[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Полочная АС, с советскими динамиками или...?
Полочная АС, с советскими динамиками или...?
madwolfДата: Пятница, 30.01.2015, 16:33 | Сообщение # 1
Знакомый
Статус: Offline
Добрый вечер всем форумчанам, меня зовут Собир. Признаюсь честно - я новичок в деле постройки АС да и схемотехнике тоже, да и в деле аудиофильства))) надеюсь тут меня не закидают камнями за моими глупые и наивные вопросы... человек должен жить увлечениями, и вот на 23 году жизни меня вдруг потянуло собрать АС, а все для чего,- спросите вы. А для того, что бы начать собирать усилители для них... вначале микросхемный, затем транзисторный, и в самом конце эпопеи , конечно же, ЛАМПОВЫЙ. Это моя голубая мечта.
Выбрал я этот форум потому, что мне понравились колонки изготовленные автором данного сайта, такой вкус при построении дорогого стоит. Многие делают хорошие, качественные колонки, но лишь единицы обладают вкусом, который делает колонки из разряда "сам сделал" в разряд " искусство"(небольшой комплимент автору)))

Ну, что ж, а теперь к делу. Какую акустику я хочу собрать? Так как надеюсь, что это мой не последний проект, то начать хочется с небольшой акустики, идеально подходит определение - полочная акустика, которую можно будет подключить как к компьютеру, так и усилителю. Денег не много, я бы даже сказал мало... т.к студент. а какие пожелания к акустике? а пожеланий много))) самое главное, что бы было достойного звучания и графики были более-менее нормальными и не скакали по всей странице как на скачках... очень понравилась схема данных колонок, в них я бы хотел посадить советскую пару колонок, но возникает вопрос - какую? какую пару вы , уважаемые форумчане, посоветуете мне в качестве идеальной? либо есть вариант заказать новые китайские динамики, на сколько я слышал, появляются очень не плохие производители и среди китайских динамиков.. спасибо всем кто дочитал, но вопросов на самом деле очень много, думаю потихоньку буду их задавать...
Прикрепления: 3324711.jpg(91.0 Kb)

Сообщение отредактировал madwolf - Пятница, 30.01.2015, 16:35

ULFДата: Пятница, 30.01.2015, 17:13 | Сообщение # 2
Администратор
Здраствуйте, Собир. Когда выкладываете графический файл, то не забывайте перенести с нижней части экрана , в свой текст. слово $IMAGE...$. Иначе Ваш файл не виден.
На самом деле, совет дать Вам не так и просто. По той причине, что я лично, просто не знаю какими советскими динамиками Вы располагаете. Корпус рассчитывается исходя из имеющихся динамиков, а не выбирается просто чтоб подходил по размеру. Если нужно что-то малогабаритное, то кроме советских 10ГД-34 даже и посоветовать наверное нечего. В общем, нужно знать Ваши возможности... в плане того, какие динамики раздобудете или сможете приобрести.

БокарёвДата: Пятница, 30.01.2015, 17:29 | Сообщение # 3
Заслуженный ветеран
У меня такое ощущение, что затевать постройку колонок с нуля выйдет в разы если не на порядок дороже , чем купить готовые .
Из готовых- мне очень Диалоги понравились. Плохих у этой фирмы не встречал, все певучие и сделаны аккуратно.

madwolfДата: Пятница, 30.01.2015, 18:24 | Сообщение # 4
Знакомый
я понимаю, что исходят из динамиков, просто дал "желаемый размер" а что там получится, думаю походу видно будет... из советских колонок, пока что не располагаю никакими, потому что думал исходить из пожелания размера и оптимальнейшей парой. на нашем рынке думаю найду практически любую советскую колонку. Основной задачей сейчас найти наиболее гармоничную пару, что бы ачх примерно покрывалась по всей ширине частот. Возможен даже вариант, НЧ от советских а ВЧ какой нибудь другой производитель... но лучше советское либо китайское)) проще достать, а импортные дорогие- раз, долго ждать- два
возможно выйдет и дороже, но ощущение " своими руками " дороже)

надеюсь теперь чертежи видны...
Прикрепления: 8972779.jpg(91.0 Kb)

Сообщение отредактировал madwolf - Пятница, 30.01.2015, 18:37

ULFДата: Пятница, 30.01.2015, 18:39 | Сообщение # 5
Администратор
Цитата madwolf ()
...думал исходить из пожелания размера и оптимальнейшей парой, но на нашем рынке думаю найду в принципе любую советскую колонку.
Нет... всё совсем не так. Меняйте подход... Так никто не делает. У Вас нет динамиков и Вы не знаете на чём вообще будете строить колонки? Зачем эти эскизы корпусов??? Что Вы в них вставлять собрались? Честно говоря, даже не припомню советских 6" мидбасовых динамиков. Конструкцию корпуса выбирают исходя из параметров динамиков, а не так, что мол вот картинка понравилсь... Определитесь сначала на чём будете строить колонки, потом уже картинки корпусов. А до тех пор, забудьте про эту картинку.

madwolfДата: Пятница, 30.01.2015, 19:00 | Сообщение # 6
Знакомый
хорошо, начну как вы сказали, тогда надо призадуматься над парой колонок нч и сч/вч. Какую пару лучше всего будет поставить для лучшего звучания? 10ГД-34 ? если к ним еще добавить 6ГДВ-1 то как раз S30 и получится, а все таки хочется чего нибудь более современного и лучшего, если это возможно...

ULFДата: Пятница, 30.01.2015, 19:48 | Сообщение # 7
Администратор
Цитата madwolf ()
... S30 и получится, а все таки хочется чего нибудь более современного и лучшего, если это возможно...
Послушайте, S30, это далеко не самые плохие полочники и разрабатывались они инженерами, а не дилетантами. Вы уж определитсь что хотите? Или на советских динамиках или... "современного и лучшего". smile

madwolfДата: Пятница, 30.01.2015, 20:05 | Сообщение # 8
Знакомый
хах так и думал, что сейчас это скажете))) давайте так, современного и лучшего на советских колонках, возможно? конечно можно повторить колонки S30, Я знаю об этих колонках не по наслышке, у самого такие же были. Именно по этому не хочу их копировать. Река в одно русло дважды не впадает... дайте мне выбор А и выбор Б, т.е А - собрать АС на советских колонках в каком нибудь " своем" рукодельном корпусе, и выбор Б - который вы бы могли мне предложить на не советских бюджетных динамиках, учитывая ограничения в бюджете. как то так )

ULFДата: Пятница, 30.01.2015, 20:19 | Сообщение # 9
Администратор
Цитата madwolf ()
...дайте мне выбор А и выбор Б, т.е А - собрать АС на советских колонках в каком нибудь " своем" рукодельном корпусе, и выбор Б - который вы бы могли мне предложить на не советских бюджетных динамиках, учитывая ограничения в бюджете. как то так )
biggrin
Пожалуйста, вот Вам вариант "А": http://ulfdiysound.ucoz.ru/load....-1-0-55

Если нет возможности найти советский 1ГД-50, то ставите вот такой Визатон: http://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_frs_58_1.html Только с ним придётся подобрать гасящий резистор в фильтре.

Что до варианта "Б", то он как бы должен предусматривать более высокий качественный уровень по звучанию и это получится уже не на отечественных динамиках. Обозначьте свой бюджет и какой размер колонок допустимо установить в комнате, тогда можно и посоветовать что-нибудь.

madwolfДата: Пятница, 30.01.2015, 21:12 | Сообщение # 10
Знакомый
10ГД-34 + 1ГД-50 хммм хорошо, а корпус вы предлагаете повторить? или все таки посчитать под свои размеры? и кстати хотел узнать, по поводу 1ГД-50
вот нашел его характеристики, на них диапазон лишь до 12500 Гц, а остальное кто будет воспроизводить?)) ведь до 20 000 гц он не дотянет или нет?
эффективный рабочий диапазон частот 180-12500 Гц
Неравномерность частотной характеристики не более 14 дБ
Уровеньхарактеристической чувствительности, не менее 90 дБ
Номинальное электрическое сопротивление 8 Ом
Предельная долговременная мощность 4 вт

Бюджет, вы будете смеяться, 100 у.е. мах. не думаю что можно на них построить малогабаритки качественные... или я ошибаюсь?

Добавлено (30.01.2015, 21:12)
---------------------------------------------
и кстати, какую пару НЧ СЧ/ВЧ колонок вы бы посоветовали из иностранных колонок? в пределах бюджета

ULFДата: Пятница, 30.01.2015, 21:13 | Сообщение # 11
Администратор
Цитата madwolf ()
...а корпус вы предлагаете повторить? или все таки посчитать под свои размеры?
Я ничего не предлагаю, решать Вам. Вы спросили, что можно собрать на отечественных динамиках, чтоб малогабаритное и звук хороший, я ответил. Не совсем понимаю, что значит "посчитать под свои размеры". Есть конструкция, разработанная квалифицированным инженером, неужели Вы считаете, что сможет рассчитать лучше него? Конечно повторять "как есть".

Цитата madwolf ()
Бюджет, вы будете смеяться, 100 у.е. мах. не думаю что можно на них построить малогабаритки качественные...
Значит остаётся поверить Шорову и всё-таки построить малогабаритные и качественные на "10ГД-34 + 1ГД-50".

madwolfДата: Пятница, 30.01.2015, 23:07 | Сообщение # 12
Знакомый
очень понравились данные чертежи, извините что ссылки даю на чужие сайты, но все таки хотелось бы услышать мнение профессионала о данных АС
http://samakustika.ru/vysokokachestvennaya-malogabaritnaya-as/
http://samakustika.ru/malogabaritnyj-dvuxpolosnyj-gromkogovoritel/

ULFДата: Пятница, 30.01.2015, 23:56 | Сообщение # 13
Администратор
Чертежи... как чертежи. По каким чертежам делать, вообще не важно, главное выдержать объём и желательно форму корпуса, при которой автор проводил замеры. Вы статью читали? Там же написано:"В последние годы появились АС довольно высокого класса, такие, как 35AC-021 («Эстония»), 35АС-012 (S-90). Однако выпускаются они пока в недостаточных количествах, дороги и имеют значительные габариты." Т.е. авторы предлагают сделать эти колонки тем, кто не может купить S90. В принципе, если поискать по объявлениям, то у нас можно купить S90 в пределах 100$. Зачем мучать и истязать себя пилильней, чтоб собрать что-то подобное? Колонки по Вашей ссылке неплохие... для тех минувших лет, когда они проектировались. Хотите сделать такие, так что тут сказать - сделайте.

БокарёвДата: Суббота, 31.01.2015, 00:21 | Сообщение # 14
Заслуженный ветеран
Для начала вам бы найти и послушать эти роскошные дины 1ГД-50, от радиоприёмника Альпинист, которые могут служит и как широкополосничками и как прекрасные пищалы. Мне довелось измерить их, будучи в гостях у Лёши Шалина, после чего стал спрашивать их дома, но все только помнят их, а вживую найти нереальною.
Вам хочется именно 20 кил, как любому дилетанту, а меня устраивает полоса до 7000, но- ровно и с плавным спадом. И не факт, что ваши 20 будут звучать круче моих 7.
Кстати, Сканспики пищалы 970000 тянут лишь до 12 кил и то валят выше десятки, но считаются непревзойдёнными по звуку.
Салтыковские "кубики" - пример удачной во всех отношениях конструкции, не знаю человека, который обругал бы эти колоночки. Потому что Олег Салтыков-гениальный инженер.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 31.01.2015, 00:23

ULFДата: Суббота, 31.01.2015, 00:40 | Сообщение # 15
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Салтыковские "кубики" - пример удачной во всех отношениях конструкции, не знаю человека, который обругал бы эти колоночки. Потому что Олег Салтыков-гениальный инженер.
Саша, о каких кубиках речь? Это в которых стояла пищалка 2ГД-36? Думаю Шоровские "кубики" с 1ГД-50 даже поинтересней были бы. Они и компактней как-то за счёт большей глубины. У Салтыкова колоночки всё-таки немаленькими смотрятся, да и 2ГД-36 пищалка весьма своеобразная.

БокарёвДата: Суббота, 31.01.2015, 09:18 | Сообщение # 16
Заслуженный ветеран
Дима, именно те самые, в которых 2гд-36. Сегодня я бы уточнил: 2гд-36, которые нужно отобрать из ведра нормальную пару, прочие в мусорник.
Салтыков, похоже, так и сделал))) У нас в пору расцвета радиорынка эти пищалы валялись связками. как бананы, вытащенные из ламповых телеков. Сейчас не найти.
Добавлю в тему , созданную автором ветки, что соорудить корпус, а потом к нему искать динамики- это примерно как наобум купить туфли, не зная своего размера и без примерки, а потом бегать по знакомым, предлагать их купить, может, кому-то подойдут.
Мы такой фигнёй тоже занимались, пока я не въехал в измерения , тогда всё пошло правильно. Стали плясать от реального поведения динамиков в сочетании их с оформлением и усилителем.

Добавлено (31.01.2015, 09:18)
Салтыковские кубики потому и большие, что динамики с добротностью под 0,5 примерно, а оформление- инвертор, поэтому размер пухнет .
S30 - там с размером вроде бы угадали, но сами ящики дико гудели на 300-400гц, призвук пустой коробки , после моих венгерских Минимаксов слушать это мычание было тягостно.

ULFДата: Суббота, 31.01.2015, 09:36 | Сообщение # 17
Администратор
На замену 1ГД-50 отлично подходит и просто замечательно поёт с 10ГД-34, визатоновский ширик 50мм http://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_frs_58_1.html
Правда он стоил копейки, а сейчас с этм падением рубля подорожал в два раза...

БокарёвДата: Суббота, 31.01.2015, 12:43 | Сообщение # 18
Заслуженный ветеран
Вот!!! То, что Юре Импровизатору надо в его Адамы!!!Тут те и средник, тут те и пищала)))

Добавлено (31.01.2015, 12:43)
Вот, чем нужно БГ20 подбирать на 1 килогерце-то!!!!

....ХМ......84 Дб........Хотя- ...... думаю-покатит!

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 31.01.2015, 12:45

ULFДата: Суббота, 31.01.2015, 12:58 | Сообщение # 19
Администратор
Цитата Бокарёв ()
....ХМ......84 Дб........Хотя- ...... думаю-покатит!
К БГ20 не знаю, а для 10ГД-34 самое то, что надо, у него примерно столько же.
Хотя, клангтоновцы цепляли этот микроширик и к БГ20. Правда они его слегка вперёд выдвигали и, как всегда, любят с кроссоверами понакрутить...

К слову сказать, набор динамиков для данных АС, хотя и с небольшим натягом, но вполне укладывается в бюджет 100$, оговоренный автором ветки. В любом случае, это конечно был бы намного более достойный по звуку вариант, чем повторять шедевры советского ширпотреба. Хотя назвать конструкцию полочником, как-то язык не поворачивается, а уж малогабаритным, тем более.
Прикрепления: 7412720.jpg(62.2 Kb) · 0545626.jpg(32.5 Kb) · 2074693.jpg(72.9 Kb)

БокарёвДата: Суббота, 31.01.2015, 14:23 | Сообщение # 20
Заслуженный ветеран
Да, сегодня разве что Визатон остался доступным по деньгам из импорта.
ну и Альфард, кстати!
Взять ЕТР158 Z1 - ящик литров 30- вот и готова колоночка . Чтобы не гудела- ваты внутрь.

madwolfДата: Суббота, 31.01.2015, 21:04 | Сообщение # 21
Знакомый
эстония 35АС - 021 очень понравились, с удовольствием их попробую сделать возможно в будущем, когда опыт появится... а что разве я не услышу частоты выше 15 кГц? тогда зачем же их указывают в харакстеристиках? и что означает валят выше десятки? не корректно как то воспроизводят звук?

Извините меня за мою не грамотность в советских колонках, их так много... не подскажете книжку где есть их классификация и принцип разделения по мощностям или может быть частотам? так много номеров а я не знаю как их различать, еще хотелось бы узнать какую нибудь книгу которая разъясняет основы схемотехники ( честно говоря начал книгу Моргана Джонса про ламповые усилители, но понял совсем не много((

кстати вот обнаружил такие колонки что про них скажете? стоит ли их купить ? ценятся ли?
Прикрепления: 9539908.jpg(51.3 Kb)

БокарёвДата: Суббота, 31.01.2015, 21:35 | Сообщение # 22
Заслуженный ветеран
Похоже, динамик лежал мордой вниз и подвес провис.
И что за динамик- одному Аллаху известно. Марка его обычно с другой стороны пишется.На корзине или магните

Собир, обычно начинающие аудифилы берут динамики от телевизора , скажем, 3гдш-1 или 3ГД-38, крутят их на кусок фанеры и слушают . Набираются опыта прослушивания. И никто не хватается с нуля за постройку даже 2-полосной акустики, рассчитывая, что умные дяди всё вам подскажут и вам останется только шурупы крутить. А так не бывает. Читать нужно, а без книг нет и знаний.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 31.01.2015, 21:45

madwolfДата: Суббота, 31.01.2015, 21:46 | Сообщение # 23
Знакомый
ну пока что на данном этапе буду тогда подыскивать подходящие колонки( ох уж и не простое это дело оказывается))) а по поводу китайских колонок ничего не можете сказать, на каком то из форумов наткнулся на сайт китайских динов, судя по отзывам тоже очень даже не плохих (сайт тоже аудиофильский)

так по поводу читать я только за, укажите с чего лучше начать? с каких книг? иначе сложно ориентироваться, информации море - а нужной капли.

вопрос не в тему, а вы мусульманин?

Сообщение отредактировал madwolf - Суббота, 31.01.2015, 22:00

БокарёвДата: Суббота, 31.01.2015, 22:57 | Сообщение # 24
Заслуженный ветеран
нет, слава Богу, я- атеист!)))
Поработал в Дагестане, уважаю этот народ очень. Кое-что запомнил , из слов.
Дуда яхъ батани-папирос ц!аге . Если совесть есть- брось курить!

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 31.01.2015, 22:59

ЕвгенийДата: Воскресенье, 01.02.2015, 01:48 | Сообщение # 25
Местный
Цитата madwolf ()
ну пока что на данном этапе буду тогда подыскивать подходящие колонки

Искренне желаю Вам хорошего звука !
Вы попали в компанию настоящих профессионалов , с богатейшим опытом .
И настоящих "атеистов" в аудиофильной религии ))) , это уже иная форма осознания творения .
как выход для супер бюджетного звука , Я бы попытался искать "наши" старые из серии S-30 они как только не назывались , на вторичном рынке Они не ценятся , корпуса хорошие толстый добротный ДСП переделать кросоверы , хорошо обработать стенки вибропластом , и получите хорошую акустику .

ULFДата: Воскресенье, 01.02.2015, 02:00 | Сообщение # 26
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Взять ЕТР158 Z1 - ящик литров 30- вот и готова колоночка . Чтобы не гудела- ваты внутрь.

Получится что-то вроде колонок от музыкального комбайна "Романтика", т.е. нафига оно такое надо? В магазинах море прекрасно звучащих колоночек для компьютера. Свены, Дайлоги... За сто баксов можно купить очень неплохую вещь и не истязать себя самодельщиной. http://www.dns-shop.ru/catalog....ription http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1636858&hid=91107&track=alts На мой взгляд, вообще делать акустику своими руками целесообразно лишь в двух случаях. Первый, это когда хочешь превзойти что-то брендовое и серийное, но весьма недешёвое, то которое сделать самому выйдет на порядок дешевле, чем купить. Второй случай, это собрать что-то неординарное. Есть правда ещё и третий случай, это когда нужно конкретно затрахать самого себя. Результат при третьем случае неважен, главное чтоб руки были заняты.

Цитата Евгений ()
Я бы попытался искать "наши" старые из серии S-30 они как только не назывались , на вторичном рынке Они не ценятся , корпуса хорошие толстый добротный ДСП переделать кросоверы , хорошо обработать стенки вибропластом , и получите хорошую акустику .

Жень, я предлагал ему такой вариант, почему-то не устроил. Кстати, меня тут товарищ местный просил найти ему динамики 10ГД-34. Приспичело человеку что-то там из их корзин слепить самому. Так я нашёл ему на АВИТО пару S30 у себя в Туле, практически в идеальном состоянии за 1000руб/пара. Даже курочить жалко.

БокарёвДата: Воскресенье, 01.02.2015, 18:39 | Сообщение # 27
Заслуженный ветеран
Мне попадались колонки от Мелодии-103, длинные кирпичи, там стояли роскошные динамики или 10Гд-34 или 6ГД-6, с очень низким резонансом и тонкой резиной.
Вот они давали бас(правда, не в родном идиотском варианте)
S30 у меня были, они тогда только появились в продаже, а я упорол свои МИнимаксы и нужно было хоть что-то найти. От звука этого у меня был шок, настолько мерзко они играли.Потом чуток настроил их- и как бы ...притерпелся потом.
Щербину Жене.
Женя! Вернулись ко мне пара чудотворных динов 3ГД-32, есть мысль из них сделать тебе пару щиточков настольных, есть к ним и пищалы от Шарпа , на большее, чем щитки я не способен уже. Нет ничего для творчества, места тоже нет.
Как тебе такое?

Кстати, по ссылочке от Димы глянул комповые колонки- вспомнил про Эдифаеры, это 3-полоски активные, с цифровым входом, ШИМ-усилителем, начинка бомбовая. Юра Галецкий из Киева приезжал к нам в Ростов, читал лекцию по Эдифаерам, показывал у себя в компе все их разработки. Крутая фирма, туда много разработчиков перебежало. Они сейчас первые на рынке медийной акустики.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 01.02.2015, 19:25

madwolfДата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:14 | Сообщение # 28
Знакомый
честно говоря, все больше и больше я склоняюсь к тому, что бы не делать колонки, а слушать на тех, что есть))) либо пока что заморозить эту идею, до появления достойных колонок, видимо я все таки отношусь к 3му типу это когда
Цитата ULF ()
Есть правда ещё и третий случай, это когда нужно конкретно затрахать самого себя. Результат при третьем случае неважен, главное чтоб руки были заняты.

эдифаеры мне тоже нравятся, послушал их, удивился даже качеству звучания, очень достойные, на сколько я знаю это китайский производитель...так глядишь, пару лет и все, всех остальных обгонит и перегонит...

ЕвгенийДата: Воскресенье, 01.02.2015, 23:33 | Сообщение # 29
Местный
Цитата Бокарёв ()
Женя! Вернулись ко мне пара чудотворных динов 3ГД-32, есть мысль из них сделать тебе пару щиточков настольных, есть к ним и пищалы от Шарпа , на большее, чем щитки я не способен уже. Нет ничего для творчества, места тоже нет.
Как тебе такое?

Саша привет ! тут как в народной пословице в умелых руках и "хрен" голова !)))
Поддерживаю всякую экзотику двумя руками ))) тут главное что-бы от души пошло , тогда получаются уникальные вещи !

БокарёвДата: Воскресенье, 01.02.2015, 23:40 | Сообщение # 30
Заслуженный ветеран
Вот, наметилась движуха в нужную сторону. И это- радует.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 01.02.2015, 23:41

Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Полочная АС, с советскими динамиками или...?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: