[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра №2 (Объединённая тема.)
Эксперименты Петра №2
ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:01 | Сообщение # 31
Администратор
Статус: Offline
Пётр, выкиньте Вы нах эти крепежи. В хозмагах продаются стяжные хомуты большого диаметра. Похожие ещё используются для притяжки гофры к газовой колонке. Пропускаешь этот хомут под катушкой и стягиваешь сердечник. Можно использовать старое крепёжное основание. Можно этим хомутом прямо к шасси притягивать.
На фото и сердечники выглядят по разному... Попробуйте намотать на катушке пробные сто витков любым проводом и, перекидывая катушку, померить индуктивность на одном и другом сердечнике.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:01 | Сообщение # 32
Местный
Создал модель каркаса катушки выходного трансформатора. Планирую их (каркасы) изготавливать из имеющегося у меня в наличии стеклотекстолита нефольгированного толщиной 2 мм. Взгляните, подходящая ли конструкция каркаса, или следует разработать какую-то другую, более выгодную?

Прикрепления: 0649163.png(11.4 Kb) · 5090156.png(12.1 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 16.09.2016, 11:54

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:02 | Сообщение # 33
Администратор
Пётр, моделирование безусловно вещь очень нужная. А родные катушки чем не устроили? Или картон не устраивает в самлучший усилитель ставить? Вы бы лучше прикупили ещё пару тс 180 у бомжей, чтоб можно было сердечники по выбирать, у Вас они явно разные.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:02 | Сообщение # 34
Местный
Тот трансформатор который был у меня - его катушки в плачевном состоянии. Мало того, что я на нём уже как-то перематывал вторичку, так я ещё его в какой-то странный лак окунул, который за несколько лет никак не высохнет. Каркасы покорёжились немного:

Второй трансформатор (тот, что купил недавно) - в более хорошем состоянии. Каркасы катушек вполне можно использовать (на мой взгляд).

Согласен, что тратить время и силы на вырезание стеклотекстолитовых каркасов не очень хочется (раз уж делаю не самый лучший усилитель). Но вероятность найти у местных бомжей ТС-180 очень мала и стремится к нулю. Тем не менее - попытаюсь, поищу. Вдруг с хорошими каркасами попадётся (размечтался...). И возможность выбирать сердечники - очень хотелось бы иметь, конечно.

Добавлено (16.09.2016, 15:10)
---------------------------------------------
Блиин.... я уже полез искать в продаже сердечники от ТС-180. С учётом пересылок - это очень и очень не дешёвое удовольствие. И сколько я сердечников должен у себя наскладировать, чтобы выбирать из них?
Может, разумнее будет найти какое-нибудь заведомо нормальное "железо", например, типа "Ш+I" или от какого-нибудь ОСМ-0.4 взять два кольца на два выходника (если, как говорят, у железа ОСМ параметры более стабильны).
Понимаю, что выходные трансформаторы, понимаю, что важны. Но нет у меня целой горы "подков" от ТС-180. Но внимание этому моменту (сердечник выходного трансформатора) уделить надо обязательно, как я понимаю. Да и провод уже оплатил недешёвый. И хоть "несамлучший" усилитель запланировал, а потратить провод хотелось бы с максимальным эффектом.

Добавлено (16.09.2016, 21:06)
Всё... , часть вопросов, которые настрочил с пылу с жару про сердечники другого типа, отпадают - заказал пару дополнительных сердечников от ТС-180. К счастью, удалось найти недорого - по 100 руб. Пересылка дороже стоит...
Подумал, что искать местных бомжей с сердечниками от ТС-180, - дело совершенно безнадёжное. А барыги, если и будет у них в продаже трансформатор б/у подрыпаный - всё равно дешевле 300 р за штуку не отдадут.

Прикрепления: 4396083.jpg(31.9 Kb) · 1968699.jpg(228.7 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 16.09.2016, 16:09

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:02 | Сообщение # 35
Заслуженный ветеран
эх. сколько ТС-ок выкинул в мусор, знать бы про Петра в будущем...

monterДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:02 | Сообщение # 36
Заглянувший
Цитата ;2480
Тот трансформатор который был у меня - его катушки в плачевном состоянии. Мало того, что я на нём уже как-то перематывал вторичку, так я ещё его в какой-то странный лак окунул, который за несколько лет никак не высохнет

Похоже, что лак из семейства МЛ-92, который без пропечки будет оочень долгое время липким... А внтри катушки вообще не высохнет. А насчёт сердечников ТС180- в гараже лежит неск комплектов,рука выкинуть не поднимается... И 3 новых ТСУ-400 мешаются ( не опечатка, ТСУ ), не знаю насколько качественное железо, половинка сердечника сравнима с ТС-180.

Сообщение отредактировал monter - Вторник, 20.09.2016, 00:26

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:02 | Сообщение # 37
Местный
По поводу невысыхающего лака и катушек в плачевном состоянии - всё же, думаю, буду пилить новые каркасы из нефольгированного стеклотекстолита толщиной 2 мм (толщина, наверное, слишком большая - но другого нет и найти пока не удаётся).
А по поводу сердечников - в том-то и засада, что хочется, раз уж всё равно новые каркасы катушек делать, раздобыть железо покачественней. Конечно, на английское М5 по 100$ у меня денег нет... но найти советское покачественней - может стоило бы. Знать бы ещё, какое качественное из доступного. Но на данный момент (повторюсь) - оплатил пересылку ко мне ещё двух комплектов сердечников от ТС-180. Итого, у меня получится 4 комплекта "железа" на руках. Буду пытаться каким-то образом искать среди них хорошее.

Пётр, Сочи

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:02 | Сообщение # 38
Местный
У меня для пары 6С19П спаренные 180-ки, каркасы шкрябал из гетинакса резаком и клеил космофеном. Долго и муторно и вредно для здоровья. Сейчас бы уже не рискнул, пропал запал выше наивысшего, слышнее наислышнейшего smile Причём вторичку мотал, насколько поммню, в пять проводов диаметром 0,54 и это позволило слои вторички соединить последовательно. Времечко было лихое, когда для звука ничего было не жалко smile

В катоде каждой лампы драйвера стоит по 200000 (двести тыс) микрофарад wacko
Прикрепления: 9269947.jpg(180.1 Kb)

Сообщение отредактировал Timbuktu - Вторник, 20.09.2016, 10:02

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:03 | Сообщение # 39
Местный
Timbuktu, у Вас красивые выходные трансформаторы получились.
А Вы - пытались подбирать сердечники от ТС-180, много ли штук забраковали при этом?
Меня волнует вопрос - смогу ли я из 4-ёх штук найти два похожих и хороших.
Или же Вы абсолютно не заморачивались - и поставили 4 комплекта магнитопроводов от ТС-180 без подбору, первые попавшиеся?

Пётр, Сочи

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:03 | Сообщение # 40
Местный
Больше по внешнему виду подбирал, в своё время на рынке скупал их по 100 рублей, потом часть намотал просто как 180-тик, часть ушла на силовики в том виде, в каком они были, на эту пару ТВЗ подобрал подковы по внешнему виду, потом померил индуктивность и она была примерно одинакова. Хочу донести до вас суть, делайте из того, что есть, намотаете катушки, это главное, если будет разница потом появится ещё 180-тик, просто поменяете подковы...
У меня есть ТВЗ из четырёх 180-ков, вот это настоящий монстр biggrin

Сообщение отредактировал Timbuktu - Вторник, 20.09.2016, 14:58

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:03 | Сообщение # 41
Местный
Подскажите, почему межсекционную изоляцию делают толще чем межслойную? Я так понимаю - что дело тут совсем не в напряжении пробоя (ведь и просто лаковая изоляция держит большие напряжения). Может, межсекционную изоляцию делают толще чтобы провод разного диаметра уложить без просветов (по ровной поверхности)?
Думаю в качестве межслойной изоляции применить бумагу для запекания (её легко достать), толщина у неё, как я понял - 0.05 мм. Думаю, что в качестве межслойной изоляции - вполне хватит одного слоя такой бумаги.
А вот сколько слоёв (этой же бумаги для запекания) делать между секциями?
Вопрос задаю в связи с тем, что хочу как можно больше провода уместить на катушке выходного трансформатора (уложить дополнительный слой вторички в параллель), сэкономив высоту намотки путём уменьшения толщины межслойной и межсекционной изоляций.

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:03 | Сообщение # 42
Местный
Я провёл более детальный анализ выходного трансформатора. Прикинул минимальные межслойные и межсекционные толщины изоляции, учёл полученные здесь ранее советы и у меня получилась вот такая конструкция выходного трансформатора:

очень прошу внимательно посмотреть картинку и высказать своё мнение - оптимален ли в моей ситуации представленный вид выходного трансформатора. Надо считаться с тем, что провод диаметром 0.6 мм и 1.25 мм уже оплачен.
Прикрепления: 4344934.png(38.0 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:03 | Сообщение # 43
Заслуженный ветеран
http://audioportal.hi-fi.ru/showthr....t998710

Пётр, привет! Вот портальская страница, примерно всё то что я пытался внушить своим скудным сознанием.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:03 | Сообщение # 44
Местный
Приветствую, Александр.
Прочитал страницу по ссылке. Я все мысли от Вас по поводу питания уяснил - 160 В переменки с могучим мостом и удвоение на входные каскады. Но это - потом.
Сейчас меня волнует (сильно) выходной трансформатор. Тем более, большинство считают, что это чуть ли не самое важное в усилителе.
Картинку, как я представляю себе намотку выходного трансформатора - выложил. Думаю, всё понятно там нарисовано. Если кто не поленится - поглазеет на рисунок пару минут - сможет дать советы (мотать/не мотать). Ну, а не дождусь советов - по умолчанию приму, что сойдёт - можно мотать.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:04 | Сообщение # 45
Заслуженный ветеран
кабы я была царица.....Нет, не то. Кабы мне стукнуло в голову собрать схему на 6с33с и всё упёрлось в трансформатор, я бы взял электродрель и без прослоек мотанул все обмотки "на фуфу", как делал это ради интереса.
зато - быстро и без возни. И сразу услышал бы самое важное: ГОЛОС ЛАМПЫ. И если он -тот самый, ради чего можно не спать ночами, мотать, -то и мотал бы, позже, неспешно, аккуратно, зная, что впереди-награда, ЗВУК.
А убить кучу сил , времени, денег и понять, что полученный результат-ещё одна среднепакостная поделка........

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:04 | Сообщение # 46
Местный
Да уж..., Александр. Вы прям - холодным ушатом окатили. Поражает Ваш стиль говорить однозначно и прямо, без затей.
Но, вот, ULF напротив, как я понял, считает - что нехорошое мнение о лампе 6С33С сложилось как раз из-за того, что люди мотают как попало и чем попало выходные трансформаторы для этой лампы - а потом высказываются отрицательно.
Я к тому, что есть и другое мнение. Хотя, с другой стороны - не встречались ещё такие высказывания, типа "усилитель на 6С33С - самый лучший для меня на всю жизнь". Про 300B и 2А3 - такие высказывания попадаются, согласен. Но я ещё "не дорос" до этих ламп. Да и лошадей на скаку не меняют - надо постараться оптимальным способом собрать макет на 6С33С (полнакала) и послушать. Идеально - конечно, не получится (вон, - силовик не совсем подходящий, как выяснилось) и т.д и т.п.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:04 | Сообщение # 47
Заслуженный ветеран
вот что я вам скажу. Нет. Я скажу вам даже больше)))
Я бы к лампе 6с33 подоткнул силовик в качестве выходника, просто услышать звук без лишней возни. Заодно измерил бы выходное , что важно.
Просто у меня подход эмпирический, за отсутствием знаний- всё узнаю из опыта.
И бросать все силы на неизвестный результат- страшно. Поэтому- малыми шажками, с остановками

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:04 | Сообщение # 48
Администратор
Саша, ну то что ты предлагаешь, это хороший совет лишь для того чтоб выработать неприятие к той или иной лампе навсегда. С силовиком будет всё хреново, что "трёхсотка", что "жаба". smile
Цитата petrushevski ()
очень прошу внимательно посмотреть картинку и высказать своё мнение - оптимален ли в моей ситуации представленный вид выходного трансформатора. Надо считаться с тем, что провод диаметром 0.6 мм и 1.25 мм уже оплачен.

Пётр, я могу сказать только то, что секционирование по данной схеме. наверное оптимальный вариант для такого трансформатора. Количество витков в обмотках и коэффициент трансформации тоже представляются вполне достойными цифрами для половинки "жабы". А то что Вы там насчитали по виткам в слоях и по весу провода, это уж увольте советовать. Тут за плечами количество трансов уже давно за сотню перевалило и то никогда провод в обрез не покупаю...

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:04 | Сообщение # 49
Местный
ULF, большое человеческое спасибо, за то что посмотрели мою картинку и высказались. Буду считать, что с конструкцией выходников определился (откладываю в сторонку эту задачку). А сколько реально будет вмещаться провода от щёчки до щёчки - дело (намотка) покажет.

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:04 | Сообщение # 50
Администратор
Только с фазировкой двух катушек не накосячить потом при коммутации.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:05 | Сообщение # 51
Местный
Собрался сходить в местный радиомагазинчик на поиски диодов ультрафастов в блок питания. Вот, выписал диоды, которые буду спрашивать. Подскажите, какие из перечисленных следует взять в первую очередь, а какие лучше убрать из списка того, что спросить из-за прилавка

для выходных ламп:
HER306 (3А, 600В)
HFA04TB60 (4А, 600В)
MUR860G (8А, 600В)
RURP860 (8А, 600В)
SF28 (2А, 600В)
SF38 (3А, 600В)
VS-HFA08TB60PBF (8А, 600В)
UF5406 (3А, 600В)

для входных ламп:
BA159 (1А, 1000В)
HER108 (1А, 1000В)
MUR1100ERLG (1А, 1000В)
UF4007 (1А, 1000В)

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:05 | Сообщение # 52
Администратор
В первую очередь HFA, но они недешёвые.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:05 | Сообщение # 53
Местный
Купил 4 шт. HFA04TB60 по 50р. (для выходного каскада) и 4 шт. UF4007 по 5р. (для входных ламп).

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:05 | Сообщение # 54
Местный
Когда был в магазинчике местном, покупал диоды, увидел на витрине вот такой конденсатор:

фото из интернета, но видел точно такой же. Цена 700 руб.
Вопросы: правильно ли я нашёл информацию, что по лейблу конденсатор принадлежит фирме Хитачи? Как на Ваш взгляд - хорошее ли соотношение цена/качества (стоит ли он таких денег). Ну и - подойдёт ли он мне по напряжению питания - как понимаю, если я буду выпрямлять 180В, то получу ок. 250 В постоянки. Если буду выпрямлять 160В - то получу ок. 225 В постоянки. Не слишком ли маленькое напряжение на конденсаторе, указанное как 250VDC?
Прикрепления: 1162126.jpg(30.8 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:05 | Сообщение # 55
Администратор
А какой смысл делать питание выходного каскада на быстрых хексфридах, если в питании входного каскада такие какашки решили ставить? Цена на хексфриды у вас там какая хорошая. У нас они раза в четыре дороже.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:05 | Сообщение # 56
Местный
HFA04TB60 на напряжение 600В - для входных каскадов планируется выпрямленное напряжение ок. 400В - как понимаю, HFA04TB60 не проходят по обратному напряжению. Следующий номинал по вольтажу для "HFA" 1200В и цена на них гораздо выше (в районе 200р за штуку), на месте не решился их покупать (дорого) и взял UF4007.
В принципе, если так уж плохи эти UF4007, можно рассмотреть вариант по два последовательных HFA04TB60 для моста (взамен каждого одиночного диода) для входных ламп. Но, если делать по схеме предложенной Бокой, с удвоителем напряжения - то, как я понимаю, можно и все диоды HFA04TB60 поставить... но не уверен что я прав, надо бы чтобы кто-то меня проконтролировал.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 22.09.2016, 13:47

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:06 | Сообщение # 57
Местный
Цитата ULF ()
Цена на хексфриды у вас там какая хорошая. У нас они раза в четыре дороже.

Может, мне просто какую-то подделку продали. Вот они:

Добавлено (22.09.2016, 14:48)
Что-то я "буксую". Помогите.
Если я буду питать входные лампы от вторичной обмотки 280В (2х140В) переменки через диодный мост (выпрямленное напряжение на конденсаторе после диодного моста ок. +400В), то выдержат ли диоды HFA04TB60 (с обратным напряжением 600В) работу в таком мосту?
Вроде бы, нашёл информацию, что в мост подбираются диоды с обратным напряжением не менее 1.5 от выпрямленного. Вроде как, 1.5х400 как раз получается 600В, укладываюсь, но без запаса. Нормально?
Прикрепления: 9948839.jpg(162.5 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 22.09.2016, 14:49

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:06 | Сообщение # 58
Администратор
Внешне вроде похожи. При переменке 280в Вы сможете в реальных условиях получить примерно 365-370вольт, не больше. Умножать нужно не на 1,41, а примерно на 1,3 под нагрузкой при правильном расчёте токов обмоток транса. Т.е. в реальных условиях у нас есть активное сопротивление обмотки, сопротивление самих диодов.
И ещё не очень понимаю, зачем 370вольт в питании двухкаскадного входного каскада нужно? Меньше никак?

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:06 | Сообщение # 59
Местный
Цитата ULF ()
И ещё не очень понимаю, зачем 370вольт в питании двухкаскадного входного каскада нужно? Меньше никак?

Один из вероятных вариантов двухкаскадного входного каскада - вариант от Сергея Торопова на двух 6Н8С с запараллеленными анодами в каждом баллоне. Большинство (как я уяснил) считают, что напряжение питания для 6Н8С следует принимать довольно высоким (ок. 400 В). Иначе - "не звучит" 6Н8С.
Как я уяснил, диоды с обратным возможным напряжением 600В вполне подойдут мне в любом варианте моста (и для случая выпрямленного напряжения 200-250В (выходной каскад) и для случая выпрямленного напряжения 370В (входной каскад)). Т.е. я везде могу применить HFA04TB60.

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:06 | Сообщение # 60
Администратор
Понятно, простых путей не ищем...
На мой взгляд раскачка на 6Ф3П, просто идеальный вариант. Просто и сердито.
А 6Н8С в двух каскадах... ну сделайте, я своё мнение по этой раскачке высказывал.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра №2 (Объединённая тема.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: