[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Усилитель А.Бокарёва на 6П3С. (Усилитель А.Бокарёва на 6П3С)
Усилитель А.Бокарёва на 6П3С.
БокарёвДата: Воскресенье, 03.07.2016, 10:31 | Сообщение # 61
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
Женя, я недавно достал все свои сидюки и сравнил звук на новом лампаче на 6с4с.И был озадачен. Самый достойный звук даёт, как ни странно, однобитник на SAA7341 , Фил АК630. Лёве9000 на 1540 звучит проще , а Филипс 207 на 1541 вообще песочит, звук плебейский. Так что все сказки про великие цапы ещё нужно делить на эннадцать. Особенно мне нравится: ЦАП звучит великолепно, если приделать ламповый выход. УГУ. Купить Феррари и сразу залезть туда с напильником.
Не проще ли слушать, как есть, а не нравится- купить другое, получше?

А ещё- такое у меня подозрение, что слуховой эффект от всяких улучшений- он недолгий и сходит на ноль. Порождая желание снова и снова курочить вылизанную схему . И потом уже не веришь сам себе, не помнишь, чего, собственно, какого хера ты туда залез и что вообще было не так.
Вот, когда был у меня Филипс-160, он изначально так паскудно играл, что не было ну никакого желания туда лезть и что-то улучшать. Но я всё же полез и переделал его, как советовали одесситы. Убрал ЦФ, убрал кондёры в обвеске 1541, и когда сравнил новое звучание- оно осталось таким же паскудным, как и прежде. Только шума добавилось. Правда, взял с выхода ЦАПА сигнал и через повышающий транс подал прямо в унч, вот тут явно образовался прорыв в сторону качества. Но потом появился покупатель на него и я всё вернул назад . А на вырученные денюхи приобрёл Лёвчика9000. Зачем, правда- сейчас уже не знаю. Стоит, пылится, не слушаю. Капризный барин.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 03.07.2016, 16:23

TimbuktuДата: Понедельник, 04.07.2016, 05:31 | Сообщение # 62
Местный
Убрал сегодня Ротель с глаз подальше, в очередь, на следующий год. Пока неразрешимая дилема между разломать-наладить wacko . Сделан он конечно примитивно., провода кругом жгуты висят, никакой культуры, никакой помехозащищённости, по сравнению с сони 557есд просто колхоз "заря рассвета"
По усилителю на 2С4С, с анодным определиться бы...

БокарёвДата: Понедельник, 04.07.2016, 08:36 | Сообщение # 63
Заслуженный ветеран
Женя, анодное к 2с4с зависит от выходного транса, на сколько он килоом.
Если на 5 ком, хватит 350-360 к, а для 8-кильного транса нужно вольт 400. Тогда в катоде выпадет вольт 60-65, на лампе 320-330 и остальной мизер на первичке упадёт(10-20)

TimbuktuДата: Вторник, 05.07.2016, 01:36 | Сообщение # 64
Местный
У меня есть пара хороших трансов на 4,9к/8 (где то по железу примерно 350 ватт) и пара очень хороших, но 4,14к/8, то же ватт на 400, значит думаем в районе 250-260 вольт переменки

ivanichkinДата: Вторник, 05.07.2016, 06:09 | Сообщение # 65
Заглянувший
Цитата Бокарёв ()
А номер ноль- это девятка. (чистое имхо)
Хотя, утром жена вылила ушат холодной воды на мою гордую голову, ей чем-то не понравился звук девятки. (А с семеркой - её всё устраивало)
Я- в раздраенных чувствах - так и уехал да добычу денюх.Вот и верь женщинам.

Вставлю свои 7 копеек. Саша, попробуй 8-ку. Да, усиление меньше, но в СРПП уделывает по звуку 9-ку. ИМХО.

БокарёвДата: Воскресенье, 10.07.2016, 10:45 | Сообщение # 66
Заслуженный ветеран
иваничкину. Именно так и сделал вчера, соорудил свой давний драйверок на 6н8с по мотивам Аудионота, но в изюминой. Он в принципе Лофтин, но с делителем между триодами, гасит избыток усиления и лишнюю постоянку в сетку. И получил такой цимес, что сам не поверил. Все лучшие качества соединились в этой схеме. Позже выложу её сюда

ЕвгенийДата: Воскресенье, 10.07.2016, 11:58 | Сообщение # 67
Местный
Саша привет ! Я был в отпуске , сижу перечитываю новости ))) Саша до кенвуда руки не дошли еще ?

ULFДата: Воскресенье, 10.07.2016, 12:20 | Сообщение # 68
Администратор
Женя, где отдыхал то?

БокарёвДата: Воскресенье, 10.07.2016, 13:26 | Сообщение # 69
Заслуженный ветеран
Женя, приветствую!
С Кенвудом у меня не вышло ничего, он стал рассыпаться , когда я начал его в порядок приводить. Отвалились провода внутри, звук пропал, я впал в тоску, но потом с другом поменялись, он кенвуда довёл до ума, а я сейчас слушаю лучшую вертушку, что легла на душу, это Фил АК630. Однобитный цап saa7341, можно что угодно про него говорить, но такого ясного и ласкового звука я ещё ни от одного сидюка не слышал. И диски читает все слёту, мгновенно.
кЕНВУД до ума довести у меня бы знаний не хватило, а Серёжа - сделал, он электронщик умелый, Дима его знает, это RED CAT , на форуме был модератором одно время. Дружим давно. А для друга ничего не жаль.

Добавлено (10.07.2016, 13:26)
---------------------------------------------
Ездил недавно к одному дядьке, сравнить звучание усилителей его, чтобы оставить лучшее. продав лишнее. В итоге оставил он лампач Дайнеко Стерео 70, собранный из набора и пред Люксман, с МС -ММ корректором на входном серебряном трансе. Мощник Люксманн-300 сразу отмели, жёсткий яркий звук. Пред 300-й тоже не айс. Остался пред серии 5000 и лампач.
Но когда я свой однотакт включил и Филю своего, я сразу узнал любимых исполнителей, и звук оказался удачный, и Вандерстины запели как надо, очень комфортный звук у них с лампачом. Короче. однотакт на 6с4с посадил на задницу весь этот понтовый набор.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 10.07.2016, 13:28

БокарёвДата: Воскресенье, 10.07.2016, 17:45 | Сообщение # 70
Заслуженный ветеран

Схема нового драйвера. Сейчас скидываю измерилку, промерить и подстроить его. Хотя и так звучит офигенно, нет желания ковырять.
Прикрепления: 2142974.jpg(108.2 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 10.07.2016, 17:48

ULFДата: Воскресенье, 10.07.2016, 18:04 | Сообщение # 71
Администратор
Саша, неужели 6С4С справилась с Вандерстинами? Колоночки то очень не простые в плане импеданса.
Обещали тут презентовать офиенного размера железо для вых. трансов. Вот подумываю, на чём бы таком собрать мощный и не сильно высоковольтный однотактник. Набор ламп на самом деле не велик. 6С33С, 6П45С, или новомодные КТ120 и КТ150, на которые правда большой дефицит в плане триодных ВАХ. Или не мудрствуя лукаво, поставлю на выход запараллеленную пару ЕЛ36 или 6П41С.

ЕвгенийДата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:06 | Сообщение # 72
Местный
Толи Я старею толи кукушкой поехал основательно , иногда это напоминает бег в беличьем колесе )))
Не в тему но расскажу , Я был на конференции так там один молодой доктор наук привез свой походный граммофон ! небольшой с медной трубой , и Я вам скажу это шаманство 78 оборотов и Утесов " темная ночь" ломает все стереотипы !!!!))))

ULFДата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:16 | Сообщение # 73
Администратор
Цитата Евгений ()
Я был на конференции так там один молодой доктор наук привез свой походный граммофон ! небольшой с медной трубой , и Я вам скажу это шаманство 78 оборотов и Утесов " темная ночь" ломает все стереотипы !!!!))))
У него только одна пластинка была?

Не... чё там... походный граммофон, это круть. Ярмарка тщеславия.

ЕвгенийДата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:25 | Сообщение # 74
Местный
Дим пластинок было море , все настоящие граммофонные прошлого века )))
один трек на одну сторону !

БокарёвДата: Воскресенье, 10.07.2016, 20:28 | Сообщение # 75
Заслуженный ветеран
сейчас подшаманил драйвер, там чуток резюк в аноде уменьшил и всё.
И вот сейчас сижу, слушаю, звук- хаендовский. Блин, слишком он правильный и прозрачный, без мёда и воска, к которому ухо привыкло.
Вот схемка егойная(счас выложу) Она со всеми режимами по постоянке и переменке, переменка на уровне начала клиппинга вых каскада

Добавлено (10.07.2016, 20:11)
а насчёт патефона или граммофона- там вероятно удачно выбрана эта самая средняя частота, где вся музыка живёт. А эта гонка за краями отнимает жизнь, силы ,а взамен - получаешь позор и осуждение трудящихся biggrin

Добавлено (10.07.2016, 20:15)
Дима, я знаю, что Вандерстины достаточно сложные , были такие , вторые, у знакомого. И там в разное время они по-разному играли от офигенно до никак.
А тут просто класс. Но я выходное уменьшил до 1,6 ома, неплохо держит колонки усилитель, единственно- верха бы добавить чуток.
Звук очень слитный и комфортный, словно двуполоска хорошая.

Добавлено (10.07.2016, 20:28)
Это всё присказка, сказка впереди! Измерил спектр усила с разными лампами в драйвере. Импортные 6SN7 чище по 2 гармонике на 15 дб чем наши 6н8с МЭЛЗ, но когда стал слушать и на слух менять восьмёры и импорт, оказалось, что наши дали намного более привычный и спокойный звук, в отличие от стеклянного призвука импорта. Там всё уж слишком рафинированно и прозрачно, устаю я от такого звука, слишком он назойливый.
Сейчас оставил восьмёры, пущай играют. Самый винтажный звук smile

Прикрепления: 4933968.jpg(118.8 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 10.07.2016, 20:07

ULFДата: Воскресенье, 10.07.2016, 20:41 | Сообщение # 76
Администратор
Саша, сделай 6С4С с фиксированным смещением, столько нового услышишь.

БокарёвДата: Воскресенье, 10.07.2016, 21:34 | Сообщение # 77
Заслуженный ветеран
Дима! Вот, не поверишь! -Верю! И вера крепка.
Только в данной коробочке не ужиться 300в выходника и 430в драйвера. Места нет. и трансы не те.
Прежний опыт лампостроя вывел меня на тропу питания 400-430в, от которой питаются и выходной с автосмещением и драйвер. А чуть свернул с тропы- там дебри и колючки.
С другой стороны, когда слушаю свою любимую Чикагу или BST или Эллингтона или Эллу- какие там нахрен ватты? 10 милливатт , если измерить. А на этих уровнях какая хрен разница, автомат в катоде или фикса?
Возрази мне, буду рад доводам.

ULFДата: Воскресенье, 10.07.2016, 21:51 | Сообщение # 78
Администратор
Саша, есть разница. Познав фиксу, к автомату нет уже возврата. Это просто другой уровень. Я понимаю, что у тебя там питание выше крыши и как бы уже наверное на лету не переделать. Но... блин, это небо и земля всё-таки.

TimbuktuДата: Понедельник, 11.07.2016, 07:26 | Сообщение # 79
Местный
Цитата Евгений ()
пластинок было море , все настоящие граммофонные прошлого века )))один трек на одну сторону !

Как только пытаешься выгрести из одной меломанской мечты, тут же наступаешь в другую. Стоило расслабиться с винилом и тут же новая заявка на грамофон wacko . Пластинки где-то древние новые валялись, если не подарил кому-то....

БокарёвДата: Понедельник, 11.07.2016, 10:19 | Сообщение # 80
Заслуженный ветеран
с утра сегодня врубил усилитель и крякнул, он звучит так же классно, как и вчера. Такой звук мне нравится.особенно хорошо всё стало на малых уровнях, все звенелочки и щёточки прочистились. Панорама хорошая, баланс ровный. Класс.

Замерил полосу- она вверху задана драйвером, он обваливает верхушку, из-за делителя в сетке. Итого- по минус 3 20кгц. СНИЗУ - 20 ГЦ ЧУТЬ КРИВИТ СИНУСОИДУ, на 30 уже чисто.
5 вольт на 8 омах до упора. 3 ЧЕСТНЫХ ВАТТА.

СергейДата: Понедельник, 11.07.2016, 11:51 | Сообщение # 81
Завсегдатай
7 копеек - вот такой драйвер я мастырил в декабре 2010 года, для 6С33С, у него 80 вольт неискажённого было, и завала наверху не было:

Прикрепления: 0048045.gif(39.7 Kb)

С уважением, Сергий Т.

Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 11.07.2016, 11:54

ULFДата: Понедельник, 11.07.2016, 13:10 | Сообщение # 82
Администратор
Сергей, а первый каскад зачем на параллельных?

СергейДата: Понедельник, 11.07.2016, 16:19 | Сообщение # 83
Завсегдатай
Тут "идея" в двух одинаковых каскадах, компенсирующих друг друга, и, на мой, и не только, слух - как то работает - вот. Применяю этот метод и в корректорах, где это возможно.
Тот усилитель был из двух моно блоков, заказчик просил побольше ламп, для "красоты" - вот и пришлось "лишние" лампы ставить и параллельно включать, но по результату - всё получилось в очень музыкальный усь. Много делал на 6С33С - этот - лидер. Ещё пара трансов, выходных, пылится, только не люблю повторяться, а новых идей в усило-построении пока нету.

С уважением, Сергий Т.

Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 11.07.2016, 22:52

БокарёвДата: Понедельник, 11.07.2016, 17:27 | Сообщение # 84
Заслуженный ветеран
схема вроде не придраться, но я сделал бы на паре 6С5С, вот они- красотки , серебряные. Или первую -6Г1, мрачная и неприступная, а второй- 6С5С.
Или скорее наоборот)))

СергейДата: Понедельник, 11.07.2016, 22:49 | Сообщение # 85
Завсегдатай
Да, 6С5С - симпатяшки, просто в то время я и не подозревал об их существовании, впрочем, как и об 6С2С - темнота запечная cry ...

С уважением, Сергий Т.

БокарёвДата: Четверг, 14.07.2016, 16:07 | Сообщение # 86
Заслуженный ветеран
Я недавно перебрал все свои 6С5С и пригорюнился: годных мало, а все прочие- то нет накала, то хруст, то шорох то звон, то режим дурацкий.
Утешает то, что их можно заменить на 6ж8 .Но той красоты -уже....

Добавлено (14.07.2016, 13:45)
Ходил я, ходил, с мыслями про Серёжин драйверок на восьмёрах, без гальваники.
И вот сегодня перепахал свой лофтин на восьмёре в вариант Сергия Т.
Правда, без экстремизьма, обошёлся без параллелей :)
Первый каскад: 47к 2ватта в аноде и 1к 1вт в катоде. анодное 150в, смещение 5 вольт.
Второй каскад: в аноде 20 к, 2 вт, в катоде 820 ом, о,5 вт. Смещение 6,5 в, анодное 220в. Осциллографом не смотрел, просто включил, звук роскошен, чутья валом даже с ущербным выходом моего сидючка(там нет выходного оу, сигнал взят прям с выхода цапы SAA7341, а там недобор по выходному сигналу)
В общем, удалось. чую, что сложился звук , спелся с колонками драйвер и мощник. Урря.

Добавлено (14.07.2016, 13:47)
ПС. Я намеренно ужал НЧ цепочкой RC в сетке второго триода драйвера, чтобы не грузить выходные триоды и колонки, не рассчитанные на единицы герц.
Не умещается макаровская концепция в моей комариной хрущёвке. По Хуану- и сомбреро. :D

Добавлено (14.07.2016, 16:07)
Ещё вдогонку. Из взятых навскидку нескольких новеньких МЭЛЗовских 6Н8С две в паузе шуршат тараканами внутри, или равномерными тихими щелчками. Ставлю фирму- тишина. Грустный факт. sad

Прикрепления: 1744477.jpg(97.7 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 14.07.2016, 14:01

СергейДата: Четверг, 14.07.2016, 23:31 | Сообщение # 87
Завсегдатай
Вот смотрю на свою же схему, спустя 5 лет - так надо же было СРПП городить, оптимизировать по каскадам, как Саша сделал, и резюков анодных не надо, вовсе.

С уважением, Сергий Т.

БокарёвДата: Пятница, 22.07.2016, 21:12 | Сообщение # 88
Заслуженный ветеран
Серёжа, всё очень просто: я из лени и жадности не ставлю нигде лишних деталей:)

Добавлено (17.07.2016, 19:09)
Как итог длительного выслушивания нового варианта - всё на месте. чутья сколько нужно, звук прекрасный. Хорошая схема, удачная. Спасибо Сергию!
Но желание вкрячить в схему драйвера свои любимые "белоснежки" 6С5С вывела на интересный вариант: сверху торчат эти самые 6с5с, входным каскадом, а внутри на расчёске распаяны пара миниатюрок 6С3Б, они практически те же 6н8с и по ВАХам и по звуку. И места не отжирают .
А ещё круче вариант -первой лампой взять 6Г1, их есть у меня.
Но это всё на будущее.

Добавлено (22.07.2016, 18:04)
было времени немного, проделал давнюю думу.
Попробовал лампу 6П3С с оос по первой сетке. то есть вариант Покемон.
(Каждый своего ищет biggrin ) Вывод неутешительный: не годится эта лампа в Покемоне. Не хватает крутизны чтобы внутреннее удавить.Те же 3 ома выходного, что и в триоде, только мощи чуть больше, раза в 1,5.
Короче, вернул обратно 6с4с, а в драйвере шунтировал резистор второго триода емкостью, усиление вырослов 1,5 раза и ограничение симметричнее стало.
Звук такой же кайфовый, как и был, мощный, слитный, неутомительный .
Ну и чутья за глаза. При всей никудышности выходного сигнала у сидюка и корректора. В общем, довольный я.

Добавлено (22.07.2016, 18:12)
Но как говорится,нет худа без добра и ничто не напрасно.
Когда крутил выходной каскад на тетроде 6П3с, без оос, просто на нагрузке 8 ом, то получил неплохой выходной каскад, сквозное усиление единица.
Мощность ватт 5 на 8 омах, синус красивый, а вот выходное какое-то дико большое.
без оос выйдет фигня, но для широкополосов годится, типа ИТУН.
Насвкидку ом 100 выходное.
Питание 400 вольт, в катоде лампы 680 ом, на нём падает 30 в.
Транс с Ктр =33.
Может. пригодится кому такое чудо.

Добавлено (22.07.2016, 21:08)
Хха! Вот так всегда, когда от добра добра ищешь. В общем, шунтировал я катодный резистор драйверного триода, усиления добыл, размах вырос, всё зашибись.
А включил- и сразу что-то жигнуло по ушам. Потом ещё. Понял, что это всё происки чертова кондёра. даже паяло не включал, выкусил кондёры нахрен. И стал слушать. И заслушался.
Серёжа! Торопов! Тебе респект за добрую схемочку! ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ИЗ ВСЕХ ПРЕЖНИХ. Смайлик: две кружки пива biggrin

Добавлено (22.07.2016, 21:12)
по осциллографу размах неискажённого сигнала достигает почти 100в, точнее- на 98 в снизу начинает подрезать.Значит, смещение 63 в на сетке у 6с4с драйверок продавит спокойно.
выходной сигнал на клеммах чистый, ограничение- чуть несимметричное. да и фиг с ним. Зато звук чумовой и выходное низкое.

СергейДата: Пятница, 22.07.2016, 21:18 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Цитата Бокарёв ()
Смайлик: две кружки пива

А это - для сухого Каберне wacko

С уважением, Сергий Т.

БокарёвДата: Вторник, 27.09.2016, 10:39 | Сообщение # 90
Заслуженный ветеран
Принято с благодарностью.!

Добавлено (21.09.2016, 11:18)
Как в той известной песне про молодого солдата:
Я первый день сегодня не в строю,
Мне не везёт в учении немножко
И вот я песни грустные пою,
Впервые в жизни чищу я картошку.....

А если точнее- ещё чёрный день в жизни. Айс СГОРЕЛ. Но самое страшное-
сгорел точно так же, как и в первый раз, по моей невнимательности.
Снова спутал выходные клеммы и выход замкнул на землю.
И так же , но без обугливания, обрыв внутри странной 6-ножки на входе, фон дикий (земля входная в обрыве)
Позже восстановлю и гляну спектр, но нутро говорит, что спектр будет дрянной а звук тоскливый. Ну и ладно. Хер с ним. Зато...... biggrin

Зато я провалялся день с жуткой простудой, голова не занята работой , и вот что удумал.
У меня выходные трансы мотаны тонким проводом, хотя вторичка нормальная.
Я вернул выходники обратно , восстановил цепи питания выходных тетродов(6п3с или ЕЛ34) , но включил лампу повторителем. Иначе ниже 2 ом выходного не опуститься .А с катодником жду ома полтора-ом.
Смещение -комбинированное, 9 вольт падает на первичке, и 29 вольт дал на сетки от выпрямителя(свободная обмотка на 24в)
Ток 40ма, звук просто превосходен, ровный и мощный, ничего не торчит.
Охрененный звук просто. Тем более, драйвер дал запас по усилению и звук у него отменный.
Сейчас в магазин сгоняю за продуктами и устрою измерения новичка.

Добавлено (21.09.2016, 11:22)
теперь в запасе есть и ЕЛ 34 и если она в катоднике даст меньшее выходное, то есть реальный шанс применить другой отвод на вторичке с Ктр 22.(Сейчас он =33, мощность комариная)
Посмотрим. что получится.
Большой мощности мне не надо, главное-чтобы колонки честно играли. Я-то их выруливал под нулевое выходное.

Добавлено (21.09.2016, 17:12)
сЕЙЧАС ПРОДЕЛАЛ ОПРЕДЕЛЕННУЮ РАБОТЕНКУ по измерению катодного повторителя на 6П3С и выходного каскада на нём .
первое. Выходное сопротивление собственно катодника на 6п3с равно 260 Ом.
второе. Выходное сопротивление катодника на ЕЛ34 равно 260 Ом.
Токи и смещения у 6п3с и ел 34 остались практически равными.
Выходной сигнал на 8 омах при Ктр =33 примерно 2 вольта.
Выходной импеданс усилителя равен 0,94 Ома.
На отводе вторички с Ктр =22 имеем 3 вольта выходного напряжения и выходной импеданс 1,8 Ома.
Звук на клеммах с Ктр =22 ярчит немного, верну на прежнее включение, где менее ома выходное, там всё было мягко и комфортно.
Сейчас спектр хочу увидеть, и сравнить с картинками ранее , с обычным анодным включением выходничка.

И вот что могу сказать про катодник: а ничего хорошего. То есть-играет он гладко, ласково, да звук у него не цепляет, пластмассово-лакированный звучок из музцентра , лажа. И звук плоский какой-то. даже и не включал, на горизонте тема новая засветилась. Вот что значит- три дня дома поболеть, сколько мыслей сразу в голову...
Добавлено (23.09.2016, 19:28)
Тааак! Тема по унч на 6п3с получила неожиданный боевой разворот и атаку залпом из всех орудий.
Валялись лампы импортные. 12AV5, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ИХ реализовать вусилителе из-за поганых выходников Трансендаров. Выходное было дикое. 4 ома.
А сейчас, когда в тупик зашёл, вспомнил о них. Достал, перепаял схему на эти лампы, включил и охерел. Послушал кучу всяких нарочно жёстких дисков- класс.
А нормальные типа джаза- вгоняют в транс. суперзвук и моща прёт .
Ясно. что с их внутренним 800 ом и новыми трансами получил парктически звук 6с4с, но без траха с выпрямлением накала . жаль, пораздавал их , осталась пара и то разные аноды.
Но звук просто бомба, красивый и завораживающий, рад ему безмерно.
главное- не гудят колонки

Добавлено (23.09.2016, 21:13)
чёрт побери, давно такого козырного звука не слышал, даже королева 6с4с как-то растерялась. В этих пузатиках есть какой-то секрет. Верно пишет тот чувачок, чью статью мне Василий Картович приносил, что эта лампа в его системе уделала 2а3.
Главное- прозрачность и мягкость одновременно, звук не тормозной, отклик быстрый. Стереокартина охеренная. Голоса. инструменты, всё родное и узнаваемое с первой ноты ...ЭЭхх!!! hands

Добавлено (27.09.2016, 10:39)
Ну вот, специально утром , как тот солдат, одевающий сапоги на свежую голову, прослушал новый унч на американках 12AV5 с драйвером от Серёжи Торопова.
И скажу, что как ткнул первый попавшийся досочек, так и прослушал его до конца, радуясь прозрачному плотному звуку. Ничего не торчит, звук узнаваемый, родной, эмоциональный очень. Сказка, одним словом.
Из октальных аналогов этих ламп могу предположить только 6П31С, но пипка наверху портит мне настроение совершенно.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 23.09.2016, 20:05

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Усилитель А.Бокарёва на 6П3С. (Усилитель А.Бокарёва на 6П3С)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: