[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Источники сигнала(корректоры RIAA, ЦАПы и пред. усилители) » Народный корректор Комиссарова
Народный корректор Комиссарова
dimmetrio84Дата: Среда, 28.12.2016, 16:54 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Статус: Offline
Собственно сабж , кто что думает? Звучит ярковато. Сеичас мучаюсь с фоном-возбудом на вч. С пентодами на входе корректоров както не задаеться у меня дружба( антизонные резисторы не сильно помогают(

Настроил анод 80в , сетка2 90в 3я сетка на катоде, смешение 1.6 вольта резестивное +банка 4700мкф.
Накалы 6ж4п в параллель от кренки ,от 6ж4п идет 50герц.. и если вход оторвать от массы дикий возбуд.
Схема .
http://умзч.рф/wp-content/uploads/2015/02/cor_01_Komisarov_E.gif

Фото корявого монтажа

http://s018.radikal.ru/i515/1612/9a/def89f3bca44.jpg

Жду ведро помоев и совета )

БокарёвДата: Среда, 28.12.2016, 19:13 | Сообщение # 2
Заслуженный ветеран
сетка 6н30п - обязательно резюк туда. лампа с дикой крутизной, свистеть просто обязана без резистора в сетке. 6ж4- то же самое, в управляйку -резистор, в экранную-резистор. лампа вообще-то херовая для НЧ, она для вч задумана.
При всей простоте схемы многое сделано словно специально. чтобы народ потрахался.

dimmetrio84Дата: Среда, 28.12.2016, 21:57 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Это точно многие напряжения не верны и резисторы тоже )

6н30 180ом мало ?

6ж4 сетка 1килл 2я сетка 100ом , думаю увеличить .

ULFДата: Среда, 28.12.2016, 22:53 | Сообщение # 4
Администратор
Цитата Бокарёв ()
сетка 6н30п - обязательно резюк туда. лампа с дикой крутизной, свистеть просто обязана без резистора в сетке.
Да ладно... заставить засвистеть 6Н6П и 6Н30П, это уметь надо. wacko

Цитата Бокарёв ()
При всей простоте схемы многое сделано словно специально. чтобы народ потрахался.
Саша, комиссаровская схема просто конфетка, если честно.

Цитата dimmetrio84 ()
Фото корявого монтажа
Тёзка, ну... что сказать, этот стиль монтажа называется "мочалка". В усилителе мощности иногда может прокатить. В корректорах так нельзя. Компактней нужно. Антизвонку 180-200ом нужно ставить, можно и 150. Вот вариант монтажа простенького триодного корректора. Не похвальбы ради , а просто как вариант:

Прикрепления: 6540107.jpg(272.8 Kb) · 2269863.jpg(217.5 Kb)

ULFДата: Среда, 28.12.2016, 22:56 | Сообщение # 5
Администратор
А вот вариант монтажа более раннего корректора практически по комиссаровской схемке, только с ЕФ86 на входе:
Прикрепления: 5537615.jpg(209.4 Kb)

БокарёвДата: Воскресенье, 01.01.2017, 22:56 | Сообщение # 6
Заслуженный ветеран
Дима, вот ЕФ 86 и в самом деле нужно суметь заставить генерить.
А 6н6п даёт дивный возбуд если просто спараллелить половины по принципу всё в параллель. Точно так же генерили и 2а3, когда не врезал им антизвоны в сетку каждой.
Пробовал в первом каскаде корректора применить злую лампу 6ж49п-др, усиления добыть, получил какой-то совершенно бездушный звук, мёртвый. С тех пор к высокой крутизне отношусь настороженно, отсюда подозрение и к 6ж4

Добавлено (29.12.2016, 00:58)
---------------------------------------------
Монтаж твоего кора вызывает восхищение . Но такую красоту выводить можно, когда схема отстроена до миллишишей, а у меня новая идея спешит вытолкать предыдущую идею под зад, не дав той как следует поиграть biggrin
И плата превращается в лохмотья после десятков перепаек.

Добавлено (31.12.2016, 10:36)
Мне 6ж4 никогда не в радость была, и в корректор её ставить уж точно не стану.
В крайнем случае, получится скучный равнодушный звук, в худшем- звук толчёного стекла. Не была она задумана как звуковая, нефиг её туда совать.
А вот 6ж7 и 6ж8- совмем другое дело. И ток у них побольше, чем у ЕФ86 , но нужно по звону отбирать , мало ли...И постоянкой накаливать.

Добавлено (01.01.2017, 22:56)
Только сейчас увидел на одном форуме: в схеме Комиссарова Жени в первом каскаде работает лампа 6Ж4П , А не 6Ж4 . Это совсем разные лампы.

dimmetrio84Дата: Понедельник, 23.01.2017, 16:51 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Довел до ума корректор звучание в общем хорошее мягенькое немного ярковато на вч. Фон 2мв и 5 мв по каналам соответственно. Думаю во втором каскаде 6н6п была бы интереснее. Уж очень 6н30п дает унылость хотя с пентодом на входе сносно звучит .

Сообщение отредактировал dimmetrio84 - Понедельник, 23.01.2017, 17:01

ULFДата: Понедельник, 23.01.2017, 17:39 | Сообщение # 8
Администратор
Цитата dimmetrio84 ()
...2мв и 5 мв по каналам соответственно...

Тёзка, с завершением конструкции поздравляю! respect
Сам последнее время в оформлении отдаю предпочтение "блэкбокс" стилю. Просто даже потому, что так практичней в плане протирания пыли и взгляд не отвлекают от музыки. Торчащих "писюнов" вообще в последнее время стараюсь не оставлять сверху, если только совсем уж не обойтись(корпус готовый тесноват или так просят).

Но вот с фоном как-то неясно... 2-5мВ, это на выходе корректора или на выходе усилителя? Гул слышен из колонок?

ULFДата: Понедельник, 23.01.2017, 17:47 | Сообщение # 9
Администратор
Цитата Бокарёв ()
И постоянкой накаливать.
Для первого каскада корректора, считаю это необходимо-минимальной мерой. А лучше конечно стабилизировать, но... тут я и сам ленив.

Цитата Бокарёв ()
Мне 6ж4 никогда не в радость была, и в корректор её ставить уж точно не стану.
В крайнем случае, получится скучный равнодушный звук, в худшем- звук толчёного стекла. Не была она задумана как звуковая, нефиг её туда совать.
А вот 6ж7 и 6ж8- совмем другое дело. И ток у них побольше, чем у ЕФ86

Как мне кажется, EF86 тут мало чем заменить можно. Вот например с той же 6Ж38П, хотя она и более "тОковая" и шума тоже очень мало, но... сразу слышно её пентодность. А с EF86(806) корр звучит очень мягко и нейтрально, не зная что внутри и не догадаешься, что он НЕ триодный по входу.

БокарёвДата: Понедельник, 23.01.2017, 18:49 | Сообщение # 10
Заслуженный ветеран
А вот и ни фига. Сам проделал кучу сравнений и пришёл к выводу, что даже ЕФ86 не делает винил винилом. Хоть и собрал своим знакомым удифилам по их просьбе именно на ЕФ 86(Никита ХРЮН им насоветовал видимо)
звук - скучный. Триод звучит на порядок живее и интереснее.
А то, что они зовут референсным и аудиофильским - мне не нужно и даром.
думал, я один такой чокнутый, пентоды не принимаю душой. Но -нет. Другой спец по корректорам тоже несколько раз пытался реализовать корректор на пентодах и всякий раз с отвращением отбрасывал это в сторону.
Так что, ребята, у вас всё впереди. Годам к 50-60 научитесь слышать то, что звучит- тогда глядишь - и до триодов дорастёте biggrin

Добавлено (23.01.2017, 18:46)
Сейчас лежит с лета набор железа, делать корректор ХРЮНа, на редких фашистских пентодах. Ну, верят ребятки в великий звук великой германии. И что звука без свастики не бывает. Ну , сделаю им корректор, но всегда найдётся умник, что скажет: А! У ХРюна схема на батарейках, а у вас автосмещение. Не. Не будет звучать.
Как вы все меня затрахали с вашими бредовыми идеями, братья.... biggrin

Добавлено (23.01.2017, 18:49)
осенью купил в лавке пяток новеньких венгерских EF86 , проверил их в работе. Теперь думаю: ну и на х... ты потратил трёшку? Всё равно же не будешь делать на них ничего?

ULFДата: Понедельник, 23.01.2017, 19:23 | Сообщение # 11
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Так что, ребята, у вас всё впереди. Годам к 50-60 научитесь слышать то, что звучит- тогда глядишь - и до триодов дорастёте
Т.е. мне ещё два года до прозрения? Ну ладно, даст бог здоровья - подожду. biggrin

Цитата Бокарёв ()
Сейчас лежит с лета набор железа, делать корректор ХРЮНа, на редких фашистских пентодах. Ну, верят ребятки в великий звук великой германии. И что звука без свастики не бывает.

Себе то, думаю Никита и на совеЦких не побрезговал бы сделать. А заказчики, они на то и нужны, чтоб им на аНглиЦких и фашистских стекляшках делать. ok

БокарёвДата: Понедельник, 23.01.2017, 20:12 | Сообщение # 12
Заслуженный ветеран
Сам Никита насоветовал им всякую экзотику типа ЕФ14 ЕФ40, вот и ведутся как ослы на морковку. Себе не верят, а фюреру. Тошно уже.

Добавлено (23.01.2017, 20:08)
слава Богу, сподобился сделать корректор себе, который как ни включу- каждый раз радуюсь за звук. И нет в нём ничего особенного, со свастикой .
Видать, не в ей щастье.

Добавлено (23.01.2017, 20:12)
УГУ. " Вот, что крест животворящий делает!!!" Иван Васильевич меняет профессию.(с)

ua1ongДата: Понедельник, 23.01.2017, 20:44 | Сообщение # 13
Местный
Хрюн за паяльник взялся?
..ээ..в 2010 году. когда сюда переезжали, Хрюн вёз меня с вокзала на вокзал. Поговорили естессно о нашем. наболевшем.
Вот тут он и проговорился. что не помнит. как канифоль пахнет.

ULFДата: Понедельник, 23.01.2017, 21:33 | Сообщение # 14
Администратор
Я тоже уже забыл, как она пахнет. biggrin Давно паяю припоем с флюсом внутри.
Это... он шутил наверное? Они же, вместе с Комиссаровым, Костей(ВКН), ну и Никита тоже и ещё вроде один или два человека, это известный в столичных кругах "Next Sound" (и не только в столичных). Шеф у них тоже толковый парень, кстати. http://next-sound.ru smile

БокарёвДата: Понедельник, 23.01.2017, 22:15 | Сообщение # 15
Заслуженный ветеран
для меня есть несколько авторитетов в теме корректоров, Никита -один из главных. Но беда в том. что его советы по той или иной лампе я воспринимаю как совет, а мои знакомые-как приказ. И -понеслись....
А все их выдумки -сводятся ко мне. И то, что можно было сделать из подручных деталей, быстро и хорошо, делается долго, мучительно, дорого и плохо .А потом ещё и переделывается на супердетали. И мне рассказывают про распахнутую сцену невероятной глубины, после замены моего кондёра с базара на ихний китайский , но с ибея.

ua1ongДата: Понедельник, 23.01.2017, 22:38 | Сообщение # 16
Местный
он в то время с Билайном был связан, как то так

БокарёвДата: Понедельник, 23.01.2017, 22:57 | Сообщение # 17
Заслуженный ветеран
ДА неважно, кто где работает. работа для денег и для души это две большие разницы.
Я вон сижу в каморке, чиню домофоны, и других вариантов нет , чтобы не прибит к месту и здоровье позволяло. А весь этот хаенд- одно огорчение: заплатят рубль, а мозгов вынесут на сто. Уже прячусь, никого видеть не хочу с их бредовыми затеями.
Хотя, вчера приятелю подстроил купленные Эдифаеры, быстро и просто. А он чуть не плакал, когда позвонил , так его звук расстроил, бубнёжка мерзкая.
И потом сидели мы и слушали записи, и звук- просто роскошный .

https://cloud.mail.ru/public/3Lcm/rSP5xmXFD

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 23.01.2017, 23:04

ULFДата: Вторник, 24.01.2017, 08:51 | Сообщение # 18
Администратор
Цитата ua1ong ()
он в то время с Билайном был связан, как то так
Ну это основная работа, а в нексте скорее видимо просто хобби с приработком. Собралась группа энтузиастов и творят хаенд для желающих деньгу потратить.

Цитата Бокарёв ()
А весь этот хаенд- одно огорчение: заплатят рубль, а мозгов вынесут на сто. Уже прячусь, никого видеть не хочу с их бредовыми затеями.
Зарабатывать хаендом трудно. У ребят в нексте шеф заводной, он и с клиентами общается и работу пацанам подкидывает. Нужно натуру такую иметь, чтоб уметь разводить народ с этим хаендом, чтоб грузить лапшёй под завязку. Быть "ураковыми" и разными там "рулитами", это тоже призвание. smile Сам стараюсь избегать делать аудиофилам под заказ. Они ведь начитаются форумов, нафантазируют себе с три короба, а ты ипись потом с их заказной муйнёй. А когда говорят, что мол вот детали я купил, схема есть, только спаять нужно, говорю в таких случаях,что это не ко мне, тебе нужно радиомонтажника искать. Продаю обычно только готовое и то с минимальным наваром(а иногда и без него), лишь бы место освободить.

Цитата Бокарёв ()
Хотя, вчера приятелю подстроил купленные Эдифаеры, быстро и просто. А он чуть не плакал, когда позвонил , так его звук расстроил, бубнёжка мерзкая.
А бубнёжку то как убрали? Фазик удлиняли или вообще его заткнули?

БокарёвДата: Вторник, 24.01.2017, 09:23 | Сообщение # 19
Заслуженный ветеран
Да, именно так, удлинил трубу, она там была высоко настроена, на 70-80 дикий выброс. Ниже-обвалю
Кусок трубы от водопровода вставил от балды-и в точку: полка от 40-45 и выше, удивительно роавная. Тест-диском проверили- так же ровно и на слух. Сравнили с непеределанной-та на 70-80 орёт дурноматом.
На веге выложил пост про эдифаер этот
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68643&page=2

dimmetrio84Дата: Вторник, 24.01.2017, 09:28 | Сообщение # 20
Завсегдатай
ULF,
2мв и 5мв на выходе корректора при открытытом входе сетка на гридлике и все, игла по канавке шумит гораздо сильнее.

БокарёвДата: Вторник, 24.01.2017, 09:51 | Сообщение # 21
Заслуженный ветеран
открытый вход даёт шум , приличный. Но лучше оценивать шум корректора с подключенной головой, тонарм- на стойке. Тогда всё резко лучше.

ULFДата: Вторник, 24.01.2017, 09:51 | Сообщение # 22
Администратор
Цитата Бокарёв ()
На веге выложил пост про эдифаер этот
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68643&page=2
Почитал... Поржал над способами излечения, которые там местные гуры давали. Всё в стиле вегалаба. А ведь раньше форум попроще был, но и туда дошло это снобство. Этим колоночкам ещё бы горбешник крупный в районе 1кГц убрать. Он видимо из-за того там присутствует, что мидбас без катушки даже. Саша, а ачеху выкладывал с положеним регулятора на задней стенке в "0 дб"?

БокарёвДата: Вторник, 24.01.2017, 09:54 | Сообщение # 23
Заслуженный ветеран
Дима, тембрами не крутил, нарочно оставил в среднем положении.
Горб на кило герц как бы не мешает, даже наоборот, добавляет презенса.
Пик на 7килах явно заметен, буква С подчеркнута. Даяна Кролл особенно старается biggrin

ULFДата: Вторник, 24.01.2017, 09:56 | Сообщение # 24
Администратор
Цитата dimmetrio84 ()
ULF,
2мв и 5мв на выходе корректора при открытытом входе сетка на гридлике и все, игла по канавке шумит гораздо сильнее.
С открытым входом не нужно его мерить и даже включать не нужно, а то при такой чувствительности можно и выстрел в колонках получить. Голову подцепить и землю обязательно от вертушки. Включать вертушку не нужно. Тогда объективный замер.

dimmetrio84Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:31 | Сообщение # 25
Завсегдатай
И пользуясь случаем вопрос , большои номинал антизвонного резистора в сетке портит ли звук ? Особенно на входе корректоров?

Сообщение отредактировал dimmetrio84 - Вторник, 24.01.2017, 10:32

ULFДата: Вторник, 24.01.2017, 13:58 | Сообщение # 26
Администратор
А самому послушать, коректор то ведь готов? smile
А так... ну конечно портит. smile На 0,00001% так наверняка хуже становится. Но, если слух навострённый, да ещё и фантазия богатая, то ведь можно и услышать эту испорченность. smile

dimmetrio84Дата: Вторник, 24.01.2017, 14:07 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Да у меня сеичас осложнение после гаиморита уши сново заложило. Просто мне один расказывал про потерю сцены если резистор в сетке вот я не замечал и решил спросить .

ULFДата: Вторник, 24.01.2017, 14:33 | Сообщение # 28
Администратор
Тёзка, ну тут вопрос ВЕРЫ. Про потерю сцены конечно лихо закручено. Интересно, а усилители с регулятором громкости на входе, тогда вообще неспособны эту самую сцену "находить"? Там же бывает и по полсотни килоом на пути сигнала на малой громкости. Я бы вот тебе искренне знаешь что посоветовал бы? Ты антизвонник всё-таки поставь, а другу этому скажу, что мол да... выкинул все антизвонники и сцена стала невероятной ширины. И человеку приятное сделаешь и звук не испортишь. smile

dimmetrio84Дата: Вторник, 24.01.2017, 14:53 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Не дело было в другом говорит на высокои громкости на вч генерация начиналась . Я встаил в сетку киллоом все затихло . Но он типо сцена хуже стала ... где и почему загадка века.

ULFДата: Вторник, 24.01.2017, 15:34 | Сообщение # 30
Администратор
Скорее всего обман слуха. Просто успокоилось всё, а подвозбуд вполне возможно создавал такой обманный эффект. Тут что-то другое... Ну какая там сцена на виниле с его разделением каналов? Да и на сцену влияет в основном акустика и комната.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Источники сигнала(корректоры RIAA, ЦАПы и пред. усилители) » Народный корректор Комиссарова
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: