[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра №2 (Объединённая тема.)
Эксперименты Петра №2
ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:41 | Сообщение # 271
Администратор
Статус: Offline
Думаю не будет. Я бы не назвал айс холодным и аналитичным. У него свой характер и он довольно холеричный. Раскрашивать его ещё дополнительно пентодами... ну не знаю.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:41 | Сообщение # 272
Заслуженный ветеран
Пентод- у него и так торчит третья чуть не по уровню второй гармоники, звук будет гадкий, ядовитый и назойливый.
Хотя, была идея применить однотакт на 2а3 в качестве раскачки для АЙСа.
Но потом понял, что унч этот слишком линеен для этого дела. Нужен покривее, чтобы расчёску нечётных в АЙСе заполнить четными выше их по уровню.

Добавлено (18.12.2016, 17:33)
---------------------------------------------
Схему-то я вам накорябаю, но слушать звук будете сами, мне нечем. Хотя перед тем, как упалить айса, я всё же пару дней его послушал с удовольствием. Добрая штука.

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:41 | Сообщение # 273
Местный
Оптимальна 6С19П, чистый триод, усиление 2, гасить не надо, выходное сопротивление 500 ом, то, что "доктор прописал", ну всё как по заветам ЮАМ smile , Ох ёёё, думал тема про Айс biggrin , извиняюсь

Сообщение отредактировал Timbuktu - Воскресенье, 18.12.2016, 17:47

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:42 | Сообщение # 274
Местный
А я целый день хожу с мыслями в голове. Если ULF прав, и я действительно ещё "не дорос" до того уровня, когда можно "оттачивать мастерство" на мощном триоде (усилитель под колонки и всё такое...). Тут же вспоминаются слова Боки "выжато 120 грамм сока из фрукта весом в 100 грамм". И я вот думаю - может, ну его нафиг, воплощать в неподъёмный корпус усилитель на 6С33С - если я всё равно не в состоянии достичь результатов бОльших, чем на 6П14П??? К чему эти большие токи на аноды, на подогреватели - если ничего особо необычного я не получаю в результате???
С другой стороны - результат есть. Результат, однозначно неплохой "фундаментальная монументальность" - такая, какой, я подозреваю, достигнуть с другой лампой - вряд ли получится. Макет собрал, с лампой 6С33С (пусть, и в полнакала) - познакомился. Но, если отбросить в сторону всякие мои амбиции типа "большая выходная лампа", может, разумно сейчас прекратить двигаться в этом направлении и перейти на что-то более "земное", предназначенное для звука - например, 6П3С??? Речь не о том, что я рассчитываю тогда получить "супер-пупер", а о том, что можно обойтись аккуратным усилителем (с относительно небольшими трансами) а в результате - иметь звук, не сильно уступающий 6С33С (с которой массо-габаритность корпуса гораздо больше)?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:42 | Сообщение # 275
Заслуженный ветеран
Женя Тимбукту, я делал драйвер на 6с19п для АЙСа, с питанием 250 в, режим вырулил за пять минут, всё просто и замечательно.
Но когда звук включил- упал в ужас. свистящий едкий звук , словно на пороге самовозбуда, мерзость неслыханная. Хотя по параметрам всё супер.
делал и на 6с31б, тоже идеальная схема и никакой звук.
Эти лампы с передачей 2-3 слишком линейные. тот же катодник в принципе, они не могут обогатить спектра своими гармошками, слишком стерильно там всё. КаК в морге.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:42 | Сообщение # 276
Администратор
Петру: Ключевое слово тут "акустика".
Всем остальным и себе тоже: Про айсы и буферы к ним, в этой ветке не стоит продолжать..

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:42 | Сообщение # 277
Местный
Цитата petrushevski ()
Я нисколько не сожалею о проделанном пути (возможно, впереди ещё будут интересные открытия)

А мы (которые тут в теме) тем и живы.
Пётр, купи на али экспрессе(надо искать там на сайте) за 1(один) доллар набор ТДА7297 россыпью, спаяй(тебе же хочется и интересно потрахаться biggrin
И забудешь на долгое время лампы.
Я плохого не подскажу, это точно.
Вот мой самый лучший, который трудится и всех удивляет,брал спаянным, а потом ещё знакомым в корбочки делал:
Прикрепления: 2213934.jpg(83.7 Kb)

Сообщение отредактировал ua1ong - Среда, 21.12.2016, 18:34

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:42 | Сообщение # 278
Местный
Видимо, я ещё не дорос до уровня ТДА7297 (хотя, была ТДА7294). Хочу ещё повозиться именно с лампами.
По поводу собранного на данный момент макета. Хотел было перейти совсем на новый вариант (создал здесь рядом тему "посоветуйте лампы под силовик"), но никто конкретных советов не даёт - видимо, это не самый лучший выход на данный момент, откладываю в сторону этот вариант развития событий.
Также, немного "поостыв" - понимаю, что жалко трудов, потраченных на намотку катушек выходного трансформатора для обсуждаемого в этой ветке макета - разматывать обидно. С этим имеющимся выходником есть три варианта ламп - 6С33С (полнакала), 6П45С, 6С41С. Моего силовика (ТА) в макете маловато мощности для 6С33С. Исходя даже из этого, возможно, следует перейти на рассмотрение варианта 6П45С (ей требуется чуть меньше тока). Вот и кручу в голове, как можно что придумать с имеющимися деталями. В первую очередь - хочется избавиться от дополнительного трансформатора фиксированного смещения.
Подскажите, имеет ли право на жизнь подобный вариант:
Прикрепления: 6024236.jpg(32.9 Kb)

Пётр, Сочи

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:42 | Сообщение # 279
Местный
Не слушаешь советов. хотя читаешь cool
НЕ МУЧАЙСЯ С ВЫБОРОМ СХЕМЫ ПОД СИЛОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:43 | Сообщение # 280
Администратор
Палыч, тут как об стенку горох. Уповать на здравый смысл и пытаться в чём-то убедить Петра бесполезно. Он слушает только те ответы, которые хочет услышать.

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:43 | Сообщение # 281
Местный
ну что поделать biggrin

Добавлено (22.12.2016, 16:11)
ну что поделать biggrin

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:43 | Сообщение # 282
Местный
Снова вернулся к макету. Вчера сделал питание, как советовал Бока с самого начала - один мост со средней точкой, 2х160В переменки. Померил. Действительно - с моста снимается порядка 420В, со средней точки - ок. 200В.

Почему снова взялся - пришли мысли. По лампам: 6Н8С (половинка) без катодного конденсатора + 6П9 в триоде (напряжение питания двух первых ламп - 390В после IRF840) + 6С33С в полнакала, питание +200В (от средней точки), полностью фиксированное смещение. По смещению - задействовал свободные обмотки накального транса, получил в итоге до -71В смещения. Ток по 180 мА на выходные лампы по расчёту блок питания должен обеспечить.
Вопрос - как организовать полностью фиксированное смещение для 6С33С (полнакала), но чтобы при этом лампа не ушла в саморазогрев?
Хотел для примера взять схему Сергея Т. ( http://ulfdiysound.ucoz.ru/_fr/0/0048045.gif ), но не понял немного - у него написано, что на резисторе в катоде 6С33С, номиналом 6 Ом падает напряжение 1 В - это получается, ток катода 167 мА. И я подумал - может, у него лампа хорошо себя чувствует при полностью фиксированном смещении за счёт того, что он маленький ток через неё пустил? А я собрался больше через лампу пропускать - 180 мА...
Прикрепления: 5912221.png(29.6 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 27.12.2016, 15:11

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:43 | Сообщение # 283
Заслуженный ветеран
малое сопротивление сеточного резистора 6с33с не даст лампе уйти в разнос.Одновременно - попросит от драйвера лишнего тока для раскачки.
думаю, килоом 50 в сетке 33-й может быть оптимально.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:43 | Сообщение # 284
Местный
Хожу, работаю, живу - а в голове мысли про усилитель крутятся. На данный момент пришёл к выводу, что я заложник имеющегося выходного трансформатора. Не в состоянии переброситься на лампу 6П3С из-за того, что просто не успею до начала строительного сезона. Времени остаётся мало, поэтому нужно отталкиваться от уже намотанного выходного транса.
Лелею большую надежду на вот такую схему:

вчера начал готовить платку с "электронным дросселем".
Прошу - взглянуть на схему и если обнаружите "косяки" - подправить меня.
Прикрепления: 6237341.png(241.5 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:43 | Сообщение # 285
Заслуженный ветеран
1 МЕГАОМ и 47мкф в затворе полевика это дикий перебор.
хватит плёночного на 1-2мкф и резистора кил на 100-200.
Электролит в затворе даст утечку , сравнимую с самим резистором зарядки.

Добавлено (28.12.2016, 12:11)
плавный подъём тут не нужен, поэтому и резистор небольшой. Мегаомы -если надо минуты две плавно поднимать анодное.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:44 | Сообщение # 286
Местный
Ещё маленький вопросик: резистор R15 (по схеме выше) у меня будет находиться под напряжением порядка 390В. С учётом колебаний сети - до 430В. Только что прочитал, что МЛТ-0.5 (который я поставил в качестве R15) рассчитан на работу под напряжением до 350В. Подскажите из практики - можно ли мне уже оставить как есть - резистор МЛТ-0.5 при работе под напряжением до 430В, ничего страшного не должно произойти?

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:44 | Сообщение # 287
Местный
Здравствуйте. Хочу поделиться радостным событием для меня.
Сегодня встретился с Александром Бокарёвым. Он приехал на отдых к морю и предложил мне встретиться. Опять подарил целую кучу интересных для меня ламп и деталей. Среди других, там присутствуют две 6С4С и 9-ть 6П3С. Вот уж приятный сюрприз на Новый год для меня! Конечно, покупай я эти детали, да ещё и через почту России - сумма получилась бы для меня просто огромная. Но ещё дороже, на самом деле, для меня было само общение - опять, два часа пролетели просто незаметно. Общаться вживую намного приятнее и интереснее, чем через интернет. И, возможно, лампы и детали я никогда не применю - но те приятные впечатления, что остаются от встречи - останутся хорошим воспоминанием на всю жизнь. Поэтому, возможно, приятные впечатления от общения - ещё важнее материальных ценностей.

Это новое событие - ещё один повод задуматься - может, есть смысл на данном этапе прекратить работать над макетом на 6С33С(полнакала)/6П45С и мотать другой выходной трансформатор под другую лампу...
Прикрепления: 8225816.jpg(124.3 Kb)

Пётр, Сочи

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:44 | Сообщение # 288
Местный
Цитата
Он приехал на отдых к морю

не в ту сторону рванул, наверно перегрелся на работе.
off
мой старший вообще отдыхать уехал от суеты к чёрту на кулички, совсем на север, к оленям и снегоходам, где интернета нет, на северные широты, живут на заимке, баня по чёрному. и прочие вкусности, недоступные для города.

Цитата
И, возможно, лампы и детали я никогда не применю

стопудово, ибо играет та лампа, которой у тебя(меня) нет.
Хорошо там, где нас нет.
Вот такой я вредный. biggrin
Прикрепления: 0787808.jpg(109.8 Kb) · 1064334.jpg(47.9 Kb)

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:44 | Сообщение # 289
Местный
Здравствуйте. С праздником - рождеством Христовым!
Всё же, потихоньку шёл к задуманному - схема несколькими постами выше, с "электронным дросселем" на IRF840. Несколько вечеров потратил, чтобы изготовить платку (совместно с диодами моста).

Накануне всё наконец собрал - решил проверить. После "электронного дросселя" только конденсатор, нагрузка не была подключена. Подал напряжение - несколько секунд всё проработало, как положено - на входе в "электронный дроссель" было 420В, на выходе - 390В. Но через некоторое время что-то произошло и напряжение и на входе и на выходе стало по 420В. Отпаял IRF840

посмотрел мультиметром - сток-исток звонится в обе стороны, сопротивление между ними "0". Надпись на самом транзисторе не потемнела (перегрева не было). Не могу понять, что произошло.
Прикрепления: 8217706.jpg(70.9 Kb) · 7478191.jpg(78.1 Kb) · 1676816.jpg(83.9 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Суббота, 07.01.2017, 00:41

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:44 | Сообщение # 290
Завсегдатай
Разрядный резистор на выходной ёмкости - вещь обязательная ( 100 кОм, 2 Ватта) - без нагрузки при выключении и повторном включении - возникают проблемы...
С Рождеством Христовым!!!

С уважением, Сергий Т.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:45 | Сообщение # 291
Местный
Сергей, да, всё верно. Сейчас я припоминаю, как всё произошло - я подал питание - всё работало. Затем выключил питание и снова включил - мосфет уже не работал и выдавал на выход то же напряжение, что и на входе...

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:45 | Сообщение # 292
Заслуженный ветеран
зарядный резистор в затворе шунтировать диодом непременно, иначе затвор вышибает пр и выключении. Иначе напряженеи на затворе падает со скоростью заряда, а на других ногах быстрее.
Все выводы полевика защитить малоомными резючками, они мешают ему звенеть и пробиваться. В общем, дядя Пётр, я примерно то же говорил: готовь ведро полевиков, на втором десятке спаленных -схема заработает)))

Добавлено (07.01.2017, 16:32)
Вам, северянам не понять. В Новый Год взять и свалить из дома на Юг, к морю.
Тем более, путёвку частично оплатил профком, поехали в роскошный пансионат Гренада, в Лазаревском, на горе, в лесу, сказка и песня.
По городу шатается полтора пешехода, но магазины работают. и ПОГОДКА НЕ подвела, теплынь, плюс 12-15, солнце. Отоспался, находился по горам(360 ступенек вверх по лестнице) Ваще....

Добавлено (07.01.2017, 20:37)
Пётр погостил совсем мало, два часа на всё , да и погода подкузьмила, дождь поливал. Так и не вспомнили про возможность сфоткаться на память на пустой улице Лазарева или Победы.
Но сделать пару кадров на память о пребывании в этих чудных местах я всё же сумел. даже со звуком)))

https://cloud.mail.ru/public/LmmZ/bgbr92emT

https://cloud.mail.ru/public/8K2h/cBrKdY4jq
https://cloud.mail.ru/public/HAg4/nND443c3H
https://cloud.mail.ru/public/A4gS/aht4PVA6H

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 07.01.2017, 20:43

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:45 | Сообщение # 293
Местный
посмотрел, шуму много от моря, смех за кадром красивый biggrin

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:45 | Сообщение # 294
Заслуженный ветеран
закадровый смех- супруга, она же- кинооператор. biggrin
Через день- солнце, теплынь, тишина. Потом- дождь, ветер .
Пошёл гулять-оделся. Вернулся -мокрый, вся одежда в руках, тепло.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 07.01.2017, 21:44

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:45 | Сообщение # 295
Местный
задорная видать!

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:45 | Сообщение # 296
Заслуженный ветеран
Молодая просто. мы с ней- одноклассники)))

Добавлено (07.01.2017, 21:51)
Меня с лампами на входе в ростовский вокзал обшмонали, потаращились в монитор, а там всё дно сумки- сплошь чёрное, я им: радиодетали и радиолампы. -нЕ понимают. Мальчик зовёт мента, мент отводит и просит показать что внутри. Открыл, показываю. Он: А чо с ними делают? -уСИЛИТЕЛИ, ПРИ БОРЫ, АППАТАРУРУ ВСЯКУЮ. Собака не прогеагировала, зевнула и отошла. И мент успокоился. махнул:проходи. biggrin
Ну а Петра я уже тайной тропой на вокзал провёл, в обход звенелок , уже на первый день всё узнал, как обходить ихние заборы. Потому что в Ростове то же самое: не хочешь чтобы рылись у тебя в багаже- есть калитка. Но топать надо метров 200.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 07.01.2017, 21:53

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:46 | Сообщение # 297
Администратор
А у меня почему-то не на всех видео картинка показывается. Звук есть а картинка-фигу, только где прибой бьёт.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:46 | Сообщение # 298
Заслуженный ветеран
Да вроде всё сходу открывается....

Добавлено (07.01.2017, 21:57)
Выкладывал разную музыку на Облаке- один мужик сильно бодался с компом. пока заставил играть. Нестыковка в браузерах что ль..

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:46 | Сообщение # 299
Местный
у меня звук и видео есть, но только почему то на 90 градусов перевёрнуто, старался перевернуть. плеер глючит, так и смотрел.
Про лампы я отмазку говорю, мол в село. а там ламповые телевизоры ещё.
Только один таможенник поинтересовался, даже слово хиенд знал.
А второй. умора..увидел 10 комплектов разъёмов, и хотел реквизировать, еле отбился.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра №2 (Объединённая тема.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: