[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:31 | Сообщение # 211
Администратор
Статус: Offline
6П42С Они разные были, но она ближе к 6П45С и по внутреннему и по рассеивемой мощности. Звучит говорят лучше, но у меня их анстоящих не было никогда. а были лишь перемаркированные 6П45С, с цоколёвкой как 6П42С. Но это та же сорокопятка по сути.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:31 | Сообщение # 212
Заслуженный ветеран
а, вот как... и ведь в самом деле, у 42-й баллон длиннее, анод с дырками.А потом и вправду стали делать сорокапятки с цоколёвкой как у 42, именно такие и попадались.Цоколёвка очень удобная. свободная 9 нога, на неё резючрк паяется, антизвон сеточный.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:32 | Сообщение # 213
Местный
Вчера, к ночи, попробовал перетыком СРПП 6Н9С менять на СРПП 6Н8С для сравнения (выходная - 6С4С). Слишком уж тихо получалось с "восьмёрками" - ухо прям к динамику (источник плеер у меня имеет 0.6 В амплитуды максимум). В общем - адекватного сравнения не получилось. Следующим этапом буду пробовать: два обычных резистивных каскада на половинках 6Н8С + 6С4С.
У меня такой вопрос: в выходной трансформатор я поставил немагнитный зазор (бумагу) суммарной толщиной 0.2 мм (два кусочка "Снегурочки" по 0.1 мм каждый) - это из расчёта на ток через трансформатор до 200 мА. Индуктивность намерил 3.3 Гн. А теперь, с 6С4С ток через выходной трансформатор почти в 4 раза меньше. Подскажите, есть ли смысл убрать эти бумажные прокладки вообще (технологический зазор всё равно будет присутствовать - "подковы" не притирал). Как понимаю - если уменьшить этот зазор, может возрасти индуктивность вых. транса. Может, увеличение индуктивности хорошо бы повлияло на звук с 6С4С?
Или смысла нет (не будет особой разницы на звуке)?

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Воскресенье, 15.01.2017, 10:12

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:32 | Сообщение # 214
Завсегдатай
Трансик для смещения хорош, все обмотки последовательно будет 64 Вольта переменки, около 90 постоянки ! А тока там нет никакого - любой транс подойдёт, вот.

С уважением, Сергий Т.

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:32 | Сообщение # 215
Завсегдатай
Цитата petrushevski ()
У меня такой вопрос: в выходной трансформатор я поставил немагнитный зазор (бумагу) суммарной толщиной 0.2 мм

Думаю - совсем без зазора нельзя, а вот потоньше сделать - смысл есть...

Вот здесь - есть инфо для размышлений:

http://hiend.borda.ru/?1-26-0-00000502-000-0-0-1481878362

С уважением, Сергий Т.

Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 15.01.2017, 11:03

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:32 | Сообщение # 216
Местный
Я запутался... с питанием и смещением выходных ламп. Не могу понять, какой вариант полностью отпадает, какой можно попробовать и какой предпочтительней. Вот, сейчас прихожу к тому, чтобы применить фиксированное смещение выходных ламп. Но, тогда, - что, напрасно я покупал резисторы в катод и шунтирующие конденсаторы? Помогите мне ответить на вот такие вопросы:
1) Запараллелить 180 В переменки с обоих катушек - диодный мост - получаю на питание выходных ламп 250 В выпрямленного напряжения с током 400 мА. Имею возможность сделать автоматическое смещение. Для драйвера остаётся две обмотки по 140 В переменки - соединяю последовательно, после моста получаю 390 В с током 180 мА. Чем плох этот вариант? Тем что тока мало для выходных ламп? Тем, что диодов много получается в БП?
2) Исключая "минусы" первого варианта, приходим к такому: из имеющихся вторичек делаем 160 В переменки, по две штуки на каждой катушке, всё параллелим, получаем 4 параллельных обмоток по 160 В - ставим диодный мост - получаем выпрямленное напряжение 220 В, с током 760 мА. Отсюда же берём через удвоитель напряжение 440 В для драйвера. Как я понимаю, эта схема плоха тем, что при попытке организовать автоматическое смещение, на выходных лампах напряжение анод-катод становится слишком маленьким для хорошей рабочей точки. Ещё минус (как я понимаю) - "инвалидное" питание для драйвера через удвоитель.
3) Пытаясь избавиться от одного "минуса" варианта №2 - приходим к фиксированному смещению. Тут минусы - дополнительный трансформатор, риск саморазогрева лампы.
Я бы очень хотел услышать мнения, если хотя бы один из этих вариантов отпадает однозначно - то мне надо это знать (чтобы напрасно не крутить этот вариант в голове, а то покоя нет). Ну и услышать совет - к какому из трёх вариантов питания лучше склониться. Может, есть ещё какой-то хороший вариант схемы на имеющемся у меня железе.

По поводу выходного трансформатора - я прикинул, что если взять провод диаметром 0.4 мм, 1800 витков - то сопротивление такой первички (активное) составит ок. 40 Ом. По поверхностным прикидкам - в каркасы должно уместиться. Что скажите, активное сопротивление в 40 Ом и провод 0.4 мм - это разумное решение, или надо стремиться уменьшить активное сопротивление (соответственно провод искать потолще)?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:32 | Сообщение # 217
Заслуженный ветеран
Шалин Лёша поведал формулу для расчёта толщины прокладки в зазор: она равна току через транс. 200 ма- 0,2мм 50 мм- 0,05мм. Обычная снегурка-там кажись восемь соток. а вот пять соток- это совершенно точно- скотч прозрачный. Клеим его на один сердечник и готово.

Добавлено (15.01.2017, 12:33)
---------------------------------------------
Индуктивность с прокладкой в 0,05 взлетит лихо, раза в два точно.

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:33 | Сообщение # 218
Местный
Цитата
скотч прозрачный

так и делаю biggrin и никаких заморочек

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:33 | Сообщение # 219
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Шалин Лёша поведал формулу для расчёта толщины прокладки в зазор: она равна току через транс. 200 ма- 0,2мм 50 мм- 0,05мм. Обычная снегурка-там кажись восемь соток. а вот пять соток- это совершенно точно- скотч прозрачный. Клеим его на один сердечник и готово.

Да , старая портальская байка. Но... сука работает почти точно. biggrin
Снегурка не 0,1? У меня вот сейчас в огромный транс под 6П36С как-раз в один слой снегурка пошла. Но у него паразитный зазор приличный. пластины то советской рубки. А под пару ГУ50 я две снегурки ставил. Под 6С4С обычно вообще тетрадный листок ставлю, чего и Петру советую, тем более витков у него не много совсем в трансе(по меркам для 6С4С). Да и у трансов типа ТС180 свой паразитный зазор обычно дикий из-за кривизны совпадения подков.
Скотч прозрачный плывёт зараза.

dimmetrio84Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:33 | Сообщение # 220
Завсегдатай
6н6п дает жирный мажерный звук но как и 6н8с 2 каскада

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:33 | Сообщение # 221
Заслуженный ветеран
сейчас пообедаю возьму микрометр и измерю и тетрадную и снегурку.

Добавлено (15.01.2017, 13:48)
Принтерная бумага толщина чуть менее 11 соток, примерно 0,105мм.
Лист из общей тетрадки на 96 листов 7 соток, точнее , 6,5 соток
(0,065мм)
Огромная тетрадь с пружиной по краю (типа блокнот) толщина 7,5 сотых мм.
малярный скотч бумажный 11 сотых мм. (0,11мм)

Это унч на сдвоенных 6п36с, которые позже заменит одна 6п42с.
Корпус делал мастер из г Шахты Саня Глоба.
Прикрепления: 0760904.jpg(260.8 Kb) · 5732145.jpg(199.2 Kb) · 6442876.jpg(325.4 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 15.01.2017, 22:40

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:33 | Сообщение # 222
Администратор
"Жирный и мажорный"..., ну я бы его так не назвал. Скорее он серый и блеклый какой-то. Хотя от режима сильно зависит. Если бы я делал два каскада для раскачки 6С33С. То не стал бы делать ни на 6Н8П, ни на 6Н6П. раскрыв у этих ламп маловат для второго каскада. очень интересен вариант сделать раскачку для жабы на одном баллоне 6Ф3(5)П. Первый каскад на триодной части, а второй каскад на пентодной части в триоде.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:34 | Сообщение # 223
Заслуженный ветеран

Это другой усилитель , корпус для которого сделал Саня Глоба.
За основу взят немецкий Октаве.

Это я случайно раскопал диск с фотками своих изделий, спешу похвастать.

Прикрепления: 8595478.jpg(214.1 Kb) · 9870176.jpg(211.9 Kb) · 3310733.jpg(212.2 Kb) · 4715599.jpg(267.7 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 15.01.2017, 22:36

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:34 | Сообщение # 224
Завсегдатай
Цитата ULF ()
очень интересен вариант сделать раскачку для жабы на одном баллоне 6Ф3(5)П. Первый каскад на триодной части, а второй каскад на пентодной части в триоде.

Интересный вариант, могу нарисовать. Делал корректоры на 6Ф3П - результат радовал...

С уважением, Сергий Т.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:34 | Сообщение # 225
Заслуженный ветеран

Официант: Слушать-подано!)))
Прикрепления: 2159505.jpg(227.9 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 15.01.2017, 22:37

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:34 | Сообщение # 226
Местный
Ура!!!
Наконец-то мне удалось. Однозначно, удалось, собрать макет, играющий лучше чем мой РР на 6П14П. У меня сегодня радость - не напрасно я прошедшие несколько месяцев перебирал варианты - я знал, я верил что должен быть вариант, способный играть лучше, чем мне удавалось получить прежде. Но я не ожидал, что этот путь - переиграть РР на 6П14П - окажется таким трудным и долгим. И совершенно не известно ещё - не подари мне Бока 6С4С - удалось ли бы мне это сделать.
Сегодня собрал раскачку для 6С4С по мотивам Сергея Т.: две половинки 6Н8С, два резистивных каскада - у каждого в аноде по 30 кОм резистор двухваттный, в катоде у каждой половинки по 1 кОм, катодные конденсаторы по 1000 мкФ.
Звук стал живой и резвый. Послушал ДДТ - как будто посидел в звукозаписывающей студии с группой. Послушал Гальяно - как будто сам взял смычок в руки, как 15 лет назад, и стал играть под его аккордеон. Пинк Флойд - супер! И голос и музыка, настроение, напряжённость, эмоции.
Отличный результат - вот только сейчас я понял, что можно собрать конкурента для имеющегося усилителя. Александр - огромное спасибо за 6С4С! Сергей Т. - огромное спасибо за схему драйвера (почему-то у меня подобная схема раскачки ассоциируется с Вашим именем). Всем - огромное спасибо, что провели меня по этому увлекательному и интересному пути!
У меня ещё очень много вопросов - про фон, как быть с огромными трансами, какие детали куда поставить и много другого. Но самое главное - что есть результат очень хороший - звучание 6П45С - не поддаётся ни в какое сравнение. 6С33С оставило очень тяжёлый хороший отпечаток на тяжёлом роке - но всё остальное она "сливает" 6С4С. Ни в какое сравнение.
Поразительно - прошло всего 2 дня после того как я впервые воткнул 6С4С в панельку - и за эти два дня она однозначно и уверенно перечеркнула все мои потуги, продолжавшиеся вот уже несколько месяцев подряд с 6С33С и 6П45С! Вот это да! Вот это впечатление! Буря эмоций!

Добавлено (16.01.2017, 00:08)
Александр - усилители у Вас очень красивые!

Пётр, Сочи

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:03 | Сообщение # 227
Местный
либо в сети не 220
если плюс минус 5 процентов, то счастие.
Я только через стаб по переменке включаю.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:17 | Сообщение # 228
Администратор
Друзья, может я и не правильно сделал. Но куча созданных Петром тем по его возне с одним и тем же макетом, давно мне глаза мозолила. Удалять посты не хотелось, хотя например на Вегалаб в таких случаях обычно именно так и поступают. Решил объединить их в одну сборную тему, но халявный юкозовский движок сбоит при объединении такого количества постов. Получается полная каша. Создал две ветки. Последние эксперименты с 6С4С пусть будут тут. К Петру: Пожалуйста! Не создавай больше тем по одному и тому же макету. Доводи его до победного конца здесь. smile

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:26 | Сообщение # 229
Местный
Вот, нарисовал схему, которая меня вчера очень порадовала:

Хочу отметить, как оно происходило. Полез я менять немагнитный зазор. У жены взял "пергамент для выпечки". Нарезал 20 кусочков и штангенциркулем измерил толщину стопки. Штангель показал 0.8 мм. Таким образом - один листочек имеет толщину порядка 0.04 мм. Не долго думая, я взял и вырезал два кусочка размером 21х45 мм (сердечник у ТС-180 - ПЛ21х45). Собрал трансформатор. Индуктивность по мультиметру увеличилась не сильно - была 3.3 Гн, стала 3.8 Гн (может, позже, когда пустил постоянный ток через катушки, сердечники посильнее прижались друг к другу и сейчас поболее индуктивность?) Вставил выходной трансформатор обратно в макет. В то время в качестве раскачки выходной лампы у меня стоял СРПП на 6Н9С. И обратил внимание - что после того, как я уменьшил толщину прокладки немагнитного зазора (с 2х0.1 мм до 2х0.04 мм) звучание сильно преобразилось - это выразилось в том, что разница между тишиной и звуковой атакой стала резче, более выразительной.
На эту тему теперь меня не покидают мысли - насколько всё же можно уменьшить этот самый зазор... я когда изначально готовил сердечник для выходного трансформатора и разделил подковы - то на них (на торцах подков) остались следы чего-то наподобие зелёной краски - я так понимаю, это специальный ферритовый клей, которыми склеивали подковы на заводе. Я не стал тогда ничем эту краску счищать. Эта краска осталась как бы островками - островок краски на одном торце подковки как бы зеркально отображает блестящую чистую металлическую часть на другом ответном торце подковы. Я не стал тогда тереть наждачкой - т.к. посчитал, что сделаю торцы ещё более неровными. И растворителем не стал протирать - т.к. боялся что ленты (пластинки) сердечника могут рассыпаться. А теперь я в глубокой задумчивости - если этот немагнитный зазор так сильно влияет на звук - то надо какой-то порядок наводить. И ещё - может ли так получиться, что тот слой старой краски, что лежит островками на торцах подков - вполне достаточен для тока 6С4С и можно вообще прокладку не ставить? Как можно косвенно определить, вошёл ли сердечник в насыщение или же нормально себя чувствует?
Ну и ещё важный нюанс. Собрал я далее два резистивных каскада на 6Н8С - но без шунтирующего катодного конденсатора в первом каскаде. Звук был хорош, но не особо. А вот когда я и в первом каскаде поставил катодный конденсатор - вот тут всё и заискрилось солнечной красотой. Наконец то стало ясно, что свой предыдущий усилитель по звуку я победил!

Добавлено (16.01.2017, 11:26)
Цитата ULF ()
Пожалуйста! Не создавай больше тем по одному и тому же макету. Доводи его до победного конца здесь.

ULF, понял, хорошо. Спасибо за труды. Извиняюсь за причинённые неудобства.
Насчёт "победного конца" - я бы очень хотел. Но это непросто. И я не могу быть сейчас уверен, что смогу до него довести.
Прикрепления: 4037432.png(68.5 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Понедельник, 16.01.2017, 11:27

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:57 | Сообщение # 230
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Официант: Слушать-подано!
Классно смотрится. Это что за "малыш" такой?

Цитата petrushevski ()
Наконец то стало ясно, что свой предыдущий усилитель по звуку я победил!
Пётр, неужели и рок играет?

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:38 | Сообщение # 231
Местный
Цитата ULF ()
Пётр, неужели и рок играет?

Нет, не могу так сказать. Но мой действующий двухтакт на 6П14П - тоже рок не играет (по крайней мере так, как я этого хочу). В этом смысле - лучший вариант для рока был на 6С33С(полнакала)+6П14П в пентоде драйвером. Вот тот - долбил так, что аж в ушах звенело. Но, к сожалению, вокальные деликатные партии в том случае были "цыганским табором". Думаю, тяжёлый рок на 6С33С ещё надолго останется моим приятным воспоминанием. Повторюсь, "монументальная фундаментальность" такая, которая недостижима на другой лампе (на мой взгляд на данный момент).
В макете на 6С4С - конёк это лёгкий рок (типа ДДТ, Машина Времени, Кино) - просто великолепно. По сравнению с РР на 6П14П - как будто ушла какая-то шершавость звука, но при этом не потерялась душевность. В вариантах с 6П45С и 6С33С в этом отношении - когда удавалось добиться стерильной чистоты - душевность напрочь пропадала. И сразу же мозг понимал: "ну её нафиг эту хрустальную стерильность - давай-ка лучше обратно любимый РР на 6П14П, пусть и шершавый, но зато такой душевный, родной и приятный, с искоркой в глазах". А у 6С4С - и душевности ещё больше, и шершавости нет и "искорки" в глазах ещё больше. Это сразу слышно, когда один вариант звучит лучше другого. С 6С33С и 6П45С - постоянно были сомнения "а удалось ли мне достичь результата, способного противопоставить себя моему РР на 6П14П" - и эти сомнения с течением времени только усиливались и мозг приходил к пониманию - "не удалось..."
Но, у РР на 6П14П есть ещё что-то такое интересное, какой-то напор на рок музыке. Он как бы старается, отрабатывает. Как будто говорит тебе: "понимаю, что надо играть ещё напористее; я стараюсь; вот, погляди, как получается". А у 6С4С при попытке играть тяжёлый рок слышится такое: "понимаю, что надо играть напористее; но я больше не могу; я - сдаюсь". Что-то такое есть. Это, видимо, некая предрасположенность играть рок именно пушпуллу.
Но я делаю для себя картину в целом о звучании. 6С4С с драйвером на двух резистивных каскадах 6Н8С - демонстрирует сильный сверкающий отрыв от всего того, что мне удавалось сделать ранее.

Добавлено (16.01.2017, 14:38)
Подскажите мне пожалуйста, как быть с немагнитным зазором в выходном трансформаторе. У меня не выходит из головы.
Читал, что некоторые пытаются подковами по наждачке на стекле елозить - но я лично сильно сомневаюсь что это хорошо.
Посоветуете ли мне ацетоном (уайтспиритом) убирать остатки заводского клея с торцов подков?
Если не заморачиваться (ни с шлифовкой, ни с растворением клея) - можно ли вообще убрать немагнитную бумажную прокладку и понадеяться, что остатки заводского клея и просто заводская непараллельность торцов подков - этого будет достаточно, чтобы вых. трансформатор не вошёл в насыщение от тока через первичку в 50 мА (6С4С)?

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Понедельник, 16.01.2017, 14:55

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 16:42 | Сообщение # 232
Заслуженный ветеран
краску я бы скальпелем счистил и ацетоном промыл. Бумажку в зазор -4-5 соток и хватит.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 19:47 | Сообщение # 233
Заслуженный ветеран
Самое важное в этой истории- выходной транс, как бы совсем мало подходящий для прямонакала, заработал без проблем и выдал тот самый классный долгожданный звук. Я тогда же в начале января рассказывал Петру, как один американ прицепил к таким лампам в качестве выходника -накальный транс и страшно доволен звуком.

petrushevskiДата: Вторник, 17.01.2017, 07:59 | Сообщение # 234
Местный
Вот и я теперь думаю - как же поступить. Разматывать существующий выходной трансформатор (1.6 кОм/8 Ом) и мотать новый, под лампу 6С4С, или же оставить существующий и намотать второй точно такой же. Чтобы намотать второй транс, который есть сейчас - провод имеется. Чтобы намотать два новых транса специально для 6С4С - надо будет купить провод. Но результат-то классный и с имеющимся трансом (который я готовил для 6С33С в полнакала).
Имеющийся транс имеет Ra 1.6 кОм на нагрузке 8 Ом. Сейчас вместо 8 Ом подключаю динамик 12 Ом. И Ra получается ок. 2.3 кОм. Но в будущем-то я хотел 8-ми омные колонки подключать...

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 17.01.2017, 08:16 | Сообщение # 235
Заслуженный ветеран
два противоположных момента. НАГРУЗКА в 1,6 ком (2,3к для 12-омника) только тогда считается нагрузкой, когда и на низких частотах она не шунтирована падающим в пропасть индуктивным импедансом первички .
Для этого индуктивность берут с 2-3 кратным запасом, чтобы на 20 герцах индуктивное сопротивление превышало приведённое в 2-3 раза. Тогда складывается.
Иначе получается, что откинь мы нагрузку от вторички-и у нас бесконечное значение анодной нагрузки лампы. А это не так.
дЛЯ 1, 6 КИЛООМА соответствующая индуктивность будет где-то около 12-13 генри. тогда на 20 герцах получим 1500 ом примерно, но без запаса вообще.
Зато омическое обоих обмоток нужно делать как можно меньше. вот это пожалуй даже поважнее индуктивности.

Добавлено (17.01.2017, 08:16)
советовать трудно, когда так вышло с трансом, но в данной ситуации проще второй намотать, чем заново делать оба, впадая в новые расходы .

Добавлено (17.01.2017, 08:16)
если звук чертовски хорош, то чхать на скромные параметры .

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 17.01.2017, 08:17

petrushevskiДата: Вторник, 17.01.2017, 09:09 | Сообщение # 236
Местный
Как я сейчас понимаю, я именно стремился к минимальным омическим сопротивлениям первичной и вторичной обмотки. И, так как провод был взят толстый (для малого омического сопротивления) то соответственно - пришлось пожертвовать витками (малое количество витков толстого провода уместилось на катушках) - а отсюда было следствие, что и индуктивность относительно малая получилась (3.3 Гн). Напомню, имеющийся выходной трансформатор имеет такие данные:
количество витков первички - 1555;
количество витков вторички - 110;
коэффициент трансформации - 14.1;
сопротивление первички - 16.9 Ом;
сопротивление вторички - 0.185 Ом.
Как я понимаю, именно для 6С4С, т.к. у неё ток анода относительно небольшой, можно было бы взять толщину провода поменьше - и соответственно, уместить количество витков побольше (например, 2500 витков первички) - соответственно, индуктивность была бы значительно больше.
Проблема в том - что я не знаю, насколько бы хорошо зазвучала бы 6С4С с выходным трансформатором, сделанным специально для неё. В Шалинских статьях вообще, говорится, что для 6С4С нужно Ra = 3.6 кОм.
Наверное, мне можно было бы поступить так: пока в качестве нагрузки у меня 4А-28, с минимальным импедансом 12 Ом - оставить усилитель играть с имеющимся выходным трансформатором (уменьшив до минимума величину немагнитного зазора выходного трансформатора, стремясь по возможности увеличить индуктивность первичной обмотки трансформатора), в этом случае, Ra имеющегося выходного трансформатора получается ок. 2.3 кОм. А когда я наконец перевезу свои АС с импедансом 8 Ом - подготовить новые выходные трансформаторы, специально для 6С4С. Правда, могут возникнуть проблемы с корпусом усилителя, когда я попытаюсь вместо одних выходных трансов запихать другие.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 17.01.2017, 09:15

ULFДата: Вторник, 17.01.2017, 11:59 | Сообщение # 237
Администратор
Цитата petrushevski ()
Разматывать существующий выходной трансформатор (1.6 кОм/8 Ом) и мотать новый, под лампу 6С4С, или же оставить существующий и намотать второй точно такой же.
Не пооооняяааал.... Пётр? Так ты все свои эксперименты с одним каналом что ли проводишь? Я фигея и о...еваю. Впечатления от одного и от двух каналов могут отличаться в корне. Если специально не проектируешь моно, то делать выводы по звучании одного канала крайне опрометчиво и НЕдостоверно. То-то я думаю. что всё какие-то революционные впечатления...
facepalm

petrushevskiДата: Вторник, 17.01.2017, 12:05 | Сообщение # 238
Местный
Да, только один канал (во всех экспериментах). А мне, на моём невысоком уровне развития (построения усилителя), - кажется что можно и на одном канале составить мнение о звучании... Хотя, понимаю, что два канала звучат по-другому.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 17.01.2017, 16:51 | Сообщение # 239
Заслуженный ветеран
Дима, я колонки свожу на измерительном усилителе на ТДА 7294 и он , страшно сказать- моно! smile И как-то получается)))

ULFДата: Вторник, 17.01.2017, 17:18 | Сообщение # 240
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Дима, я колонки свожу на измерительном усилителе на ТДА 7294 и он , страшно сказать- моно! И как-то получается)))
Ну да... сводишь одну, по микрофону. Саша, а слушаешь тоже потом одну колонку на 7294? От двух каналов и от одного, разница по восприятию колоссальная. Один канал не даёт полной картины. Вообще не даёт... А уж трансы мотать по одному, это уже вообще шедеврально. Потом и получаются "одинаковые" трансы с разными параметрами. А ещё ведь может и провода не хватить, он же вроде в обрез его покупал... Впрочем , давно уже зарекался в ветках Петра писать, ещё на Веге, а всё меня чёрт несёт к нему. Молчу. Учи его, передавай опыт, у вас всё получится. cake

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: