[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Однотактный, транзисторный... ("Каменные" усилители по ламповой концепции.)
Однотактный, транзисторный...
БокарёвДата: Вторник, 05.07.2016, 11:25 | Сообщение # 91
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
ох, работал я на венгерской аппаратуре, медицинской, как же там трансы намотаны, красиво, удобно, надёжно. Разбираются на раз-два, стяжки на винтах, накладки с бонками, крепи как хошь и куда хошь. Сказка просто.
И не гудели ни разу. В отличие от.

vasilyvasДата: Вторник, 05.07.2016, 11:36 | Сообщение # 92
Ветеран
В двух словах...
Нужно _договориться_ , чтобы сердечник не мотали из кусков. И дополнительно сильно откоррумпировать намотчика. Ну, и чтоб ровно намотал.
Проследить, чтобы жалезо поклали то, которое нужно (марка стали).
Проследить, чтобы сердечник пропитали после отжига (который всем не положен).
Добиться верного температурного режима сушки сердечника.
Отодрать и выстроить, применяя кнут и пряник, прочий техперсонал.
Запретить само-эксперименты с конечной пропиткой.
И т.д., много чего.
Да, оснастить нормальными вольтметрами, которые никому нафиг не снились, и де-факто откладываются в чулан...
Чтоб заказанная позиция просто не потерялась...
Чтобы не было недовложения провода и железа...

А вы говорите, маленькая несчастная Венгрия... Скушно там...

ULFДата: Четверг, 07.07.2016, 21:12 | Сообщение # 93
Администратор
Добил усилок...

Из недостатков могу отметить такой факт, что греется он конечно не по детски. Радиаторы около 60градусовв месте размещения транзисторов, чуть подальше уже конечно меньше грется. Ещё напрягает нагрев дежурного трансика в рабочем режиме при обслуживании трёх реле(сеть и софт старт) примерно до 65градусов и нагрев пластины-радиатора контроллера никитинского регулятора почти до 70-ти. Максим Волобуев сказал, что это вполне в норме, но меня всё-равно гложут сомнения. Для контроллера может со временем вырежу более мощную пластину-радиатор, а вот с трансиком ничего не поделаешь... Если только заказать у Василия торик- мормышку с 1Тл/12В/1А. Но пока оставлю как есть.
Да и ещё... существенно выросла чувствительность по сравнению с прошлой мини версией. Если раньше она была около 250мВ, то теперь стала все 150мВ. Даже не думал что будет так существенно. Впрочем, судя по тому, что автор в новой версии вообще ставит дополнительный делитель на входе усилка, это не только у меня так.
По звучанию могу сказать, что новая версия разыгралась гораздо быстрее миниверсии. Звучит в принципе очень похоже на мини версию. По басу могу сказать, что у миниверсии контроль был чуток получше. А может этот просто ещё не разыгрался. У первой версии звучание очень сильно менялось в течение первых двух-трёх недель эксплуатации. Так что у этого ещё всё впереди.
Прикрепления: 5348184.jpg(464.4 Kb)

dimmetrio84Дата: Четверг, 07.07.2016, 21:59 | Сообщение # 94
Завсегдатай
По температуре трансов у меня грееться один около 100 гдадусов перегрузил я его немного. Гдето читал что до 120 в принципе не смертельно кто что думает по этому поводу ?

ULFДата: Четверг, 07.07.2016, 22:33 | Сообщение # 95
Администратор
120, это наверное жестковато... Высокотемпературный ПЭТ-155 и то вроде всего до 150-ти расчитан. Но у трансиков ещё ведь и каркасы пластиковые при 120-ти могут поплыть. Ну продлению жизни транса это наверное точно не способствует.

vasilyvasДата: Четверг, 07.07.2016, 22:48 | Сообщение # 96
Ветеран
Цитата dimmetrio84 ()
кто что думает

"Кто я" думает, что нормируется превышение Т транса относ. Т окр. среды, скажем, на 45 градусов.
30 + 45 = 75.
А чем вызвана Т в 120 гр.?
Я бы выключил от греха. У нормального Т д.б. 36.6.

dimmetrio84Дата: Четверг, 07.07.2016, 22:59 | Сообщение # 97
Завсегдатай
Со 100 ватного снимаю 117 в закрытом корпусе, надо вентиляцию сделать. Транс тор. 36.6 это наверно с запасом 50% по мошности.

Сообщение отредактировал dimmetrio84 - Четверг, 07.07.2016, 23:01

vasilyvasДата: Пятница, 08.07.2016, 00:01 | Сообщение # 98
Ветеран
Причем, 100-вт "экономичного". 3А/мм2.
Не делают так.
Никакого такого "запаса по мощности" не бывает.
Просто делается 2.5А/мм2.
И в мамках.

Добавлено (08.07.2016, 00:01)
---------------------------------------------
Проще сделать новый транс.
+ С индукцией 1.3Тл.

TimbuktuДата: Пятница, 08.07.2016, 03:52 | Сообщение # 99
Местный
Цитата ULF ()
Из недостатков могу отметить такой факт, что греется он конечно не по детски. Радиаторы около 60градусовв месте размещения транзисторов, чуть подальше уже конечно меньше грется. Ещё напрягает нагрев дежурного трансика в рабочем режиме при обслуживании трёх реле(сеть и софт старт) примерно до 65градусов и нагрев пластины-радиатора контроллера никитинского регулятора почти до 70-ти.
Что то любой хорошо звучащий усилитель превращается в "огнедышащего дракона" smile , что лампы греются и выходники с силовиками тяжёлые, что транзисторы. Прям тупик температуро-массогабаритный и финансовозатратный wacko .
Я вот уже в сомнении. а не повернуть ли лыжи опять в сторону чувствительной акустики? Вся проблема ведь из-за того, что всегда не хватает немного мощи для нечувствительных колонок?

vasilyvasДата: Пятница, 08.07.2016, 07:40 | Сообщение # 100
Ветеран
Именно.
1. Не помнню, здесь не писал... - BMR мои по отдаче ну почти как 4А-32.
2. А товарищ укупил излучатели BMR немного получше, в кол-ве 8 шт. за 12 тыр с доставкой, для массивчиков - т.е., сумма не запредельная.
3. Короткая проба 6Ж43П УЛ однокаскад вызвала шок, но, опять же, лучше бы на ширик от 95 дБ. Усилок мелкий, торики в 8 кв. см.
4. Массогабариты... - биамп и германий нам в помощь.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Однотактный, транзисторный... ("Каменные" усилители по ламповой концепции.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: