[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Усилитель А.Бокарёва на 6П3С. (Усилитель А.Бокарёва на 6П3С)
Усилитель А.Бокарёва на 6П3С.
ULFДата: Пятница, 13.05.2016, 18:37 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Вот создал тему. Не... ну честно, хватит уже всё сливать в тему по айсам.

БокарёвДата: Пятница, 13.05.2016, 18:37 | Сообщение # 2
Заслуженный ветеран
Как один из отцов-основателей Бокемона могу сказать, что в данный момент бытия пребываю в раздумии, какую лампу применить в этой схеме: то ли 12 AV5 , то ли 6п41с то ли ГУ-50 . С питанием 430 в и трансом с Ктр=30 другие не катят.
А звук простого собачего триодника на 6п3с в триоде и 6с7б на раскачке быстренько вернул меня в состояние разума , заодно заставил задуматься об умощнении схемы. На данный момент имеем 4 -5 ватт на 8 ом, что жиденько. Хотя звук просто чума.
В прошлые дни перепробовал и 6с4с (без выпрямителя в накале, фонит, сука)
и 12AV5 -ОХРЕНЕННАЯ ЛАМПА, ещё вернусь к ней. Но всех уложила 6п3с, и звуком и смещением 40 в на токе 25ма , и с тех пор любой наугад взятый диск с полки заставляет слушать его до конца, а не тыкать дорожки.
Так что- Д-шник хорошо, а А-шник лучче.

Добавлено (06.05.2016, 20:49)
---------------------------------------------

Забыл добавить: выходники у меня настоящие американы. Магнекуэсты, DS-05. мотаны Майком Ла Февром. Офигенные по звуку.
И вот сижу, слушаю, приучаю себя к мысли , что расплата за самообман близка. И как ни хотелось доказать, что Д-шник на равных суиеет побиться с лампачом, но противный ГМ(ЮАМ ) мерзко шепчет обратное.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 06.05.2016, 20:56

БокарёвДата: Пятница, 13.05.2016, 18:37 | Сообщение # 3
Заслуженный ветеран
Дима, айсик не пропадет, ждет его дальняя дорога в одно забавное устройство. Сидиамп обзову его. biggrin

Добавлено (12.05.2016, 23:54)
ну вот. Все праздничные дни пахал и перепахивал бедный унч на 6п3с. Тот самый удачный звук пытался улучшить , добавив мощности, переведя лампу в вариант Покемона, удвоив количество ламп, заводя ООС с анода в катод драйвера, заменив лампу 6п3с на 12 av5 , выходила лажа или лажа полная.
12 av5 дала прирост мощности, красивую синусоиду на экране, сниженное выходное, но.....звук откровенно крикливый и плоский. По сравнению с троечкой говно полное.
Лезть на антресоль за 6п41с уже не хотелось, и так надолбался.
И вот, из последних сил вернул 6п3с с анодным 400в, током 36ма, Ктр =33, выходным сопротивлением 2,6 Ома , включил......и обмер от радости за звук.
Ощущение , что сижу слушаю в самых крутых наушниках. Настолько прозрачно и красиво, что голос, что инструменты. музыка любая просто плющит и затягивает. Жаль, поздно уже, нельзя громко.
В общем, сложилась системка на славу.

vasilyvasДата: Пятница, 13.05.2016, 18:37 | Сообщение # 4
Ветеран
ммм... Так Отец уже эээ... сделал дело - EL84.
12AV5 вроде пробовали уже (их есть у меня).
6П41С в покемоне-SE Олег забраковал.
ГУ-50 - нужна ли нам такая музыка? Хотя на ей - самолучший SE.
-------
Александр, я в последний раз, эти дни, долго ломал голову, вслушиваясь в цифроусь...

Был вариант - српп, НО - либо на 6с19п с пит. 420В 6.5Вт "усиленный" (паралл. каскады, а это ДЕСЯТЬ ламп и возня с драйвером), либо один каскад на 660В 5.5Вт... бр...
Либо чахлый српп на 6п36с (570 вольт), ибо настоящий - на 1000 вольт, жудь.

То есть, хрен повторить такой контроль АС...

- Выходит, по совокупности наших условий, только Бокемон на EL84 с Rвых меньше ома.
Либо - 2 елки, понятно, для понтов-лохов...
Да, крути-не-крути, лампы надо использовать буржуйские.
Транс, напр., на EI96 10 кв. см.
Провод 0.224 сегодня заказал - ибо такого нет нигде.

"12AV5 -ОХРЕНЕННАЯ ЛАМПА" - шепотом говорилось, что 6AU5 звучит в триоде лучше 6С4С, их тоже есть.

"Но всех уложила 6п3с" - EL34 в покемоне - запрещенная тема :D

"выходники у меня настоящие американы. Магнекуэсты, DS-05. мотаны Майком Ла Февром. Офигенные по звуку"
- рад за партнеров, мы попроще - фазоинвертор пространства из консервных банок:
http://centris.nethouse.ru/comment

Добавлено (06.05.2016, 21:24)
Дшники, говорил уже, скоро сделают человечьи. Наверно, при нашей жизни.

Добавлено (06.05.2016, 21:28)
О лампах для Бокемона...
(повтор) Выходные лампы - буржуйские.
Драйверок по возможности - наш.
И надо отвязаться от Ктр=44.
Более ничего не приходит в голову...

Добавлено (06.05.2016, 21:30)
Да, еще, Костя такое рекомендует:
https://sites.google.com/site....emon-v3
В смысле, ИТ.

Добавлено (06.05.2016, 21:34)
Цитата vasilyvas ()
EL34 в покемоне - запрещенная тема

По цене УЖЕ примерно как EL84.

Добавлено (06.05.2016, 21:37)
Цитата Бокарёв ()
6п3с в триоде и 6с7б... звук просто чума.

Бокемон в 11 раз чумее.

Добавлено (06.05.2016, 21:46)

Цитата vasilyvas ()
Транс, напр., на EI96 10 кв. см.

Это для EL84, конечно.
Если EL34 - там поболе.

Добавлено (06.05.2016, 22:29)
Кстати, могу завтра лампешек подтащить на рынок, для поиграться.

Добавлено (06.05.2016, 22:41)
Еще, чем убил цифроусь - он 2.1, и без этого ".1" - жизни нет.
Т.е., требования к усилителю СЧ-ВЧ можно смягчить.
Соотв., делать тот-иной биамп.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Пятница, 06.05.2016, 21:38

TimbuktuДата: Пятница, 13.05.2016, 18:37 | Сообщение # 5
Местный
Саша, а драйвером 6Н7Б осталась? Если можно и на неё режимы. Вы меня не теряйте, у меня сейчас временной цейтнот, сегодня в дороге за рулём буду до вечера, но слежу за всем smile

БокарёвДата: Пятница, 13.05.2016, 18:37 | Сообщение # 6
Заслуженный ветеран
Решить задачу применения Магнекуэстов в связке с 6П3С-6П41С- 12av5-ГУ-50 с оос по первой сетке- дело одного дня. Трансы выходные удачны в плане согласования (вторичка с отводами) , и вторичка малоомная, что радует.
Покемонская схема даст солидную прибавку в мощности(хотя сейчас и так под 4, 5ватта есть)
И должно получиться нечто удачное и по простоте и по надёжности. чую.

Добавлено (07.05.2016, 09:52)
Прежняя возня с трансами от фирмы Трансендар (поганка высокоомная американская) и 6п3с-6п6с не позволила получить достойные параметры от выходногот каскада, хотя схема получилась вполне жизнеспособной и с хорошим звучанием.
Нынешние трансы внушают надежду на лучшее.

БокарёвДата: Пятница, 13.05.2016, 18:37 | Сообщение # 7
Заслуженный ветеран
Женя, драйвером по прежнему красотка -Дюймовочка 6с7б-в, распаянная на октаьное донышко и прикрытая железкой с надписью 6А7)))))А пущай удивляются, кому интересно.
Анодный резистор 51 килоом, в катоде 560 ом. 400 в питание, на аноде 230в, в катоде 1,9 в. усиление ровно 50 раз.
Как вариант- СРПП на девятке 6н9с, либо на крутой её версии 1579. Но там возня с разносом накала по этажам, а у меня сейчас накал организован просто: две шины по 6,3в , прибитые к земле. Ещё два накала идут на кенотроны 5Y3 . Лишних нет. Хотя можно перебрать накальные цепи иначе.
Звук получился такой, что супруга сказала: поломаешь усилитель-разведусь нахер.

Добавлено (13.05.2016, 08:37)
Но главная неожиданность выскочила из-за угла и убила наповал.
Запустил измерилку свою и ради забавы подкинул к колонке сперва 3 ома, потом 6 ом , снял АЧХ. АЧХ-позорная, но звук просто отпад.
Не поверил, на ходу корочу добавочный резюк- звук начинает ныть и мычать, включаю резюк- ясный мягкий прозрачный звук. Проваливается 200-250 гц, что даёт мычалку, поднимается срединка в районе 700-1000, подваливается верхушка с ровным спадом. АЧХ типа купола, на слух- просто бомба.
У моего УНЧа сейчас как раз под 3 ома выходное, так что всё сложилось в десятку.

Добавлено (13.05.2016, 08:38)
на работе нарисую схему подробно и сканером в электронный вид, а то мышкой рисовать нет уже сил

vasilyvasДата: Пятница, 13.05.2016, 18:38 | Сообщение # 8
Ветеран
Тогда ГУ-50.
Хотя транс там понадобится немалый.

Он мою защиту разрушает, старую, индийскую, в момент...

Добавлено (07.05.2016, 09:58)
Кстати, есть вариант - применять ПЛ-сердечники, спец. изготовленные.
Но непонятно, что потом делать с этими трансами - в розницу отдавать - жирно и не нужно, в Хорошую конструкцию - другое дело.

Добавлено (07.05.2016, 10:06)
Но с т.з. би- нужен аппарат небольшой, с относительно небольшими трансами и лампами и БП...

Добавлено (07.05.2016, 10:08)

Цитата vasilyvas ()

- говорит, Rвых - 2..2.5 Ом.
Немного вытянуть можно более иным трансом.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Суббота, 07.05.2016, 09:54

БокарёвДата: Пятница, 20.05.2016, 18:24 | Сообщение # 9
Заслуженный ветеран
Сегодня продолжил слушания нового унча на 6п3с . Звучание с таким отрывом и во всём лучше чем Д-шник, что тему АЙСа я закрываю. Хотя, применение этому устройству я нашёл , неожиданное. Скоро расскажу, как сделаю.

Добавлено (07.05.2016, 20:49)
Осталось решить задачку: что получится из однотакта на 6п3с с оос по первой сетке, но с приличным трансформатором.
Обычно метод был такой: выруливал выходной каскад по наилучшим показателям, диктовал режимы , а умные товарищи с форума считали и показывали на графике, на каком участке работает мой каскад и как это совпадает с расчётами.
То есть - строго наизнанку biggrin

Добавлено (07.05.2016, 22:31)
сейчас только возмущенная супруга смогла оторвать меня от стойки с усилителем и заставила выключить музыку. Сам я был не в состоянии это сделать, сидел как зомби и диски менял. И все они играли один лучше другого.
Неужели я что-то важное пропустил в ламповой теме, что так просто купился на красивую конфетку? Или в самом деле, фирменные трансы так офигенно поют?
Своих-то не было , всё дольше дядины, Танго-Тамуры....
А для себя лишь фирма Самомото компани или Шибаи компани. biggrin или Шаолинь инк biggrin

Добавлено (20.05.2016, 14:36)
Ну вот. Сложилась схема с очень приличным звуком, все лишние детали отвалились в процессе поиска. И осталась схема однотакта на 6п3с и 6с7б-в с импортным трансиком с Ктр =33, фиксированным смещением, питанием 400вольт, кенотронным выпрямителем на 5Y3 . Звучит здорово, это слышно с первых звуков, ушла гулкость, связанная похоже, с автосмещением.
Плавную регулировку смещения убрал, оставил делитель- два резистора , режимы одинаковые.
Позже попробую спектр увидеть, аж интересно, что там творится.
За счёт убранного автосмещения анодное питание добавилось на 36 вольт, что немало. Ожидаю полваттика сверху за счёт этого.
Параллельные 6П3С делал, не понравилось, звук странный, а трудов вложена гора.Пришлось вернуть кены и оставить одну 6П3С, с ней звук самый ласковый и прозрачный. Не согласен с народным мнением, что 6П3С не годится в однотакт, типа- вторая большая, третья тоже. Увижу- соглашусь. Не увижу- получу своё мнение, отличное от народного, священного biggrin

Добавлено (20.05.2016, 18:24)
И неудобно рассказывать про свою лажу, но нужно.
Спаял, запустил, слушаю: всё супер, и детальность и панорама безумная, и всё бы хорошо, да что-то нехорошо: средина шикарная, но без баса.
Для очистки совести ткнул тест-диск, проверить фазировку.....и сел. Противофаза!!! Полез провода смотреть и увидел в одной колонке наоборот прикручено.
Ситуация была пару недель назад, когда трансы монтировал, перепутал вторички и получил нефазу. По быстрому крутанул на одной колонке провода, звук стал на место, и тут же забыл про это дело.
А позже удивлялся: и что у меня такая прям средина ясная, но низа или нет или в бошку бьёт в каких-то местах комнаты.
А тут такой прокол....
Ну да ладно: включил правильно, прослушал: всё класс, ровненько, слитно, ничего не торчит, правда, часть праздника ушла как бы, но истина-дороже.

ЕвгенийДата: Пятница, 20.05.2016, 20:57 | Сообщение # 10
Местный
:cake:
Цитата Бокарёв ()
Звучание с таким отрывом и во всём лучше чем Д-шник, что тему АЙСа я закрываю.

Цитата Бокарёв ()
Спаял, запустил, слушаю: всё супер, и детальность и панорама безумная, и всё бы хорошо, да что-то нехорошо: средина шикарная, но без баса.
Для очистки совести ткнул тест-диск, проверить фазировку.....и сел. Противофаза!!! Полез провода смотреть и увидел в одной колонке наоборот прикручено.

Саша привет ! вот давно Я так не смеялся , от души прям !
Нет никакого желания как то защищать айс или как то подержать его , это вечная погоня за чем то новым что то сделать и самому себе доказывать что это лучше и лучше .

БокарёвДата: Пятница, 20.05.2016, 21:22 | Сообщение # 11
Заслуженный ветеран
Женя, приветище! Ты ж меня знаешь, у меня на неделе пятниц больше, чем семь. Вот и сейчас.
На радостях, что Айсика освоил, я все ламповые потроха пораздал не глядя.
и слушал Д-шничек, как миленький, года три.
А тут подкинули мне пару трансов выходных аж от самого Майка Ля Февра, вот и решил попробовать, шо оно таке. А оно, блин, заиграло да ещё как!
Плата Д-шника идёт в крутой проект: внутри недорогого сидюка Фил АК 630 до хренища пустого места, вот туда вкрячу этот усилитель, на задницу сидюку вверну клеммы-и будет громобойный комбик. Чем не новинка?

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 20.05.2016, 21:23

ULFДата: Пятница, 20.05.2016, 21:52 | Сообщение # 12
Администратор
Ля Февр... звучит эротично. Это брат Шерше Ля Фама? biggrin
Саша, а что это за производитель, просто первый раз слышу?

БокарёвДата: Пятница, 20.05.2016, 22:45 | Сообщение # 13
Заслуженный ветеран
Дима, ты чо, это ж - Бубльгум, biggrin то есть Магнекуэст!

Добавлено (20.05.2016, 22:45)
В Вестнике АРА , одном из первых, есть статейка про унч на пентоде 807, так вот трансы ему мотал тот самый Майк ла Февр.

БокарёвДата: Пятница, 20.05.2016, 22:48 | Сообщение # 14
Заслуженный ветеран
А вот и спектры моего новичка, однотакта на 6П3С . Эх, двненько не видел таких ровненьких расчёсочек...

Прикрепления: 0067320.jpg(110.0 Kb) · 7931565.jpg(105.4 Kb)

ULFДата: Пятница, 20.05.2016, 22:48 | Сообщение # 15
Администратор
Цитата Бокарёв ()
В Вестнике АРА , одном из первых, есть статейка про унч на пентоде 807, так вот трансы ему мотал тот самый Майк ла Февр.

Сурьёзно... up
Там уж точно прокладки не из обоев и железки не из пункта вторсырья(это от меня-говнюка плюха в адрес портальских трансформаторных "звёзд").

БокарёвДата: Пятница, 20.05.2016, 22:49 | Сообщение # 16
Заслуженный ветеран

Прикрепления: 3922578.jpg(102.3 Kb) · 2789846.jpg(117.4 Kb)

БокарёвДата: Суббота, 21.05.2016, 10:18 | Сообщение # 17
Заслуженный ветеран

Добавлено (20.05.2016, 22:53)
Вторую гармонику на верхник картинках да присадить бы на 10 дБ, красотища будет. Хотя и так зашибись.

Добавлено (20.05.2016, 23:09)
Добавлю: уровень сигнала выбран вблизи ограничения, чуть добавить- и спектр взрывается штакетником гармоник.
И что приятно- в сравнении с айсом искажения со снижением уровня просто рухают, на малых уровнях картинка просто невиданно чистая.
Но - нет напрасного труда, в загашничке есть пяток отслушанных схемок для Айса, с которыми имеем роскошный мощник.

Добавлено (20.05.2016, 23:11)
Эх, не скумекал измерить перетыком лампу 6П6С, разницу увидеть по 2-й гармонике.
сЛУХ разницы не выявил.

Добавлено (20.05.2016, 23:16)
Дима, трансы и вправду красивые. строго одинаковые, с кожухами аля позолота, выводы с изоляцией из какого-то тугоплавкого пластика разного цвета, но не тефлон.
Сердечник по краям скреплён по одной Ш-пластине, приваренной навстречу
Очень аккуратно всё и точно.

Добавлено (21.05.2016, 10:12)
осталось добраться до осциллографа с милливольтметром,чтобы глянуть мощность на выходе. По опыту прежней схемы от 2001 года, там было 2.5 ватта на ТВЗ1-9 и выходное .1,6 ома.
Огорчило немного то, что напряжения свободной обмотки анодной (24в) не хватило, чтобы напрямую получить желаемые 36 вольт в сетку, пришлось удвоение городить и делитель. А в схеме от 2001 года было 28 вольт и его аккурат хватило.

Добавлено (21.05.2016, 10:15)
На предпоследней картинке видим два спектра нч сигнала:45 герц и 500гц.
Взял их специально увидеть, нет ли признаков насыщения сердечника на большом уровне. ТВЗ 1-6 в этом случае уже начинал гнать пургу и сыпать высшими гармошками. А эти ребята Магнеквесты- молодцом!

Добавлено (21.05.2016, 10:18)
Забыл сказать: пробовал лампу 12 AV5 и отказался от неё по причине лошадиной ёмкости управляющей сетки, ачх наверху рухнула , сперва думал, что трансы такие паршивые, но потом сигнал напрямую в сетку 12 AV5 подал- там до 40 кил ровно. к ста килогерцам валится правно. А с драйвером- обвал, явный, уже на 10 килах валит.

Прикрепления: 7330531.jpg(110.3 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 20.05.2016, 22:54

БокарёвДата: Суббота, 21.05.2016, 14:52 | Сообщение # 18
Заслуженный ветеран

Вот как выглядит звук на данный момент

Добавлено (21.05.2016, 14:52)
Побывали в гостях два очень привередливых товарища, которые чаще кртиткуют мою систему, чем хвалят. Но в этот раз без желания меня умаслить сказали, что звучит плотненько, басовито и эмоции передаёт хорошо. Значит, я не ошибся в звуке.

Прикрепления: 6381090.jpg(86.2 Kb) · 5566724.jpg(87.2 Kb) · 2062147.jpg(88.3 Kb)

TimbuktuДата: Воскресенье, 22.05.2016, 04:24 | Сообщение # 19
Местный
6С7Б случаем не жарко под металлическим колпаком? Может там дырочек насверлить? smile
Саша, а вот такие лампочки смотрятся красивее, их тоже можно втулить?
Прикрепления: 6157605.jpg(124.8 Kb)

БокарёвДата: Воскресенье, 22.05.2016, 13:12 | Сообщение # 20
Заслуженный ветеран
Думал насчёт дырочек, но проще сделать как делает Макаров Юрий: обматывает лампу оплёткой экраниру.щей, она и теплоотвод и антизвон.
6П3С-е без стакана точно так же и по режиму и по звуку, что обычные. Но красивее, эт точно!

Добавлено (22.05.2016, 13:12)
Вдогонку к выше .
Прослушал внимательно много песен, голоса- бесподобно, инструменты- класс, музыкальность, всё на месте. Слышно, что верха присели, да и микрофон показывает то же самое.
К счастью, есть резерв, гасилка в цепи пищалы, нужно будет её коротнуть и отдача вернётся. Ну и , разумеется, всю АЧХ колонок глянуть, всё -таки 2,6 ома вкрячить- мало кому понравится.

ivanichkinДата: Воскресенье, 22.05.2016, 15:12 | Сообщение # 21
Заглянувший
"разрешите поинтересоваться, в целях повышения образованности" (м/ф зима в простоквашино). Уважаемый Гуру Александр! Можно опубликовать Вашу схему, рабочую, на 6П3, которую вы так превосходно описываете? И если можно, фото выходных трансформаторов и их характеристики.

БокарёвДата: Воскресенье, 22.05.2016, 17:56 | Сообщение # 22
Заслуженный ветеран
Схему можно, но там ничо особо интересново нет, в плане секретов.
Трансы -то я сфоткаю, а данных у меня нет,окромя Ктр , L1 L2, Z1 Z2 .
Ничегошеньки в плане взять железу, взять провода и долгими вечарами мотать при свете лучины.
Трансы-готовые, мотал спец. я лишь тупой юзер, ниччо не мыслящий в ихних мульках.
Уверен, что на АПе - до.......матери готовых схем на 6п3с от Манакова. Со всеми моталками.

Добавлено (22.05.2016, 17:56)
трансы выходные сделаны в USA , Майклом Ла Февром. фирма Магнекуэст(я кажется, писал про ето)
Первичка 13 гн, 300ом , вторичка с отводами: на 8 ом, на 4 ома, на 16 ом.
Ток не знаю, просили мотать под 300В и 2А3. С обеими лампами подкинутые трансы звучат ох....тельно , в отличие от наших Самомото. Хотя Аудиоинструмент - откровенно порадовал крепким звуком .

БокарёвДата: Воскресенье, 22.05.2016, 18:19 | Сообщение # 23
Заслуженный ветеран

а ВОТ И СХЕМА

Добавлено (22.05.2016, 18:19)
И вапще. Я здесь не гуру и у нас тут не гурятник, а тёплая компания.
То есть- все поровну. И потому я для всех Александер или Саша. И никаких Сергеичей.

Прикрепления: 5534674.jpg(65.7 Kb)

dimmetrio84Дата: Суббота, 28.05.2016, 22:18 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Слушал сегодня данный усилител звучит хорошо и сбалансированно .

БокарёвДата: Суббота, 28.05.2016, 22:28 | Сообщение # 25
Заслуженный ветеран
Эт я ещё сидючок не включал))) smile

dimmetrio84Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 06:01 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Не когда в ваве включали все стало понятно )

БокарёвДата: Суббота, 11.06.2016, 21:19 | Сообщение # 27
Заслуженный ветеран
эт карточка звуковая так работает, я через неё все оцифровки делаю.
ацп и цап там Асахи Касей. Добрая цапа.

Добавлено (02.06.2016, 23:37)
Вот интересная вещь: у нового уся выходное сопротивление под 3 ома, звук у колонок поменялся, бас погуще стал, средина прояснилась а верха присели.
Такой чуть притемнённый саунд.
И вот взял я и закоротил гасилки -резюки на пищалах. На микрофоне и шуме эффект есть , сразу пара дБ вверх , заметно.
СЛУШАЮ- не нравится: кислота какая-то прёт, неестественный звук Как свисток всем в рот сунули. Выкусил нахрен перемычки- сразу успокоилось.
Видимо, баланс НЧ и ВЧ был нормальный, а я его порушил.
Или слух уже такой, что верхушки неважны. biggrin

Добавлено (11.06.2016, 21:19)
Ну вот, тему можно убивать.
Причина простая. Спаял на заказ унч на 6С4С с драйвером на фирменной 6N7 дЖЕНЕРАЛ эЛЕКТРИК, металл. И получил такой породистый звук, что хозяин усилителя сказал: это тупик, больше не ищу усилители, лет 30 буду этот слушать.
Я же - для науки- снял спектры нового усила. Сперва всё было неважно, спектр гадкий, третья- как гвоздь .Но стоило уменьшить резистор в катоде драйвера. как всё чудным образом изменилось, а звук стал просто убойный .
По горячим следам я выставил изх усилителя 6П3С и внедрил туда 6с4с с автосмещением. Катодный резистор с питанием 400в получился в районе 900 ом.
Спектр красивый до изумления, практически до самого клипа остается коротким однотактным и красиво спадающим.
Теперь звук. Нового-ничего. Обычный королевский))) biggrin
Роскошный, прозрачный и мощный.
Конечно, у 6п3с свой кайф в звуке, но все попытки присадить её торчащие 2 и 3 гармоники ничего не дали. А 6с4с мгновенно выдала желанную картинку. Осталось кивнуть и согласиться с мнением знатоков, что 6П3С не место в однотакте.

ЕвгенийДата: Понедельник, 20.06.2016, 23:15 | Сообщение # 28
Местный
Саша на чем остановился сейчас , какой сейчас вариант ?

БокарёвДата: Воскресенье, 26.06.2016, 09:10 | Сообщение # 29
Заслуженный ветеран
Женя, приветище!!!
балдею от звука хамски спаянного унча на 6С4С накал переменкой, драйвер 6С7б-в. Питание 400в, нагрузка 8 килоом. транс Магнеквест.
Сказать, что похоронил тему АЙСпавера- таки нет. Внутри сидюка есть уйма места, куда просится плата 50 ASX . Ни у кого такой фичи нет, уверен.
Именно благодаря невероятному разрешению АЙС Павера мне удалось сочинить кучу хорошо звучащих корректоров, все нюансы вылезли как под увеличительным стеклом. А к лампачу что ни ткни- всё в кайф и все схемы хорошие. А это не так.

Добавлено (24.06.2016, 20:27)
продолжение темы 6с4с однотакт.
Сегодня привёл в порядок летучий макет, перевёл накал 6с4с на постоянку, уточнил номинал катодного резистора( в макете ток был слишком велик, всё кипело)
Получил в итоге цацу: 3 ватта чистого синуса на 8 омах, выходное сопротивление 1,6 Ома, полоса от и до, меандр ровнейший.
Смещение(падение на резюке 1,6ком ) 63 вольта, анод-катод 320 в, всё питание ровно 400в(420в после моста)
Драйвер греется напрямую от накала 6с4с. делал так и когда СРПП на 6н9с ставил с драйвер, все живы.
Звук королевский, что там.....Какой диск ни ткну- так и слушаю, зависаю.... smile

Добавлено (26.06.2016, 09:10)
Звук драйвера на американке 6N7 в железе толкнул меня на новый подвиг: перепаял драйвер на нашу 6Н7С , изменив накал, потому что семёра жрёт немерено.
Звук ролучился роскошный, с ним пожалуй сравнится только српп на девятке.
Низ плотный, звук ясный Всё бы ничего, кабы усиления хватало. А его маловато.
Нет в мире совершенства. Как что хорошее- так его мало всегда biggrin

TimbuktuДата: Воскресенье, 26.06.2016, 11:32 | Сообщение # 30
Местный
А вот на этот случай я сейчас делаю очередной пред-коммутатор с пультом, чтоб громкость и на 4-5 входов и чтоб усиление двоечка примерно. Есть трансики с коэф. трансформации примерно 15-18, габаритной ватт 200 и индуктивность 30гн, в анод к 6С45П. Я думаю такое решение наконец-то прекратит все мои страдания по выбору драйверной лампы B). И 6Н7С можно и ещё большое количество хороших лампёшек с недостаточным для двухкаскада усилением. Ну и на радость Визарду смогу попробовать регулятор громкости на 100 ом :).

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Усилитель А.Бокарёва на 6П3С. (Усилитель А.Бокарёва на 6П3С)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: