[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
БокарёвДата: Вторник, 17.01.2017, 18:16 | Сообщение # 241
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
Дима, будешь смеяться, но я все свои самые удачные схемы сочинил с помощью уродских колонок S30 , правда, там вместо 10ГД-34 позже вкрутил Грундиги какие-то, удачно заменившие эту кирзу.
Так что не сомневаюсь в Петином успехе по поиску звука. Он точно наш человек, въедливый, когда нужно для дела и слух на месте. И вообще лёгкий в общении, что редко сейчас.

petrushevskiДата: Среда, 18.01.2017, 08:16 | Сообщение # 242
Местный
Вчера разобрал выходной трансформатор. Почистил ножом краску с торцов подков. Протёр ватным диском с уайт-спиритом. Собрал трансформатор (поставил всего одну прокладку из бумаги толщиной 0.04 мм). Измерил индуктивность первички - мультиметр показал 4.1 Гн (изначально, с неочищенными торцами и с 2-мя прокладками по 0.1 мм - индуктивность была 3.3 Гн). Удивлён, что индуктивность увеличилась так не на много. Ожидал, что она будет поболее.
Смотрел-смотрел вчера на детали в своём макете... и понял, что душа моя останется неспокойной, если я стану на тех деталях, которые подбирал для 6С33С, собирать усилитель на 6С4С.
Накальный трансформатор - у меня ТН-55, имеет две обмотки 6.3 В с током по 7 А и две обмотки 6.3 В с током по 0.76 А; мощностью аж 98 Вт (соответственно и габариты большие). А для 6С4С хватило бы (теоретически) габаритомощности (2х6.3 Вх1 А + 2х6.3 Вх0.7 А)всего 22 Вт. Соответственно, и компактнее корпус усилителя можно бы сделать и легче. Такая же ситуация и с анодным трансформатором в блоке питания и с дросселями...
Думаю, если я хочу, чтобы совесть была чиста у меня перед самим собою - не стОит собирать усилитель на 6С4С на тех деталях, которые я планировал для 6С33С. Видимо, нужно искать другие детали, которые будут логично смотреться по своим параметрам в схеме с 6С4С. Скорее всего, правильней будет и выходной трансформатор готовить именно для 6С4С.
Вот, в этом плане теперь расстроен - не знаю, сколько времени и денег мне понадобится чтобы достать нужные теперь детали. И очень сомневаюсь, что успею в этом сезоне собрать усилитель (а примерно с мая месяца начнётся строительный сезон - и надо будет заниматься постройкой дома, не до усилителя будет тогда).

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 18.01.2017, 09:55 | Сообщение # 243
Заслуженный ветеран
В Москве есть фирма Аудиоинструмент, они мотают хорошие и недорогие трансы, анодно-накальные. Можно там заказать такой трансик для усилителя на 6с4с.
Выпрямитель я бы сделал на кенотронах , мне 6ц5с от души нравятся, надёжные, недорогие и время появления анодного напряжения у них секунд 15-20.
За это время триоды прогреты однозначно.

Добавлено (18.01.2017, 09:55)
---------------------------------------------
для защиты самих кенотронов от заряда больших емкостей при пуске, есть проверенная схемка, с её помощью до прогрева кенов емкости быстро заряжаются диодами до половинного напряжения , и кенотронам остаётся просто добавить его до нормы. Делал так, эффект налицо, при нагреве уходит свечение внутри кенов , значит, жить им стало легче.

petrushevskiДата: Среда, 18.01.2017, 10:31 | Сообщение # 244
Местный
Зашёл на сайт Аудиоинструмента. Написано, якобы за 1500 руб они мне сделают анодно-накальный трансформатор на 125 Вт, по моим данным. В принципе, если даже я подберу унифицированные ТА, ТН и попытаюсь их приобрести через почту по объявлениям о продаже на Аудиопортале - цена вряд ли получится меньше.
Сейчас попытаюсь связаться с Аудиоинструментом - насколько актуальна цена в 1500 руб за изготовление силового трансформатора на заказ...

Добавлено (18.01.2017, 10:31)
С Аудиоинструмента ответили, что 1500 руб за их "TAN 125" по моим параметрам - актуально... даже подозрительно как-то.
Помогите мне пожалуйста составить параметры для заказа такого анодно-накального трансформатора для усилителя SE на 6С4С.
Я так понимаю - что в этом случае необходимо сразу определиться - кеноторон или выпрямительные диоды? Параметры вторичной обмотки силовика будут разные в этих двух случаях?

Прикрепления: 7316275.png(174.2 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 18.01.2017, 11:19 | Сообщение # 245
Заслуженный ветеран
кЕНОТРОНЫ 6ц5с или пальцы 6ц4п их ставим по одному на канал, обмотка без средней точки, двумя диодами по минусу делаем из кенотрона кеномост, проверенная штука. И мотать проще две обмотки сразу, не будет но концам разницы в вольтах и не прошибёт обмотку.
На кенах упадёт вольт 30-40, у меня переменки 360 в примерно, 400 в на первой банке. Дальше 380.
Накал кенотрона 6в 1 ампер. Их можно греть от одной обмотки, на 2 ампера.
У меня так сделано.
Накал драйвера можно взять от переменки, греющей 6с4с или от постоянки. Делал и так. Когда мало обмоток накала, приходится изобретать

Добавлено (18.01.2017, 11:18)
кстати, у Аудиоинструмента и лампы всякие есть, цена очень вежливая.

Добавлено (18.01.2017, 11:19)
раз сказали что сделают транс- значит сделают. Им куда более сложные заказы дают- без вопросов. Крепкая фирма

petrushevskiДата: Среда, 18.01.2017, 11:49 | Сообщение # 246
Местный
Я, вот, изобразил, как себе представляю силовик для усилителя на 6С4С, при выпрямительных диодах:

Там уже, по мощности трансформатора получается под притык (125 Вт). Чувствую, с кенотронами анодно-накального трансформатора мощностью 125 Вт будет маловато...
Прикрепления: 2043082.png(28.1 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Среда, 18.01.2017, 13:41 | Сообщение # 247
Местный
"кеномост" - это вот такая штуковина:

?
Я бы хотел иметь ещё для 6Н8С повышенное напряжение, порядка 400 В...
А для 6С4С какое оптимальное напряжение (анод-катод) - где-то ок. 260 В?

Добавлено (18.01.2017, 13:41)
А вообще, надо бы мне покрутить на столе, поизмерять, тот силовик, что мне подарили от осциллографа (в соседней ветке поднимал обсуждение). А то, есть у меня подозрение, что его вполне можно применить для питания 6С4С. А на сэкономленные деньги - лучше купить новый провод для намотки выходных трансформаторов под 6С4С...

Прикрепления: 0969021.jpg(11.5 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Среда, 18.01.2017, 12:03

БокарёвДата: Среда, 18.01.2017, 17:01 | Сообщение # 248
Заслуженный ветеран
Пётр, силовик по схеме выпрямителя со средней точкой (анодное питание) занимает много места в окне, кпд плохой, силовик норовит зазудеть.
Отказался от этой схемы в пользу кеномоста и забыл о проблемах.
Ватт 100 понадобится , если так сделаешь.
Обмотки анодной вторички лучше мотать в два провода, по обмотке на канал, не средняя точка. Тогда обмотку не прострелит, что имеет место у знакомых, заказывали силовики и им похоже, мотанули именно так. Потом силовики погорели, и не раз. Сейчас причину выясняют, по чьей вине погорело.

petrushevskiДата: Четверг, 19.01.2017, 11:23 | Сообщение # 249
Местный
Здравствуйте.
Вчера изучал имеющийся у меня силовой трансформатор от осциллографа. Вот, получившаяся схема трансформатора и напряжения (на холостом ходу, а также два - под нагрузкой):

Если вдруг кому-то понадобится информация по этому трансформатору, то: на схеме выше в скобках указан номер монтажной планки, а перед скобками - номер лепестка на этой монтажной планке.
Очень тихо работает на холостом ходу.
Хочу попробовать применить его в усилителе на 6С4С.
Подскажите, на какой выпрямленный ток (после диодного моста) можно рассчитывать от обмотки 5(3)-6(3), если известно, что её диаметр 0.35 мм?
Для обеспечения накала: думаю, с обмотки 1(3)-2(3) запитать накал одной 6С4С и двух 6Н8С, обмотки 2(1)-3(1) и 1(4)-2(4) подключить параллельно и запитать накал второй 6С4С.
По анодным обмоткам: интересует, какой ток можно снять с 5(3)-6(3) и можно ли как-то разумным способом уменьшить напряжение обмотки 5(4)-6(4) и запитать с неё аноды 6Н8С.

Кстати - радостное событие у меня. Вчера ходил к нашим КиП-овцам, спрашивал, есть ли провод тонкий обмоточный. Сегодня позвали - подарили катушечку smile На первичку пары выходников - точно хватит. На катушке написано "ПЭТВ2, диаметр 0.28".
Прикрепления: 7221062.png(34.9 Kb) · 2261944.jpg(85.8 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 19.01.2017, 12:28 | Сообщение # 250
Заслуженный ветеран
первое, что в ум пришло. Три обмотки по 72 в дадут 220 переменки, это 315 постоянки, выходные триоды, анодное. Дроссели по плюсу, не резисторы.(и так мало в притык)
переменка 500в- сделать на ней ламповый стаб для питания драйвера. Погасить 600 в до 450 можно стабилитронами на 150 в, три штуки и резистор типа ТВО-10. кОНДЕНСАТОРЫ на 600в- два этажа обычных банок.

Добавлено (19.01.2017, 12:28)
Накал: отдельный накальный трансик для 6с4с.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 19.01.2017, 12:45

petrushevskiДата: Четверг, 19.01.2017, 12:38 | Сообщение # 251
Местный
Александр, там плохо видно - но обмотки не по 72 В, а по 7.2 В (накальные)... Одну из них я нагрузил резистором в 14 Ом - напряжение просело до 6.6 В.
Поэтому остро встаёт вопрос по обмотке где 306 В переменки на холостом ходу (270 В переменки я на ней замерил при нагрузке 70 мА) - хватит ли тока, чтобы запитать хотя бы пару 6С4С (если даже 6Н8С запитать от высоковольной обмотки со стабилизатором). И не слишком ли большое выпрямленное напряжение получится.

Добавлено (19.01.2017, 12:38)

Цитата Бокарёв ()
Накал: две 5-вольтовых обмотки, то есть 10 в. Выпрямить, стабилизаторы на 6в , по одному в канал

Тут тоже трудности - указано, что эта обмотка проводом диаметром 0.59 мм. По моим прикидкам, я с неё смогу снять не более 0.7 А. А этого мало очень...

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 19.01.2017, 12:59 | Сообщение # 252
Заслуженный ветеран
Я ВСЁ СПУТАЛ, ВИЖУ...

Добавлено (19.01.2017, 12:52)
Проверка обмотки на нагрузку. Ток, при котором на обмотке упадёт на 10 процентов- рабочий. Но это в теории, а можно смело грузить анодную на 300в двумя триодами 6с4с. Лишки гасим резистором, если лишки будут.

Добавлено (19.01.2017, 12:57)
обмотки накала проводом 0,59 вижу тянут пол-ампера смело, можно ими драйвер нагреть.
А вот насчёт где взять накал раздельный для 6с4с....Обмотка всего одна. что проводом.1,59

Добавлено (19.01.2017, 12:59)
Просится накальный трансик для пары 6с4с

Добавлено (19.01.2017, 12:59)
Мощной обмоткой на 1,59мм -кенотроны запитать. Им можно спараллелить накал.

petrushevskiДата: Четверг, 19.01.2017, 15:30 | Сообщение # 253
Местный
Начертил схему усилителя на 6С4С. Чтобы было понятно, куда какие накальные обмотки работают, изобразил сразу два канала:

просьба - взгляните пожалуйста на схему и подскажите, рацианально ли я запитал схему от имеющегося у меня силового трансформатора от осциллографа. Может, где-то что-то лучше подправить. Или, может, вообще так нельзя делать.
Пока что хочу изобразить и собрать наиболее простую схему.
Прикрепления: 6450747.png(282.7 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 19.01.2017, 15:31

БокарёвДата: Четверг, 19.01.2017, 19:31 | Сообщение # 254
Заслуженный ветеран
кисло получается 360 в на всё и всем.
а было лучше: 420 драйверу и 300 выходному.

Добавлено (19.01.2017, 19:31)
360 в хорошо, когда транс не на 2 килоома, а на семь. Тогда задираем анодное и уменьшаем ток.А сейчас всё аккурат наоборот

petrushevskiДата: Четверг, 19.01.2017, 19:48 | Сообщение # 255
Местный
Я планирую мотать новые выходные трансформаторы. Уже написал выше, что провод 0.28 мм мне придарили на работе.
Пока нет определённости, какие параметры теперь нужны (Ra, Ктр), на каких сердечниках (скорее всего на тех же ТС-180). Это буду обговаривать здесь чуть позже, наверное.
А вот с силовым трансформатором надо определяться сейчас. Пока вижу 3 основных варианта:
1. Применить имеющийся трансформатор от осциллографа (обсуждаемый). Основные недостатки: завышена габаритомощность (180 Вт), не совсем подходящие обмотки.
2. Заказать силовик у Аудиоинструмента. Недостаток: жалко 1500 руб (хотя, признаться, я думал что подобное изделие на заказ больше стОит).
3. Использовать имеющийся силовой транс анодного питания (ТА-255) и прикупить к нему б/у накальный транс, типа ТН. Недостаток: избыточная габаритомощность ТА-255 (210 Вт) соответственно - ненужное увеличение размеров и веса усилителя, и трата денег на покупку б/у ТН (хотя, их предлагают довольно недорого).
И вот, не знаю, на каком варианте лучше остановиться.

Пётр, Сочи

ua1ongДата: Четверг, 19.01.2017, 19:51 | Сообщение # 256
Местный
дауж(с)
без бутылки не разобраться
Закажи транс, и не парься, это мой совет

ULFДата: Четверг, 19.01.2017, 20:01 | Сообщение # 257
Администратор
Заказать у Василия. Может кому-то кажется что малость дОрого, зато мИло. Просто даже потому, что "Аудиоинструмент", это из серии "дЁшево - да гнИло". smile

БокарёвДата: Четверг, 19.01.2017, 20:19 | Сообщение # 258
Заслуженный ветеран
Насчёт трансов от Василия скажу самые тёплые слова. Класс -высший.

Добавлено (19.01.2017, 20:18)
ещё дурная корыстная мысль пролезла в ум: мы скидываемся Пете на комплект трансов, а летом неделю у него гостим на море)))) biggrin Выпивка- наша, естессно.

Добавлено (19.01.2017, 20:19)
шутка она шутка и есть.

petrushevskiДата: Четверг, 19.01.2017, 20:32 | Сообщение # 259
Местный
На самом деле - хороших людей приму с удовольствием. Как каменный дом доделаю до жилого состояния (этим летом надеюсь), так деревянный домик освободится (в котором сейчас живём) - в нём вполне можно будет летом пожить гостям. Так что - приезжайте. Правда, не очень близко до моря - 12 км от меня. В верховьях реки Сочи, недалеко от села Леселидзе я нахожусь. Но до моря утром отвезу, на работу всё равно еду. И вечером можно договориться - вместе вернёмся.
А скидываться мне на трансы - не надо. Слава Богу, руки-ноги на месте, в тепловых сетях проектировщиком работаю - зарплату пока получаю, нормальную. И сам себе могу купить необходимое. Тут ведь вопрос в другом - я "А" с "Б" связать не могу, не знаю, сколько каких обмоток мне нужно - а вы предлагаете у Василия дорогие трансы покупать... рано мне ещё - не дорос. Да и не надо мне "дорогое". Я пока ещё на всём этом окололамповом не "свихнулся". Так, экспериментирую - как правильно Дмитрий выразился.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 19.01.2017, 23:53 | Сообщение # 260
Заслуженный ветеран
Пётр, это всё шутки, а реально есть такой вариант: у меня куча всякого полезного железа, от приборов. Анодно-накальные роскошные трансы типа ТАН 106, два точно могу привезти. Там куча мощных накалов, анодные обмотки-те, что надо. Я буду рад поделиться нужными хорошими деталями. Тем более когда их до фига. Кенотроны тоже есть в закромах.

petrushevskiДата: Пятница, 20.01.2017, 08:35 | Сообщение # 261
Местный
Александр, спасибо, конечно. Мне, признаться, - и так неудобно перед Вами - уже так много полезного мне подарили... И вообще - в этот мой "заход" в хобби по ламповой тематике - влияние общения с Вами, играет (как я замечаю) чуть ли не важнейшую роль.
Сейчас многие подумают что я совсем ненормальный, но напишу (зато это будет искренне и честно): вчера прослушивал свой макет на 6С4С. Случайно в трек-листе попался "Раммштайн" (для меня это - тяжёлый рок). Как заиграло - так я затосковал по звуку на 6С33С... Правда, потом заиграла песенка группы "Пикник" и я расплылся в радостной улыбке - услышав много приятных нюансов на давно знакомой песенке. Но мысли продолжали крутиться в голове: я имею практически готовый блок питания (анодный, накальный трансформаторы), один выходной трансформатор, все необходимые детали для постройки усилителя на 6С33С (в полнакала) - и при этом бросаю всё и начинаю искать совсем другие детали для 6С4С. Это, возможно, как-то неправильно. Тем более, есть что-то такое в звучании 6С33С, в чём она выигрывает даже перед 6С4С. Вот, у 6П45С (для меня) нет никаких преимуществ перед 6С4С - тут сожалений нет, что отказался от сборки усилителя на ней.
К тому же, не нравится мне, что я вот так вот, с наскока решил вдруг заиметь силовые и выходные трансформаторы (изготовить) для 6С4С. Чувствую - что на этой лампе можно сделать довольно изящный, компактный и красивый усилитель - и здесь не нужна спешка. Для себя я уже определил, что среди опробованных ламп, 6С4С имеет явное преимущество - но ведь это же ещё не значит, что надо сразу с головой кинуться в процесс сборки усилителя на ней. Просто, так случилось, что Бока "убыстряет" мои поиски своего звука, с невероятной скоростью. Но я начинаю чувствовать себя при этом нелепо.
В общем, вчера в меня вселилось убеждение - что надо собирать усилитель на 6С33С (в полнакала). И ничего страшного, если в итоге он по суммарному звучанию будет хуже чем РР на 6П14П. Я буду всегда помнить - что у меня в коробке лежат пара 6С4С на которых можно собрать очень достойный усилитель. Но идея этого достойного усилителя (как мотать выходные трансформаторы, какой нужен силовой, как сделать нагрев катода и др.) должны "вылежаться", "устаканиться" и прийти в стройный понятный ряд. А на это нужно время. По крайней мере, мне.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 20.01.2017, 09:04

БокарёвДата: Пятница, 20.01.2017, 10:30 | Сообщение # 262
Заслуженный ветеран
Был молодой- с ума сходил по рок-группам, считал их образцом музыки. Другая казалась скучной и бездарной. Потом ребята студенты подкинули мне запись ЧИКАГО, да ещё самый крутой и навороченный их третий диск. Я сперва не понял, что за дрянь?-Трубы какие-то, рока практически нет, музыка сложная.
Но когда въехал в эту музыку, тогда и взгляды поменял.
Сейчас любимое это джаз, фьюжн, джаз-рок, а из любимых рокеров остались разве что Дип Пёрпл и Цеппелин . Чикагу сменила группа BST .Они практически оркестр , не просто две гитары и барабан.
И когда система заточена под джаз, то рокеры в ней как гости: пришли, посидели, ушли. Не так агрессивно играют- ну и ладно. зато красиво играют, вдумчиво. А не просто треск и вопли. И менять и перестраивать систему под десяток рокеров не собираюсь. А для двук усилителей как бы и места нет.
Так думаю, что в плане всеядности Д-шник с буфером на лампе получше будет. Но там другие веники: на электронной музыке подвизгивает, а это - фе.

Добавлено (20.01.2017, 09:25)
https://cloud.mail.ru/public/DLtr/JxebtHH3c
https://cloud.mail.ru/public/5bDD/CmLoJbD56
https://cloud.mail.ru/public/J7kP/QFHArXH6v
Это любимчики, Стили ден и Дональд Фаген.
а это их клипы
https://cloud.mail.ru/public/Dm1w/hjEcb5ZUZ

https://cloud.mail.ru/public/2HwW/28US5dZiX

Добавлено (20.01.2017, 10:30)
https://cloud.mail.ru/public/BT6p/5Mw4ysE3X

https://cloud.mail.ru/public/NFcS/vMCUsequm

Это бесподобный джазовый пианист Тедди ВИЛСОН. иГРАЛ в оркестре Бенни Гудмена

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 20.01.2017, 09:26

СергейДата: Пятница, 20.01.2017, 14:44 | Сообщение # 263
Завсегдатай
Вопрос к Петру - а почему 6С33С вполнакала? У меня все лампы используются по полной...
И ещё - у меня сейчас живут моноблоки на 6С4С, скоро их заберут, и я буду скучать, чувствую, но - думаю не долго smile И эти усилители всеядны, в моей системе, с моими же АС, и рок и джаз, и классику играют на ура, заслушаешься...

С уважением, Сергий Т.

petrushevskiДата: Пятница, 20.01.2017, 15:19 | Сообщение # 264
Местный
6С33С в полнакала - потому что изначально решил для себя, что если делать на весь накал - то слишком большой, получится усилитель. Меня изначально здесь на форуме испугали такими фразами как: "сначала берёшься за усилитель на 6С33С а потом осознаёшь, какое всё массивное, тяжёлое, горячее. А отступать - поздно", "для усилителя на 6С33С надо как минимум ОСМ-0.4 на питание и два штуки ОСМ-0.4 на выходные трансформаторы". Поэтому, подумав хорошенько - я для себя решил, что это слишком большие размеры и масса усилителя, чтобы поселить подобный в своём домике. Поэтому в итоге и принял решение делать в полнакала (прочитав на Аудиопортале, что другие тоже так делали - в полнакала - и остались довольны результатом. В частности, так писАл Gajdar, а он мне долгое время был симпатичен).
Сделать всеядный усилитель (или даже и не всеядный) на 6С4С - это теперь моя мечта. Но мне кажется, что на данный момент я не готов приступить к началу её осуществления. Это должен быть следующий мой проект - осмысленный, обдуманный.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 20.01.2017, 15:20

БокарёвДата: Пятница, 20.01.2017, 18:25 | Сообщение # 265
Заслуженный ветеран
ну, ежели провод и железо есть для намотки нормальных выходников для 6с4с, то и ладушки. Можно второй выходник для 33-х замастрячить и продать его желающим рока во всей его злобной красе. biggrin А самому втихаря мотать 5-килоомники под 6с4с.

petrushevskiДата: Пятница, 20.01.2017, 19:42 | Сообщение # 266
Местный
Провод есть для первичной обмотки выходного трансформатора (диаметром 0.28 мм). Железо хотел применить имеющееся (понабрал-то я его (от ТС-180) аж 8 подков. 4-ре подковы - пойдут под выходники для УНЧ на 6С33С. А ещё 4 подковы можно было бы использовать для двух выходных трансформаторов на 6С4С). Но я делал прикидочный расчёт - у меня примерно получилось, что с имеющимся проводом на первичку 0.28 мм и количестве витков первички 3200, заполнится всего половина живого окна катушки. Т.е. - сердечники от ТС-180 не совсем подходящие даже по своим габаритам для выходников для 6С4С. Мне кажется, что-то типа сердечников от ОСМ-0.16, наверное, лучше бы подошло. Но этому надо время выделять - сидеть, считать, замерять. Буду готовить усилитель на 6С33С в полнакала, а в душе лелеять мысль о сборке усилителя на 6С4С.

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 23.01.2017, 14:58 | Сообщение # 267
Местный
Вот такой вот макет на 6С33С хочу собрать:

Стремясь к упрощению схемы, хочу избавиться от трансформатора фиксированного смещения. И соответственно - перейти к режиму выходной лампы с автоматическим смещением. Более кропотливым расчётом пришёл к выводу, что имеющийся трансформатор питания вполне способен выдать по 200 мА анодного тока для каждой из двух выходных ламп (в конечном усилителе). Чтобы получить чуть побольше напряжения на анодах 6С33С (и обеспечить автоматическое смещение) - планирую задействовать две свободные обмотки накального трансформатора (на схеме видно).
Прошу взглянуть на схему и высказаться - а я подправлю, если где-то что-то не так.

Добавлено (23.01.2017, 14:58)
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Я хочу поставить в катод 6С33С (полнакала) с автоматическим смещением шунтирующий конденсатор, по вольтажу близкий к допустимому. Т.е. у меня при автоматическом смещении предполагается что потенциал на катоде 6С33С будет ок. +55 В, а я хочу поставить в качестве шунтирующего конденсатора туда конденсатор, на котором написано "680 мкФ/63 В". Меня терзают сомнения - насколько большая вероятность, что конденсатор такой там не выживет. Но ничего более подходящего из конденсаторов туда у меня нет.
Вчера разобрал свой макет, с лампой 6С4С (прямо, жалко было разбирать...) Собрал блок питания для 6С33С (полнакала) по схеме выше.

Прикрепления: 3499833.png(58.6 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Вторник, 24.01.2017, 09:41 | Сообщение # 268
Местный
Вчера собрал макет по схеме выше (на 6С33С в полнакала с автоматическим смещением)

что-то у меня при попытке подачи анодного напряжения всё засвистело-зашипело. Может, возбуд где-то какой-то наводится, может ошибки какие-то. При попытке замера напряжения на аноде 6П14П мультиметр показывает ок. 330 В, как-будто через анодный резистор ток почти не идёт. Это напряжение на аноде сильно колеблется в зависимости от положения регулятора громкости. Шунтирующий конденсатор в катоде 6С33С не устанавливал, мультиметр показывал напряжение на катоде 6С33С от 50 до 80 В, в зависимости от положения регулятора громкости. В динамике - наводки.
В общем - неприятная неожиданность. Надо разбираться. Может, проводов слишком много и они слишком длинные в сигнальных цепях.
Прикрепления: 5064932.jpg(102.2 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 24.01.2017, 10:07

БокарёвДата: Вторник, 24.01.2017, 09:49 | Сообщение # 269
Заслуженный ветеран
резистор-антизвон в сетку 6п14п.

petrushevskiДата: Четверг, 26.01.2017, 18:04 | Сообщение # 270
Местный
Смущает то, что я же ранее собирал всё точно так же, без антизвонных резисторов - и всё работало стабильно. А тут - убрал фиксированное смещение, сделал автоматическое и убрал амперметр в катоде 6С33С - и сразу всё засвистело... Ну, может, некоторые провода удлинились ( в связи с тем что мощные резисторы из-за габаритности пришлось правее прикрепить).

Добавлено (26.01.2017, 18:04)
Немного по-другому расположил детали, всё заработало без свиста и антизвонные резисторы не понадобились. К сожалению, по приведённой выше схеме на 6С33С с автоматическим смещением, напряжение анод-катод выходной лампы у меня проседает до 175 В. Наверное, это уже слишком мало. В общем, звучание макета не понравилось (из-за того что низкое напряжение на выходной лампе, или из-за каких-то других причин), даже на роке (предыдущие варианты на 6С33С с частично фиксированным и частично автоматическим смещением, при напряжении анод-катод выходной лампы 210 В - в этом отношении звучали гораздо лучше).
В общем, на данный момент прихожу к такой мысли: усилитель на 6С33С всё же в корпус собирать не буду. Потому что тот вариант, который хорошо отыгрывал рок (с доп. трансформатором смещения) слишком громоздкий будет в конечном корпусе. А попытка упростить схему (убрать трансформатор смещения) привела к тому что выяснилось: не достаточно анодного напряжения, слишком мало получается напряжение анод-катод на выходной лампе.
Беру таймаут. И размышлаю по поводу построения усилителя на 6С4С.

Пётр, Сочи

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: