[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:26 | Сообщение # 181
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
параллелить обмотки: ищем концы, убеждаемся тестером, что на них есть заявленная переменка. Теперь фазировка. Соединяем две соседние обмотки: 140 и 20, неважно как. меряем на концах полученной обмотки. Если сумма меньше основного напряжения- менять концы на дополнительной обмотке 20в.
Получили свои 160(нахолостую там больше будет) -эту обмотку суммируем с главной на 160в.
Точно так же: соединяем последовательно от балды и смотрим. что по концам общей обмотки: если ноль-значит фазировка верная и концы можно соединять, они ф фазе.
Если 320 в- значит одну главную обмотку меняем концами.

Можно фазировку лампочкой проверять, на 60 ватт. Светится- значит меняем полярность на добавленной в параллель обмотке.

Добавлено (31.08.2016, 10:53)
---------------------------------------------
эффективность выпрямителя со средней точкой хуже чем у мостовой схемы. Потери выше из-за выпадания полпериода в каждом плече.
Но иначе придётся отказаться от питания драйвера суммарным анодным , если перевести оба канала на анодное питание двумя мостами от раздельных обмоток.
Есть другая мысль: мы три обмотки по 160 вольт параллелим в одну, мостовой выпрямитель, питаем две лампы от него. А оставшуюся обмотку на 160 вольт тоже выпрямляем мостиком и добавляем вторым этажом к имеющемуся анодному выпрямителю. Драйвер берёт пшик, анодное будет приличное.
Всё нужно пробовать, потянет ли. Уж больно лампы прожорливые.

Добавлено (31.08.2016, 10:57)
хрень ещё и в том. что транс анодный-двухкатушечный, каждую катушку нужно грузить поровну, иначе затрещит. И как выкрутиться тут - вариантов мало.

о!!! Вспомнил. Есть козырная схема. там одна обмотка с мостовым выпрямителем, мощная, а к ней кондёрами и диодами добавлен выпрямитель, суммированный с основным. аккурат получается 200 в на мощник и 400в драйверу, хилое питание. Сейчас найду, решение козырное. Манаков не раз приводил его.

Опа!!! держи, это то что надо. Все 4 вторички по 160в в параллель, могучий мост и вперёд с песней.
Прикрепления: 5501191.gif(110.1 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 31.08.2016, 10:59

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:26 | Сообщение # 182
Заслуженный ветеран
Прелесть пушпулла на прямонакалах- их даже две: фон от накала вычитается в ноль, а ещё -искажения чётные вычитаются в выходном трансформаторе, а нечётных там от рождения с гулькин фиг. Поэтому звук этой штуки на редкость хорош. Открываем Цыкина- он то же самое пишет.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:26 | Сообщение # 183
Местный
Цитата Бокарёв ()
Но иначе придётся отказаться от питания драйвера суммарным анодным , если перевести оба канала на анодное питание двумя мостами от раздельных обмоток.

Получается практически то, что я с самого начала рисовал. Понимаю, что там многовато мостов и конденсаторов получается. Но пока что все другие решения получаются какими-то странными (со спараллеливанием вторичек) и выходим в итоге к 160В переменки - а это 220 В постоянки - а этого маловато для питания выходных ламп с автоматическим смещением...

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:26 | Сообщение # 184
Администратор
А как же жить то потом без них родимых, без чётных то? biggrin
Я делал несколько ламповых пушпуллов и самый лучший пушпулл ,это был на микросхеме LM3886 по схеме Мауро. Аудиоманьяков тоже хорошо звучит. Очень благозвучные ламповые пушпуллы получаются по тетродным схемам на 6П14П(типа как у Петра) или например на ГМИ-6, ГУ32. Они выходят компактными, нетяжёлыми и с достаточной мощностью. А городить в классе "А" пушпулл на 6С4С с мощностью 4-5Ватт не вижу смысла, потому-что однотактник на той же 6П31С или например на 6П41С,6П36С, при той же мощности, звучать будет интересней.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:26 | Сообщение # 185
Заслуженный ветеран
Пётр, получить от этого анодника питание двух 33-х да с приличным анодным да с автосмещением и чтобы драйверу досталось- может и не срастись, если силовик слабый. Слабовик, то есть. biggrin
Выжать ток из обмоток можно лишь суммированием их по току, а не так. что половина осталась в воздухе висеть.
Для начала можно смакетить выпрямитель и подкинуть одну лампу, там видно будет-тянет или нет.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:27 | Сообщение # 186
Заслуженный ветеран
Я читал в журнале про какую-то итальянскую схему с ТДА7294 и ламповым бцфером на сверхминиатюре. И как там все с отпавшей челюстью ходили.
В принципе, мне в итоге удалось и АЙСа заставить петь, хотя недолго.
Подрихтовать спектр пушпулла под однотакт -делал такой финт, перекашивал драйвер, очень заметный и эффектный прикол.
Мой пушпульник на 6с4с не самоцель, это вообще был первый опыт возни с прямонакалами и звук удался с первой схемы, а потом что ни делал- всё было мимо звука.
Согласен полностью, что на 6п31с и 6п41с легко делается роскошный однотакт.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:27 | Сообщение # 187
Местный
Для макета (один канал). Вот такую схему анодных питаний планирую применить:
Прикрепления: 6716152.png(27.4 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:27 | Сообщение # 188
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Я читал в журнале про какую-то итальянскую схему с ТДА7294 и ламповым бцфером на сверхминиатюре. И как там все с отпавшей челюстью ходили.
Идеальный гибридник должен иметь архитектуру по принципу "ламповый усилитель напряжения в виде преда и транзисторный усилок мощности в виде оконечника" с невысоким коэффициентом усиления по напряжению у оконечного каскада. А у микрушек тда7294 и лм3886 проблемно сделать каскад с низким коэффициентом усиления. Т.е. лампочку к ним можно прикрутить, но это будет не функциональность, а чистой воды "собаке пятая нога". Но делают и вроде даже хвалят. Вон и китайцы платки уже предлагают: https://ru.aliexpress.com/item....7&tpp=1

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:27 | Сообщение # 189
Местный
Понимаю, что всех замучил уже с обвязкой анодного трансформатора. Но наберусь наглости и ещё спрошу. Можно ли включать параллельно вторичные обмотки двухкатушечного трансформатора, как показано на схеме ниже? Если "да" - то в этом случае я имею преимущества по сравнению с первоначальной схемой в сообщении №21, такие:
1) на один диодный мост становится меньше
2) можно не переживать, если одна из выходных ламп выйдет из строя - перекоса по катушкам анодного трансформатора не будет
3) эту же самую схему можно было бы применить в макете (один канал)
Прикрепления: 7723094.png(29.1 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Среда, 31.08.2016, 13:36

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:27 | Сообщение # 190
Администратор
Вот ещё: https://ru.aliexpress.com/item....6&tpp=1
А если на экзотику тянет, то можно и без ламп... ну вроде такого собрать:
https://ru.aliexpress.com/item.....aL7Scs

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:27 | Сообщение # 191
Заслуженный ветеран
пост 35 схема неправильная.смешано в кучу два варианта схемы, так нельзя.

Добавлено (31.08.2016, 17:27)
обмотка даёт 0,35 ампера переменного тока, значит, 200ма постоянного можно снять .А вы с неё хотите 500 ма на оба канала. Не-а!

Добавлено (31.08.2016, 17:30)
только параллелить обмотки с напряжением 160вольт , ПО ДВЕ НА ПЛЕЧО.
А с концов обмотки снимать удвоенное для драйвера.

Добавлено (31.08.2016, 17:33)
Но, в общем, ничего необычного.Я когда был молодой и не шибко умный. всегда считал чужую схему недоделанной, - уж я-то лучше сделаю!-думал я и всегда начинал со своего варианта. biggrin

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:28 | Сообщение # 192
Заслуженный ветеран
ещё бы вспомнить, шо такое 6N11...
ДЯДЯ Пётр, не томи народ. Докладай результат по прослушке 6с4с .
Или в обмороке лежишь от впечатления? biggrin

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:28 | Сообщение # 193
Местный
Вариант с катодными конденсаторами ROE у меня провалился... слишком дорого стоит пересылка из Риги. Заказал через eBay Sanyo os-con 680мкФ/6.3В, Panasonic FC 1000/35 и 680/63 - то что осилил по цене. Немного смущает - хватит ли рабочего напряжения электролитов 63 В для работы в шунтировании катодных резисторов выходных ламп. Просто, на напряжение 100 В, эти панасоники - уже гораздо дороже.

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:28 | Сообщение # 194
Администратор
Это наверное какие-нибудь китайские 6Н1П... или что-то подобное. wacko

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:28 | Сообщение # 195
Местный
Немножко поразмыслив, я кажется начинаю понимать, о чём говорил Александр. Похоже, с анодным трансформатором я промахнулся - хотел сэкономить на весе готовой конструкции и подобрать силовик с наименьшей массой, но подходящей мощности. В итоге получается, что несмотря на то, что номинальный ток на вторичках указан как 0.34 А, выпрямленный ток будет составлять всего лишь 0.2 А (нашёл в интернете про коэффициент перевода 1.7 для мостового выпрямителя). И таким образом, пытаясь запитать выходные лампы от переменного напряжения 180В (неважно - отдельно каждый канал, либо соединив вторички параллельно) - я получаю ограничение по току 200 мА на лампу:

Далее. Как правильно подметил Александр, единственный способ увеличить возможный ток от трансформатора - задействовать все вторичные обмотки (не оставляя свободных концов). Получается мостовой выпрямитель от переменки 160В. Но тогда наступает ограничение по напряжению. Выпрямленное напряжение будет в районе 224 В. Падение на дросселе - 8 В, падение на выходном трансформаторе (предположим) - 10 В. Остаётся 206 В. Их надо распределить на падение на катодном резисторе (смещение) и напряжение анод-катод. Предположим, смещение 40В. Тогда напряжение анод-катод остаётся 166В. Вот это ограничение:

остаётся решить, что лучше (хуже). Иметь ограничение по току, но при этом возможность менять напряжение смещения и напряжение катод-анод. Либо же, ограничиться относительно низким напряжением анод-катод, но при этом иметь запас по току.
Прикрепления: 3244099.png(38.9 Kb) · 3925148.png(38.6 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 01.09.2016, 16:28

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:28 | Сообщение # 196
Местный
Докладываю.
Собрал макет с 6С4С. Уж очень сильно хотелось послушать, аж руки почти дрожали. Спать спокойно не мог smile
Немножко пришлось изменить схему, т.к. напряжения на выходе блока питания оказались больше, чем предполагал (видимо связано с тем, что ток потребляемый значительно меньше, чем при 6С33С и 6П45С. Пришлось в питании 6Н9С поставить по два относительно маленьких конденсатора последовательно (у меня нет больших ёмкостей на напряжение больше 450В - а тут была опасность превысить это напряжение).
Вот схема реального макета (красным указаны реальные напряжения):

вот фото макета:

Мои впечатления по поводу звучания.
Во первых - в уши сразу же, с первых же секунд бросилось что звучание благородное, породистое. Практически сразу после этого в голову прилетела мысль - неправда, что нет разницы, для чего предназначена лампа - тут отлично слышно, что лампа предназначенная для воспроизведения низкой частоты - для себя я сделал собственный вывод: стабилизаторная лампа (6С33С), телевизионная лампа (6П45С) имеют слышимые "напряги" в плане воспроизведений звукового сигнала. В этом смысле - 6С4С при воспроизведении звука - можно сказать "чувствует себя как в своей тарелке", это её стихия.
По тяжёлому року - не то..., не её это - я бы так описал звучание: звук вальяжный, растянутый, благородный. Но тяжелый рок вводит в транс своих почитателей именно некой резкостью, напором и наглостью, что не свойственно 6С4С.
На данный момент у меня сложилось мнение, что 6С4С - однозначно лучше по звучанию чем 6П45С - в этом у меня нет сомнений. Те положительные качества, которые я услышал на 6С33С (полнакала) с 6П14П в пентоде в драйвере - недостижимы ни для 6П45С ни для 6С4С. Я даже у себя на схемке с этим вариантом на 6С33С пометил "для рока - супер", но другой музыкальный вариант напоминал, ка выразился Бока "цыганский табор".
Прослушал некий джазовый вариант на 6С4С - вот это её... вот тут она - супер! Голос, спокойная музыка - слушаются на 6С4С очень подробно, с нюансами. Непревзойдённая разборчивость - выражается в том, что если одновременно играет несколько разных инструментов, то с 6С4С очень легко расслышать определённый из этих инструментов, его партию, его мотив. С 6С33С и 6П45С в этом смысле - всё заметно хуже.
Фон от накала. Он, конечно есть. Но, когда звучит музыка - его совершенно не слышно. Если нажать на паузу - то как-то не привычно, становится, признаться...
В общем, признаться, того чуда, которого ожидал от прямонакального триода - не услышал. Но в то же время, на мой взгляд, из опробованных вариантов (6С33С, 6П45С, 6С4С) именно у 6С4С больше всего шансов переиграть мой PP на 6П14П в варианте законченного усилителя. Но сомнения всёравно имеются (а сможет ли - "переиграть"...)

Остаются вопросы. Определённости нет. Как быть? Ведь я приобрёл накальный транс (98 Вт), анодный транс силовой (210 Вт), рассчитывая делать однотакт на мощной лампе (для этого же намотал и выходной транс). А теперь, выясняется, что некая 6С4С, у которой ток анода всего 50 мА не оставляет никаких шансов мощным лампам (по звуку в целом). И как-то не укладывается в голове - зачем на таких огромных моточных изделиях (включая дроссели рассчитанные на ток до 400 мА) собирать усил на 6С4С... не логично. Парадокс.

Подскажите по режиму 6С4С. У меня получается для неё в реальном макете сейчас: напряжение анод-катод 334-53=281 В, при этом ток через лампу 53/1000=0.053 А. Соответственно, мощность выделяемая на аноде: 281*0.053=14.89 Вт. Очень близко к максимально допустимой мощности в 15 Вт. Надо ли принимать меры по уменьшению мощности на аноде? Или можно так оставить (уж очень удобно туда встал ТВО на 1000 Ом...)
Прикрепления: 4349047.png(57.4 Kb) · 4907084.jpg(120.3 Kb)

Пётр, Сочи

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:28 | Сообщение # 197
Завсегдатай
Пётр - загляните сюда ( пост 81 и ниже):

http://ulfdiysound.ucoz.ru/forum/5-51-3#2132

С уважением, Сергий Т.

Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 01.09.2016, 19:14

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:29 | Сообщение # 198
Заслуженный ветеран
нормально 15 ватт на аноде. Тем более, что эта мощность создана небольшим анодным напряжением и средним током, что для лампы лучше, нежели высокое анодное и малый ток.
Дядя Пётр, для полной картины бытия опробуй драйвер на двух половинках 6н8с, а ещё проще- перетыком послушай 6н8с в српп, это можно делать.
Может получится такой вариант, что отыграет всю музыку , без уклона .

У нас на фирме забавный случай был с этими прямонакалами. Сделал я моноблоки на 2а3. И шеф дал указ отслушать их в студии звукозаписи, где готовились фонограммы для дисков и кассет. И вот включили мы эти моноблоки, а перед тем прослушали все тестовые треки на их гибридных лампачах на ЕЛ 34, - сухой, жёсткий, хлёсткий звук. Включаем наши триодники, звукореж Вадик- начинает ржать, мы за ним: чёрные рэперы вдруг зазвучали осмысленно, типа- да, тяжело жить в этом белом городе чёрному человеку, вся агрессия и наглость -куда делись. А уж джаз - вообще нет слов, у носа висит перед тобой и поёт. Не прижилась в студии наша техника. Слишком музыкально всё.

Добавлено (14.01.2017, 21:15)
дядя Пётр, теперь оценку звучания передай главному эксперту-супруге.
Она скажет всё как есть, то есть правду.
Твоё мнение мы узнали, примерно то, что и ожидалось. Хорошая лампа.
И я рад, что мои впечатления во многом совпали с твоими.

Добавлено (14.01.2017, 21:19)
И последнее. Те самые 6п36с в триоде как бы практически то же самое, что и 6с4с, и по режимам и по внутреннему и по звуку. Я о звуке 36-й очень высокого мнения. Попробуй и сравни их на досуге, потому что 6с4с редко и дорого, а 36-х вагон и тележка. К тому же спектр 36й за счёт высших гармоник делает звук как бы поживее, чем у четвёры.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 14.01.2017, 21:20

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:29 | Сообщение # 199
Местный
Сергей, спасибо за ссылочку. С удовольствием почитал. Схема понравилась. На выходной лампе напряжение 200 В, смещение фиксированное от источника отрицательного напряжения. У меня так не получится. Или, менять силовой трансформатор. Но, хочу имеющийся подключить наиболее разумным способом.

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:29 | Сообщение # 200
Местный
Цитата Бокарёв ()
дядя Пётр, теперь оценку звучания передай главному эксперту-супруге.
Она скажет всё как есть, то есть правду.

Уже водил её, демонстрировал - она лишь воскликнула: "О! Прям как наш играет!"
"наш" - это значит РР на 6П14П. Я как убитый снова был - столько стараний, трудов, напрягов, столько перепробованных вариантов схем и ламп... А я не могу добиться варианта, который однозначно играет лучше чем какой-то простой РР на 6П14П! Признаюсь честно - это меня уже злит... и приводит в ступор!

Пётр, Сочи

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:29 | Сообщение # 201
Завсегдатай
Цитата petrushevski ()
смещение фиксированное от источника отрицательного напряжения. У меня так не получится.

Смещение можно сделать от ма-а-аленького трансика...

С уважением, Сергий Т.

Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 02.09.2016, 00:27

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:29 | Сообщение # 202
Заслуженный ветеран
мой один из первых унчей, пушпулл на 6п14п на трансах от Днипро-12 долго гулял по приятелям, не хотели отдавать, я уже простился с ним мысленно....Потом отдали. Там регулятор стёрся, пришлось сменить. И когда притащили, думал: ну сейчас я тебя урою, пушпулл презренный. А включил- и на задницу сел, такой живой и красивый звук. Потом товарищ купил его у меня, благо, там и корректор был встроен, ламповый. И всё это размером с книжку.
Ищу-ищу фотку этого чуда- не могу найти.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:29 | Сообщение # 203
Местный
У меня есть маленький трансик (надо будет посмотреть, какие напряжения имеются на вторичных обмотках). Но, - часто приходится слышать, что автоматическое смещение - наиболее надёжное и простое. И ещё - говорят, что 6С33С легко уходит в саморазогрев при фиксированном смещении. Сергей, Вы говорили, что пробовали различные варианты с 6С33С и наиболее понравившийся Вам - с двума 6Н8С с запараллеленными триодами внутри баллонов. А можно ли говорить, что Вы также пробовали фиксированное и автоматическое смещение для 6С33С и Вам понравилось больше именно с фиксированным смещением?

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:30 | Сообщение # 204
Администратор
Цитата Бокарёв ()
И последнее. Те самые 6п36с в триоде как бы практически то же самое, что и 6с4с, и по режимам и по внутреннему и по звуку. Я о звуке 36-й очень высокого мнения. Попробуй и сравни их на досуге, потому что 6с4с редко и дорого, а 36-х вагон и тележка. К тому же спектр 36й за счёт высших гармоник делает звук как бы поживее, чем у четвёры.
Вот уж совсем нет... У 6П36С внутреннее в триоде 500ом и на аноде она просит ватт 27-30. смещение чуть выше надо. Т.е. что-то среднее по режиму и по звуку между 6П41С и 6П45С. Жалко у Петра нет 6П41С, лампочки копеечные, но вот по режимам их можно просто спаяв переходник втыкать вместо 6С4с. Вот интересно бы сравнить. Я сейчас кстати сам делаю усилок на 6П36С и распаиваю панельки так, что можно вставлять и "беспипочные" 6П41С. Они помягче и поделикатней по звуку, если с 36-ми сравнивать. Я когда-то долго их ослушивал и сравнивал, но потом всё-таки 36-ые оставил, т.к. они универсальней. А 6П41С - этакие "джазистки" в триоде.

dimmetrio84Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:30 | Сообщение # 205
Завсегдатай
В интернете много схем комбинированного смещения. Натыкался даже на схемы с подстроикои автоматом смещения при саморазогреве .

2 каскада на 6н8 отлично вдуют в 6с33с и может с таким драивером и зазвучит с 6э5п в тетроде не сильно впечатлило.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:30 | Сообщение # 206
Местный
Цитата ULF ()
Жалко у Петра нет 6П41С

Бока мне подарил целую кучу ламп. В том числе - 3 шт. 6П41С. Я ж говорю - хоть "заэкспериментируйся" теперь... поэтому и веток так много. Полгода пошло - а я так и не выяснил - на каких же выходных лампах я всё-таки собираю усилитель. Опять же, не привези бы мне Бока 6С33С и с ними целую кучу других ламп, а купи бы я просто пару 6С33С по 1000 руб за штуку - уже бы, наверное, был бы усилитель в корпусе. Хотя бы потому - что было бы жалко убрать в сторону 6С33С, заплатив за них такие деньги. А тут... перебирать неперебрать вариантов!

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:30 | Сообщение # 207
Местный
Изучаю материалы по 6С33С на Аудиопортале. Выдержка двух форумчан:
- "Поясните, плз, почему разделительная емкость между драйвером и 6с33с должна быть не менее 1 мк?"
- "Не менее 10 мкф! Потому что сопротивление в цепи сетки 6С33С мало - 20-50 ком. Какая частота среза этой RC-цепи у вас тогда получится?"
Там по всей ветке идёт разговор о том, что для того, чтобы предотвратить саморазогрев выходной лампы, надо ставить сеточный резистор с довольно малым номиналом. Но с другой стороны - действительно, в этом случае надо и ёмкость межкаскадного конденсатора увеличивать... Посмотрел у ULF на схеме - там 100 кОм сеточный резистор и 2.2 мкФ межкаскадный конденсатор. А я хотел обойтись номиналами 0.22 мкФ...

Пётр, Сочи

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:30 | Сообщение # 208
Местный
завидую тебе, Пётр.
Ещё столько неизведанного wacko

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:31 | Сообщение # 209
Заслуженный ветеран
а уж мне радость, лампы попали в добрые руки, играют. А так бы вынесли вместе со мной или чуть позже.

Добавлено (15.01.2017, 09:30)
Дима, вот что я не помню, так это внутреннего у 6п36с. Давно делал на них.
Но помню, что пару 36 в параллель заменила одна 6п42 с с перебором, вместо 7 ватт получил 11.(вторичку перекоммутировал на меньший Ктр)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 15.01.2017, 09:31

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:31 | Сообщение # 210
Завсегдатай
Для Петра :

Первые опыты с 6С33С были по мотивам Стародубцева - Лофтин 6Н1П + 33C, в оригинале должна стоять 6Н24П - она была мною отвергнута, линейность не понравилась, сейчас понимаю - низковольтная лампочка 6Н24П, не в режиме она была у автора - а вот 6Н1П там прижилась, не одну пару моноблоков сделать пришлось - разошлись по друзьям. С авто смещением макетил - но дальше макета дело не пошло, блок питания получался бестолково большой и тяжёлый, второй канал делать не стал. Далее была большая пауза и вот 6Н8С + 33С - повторяться не буду - уже озвучил.
А лучше-хуже - критерий бестолковый - с фиксированным смещением, на мой взгляд, практичней получается.
Да, жарил я 33 по полной, накал 12 вольт от компьютерного БиПи, в пол накала не пробовал, нечего сказать. И присоединюсь к Диме - выходные трансы - от них плясать надо - как то так.
Спрашивайте - не стесняйтесь - чем смогу быть полезен...

С уважением, Сергий Т.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: