[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:15 | Сообщение # 121
Местный
Статус: Offline
Здравствуйте.
У меня появились первые детали. Будем считать, начало положено. Изначально замышлял собирать усилитель, но теперь изменил намерение на - "собирать макет". Это связано со встречей с Бокой (Александром Бокарёвым). Во-первых, при встрече он чётко высказал своё мнение, что на 6С33С ничего звучащего собрать не получится. Во вторых - он подарил мне 6П45С (по его словам - звучание усилителя с этой лампой - интереснее). В третьих - подержав в руках реальные 6С33С и 6П45С - я понял, что обе лампы одинаково мне нравятся внешне.
Но, мнение одного (пусть и очень хорошего) человека - ещё не догма ("сколько людей, столько и мнений", "на вкус и цвет товарищей нет"). И "лошадей на переправе не меняют".
Поэтому, в итоге решил поступить так: пока что стремиться к тому, чтобы собрать макет (один канал) на лампе 6С33С в полнакала и по возможности попытаться затем собрать макет (один канал) на 6П45С - с целью сделать свои выводы о звучании этих вариантов.

Итак - направление - собрать макет УНЧ на 6С33С в полнакала. В настоящий момент занимаюсь поиском необходимых деталей. Благодаря Боке и dimmetrio84 у меня появились выходные лампы (6С33С) и конденсаторы ФТ-3, 0.22 мкФ, 4 шт (планирую применить их в качестве межкаскадных). Заказал и оплатил анодный трансформатор ТА-255 (б/у), который имеет следующий набор вторичных обмоток: 2х160 В, 2х140 В, 2х20 В, с током ок. 0.3 А. Также имеется сердечник от ТС-180 (второй сердечник от ТС-180 заказал у одного из форумчан Аудиопортала) - их планирую применить в качестве сердечников выходных трансформаторов.

По схеме. В результате общения с Бокой (и общения в смежной ветке на этом форуме), наиболее предпочтительными выглядят два варианта:
1. Входная лампа 6Н8С - межкаскадный конденсатор - драйверная лампа 6Н8С - межкаскадный конденсатор - выходная лампа.
2. Входная лампа 6Н6П - межкаскадный конденсатор - драйверная лампа 6Н8С - межкаскадный конденсатор - выходная лампа.
Надеюсь, будут ещё какие-нибудь предложения по схеме.

Пока всё. Занимаюсь поиском деталй (на Аудиопортале, в разделе "Продам"). Планирую найти дроссели, накальник, конденсаторы в катоды, мощные резисторы, разъёмы, провода, электролиты в питание и многое другое...

Добавлено (17.08.2016, 16:22)
---------------------------------------------
Помогите определиться с дросселями. Хочу поставить один дроссель для всех входных и драйверных ламп (оба канала в будущем). Д41-10-0.13 для этой цели подойдёт? Меня смущает большое его активное сопротивление - 400 Ом. Или, нормально?
Для выходных ламп (для каждой отдельно) присмотрел Д38-1.2-0.4. Как думаете, достаточно ли будет индуктивности 1.2 Гн, или надо побольше искать?

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Среда, 17.08.2016, 15:06

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:15 | Сообщение # 122
Местный
Здравствуйте.
Форум закрытый, пользователей не много. Поэтому, большинство, наверное, в курсе про мои метания. Вкратце: захотелось однотакт на мощной лампе. Были опробованы некоторые варианты включения 6С33С (полнакала), 6П45С (в триоде), 6С41С. По различным причинам, остановился в итоге на 6П45С.
Примерная схема, которая очень понравилась мне в совокупности (набор и количество деталей, а также звучание):

Возможно, схемку подкорректирую со временем. Но набор ламп менять больше не хочется - почему-то мне кажется, что это очень удачный вариант (SRPP на 6Н9С + 6П45С).
В этой ветке я бы хотел задавать свои вопросы, возникающие у меня в процессе сборки усилителя (в надежде прочитать ваши ответы).
Я не возлагаю больших надежд на итоговое великолепное звучание усилителя. Я разочаровался в мощных лампах (перечисленных) - дело в том, что у меня есть простенький PP усилитель на 6П14П-ЕВ, и я надеялся другим усилителем (SE на мощной лампе, обсуждаемом в данной ветке) "переплюнуть" его. Но, вот уже 4 месяца как я вожусь с макетом SE на мощной лампе - и у меня всё больше сомнений - а удастся ли "переплюнуть".
Но на данный момент решил так - собираю SE усилитель на 6Н9С (SRPP) + 6П45С (в триоде). Ставлю его рядом со своим ранее собранным PP на 6П14П - и, слушаю, слушаю... оба усилителя. И делаю выводы - какой же из них всё-таки подарить свояку, а какой оставить себе... (самое любопытное в этой ситуации - что на детали для PP на 6П14П я в сумме потратил ок. 2000 руб, а на детали для SE на мощной лампе я уже потратил ок. 10 000 руб (не смотря на бесплатные подарки (лампы и детали) от форумчан). И ещё совсем не факт, что в этой схватке победит SE на 6П45С...
В общем, моя задача сейчас - приложить максимум усилий (но в рамках разумного) для того, чтобы собрать усилитель на 6П45С, который бы звучал интереснее, чем имеющийся у меня PP на 6П14П. Надеюсь, вы поможете мне в этом, советами.

Вот схема усилителя, против которого "борюсь":

а вот его внешний вид и внутренности:

(фото старые, на входе был ещё один каскад - я его убрал. Схема выше - действующая в настоящий момент.)
Прикрепления: 7343254.png(236.7 Kb) · 5978402.png(70.9 Kb) · 7577843.jpg(113.0 Kb) · 2597963.jpg(124.1 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 10.01.2017, 10:41

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:16 | Сообщение # 123
Заслуженный ветеран
Привет, Пётр!
Я вернулся домой, правда, потом вспомнил, что хотел заснять нашу встречу на планшет- и забыл.
По поводу дросселя- можно после него резисторами раздельными по каналам пустить анодное каждое на свой канал. Банок будет три, дроссель один.
Пару Генри хватит , чтобы убрать пульсации в мощнике. Есть неплохие дроссели от телевизоров. там 5 генри для 80 ма, Др 5-0,08 звать их. Выкинул недавно, когда антресоль чистил. Сейчас жалею .

Добавлено (18.08.2016, 21:56)
Я ставил от телеков дроссели Др 0,4- 0,34 в мощные каскады, хватало, после моста банка 220 мкф, после дросселя 470мкф. Хотя по идее надо емкость поменее, а генри-поболее, но -имеем что имеем.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:16 | Сообщение # 124
Администратор
Цитата petrushevski ()
Здравствуйте.
Форум закрытый, пользователей не много. Поэтому, большинство, наверное, в курсе про мои метания. Вкратце: захотелось однотакт на мощной лампе. Были опробованы некоторые варианты включения 6С33С (полнакала), 6П45С (в триоде), 6С41С. По различным причинам, остановился в итоге на 6П45С.
Пётр, ты не обижайся, но я все твои темы потом всё-равно объединю в одну. Просто ценность их, кроме как для тебя самого, для других абсолютно нулевая. Ты перебираешь бесчисленное множество вполне адекватных схемных решений и пропускаешь их через призму собственных впечатлений. Но , ты извини, впечатления и пожелания твои на уровне "хочу то, сам не знаю что". Просто чудес не бывает. Хочешь слушать рок, так нужна соответствующая акустика и мощный усилитель на транзисторах. Причём влияние акустики на звук тут процентов 80%, а лишь 20% под всё остальное. А ты издеваешься над лампами, пытаясь "заставить старую винтажную бричку с запряжённой конякой обгонять на светофоре спорткар". Сам себе чего-то там нафантазировал и выносишь мозг себе и другим. Лучше всё-таки это всё делать в одной ветке. Пусть это станет чем-то вроде твоего блога, что-то в стиле "Мои мечты и искания по ламповой тематике". Просто так и тебе будет проще и остальные, кто вдруг захочет почитать, не будут зря время терять. Надеюсь обидного я ничего не сказал?

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:16 | Сообщение # 125
Местный
Да, Дмитрий, всё верно. Это правильно, если объединить всё. Я лишь прошу - всё-таки дать мне возможность общаться здесь таким образом и не удалять в итоге тему (пусть и объединённую). Создавал новые темы - лишь потому, что мне казалось неправильным писать сообщения в темах, когда они не совсем соответствуют названиям темы (например: если тема называлась "макет на 6С33С" мне как-то неудобно было там писать про 6П45С). Действительно - мне очень удобно, когда что-то хочется вспомнить - полезть и найти в своих же ветках нужную информацию. И очень обидно было, когда на Аудиопортале и на Вегалабе удаляли мои ветки.

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:16 | Сообщение # 126
Местный
Спасибо, Александр.
По разводке питания после дросселя через резисторы на каждый канал - я так понимаю, относится к дросселю для входных ламп.
А для выходных ламп, значит, буду заносить в список посылки пару Д38-1.2-0.4. Думаю, что 1.2 Гн на каждую выходную лампу хватит, чтобы подавить фон. Если будет мало - конденсаторами буду поправлять (ёмкость П фильтра увеличивать).
А для входных лампочек думаю заказать неизвестный мне дроссель (1 шт) 6т4.754.005 с параметрами (как сообщает продавец) 14Гн, 99 Ом. На картинке красным обвёл.
Прикрепления: 7850312.jpg(87.4 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:16 | Сообщение # 127
Заслуженный ветеран
А что, результат ведь неплохой, две рабочие и выверенные схемки есть, не каждый похвастается таким. А насчёт лучшего звука- сколько раз так было: настроил кому-то колонки, слушаю, сравниваю со своими и понимаю: была бы возможность- слушал бы обе.

Добавлено (10.01.2017, 10:32)
И насчёт одной темы, скажем, про 33-ю, которая плавно перешла в тему 45-я , так можно сменить название, как говорят в Одессе : шо думал- и шо вышло!)))))

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:17 | Сообщение # 128
Заслуженный ветеран
ДЛЯ ВХОДНЫХ ЛАМП дроссель можно выкинуть, при наличии запаса по напряжению.
Он важнее в выходном каскаде, где ток лошадиный и каждый вольт на учёте.
Я редко дроссели применяю, у меня места в квартире мало. Да и железо тягать-сильно не моё.

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:17 | Сообщение # 129
Местный
нормально всё, процесс идёт!

dimmetrio84Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:17 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Фильтр на полевике в принципе дешего и сердито. Или рц фильтр ?

Прикрепления: 2193617.jpg(23.3 Kb)

Сообщение отредактировал dimmetrio84 - Пятница, 19.08.2016, 19:09

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:17 | Сообщение # 131
Заслуженный ветеран
Дядя Петя, не переживай, пройдёт время- сюда очередь будет стоять, как в мавзолей, за твоими схемами. Выстраданные , отслушанные, это вам- не хухры.

Добавлено (10.01.2017, 19:40)
А всё же выбери время и силы, присопли сбоку на проводах лампу 6с4с, послушай. Вот чую, что после этого звука выкинешь всё прочее в мусор и тему закроешь. насчёт упалить лампу не бойся, ещё есть, а в Сочи я непременно ещё наведаюсь. Как фирма-куратор твоих проектов biggrin :D biggrin
Кстати, спасибо огромное за сочинские сувениры, кушаем неспешно с чаем, тебя добрым словом вспоминаем. Родственникам тоже отвезли чурчхелу, там ей тоже рады. И хурма обалденная, свежайшая. Спасибо!!

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 10.01.2017, 19:41

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:17 | Сообщение # 132
Местный
Тогда, пожалуй, последую совету - постараюсь обойтись без дросселя в питании ВХОДНЫХ ламп (не буду его покупать). Вот только что остаётся тогда - С-R-C фильтр или "электронный дроссель"? Я собирал этот так называемый "электронный дроссель" - впечатления какие-то двоякие остались. По параметрам, вроде, лучше "электронный" - а вот на слух, как-то неоднозначно. Но, во всяком случае, "электронный дроссель" мне понравился больше, чем просто R-С цепочка.
Значит, буду заказывать только пару дросселей для выходных ламп. А железки тяжёлые и громоздкие - я тоже не люблю. Но раз уж связался с 6С33С (хоть и в полнакала), чувствую - без перетаскивания тяжестей тут уж не обойтись.

Добавлено (19.08.2016, 21:38)
Напряжение (для ВХОДНЫХ ламп) у меня будет делаться из вторичной обмотки силового трансформатора 2х140 В. Как я понимаю - в этом случае я могу рассчитывать на 390 В после моста. Надеюсь, этого хватит, чтобы 6Н8С запела как положено.

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:17 | Сообщение # 133
Местный
Ох, Александр!
Вы меня прям семимильными шагами через мир ламп тащите! Я не успеваю осознать всё, набраться опыта, обдумать - а Вы всё новые и новые интересные идеи в меня селите, - одна за другой, одна другой краше...
Я раньше и подумать не мог о звуковых прямонакальных триодах, по крайней мере, недоступна для меня была их цена! А тут подарок судьбы - в руки, бесплатно, от самого Бокарёва! Конечно, есть огромный соблазн их подключить, послушать...
Я уж думал сегодня успокаиваться и браться за кропотливую работу по запихиванию деталей в корпус - вот, например, планировал сегодня начать потихоньку делать второй выходной трансформатор... а тут такое лестное предложение "а не послушать ли 6С4С" - и я опять в смятении.
Знаю, что имеющийся транс выходной совсем не подходящий - всего 1500 витков первички, Ra 1.6 кОм, индуктивность 3.3 Гн. Но: Ra = 1.6 кОм - это на нагрузку 8 Ом (трёхполоска рупорная) а реально сейчас слушаю на 4А-28 - у него на нижних частотах сопротивление 12 Ом, а на средних высоких - ок. 16 Ом. Поэтому, как я понимаю, реальная Ra на 4А-28 у моего трансформатора поболее 1.6 кОм. По индуктивности - можно уменьшить немагнитные прокладки (я то на 200 мА через первичку их ставил).
Вот прям - хоть новую ветку создавай, не успев начать очередную... верно Дмитрий ругается!

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 10.01.2017, 20:55

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:18 | Сообщение # 134
Заслуженный ветеран
Электронный дрось штука хорошая, но я нарвался на утечку затворного электролита и в итоге в затворе сейчас стоит плёнка на 2мкф 450в, и резистор 6 мегаом(до 10 мегаом можно увеличить)
На входе схемы(В СТОК) я ставлю защитные резючки ом 40 и мощностью 0,25 ватта. они отгорают если что и все живы.
Полевик изолированный 10NK60 .

Добавлено (19.08.2016, 21:43)
Для питания ламп преда электронный дроссель самое то, а в мощник можно ставить обычный на 2-5 генри.
Есть и круче решение: электронный дроссель на лампе типа 6с19п или 6п3с в триоде.Но результат хуже из-за малой крутизны

Добавлено (19.08.2016, 21:45)
Лампе пофигу всякие пробои на выходе, а полевику- мгновенно смерть.
Всяко было, иногда тестером коснулся затвора-и всё.

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:18 | Сообщение # 135
Местный
кстати, да, чота я тоже тормознул, выходники на 6С4С лежат около месяца, забыл совсем про их. Давненько не слушал, лет 10 наверно как прошло.И силовик есть под кен biggrin

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:18 | Сообщение # 136
Местный
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Думаю по поводу шунтирующего конденсатора к катодному резистору выходной лампы (фиксированное смещение). Хотелось бы качественные. Рассматриваю вариант применения конденсаторов 220 мкФ/100 В, вот таких:

но, как я понимаю, необходимо набрать общую ёмкость порядка 1000 мкФ для каждой лампы. Если поставить параллельно 5 шт таких конденсаторов по 220 мкФ - это хорошая идея? Или, лучше искать другие варианты, чтобы номинал был сразу побольше?
Прикрепления: 0619472.jpg(41.2 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:18 | Сообщение # 137
Заслуженный ветеран
я уже писал в этой теме, что всех подсадил на ламповый звук своим кривож..ым усилителем на базе Прибоя, там выходник всего лишь 2, 5 килоома, что для одной лампы будет нагрузкой 1,2 к. И что? да супер. Драйвер на 6н1п по схеме Лихницкого, звук просто улётный, хотя чутья бы чуток....
И эта именно схема свалила с ног всех , кто приходил в гости. Но самое убойное было , когда я свет выключал и в темноте лампы светились волшебным синим светом. Потом, правда , узнал, что нельзя одновременно давать и анод и накал, лампы сдохнут быстро. Хотя бы тумблер во вторичку -уже гут.
1600 ом нагрузки для лампы с внутренним 800 ом- это почти норма. В любом случае, оценить звучание- можно запросто. Только резистор катодный нужен , скажем, из двух МЛТ-2 в параллель, по 2.2 к-2.5к-3 к. Смещение будет вольт 62-65.

Добавлено (10.01.2017, 21:20)
И как раз девятка -одна из лучших ламп для драйвера к 6с4с.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 10.01.2017, 21:16

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:18 | Сообщение # 138
Заслуженный ветеран
кондёры славные и если есть их приличное количество, то вперёд с песней.
И полоса у них будь здоров, килогерц за 200, если мерить. Хороший вариант.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:18 | Сообщение # 139
Местный
Цитата Бокарёв ()
И как раз девятка -одна из лучших ламп для драйвера к 6с4с.

Я так понимаю, драйвером к 6С4С советуется тот же самый SRPP на 6Н9С... на днях попробую составить схемку с 6С4С и выложу сюда на проверку. Признаюсь, - есть огромное желание послушать 6С4С. И раз Бока говорит, что можно даже с имеющимся выходником это сделать, то надо попробовать.

Добавлено (11.01.2017, 07:57)
Посмотрел по формуле - если подставить туда значение сопротивления нагрузки не 8 Ом (как я изначально рассчитывал выходной трансформатор), а 12 Ом (минимальное сопротивление реально подключаемого 4А-28) то Ra получается равным 2.4 кОм (для имеющегося у меня выходного трансформатора).

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Среда, 11.01.2017, 07:58

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:19 | Сообщение # 140
Местный
В наличии нет, это я ищу, у кого какие качественные катодные конденсаторы купить можно подешевле. Как понял - такие предлагается за 10руб/шт, правда, Рига - стоимость пересылки сопоставима со стоимостью самой посылки - но более дешёвых вариантов пока найти не удаётся. Вот и думаю - если брать, то сколько штук надо - десяток хватит? По другим катодным конденсаторам (для двух каскадов входных ламп) вопросов не возникает - там сразу большой номинал есть у продавца.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:19 | Сообщение # 141
Заслуженный ветеран
2.4 ком -да, но лишь для средних частот, а если индуктивность мала, то них подрежет чуток и искажения будут.Но их мы вряд ли услышим. Там свои странности.
Фон от накала убирается в ноль, если 6,3 в дать на мост с банкой на 10т мкф 16в, средняя точка накала-можно делать, можно не делать.
А вот анодное нужно подавать секунд через 10 после включения в сеть.
Накалы у 6с4с светятся слабо, днём так вообще не видно, вечером лучше.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:19 | Сообщение # 142
Заслуженный ветеран
Я СТАВИЛ В КАТОДНЫЕ ЦЕПИ КОНДЁРЫ пАНАСОНИК плоские таблетки видимо от видиков, 220мкф на 350в, 330мкф 350в, рубиконы тоже хороши.
Короче, свет клином на РОЕ не сошёлся, есть ещё Хитачи, Ничиконы.
накрай можно Капсоны с базара поставить, смакетить. А потом апгрейд делать, когда уже поёт всё.

Прикрепления: 7120077.jpg(62.0 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 23.08.2016, 17:17

ЕвгенийДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:19 | Сообщение # 143
Местный
почитываю темы Петра , молодец ! паяет делает ковыряет, это лучше чем просто быть форумным писателем всезнайкой )))
Дима не футболь ветки пожалуйста )))

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:19 | Сообщение # 144
Местный
Здравствуйте.
Читая потихоньку в интернете информацию по 6С33С, обнаружил, что значение Ra для вариантов два подключённых подогревателя катода, либо один - будет разное. На одном из форумов, пользователь с ником TANk предлагает следующие значения - для двух подключённых подогревателей Ra = 800 Ом, для лампы с одним подключённым подогревателем - Ra = 1600 Ом. Самому мне не по силам разобраться, исходя из чего принимается значение Ra. Поэтому обращаюсь за советом - для меня, для случая выходной лампы с одним включённым подогревателем катода, Ra = 1600 Ом будет оптимальным принятым значением?

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:19 | Сообщение # 145
Местный
Пока неспешно в голове обдумываю, как подключить 6С4С чтобы послушать, решил для себя провести эксперимент. Позавчера (пока раскладывал имеющиеся теперь у меня различные лампы в пластиковые новые контейнеры) слушал в фоновом режиме макет на 6Н9С (СРПП) + 6П45С (схема в первом сообщении этой ветки). Под конец - поймал себя на мысли, что если не вслушиваться в музыку - то она как бы проходит мимо, остаётся незамеченной и на отдельно взятой песне - не появляется желания подпевать. Я поймал себя на этой мысли и призадумался - может ли этот факт быть косвенным свидетельством того, что всё-таки, вариант СРПП на 6Н9С + 6П45С не самый лучший из опробованных. и уже вчера (когда раскладывал в коробку резисторы) я решил проверить это и вернулся к предыдущему тоже неплохому варианту - слушал в фоновом режиме схему (пересобрал макет): два обычных каскада с резистивной нагрузкой на 6Н8С + 6П45С. Заметил следующую ситуацию: отдельные песни отвлекают внимание (при прослушивании в фоновом режиме) и невольно застявляют напевать мотив (я всегда ранее думал - что это показатель "хорошести" звучания). Пригласил жену. Она послушала и высказала мнение, что вариант на 6Н9С (СРПП) + 6П45С ей по звучанию нравится больше. Т.е. - немного странная ситуация - если в музыку вслушиваться - то больше нравится один вариант; а если её слушать в фоновом режиме - то больше впечатлений остаётся от другого варианта схемы... Может, это ненормально?

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 12.01.2017, 08:08

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:20 | Сообщение # 146
Заслуженный ветеран
Принцип простой: два подогревателя жарят катод до максимальной величины эмиссии, внутреннее сопротивление лампы минимальное, анодная нагрузка =800 ом, это сколько-то внутренних лампы. Скажем, 20.
отключили один подогреватель, катод остыл, эмиссия подсела, внутреннее выросло. И уже этих альф нам не 20 нужно, а 40, то есть 1600 ом.
Тогда выходное сопротивление, искажения, останутся как были но ценой потери мощности.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:20 | Сообщение # 147
Местный
Александр, спасибо за разъяснения. Таким образом, как я понимаю, включая только один подогреватель из двух в лампе 6С33С, я уже фактически не буду иметь лампу с экстремально низким внутренним сопротивлением (по даташиту Ri = 80 Ом при двух включённых подогревателях). Ну да и ладно. Просто, встречались мнения, что низкое внутреннее сопротивление - это круто. Для меня всё равно это пока "тёмный лес". Буду, значит, ориентироваться на Ra = 1600 Ом для своего случая.
Сегодня получил первую посылку. Анодный трансформатор ТА-255. К сожалению, внешнее его состояние оказалось хуже, чем хотелось бы - два лепестка отломаны и по-моему, одна из катушек была перегрета (остались потемнения на боку). Но делать нечего - деньги плачены, выбирал сам (более подходящих вариантов не нашёл). В общем - этот трансформатор пока что станет отправной точкой в определении возможных напряжений питаний и токов. Ну а если в будущем каким-то способом выяснится, что он непригоден для использования - буду искать другие варианты.
Прикрепления: 3618495.jpg(98.6 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:20 | Сообщение # 148
Заслуженный ветеран
звук тетрода а в триоде и чистокровного триода разный. сорокапятка звучит более шершаво, зато драйвово и хлёстко. 6С4С звучит воздушно, объёмно, красивым облаком, из которого не хочется уходить.
Хотя, в своё время, когда собрал однотакт на 6п45с и српп на девятке, слушал только его и другого не надо. Сравнивал спектры 6п45с и 6с4с, вторая даёт изумительно красивую картину. А вот 45-ка сорит 3, 4, 5 й гармониками кроме второй, отсюда и звук погрубее, хотя и живее как бы.
Колонки решают больше , чем усилитель. Поэтому сперва довёл до ума акустику, а потом взялся за унчи. И получил что хотел.

Добавлено (12.01.2017, 09:22)
Петя молодец в том, что спрашивает, спрашивает, клюёт всех в темечко - но и делает! И делает быстро и красиво. В отличие от десятков форумных трындоболов на том же АПе, выносящих мозги без результата. И ещё обижаются, когда их нах посылают в итоге.
А тут - сколько уже вариантов перепахано , и есть законченные конструкции, достойные повторения. Вот и всё .

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 12.01.2017, 09:25

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:20 | Сообщение # 149
Заслуженный ветеран
Пётр, скажи пожалуйста, у вас никто не мотается в Ростов, на машине, чтобы я смог передать тебе кучку силовиков, мне нынче ненужных . Посылкой такое тяжко и дорого. Правда, есть ещё транспортная компания, но туда всё равно переть на горбу надо и упаковка тож не ихняя.

Добавлено (29.08.2016, 22:01)
раньше к поезду шёл и передавал посылки куда хошь.Сейчас пугаются все. Не хотят брать.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:20 | Сообщение # 150
Местный
Вот, составил схемку чтобы послушать 6С4С:

взгляните пожалуйста и подскажите - где что лучше бы подправить.
Прикрепления: 0424476.png(266.4 Kb)

Пётр, Сочи

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: