среда, 29.04.2015, 21:42 | Сообщение # 30
Администратор
Александр, кинь ссылки, что за динамики то, ты теперь туда поставил?

Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Доработка полочников Танной Меркюри М2 на первый порядок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: