[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра №2 (Объединённая тема.)
Эксперименты Петра №2
ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:31 | Сообщение # 211
Администратор
Статус: Offline
Режимы все вроде близки к расчётным. Пётр, говоря про составной резистор в аноде драйвера, я уж никак не подозревал, что это будет последовательный паровозик. Но это мелочи конечно.
Сразу по прочтении напрашивается, вопрос: На КАКОМ усилителе группа "Ария" звучала так, как Вам хочется??? Я имею в виду именно с Вашей акустикой, какой-нибудь усилитель справлялся с возложенной задачей? Может Вы устраиваете для себя погоню за иллюзией со всеми этими ламповыми однотактниками и шириком на фанерке? Почему Вы решили, что эта связка способна сыграть не самые лучшие рок записи, так , как Вам мечтается? Честно говоря не подозревал, что нужен усилитель для "Арии". Ну да ладно. Могу лишь пожелать успехов в дальнейшем поиске своего звука. Вперёд к новым экспериментам. smile

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:31 | Сообщение # 212
Местный
Ни на одном усилителе "Ария" не звучала так, как мне хочется. Более других понравилось звучание на усилителе 6П9 + 6П3С (знакомый как-то приносил свой усилитель на послушать). Опять же, в своих предыдущих поисках (задавшись условием - выходные лампы 6П14П в двухтакте), после долгих переборов драйверных ламп и схем, наилучший результат показала такая схема:

Я понимаю, конечно, что на фанерке с кричалкой 4А28, которые бас вообще не играют да ещё и с ламповым усилителем - слушать подобную музыку не советуют (вроде как). Но, хочу отметить, что пробуя различные лампы и схемы я даже на этих АС слышу, что звчание меняется, на мой взгляд - значительно. И раз я слышу различие в звучании даже на этих 4А28, то и на другой акустике, конечно это будет заметно. Вот мои АС:

но пока что не построен домик побольше и привезти их некуда. Рассчитываю следующим летом их привезти сюда, на дачу. А пока - 4А28 на фанерке - всё что помещается.
Кроме упомянутой "Арии", я конечно же слушаю многое другое - Наутилус Помпилиус, Агата Кристи, Кино, Машина времени, Агузарова, Высоцкий и т.д. Но именно, когда случайный выбор в треклисте попадает на композиции Rammstein или Арии - мне становится понятно, с чем усилителю справляться особенно трудно, на Би-2, 7-Б, это тоже заметно, но не так сильно...
Прикрепления: 9004288.png(65.0 Kb) · 8621116.jpg(37.0 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Суббота, 05.11.2016, 14:06

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:31 | Сообщение # 213
Заслуженный ветеран
не знаком я с такими сложными проблемами. Нормально настроенная акустика и усилитель к ней- всеядны и передают любые оттенки звучания.
жанрово заточенная система всегда настораживает, так и жди от неё особенностей в виде торчка на средине или мидбасе. Должно быть ровно и широко по ачх, детально по прорисовке звука, тогда и баланс будет для всех записей наилучший.

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:32 | Сообщение # 214
Завсегдатай
Для Петра :
Прежде чем разбирать драйвер на 6Ф3П, попробуйте ввести параллельную ОС, всего два резистора, как в приложенной схеме ( выходное сопротивление драйвера снизится до 400 Ом):

Прикрепления: 7043061.jpg(121.8 Kb)

С уважением, Сергий Т.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:32 | Сообщение # 215
Местный
Сергей, спасибо огромное за идею! Попробую. Я так понимаю - речь идёт о резисторах номиналами 33k и 68k.

Пётр, Сочи

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:32 | Сообщение # 216
Завсегдатай
Цитата petrushevski ()
Я так понимаю - речь идёт о резисторах номиналами 33k и 68k.

Точно так smile

С уважением, Сергий Т.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:32 | Сообщение # 217
Администратор
Не понимаю, зачем заводить параллельную ОС, если пентодная часть 6Ф3П включена триодом... Думаю, что даже если включить пентодом, то кроме обогащения спектра искажений гармониками, это ничего не даст. Попробовать можно конечно...

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:32 | Сообщение # 218
Заслуженный ветеран
я ваще молчу в стороне.

Добавлено (06.11.2016, 21:10)
---------------------------------------------
Проверить, всё ли в выходном каскаде нормально , помогла бы схема СРПП на 6н1п вместо драйвера на 6ф3п. У 6н1п- звук нейтральный и ясный, и если музыка не вставляет- значит что-то в консерватории подправить.
Ом по 500 в катоды обоих этажей 6н1п , паяется прямо на той же панельке, вместо 6ф3п.Усиление упадёт, но звук изменится. Или не изменится.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:32 | Сообщение # 219
Местный
Собрал схему с параллельной обратной связью:

Всё равно, что-то не то... удары в звонкий барабан - не хлёсткие. Да и к тому же, чувствительность слишком сильно убавилась - не подходит.
Притащил в котельную свой ультралиней РР на 6П14П - чтобы в равных условиях сравнить с макетом и убедиться, что на макете пока не удаётся достичь хотя бы того же. Ясно слышу - макет пока проигрывает по интересующим меня показателям. И вспомнил - что я же уже пообещал своему практически родственнику (свояк) подарить ламповый усилитель (он - профессиональный музыкант, баянист). А вот сегодня посетила мысль - что, может, и не подарю. Я то, когда обещал - был уверен, что соберу что-то более интересное для себя. Теперь - не уверен.
Но, руки пока не опускаю - повозиться и тогда пришлось долго. И сейчас - ещё много различных вариантов.
Цитата Бокарёв ()
Проверить, всё ли в выходном каскаде нормально , помогла бы схема СРПП на 6н1п вместо драйвера на 6ф3п. У 6н1п- звук нейтральный и ясный, и если музыка не вставляет- значит что-то в консерватории подправить.

У меня ещё свежо в памяти, что когда я пробовал различные лампочки, то 6Н6П лучше других (в том числе, чем 6Н1П) подходила в качестве драйвера для моих предпочтений. Поэтому вопрос - а можно ли на 6Н6П что-то собрать, чтобы просто проверить "всё ли в выходном каскаде нормально"?
Прикрепления: 9275170.png(279.4 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:33 | Сообщение # 220
Заслуженный ветеран
Завести оос анод-сетка в лампу работающую и так в триодном режиме - это лишнее.
Нагрузить слаботочный триодик драйвера с резистором в аноде 47 к на входное сопротивление каскада с параллельной оос =36 ком это лишнее. (слабо сказано)
Применить 6н6п в качестве резисторного драйвера с питанием под 400в это лишнее.
Кипятильник прожорливый номер 2. Первый уже работает.
я вот нашёл себе драйверок на 6н8с и другого не ищу. Хвастаюсь.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 06.11.2016, 23:19

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:33 | Сообщение # 221
Завсегдатай
Так надо было пентод 6Ф3П как бы - пентодом - включать cool ...

Иначе применение ОС становится бессмыслицей...

С уважением, Сергий Т.

Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 07.11.2016, 12:32

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:33 | Сообщение # 222
Администратор
Пентооооодом? О как...
Пожалуй я сворачиваюсь от написания этого общественного письма из Простоквашино.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:33 | Сообщение # 223
Местный
ULF, я очень прошу Вас не отстраняться от участия в моём вопросе. Мне кажется, Вы чуть ли не единственный, кто пытается проникнуться моей ситуацией. Понимаю, что советы очень разные и могут не стыковаться один с другим. Я очень стараюсь фильтровать информацию и пытаюсь размышлять самостоятельно (анализировать советы). Но, из-за своей неосведомлённости, у меня не очень хорошо получается "фильтровать". С другой стороны - именно поэтому я и нахожусь на форуме.
Сделал набросок схемы на двух 6Н8С. Взгляните пожалуйста, где что следует подправить:

Не знаю, насколько правильно изобразил нагрузочную прямую и рабочую точку для запараллеленных триодов (их анодов) в каждом баллоне 6Н8С, но у меня получилось так:

прошу проверить.
Прикрепления: 0868230.png(263.6 Kb) · 3370281.png(170.5 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Понедельник, 07.11.2016, 10:23

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:33 | Сообщение # 224
Местный
Я тут подумал... А какое будет усиление 6Н8С без катодного конденсатора? Я знаю, что с резистивной нагрузкой, но с шунтирующим конденсатором в катоде усиление 6Н8С составляет порядка 15. Если предположить, что в моём случае (без катодного конденсатора) усиление составит порядка 12, то учитывая, что рабочая точка у меня находится со смещением -5В, на втором каскаде может получиться маловато амплитуды...
В общем, мне кажется, надо как-то рабочую точку сместить чтобы напряжение смещения было хотя бы -6В. Примерно это же значение я получил, анализируя режим 6Н8С в схеме Сергея Т.:

Но, чтобы мне, с напряжением питания +370В попасть в рабочую точку со смещением -6В и при этом не менять номинала катодного резистора, нужно уменьшить номинал резистора в анодной нагрузке. Прикинул-посчитал, получил что анодный резистор нужен с номиналом 15 кОм.
Как считаете - это нормально, величина анодного резистора 15 кОм для 6Н8С с запараллеленными анодами? Не мало ли?
Прикрепления: 6828180.png(174.0 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:33 | Сообщение # 225
Заслуженный ветеран
Я краешком сознания ещё смогу понять желание увеличить мощность выходного каскада драйвера - за счёт спараллеливания половинок. Но убейте меня- не пойму параллельного предкаскада драйвера.
Ребят, у вас чо: лампы девать некуда, что ли?
Охренеть -не понять мне такого авангардизьма.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:34 | Сообщение # 226
Местный
Мне кажется, нужно попробовать. Если вдруг вариант спараллеленной 6Н8С мне понравится - можно будет на первом каскаде отключить один триод и оставить половинку 6Н8С - посмотреть, послушать.
Сергей писАл, что у него были моноблоки и заказчик хотел побольше ламп. Но и также писАл, что именно такое подключение ламп ему больше понравилось по звучанию из различных вариантов раскачки 6С33С. Мне очень хочется тоже попробовать.

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:34 | Сообщение # 227
Местный
Здравствуйте. Вчера запустил макет с раскачкой от двух 6Н8С. Вот по такой схеме (красным - значения реальных напряжений):

Того, чего хотел бы услышать - не услышал. Хочется некоторой "драйвовости". Возможно, я всё-таки из "пентодной палаты". Но, как видите, это необходимо познать самому.
Возможно, - что-то не так делаю.
Прикрепления: 7489650.png(272.9 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:34 | Сообщение # 228
Заслуженный ветеран
предположение : триод у вас не тот. Очём фирма Бока предупреждала на пляже в августе 16г. biggrin
а палата- нормальная smile

Добавлено (10.11.2016, 19:26)
Я сейчас пытался вникнуть в схему питания- вывернул мозг наизнанку, но понять этот авангард выше моих сил.Вроде рисовал просто и понятно, а откуда взялось два моста и оба заземлённые-не знаю.
Не знаком я с такой мудрёной схемой.
Прикрепления: 3783764.jpg(34.6 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 10.11.2016, 19:34

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:34 | Сообщение # 229
Администратор
А не причём тут триод. Огромное количество усилков на 6С33С радуют своих владельцев. Твои колонки на 10" фостексе с дудкой отлично играли с 6С33С. thumb

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:34 | Сообщение # 230
Заслуженный ветеран
Эх. Жаль, прекратили идиоты выпускать эти 10" Фостеки. Во всей линейке- они лучшие.
Кстати, если верить ачх, то Пи-Аудио РНТ412 получше будут чем эти HT400

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:34 | Сообщение # 231
Администратор
Я думаю, что дело тут не в конкретной лампе или в лампах. Человек сделал три ламповых усилителя. Один играл хуже, другой лучше, третий вообще никак. Может тут просто Пётр нафантазировал себе звук который в принцип ему не нужен и невозможен на лампах. Пётр... может попробуешь 50ASX??? Вдруг это твоё? cake

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:35 | Сообщение # 232
Заслуженный ветеран
ну да. Тем более, драйвер уже готов. Делитель ему на выход. И звук в кармане.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:35 | Сообщение # 233
Местный
Спасибо, что отвечаете.
Вчера я решил попробовать в качестве раскачки лампу, которая мне больше всех понравилась как драйвер в предыдущем проекте - 6Н6П. Собрал такую схему (красным - реальные напряжения):

Ну что сказать... - ничего хорошего не получилось. Из трёх опробованных вариантов (6Ф3П, 2х6Н8С, 6Н6П) самый лучший результат получился с 6Н8С, на втором месте 6Ф3П, на третьем - 6Н6П. С "восьмёркой" музыку слушать приятно, интересно. Особенно это стало понятно, когда макет проработал не 20 минут (первые впечатления, позавчера), а 2 часа (вчера). Похоже, действительно, 6С33С требуется большое время на прогрев.
Бока, попробую перекоммутировать силовик по Вашей схеме. Но, боюсь, что тогда у меня не останется напряжения на катодный резистор и придётся всё смещение подавать от фиксы (как бы лампа в разнос не ушла). Либо - задействовать свободные обмотки накальника в анодное напряжение. Ещё просьба, Вы писали: "Проверить, всё ли в выходном каскаде нормально , помогла бы схема СРПП на 6н1п вместо драйвера" - можете набросать схему? (ни разу и близко не имел дело с СРПП)

Добавлено (11.11.2016, 08:43)

Цитата ULF ()
Человек сделал три ламповых усилителя. Один играл хуже, другой лучше, третий вообще никак

Пока получается так: лучший - второй усилитель, PP в УЛ на 6П14П; на втором месте - макет с 6С33С; на третьем месте первый усилитель (SE на 6Н8С + 6П6С). Но сейчас мне нет смысла собирать в корпус макет, если я не смогу достичь результата, который мне понравится больше чем лучший имеющийся на сегодна (PP на 6П14П). Пока ещё пытаюсь найти варианты зазвучать 6С33С в нужном мне направлении. Но, признаться, если она действительно прогревается больше часа - то это уже не очень удобно, когда есть, например, всего полчаса чтобы послушать музыку.
Прикрепления: 4189133.png(257.3 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:35 | Сообщение # 234
Заслуженный ветеран
в вашем случае лучше всего, пожалуй, сделать выпрямители , как один стоящий на голове другого. Получите и мощность и кпд и максимальное напряжение для драйвера.
Примерно как это сделано в ПРИБОЕ, УМ-50.
Моя корявая схема на одном мосте со сред точкой здесь не прокатит, у неё потери большие будут с лампой 6с33с , ток велик.

Добавлено (11.11.2016, 10:37)
Схема српп в качестве драйвера для 33-й -чирикает на ветке Бокемон, здесь же.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 11.11.2016, 10:36

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:35 | Сообщение # 235
Местный
Цитата Бокарёв ()
в вашем случае лучше всего, пожалуй, сделать выпрямители , как один стоящий на голове другого. Получите и мощность и кпд и максимальное напряжение для драйвера.
Примерно как это сделано в ПРИБОЕ, УМ-50.

Я посмотрел схему усилителя УМ-50А. Изобразил, как я понял эту схему, для своего случая:

правильно ли я нарисовал? И что, можно обойтись всего двумя диодами? И это реально и нормально?

Добавлено (11.11.2016, 12:12)
А если делать два моста, как в Прибое, то выгоды никакой не получается - потому что для высокого напряжения (для второго верхнего моста) понадобится отдельная обмотка.
А пытаясь все обмотки запустить в нижний мост - возвращаемся к обсуждавшемуся ранее - могучий мост от переменки 160В и через умножитель (удвоитель) - питание для драйвера.

Прикрепления: 5321704.png(26.5 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:35 | Сообщение # 236
Местный
Думаю, может действительно попробовать то, о чём говорил Александр Бокарёв - попробовать подать на сетку 6С33С сигнал от СРПП на 6Н1П. Проверьте пожалуйста, правильно ли я изобразил схемку:
Прикрепления: 6527298.png(24.9 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 11.11.2016, 14:17

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:35 | Сообщение # 237
Заслуженный ветеран
српп правильно, но есть нюанс: нельзя его делать на одной лампе, иначе пробой подогревателя.
Но можно подпереть накальную шину примерно 120 вольтами, оторвав от земли. Тогда выдержит.
Скажем, к катоду верхнего этажа через 200к подтягиваем накальную цепь , а её землим через ёмкость 1мкф с обоих концов.

Добавлено (11.11.2016, 14:33)
я имел в виду схему Прибоя. Там обмотка 180 вольт выпрямлена одним мостом, питает раскачку, а на голову этому питанию +250в сажается другой выпрямитель, 130 в переменки . В итоге 400в подаётся на мощник, а 250 на предкаскады.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:36 | Сообщение # 238
Местный
Александр, спасибо, что предупредили про потенциал подогревателя. У меня всё равно есть резисторы-разрядники на первой ёмкости БП. Взгляните на схему, нормально ли так организовать +120В на подогревателе 6Н1П:

А подключить силовое питание так как в Прибое - у меня не получится, т.к. трансформатор двухкатушечшый и при попытке организовать два моста - приду к тому, что ток на сильноточном мосту никак не увеличится. Да и так, как у меня сейчас подключено, на ток два по 180 мА для выходных ламп - вполне должно хватать (у меня мост питается от 180В переменки с током 0.68А - на мой взгляд всё тут в норме).
Прикрепления: 6549573.png(256.6 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:36 | Сообщение # 239
Заслуженный ветеран
резистор R17 ШУНТИРУЕТСЯ ЁМКОСТЬЮ скажем 1мкф. Тогда вч грязь сетевая не пролезет в катод верхнего этажа а скинется вниз

Если звук 6н1п устроит, но маловато усиления- есть в коллекции ЕСС85, прилично, могу подкинуть.У них усиления раза в 1,5-2 выше.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 11.11.2016, 16:22

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:36 | Сообщение # 240
Местный
У меня такой вопрос. В макете установлен миллиамперметр. Место установки - как по схеме выше (в катодной цепи, шунтированной конденсатором). Так вот, в процессе прослушек наблюдал такую картину - стрелка амперметра стоит устойчиво в одном положении, подаю сигнал на вход, начинаю увеличивать громкость - стрелка до определённого момента остаётся неподвижной - потом, когда регулятор громкости выкручен чуть больше чем на 3/4, стрелка начинает довольно сильно колебаться (с амплитудой порядка 20 мА). Если громкость убавить - стрелка опять устаканивается. Меня смущает, что колебания стрелки нарастают не плавно с увеличением выходной мощности, а как-то скачкообразно - до определённой мощности стрелка стоит на месте, а затем начинает колебаться, свыше определённой мощности. К тому же - катодный резистор у меня шунтирован конденсатором (как я понимаю, там вообще весь переменный ток должен уходить в землю). Так а что же тогда происходит? Ёмкость в питании 1500 мкФ - это разве мало? Ток вторички трансформатора (силового) там с огромным запасом - рассчитано на два канала, а подключается один.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 11.11.2016, 16:51

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра №2 (Объединённая тема.)
Поиск: