[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Источники сигнала(корректоры RIAA, ЦАПы и пред. усилители) » Звук и Компьютер.
Звук и Компьютер.
АлпАндрДата: Пятница, 05.12.2014, 23:46 | Сообщение # 61
Знакомый
Статус: Offline
Цитата Бокарёв ()
Может, преувеличиваю, но всё было примерно так.

Саша ,здравствуй.Ты прав конечно... Но сейчас слишком быстро всё течёт и развивается ,за всем не поспеть. Аналог заменить не возможно ,но людей ,которые в теме совсем мало .Ведь чтобы аналог тебя заколдовал -нужна соответствующая и правильно построенная МУЗЫКАЛЬНАЯ СИСТЕМА + музыкальный материал + время на прослушивание и конечно, настроение.Но самое главное -человек,который готов и способен услышать это волшебство.Сейчас всё перечисленное в большом дефиците.
У меня большое количество знакомых и друзей,которые слушали мою систему(она отлажена и в ней ничего не дорабатывается).Я их знаю давно и знаком с их пристрастиями и предпочтениями.Так вот,практически у всех били предсказуемые отзывы об услышанном. Те ,кто уже успел наслушаться и намучиться с перебором компонентов ,отзывались очень живо и тепло. А были и такие ,которые начинали зевать и ёрзать ,отмечая параллельно эффект присутствия и натуральность. А в конце сетовали что моей системе недостаёт деноновского баса.
Что касается звука с компа ,то прежде всего это доступность материала. Да и качество некоторых контентов для фонового прослушивания вполне приемлемое.

ULFДата: Пятница, 05.12.2014, 23:47 | Сообщение # 62
Администратор
Цитата АлпАндр ()
Ямаху не стал трогать? Я сейчас тоже над корпусом работаю .Ты в сторону музыки с компа уходишь .Я тоже собираюсь это направление для себя открыть.
Андрей, Ямаха однозначно "под нож", но пока к ней не примерялся как следует. Есть сомнения что лампач в неё влезет. Вот трансы домотаю, начну слесарить.
Что до компа, в качестве источника... То, если нужна музыка а не понты, то этот путь неизбежен. Я за пол года набил террабайт музыки в отличном качестве. Столько компактов мне не закупить и за всю жизнь... Коллекция компакт дисков на сегодня у меня около 300штук, но свой Ревокс включаю очень редко с появлением музыкального компа. Сейчас Ревокс на продажу выставил.

Цитата Бокарёв ()
Разве можно сравнить удовольствие взять диск, полюбоваться на лица любимых музыкантов, достать его из коробки, повертеть в руках, потом включить любимую дорожку и слушать- с нудным поиском твоей песни в куче таких же безликих строчек в меню . Про винил я уже вообще молчу.
Саша, пару лет назад наверное поддержал бы твои взгляды. Тут дело такое, что... пока не попробуешь - не слезешь с, вытягивающей деньги, иглы в виде приобретения физических компактов. Кстати у меня не ноут, а вполне стационарный компик, хоть и компактный http://ulfdiysound.ucoz.ru/blog....1-08-27 В качестве монитора телевизор 42". При проигрывании альбома я могу видеть и обложку и название каждого трека на экране и даже биографию исполнителя лицезреть. Очень наглядно и удобно.

Цитата АлпАндр ()
А были и такие ,которые начинали зевать и ёрзать ,отмечая параллельно эффект присутствия и натуральность. А в конце сетовали что моей системе недостаёт деноновского баса.

Андрюх, этих не пускай. Не наш уровень. dont

Цитата АлпАндр ()
Что касается звука с компа ,то прежде всего это доступность материала. Да и качество некоторых контентов для фонового прослушивания вполне приемлемое.

Качество очень разное. Но я например всегда стараюсь отдавать предпочтение в сторону рипов с японских ремастеров. А на физических носителях они мне, в большинстве своём, вообще были недоступны. Качество у них отличается в лучшую сторону довольно ощутимо.

АлпАндрДата: Пятница, 05.12.2014, 23:47 | Сообщение # 63
Знакомый
Цитата ULF ()
Что до , в качестве источника... То, если нужна музыка а не понты, то этот путь неизбежен.

По существу- это конечно не винил и не СД ,но тоже цепляет по своему(если приличная копия)- на себе проверял.
"Сейчас Ревокс на продажу выставил." Дима ,супер музыкальный аппарат. Не было бы у меня Праймера, обязательно бы забрал.

Сообщение отредактировал АлпАндр - Среда, 27.05.2015, 19:07

ULFДата: Пятница, 05.12.2014, 23:47 | Сообщение # 64
Администратор
Цитата АлпАндр ()
По существу- это конечно не винил и не СД ,но тоже цепляет по своему(если приличная копия)- на себе проверял.
По качеству нет проигрыша, если всё грамотно сделать. А если потратиться на внешний ДАК, то многие проигрыватели будут нервно курить в стороне. Да, я не оговорился, не "некоторые", а "многие". В сравнении с тем же Ревоксом, я кардинальной деградации звука не слышу, а этот самый Ревокс, в своё время, я с чем только не сравнивал и желания поменять его на другой проигрыватель ни разу не возникало. Звучание лосслессов на компе, естественно, от качества рипов сильно зависит. Но, в сети пока есть возможность покопаться с выбором качественных.
С компом есть много удобств при некоторых недостатках(про них Саша писал). Т.е. нельзя диск в руках подержать, ногтем поковырять и протереть о пузо. Но... зато не нужно бегать диски переставлять. Я если один дома, то у меня, например, может Гарбарек весь день звучать,альбом за альбомом...

Цитата АлпАндр ()
Не было бы у меня Праймера, обязательно бы забрал.
Тулякам - хорошая скидка. tongue

ULFДата: Среда, 27.05.2015, 23:33 | Сообщение # 65
Администратор
Перетащил посты из айсовсой темки сюда.

БокарёвДата: Четверг, 28.05.2015, 10:30 | Сообщение # 66
Заслуженный ветеран
Дима, ты бетонно прав насчёт дорожания дисков. Сладкое время дисков по 40-50 рублей ушло навсегда, но беда ещё и в том, что ассортимент съёжился до беличьей шкурки. Мало того: есть диск в их каталоге. начинают искать всем коллективом-не могут найти. Ухожу ни с чем или с каким-нибудь фуфлом, чтобы не зря зашёл, типа.
Просьба сообщить, что диск вышел, который ищу, - вызывает кисломолочную реакцию на лице продавца.
Хотя, в прежние годы работал там же чувачок известный на весь Ростов, он помнил годами всех своих покупателей и стоило мне появиться у прилавка- как тихо сообщал: вышел диск вашего Фагена, он сейчас есть у нас.
Он же делал заказ, потом звонил по мобиле, что диск пришёл.
Вот это- я понимаю.

Добавлено (28.05.2015, 10:23)
---------------------------------------------
И третья беда: роюсь по полкам с дисками- не на чем глаз остановить: что рок, что джаз что классика- незнакомое всё, безликое, чужое насквозь.
А наши певуны- просто жуть: одни михайловы-димобеланы да лепсы-аллегровы.Мерзость.
Взял с тоски сборник Электрик Лайт Оркестры- там собрали все слащавые баллады, которые всегда пропускал . На два диска- пяток песен и всё.

Добавлено (28.05.2015, 10:30)
Я не ретроград. Звук с компа - совершенно достаточный, сам убедился в этом не раз. Как источник звука-комп вытеснит прочие источники, это факт.
Но почему-то всё то, что я слушал на выставке- так паскудно звучало, отчего и делается быстрый вывод: комп -это барахло.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 28.05.2015, 10:25

TimbuktuДата: Суббота, 22.08.2015, 19:16 | Сообщение # 67
Местный
Женя, если я правильно понял, то к такой штуке
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68029
вместо ЦАПы можно зацепить DSP процессор и им уже рулить?
Какой у тебя DSP?

TimbuktuДата: Воскресенье, 23.08.2015, 05:44 | Сообщение # 68
Местный
Я тоже так думал, но пару раз внимательно прочитав ветку мозг оба раза отметил сие несоответствие моим установкам. Женя пишет:
Цитата Евгений ()
Если Я Вам сейчас напишу что у Меня да-же DACa теперь больше в системе нету вообще Я недумаю что Меня поймут правильно )))

Вот ещё один кусочек об этом:
Цитата Евгений ()
Слушаю связку либо старый MACbooc последний "белый" или MACbooc Pro конвертор USB - SPDIF m2tech hifi evo , и врой конвертор Weiss 202 Int . далее ранше был DAC теперь новая ступень DSP процессоры .

Так что пытаюсь раскинуть умом как это совмещается и не могу
Цитата ULF ()
Но я противник многоампинга и активного разделения(что по аналогу, что по цифре), поэтому мне тут во многом проще...

Думаю DSP не обязательно применять в многоампинге. Возможно и просто пользоваться эквалайзром для коррекции АЧХ. Как Женя писал о том, что его приятель сделал пресеты под разный контент. Слушая музыку часто возникает желание подкрутить чего-то, особенно на старом роке и неремастированных пластинках бывает мало баса.
Это всё к тому, что раз мы уж "наступили" в будущее и меняем мировозрение на современное, с его -D- классом, компьютерным источником, то почему бы и не пойти дальше и применить DSP?
Кстати, многоампинг у меня имеется, старые мониторы среднего поля BEAG HEC-45, играют на удивление довольно слитно

ULFДата: Воскресенье, 23.08.2015, 08:47 | Сообщение # 69
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Думаю DSP не обязательно применять в многоампинге. Возможно и просто пользоваться эквалайзром для коррекции АЧХ. Как Женя писал о том, что его приятель сделал пресеты под разный контент. Слушая музыку часто возникает желание подкрутить чего-то, особенно на старом роке и неремастированных пластинках бывает мало баса.
Это всё к тому, что раз мы уж "наступили" в будущее и меняем мировозрение на современное, с его -D- классом, компьютерным источником, то почему бы и не пойти дальше и применить DSP?
Кстати, многоампинг у меня имеется, старые мониторы среднего поля BEAG HEC-45, играют на удивление довольно слитно
Не-не-не... Жень. ну нафига тебе DSP процессор без многоампинга? Если уж слушать с компа, то поставить примочку к фубару и обкрутиться энтих самых тембров. Вообще, все эти количественные прибавки по типу"мало басу-подкрутил" работают очень слабо. На мой взгляд, это шаг в сторону от высококачественного звучания. Что до окончательного и бесповоротного перехода на Dкласс, то тут всё тоже не однозначно. Достаточно вспомнить переход с винила на компакты в конце 80-ых - начале 90-ых. Долго продлилась та эйфория? Винил то жив до сих пор. D класс хорош в определённой ценовой категории, он неплох за свою цену, удобен за свою компактность и "негорячесть". Я сейчас запустил усилок в А классе на полевиках. Не... звук даже не сравним с D классом. Но конечно, получается маленький такой "каминчик". Когда первый раз сталкиваешься с теми же айсами, то первая реакция обычно у всех:"ну ни фига себе и это за сто баксов???" smile Но, в сравнении даже с хорошими транзисторными усилителями, это решение вызывает всё меньше эйфории. Да и стоит тут оговориться, что звук системы в целом, это всё-таки не только усилитель.

По поводу МАКов... очень похожее звучание даёт любой "пенёк" с ресемплингом в 32бита. Хочу предположить, что секрет МАКов в том, что они ресемплируют на выходе звучание любой цифровой записи в 32бита. У меня сейчас DAC позволяет принимать и DSD поток. В фубаре есть примочка, позволяющая преобразовывающая фонограммы 24 или 16 бит в DSD поток. Звучание становится мягче и как-бы ближе к аналогу.

TimbuktuДата: Воскресенье, 23.08.2015, 18:55 | Сообщение # 70
Местный
Цитата ULF ()
Не-не-не... Жень. ну нафига тебе DSP процессор без многоампинга?

Да Дима, ты прав, увлекаешься этой чертовщиной и начинаешь плодить сущностей, а потом оглядываешься назад и видишь, что главное по дороге растерял.
Давно присматривался к Олегюрьича усилку, самый первый усилитель из качественных собрал Чифолли, тогда был популярен. Единственное, с лампами не дружил и нечем было раскачать, но просто цепляя сидюк на вход удивился, звук показался очень чистым, тогда назвал его медицинским (стерильным без окраса). Потом, когда пробовал с лампами ещё не знал, что стабилитрон нужно к полевику подцепить, спалил несколько транзюков и забросил это гибридное дело, радиаторов тогда к тому же огромных не было, грелся сей самовар прилично.
Цитата ULF ()
Когда первый раз сталкиваешься с теми же айсами, то первая реакция обычно у всех:"ну ни фига себе и это за сто баксов???" Но, в сравнении даже с хорошими транзисторными усилителями, это решение вызывает всё меньше эйфории. Да и стоит тут оговориться, что звук системы в целом, это всё-таки не только усилитель.

Да действительно и тут ты прав, но для себя решил, что отвергать огульно не попробовав неправильно. Про -Д- класс слышал уже как года три-четыре, но с высоты своего лампового снобизма отрицал даже саму возможность их использования кроме как для Про и ДК, и сабов для них. И тут малыш Айс разрушил мою самоуверенность.
Что касается Гибрида, обязательно соберу, ты качаешь его лампой или он у тебя полностью как у Олегюрича полевой?

ULFДата: Воскресенье, 23.08.2015, 19:20 | Сообщение # 71
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Что касается Гибрида, обязательно соберу, ты качаешь его лампой или он у тебя полностью как у Олегюрича полевой?
Нет, никаких ламп. У Олега Юрича вполне самодостаточная схема. Без Семигора и Никитина она конечно не родилась бы. Но Олегу в плюс, что он это всё дело довёл до ума, наладил печатные платы. Правда у него сейчас с пустыми платами напряжёнка, готовится пятая версия. Продаёт собранные платы, но меня жаба задушила. Дороговато показалось. Я брал на Вегалабе с рук платы и комплект электролитов для миниверсии.

Цитата Timbuktu ()
...звук показался очень чистым, тогда назвал его медицинским (стерильным без окраса)...
Я как-то в последнее время прихожу к тому, что звук таким и должен быть. Ну мы же не подрисовываем Джоконде усы и губы ей не красим? Смотрим т.с. в первозданном виде. Так и тут. Все эти игры в благозвучность, не более чем игры. Другое дело, когда звук зажат и ущербен, а такое очень часто у транзисторных ампов. Но последние разработки звучат очень интересно. Это можно сказать не только для класса "А" или там "Д".
Зуевский и Брагинский усилители, тот же Миллениум, Линкс21, это очень совершенные в плане высокого звука усилители. А про изделие Prothetmaster*a и говорить не стоит, но у него девайс малоповторимый и уникальный, что-то сродни макаровским монстрикам. До айса у меня долго был дежурный усилок по схеме Мауро на ЛМ3886, айс её переиграл. Я тогда продал элэмку, но айс взял и сгорел, опустив свою репутацию ниже плинтуса, а она родимая пахала лет шесть до него возле телевизора, не выключаясь сутками.
respect

ЕвгенийДата: Понедельник, 24.08.2015, 08:18 | Сообщение # 72
Местный
Цитата ULF ()
айс взял и сгорел, опустив свою репутацию ниже плинтуса

Дима это очень прискорбный момент ))) ... Я рад что все закончилось хорошо .
Надо делать хороший сетевой фильтр говорю Я сам себе или кормить айс уже постоянкой перевести его на 100 вольт , но воз и ныне там ...
а может пойти по пути как делают на форуме у Лихницкого , кенотронное 100 волновое питание с разделительным трансформатором от довоенного телефункена !

TimbuktuДата: Вторник, 25.08.2015, 08:23 | Сообщение # 73
Местный
Женя, Привет!
Опиши свою систему. Меня интересует как это работает без ЦАПы? Экспериментировал с активными кроссоверами, у меня лежит пара старых, Сони трёхполосный и Накамичи двухполоска, но это обычные активные кроссы. По звуку мне не очень понравились, но рулить чуйкой динамиков просто и легко. А вот систему безЦАПовую представляю только таким образом, что где-то на софтово-процессорном уровне всё делится на две,три, четыре или -n- полос, но потом надо всё равно несколько ЦАПов по колличеству полос чтобы перевести информацию в аналог и усилить, да и усилителей соотвтственно столько же???

ЕвгенийДата: Вторник, 25.08.2015, 12:07 | Сообщение # 74
Местный
Цитата Timbuktu ()
Женя, Привет!
Опиши свою систему. Меня интересует как это работает без ЦАПы? Экспериментировал с активными кроссоверами, у меня лежит пара старых, Сони трёхполосный и Накамичи двухполоска, но это обычные активные кроссы. По звуку мне не очень понравились, но рулить чуйкой динамиков просто и легко.

Женя Я понял о чем идет речь , это старые аналоговые устройства звука там нет , отнеси на помойку или заасфальтируй под диван пусть полежат а потом на помойку .

Цитата Timbuktu ()
ЦАПов по колличеству полос чтобы перевести информацию в аналог и усилить, да и усилителей соотвтственно столько же

так и есть на выходе процессора три Цапа , какие уже не помню после цапав как-то опера , сначала думал все перепохать но потом понял что это все возня того не стоит .
звук можно изменять с учетом недостатков оперов . на выходе процессора блок регулятор громкости на 6 полос , далее на три усилителя , На СЧ и ВЧ усилителе сейчас работает гибридный 50-й с маленькими нувисторами на входе . Все выверенно на микрофон с добавлением Сахара по вкусу ... На НЧ 15 дюймов альтек , на Мид 12 дюймов альтек , СЧ рупор на драйвере фостекс D1400 твитер фоскс T 925 a все получилось не бюджетно и что либо переделывать рука не поднимается уже года два . Единственное наверное со временем спрячу все усилители в корпуса акустики . Надоели все эти провода ...

TimbuktuДата: Вторник, 25.08.2015, 12:33 | Сообщение # 75
Местный
Цитата ULF ()
Я сейчас стал обладателем Болеро + цап разработки Алексея "DACore", с его же аналоговым выхлопом. http://www.energyaudio.ru/index.p....ctory=5

Дима, насколько понимаю Болеро это типа обычная USB звуковая карта без ЦАПа с выходом i2s?

Добавлено (25.08.2015, 12:33)
Женя, да я смотрю ты заложник своей акустики как Макаров монтан surprised . Небось треть комнаты сие хозяйство отъедает?
У моего приятеля "голос театра". Без саба слушать невозможно а с сабом вообще мрак а расстаться категорически не хочет, мол звук нравится :).
Интересно как нувисторы подцеплены к Айсу? У меня их есть немного, не знаю куда прилепить, может твой вариант самый лучший? Ты ж их с трансами пользуешь?
Жень, вот смотри, с компутером или подобным источником более-менее ясно, СПДИФ к процу и дальше как ты описал, а если я хочу к примеру винилку послушать, или катушки покрутить, то как мне ко всему этому хозяйству типа DSP прикрутить аналог? Или нужно иметь пару разных систем для аналога и цифры? Тут я в лёгкой прострации. То-есть с винила на АЦП, потом процессор, потом три ЦАПа, я как-то даже ошалел от такой перспективы surprised
И ещё, какой у тебя DSP, в смысле название, почитаю в интернете.

ULFДата: Вторник, 25.08.2015, 18:23 | Сообщение # 76
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Дима, насколько понимаю Болеро это типа обычная USB звуковая карта без ЦАПа с выходом i2s?
Болеро, это конвертор USB-i2S. А после него уже "DACore DSD1792".

TimbuktuДата: Понедельник, 07.09.2015, 16:45 | Сообщение # 77
Местный
Посчитал на досуге стоимость активной трёхполоски с использованием Цифрового процессора и чего-то мне грустно стало, 6-ти значные числа вырисовываются wacko

ULFДата: Понедельник, 07.09.2015, 17:25 | Сообщение # 78
Администратор
Лучше их на пассив потратить, его по крайней мере можно не только гостям показать, но и самому музыкой наслаждаться. smile

TimbuktuДата: Пятница, 11.12.2015, 18:27 | Сообщение # 79
Местный
И в голодный год продать по частям biggrin , актив только весь и сразу. Да, остаёмся на пассиве иначе всё это опять затянется на годы и будет не до музыки, всё время уйдёт на сведение-разведение, эквализацию, задержки, отклики, нужно будет ручки крутить и кнопки нажимать biggrin

Добавлено (11.12.2015, 18:27)
Дима, а какой у тебя выхлоп в DACore DSD1792? Алексей продаёт набор без выхлопа, что-то придётся мутить если покупать. Что присоветуешь?

ULFДата: Воскресенье, 13.12.2015, 22:27 | Сообщение # 80
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Дима, а какой у тебя выхлоп в DACore DSD1792? Алексей продаёт набор без выхлопа, что-то придётся мутить если покупать. Что присоветуешь?
Жень, только сегодня заметил твой вопрос. Слушай, вот честно скажу, не знаю какой там выхлоп. Знаю что на операх... ну в смысле штатный. Выходное сопротивление около 100ом, УПТ, т.е. кондёра на выходе нет.
А это он тебе сказал, что без аналогового выхлопа? Вроде, если он поставляет в корпусе, то выхлоп ставит. По крайней мере у меня стоял. Но я повторюсь, скажу что заказывал самый первый этот цап, т.е. был первым покупателем. Я заказал в мае, сразу как послушал, а сделал мне его Лёша в августе. По сути мой отзыв был тоже самым первым. Т.е. мой был не совсем серийным. Ты напиши ему, спроси про выхлоп.
По поводу если самому делать... Ну у микрухи DSD-1792 выход токовый, т.е возможности широкие. Да хоть резистор 100ом и српп на 6Н23П поставить и думаю будет вполне себе неплохо. Но с лампочек обратную связь не заведёшь. Она там заводится на цифровой фильтр вроде... но можно и без неё.
я бы на твоём месте не парился, а уж если собрался заказывать, бери полную сборку. Не пожалеешь. Алексей - парень с хорошим музыкальным вкусом, делает он хорошо. Я например с его "Дакором" для себя пока тему с источником закрыл. Любой комп с юэсби превращается в качественный источник.
Блин, во я рекламу Лёхе развернул... как бы цены не поползли, хотя совесть у него тоже на месте.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Источники сигнала(корректоры RIAA, ЦАПы и пред. усилители) » Звук и Компьютер.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: