[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Усилитель А.Бокарёва на 6П3С. (Усилитель А.Бокарёва на 6П3С)
Усилитель А.Бокарёва на 6П3С.
ULFДата: Вторник, 27.09.2016, 11:09 | Сообщение # 91
Администратор
Статус: Offline
Красив то...

БокарёвДата: Понедельник, 03.04.2017, 09:37 | Сообщение # 92
Заслуженный ветеран
продолжу тему однотактника на 12 AV5 . У них автосмещение выходит аккурат под 58- 62 вольта с резюком 1,6 к и питанием 360 в. А в катоде стоят классные кондёры 1000мк 63 в, в притык, могут и рвануть, жаль, ROE ВСЕ-ТАКИ. И вот чо я удумал: болтались на силовике две обмотки по 24 в, взял и выпрямил их, получил минус 30в, подал в сетку снизу , а в катод врезал 820 ом. Комбинированное смещение. Теперь всё зашибись: 30 вольт на кондёрах, 62 в на сетке. анодного добавил лампе, звук охеренный.
Мощность ещё не измерил, но измерю.
В общем, схема постепенно приходит к завершению.

Добавлено (31.03.2017, 10:09)
---------------------------------------------
Как вариант- выкинуть катодный резюк с кондёром, смещение сделать фиксированным полностью, соединив две обмотки по 24 в в одну, либо удвоением получить вольт 120 и накрутить сколько нужно. Мощность вырастет ещё на ваттик -полтора лишних, пять ват это то самое.

Добавлено (31.03.2017, 22:11)
Тема стремительно развивается. От комби-смещения плавно двинулся к фиксе.
Через автофикс, разумеется)))) Уже и резисторы подобрал, а потом глянул грустно на этот кисель из деталей и вынес всё нафиг.
Двух вторичек по 23 вольта не хватило запереть лампы , пришлось добавить ещё одну обмотку и сделать делитель на выходе выпрямителя.
Сейчас так: смешение вольт 70, анодное питание 360вольт, ток 50 ма.
Включил ненадолго и сразу отметил непривычно ясный звук с каким-то эхом, лишенный мути. Утром внимательно отслушаю, но впечатление необычное.

Добавлено (31.03.2017, 22:16)
В любом случае, от этой лампы уйти куда-то пока нет вариантов, многим она хороша и удобна, куда удобнее всей этой братии типа 6п3с-ЕЛ34-6550 и иже с ними.

Добавлено (01.04.2017, 20:10)
Да, блин....Усил получился просто убойный. Утром включил и испугался , такой напор, чистый звук, ровный, хлёсткий. супер.
Параметры сниму завтра.

Добавлено (03.04.2017, 09:37)
Продолжение темы: вчера настраивал и измерял унч на этих самых 6 av5 , не мой, привезли. Лампы силно меньше моих двенашек, аноды маленькие, лампы явно другие и слабые. Но с питанием 320в и фиксой получил под 3 ватта выходной мощи с такими же трансами как мои.
теперь жду, когда до своего монстра доберусь, там всё сильно серьёзнее.

Прикрепления: 5428942.jpg(62.0 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 31.03.2017, 10:09

ULFДата: Среда, 28.06.2017, 22:34 | Сообщение # 93
Администратор
В своём последнем усилочке на 6С15П+6П41С(ещё не выкладывал его) пробовал отслушивать вместо выходных 6П41С, сименсовские E235Lс ибэя. Мне их вадим пузанов давно рекомендовал. спаял я переходник с окталя на магноваль и воткнул сегодня. Ну что могу сказать... Если исходить из соотношения цена-качество, то конечно наша 41-ая впереди будет. Т.е. E235L стоят в 10-12раз дороже примерно, но звучат они чуточку лучше. На женском вокале какая-то еле уловимая проникновенность ярче выражена, тарелочки вроде как-то понежней... музыкальные такие лампочки. Но это всё сильно в глаза не бросается. Если слепое прослушивание устроить, то не на каждом моменте разницу можно уловить, но если заостряться на известных нюансах, то можно. Самое интересное, что по внешнему виду внутренностей, они ну ооооочень похожи с нашими 6П41С. Аноды как по одному шаблону гнуты, размер в размер. Да, и параметры... Фактически идентичны. Ум еня 6П41С с фиксой работали, так эти E235L я просто втыкаю и даже смещение крутит не нужно, разброс на уровне ламп одного типа. На форумах наверное хвалить их не буду, но у себя всё-таки переставлю панельки на октальные. smile

Прикрепления: 1973113.jpg(147.5 Kb)

БокарёвДата: Среда, 19.07.2017, 22:19 | Сообщение # 94
Заслуженный ветеран
Вот оказывается, сколько ещё шикарных ламп гуляет , непуганных. Спасибо, Дима, за новость, пригодится. Заодно убедился, что наша 41-я ещё себя покажет. Я в своё время на задницу сел, когда врезал её вместо 6с4с, не меняя ничего кроме панелек.Вот был звук....

Добавлено (19.07.2017, 22:19)
А сейчас по приезде с морей и потом сразу в Питер отхожу от мучений в наших скотовозках-поездах , слушаю свой красавчик УНЧ на 2а3. И скажу, что не нужно ничего , всё и так зашибись.
Тем более приятно, что перед поездками отстроил колонки под новое значение выходного сопротивления , раньше колоночки чуток прикрикивали, срединка в избытке была. А сейчас мягко, спокойно, ничего не торчит.
Спать можно под музыку, а это для меня показатель качества звука.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Усилитель А.Бокарёва на 6П3С. (Усилитель А.Бокарёва на 6П3С)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: