[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Однотактный, транзисторный... ("Каменные" усилители по ламповой концепции.)
Однотактный, транзисторный...
ULFДата: Четверг, 08.10.2015, 17:35 | Сообщение # 31
Администратор
Статус: Offline
Жень, трансформатор там не самое дорогое и дефицитное. PowerAmp вообще недешёвый в изготовлении. Заказать транс у Карты стоит около 2500-2700, а комплект электролитов Панасоник для мини версии обходится около 5000рублей. Радиатор расчитывается исходя из потребляемой мощности. В моём МИНИ рассеивается около 50ватт на канал. Радиаторы 3000см.кв. на канал, плюс корпус из 4мм аллюминия тоже примерно 1000см.кв. добавляет. Получается совсем негорячо, примерно 47-50градусов радиаторы.
На будущее я планирую сделать чуть более высоковольтную версию. Причём сильно поднимать питание выходного каскада не считаю нужным, мощности и так хватает "за глаза". Мой старый усилок на 300В ,по сравнению с этим, просто задохлик по ощущениям. Питание вых. каскада ну может вольт до 35 подниму... А вот питание усилителя напряжения, я бы до максимума задрал, т.е. вольт до 50-55. Это сильно снижает искажения, т.к. основной источник искажений в этой конструкции, не выходной истоковый повторитель в семигоровском "экономичном классе "А"", а именно предварительный каскад.

TimbuktuДата: Пятница, 09.10.2015, 05:49 | Сообщение # 32
Местный
Да, проще дождаться когда ты сделаешь себе другой biggrin

Добавлено (09.10.2015, 05:49)
---------------------------------------------
Кстати, а какие конденсаторы предпочтительней. ты говорил что ставил ёмкость побольше и на какое напряжение? В воскресенье буду на радиорынке, приценюсь, может что есть хорошее из БУ

ULFДата: Пятница, 09.10.2015, 16:45 | Сообщение # 33
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Да, проще дождаться когда ты сделаешь себе другой
Жень, это может и проще, но точно не дешевле. Просто, меня сейчас тот вариант, что сделал, устраивает полностью и когда я соберусь делать более мощную версию, это ещё не известно. Да и цена... бывает конечно, что мне замандит что-то срочно себе собрать и я продаю старые поделки по цене деталек, но думаю, что это не будет такой вариант. Сейчас у меня на новую версию куплены только шоттки, электролиты, ну и платы оплатил у Юрича. Нужен ведь будет и корпус с мощным радиатором, посмотрел на али и ибэе, корпуса нужные под двадцатник стоят... в общем нескоро это будет.

Цитата Timbuktu ()
Кстати, а какие конденсаторы предпочтительней. ты говорил что ставил ёмкость побольше и на какое напряжение?
А кто его знает какие предпочтительней... У меня сейчас стоят корнел-дубилье, на новую версию закупил панасоники. Но там по любому потом нужно тональный баланс доводить наборчиком шунтирующих емкостей. Напряжение на которое расчитаны конденсаторы зависит от питания. На платы не запихнуть кондёры толще 35мм.

TimbuktuДата: Среда, 09.12.2015, 08:22 | Сообщение # 34
Местный
Дима, если есть под рукой список деталей на Поверамп - какие транзисторы лучше, может я тонкостей пока не знаю, брось этот список сюда.
И ещё, заказывать деталюшки лучше в Элитане? Промэлектронике?

Сообщение отредактировал Timbuktu - Среда, 09.12.2015, 08:28

ULFДата: Среда, 09.12.2015, 08:45 | Сообщение # 35
Администратор
Жень, нет у меня никакого списка. Беру схему и заказываю в Элитане. Самые лучшие, это 2SK1530 на выход. Можно 2SK1358 но они слабее. Остальные даже рассматривать не стоит. В Промэлектронике не заказывал. Мне как-то Лёша Самсонов сказал, что Элитан вроде торгует не леваком, я там и беру. Но они конечно дерут за каждую мелочь. И за упаковку заплати , и за перефасовку заплати и за пересылку каждой детальки тоже... Хотя, вон зашёл в Промэлектронику, там тоже 1530 есть в наличии, но настоящие или нет, не знаю. У меня и из покупки в Элитане две штуки выходных отошли. Нет, не сгорели, просто кривые изначально были.
Схему Юрич меняет постоянно и надо обязательно следить за веткой на веге. Он пишет для чего то или иное изменение сделал. Сейчас он там кондёрчик хитрый ещё ввёл в схему, с ним якобы каскад должен автоматом балансироваться. А вообще, без осциллографа за этот усилок даже браться не стоит(впрочем и за любой наверное).
Присматриваю сейчас себе корпус на али и ибэй. Блин цены жуткие за то, что я хочу. Продам усилок и только на новый корпус и хватит. smile

TimbuktuДата: Среда, 09.12.2015, 09:51 | Сообщение # 36
Местный
Цитата ULF ()
У меня и из покупки в Элитане две штуки выходных отошли. Нет, не сгорели, просто кривые изначально были.
Думаю транзисторы брать с запасом, а конденсаторы ты брал там же?

ULFДата: Среда, 09.12.2015, 10:06 | Сообщение # 37
Администратор
Электролиты я брал у Юрича, он устраивал как-то распродажу. Ну это в смысле Панасоники на новую версию. В старой версии у меня стоят Корнеллы, их сейчас вообще не укупишь и в России их не продают.

TimbuktuДата: Среда, 09.12.2015, 10:19 | Сообщение # 38
Местный
Номинал вольт 50, но важен диаметр? Вообще сегодня вечером залезу на ветку, почитаю, а то может на все вопросы там уже есть ответы

ULFДата: Среда, 09.12.2015, 10:30 | Сообщение # 39
Администратор
Диаметр не больше 35мм для больших кондёров и 13мм для тех которые идут LowImp в шунты.Ты же купил платы, там кружочки нарисованы. smile
А на какое напряжение, это зависит от питания. У меня сейчас Панасоники на 50В в УМ и на 63В в усилитель напряжения. В моей нынешней версии, которую и слушаю пока, в усилителе мощности стоят Корнеллы на 35В, т.к. там питание 31-32В.
Ветка на вегалабе огромная, её не спеша читать и про кондёры там наверное врядли писали.

TimbuktuДата: Среда, 09.12.2015, 16:27 | Сообщение # 40
Местный
А чего ты с корпусом маешься, у тебя самодельные корпуса сделаны как танк Т-34, да и стиль, у меня сейчас твой усил стоит вместе с кором в Красноярске, качает акустику на СИСах, и корпус сделан на века smile

ULFДата: Среда, 09.12.2015, 16:52 | Сообщение # 41
Администратор
Тут же проблема с радиаторами огромными. Их сам не сделаешь.

TimbuktuДата: Среда, 09.12.2015, 17:31 | Сообщение # 42
Местный
Тебе прислать радиаторы?

ULFДата: Среда, 09.12.2015, 17:38 | Сообщение # 43
Администратор
Не думаю что такие какие нужны есть. smile Фотку выложи.

TimbuktuДата: Среда, 09.12.2015, 18:21 | Сообщение # 44
Местный
После переезда в гараже хламовник, сегодня уж ночь, завтра схожу и пороюсь, с большой долей вероятности что-нибудь найдём smile

ULFДата: Среда, 09.12.2015, 19:18 | Сообщение # 45
Администратор
Жень с корпусами ещё такая заковыка, что гайки нам всё затягивают и затягивают. Нарезать заготовки на работе не проблема. А вот вынести что-то всё трудней и трудней.

TimbuktuДата: Четверг, 10.12.2015, 10:24 | Сообщение # 46
Местный
Заготовок попадается много, но при попытке составить пары не стыкутся размеры, вот есть такие парные плиты, размер 340х255мм, но высота рёбер маленькая, чуть больше сантиметра.

И корпус будет нестандартно высокий, хотя можно сделать двухэтажный, сверху лампы драйвер-начало, снизу Поверамп-конец biggrin
Прикрепления: 8969485.jpg(83.1 Kb) · 1813677.jpg(671.4 Kb) · 8610948.jpg(731.3 Kb)

Сообщение отредактировал Timbuktu - Четверг, 10.12.2015, 10:31

ULFДата: Четверг, 10.12.2015, 10:57 | Сообщение # 47
Администратор
Жень, нужны радиаторы с толстым основанием, с достаточно высокими рёбрами, не менее 30мм. Рёбра обязательно вертикально для циркуляции воздуха. Вот посмотри фотку у меня платы на радиаторах. Размер его 150Х300

Т.е. не всё так просто тут. А поставишь ты высоченный радиатор, выйдет не корпус, а этажерка какая-то. Да и площадь у него маловата за счёт совсем невысоких рёбер. У меня сейчас если с учётом корпуса, то площадь около 4000 на канал и основание составное около 13мм(9 у радиатора + 4мм накладка из алюминия). Греется такой радиатор около 50-55градусов. Это даже ниже нормы. Но норма тут тоже относительна.
Кто-то внушил на Вегалабе мысль народу, что электролиты нагретые до 70 градусов звучат лучше. Блин, а то что их потом придётся\ менять каждый годе, они как-то умалчивают. Такой путь не для меня. У меня электрлиты не выше 40-45 градусов греются, на мой взгляд вот это норма.
Нет... про твой радиатор, он конечно потянет как-то это всё дело и наверное даже ничего не сгорит. Но я тут если не перфекционист, то реалист... и хочется сделать нормально. А нормально дёшево не выходит. Нужно ещё поискать в сети, бывает продают профиль радиаторный в нарезку.
Прикрепления: 2044831.jpg(415.9 Kb)

TimbuktuДата: Четверг, 10.12.2015, 11:30 | Сообщение # 48
Местный
Вот ещё нашёл, но его нужно как-то резать пополам, размер 365х150мм и высота ребра 25мм

Прикрепления: 7345777.jpg(385.8 Kb) · 7764277.jpg(549.2 Kb)

ULFДата: Четверг, 10.12.2015, 12:43 | Сообщение # 49
Администратор
Жень, ну эти уже лучше конечно. И основание вроде не тонкое. Распилишь пополам, получатся похожие, как у меня в первом варанте стоят. Эти можешь смело ставить.

TimbuktuДата: Четверг, 10.12.2015, 13:13 | Сообщение # 50
Местный
Не, у меня столько недоделанных проектов, которые заполонили мою жизнь, что пилить просто сил нет, да и возможности, это ж надо иметь предприятие под рукой. Забирай

ULFДата: Четверг, 10.12.2015, 13:26 | Сообщение # 51
Администратор
Жень, ты хочешь, чтоб я его, как Шура Балаганов пилил? wacko
Неее, буду искать что-то из готового. Спасибо. Просто в последнее время ленивым становлюсь. Раньше на работе много чего можно было сделать, а сейчас с нашим неуёмным стремлением показать всему миру свои яйца, на работе времени не остаётся для себя повозиться. smile

TimbuktuДата: Четверг, 10.12.2015, 14:24 | Сообщение # 52
Местный
Эх, кабы у меня была работа на предприятии, я б точно делал всё сам, хотя как сейчас не знаю, в эпоху молодости когда проработал пару лет на заводе, там можно было сделать вручную космический крейсер "галактика" из сериала biggrin . А так, попилить пострагать только летом в гараже, да и то инструмент нужен неслабый.
А насчёт Балаганова, так ему труднее было, гиря то железная а это алюминий, пару раз чиркнешь и пилка сама провалится как в масло biggrin

ULFДата: Суббота, 26.12.2015, 15:30 | Сообщение # 53
Администратор
Продолжу тему. У меня работает усилитель "PowerAmp" в мини версии. Теперь решил вот начать новый проект. Дело в том, что сама концепция Поверампа и то как он звучит мне очень понравилась. В перспективе задуман проект в более совершенном конструктиве. Сейчас пока рано говрить как ЭТО всё выйдет. Возможно первоначальаня задумка будет неоднократно меняться по ходу строительства. Но, тем не менее на данный момент вижу себе это всё примерно так:
"PowerLamp - Perfection"
Трансформаторный регулятор громкости на 24 положения с переключением через 3дБ. Колечки из нанокристалического железа уже есть, переключатели с серебряными контактами тоже.
Усилитель напряжения на 6С15П с трансформаторной нагрузкой. Сейчас, пока в отпуске уже намотал один межкаскадник. Мотаю второй. Сердечники М4-HiB. Сечение правда небольшое, всего 6см.кв.. Но думаю хватит. Намотка бифилярная. Но! это не "навальный" бифиляр, а бифиляр "параллельно-слоевой". Т.е. мотается тоже в два провода, но провода укладываются послойно, с межслоевой прокладкой каждого слоя. Причём, на протяжении всех 4100 витков, провода разных обмоток ни разу не пересекаются друг с другом. Такая намотка сделана, чтоб исключить или по крайней мере серьёзно уменьшить величину паразитных емкостей. Именно такие емкости не компенсируются при включении и делают звучание "навальных" бифиляров мажорным.
Ну и выходной каскад, всё тот же истоковый повторитель И.Семынина на 2SK1530 в "экономичном" классе "А". Сборка выходного каскада на платах 4-го поколения от "ОлегаЮрича"9ему отдельная благодарность за шлифовку схемы). Радиаторы приготовлены по 4500см.кв. на канал, плюс ещё сам алюминиевый корпус будет тепло отводить.
Почти все детали уже есть в наличии. Но впереди много работы. Даже самому интересно, что выйдет на этот раз.

TimbuktuДата: Воскресенье, 27.12.2015, 18:58 | Сообщение # 54
Местный
Дима, УРА! Буду наблюдать и пытаться делать только упрощенный вариант, 6С45П и трансформатор межкаскадный тоже попробую нестандартный.

ULFДата: Воскресенье, 27.12.2015, 19:45 | Сообщение # 55
Администратор
Жень, честно скажу замучался мотать эти "параллельные бифиляры". Очень муторно укладывать в два провода. до этого мотал несколько раз бифиляры "внавал" и всё понять не мог, почему все хвалят, а по мне так хрень полная... Комиссаров мне подсказал в чём там дело.

ULFДата: Понедельник, 04.01.2016, 12:12 | Сообщение # 56
Администратор
Вот фото слоевых бифиляров, а посты про аналоговый выхлоп для ЦАП перенёс в соответствующую тему в раздел про источники.
Прикрепления: 8781551.jpg(456.1 Kb)

ULFДата: Понедельник, 21.03.2016, 21:46 | Сообщение # 57
Администратор
Проект потихоньку движется. Но уже один из мифов хайэнда в моих глазах рухнул. Это входной трансформатор-аттенюатор на кольцах из нанокристалического железа. нет. всё получилось очень даже неплохо. 23отвода, примерно через 3дБ. Звучит неплохо. Неплохо, но... ничего такого, что заставило бы меня перейти окончательно на такой тип аттенюаторов, скажу честно, я не услышал. Три недели истязал себя выслушиванием эффектов, когда при уменьшении громкости оркестр "просто отдаляется, ничуть не теряя в разрешении". В результате заказал ещё один "Никитинский легулятор" у М.Волобуева.
Да, ещё пришли из Ростова универсальные трансформаторы, позволяющие использовать и ламповый усилитель напряжения и оригинальный на полевиках BSP129. Буду экспериментировать.
В пути ещё вот такой корпус:
http://audioclub55.ru/index.p....l-black

TimbuktuДата: Вторник, 22.03.2016, 06:34 | Сообщение # 58
Местный
Корпус просто красавец up . Дима, а как ты хочешь вырезать отверстие под индикацию регулятора громкости? С чёрным это сложнее....
Я с трансформаторными входными пробую относительно балансного выхлопа.

ULFДата: Вторник, 22.03.2016, 08:37 | Сообщение # 59
Администратор
Жень , буду начерно выпиливать лобзиком и декоративную накладку из нержавейки сверху. По другому не знаю как.

БокарёвДата: Вторник, 22.03.2016, 09:02 | Сообщение # 60
Заслуженный ветеран
Добавлю, что да, есть такой эффект удачной схемы, когда начиная с самой малой громкости звучит во всей красе, не теряя красок при повороте ручки.
музыка прёт и тащит, не отпускает , выключить её просто нет сил.
Но такое волшебство бывает редко, в основном обычная серятина.
Звук регулятора на трансе , который делал Серёга Z меня ничем не удивил вообще. Да там и раньше чудес не происходило, скорее, наоборот. Одни разговоры, а на деле лажа.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Однотактный, транзисторный... ("Каменные" усилители по ламповой концепции.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: