[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Схемотехника усилителей на EL34. (Схемы и обсуждение усилителей на лампе EL34)
Схемотехника усилителей на EL34.
TimbuktuДата: Вторник, 13.09.2016, 14:57 | Сообщение # 31
Местный
Статус: Offline
У Антекомовского куча наворотов, которыми возможно и в жизни невоспользуешься, охота коммутатор и просто регулятор громкости, от гаджетов в последнее время разум в помутнении. На любой девайс идёт портянка с возможностями, типа лампа настольная с регулировкой от тёплого до холодного цвета, яркости и управления со смартфона с включением и выключением в нужное время и плавным нарастанием - затуханием от секунды до часа wacko .
Цитата ULF ()
Просто для меня пульт как таковой мало нужен.
А как же без пульта??? Это что, каждый раз с дивана вставать? Я тут от винила отказываюсь из-за этого smile

БокарёвДата: Вторник, 13.09.2016, 18:43 | Сообщение # 32
Заслуженный ветеран
будучи в гостях у Шалина, видел в работе регулятор , сочинённый его коллегой Саней Волгапкиным. Управляется с пульта, помех не вносит, основа вроде бы никитинская, управление привязано к пик-контроллеру с ИК приёмником.
Дисплей кажет номер включенной ступени регулирования. Приятная штука.
Дружбан, с которым на его машине ездили в Воронеж, загорелся и себе такой купил там. Но так до сих пор и не запустил.

gratДата: Среда, 14.09.2016, 12:34 | Сообщение # 33
Заглянувший
Цитата Timbuktu ()
я ёлки вижу как окологитарные лампы, купил себе гитарёхи электро, комбики, вот думаю и ёлки пригодятся.

EL34 в гитарнике поёт на макс анодных напряжениях (375В вторая сетка, 750В анодное).

СергейДата: Четверг, 15.09.2016, 00:08 | Сообщение # 34
Завсегдатай
В лесу родилась ёлочка:

А рядом с нею - пень - пока без режимов, транс питания случайный - буду из него выжимать всё возможное biggrin
Прикрепления: 7822667.jpg(56.6 Kb)

С уважением, Сергий Т.

БокарёвДата: Четверг, 15.09.2016, 09:06 | Сообщение # 35
Заслуженный ветеран
Пентод в пентоде))))
Точнее.тетрапентодное включение

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 15.09.2016, 09:06

ua1ongДата: Четверг, 15.09.2016, 15:04 | Сообщение # 36
Местный
масло маслянное biggrin

БокарёвДата: Четверг, 15.09.2016, 19:31 | Сообщение # 37
Заслуженный ветеран
Сегодня привёз кучу ЕЛ34 и наших и ненаших, очухаюсь и буду переделывать однотакт на них. Разумеется, сравнительные спектры не забуду. (6с4с и ЕЛ34)
...ну вот, перекинул монтаж под новенькие елки.
Включил. Одна сразу показала нутро, на сетке плюс 40, ток запредельный, питание просело с 400 до 300. остальные- ничо, молодцом.
Нашёл пару, собрал, слушаю. Приятный рокочущий басок, спокойная ровная средина, верхушка чистенькая.Для интереса ткнул пару 6П3С: отличие сильное: прикрики в средине, верх просел, бас мычит.
6С4С были по памяти как бы чуток побогаче в звуке, но это звучание - тоже будь здоров.
Отдохну- начну смотреть спектры и кривульки на экране осциллографа.

Добавлено (15.09.2016, 19:31)
---------------------------------------------
поскольку смещение не трогал, оставил резисторы от 6С4С, на 1, 6 к, ток через ЕЛ34 невелик, всего 25 ма. Может поэтому звук так себе, жестяночкой отдаёт.
С бряком играет. Как-то нарочито, словно начинающий, старается сыграть лучше, а выходит лажа.
Уже понимаю, что это не то, что я ожидал.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 15.09.2016, 18:57

СергейДата: Четверг, 15.09.2016, 19:32 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Цитата Бокарёв ()
Пентод в пентоде))))

Не-а, Покемон, в чистом виде.

С уважением, Сергий Т.

БокарёвДата: Четверг, 15.09.2016, 19:33 | Сообщение # 39
Заслуженный ветеран
Завтра на приборах гляну, что там с симметрией, вот и узнаю правду. А пока пущай играет как есть.

Добавлено (15.09.2016, 19:33)
Серёжа, конечно же Покемон. Это у меня мысли мимо бегут.

СергейДата: Четверг, 15.09.2016, 19:41 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Три года усилителей не делал - на корректорах двинулся - отходняк теперь - заставляю себя паять - обленился - с января лежит корпус и трансы - тяжёлая это работа - думать...

С уважением, Сергий Т.

БокарёвДата: Суббота, 17.09.2016, 20:29 | Сообщение # 41
Заслуженный ветеран
заодно смогу ЕЛ34 применить в варианте Покемона, там несложно. пару резисторов впаять. Драйвер-мощный, Торопова. Может неплохо получиться, потому что с крутизной у неё порядок, а вот 6П3С и 6п6с в этом плане дохлые. Не светит им Покемон.

Добавлено (16.09.2016, 09:09)
Сейчас утро, нужно на свежую голову слухануть ЕЛки, может вчера с устатку звук не понравился. Мало ли. Хотя, чего там, если звук нормальный, цепляет с первой ноты, круче чем в передаче Угадай мелодию. А такого не произошло, более того, звук как бы чужой, непривычный, не мой. Сколь угодно так было: чужая системка, диски свои, но я их не узнаю. Всё правильно. но всё чужое.

Добавлено (17.09.2016, 13:59)
Как говорил Ослик Иа из мультика: Ну вот...С этой стороны-ничуть не лучше.
Так и я: собрался с духом, померил выходное сопротивление однотакта на ЕЛ-34 и тошно стало. Много его там слишком. Вместо ожидаемых 1,5 Ома намерил почти 3 Ома, точнее, 2.7.(просадка на 8 Омах с 4 вольтах на холостую до 3 вольт с нагрузкой )
Вот откуда средина и выехала по сравнению с 6С4С.
Что это значит? А то, что внутреннее у ЕЛ 34 в триоде никак не 750 Ом, как это заявлено в табличке из аудиомагазина .
осталась слабая надежда, что может быть лампы такие никакие, Саратов, Совтек. Есть пара Маршаллов, бывалых, с ними что ли попробовать.
Кстати, забавный факт: взял уменьшил смещение на 34-ке и снова измерил выходное сопротивление. Оно стало....БОЛЬШЕ.
В общем, крути, Митька, кино назад!, как пишет Аркадий Аверченко.

Добавлено (17.09.2016, 16:53)
А пока схема заточена под ЕЛ-34 для сравнения возьму измерю выходное с лампами 6П3С, благо, паять не нужно ничего. А там и до 6с4с недалеко, если накал переменкой запитать(была постоянка, вернул всё обратно)

Добавлено (17.09.2016, 20:29)
"Приготовьтесь, сейчас будет грустно!" В. ВЫСОЦКИЙ. Про мангуста.
Новости такие: сравнил выходное сопротивление однотакта на ЕЛ34 в триоде с лампой 6П3С и 6П3С-Е.
Разница нулевая, то есть, внутреннее сопротивление что у ЕЛок что у 6П3С-ок одинаковое, полтора килоома . У 6п6с - два килоома.

взял фирменную лампу Маршалл, ЕЛ34, та же фигня, выходное 2,7-3 ома и не ниже. Разница в цифрах выходного - по осциллографу выходит побольше, на милливольтметре чуть точнее, но то же самое.

Теперь впаиваю вместо ЕЛки 6С4С . Угу. Просадка выходного сигнала явно меньше, но не в разы. Если у ЕЛки с 6 вольт холостых на 8 омах проседало до 4,2 в, то у 6С4С просадка до 4,6 в.

Измерения убили мою идею сделать приличный однотакт с данными выходными трансами. они явно высокоомные, даже с Ктр =33 имеем два Ома выходного, это "ни в какие ворота рамок!" по выражению директора Брянской филармонии.

Короче, посмотрел я на потроха этого однотактника нехорошим тяжёлым взглядом и...........
пРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИМ - в теме про Д-шники biggrin !!!

ULFДата: Суббота, 17.09.2016, 20:38 | Сообщение # 42
Администратор
Саша, если активное сопротивление первички и вторички транса высокое, то получить низкое выходное сопротивление бесполезно. У тебя сколько эти значения?

СергейДата: Суббота, 01.10.2016, 20:55 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Зрелая Ёлочка:

Звук - роскошный, выключать не хочется, но - дикая грелка, отвык от ламповых калориферов, хе biggrin
Прикрепления: 2803785.jpg(156.1 Kb) · 9014002.jpg(85.8 Kb)

С уважением, Сергий Т.

Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 01.10.2016, 21:03

ULFДата: Суббота, 01.10.2016, 22:17 | Сообщение # 44
Администратор
Да разве ж это грелка? Так... теплушечка. biggrin

ЕвгенийДата: Суббота, 01.10.2016, 23:32 | Сообщение # 45
Местный
Цитата Сергей ()
Звук - роскошный, выключать не хочется, но - дикая грелка, отвык от ламповых калориферов, хе

первое очарование пентодника )))!!!

СергейДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:45 | Сообщение # 46
Завсегдатай
Цитата ULF ()
Да разве ж это грелка? Так... теплушечка.

После Ройал де Люкса, с германием и тонокомпесацией на борту, с трансом, силовым, с кулачок - это - супер грелка!...

Цитата Евгений ()
первое очарование пентодника )))!!

Чистый пентод слушать не могу, тут - другое - ОС нивелирует всё - и АЧХ и выходное сопротивление. С утра включил на всю катушку - роскошно играет, даже вставлял 6П6С - раскаляются - но - играют, поют, можно сказать.

Добавлено (03.10.2016, 19:45)
Мысли вслух - забрали у меня Ёлку, хозяин девайса забрал, переключил АС к де Люксу - прибавился бас ( тонкомпенсация!) но - верх и середина - не те, явно, с лампой всё теплее, утончённей как-то. Прошёл час прослушки - привык, но по лампе - скучаю, надо для себя мастырить, с выносными трансами, никак не меньше 10 кГ ( по меди), вот.
А ёлки - понравились, пару для себя зажал, не выдал клиенту biggrin ...
Есть катушка меди, 0,51 по изоляции, 20 кГ весом - что из неё исделать можно?

С уважением, Сергий Т.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Схемотехника усилителей на EL34. (Схемы и обсуждение усилителей на лампе EL34)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: