[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Однотактный, транзисторный... ("Каменные" усилители по ламповой концепции.)
Однотактный, транзисторный...
ULFДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:25 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Собрал вот такой усилитель: http://ulfdiysound.ucoz.ru/blog/moj_poweramp_v4_mini/2015-09-17-41
Безосный однотактник, вегалабовская разработка "PowerAmp" в мини версии. По звучанию очень напоминает мой усилитель на лампах 300В, но только с полноценным низом и полнейшим контролем любой акустики. Может кому-то будет интересно создание подобных устройств, тогда пообсуждаем поподробней. Скажу сразу, играет совсем не так, как "айсповер*ы" и не так, как LM3886 и даже не как зен и фолловер чуфолли. Звучание более душевное, напевное, тёплое и очень домашнее, может чуть менее детальное в сравнении с охваченными оос транзисторниками, хотя с роком и электронщиной справляется тоже "на ура". Слушать его не устаёшь, хотя подача довольно плотная и насыщенная. На настоящий момент могу определённо сказать, что это мой лучший усилитель, собранный за последние пять лет.

TimbuktuДата: Вторник, 22.09.2015, 16:14 | Сообщение # 2
Местный
Ждал этой темы. Особенно разговора о низкоомном преде для оконечника Олегюрича :), думаю будет ещё лучше...
Есть ещё и такая тема
http://forum.vegalab.ru/showthr....2104730

Сообщение отредактировал Timbuktu - Вторник, 22.09.2015, 16:17

ULFДата: Вторник, 22.09.2015, 18:31 | Сообщение # 3
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Особенно разговора о низкоомном преде для оконечника Олегюрича
Жень, если ты про дополнительный пред, то ПоверАмпу он нужен, как чебурашке ласты. У него входное сопротивление определяется резистором 10кОм на входе, который установлен с ориентиром на никитинский регулятор. Можно туда и 47кОм влепить. Чувствительность ПоверАмпа около 200мВ. Даже самым тупым источником его можно прокачать до клиппинга. Усилитель напряжения на bsp129 вполне справляется со своей задачей.
Если же ты про усилитель напряжения на лампе, вместо оригинального на BSP129, то могу тебя понять. Но, вот будет ли такой процес целесобразен в плане выигрыша по звучанию? Не возьмусь утверждать. Я до этого писал, что выходное сопротивление усилителя напряжения в Поверампе около 100ом. Это, как оказалось не совсем так. Выходное сопротивление у него не ниже 400ом. Т.е. если не нужен запас по усилению, то на эту роль вполне потянет банальный СРПП на 6Н23П-ЕВ(Е88СС). Можно и что-то более экстремальное в виде СРПП на 6Э5П(усиление около 35) или на 6С15П(усиление около 45). Коэффициент усиления оригинального усилителя напряжения на полевиках около 60. Но, чувствительность там с запасом и связь между каскадами упт. При этой упт связи, обеспечивается и режим верхнего транзистора по постоянному току(смещение). Это я к тому, что когда поставим лампу и уберём непосредственную связь между усилителем напряжения и выходным каскадом, то придётся обеспечивать наличие постоянного смещения на затворе верхнего полевика(там около +22В присутствует).
А так... в общем, тут можно на любую экзотику себя спровоцировать, если есть ответ на вопрос: "а оно надо ли?". Прицепка лампочки ведь ещё дополнительно усложнит усилитель в плане организации питания и в такой корпус, как у меня (445Х320Х155), его уже наверное впихнуть не удастся. А ведь кто-то наверняка захочет туда и транс межкаскадный прилепить... Не, я конечно это всё изначально тоже перебирал и думал про лампочку и "этажерка" на BSP129 меня малость коробила своим видом, но потом успокоился. Звучит то неплохо и с этажеркой, а зазавучит ли так с лампой, это ещё бабушка на двое сказала.
Выложу на всякий случай свою миниверсию. Вернее, не мою, а Олега Юрича, он всё-таки автор. Просто у меня чуть режимы изменены под конкретную реализацию, транзисторы на выходе 2SK1530, шоттки в питании выходного каскада помощней стоят, ну и значение емкостей в питании и на выходе чуть побольше.
Прикрепления: 4190292.jpg(165.5 Kb)

TimbuktuДата: Среда, 23.09.2015, 06:06 | Сообщение # 4
Местный
Цитата ULF ()
Коэффициент усиления оригинального усилителя напряжения на полевиках около 60. Но, чувствительность там с запасом и связь между каскадами упт. При этой упт связи, обеспечивается и режим верхнего транзистора по постоянному току(смещение).

Да, возможно это самый веский аргумент в пользу усилителя напряжения на полевиках, действительно для лампового УН нужен либо конденсатор либо трансформатор.
Интересно насколько хуже применение транзисторов IRFP240? У нас они в Красноярске по 140 руб. А вот BSP129 нет, посему и возникло желание поставить лампу. Но исходя из вышесказанного наверное лучше найти полевики вместо лампового огорода.
Дима, а ты не знаешь что в пятой версии планируется?
Да, хотел ещё спросить чем более мощная версия отличается от мини?

Сообщение отредактировал Timbuktu - Среда, 23.09.2015, 07:34

ULF9355Дата: Среда, 23.09.2015, 10:31 | Сообщение # 5
Заглянувший
В элитане есть и bsp129 и 2sk1530 и 2sk1358. У 1358 цена сравнима с ирфами. В 5-ой версии изменения будут незначительные. Платы пооптимальней вроде разведены, будут места для подбора шунтов к истоковым резисторам.На платах 4-ой версии я лепил эти резисторы лесенкой к основным.. Места для емкостей вроде больше обещают. Но тут ещё неизвестно сколько Юрич заломит по цене за новые платы, аппетит явно растёт и пустые платы он не очень охотно продаёт. Цена за пару собранных плат 4 версии у него сегодня , как мне весь усилитель обошёлся.
По поводу разницы между мини и полной версией, так она лишь в ёмкости конденсаторов и питании. Выше питание - больше мощность.

TimbuktuДата: Среда, 23.09.2015, 11:53 | Сообщение # 6
Местный
Мда, бизнес нынче на первом месте sad .
Цитата ULF9355 ()
Но тут ещё неизвестно сколько Юрич заломит по цене за новые платы, аппетит явно растёт и пустые платы он не очень охотно продаёт. Цена за пару собранных плат 4 версии у него сегодня , как мне весь усилитель обошёлся.
Вот вот, ценник на собранные платы видел, по моему до 70 тыс доходило - это без корпуса, и неизвестно какая сумма вылезет в свете повышения бакса, возможно лучше вложиться в детальки. Если платы продавать не будет сделаю свой вариант. Пред трансформаторный на пару каскадов типа "домашний усилитель" или "карманный", LW чтоб с подбором конденсаторов не возиться, можно сказать полноценный усилок только маломощный, ну и транзисторный оконечник навесным монтажом, опыт уже есть, собирал Чифолли. Конечно достаточно было б лампового усилка, но уже немного напрягает контроль баса у лампача, особенно после айса, да и колонки 90 дб... да и что мы, не самодельщики чтоли? cool

ULFДата: Среда, 23.09.2015, 18:06 | Сообщение # 7
Администратор
А он вроде бы пока не принимает заказы. Пустые платы 4-ой версии стоили вроде по 3т.р. за пару плат. Но их уже нет. Юрич сейчас дораспродаёт собранные платы 4-ой версии. Я сам буду ждать пустые платы 5-ой версии и попутно собирать деталюшки на продвинутую реализацию. Ещё ведь нужно радиаторы достойные найти, это мне в этот раз повезло и Лёша-энергетик подарил радиаторы из своих неликвидов. Но это очень неспешно, так сказать на перспективу и будущее развитие. На настоящий момент меня полностью устраивает мой "мини-амп". это конечно не значит, что я с самодельщиной завязываю. Возиться с теми же лампочками всё-равно интересно. Ещё закупился на "дайаудио клубе" микрушками LT1210, надо их "медок" попробовать сделать, уж очень хвалят этот усилочек, кто его делал.

TimbuktuДата: Среда, 23.09.2015, 19:07 | Сообщение # 8
Местный
Цитата ULF ()
А он вроде бы пока не принимает заказы.
Да я на твой усилитель встал на очередь biggrin

ULFДата: Среда, 23.09.2015, 19:08 | Сообщение # 9
Администратор
biggrin

БокарёвДата: Среда, 23.09.2015, 22:27 | Сообщение # 10
Заслуженный ветеран
А мой Д-шник взяли на прослух, а взамен оставили Мюзикал Фиделити А1х, плоский горячий ящик. Звук неожиданно порадовал, давно так не удивлялся транзюку.
Видно, акустика у меня всеядная стала-радуется любой какашке)))

ULFДата: Среда, 23.09.2015, 23:12 | Сообщение # 11
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Мюзикал Фиделити А1х
Кто-то мне его тоже хвалил. Он же вроде в классе А и там даже корректор на борту? Мощность невысокая? Саша, а сколько он стоит? Сдаётся мне, что он совсем не какашка.

БокарёвДата: Четверг, 24.09.2015, 22:07 | Сообщение # 12
Заслуженный ветеран
Дима, про корректор я даже растерялся, не смотрел, если честно. Завтра гляну. Или-прямо щас. Не усну, если не узнаю.
И непременно сниму егойную ачх

Добавлено (24.09.2015, 22:07)
---------------------------------------------
Дима!! И правда, есть гнёзда Phono . я И НЕ ЗНАЛ.
тАЙНАЯ мысль есть, я с ней борюсь пока, но не знаю, кто победит:
У товарища, что привёз этот унч,- их два куплено. Как вариант- махнуться с ним моим Д-шником на этот А-шник , который и звучит круто и всё при нём.
Фиг знает, что уже в башку мою дурную влезет......Ведь ИГРАЕТ, сволочь!

ULFДата: Четверг, 24.09.2015, 22:33 | Сообщение # 13
Администратор
Саша, меняйся. shades Он же баксов 700-800вроде стоит, против 100баксов за айс. Там же вроде ещё и цапик какой-то должен быть в этом усилке? По моему видел вход юэсби... если не ошибаюсь.
Этот усилок? http://www.musicalfidelity.com/uploads/manuals/English/a1_int_3.pdf

ULFДата: Четверг, 24.09.2015, 22:40 | Сообщение # 14
Администратор
Если этот, то усилочек там внутри простенький стоит, ватт 20 на 8ом качает всего, но на рассыпухе собран и выходные транзисторы в металлических корпусах , таких с ушками типа кТ827. Альпсы дешёвенькие внутри и электролитов в питании немного. Но собран мило так, аккуратненько. Транзисторы установлены на толстенной пластине алюминиевой, которая контачит с верхней крышкой и рассеивает через неё тепло как радиатор. Я махнулся бы даже не задумываясь...

TimbuktuДата: Пятница, 25.09.2015, 07:09 | Сообщение # 15
Местный
У меня был подобный, только в другом дизайне, типа того, что на картинке, но тогда дома был и источник другой, и колонки кеф, и в голове каша, впрочем и сейчас полного понимания чего хочу не достигнуто. В общем звук усиливаемый тем девайсом не впечатлил, а вот коробочка понравилась, и внешне по тому времени была необычна своей спартанской простотой, в сравнении тогдашних бригов, амфитонов и некоторых нетоповых фирменных типа сони

Саша, меняйся. потом внутрь Айс засунешь biggrin
Прикрепления: 5099146.jpg(221.5 Kb)

БокарёвДата: Пятница, 25.09.2015, 19:02 | Сообщение # 16
Заслуженный ветеран
не такой унч слушаю сейчас, он с обычными ручками, плоскими, низ скошен внутрь, тяжёлый и горячий. Есть корректор, ММ и МС, слушал- звучит оччень даже.
Но такое ощущение, что даже в случае удачного обмена продержится он у меня недолго.....Лампа - уже проросла внутрь моей начинки и вывести её оттуда не получится. biggrin

TimbuktuДата: Суббота, 26.09.2015, 02:15 | Сообщение # 17
Местный
Цитата Бокарёв ()
Лампа - уже проросла внутрь моей начинки и вывести её оттуда не получится.
Это точно, да и тумбочка заточена под ламповое, годами нарабатывалась и натаскивалась с радиорынков.

ULFДата: Суббота, 26.09.2015, 09:41 | Сообщение # 18
Администратор
У меня у самого так, хотя в последнее время активно пытаюсь отслушивать и каменные девайсы. У ламп одни преимущества, у кремния - другие. Всё-таки прихожу к тому, что D классом лампу пока не заменить. Да, он чистенько звучит, разрешение хорошее, но в ходе создания последнего усилителя понимаю, что нет у Dэшников чего-то... недовешивают натуральности. Основа, фундамент как-бы пропадают. Хотя, им ещё есть куда развиваться, потенциал пока нереализован. Болезни у классических ооосных абэшников, кстати, те же самые.
Кремниевый однотактник мне пока очень нравится, с той акустикой, что у меня сейчас.

Женя, а насколько у нас с вами разница во времени? Я просто смотрю, ты всегда по утрам пишешь.

TimbuktuДата: Суббота, 26.09.2015, 14:24 | Сообщение # 19
Местный
Цитата ULF ()
Да, он чистенько звучит, разрешение хорошее, но в ходе создания последнего усилителя понимаю, что нет у Dэшников чего-то... недовешивают натуральности.
Согласен, всё замечательно но ощущение недосказанности есть, хотя бас это да, наверное от запаса по мощности у -Д-эшника, возможно и Макаров и стремится к такому только какой ценой? Массогабаритной? Лучше Дэшник слушать чем таскать по комнате сотни килограмм smile . Чётче бас только у моего самопального ЭМОС, из ветки Нота Бене, там да, филигранный, но это уже активная многополоска получается, а ты, насколько помню, её забраковал. Жаль, казалось спасение было совсем рядом. Впрочем звуковоспроизведение, как и сама жизнь, полно неразрешимых противоречий. А вообще, мне думается что мы, в процессе взросления, приобретаем вместе с мудростью терпимость, и теперь даже транзисторы не отрицаем, хотя в начале лампового пути был немного ортодоксом, наотрез не принимал ничего нелампового, казалось познал истину, ан нет, жизнь дала круг по своей спирали и ты почти там, где начинал, только чуть выше, вон и Саша мюзикал фиделити слушает и от микрушного корректора его не воротит smile .

Цитата ULF ()
Женя, а насколько у нас с вами разница во времени? Я просто смотрю, ты всегда по утрам пишешь.
Дима, разница у нас по времени четыре часа, у вас, насколько помню, время московское? Действительно чаще пишу по утрам, просыпаюсь, тишина, если рано то встречаю рассвет, у меня из окна вид на футбольное поле и дальше лесок небольшой, ляпота, я вообще-то наверное жаворонок, если рано встаю то многое успеваю, но так как иногда допозна сижу за компом, не всегда удаётся вставать рано. Однажды, увлекаясь ведами, выработал режим просыпаться в 4 утра около полугода-года, вот было зашибись, и если были вечерние гости то старались вежливо ретироваться часов в 10 вечера, так как вести диалог со мной было затруднительно, я вставлял спички в глаза и буквально валился с дивана biggrin

БокарёвДата: Суббота, 26.09.2015, 19:39 | Сообщение # 20
Заслуженный ветеран
Ребяты, сегодня привозили на обмер-обслух очень интересные дины- ширики японские Корал Флэт 10 , офигенно ровные и по ачх и по звуку, но не в них суть. А с ними прихватили самодельный лампач на 6н8с и 6п21с, и он так славно зазвучал с моими Танноями, что Д-шнику так сыграть не хватит тямы.
Есть в ламповом звуке нечто труднопередаваемое, особое. Вы понимаете, о чём я.
Может по измерениям этот усилитель окажется без низа и верха, но звучал он просто замечательно.
И после этого звука мне и Д-шник не в радость и Фиделити не в струю. Фигня это и баловство.

ЕвгенийДата: Воскресенье, 27.09.2015, 10:00 | Сообщение # 21
Местный
Читаю не нарадуюсь , главное движение , с ним приходит понимание ...
Однотакты на транзюках если хорошо сделанны звучат будь здоров ! Дима молодец !
Но сейчас Я бы уже не решился , только в силу концепции многоголосного усиления .
Три мощьника и вентиляторами поддувать , это было сильно )))
Жду когда запустишь новые Дшники по топологии USD очень интересно .

ULFДата: Воскресенье, 27.09.2015, 10:36 | Сообщение # 22
Администратор
Цитата Евгений ()
Жду когда запустишь новые Дшники по топологии USD очень интересно .

Там конфуз произошёл... При запуске один сгорел. Не знаю кто виноват. Я скосячил или автор поставил браковнный транзистор. Но при пуске, в одном модуле вылетел один выходной транзистор. Хорошо я их не на колонки запускал, а на какие-то 5ГДШ из под стола. В результате из динамика аж какие-то лохмотья вылетели а на выходе одного модуля постоянка 32в(питание плеч). Продавец великодушно согласился выслать мне транзистор IRFB4212. Но, то ли он потом передумал, то ли почта задерживает, но транзистора нет, впрочем как и номера почтового отправления. Так что задержка с USD. А по одному модулю, ну какой это тест...
Кстати, А класс у меня не так сильно и греется. Ну градусов по 45-50 радиаторы. при токе покоя 1,6А. Руку можно держпть на радиаторах долго не обжигаясь.

ЕвгенийДата: Воскресенье, 27.09.2015, 11:32 | Сообщение # 23
Местный
Цитата ULF ()
1,6А. Руку можно держпть на радиаторах долго не обжигаясь.

Димка Я до 2 или 3-х ампер разгонял , в области мидбаса имеет огромное значение .
но когда таких Три мощьника это ташкент ! а летом без включенного кондиционера вообще слушать невозможно )))

Жалко что USD не пошел , и очень хорошо что на пробном динамике стартовал ))) Я бы честно говоря после такого без защиты вообще побоялся большой акустике пробывать .

ULFДата: Воскресенье, 27.09.2015, 12:00 | Сообщение # 24
Администратор
Жень, я поднимал ток до 2,5А. Кроме нагрева никаких преимуществ. Влияния на звук я не услышал. Радиаторы мне вполне позволяют и 2А рассеивать без обжигающего перегрева, но сука шоттки в бп на платах стоят без радиатров и греются градусов до 70. Поэтому не стал прибавлять. А вот поднять питание для усилителя напряжения не мешало бы, искажения на максимуме только снижаются. Но, это может в новой версии когда-нибудь. Тут следует ещё оговориться, что ПоверАмп - безосный, в отличие от усилителей Нельсона Пасса. Подача совсем другая. Но от кондёров выходных сильно всё зависит, я остановился на определённом этапе, но там наверное можно с подбором этих шунтов заниматься бесконечно. Ещё очень сильно влияет прогрев и одномоментные изменения мало о чём говорят, нужно с каждым подпаянным шунтом слушать до недели, потом уже делать вывод, чтоб оставлять как есть или ещё что-то добавлять или убирать. Что мне очень нравится в этом усилителе , его можно слушать бесконечно долго, не уставая. Но есть и побочный эффект. Оказывается столько записей на рутрекере с дефектами. Раньше я не слышал, что то на одном рипе диска, то на другом, или шорох какой-то в определённом месте или шумок... А тут вылезают все эти артефакты наружу.
Круглые платы конечно запущу, всего делов то транзистор поменять, но надо ещё найти транзистор. Он не дефицитный, но не покупать же "один штук" в элитане...

Asa72Дата: Понедельник, 28.09.2015, 16:06 | Сообщение # 25
Знакомый
Дмитрий подскажите замля GND и GND_P по схеме как будто и не соединяются?

ULFДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:48 | Сообщение # 26
Администратор
Цитата Asa72 ()
Дмитрий подскажите замля GND и GND_P по схеме как будто и не соединяются?
На платах, которыми ОлегЮрич торгует, они соединены. Впрочем, это вполне логично. На схеме не соединены, но это просто особенности программы, в которой рисовали схемку. А вот акустика, не имет соединения с корпусом усилителя.

ULFДата: Вторник, 06.10.2015, 21:54 | Сообщение # 27
Администратор
Кстати, друзья, если кого заинтересовал этот однотактник, то на Вегалабе Олег Юрич набирает желающих на заказ плат. Обещает две заводских платы за 1500рублей, это относительно недорого для таких немаленьких плат толщиной 2мм с металлизацией и шелкографией. Народу пока немного записалось, а зря. Скоро выйдет 5-ая версия плат и цена думаю будет как минимум раза в 2 выше. Я тоже записался, хочу в перспективе более высоковольтную и мощную версию сделать. Миниверсия позволяет делать апгрейд по питающим кондёрам, есть контактные площадки для подключения внешний электролитов.

TimbuktuДата: Четверг, 08.10.2015, 11:43 | Сообщение # 28
Местный
Дима, а мощность какая у мини получается, при стандартных по схеме напряжениях питания? Ватт 10 номинал?

ULF9355Дата: Четверг, 08.10.2015, 12:25 | Сообщение # 29
Заглянувший
Если питание вых. каскада 31-32в, то 20вт/4ом и соответственно 10вт/8ом. Но на мини платах можно любую версию собрать. Просто с увеличением питания придётся радиаторы увеличивать, да и конденсаторов желательно довесить.

TimbuktuДата: Четверг, 08.10.2015, 13:39 | Сообщение # 30
Местный
Цитата ULF9355 ()
с увеличением питания придётся радиаторы увеличивать, да и конденсаторов желательно довесить
Нужно посмотреть что у меня с трансформаторами в тумбочке. Есть где-то в старых запасах торы от эстрадных транзисторных усилителей БИГ, ватт 400, думаю достаточно будет, радиаторы тоже поищу, на какую площадь рассчитывать?

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Усилители и Компоненты » Однотактный, транзисторный... ("Каменные" усилители по ламповой концепции.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: