[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Биполярные АС из Питера.
Биполярные АС из Питера.
ULFДата: Вторник, 06.01.2015, 13:57 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Биполярные АС из Питера...
Питерская команда сторонников концепции Юрия Анатольевича Макарова создали новый акустический проект, по заветам концепции великого российского хайэндщика. Судя по всему, проект коммерческий...
Так что же это? Чудо инженерной мысли или очередные коммерческие понты HighEnd*а?

Прикрепления: 2462660.jpg(144.6 Kb) · 2440923.jpg(114.8 Kb) · 2788929.jpg(154.0 Kb) · 1422867.jpg(48.0 Kb) · 5062794.jpg(68.3 Kb)

ULFДата: Вторник, 06.01.2015, 14:00 | Сообщение # 2
Администратор

Судя по слухам и по фото, проект этот долгостройный и когда-то, на заре его создания, к нему приложил руку и наш уважаемый Саша Бокарёв. Может он нам тут, потихоньку, что-то тоже прояснит по тому проекту, т.с. в узком кругу.
Прикрепления: 1073304.jpg(140.8 Kb) · 1524770.jpg(171.7 Kb)

ua1ongДата: Вторник, 06.01.2015, 15:26 | Сообщение # 3
Местный
самый долговстрой, это точно.
Георгий что то невнятно отвечал все эти годы.
Саша в камере был wacko , фото видел.
Это не тогда ли ЕЛ83 рисовал у Георгия на бумажке?
Цитата
сторонников концепции Юрия Анатольевича Макарова

ну Вы, блин, даёте surprised
это ж негры, а не сторонники tongue

Сообщение отредактировал ua1ong - Вторник, 06.01.2015, 15:28

ULFДата: Вторник, 06.01.2015, 16:35 | Сообщение # 4
Администратор
Цитата ua1ong ()
...это ж негры, а не сторонники
Ага... на этих неграх где сядешь там и слезешь. Скорее рыбки-прилепалы. wacko

ua1ongДата: Вторник, 06.01.2015, 19:12 | Сообщение # 5
Местный
я как то Юре сказал, давай буду для тебя усилители делать.
Его дословный ответ:
В Вашей деревне такого не сделать surprised
Юра, у нас атомные лодки делают, там хоть шо вылепят, не согласился со мной работать, и вот итог, ну уже тут обсуждали..

ЕвгенийДата: Вторник, 06.01.2015, 20:37 | Сообщение # 6
Местный
Цитата ua1ong ()
Его дословный ответ:
В Вашей деревне такого не сделать

После питерского совместного проекта Мне предлагал поработать под его началом .
Даже раздумывать над его предложением не стал , Я человек импульсивный , в пылу работы могу и матом отстаивать свою точку зрения )))
А тут еще после осенней выставки когда салон Гонг - АВ представили знаменитую монтану на усилителях от "Ice-power" то Я вообще враг номер " 1 " )))
Хозяин салона Гонг сам свою домашнюю монтану вас слушает с двух 125-х ice )))

Добавлено (06.01.2015, 20:37)
---------------------------------------------
по этой акустике Мое мнение что время этой уже ушло ))) на такую акустику в современных реалиях найти заказчика будет тяжело . ( коммерческих целей у меня нет )
На прошлой весенней международной выставке уже были переставлены серьезные системы сведенные активно , применяя коррекцию звука исходя из помещения .
Конкурировать с такими системами практически невозможно .
Объясню на "пальцах" коррекция всего звука происходит на цифровом уровне , как будь то CD диск записали именно под это помещение .
Кому бы не хотелось иметь систему которая не занимает места, нет не кабелей и никакой хаэндной экзотики , точной расстановкой акустики что-бы поймать 3-х мерность ))) и не дай Бог будет при этом мягкий диван ! Он же может убить саунд стейдж ! Как ни крути это уже прошлое .
Что будет впереди неизвестно все это так быстро развивается .
Причем цифровая часть растет так быстро что Я уже непонимаю ничего ((( Динамики акустика её формы все уже не имеет никакого значения , любые косяки выправляются с точностью до пикселя , любой оттенок звука любой характер .
вообщем для Меня это грустно все наблюдать , потому что Я уже не в "теме" .
Мне хочется перенести себя во времени и припаивать провода к панелькам ламп (((

ua1ongДата: Вторник, 06.01.2015, 21:17 | Сообщение # 7
Местный
память моя, приди ко мне wink
Это Гриша Чикнаверов?

ULFДата: Вторник, 06.01.2015, 21:53 | Сообщение # 8
Администратор
Цитата Евгений ()
Мне хочется перенести себя во времени и припаивать провода к панелькам ламп (((
Женя, бросай всё нах. Припаивать провода к панелькам ламп, это так увлекательно... нервная система успокаивается, все мысли приходят в порядок. Радио-икебана! ok

Что до данного проекта, то меня сильно позабавили катушки в виде бухт провода, конденсаторы зелёные, как те, что ты мне несколько коробок привозил с хрюновой помойки и белые пускачи, вообще шедевральны. У меня правда в последнем проекте примерно тоже самое было, но мои опенбаффлы не имели претензий на супер хайэнд...

ЕвгенийДата: Вторник, 06.01.2015, 23:14 | Сообщение # 9
Местный
Цитата ULF ()
Припаивать провода к панелькам ламп, это так увлекательно... нервная система успокаивается

Дима тут новая беда ))) прикупил альтеки 12" 414-е на мид бас , и теперь не могу звук собрать в кучу , все куда-то разъехалось . Микрофон измерительный дал попользовать . Понимаю что на ухо трехполоску не вывести будь хоть семь пядей во лбу )))

Добавлено (06.01.2015, 23:14)
Цитата ua1ong ()
то Гриша Чикнаверов

Володя не имею ни какого права давать прямые ответы . Менеджеры управляют Всем )))

Сообщение отредактировал Евгений - Вторник, 06.01.2015, 23:15

ua1ongДата: Вторник, 06.01.2015, 23:25 | Сообщение # 10
Местный
Цитата
Менеджеры управляют Всем )))

на самом верху гор могут стоять только козлы cool

ИмпровизаторДата: Среда, 07.01.2015, 15:29 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Женя, бравО!

Георгий приглашает, а неохота..зад не поднять. Будешь обязан славить, или не давй Бог понравится и мозги набекрень съедут.
Все же думается мне, что лампу вставить можно кой где в цифроактиве. Для самоуспокоения.

Сообщение отредактировал Импровизатор - Среда, 07.01.2015, 15:32

БокарёвДата: Среда, 07.01.2015, 19:04 | Сообщение # 12
Заслуженный ветеран
именно эти колонки и рулил я в безэховой камере НИИРПА за 2 дня до Нового 2008 года.
Правда, финальный вариант уже не тот, что был в камере. Басовики другие, средники другие. Фильтры не мои, кто делал-не знаю. Средники были охеренные. СИСы МСY14 кажется, потом их перемотали на высокое сопротивление, чтобы задние средники не сажали импеданс. Финальную ачх никто вживую не видел.
Проект растянулся на 4 с лишним года, их кинули мастера по ящикам, одна колонка стояла у Георгия дома, было не до неё вообще, занимались 4-полосной А-ля Монтаной.

Насчёт мусорных зелёных кондёров вы неправы, это К77-1, ПОЛИКАРБОНАТ, офигенные кондёры.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 10.01.2015, 12:31

ULFДата: Среда, 07.01.2015, 19:28 | Сообщение # 13
Администратор
Саша, а зачем такую морду то широкую делали? В чём смысл? Пупок на АЧХ в районе 150Гц, не от такого ли широкого баффла? Или комнату было больше нечем перегородить? wacko
По конденсаторам, мне их когда-то Андрей Никитин сильно нахваливал. Как я понял, Воронеж ещё и на них "сидит"...Я их пробовал, неплохие, но Мундорф-Суприм делают их на раз-два. Да, Супримы дороже, но это же типа проект с претензией, могли бы и раскошелиться. По проводам не понял... что за марка?
Катушки размером с бухту и активным сопротивлением 0,28ом, это комедия и понты для клиентов.

Цитата Импровизатор ()
Георгий приглашает, а неохота..зад не поднять. Будешь обязан славить, или не давй Бог понравится и мозги набекрень съедут.

Афигеть , жить в одном городе и не послушать... Обленились Вы там в столицах.

БокарёвДата: Среда, 07.01.2015, 23:59 | Сообщение # 14
Заслуженный ветеран
Дима, провод якобы спецура то ли ракетная то ли с подлодок. Медь, крытая никелем-серебром-палладием .жесткий-хер-согнёшь,а изоляция, как я понял-каптон. Марку всё время забываю, две буквы то ли ПМ то ли МП.
ЮАМ насоветовал -и все помчались за звуком вприпрыжку. Аж штаны на ходу теряют от счастья, что приобщились к тайне. А я натрахался с этими ихними проводками, мать их . Трос стальной и то мягче.

Насчёт пупка на 150гц. Там непонятно: то ли с объёмом промазали, (считал не я) то ли так работает огибание краёв колонки.

Обратите внимание: на одной колонке 10" басовики, те, что я мерил, а в новых колонках уже двенашки , имя забыл.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 10.01.2015, 12:35

ULFДата: Четверг, 08.01.2015, 01:51 | Сообщение # 15
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Обратите внимание: на одной колонке 10" басовики, те, что я мерил, а в новых колонках уже двенашки и не лучшие.
Саша, а там не эти басовики сейчас? Уж очень похожи... Они правда не 12, а скорее 11":
http://www.audiomania.ru/woofer/scanspeak/scanspeak_26w8534g00_1.html
Им для пары штук ведь литров 170-200надо...
Дизайн колонок мне совсем не понравился. Полировка какая-то, как у советского серванта. Не знаю, кому они всё это втюхнуть собираются. Если только Анатолич кому порекомендует...

БокарёвДата: Суббота, 10.01.2015, 12:43 | Сообщение # 16
Заслуженный ветеран
Дима, когда был весной 12го года в Питере, там басовики с проекта Инфинити Баффл имени Троэлса - Вифа 26 WR .....склероз-- перекочевали в Монтаны. А в эти серванты поставили то ли Перлесы то ли Вифы бОльшего размера. Не запоминаю , если в руках не подержал.

Добавлено (10.01.2015, 12:43)
Эти полированные серванты в новом варианте настроены (если настроены) без моего участия. Что там в итоге- никто не знает. Фото мало говорит о звучании.
Неужели в целом Питере не найти чувака с измерилкой, чтобы вырулить колонку?
Я балдею...

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 10.01.2015, 12:44

ULFДата: Воскресенье, 18.01.2015, 20:39 | Сообщение # 17
Администратор
Саша, а с басовиками, в последней версии, я угадал таки: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69385 smile

БокарёвДата: Воскресенье, 18.01.2015, 22:53 | Сообщение # 18
Заслуженный ветеран
Ха! Аж интересно, что тебе Жора ответит biggrin
Смешали в один омлет все проекты, взболтали, в результате- не понять, что откуда торчит и кто автор)))
Акустика, сведённая по электронной почте- это примерно как водку по телефону пить. Линквиц, ети его))))ХХех!!!
Дим , а я угадал с макаровскими проводочками с подлодки, медь-серебро-палладий. Воронеж весь на нём сидит, не представляют что-то другое.
Всё бы ничего, да сталистый он -не согнуть, трос от камаза.
И цена недетская.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 18.01.2015, 22:57

ULFДата: Понедельник, 19.01.2015, 01:13 | Сообщение # 19
Администратор
Думаю, не ответит он... Что отвечать, если замер сделан с одними динамиками, а стоят другие и замера по ним, как я понял, нет ни фига. Иначе зачем было то старьё выкладывать?
По проводам... Саша, а чем он так хороши то? И палладий там что делает? Это военка какая-то или буржуинские?

БокарёвДата: Понедельник, 19.01.2015, 11:27 | Сообщение # 20
Заслуженный ветеран
Дима, провода эти наши, то ли ракетные то ли с подлодки. Впечатление, что стальной тросик, настолько они пружинят и не гнутся. Изоляция- каптон!!! Нигде не видел ничего подобного. Режется только ножом, паяло скользит не причиняя вреда. Паяется классно. Макаров вроде первый открыл этот "волшебный провод" и все за ним бегом побежали, у всех теперь -только таким проводом и только антифаза.
С Жорой и Дмитрием вышло у меня нехорошо, а ещё Шалин вмешался, как испорченный телефон, в итоге я тихо послал эту компанию подальше.
Понтов много, а я за их понтами должен бежать пешком бесплатно.

ua1ongДата: Понедельник, 19.01.2015, 15:21 | Сообщение # 21
Местный
Их давно надо было послать, Чуманов ваще понтовый, а толку от его полный ноль, даже минус, я бы сказал.
Вспоминая свой первый приезд к ему:
Ехал с надеждой, расхваливал свой сидюк, я упросил продать.
Он меня повёл в Георгию.
И такая сказка:
Что у Димы в квартире кого то убили, все усилители его забрали.
А сам он крутой спецназовец, работает только по вызову оттуда cranky
Кароче пистабол полный crazy

ИмпровизаторДата: Понедельник, 19.01.2015, 18:25 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Лично у меня никакого интереса..ни зависти.Помню, что я ездил в Авант Электрик году эдак в 1995 примерно. Чуманов и Врублевский..уже была длинная линейка усилителей.В то время организовались в Питере сразу несколько производителей. СПбСаунд, Пельмень(Золотая Середина) и Аванты. Позже, Девятиченский отколося от СПб Саунд. Когда Аванты прекратили деятельность? Думается, когда АП возник)))

http://sbis.ru/contrag....7690748 Во, прямо на моей улице))

Сообщение отредактировал Импровизатор - Понедельник, 19.01.2015, 18:28

ULFДата: Понедельник, 19.01.2015, 18:58 | Сообщение # 23
Администратор
С Дмитрием Чумановым удалось пересечься только однажды. Он продавал на Бледном АПе(тогда АП ещё синенький был smile ) проигрыватель Ревокс В226. Я тогда подбирал себе проигрыватель, опыта в покупках по интернету никакого, ну думаю, этот не обманет. Проигрыватель приехал и правда в коллекционном состоянии. С его слов он покупал их два у какого-то коллекционера в Германии, один был лишним и пошёл на продажу. Всё-бы отлично, но у проигрывателя была "блуждающая неисправность"(есть такой термин у мастеров сервис центров). Т.е. неисправность то проявлялась, то исчезал на некоторое время. Он мог неделю играть нормально, потом вдруг начинал хрипеть. Похрипит-похрипит и вдруг опять всё нормально, как ни в чём не бывало. Мог хорошо играть день... а мог до следующей смены диска. Причём доходило до такого, что хрипит... открываешь его, а он тварь такая перестаёт. Долго я ловил эту болячку. В результате нашёл. Причина была в пропадании питания по минусу из-за неисправного транзистора ВС546 в стабилизаторе. Скорее всего, это был просто заводской брак. То пропадал контакт в транзисторе, то само восстанавливался.
Видимо это послужило причиной такой хорошей сохранности проигрывателя. Его не слушали наверное с года создания, т.е. с 90-ого года. Менял он хозяев как перчатки и наверное попал в руки к Дмитрию Чуманову. Тот решил его перепрдать, не вдаваясь в поиски косяка. Транзистор я конечно поменял и Ревокс меня уже 10лет радует. Состояние механики и бошки у него было просто нулёвое. Но, осадок остался... Всё-таки такие вещи если продают, то со скидкой и предупреждая покупателя. Но, тем не менее, спустя годы, я той покупкой доволен как слон.

ua1ongДата: Понедельник, 19.01.2015, 19:03 | Сообщение # 24
Местный

В 2006 году Чуманов делал по моей просьбе для Димы Соболя,
Там стоят очень смешные выходники, я отворачивал кожух, смотрели.
Штука баксов, долго делалось, пришлось напрягаться в личной переписке.
Где он сейчас не знаю, спрошу у Димы
Прикрепления: 5427705.jpg(104.7 Kb)

Сообщение отредактировал ua1ong - Понедельник, 19.01.2015, 20:33

ULFДата: Понедельник, 19.01.2015, 19:11 | Сообщение # 25
Администратор
О, у Дмитрия и такой побывал? Аааа, что-то припоминаю... этот вроде из КИТа был?
Я помню он у Алексея Шалина ещё заказывал усилитель на ГМИ-10. Тоже долгосрочный проект был и как-то он не пришёлся ко двору.

БокарёвДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:13 | Сообщение # 26
Заслуженный ветеран
Прочёл ветки на Веге и АПе про эту акустику, как обычно, плавный уход от вопроса :кто сводил второй вариант и где его ачх
Кто-кто? - Линквиц в пальто)))

Сейчас на оглобле прикинул объёмы для ФИ и ЗЯ на паре этих Сканов.
Vas =300 Л Fs=23Hz Qts=0,40
Вышло: 140 литров закрытый ящик, срез 40 герц.
Для ФИ нужно 210-220 литров и срез уже 23-22 Герца.

Пипец.... взяли объём ящика ... 280 литров, - охренеть- и настроили порт- на 18 герц. И это для динамиков с резонансом в 30 герц. И откуль взялись тогда эти космические 18 герц? Чушь.
И никто на вякнул ничего против. а ведь на Веге народ, как пулемётными лентами матрос, обвешан умными программами, считают слёту, а такого косяка упороть-и никто не заметил
Кстати, в прошлом проекте тоже по-дурному завысили объём, отсюда выброс внизу и нижний срез не 12 на октаву, а где-то 6 , вялый..
Сто раз права Алдошина, когда пишет, что нет ничего проще. чем сделать кривой ФИ. А потом плеваться в адрес этого прекрасного решения.

Допущу одно: надули с добротностью, и вместо обещанных 0,40 дали скажем, о,5. Тогда всё резко хуже. Для ЗЯ объём нужен равный Vas , то есть 300л, а для ФИ вообще тема запретная.
Но про добротность и прочие параметры ребята молчат, только резонанс озвучили.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 19.01.2015, 20:55

ua1ongДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:05 | Сообщение # 27
Местный
юмор:
и на фика ты на ней женился?
Дык...стока вложено biggrin

ULFДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:28 | Сообщение # 28
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Сейчас на оглобле прикинул объёмы для ФИ и ЗЯ на паре этих Сканов.
Vas =300 Л Fs=23Hz Qts=0,40
Вышло: 140 литров закрытый ящик, срез 40 герц.
Для ФИ нужно 210-220 литров и срез уже 23-22 Герца.
Саша, я не просто так спросил про добротность и резонансную частоту. C.Бать писал как-то, что у этих динамиков и добротность выше нормы и резонансная не соответствует. Он эти динамики себе куда-то прицеливал, но бросил затею, мол нестабильные параметры, сейчас с Дайтонами работает ( http://www.theloudspeakerkit.com/loudspe....-series ).

Цитата ua1ong ()
Дык...стока вложено

Палыч, я так понял, они кому-то их втюхнуть решили и для того вся нынешняя пиар компания. Проект столько стоял, место занимает и т.д.. Настройкой заниматься просто нах не надо было. СканСпики на бас поставили потому-что... звучит гордо, а то что они из самой бюджетной серии, мало кто поймёт. smile

БокарёвДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:37 | Сообщение # 29
Заслуженный ветеран
Печально читать такое про Сканы. И они сдохли. Эх....
Думаю, а почему бы не применить один 15" басовик , быстроходный, на тряпке, вместо пары этих утюгов... и В 150 -180 л вписались бы легко.И бас в районе 35 герц запросто.

В плане звука мне прежние Вифы больше понравились, чем эти сабвуферного пошиба сканы.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 19.01.2015, 21:46

ULFДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:43 | Сообщение # 30
Администратор
Саш, дык... это Сканы, которые запускали в серию уже китайцы, когда СканСпик стала принадлежать компании Тимфани. Динамики старых серий, СканСпик выкупили у Тимфани и сейчас опять в Гейропе делают, ну это как они сами заявляют... А там, хрен его знает, может их в Дании тоже китайские рабочие собирают. Кстати,на рынке иногда всплывают точь в точь ревелаторы, только с китайской маркировкой и ни слова про сканспик... говорят хорошие. biggrin
Про пятнашку, ну это такую ещё надо поискать. А тут они вроде как по заветам великого волшебника, всеми нами безмерно уважаемого Юрия Анатольевича Макарова делали , от 18 герцов... не хухры-мухры ипёныть. Заметь, что даже цифра 18, выдаёт некоторые родственные отношения с монтанами. Тока лучшее, потому-что биполярные. wacko

Форум DIY SOUND » Акустика » Теория и Практика акустики » Биполярные АС из Питера.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: