[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:21 | Сообщение # 151
Местный
Статус: Offline
К сожалению, никто из моего окружения в Ростов на автомобиле не ездит. Александр, мне и так неудобно, что лампы у Вас нахаляву взял. Хотелось бы Вас больше не тревожить с деталями. Тем более не уверен - хватит ли у меня терпения довести дело до конца - хотя бы собрать рабочий макет. Хотелось бы думать, что я вполне правильно подобрал анодный трансформатор. Чуть позже схемку изображу, как я себе представляю его подключение. По уверениям продавца - он рабочий, всё в порядке.

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:21 | Сообщение # 152
Администратор
Нарисовано отлично. Всё будет зависеть от вых. трансов. thumb
6С4С правда фонить будут при питании накала переменкой.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:21 | Сообщение # 153
Заслуженный ветеран
Эти трансы живучие, пропитаны крепко, а отломанные ушки- расковыриваем дальше и паяем к самому проводу без проблем.

Добавлено (30.08.2016, 09:36)
---------------------------------------------
Мне никаких хлопот поделиться малой долей имущества, тем более, что сам я это железо уже вряд ли оживлю. Хватает того, что уже поёт. И новое городить-эт вряд ли.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:21 | Сообщение # 154
Заслуженный ветеран
Схема верная. в КАТОД 6С4С МОЖНО и 820 ом врезать. Току добавить, нагрузка слишком УЖ низкоомная.
В сетку 6с4с точно так же нужен резистор, ом 500, потому что српп любит генерить на емкостную нагрузку. Хотя за 6н9с такого не наблюдалось
А вот восьмёра- люто звенит, если осциллографом сунуть на выход.

Добавлено (12.01.2017, 19:40)
вЕСЬ форум замер в нервном ожидании. Петр выносит вердикт прямонакалу.
Сейчас как кинет с небес : Нет! Не играет она рок.....тАК И ВСЁ. biggrin

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 12.01.2017, 19:43

dimmetrio84Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:21 | Сообщение # 155
Завсегдатай
Автобусы еще берут . Ржд сложнее не хотят связываться наказуют их сильно.
Транспортными дорого.

Я както через https://www.blablacar.ru/ передавал частниками.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:21 | Сообщение # 156
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Нет! Не играет она рок.....тАК И ВСЁ.
Тогда ... ап стену их. smile

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:22 | Сообщение # 157
Заслуженный ветеран
Насчёт автобуса- хорошая мысль.

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:22 | Сообщение # 158
Местный
если бы она играла, то давно стояла дома у меня.
Сделав их примерно штук 5, разочаровался.
Единственный нормальный был с одноэтажным питанием 460 вольт, естессно гальв. Так, вспомнить прошлое, окунуться в те времена, но не более того.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:22 | Сообщение # 159
Местный
Вот, набросал схемку, как я себе представляю обеспечить питание анодов ламп от ТА-255. Не просчитался ли где? У меня получается, что я смогу обеспечить рабочую точку выходной лампы (примерно) с напряжением анод-катод 200В, с автоматическим смещением 50В и током через лампу ок. 220 мА (один включённый подогреватель катода).
Прикрепления: 6430545.png(31.4 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:22 | Сообщение # 160
Заслуженный ветеран
а, фигня это. Подобрать к лампе драйвер, к усилителю-колонку, и можно навсегда успокоиться в плане поиска.
Лофтин на 2а3 и трансе Танго никакая 211 и ГУ48 не смогли перезвучать, как ни пыжились. И этот Лофтин играл любую музыку без разницы, что рок что джаз что электронщина.
Так что в неважный звук прямонакала не верю.
Как сказал мой дагестанский коллега по санэпидстанции, помощник санврача Асадулла , когда я на его комузе пробовал сыграть и сказал ему, что комуз не настроенный - "Это у тебя голова ненастроенный" biggrin
Так и здесь: всё играет, а рок не играет- так не слушай этот дурацкий рок. Неужели другой музыки получше нет? Тот же .....ммм....шансон хотя бы..Миша Шуфутинский biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 12.01.2017, 21:42

dimmetrio84Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:22 | Сообщение # 161
Завсегдатай
Петр посмотрите схему фильтра драивера. В этом случае конденсатор зарядиться и напряжерие выровнееться. Будет только плавный пуск.

Добавлено (30.08.2016, 14:42)
И полевик уже можно взять с зашитным стабилитроном, воспользуйтесь схемои я выше выкладывал.

Сообщение отредактировал dimmetrio84 - Вторник, 30.08.2016, 14:44

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:22 | Сообщение # 162
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Лофтин на 2а3 и трансе Танго никакая 211 и ГУ48 не смогли перезвучать, как ни пыжились. И этот Лофтин играл любую музыку без разницы, что рок что джаз что электронщина.
Так что в неважный звук прямонакала не верю.

Вопрос в акустике. wacko

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:23 | Сообщение # 163
Местный
dimmetrio84, подобный фильтр для драйвера я уже использовал. Да, - работает как плавный пуск. Но и как сглаживающий фильтр тоже работает (позволяет победить фон). Есть нюансы - при просадке напряжения в сети 220В, происходит просадка питания драйвера. Это слышно ухом. Мне уже неоднократно говорили, что необходимо предусмотреть делитель напряжения (20к и 220к из схемы фильтра в сообщении #6). Но здесь два отрицательных нюанса (как я понимаю) - транзистор будет сильно греться; напряжение на выходе фильтра станет ниже.
В принципе, можно будет предусмотреть радиатор побольше для транзистора IRF и собрать эл. фильтр как в схеме из сообщения #6, но напряжение жалко терять (пусть даже 15 В). И в итоге это уже получится - почти стабилизатор напряжения (как я понимаю).

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:23 | Сообщение # 164
Заслуженный ветеран
и АКУСТИКА ВСЯКАЯ БЫЛА. В итоге под 2А3 и акустику заточили.
Но позже я сделал на этой же 2а3 всеядный усилитель, с выходным 0,8 ома. Играл с любыми колонками.

dimmetrio84Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:23 | Сообщение # 165
Завсегдатай
Да все верно , делитель задает именно просадку стабилизации. Если идет просадка можно предусмотреть первичку с несколькими отводами на 200 210 220 и комутировать через тумблер если проблемы постоянны. Нагрев зависит от тока и напруги падения. драиверы слаботочные.пик нагрева при старте как правило . Потом даже 30вольт на 50м.а даст вам всего 1.5 вт тепла.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:23 | Сообщение # 166
Администратор
0.8 Ома тяжело на ней сделать... Если только 0,8 ватта мощности снять с такого усилителя.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:23 | Сообщение # 167
Заслуженный ветеран
Пётр, снова наворот в питании. Куча мостов , дросселей.....ладно. Я в сторону от этого авангардизьма. Слишком много лишних деталев. По мне- один мост и один дроссель на всё. Там- поделятся сами. Схему я на пляже в Якорной щели нарисовал, проще её- не придумано. А здесь-наворот .

Добавлено (30.08.2016, 20:41)
Выпрямитель со средней точкой на 200в и мостовой выпрямитель на 400в для драйвера .Один мост, обмотка со средней точкой, две ветки питания, +200 и +400. Дроссель- на мощники, резисторная гасилка-драйвер.
Молодость любит усложнять, старость-упрощать. Лет через 30 глядишь и пЁТР МЕНЯ ПОЙМЁТ, когда лень станет выёживаться )))

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:23 | Сообщение # 168
Местный
Цитата Бокарёв ()
Не играет она рок.....тАК И ВСЁ.
Никому теперь не верю по поводу устных описаний звучания той или иной лампы. Пока сам не послушаю. На своём макете, на своих деталях. Совпадений/несовпадений с мнениями других и с собственным мнением - в результате прослушиваний примерно 50/50%.
С макетом на 6С4С - не тороплюсь, возьмусь только когда будет спокойное свободное время. Хочется заниматься этим аккуратно и спокойно, смакуя каждый момент в ожидании чуда, припаивая очередную детальку или кусочек проводка. Это увлечение, цель - получить удовольствие, а не "лишь бы лишь бы побыстрее".
По поводу "антизвонного" резистора на сетку 6С4С - понял, добавлю. За фон переживаю. Но сначала хочу услышать, какого он размера. Сразу не хочу выпрямлять накал.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 12.01.2017, 23:19

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:24 | Сообщение # 169
Местный
Александр, я завтра попробую изобразить то, о чём Вы говорите и обдумать. Тот листок у меня сохранился.
Но, боюсь, в случае выпрямителя со средней точкой для питания двух 6С33С (пусть и с одним включённым подогревателем), мне не хватит тока от имеющегося ТА-255.

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:24 | Сообщение # 170
Администратор
Цитата petrushevski ()
Никому теперь не верю по поводу устных описаний звучания той или иной лампы. Пока сам не послушаю. На своём макете, на своих деталях. Совпадений/несовпадений с мнениями других и с собственным мнением - в результате прослушиваний примерно 50/50%.
А это естественно. Чтоб адекватное мнение складывалось, нужно иметь соответствующий тракт, акустику, комнату... Ну и уметь слушать конечно. А для прослушивания рока, однотактные усилители мало того что не нужны, они противопоказаны.
Что до 6С4С, то лампа будет фонить при питании накала переменкой, это особенности её конструкции. В двухтактнике не будет...

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:24 | Сообщение # 171
Администратор
Вот буржуи лепят на жабах и не стесняются. Ценник на эти моноблоки вроде под десятку зелени тянет. http://www.wallaudio.de/en/m-33-set/ А у нас их все "незвучащими" считают.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:24 | Сообщение # 172
Заслуженный ветеран
если динамик с резонансом в 90 гц - то фона от переменного накала можно как бы и не услышать. По крайней мере , когда были колонки с полосой от 70 гц(визатон БГ20 в тесном ящичке) то фона было ноль.
Фон слышен, собственно, не столько от 50 гц, как от всех мерзких его гармоник, там и 100 и 150 и 250, вся нечётная сволочь. Очень заметные на слух, зудящие и жужжащие. Когда применил фильтр сетевой, сильно исправляющий форму синусоиды, фон от накала лихо куда-то пропал.

Добавлено (13.01.2017, 09:29)
Я не знаю другой лампы, которая сравнится по красоте и богатству звука с 6с4с.
испортить этот звук можно разве что идиотским драйвером на истеричных левретках типа 6с3п . Насчёт пентодов не скажу, не пробовал их применять, но нутро подсказывает, что не нужно этого делать.
ЗАБЫЛ, как обычно, захватить для Петра кучку 6н7с наших, мне их Женя Тимбукту ящик прислал в подарок. А я их на антресоль определил и не вспомнил, когда на море собирался. Ну да ничо, лето впереди))))

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:24 | Сообщение # 173
Заслуженный ветеран
Пётр, кто мешает спараллелить обмотки для увеличения тока? Я бы спараллелил....

Добавлено (30.08.2016, 22:31)
Дима, я старый и вредный и вбил себе в башку, что лампы с током выше 100ма уже ближе к полевикам, чем лампам. И эта 33-я скорее полевик.
Куда проще укротить 6П3С или 300в, чем этот танк. Сотни мА анодного тока тянут за собой дурацкий сундук с силовиками, дросселями, банками на тыщи микрофарад. будь оно неладно всё. Насмотрелся на забавы Серёги Загребельного, полкомнаты в фанерных макетах, сесть некуда, везде хаенд!)))

Добавлено (30.08.2016, 22:32)
А звук- если честно- жопа вместо звука. И за что бились?

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:24 | Сообщение # 174
Местный
Цитата ULF ()
А для прослушивания рока, однотактные усилители мало того что не нужны, они противопоказаны

Признаться, из тех выводов, что имеются на данный момент - тоже так начинаю думать. Но я не только рок слушаю... и усилитель я хочу сделать не только для себя - но и для семьи. Для меня было очень приятным откровением, когда маленькие дети, слышавшие много раз детские песенки из мультфильмов (ну, типа "день рождения только раз в году"), услышав их от лампового усилителя радостно оборачиваются и кричат: "мама! мама! мультик! Гена крокодил!" При этом, когда та же песенка играла из других систем (муз. центр, радио) - дети не обращали никакого заметного внимания. Вот такое вот интересное и приятное для меня наблюдение - если поставить знакомую песенку детям через ламповый усилитель - то они больше радуются, чем когда слышат те же песенки с других устройств.

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:25 | Сообщение # 175
Местный
Вот та схема анодных питаний, о которой говорил Александр (если я ничего не напутал). Не могу разобраться - на какой ток можно в этом случае рассчитывать в точке "А" (зная номинальный ток вторичных обмоток анодного трансформатора)?
Дополнительных вторичных обмоток для запараллеливания - больше нет.
Прикрепления: 4726671.png(23.8 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:25 | Сообщение # 176
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Я не знаю другой лампы, которая сравнится по красоте и богатству звука с 6с4с.
испортить этот звук можно разве что идиотским драйвером на истеричных левретках типа 6с3п . Насчёт пентодов не скажу, не пробовал их применять, но нутро подсказывает, что не нужно этого делать.
Я тя умоляю... smile Сильно она перехвалена. В своё время с Вадимом Пузановым говорили на эту тему и к одинаковым выводам пришли. я то может и мог не раскушать её, а Вадик он человек дотошный. smile
Ну и естественно ни о каких 6С3П в раскачке даже речь не велась, вернее сказать эти лампочки давно пройдены и списаны.

Цитата petrushevski ()
... и усилитель я хочу сделать не только для себя - но и для семьи.
Пётр купи себе айс 50asx, укради из семейного бюджета 6тыщ., они тебе потом спасибо скажут.

Цитата petrushevski ()
...если поставить знакомую песенку детям через ламповый усилитель - то они больше радуются...
Телевизор им попробуй включить. smile

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:25 | Сообщение # 177
Заслуженный ветеран
я бы спараллелил обмотки 140+20 и 160 в, ток удвоится, а напруга чуть упадёт- да и фиг с ней.Две по 160 =320 со сред точкой, то что надо.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:25 | Сообщение # 178
Заслуженный ветеран
а чо, узнаваемость музыки и исполнителей- наряду со слитностью звука- самое важное дело. на выставке с этим делом ой как худо.
звук словно через бетономешалку пропущен. Знакомые песни играют атонально, чужое всё и недружественное. Словно Дима Билан поёт песни Энрико Карузо.
Или Нюша вдруг задумала спеть вместо Эллы Фитцджералд.
Насчёт универсальности усилителя- есть компромисс: пушпулл на 6с4с, он помнится всё играл без разбора.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:25 | Сообщение # 179
Местный
В этом случае получится примерно так.

Никогда раньше не соединял параллельно вторичные обмотки. Из-за уменьшения напряжения питания выходных ламп, придётся рабочую точку иметь: напряжение анод-катод 160 В, автоматическое смещение 40 В, ток через лампу 250 мА (ещё не факт, что такой ток выдаст схема). При этом дроссели придётся соединять параллельно.
И ещё надо будет посмотреть - какую выходную мощность можно будет снять при этой рабочей точке...
Прикрепления: 0176326.png(24.1 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:26 | Сообщение # 180
Администратор
Тут одно дело, когда "знакомые песни" слушал вживую и совсем другое дело, это привыкание к своей системе. Своя она конечно родная и привычная, но ведь тоже может быть не совсем правильной. Тут можно самому в тупик попасть. Сколько мне доводилось встречать любителей, которые привыкли к своему звуку и считают только его правильным, а приходишь в гости, слушаешь и за голову в пору хвататься, а хозяин горд и доволен... Это так, размышления...

Пушпулл на прямонакальных триодах неплох может быть, но пушпулл может хорошо звучать и на 6П14п, даже не хуже 6С4с... Опять дилемма. Триодный пушпулл вообще делать не совсем рационально наверное. Уж если пушпулл, то делать "по взрослому", т.е. не брезгуя осями и тетродами. А триоды без ооос оставить для однотактников.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: