[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Источники сигнала(корректоры RIAA, ЦАПы и пред. усилители) » SRPP free (без СРПП)
SRPP free (без СРПП)
БокарёвДата: Понедельник, 16.03.2015, 21:55 | Сообщение # 1
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
Братья. Собрал я схему, которая порадовала меня звуком, наконец, после года поисков, мучений, перебора схем и отказа от задуманного прежде.
Сейчас это выглядит так: два каскада усиления, Лофтин любимый, всего два двойных триода 6Н23П-ЕВ или накрай Е88СС.
пИТАНИЕ анода - стаб на полевичке, откатанная и надёжная схемка.
Накал в данный момент- переменка, но будет выпрямитель на Шоттках и банка с гасилкой.
А главное- звук , и это такой ТРИОДНЫЙ звук, как никакой схеме было не под силу его сделать.
В чём причина такого звука- я фигзна, просто принял это как реальность и буду собирать схему в ящик, а за счёт выбрасывания лишних ламп из схемы плата укорачивается на четверть, остаётся вагон места для питания.

Прикрепления: 7083708.jpg(131.4 Kb)

ULFДата: Понедельник, 16.03.2015, 21:59 | Сообщение # 2
Администратор
Видел на "Бороде" up
Я ему даже название придумал: "ОдноБок". tongue
Выход сколько у него получился?
Давай статейку замутим.

БокарёвДата: Вторник, 17.03.2015, 08:59 | Сообщение # 3
Заслуженный ветеран
Дима, я сперва всё скидаю в коробок, а то сопли на полу -страшно мимо ходить))) Статейку можно тиснуть, схема на редкость удачная для повторения.
Забыл, что голова сейчас стоит Аудиотехника АТ440, а у неё отдача пшик. Вкручу ШУР44- он жахнет.

Добавлено (16.03.2015, 22:24)
---------------------------------------------
Хочу попробовать запитать накал от прееменки, чтоб попроще, а остатки фона подавить смещением шины накала(сейчас всё в землю)

Добавлено (17.03.2015, 08:59)
А самое главное- зазвучали в полный рост мои Таннои Меркури , до этого всё время было ощущение, что басовики оттуда вынули и вставили динамики от карманного приёмника. А тут- контрабас как контрабас, фигачит....

СержДата: Вторник, 17.03.2015, 11:58 | Сообщение # 4
Заглянувший
Надо покупать 440 ...
Саша, мои аплодисменты!... thumb

Сообщение отредактировал Серж - Вторник, 17.03.2015, 11:59

БокарёвДата: Четверг, 19.03.2015, 17:51 | Сообщение # 5
Заслуженный ветеран
Дык, эта 440-я сейчас страшно сказать сколько стоит.....

А недавно оказалось, что копеечная Аудиотехника АТ-95, которой комплектуют бюджетные вертушки , выдала такой звук и отменную частотку, что знакомый тут же купил ещё одну в запас и пару вставок к ним.

Добавлено (19.03.2015, 17:51)
Два события слились в одно радостное в теме нового триодного корректора: лампа 6Н1П 1964 года вместо 6н23п-ев дала просто чумовой звук, а голова Шур44-7 вместо интеллигентки Аудиотехники АТ-440 выдала громоподобный уровеь и драйв , неслыханные досе. Оказалось, что и уровня до фига и звук на месте и все рады.
Хотя, что там-АТ-шка играет деликатно и проникновенно, особенно голос. А если надо жахнуть- то вот он, Шурик.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 17.03.2015, 21:31

ULFДата: Четверг, 19.03.2015, 18:11 | Сообщение # 6
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Аудиотехника АТ-95
Саша, ты серьёзно? Была такая, нашим ГЗМ-155 сливает... Показалась вообще мёртвой по звуку. Вот 120ая АТэшка, уже может и с ГЗМ-008 потягаться.

БокарёвДата: Пятница, 20.03.2015, 08:28 | Сообщение # 7
Заслуженный ветеран
Дима, может быть, ты имел в виду убогую АТ-91, с жёлтым рыльцем? Та в самом деле кошмар. А 95-я с салатной вставкой - на удивление хороша.
У 120-й АТшки кантеливер длинный, хотя не слишком толстый, на ачх вверху имеется змейка резонансная. А у АТ-440 родной кантеливер коротенький, тоненький, иголочка крохотная. И ачх просто волшебная от этого.
Я свою иголку от 440-й сломал нечаянно, долго ждал возможности купить вставку и только недавно купил на ибее пару вставок для АТ120, Швейцария, всё суперски сделано. Хотя, до оригинальной ачх 440-й -не дотягивает.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 20.03.2015, 08:32

ULFДата: Пятница, 20.03.2015, 16:33 | Сообщение # 8
Администратор
Нееет, именно зелёную, АТ-95. АЧХ их меня вообще мало заботит, я тут имею мнение, что корректор должен иметь стандартизированную АЧХ, а не под голову подстраиваться. Я ту 95-ую тоже сломал при переездах. Ничего под рукой тогда не было и воткнул ГЗМ-008. Небо и земля. 120-ая на мой вкус хорошая бошка, а 440-ая мне не по карману, я просто не готов столько тратить на винил. А вот сейчас вообще, и корректор запустил и наладил полностью у себя виниловый тракт ... Послушал всё это дело неделю. Да - приятно, да - душевно. Но ограниченность репертуара , стоимость пластинок и что для меня совсем немаловажно, это элементарное пользовательское неудобство с этим винилом(ну неудобно, когда каждое прослушивание, как шаманский обряд...) убеждают меня вообще в крамольной мысли, что нахер он не нужен этот винил. понты всё это... Я понимаю, у кого коллекции под тысячи пластов, а с моей оставшейся сотней(был грешен распродал большую коллекцию в 90-ые, с приходом компакт дисков) как-то вся эта возня неубедительна. Возможно вообще откажусь от такого источника, как винил.

БокарёвДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:30 | Сообщение # 9
Заслуженный ветеран
Дима, всё так, именно так, как ты пишешь. Но есть один нюанс, как в том еврейском анекдоте.
Вот у меня два сидюка, старинные Филипы, один пашет день и ночь, латанный-перелатанный, но живой. Звук- среднесидюковый.
Второй- аристократ первого поколения, Лёва, и каждый раз как достаю его из сундука, он дарит мне сюрприз: то фонит, то трещит, то треки не видит, то ещё что. Похоже, отжил.
И что потом? Новый сидюк не потяну. Женя Щербин,- да продлит Аллах его годы - подарил Кенвуда 7090, но у него в канале звук пропадает , нужно лезть искать, а времени нет и сил тоже.
И остаётся винил, как ни крути. Тем более, что дисков валом, прослушать за раз могу немного, каждый раз можно что-то новое услышать.
Насчёт ритуалов- это да, с одной стороны и нет -с другой.
Вертак у меня самый беспонтовый, Технарь, с ним одно удовольствие общаться.Бошки такие нашёл, чтобы не трястись над ними.
Фигзна, сколько там ещё отмерили сверху, надоело дрожать .

Добавлено (20.03.2015, 22:28)
Дима, я измерил тушку АТ-120, у неё индуктивность чуток повыше, чем у АТ-440, 510 миллигенри супротив 470 у АТ-440. АЧХ ровная, с задранным верхом , что убирается в линию правильной нагрузкой: 27 кил вместо 47 и в итоге ровная степь и чудный звук.
Иголка от АТ120 ставится в тушку от АТ-440 как родная. Что и сделано.

Добавлено (20.03.2015, 22:33)
И последнее: лампа 6н1п по усилению один в один с лампой Е88СС, а внутреннее больше- это понятно, измерил ачх- есть добавка внизу не более 1 дБ, можно подправить а можно и забить. Зато звук чумовой у 6н1п, особенно совнархозовской.

Добавлено (21.03.2015, 11:22)
Сегодня прикинул, что можно доработать в готовой схеме: будет резистор в аноде 6н1п чуть поболее, скажем, 15 килоом, анодное ей дам повыше, скажем, с питанием200- 210 вольт на аноде будет 120 вольт, тогда и смещение вырастет вольт до двух, цепь коррекции пересчитана на новые номиналы, что тоте гут: целая коробка роскошных кондёров на 47нф, К40 У9 военка. А на вч- полипропилен к78-2, 15 нан. суперски всё складывается.

Добавлено (21.03.2015, 11:23)
осталась зуда одна , хочется сделать переключаемую нагрузку на входе, скажем, 30-47-120 килоом. На все случаи жизни.

Добавлено (22.03.2015, 23:30)
в воскресенье перепахал схему, выяснил все тонкие моменты, получил рабочий вариант с двумя входными лампами перетыком: ЕСС85 и 6Н1П. Разница, как оказалось, не только в усилении, но кардинально- в звуке. ЕСС85 хоть и выиграла по усилению у 6Н1П, но в верности звучания, богатстве оттенков, объёма, наполненности-6н1п нет равных.
Позже приведу схемку. Там все резисторы питания, нагрузки и коррекции-другие.

АлпАндрДата: Понедельник, 23.03.2015, 07:05 | Сообщение # 10
Знакомый
Цитата Бокарёв ()
Разница, как оказалось, не только в усилении, но кардинально- в звуке. ЕСС85 хоть и выиграла по усилению у 6Н1П, но в верности звучания, богатстве оттенков, объёма, наполненности-6н1п нет равных.

Саша здравствуй. Проводил эксперименты с 6н1п-подобными-выводы с твоими полностью совпали.
P.S.Но лампы все разные по звуку,из десятка 6н1п только одна музыкальная попалась. К слову ,6н2п одноклассников тоже победила.

БокарёвДата: Понедельник, 23.03.2015, 09:09 | Сообщение # 11
Заслуженный ветеран
была идея применить 6н3п, но так и не двинулся, помня какой "никакой" звук был от неё.
6н1п в корректоре- не абы какая, а 1964года, старинная.
Обещали прислать ещё более экзотическую версию 6н1п- с коробчатыми анодами, как у 6н3п, я такое чудо видел на радиорынке у одного дядьки, он просил за неё лютые деньги. Но к сожалению, не нашли коробочки, прислали обычных.

Сейчас прослушаю вариант с 6н6п в качестве выходной, хотя, в уровне сигнала точно потеряю

Ну что, звук отменный, ачх-тоже, схемка сложилась. 6Н6П обеспечила самой себе смещение в сетке аж 4 вольта, кстати, можно уменьшить анодный резистор ей до 4.7--4.3 кома запросто, тем самым еще уменьшить выходное.

Прикрепления: 0319116.jpg(131.0 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 23.03.2015, 12:15

БокарёвДата: Среда, 06.05.2015, 10:33 | Сообщение # 12
Заслуженный ветеран
а это ачх нового корректора с башкой АТ440

Добавлено (23.03.2015, 21:39)
Последняя доработка схемки такая: подумал, а что если вместо светодиодов впаять стабисторы, на 1.2 вольта, то есть-два перехода подряд, мне про эту фичу Назар говорил, но он Шоттки ставил, а у них падение пшик, нужно колбасу паять, а столько нет в наличии.
Нашёл в запасах КС113, -лежали с 2000 года, ждали и дождались момента.
И что? - Да сказка. Режимы по каналам- один в один, 122 в на аноде 6н1п. Самое то.
звук послушал: шума нет никакого, фона тоже.Откопал старые советские пластинки , а там такой звук- нет слов. Словом- удачная сложилась схемка.

Добавлено (04.04.2015, 10:20)
Последний штрих в портрет- вернул уменьшенную постоянную тау-2 с 318 на 270мкс, для этого 15 кил в цепи коррекции заменил на 13 кил. Ушла лишняя яркость на средине, звук стал ближе к сидишнику.

Добавлено (04.04.2015, 10:21)
По любому, звук подгоняется под конкретную систему, поэтому могу позволить себе такие вольности с цепочками, чего и всем советую.

Добавлено (06.05.2015, 10:33)
и что в итоге? А в итоге пентод на входе, любимец публики 6ж38п-ев, на выходе круть 5687, коррекция в землю(сетку) ,в аноде пентода просто резистор на 15 ком, ток ровно 10ма. Всё срослось и по усилению и по звуку.
Заодно подшаманил питание, избавился от электролита в затворе, заряд плавный и без тормозов.

Прикрепления: 5498618.jpg(103.9 Kb) · 0056554.jpg(133.6 Kb) · 4802445.jpg(114.3 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 06.05.2015, 10:37

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Источники сигнала(корректоры RIAA, ЦАПы и пред. усилители) » SRPP free (без СРПП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: