[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра №2 (Объединённая тема.)
Эксперименты Петра №2
ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:21 | Сообщение # 151
Администратор
Статус: Offline
Пётр, на этих режимах можно уже и остановиться. По поводу катодных конденсаторов, скажу следующее. Во входном каскаде ничего не стоит вам послушать и так и эдак. Дело в том, что там усиление и так с запасом, да и выходное сопротивление каскада не столь принципиально. Попробуйте с ним и без, всего-то два раза паяльником ткнуть. А вот в катоде предвыходного-драйверного каскада, я бы очень не советовал убирать катодный конденсатор.
И ещё... Вам действительно так необходим этот фильтр на полевике для питания входного и драйверного каскада? Там дросселёк нужен миллиампер на 40-50 и на 1-2 генри всего. Размером будет с два спичечных коробка. Всё гениальное всегда просто. Да... и полученные напряжения по постоянке, думается мне, под нагрузкой будут чуть ниже Ваших расчётных значений.
И последнее... сеточные "антизвоные" резисторы у 6Ф3П лучше тоже поставить(припаивать максимально близко к выводу ламповой панельки). А вот для 6С33С, которая к возбудам не склонна, этот резистор можно и уменьшить раза в четыре. Можно конечно и вообще без него, но лучше поставить примерно 33-100ом, для самоуспокоения. Да и R8 тоже лучше раза в полтора-два уменьшить, т.е. 220-330кОм будет лучше, чем 470ком для устойчивости драйверного каскада.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:21 | Сообщение # 152
Заслуженный ветеран
БРАТЬЯ, я может чо-то не понял, но зачем такой мощный драйвер чтобы качать лампу с усилением аж....раза два. Неужто емкость Миллера там такая огромная?

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:22 | Сообщение # 153
Местный
понты

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:22 | Сообщение # 154
Администратор
Цитата Бокарёв ()
БРАТЬЯ, я может чо-то не понял, но зачем такой мощный драйвер чтобы качать лампу с усилением аж....раза два. Неужто емкость Миллера там такая огромная?
А по моему это очевидно. Раскачка двумя каскадами лампы, требующей 70 и выше вольт сигнала на сетке, это правильное решение в плане снижения искажений и повышения перегрузочной способности предварительного каскада. А что до ёмкости Миллера, так она у "жабы" одна из самых высоких в ламповом семействе.
Качать одним триодным каскадом 33-ю не оптимально. Качать её пентодом-тетродам можно, что не раз уже на практике доказывалось(и сам делал) но это всё-таки хуже , чем двумя триодными каскадами. Так что какие уж там понты... Понты это если делать усилитель на чём-нибудь типа ГУ48 и прочих монстрах, а тут... да всё нормально тут. Должно хорошо получиться.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:22 | Сообщение # 155
Заслуженный ветеран
С тех пор, как собрал схемку на двух половинках 6Н8С с подачи Серёжи Торопова- отпало желание сочинять новые схемы, настолько всё в ней удачно: и усиление и полоса и отсутствие дурных емкостей, а главное- звук роскошный.
Но-послушаем отзывы самого автора , вдруг всё будет идеально.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 15.10.2016, 21:20

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:22 | Сообщение # 156
Администратор
Когда делал усилитель на 300В, перепробовал много схем раскачки. Многие нахваливают т.н. двухкаскадную "схему Райчерта" или "Плоть и Кровь" на 6Н8С(6SN7), но она слила подчистую схеме по мотивам Шишидо, с мощным драйвером. Раскачка на 6Ф3П на мой взгляд тоже очень лаконична и потенциал должен быть хороший. Лампа пальчиковая, благозвучная и параллелить ничего не нужно... В общем, подождём результатов.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:22 | Сообщение # 157
Заслуженный ветеран
в драйвере на 6ф3п я бы подсознательно убрал кондёр С1 в катоде .
Два катодных конденсатора -перебор. А звуку помягчеет.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:22 | Сообщение # 158
Администратор
Цитата Бокарёв ()
в драйвере на 6ф3п я бы подсознательно убрал кондёр С1 в катоде .
Два катодных конденсатора -перебор. А звуку помягчеет.

В входном каскаде (С1) может быть. В драйверном(С5) - не советую. Ни к чему увеличивать выходное сопротивление предвыходного каскада. Впрочем, пусть Пётр попробует.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:23 | Сообщение # 159
Местный
Огромное спасибо за дополнения. Учту, подкорректирую. По поводу фильтра (дросселя) для первого и второго каскадов - не могу понять. На IRF840 - в принципе, ничего сложного нет спаять (я уже и платки с дырочками облужёнными заказал), но и обычный дроссель - прост и надёжен (этим и привлекает - что КЗ не боится). А вот выбрать что лучше - не могу. В предыдущих своих опытах на слух определить различия между "электронным дросселем" и обычным - не смог. Единственное - у "электронного" - фон в динамиках отсутствует напрочь (ну ещё, мне понравилось, что анодное напряжение возрастает плавно). У меня обычного железного дросселя подходящего пока нет, но я мог бы поставить тот дроссель, что припас для второго канала для 6С33С, у него реальная индуктивность порядка 1.4 Гн. Всё же, обычный дроссель поставить чуть проще, чем IRF840 с радиатором крепить...
Ну а вообще - чувствуется, что пора собирать детали на фанерке - определённость в основном по схеме утряслась.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Суббота, 15.10.2016, 23:34

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:23 | Сообщение # 160
Администратор
На ирф надо падение вольт 20-30 закдадывать.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:23 | Сообщение # 161
Заслуженный ветеран
сравнивая надежность стаба на ИРФе и таймера на реле, включающего вторичку после прогрева, я бы выбрал таймер. Сколько этих ИРФов вылетело , случайно и неслучайно, а таймеры пашут , все живы.
В данной схеме нет нужды задерживать анодное, достаточно сделать фильтр на полевике, тогда он не так будет раскаляться при пуске.

Прикрепления: 1178376.jpg(47.7 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 16.10.2016, 21:23

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:23 | Сообщение # 162
Администратор
В самолётах 6С33С пахали без всяких задержек анодного.

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:23 | Сообщение # 163
Местный
я на ИРФах сделал усилителей 30, может больше.
ОДИН только вылетел, через 4 года работы.
О чём речь?
Какие таймеры и жел. дросселя?
Фтопку.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:23 | Сообщение # 164
Заслуженный ветеран
а я дроссели не применяю, и без них железа тягать хватает.
Хотя смысл этих громоздких железок понимаю и вклад их ценю.
Но чтобы так прямо они звук благородили , как про то везде пишут-...

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:24 | Сообщение # 165
Местный
Спасибо за комментарии. Значит, все катодные конденсаторы пока буду предусматривать в макете. А как заработает - буду пробовать отключить С1 (и пытаться выслушать разницу на слух), С5 и С6, как я понял - отключать не рекомендуется. Хорошенько подумал по поводу фильтра на IRF840... - действительно, мне проще туда поставить обычный дроссель (тем более, что монтажная платка с дырочками для IRF840 придёт только через месяц). Так и поступлю на стадии макета. Если будет фон в динамике - то тогда придётся уж собирать фильтр на IRF840, дабы выявить, что не достаточна фильтрация питания на входных каскадах. В любом случае - собрать фильтр на IRF для меня сложнее, чем поставить обычный дроссель. Буду начинать с более лёгкого. А разницы между обычным и "электронным" я не услышал. Действовал по советам других ранее (устанавливая "электронный дроссель"). Хотя, опасаюсь обещанной "потери динамики" при использовании железного дросселя. С "RC" фильтром потерю динамики слышал и сам. "Антизвонные" резисторы на 6Ф3П (у триода и пентода) предусмотрел, у 6С33С номинал "антизвонника" уменьшил.
Прикрепления: 7045223.png(244.1 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Понедельник, 17.10.2016, 14:13

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:24 | Сообщение # 166
Заслуженный ветеран
под словами "потеря динамики" или "микродинамики "- принято понимать что угодно. Зато, согласитесь, фраза-то чертовски хороша, кого хошь свалит с копыт. Когда всё звучит просто убойно, достаточно брезгливо сказать: А микродинамика-то у вас , батенька. страдает-с....И важно уйти.
И ваш соперник - раздавлен и оправдаться ему нечем.

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:24 | Сообщение # 167
Местный
такие словечки применяют когда нечего сказать..
правильно Саша biggrin

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:24 | Сообщение # 168
Местный
Сегодня вечером успел только приготовить фанерку. Надеюсь, на ней хватит места чтобы разместить все необходимые детали для сборки макета.
Прикрепления: 6659781.jpg(90.3 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:24 | Сообщение # 169
Заслуженный ветеран
Острозубыми шурупами Кнауф для гипсокартона крепится к фанере изумительно прочно и быстро.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:24 | Сообщение # 170
Администратор
А что это за "кнауф"? А то я какими-то чёрными обычно всё кручу, это не они?

Вопрос к Петру: Пётр, а Вы что, собираетесь только один канал собирать? Просто по одному каналу не совсем корректно оценивать звучание.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:25 | Сообщение # 171
Заслуженный ветеран
Дима, именно чёрные короткие жутко острые. Вкручиваются в что хочешь, хотя я бывает насверливаю 2мм сверлом.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:25 | Сообщение # 172
Местный
Да, на фанерке планирую собрать только один канал. Согласен, что звучание в стерео варианте (два канала) будет другим. Но считаю, что на моём невысоком уровне, разбирать нюансы звучания между одним каналом и двумя - пока не готов (мне кажется, эта разница будет не столь значительна, как например, если заменить драйверную лампу).
У меня вот какой вопрос: мощность анодного трансформатора 210 Вт и таким образом, ток в первичной обмотке будет порядка 1 А (довольно много). Я собирался подводить 220В переменки к анодному трансформатору проводом примерно 0.5 мм сечением в диаметре. А сейчас призадумался - не маловато ли это сечение? С другой стороны - собирая пока что только макет (один канал) я не буду нагружать анодный трансформатор на все 100%.
И ещё есть вопрос. У меня имеется стрелочный милиамперметр, с пределами измерений 0 ... 10 мА. Я хотел бы хотя бы в макете использовать этот прибор для постоянного визуального контроля тока через выходную лампу. Из школьной физики я помню, что как-то можно поставить "шунт" и изменить тем самым пределы измерений. Может, вы мне посоветуете, в какое место по схеме можно было бы поставить такой милиамперметр.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Среда, 19.10.2016, 09:22

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:25 | Сообщение # 173
Заслуженный ветеран
ток по меди раньше был 20 ампер на мм квадр. У алюминия 10. Сейчас уравняли с алюминием, стало 10 ампер на мм квадр. У вас 1 ампер, можно брать провод 0,1 мм площадью))))

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:25 | Сообщение # 174
Местный
Здравствуйте. Вчера проверял силовые трансформаторы (3 шт - анодный, накальный, фикс. смещения). К счастью - рабочие. На холостую не гудят. Померил реальные напряжения вторичных обмоток при работе на холостом ходу (красным цветом на схеме):

Почему-то выявились большие расхождения с напряжениями вторичных обмоток трансформатора фиксированного смещения. Напомню, на самом изделии указаны такие параметры по обмоткам: http://ulfdiysound.ucoz.ru/_fr/0/4392198.jpg
но вместо изображённых там "24.2 В" и "28.9 В", я почему-то намерил 22.7 В и 4.5 В соответственно. Не могу разобраться - либо я неправильно мерил, либо неправильно изображены данные по обмоткам на трансформаторе, либо ещё что-то...
Прикрепления: 4742423.png(260.5 Kb) · 1617951.jpg(100.9 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 20.10.2016, 08:35

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:25 | Сообщение # 175
Администратор
Обычно без нагрузки бывает даже выше указанного. С другой стороны фиг знает кто их мотал. Может и в сети занижено и тестер подвирает... Т.е. получается, что вместо 28,9 в наличии напряжение 27,2? Ну разница не такая уж и большая по сути.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:25 | Сообщение # 176
Местный
Цитата ULF ()
Т.е. получается, что вместо 28,9 в наличии напряжение 27,2?

Нет, меня другое смутило. Посмотрев на надписи на трансформаторе:

я ожидал, что буду иметь 3 отдельные напряжения вторичной обмотки - 24.2В, 28.9В, 11.6В (и в итоге, максимально суммарно я ожидал иметь от вторичек порядка 65В переменки). Но в действительности оказалось что отдельной обмотки на 28.9В - нет. А вместо неё разность (28,9-24,2)В. У меня предположение, что неправильно подписали на бумажке - 24.2В и 28.9В - имелось в виду что существует обмотка 28.9В и у неё есть отвод на 24.2В. Но это не важно, т.к. я надеюсь что реально существующего напряжения 40В переменки со всех вторичек - мне хватит для организации фиксированного смещения.
Вчера паял обвязку силовых трансформаторов по стороне сети 220В. Анодный и накальный - спаял, для фикс смещения - не успел.

Прикрепления: 4026782.png(921.5 Kb) · 6286030.jpg(77.3 Kb) · 8763417.jpg(81.1 Kb)

Пётр, Сочи

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:26 | Сообщение # 177
Местный
ПРЕДСТАВЛЯЮ biggrin если бы я , каждый свой усилитель так расписывал cool
припаялил, фоткнул, написал..
всей планете работы досталось бы, сервера и памяти клепать.
Пётр, тебе не кажется что ты тупо выклёвываешь мозг окружающим?
ничего личного, но какой то ты зануда, чесслово.
Будь проще, и к тебе потянутся(с)
Ни в коей мере не обижайся, это не со зла,
ворчание старого перлуна wacko
Что вижу, то и говорю tongue

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:26 | Сообщение # 178
Местный
Я понимаю, конечно, что это некоторое занудство с моей стороны по отношению к другим. Наверное, за это мои ветки и удалили на Вегалабе. Но для меня наиболее интересно именно так вести хобби - чуток сделал чего-то - показал. На самом деле, в тайне я надеюсь получить вовремя дельные советы, если что-то начну собирать неправильно. Тогда - легче будет внести изменения, чем если я покажу фото готового макета, а мне например скажут: "да ты, батенька, трансформаторы неправильно расположил". Придётся многое менять.
Да и усилителей я делаю не часто и не много - если один соберу за год - то это ещё быстро...
Если на данном сервере действительно ограничено пространство под фотки - могу постараться поменьше их сюда закидывать (и так стараюсь их уменьшать до размера 800х600).
По поводу "будь проще и люди потянутся" - я не люблю компании, мне больше нравится одиночество, либо очень маленькое количество людей. Но, согласен, что для большинства моё поведение именно "занудство". Если можно - прошу простить мне это и разрешить продолжать заниматься хобби (а ведение ветки здесь - это, прихожу к мысли, больше чем половина этого самого "хобби". Не было бы форумов - я бы вряд ли начал этим всем заниматься).

Пётр, Сочи

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:26 | Сообщение # 179
Местный
а на твоей страничке тоже что то не нашёл ничего.
Место действительно ограничено, вот на Моих маразмах постоянно не хватает, приходится удалять, и картинки делать 300х400, много не расписывать, хотя люди жалуются, но, как грится *на халяву* всегда так. А подсказок можно наделать туеву кучу, вплоть до раскраски трансов, меньше слушай. Спаял, послушал и будет собственное мнение.
Другое пофик, ибо это на твои уши и в твоей комнате.
по последней фотке, взглядом пробежал:
Зачем термоусадку, или какие то кембрики?
Лишнее это. Подумаешь разочек долбанёт, зато привычка останется осторожничать. А так сколько время и материала затратил на такоие красивости?

Сообщение отредактировал ua1ong - Пятница, 21.10.2016, 13:25

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:26 | Сообщение # 180
Местный
Время и материалов тратится действительно много. Но я, после первого включения макета (на фанерке), ещё долго его кручу-верчу туда-сюда - очень часто всякие неприятности типа замыкания чего-то неправильно, неаккуратно отвёрткой, пинцетом. А уж чтобы током удариться - так даже думать об этом не хочется. Вот и пытаюсь в самом начале термоусадку натягивать на голые контакты.
Времени у меня есть очень не много - вечерами, как дети уложатся, жена отпускает на полчаса-час в котельную (и то, потом замечание делает, что можно было бы посуду помыть, а не сидеть с паяльником).
Я свою страничку уже давно забросил - даже пароль забыл от неё. А у Вас - хороший сайт "Маразмы" - пользуется популярностью, и привлекает большинство как раз то, что Вы не стесняясь выкладываете всю "кухню" - начиная от фанерки с чашкой кофе.

Пётр, Сочи

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра №2 (Объединённая тема.)
Поиск: