[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Драйвер для раскачки 2С4С,2А3,6С4С и им подобных.
Драйвер для раскачки 2С4С,2А3,6С4С и им подобных.
ULFДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:43 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Обсуждение различных вариантов раскачки прямонакалов.

БокарёвДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:43 | Сообщение # 2
Заслуженный ветеран
такое впечатление, что большинство лампостроевцев, пройдя круг разного киловольтного и киловаттного безумия, останавливаются на однотактнике на 2А3 и тихо слушают, наслаждаясь Музыкой.
и уже не интересны словесные битвы, у кого "саундстейдж" круче, ширше и глыбше, как неинтересна эта болтовня о звуке.
Всякие поиски должны чем-то завершаться, конкретным. Хотя бы -себе самому.
Я вот съехал круто в сторону Д-шника, но какая-то самоделка-макака на 6п3с привела меня в состояние отрезвления. Значит, не зря меня толкает судьба в сторону 2а3.Вот и выходнички от Магнекуэста уже ждут своего часа.

TimbuktuДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:43 | Сообщение # 3
Местный
Цитата Бокарёв ()
Значит, не зря меня толкает судьба в сторону 2а3.Вот и выходнички от Магнекуэста уже ждут своего часа.
Саша, а как вы считаете, 2С4С махровых 50-ых годов может спасти от -Д- наваждения "отца русской демократии"? biggrin . У меня их есть в тумбочке штуки 4-ре. Ни разу в жизни ничего не собирал на прямонакалах. ТВЗ шикарный есть под это дело габаритной мощности ватт 400 где то на 4,5 ком. Как-то судьба меня вращала в основном около низковольтных ламп, 6с33с, 6с41с, 6с19с. Вот хочу поменять ориентацию, зима у нас в сибири длиИИИинная, вечерами когда за окном -30 градусов паяется легко smile

ULFДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:43 | Сообщение # 4
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Саша, а как вы считаете, 2С4С махровых 50-ых годов может спасти от -Д- наваждения "отца русской демократии"? . У меня их есть в тумбочке штуки 4-ре. Ни разу в жизни ничего не собирал на прямонакалах.
Женя, если лежат, то грех не сделать. Но. по большому счёту, это всё фетишизм и фаллопоклонничество. biggrin Хороший усь можно даже на 6П14П или 6П3С собрать... Поверь, это не суть важно. Прямонакалы, это культ. Спектр у них конечно короткий, но это не всегда себя оправдывает. Просто, тут слишком много факторов задействовано и зачастую звучание усилителя определяется даже не выходным каскадом, а предварительным.

TimbuktuДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:44 | Сообщение # 5
Местный
Дима, а что этой лампе в драйвер? СРПП на 6н9с? У меня есть совсем древние? 6н8с коф. маленький, а так есть пара 1578, давно б сделал для галочки "прямонакал" Ты прав, хочется приобщиться к культу, чтоб при случае наморщив лоб перед юнцами глубокомысленно молвить, были там, плавали biggrin ... но так и не выяснил за 10 лет читки форумов, что этой лампе нужно драйвером? Ну не 6с45п же? И не 6П15П пентодом? Хотя и этот вариант рассматривал...

ULFДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:44 | Сообщение # 6
Администратор
СРПП на девятке многие ругают, но мне он очень нравится. Звучит породисто и нейтрально в отличие от одинокой 6Н9С. А вообще, я бы сделал к 2С4С драйвер на 6Г2 или 6Ф5М с нагрузкой не выше 2Ri. Очень благозвучные варианты для ушей.

БокарёвДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:44 | Сообщение # 7
Заслуженный ветеран
На мои ухи лучший драйвер для 2а3, 6с4с или 2с4с это СРПП на девятке или 1579.
Сейчас буду строить однотакт на 2а3, к нему есть фирменные железные американки 6N7 . Они вроде ДОЛЖНЫ играть, а там- как знать.

Asa72Дата: Понедельник, 28.09.2015, 21:44 | Сообщение # 8
Знакомый
А мне больше всего в драйвере понравилась 6Г7, Взяла детальностью, которой не было у 6Г2, 6Н9 звучит более мелодично "по ламповому"
На АП Хрюн очень советовал 6Н7, купил но не пробовал.

ULFДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:44 | Сообщение # 9
Администратор
Я когда-то сравнивал 6Г7 и 6Г2. Остановился на 6Г2, потому-что не имеет неудобной сетки на пипке. Разница между ними по детальности, как-то не бросилась в глаза. 6Н7С имеет усиление около 25... т.е. мало для полноценной раскачки от среднестатистического источника.

TimbuktuДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:44 | Сообщение # 10
Местный
Цитата Asa72 ()
На АП Хрюн очень советовал 6Н7, купил но не пробовал.

Читал и Никите доверяю, только коэф усиления лампы по справочнику 35 surprised .
У меня есть одна старая мечта-идея и никак не подступлюсь к ней. Сделать хороший одноламповый трансформаторный пред с коэф. 2-3 и тогда никогда уже не будет проблем с выбором ламп в драйвер, возможно с этого и нужно начинать построение системы в целом.

ULFДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:53 | Сообщение # 11
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Сделать хороший одноламповый трансформаторный пред с коэф. 2-3 и тогда никогда уже не будет проблем с выбором ламп в драйвер
Ну... не так всё гладко с энтим делом обстоит. teehee Но отговаривать не буду, тут дело такое, что только свои шишки и синяки уму разуму учат.

БокарёвДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:57 | Сообщение # 12
Заслуженный ветеран
Трансформаторный драйвер в итоге заставит искать другие, менее затратные и габаритные решения, да и звук там особый, голос межкаскадника не всегда приятный.

АлпАндрДата: Понедельник, 28.09.2015, 22:15 | Сообщение # 13
Знакомый
Цитата ULF ()
Хороший усь можно даже на 6П14П или 6П3С собрать...

Можно...
Последнее моё открытие- на качество(аутентичность) звука влияет буквально всякая мелочь ,на первый взгляд совершенно со звуком не связанная(не говоря уж об деталях и компонентах).Но музыкальный характер-подачу -сильнее всего зависит от применяемой схемотехники, и при определённом подходе-конструировании полевики и лампочки могут доставлять соизмеримое удовольствие.

БокарёвДата: Понедельник, 28.09.2015, 22:56 | Сообщение # 14
Заслуженный ветеран
меня совершенно неожиданно порадовали скромные лампочки 6П41С, лежавшие лет 10 в коробке без дела. Они в триоде играли если не наравне с 6с4с, то уж точно не хуже. И этот усилитель настолько впечатлил одного моего знакомого, что он немедленно решился на постройку своего ламповичка, а я ему в этом с удовольствием помог.

Добавлено (28.09.2015, 22:56)
---------------------------------------------
А насчёт влияния любой мелочи на звук- это точно. И никогда нельзя знать заранее, что получится. Любая конструкция-итог мучительных поисков и откидывания неудачных вариантов.

TimbuktuДата: Вторник, 29.09.2015, 04:29 | Сообщение # 15
Местный
Цитата ULF ()
Жень, наверное не коэффициент усиления в МЮ?
Да, тут я лоханулся smile .
Цитата ULF ()
Ну... не так всё гладко с энтим делом обстоит. Но отговаривать не буду, тут дело такое, что только свои шишки и синяки уму разуму учат.

Цитата Бокарёв ()
Трансформаторный драйвер в итоге заставит искать другие, менее затратные и габаритные решения, да и звук там особый, голос межкаскадника не всегда приятный.

Лампа, транс в аноде в два-три раза меньшим коэф трансформации чем у лампочки коэф усиления, как говорил Шалин три детали. Вот тут я б заострил внимание, чем всё это плохо? Макаров нынче собирается перевести Император в разряд предварительного усилителя а новый усилитель сделать основным. Возможно потом он собирается использовать императора как замена стандартного выхлопа МЛ, но пока вроде как пред. Вижу в преде один недостаток. Проектируемый за ним усилитель с использованием слабой по усилению лампой в драйвере становится непродажным или продажным только в купе с предом sad

ULF9355Дата: Вторник, 29.09.2015, 08:30 | Сообщение # 16
Заглянувший
Жень, у тебя источник информации какой-то не тот. Император вообще Анатоличу не принадлежит. А что до межкаскадника, ну попробуешь - сделаешь выводы. Я сам такой, пока не попробовал, тоже портальских гур слушал.

TimbuktuДата: Вторник, 29.09.2015, 10:38 | Сообщение # 17
Местный
Цитата ULF9355 ()
А что до межкаскадника, ну попробуешь - сделаешь выводы. Я сам такой, пока не попробовал, тоже портальских гур слушал.

Это я не про межкаскад говорил а больше про буфер-пред, типа "прокладка" между источником и усилителем. Ведь вся проблема выбора ламп для драйвера упирается в слабый источник. Два вольта на выходе в идеале а в реальном сигнале 1 вольт. Вот это и есть те ворота, в которые упираешься как бык с каждым разом когда пытаешься придумать что-либо драйвером прямонакалу, или другим лампам с усилением 2-4. Если б выход источника был стандартизирован под хотя бы 5 вольт и проблем бы небыло. Любую хорошо звучащую лампу втыкай и кайфуй. Посему чтоб прямонакал раскачать 6н8с или 12с3с или 6н7с нужно нечто усиливающее в пару тройку раз при минимуме отсебятины. И всегда такой девайс упирается либо в транс либо в кондёр. Но кондёр нужен не слабый. И так всегда, вытащил ноги, руки увязли, достанешь руки, ноги по колено sad . Я заказывал на веге ЦАП с выходом 10 вольт у одного человека, но он из украины и странно себя повёл, когда сделал и дело шло к отправке, хотел ему денег уже отправлять но он как-то стал периодически пропадать, молчать в личку, так и не срослось. А я уж думал этим решить огромную массу проблем.

ULFДата: Вторник, 29.09.2015, 17:38 | Сообщение # 18
Администратор
Не нужно бояться двухкаскадной раскачки. Макаров, вон теперь уже не боится. smile
Хотя, для 2А3 и её родственникам и одного каскада хватает. Проблемы нет.

БокарёвДата: Вторник, 29.09.2015, 18:13 | Сообщение # 19
Заслуженный ветеран
одним каскадом на триодике 6с7б-в раскачиваем 300в, лампочка впаяна в октальный цоколь, распайка- как у 6с5с, их перетыком ставит хозяин усилителя. Нужно усиление поболее. стены подвигать- 6с7б. нужен аудифильский звук -вонзает 6с5с или американку, аналог нашей 6с5, в железе. Его такой вариант жутко устраивает.

Есть и двухкаскадный вариант драйвера на 6н8с, сочинил его когда возился с Покемоном на 6п6с. Тоже ничего звучит, ребята повторяли-хвалили.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 29.09.2015, 18:15

ULFДата: Вторник, 29.09.2015, 18:44 | Сообщение # 20
Администратор
Не... Саш, одним каскадом лампами с коэффициентом усиления равным 14-15, когда на сетке выходной лампы требуется сигналка порядка 40-45В, это не раскачка. Я тут однозначный сторонник того, что усиление предварительного каскада должно обеспечивать чувствительность усилителя порядка 0,7-1В и уж точно первым клиппинговать должен именно выходной каскад, а никак не предварительный.
Поэтому и делаю выбор в пользу СРПП на 6Н9С или , как вариант каскад с нагрузкой в аноде на 6Г2,6Г7,6Ф5М и т.д..

БокарёвДата: Вторник, 29.09.2015, 19:36 | Сообщение # 21
Заслуженный ветеран
товарищ, кому делан унч на 300в с разными лампами, у него акустика на 405-м Шлангфильме biggrin , чутьё лютое, хватает и тупой драйверной лампы.
Мой тишайший Д-шник ему выдал заметный фон в паузе. А дома ухом к колонке- тишь.

ua1ongДата: Пятница, 19.08.2016, 20:54 | Сообщение # 22
Местный
СРПП E280F-транс-2А3(сороковатные)
накалы E280F стабилизированы по току
Накал 2А3 постоянкой
Выходники в отдельных корпусах(от Рыжкова)

заказчик весь мозг вынес, зарёкся ещё для кого то делать

:crazy:
Прикрепления: 2388353.jpg(35.0 Kb) · 0028598.jpg(110.7 Kb) · 8157111.jpg(76.5 Kb) · 2955221.jpg(108.6 Kb)

Сообщение отредактировал ua1ong - Пятница, 19.08.2016, 20:55

БокарёвДата: Пятница, 29.09.2017, 22:15 | Сообщение # 23
Заслуженный ветеран
Сегодня сделал давно задуманное, перевод усилителя на 2а3 на фиксированное смещение.
первый марш-бросок был собственно внедрение в выходной каскад лампы 2а3 после кучи всяких 6-вольтовых. Сложности поиска накала преодолены намоткой торика . Второй проблемой стало смещение. Автоматическое было привычно просто сделать, но звук был какой-то нудно-мутный, размазанный , несобранный.
И вот сегодня наконец опробовал схему минусового смещения , взятого прямо с вторички силовика через отдельный однополупериодный выпрямитель, схема кажись от МаНАКОВА Анатолия. Скидал макет, проверил лампы, нашёл пары и отказавшись от подстроечников, просто дал на обе сетки одинаковое смещение.
Звук с первых секунд заставил челюсть отвалиться. То, что надо, тот самый звук любимой 6с4с, прозрачный. летящий, чёткий. Щайтан, нет слов.
Питание- одиночный ТАН31, кеномост на 6ц5с, по одному кену на канал, анодное 370 в, ток 45 ма, смещение минус 70 в. Драйвер двухкаскадный Торопова. Он выгодно звучит и оптимален по чутью и размаху.

БокарёвДата: Пятница, 29.09.2017, 22:18 | Сообщение # 24
Заслуженный ветеран

Вот схема смещения от вторички без средней точки

Добавлено (29.09.2017, 22:18)
емкости на 1мкф взял плёночные, для фильтров, PPX , желтые неубиваемые. 200 К верхний резистор делителя, нижний 47к. На нём минус 70в

Прикрепления: 2133165.png(47.3 Kb)

БокарёвДата: Среда, 01.11.2017, 09:45 | Сообщение # 25
Заслуженный ветеран
ВОТ схема выходного каскада на данный момент

Добавлено (30.09.2017, 17:48)
ПОЛУЧИЛСЯ ЗВУК, за который не стыдно , включать хоть себе хоть гостям. Супер.

Добавлено (01.10.2017, 08:52)
Вернувшись к теме драйвера на 6н9с
Недавно совсем взял и для интереса смакетил драйвер для 2а3 в виде српп, с универсальной обвеской, чтобы можно было перетыком слушать и 6н9с и 6н8с.
Усиление конечно рухнуло, но на результат не повлияло.
А он такой. Девятка СРПП звучит слишком конфетно-слащаво, празднично . Хотя иногда и такой звук нужен, украсить какую-то злую и ущербную в звуке лампу.
Восьмёрка в плане звучания явно честнее и лучше во всём, но всё равно есть странный окрас у каскада , неправда некая.
Когда вернул двухкаскадник с разделительным кондёром, подобрав сеточный резистор , тогда и звук вернулся, настоящий. Который слушаю в данный момент.

Добавлено (05.10.2017, 07:22)
Странная вещь: тот самый случай, когда слишком хорошо-как бы нехорошо.
И звук прозрачный, и детальность офигенная, вплоть до частых глюков, оборачиваюсь на шорохи, пугающие. когда один дома слушаю, а кажется. что кто-то за спиной шевелится)))
Мне бы радоваться, да что-то внутри противится этой новой реальности.
Добавила сомнений жена, сказала: у тебя звучит усилитель как-то иначе, не могу сказать, как, но иначе, не так как раньше. Хотя, инструменты зазвучали во всех нюансах и тонких мелочах. Вот и пойми, чо те надо biggrin

Добавлено (01.11.2017, 09:45)
Последний штрих в законченный портрет усилителя на 2а3 внесли товарищи из соседнего города, привезли мне три лампы наших, 2а3, Саратовские.
Они считали лампы негодными, потому что повзрывались банки в катодах и сгорели резюки. А в моём унче эти же лампы уже неделю поют- и как поют!
нИ намёка на нестабильность. И звук роскошный, ясный, ровный, без лишней хрустальности, всё на месте. Что ни включу- слушаю до упора. блеск.
Можно и остановить поиск схемы, она как бы получилась.

Прикрепления: 8448431.jpg(76.1 Kb)

ua1ong8904Дата: Среда, 01.11.2017, 13:26 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Выходники есть, силовики есть, 6С4С рождения 59 года есть, ёмкости есть, межк.транс есть. Ну шота никак не соберусь. внутренний голос подсказывает: оно тебе надо? А хз надо, или нет, в сомнениях.
Всё устраивает, зачем ещё?

БокарёвДата: Среда, 01.11.2017, 16:56 | Сообщение # 27
Заслуженный ветеран
Давно понял, что после круга поисков все равно возвращаюсь к 6с4с. С неё же
и начиналось моё движение к настоящему звуку.

ua1ong8904Дата: Среда, 01.11.2017, 18:37 | Сообщение # 28
Завсегдатай
аналогично

БокарёвДата: Воскресенье, 10.06.2018, 00:10 | Сообщение # 29
Заслуженный ветеран
Уверен, что вариантов всего два: однотакт на 6с4с- и пушпулл на ней же, с удвоенной выходной мощностью, если однотакта мало.

Добавлено (01.11.2017, 19:41)
Располагая парой хороших межкаскадников, постройка пушпула на 6с4с напрашивается сама. Драйверной лампой берём 6н6п, 5687, 6BL7 , (лофтин на двух половинах триода) Просто, звучно, усиления валом.Смещение фиксированное, с лампой точно ничего не случится. Можно задирать питание под 400в.

Добавлено (10.06.2018, 00:10)
Финал истории про драйвер для 2а3.
Схема сложилась, обмерена , отслушана и устроила всех, даже меня.
В итоге отказался от фиксированного смещения выходных ламп( начали потрескивать некоторые) , пересмотрел обвеску драйвера, прогнал его на спектре, вывел оба каскада в нужные режимы, ток уменьшил с 8-10 ма до 5 ма в обоих, линейность выросла, звук очистился.
Схему накорябаю.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 01.11.2017, 19:42

БокарёвДата: Воскресенье, 10.06.2018, 19:56 | Сообщение # 30
Заслуженный ветеран
ДЕРЖИТЕ СХЕМКУ.

Добавлено (10.06.2018, 19:56)
Завершая тему драйвера для 2А3 2С4С 6С4С , скажу, что специально вернулся к теме СРПП на 1579 - 6SL7 - 6SN7 , оценить и сравнить звук с этим 2-каскадником. СРПП - некая крайность в сторону очень комфортного, уютного, теплого звука, он в виде облака, а ты в нём сидишь. Все диски звучат бесподобно, но половина всяких тонких вещей в звуке отсутствует.
Сравнили все варианты драйвера и пришли к выводу, что 2-каскадник лучше всех во всех отношениях.

Прикрепления: 0646686.jpg(54.0 Kb)

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Драйвер для раскачки 2С4С,2А3,6С4С и им подобных.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: