[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:10 | Сообщение # 91
Администратор
Статус: Offline
Цитата petrushevski ()
взгляните пожалуйста, правильно ли я изобразил

В сетки и верхнего и нижнего триодов нужны антизвонные резисторы. Если нет осциллографа, то обязательно нужны, а то потом получаются случаи, когда "ни одна схема не звучит".

Цитата petrushevski ()
И ещё попутный вопрос: а если сделать каскад СРПП перед 6П45C на 6Н8С? А перед этим СРПП поставить половинку 6Н8С с обычной резистивной нагрузкой - не будет ли такой вариант очень хорошим?

Вполне достойный вариант, как и примерно десяток тех вариантов, что тут уже были опробованы с отрицательным результатом. smile

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:10 | Сообщение # 92
Местный
в качестве антизвонных резисторов на сетках верхнего и нижнего этажа - номиналы по 100 Ом - достаточно будет?

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:10 | Сообщение # 93
Администратор
Цитата petrushevski ()
номиналы по 100 Ом - достаточно будет?

Если нет осциллографа, то нет. 1кОм!

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:11 | Сообщение # 94
Местный
Вот схема бродит по просторам интернета от Локи
Может сгодится?

Прикрепления: 6388079.png(18.7 Kb) · 6093324.gif(19.5 Kb)

Сообщение отредактировал Timbuktu - Воскресенье, 08.01.2017, 14:02

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:11 | Сообщение # 95
Местный
Осциллографа нет. Значит, поставлю "антизвонные" резисторы на сетках по 1 кОм. Надеюсь, плохо на звук эти "антизвонники" не повлияют.

Пётр, Сочи

vasilyvasДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:11 | Сообщение # 96
Ветеран
Цитата Timbuktu ()
Может сгодится?

Да не приведи... 2 чела пытались делать (больше, конечно) - жесточайший мат, в т.ч., и в адрес...
И камня на камне не осталось от схемы.

Добавлено (08.01.2017, 14:15)
---------------------------------------------
Кстати, некий чел переполз на КТшку какую-то (66ю?) с 6П42С. Звук лучше.
Вот и весь Ri до копейки.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Воскресенье, 08.01.2017, 14:15

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:11 | Сообщение # 97
Администратор
Кстати, при сборке српп на лампах 6н8с и 9с, все помнят о том, что напряжение катод-накал у них не выше 100В и это накладывает некоторые особенности на проектирование таких каскадов на этих лампах? Т.е. ставим один баллон с заземлённым накалом в качестве нижней лампы правого и левого каналов, а другой баллон с приподнятым накалом в качестве верхней лампы правого и левого каналов. Триоды внутри одного баллона включать в српп ну не то чтобы нельзя, но крайне не стоит.

Цитата vasilyvas ()
Кстати, некий чел переполз на КТшку какую-то (66ю?) с 6П42С. Звук лучше.
Вот и весь Ri до копейки.
Вась, это ты на диюклубе прочитал? Сказки нашего городка. КэТэшки кривые в однотакте невообразимо. Может у него просто с телевизионными лампами возбуд был, хрен знает... или просто эффект более дорогой и раскрученной лампы. Например ту же 6П36с правильно приготовленную, переиграть можно если только прямонакалами в какой-нибудь фентикультяпистой обвеске.
Цитата vasilyvas ()
Да не приведи... 2 чела пытались делать (больше, конечно) - жесточайший мат, в т.ч., и в адрес...
Не помню уже в адрес какой из Женькиных схем, но тоже что-то подобное читал опять-таки на диюклубе.

vasilyvasДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:11 | Сообщение # 98
Ветеран
Цитата ULF ()
это ты на диюклубе прочитал?

ага
Цитата ULF ()
КэТэшки кривые в однотакте невообразимо

Еще вариант - некоторым нравится. Я вот вчера на улице увидел кривую, жутко напоминающую пред. кривую... Ажник замер...
Цитата ULF ()
Например ту же 6П36с правильно приготовленную, переиграть можно если только прямонакалами в какой-нибудь фентикультяпистой обвеске.

Вероятно... Но это другой тяжелый танк.
Сейчас надо ящики пилить под БМР+овал - в соседней ветке...
Господа, звук - просто трындец даже в таком виде!
Цитата ULF ()
Не помню уже в адрес какой из Женькиных схем, но тоже что-то подобное читал опять-таки на диюклубе.

об этой схеме. В Ростове ее тоже чел делать - не вышло.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Воскресенье, 08.01.2017, 14:35

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:11 | Сообщение # 99
Местный
Цитата ULF ()

Может они с накалом и встряли? Его действительно надо поднимать, но многие берут один балон и распаивают его в српп и ещё накал к земле и даже стабят относительно земли. Я дарит тут одному челу старинные восьмёрки, он их все уханькал

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:12 | Сообщение # 100
Местный
Вот ещё на триодах у Моргана
Прикрепления: 1839371.gif(6.7 Kb)

vasilyvasДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:12 | Сообщение # 101
Ветеран
Цитата Timbuktu ()
Может они с накалом и встряли?

не похоже. Долго любились.

Добавлено (08.01.2017, 14:34)

Цитата Timbuktu ()
Вот ещё на триодах

нужен транс. Боязно без оного.

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:12 | Сообщение # 102
Местный
Цитата vasilyvas ()
нужен транс. Боязно без оного.
Так там конденсатор разделительный?

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:12 | Сообщение # 103
Местный
Про потенциал на подогревателе верхнего триода - понял. Если у меня на катоде верхнего триода будет ок. +175В, то какое лучше принять значение потенциала подогревателя - тоже +175В, или лучше поменьше? При включении и прогреве лампы - не создастся ли опасное напряжение катод-подогреватель? Ведь не моментально же на катоде верхнего триода появится +175В...
Хочу две 6Н9С ставить в макет - задействовать по половинке от каждой лампы.

Пётр, Сочи

vasilyvasДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:12 | Сообщение # 104
Ветеран
Цитата Timbuktu ()
Так там конденсатор разделительный?

Боязно.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:12 | Сообщение # 105
Заслуженный ветеран
С катода верхнего триода в его же накальную обмотку через резистор килоом 300 дать смещение. так в книге советуют. А чтобы вч не лезло в катод с накала, шунт ёмкостью в землю с шины накала.
Вся эта трехомудия с лампами вместо резючка - трехомудия и есть.
мыслить просто- труднее всего, видимо biggrin

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 08.01.2017, 16:10

vasilyvasДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:13 | Сообщение # 106
Ветеран
Так: не каждый лишь может упростить, что накручено до него.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:13 | Сообщение # 107
Заслуженный ветеран
угу. Особенно если в комментариях к бредовой схеме важно сказать: этот вариант мной отслушан и только он дал лучший звук. И всё, рухнули все ниц в священном восторге.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:13 | Сообщение # 108
Местный
Цитата Бокарёв ()
С катода верхнего триода в его же накальную обмотку через резистор килоом 300 дать смещение. так в книге советуют. А чтобы вч не лезло в катод с накала, шунт ёмкостью в землю с шины накала.

Это подобная схема:

?
Прикрепления: 9383572.gif(24.5 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:13 | Сообщение # 109
Администратор
Вот пример подъёма накала у 6Н23П. Но лампа 6Н23П держит между накалом и катодом 250В, поэтому у неё необязательно верхнее и нижнее плечо разделять по разным баллонам. Можно конечно и у 100вольтовых так сделать, если например разница между катодами нижней и верхней лампы вольт 150-170. то также поднять накал на 85В, как у меня сделано и напряжения между катодами и накалом не будут превышать 100В. Если же питание выше, то только баллоны разделать. http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ....-1-0-26

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:13 | Сообщение # 110
Заслуженный ветеран
Точно так. Можно обе шины накала шунтировать, можно одну, главное чтобы не болталась обмотка в воздухе.
Резисторы 1 и 2 можно устранить, аноды-в кучу, на общую шину питания. Там же есть кондёр, 220мк, зачем ещё одна развязка?

Дима железно прав можно дать на общую шину накала смешение, воьт 100, тогда можно српп на одном баллоне делать.
Я применил такой финт на 6н8с, с питанием +435 в там смещение 150 вольт, лампы живы уже много лет.

Добавлено (08.01.2017, 19:08)
Но обычно вдоль шасси строю лампы СРПП, первая это нижний этаж, она у регулятора уровня , а вторая у выходных ламп, туда дотягиваюсь длинным межкаскадным кондёром, с катодов верхнего этажа.А выходные лампы - по обе стороны .

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 08.01.2017, 19:06

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:13 | Сообщение # 111
Местный
Попробую, как Дмитрий говорит - сделаю делитель напряжения на двух резисторах и подам +100В на накальную обмотку. Вот, мысль видно:

надеюсь, при всех режимах напряжение подогреватель-катод не превысит допустимые 100В...
Прикрепления: 3507189.jpg(30.2 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:14 | Сообщение # 112
Заслуженный ветеран
шунтить всё равно придётся емкостями в землю. Не можно обмотку повесить в воздухе , даже под сотней вольт.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:14 | Сообщение # 113
Местный
Здравствуйте.
Вчера собрал макет 6П45С с раскачкой от СРПП на 6Н9С. Сегодня перечертил схему действующего макета:

красным цветом на схеме подписаны реально измеренные напряжения.
Впечатления двоякие...
Самое сильное отрицательное впечатление - на тяжелом роке смазывает разборчивость. В этом отношении - и драйвер на 6Н8С и многие другие варианты макета - играли лучше.
Самое сильное положительное впечатление - наконец-то, Enya запела свою песенку "May it be" приятным правдоподобным голосом. На всех других вариантах макета эта композиция вызывала ощущение неправдоподобности голоса.
Пинк Флойд с песенкой "Эй ю" показала двоякий результат - с одной стороны, отрицательный - удары в барабан (которые в предыдущих удачных вариантах макета пробирали до мурашек по коже) теперь не выглядят так эффектно; - с другой стороны, положительный - появилось ощущение глубокой вовлечённости - как-будто исполнитель стоит недалеко перед тобой (подобный эффект на всех предыдущих вариантах макета был значительно менее приятным).
Но, в сумме, - я оказался приятно удивлён звучанием. Невероятно, насколько упростилась схема и при этом такой результат! Наверное, по соотношению количество деталей/результат - этот вариант очень удачный.
Мысли пока что такие - раз уж я смирился с мыслью, что того, чего я хочу, - с этими лампами и выходными трансами не достигну (а может, и не достигну ни на каких других...) и тем не менее, решил всё же собрать усилитель в корпус - то, исходя из этого, возможно, будет очень хороший подобный вариант - и схема максимально упрощается (можно рассчитывать на относительно компактную конструкцию) и звучание многим может показаться приятным (я имею в виду по крайней мере жену и детей). Бока правильно выразился "6Н9С делает звук медовым" (я бы назвал это "сглаженным" - но, не суть).
Просьба большая: посмотрите схему (в этом сообщении) и расскажите, где чего ещё желательно бы подправить.

Замерил реальный коэффициент усиления каскада СРПП на 6Н9С - он составил 48.6 раз.
После продолжительной работы усилителя, в темноте заметил лёгкое покраснение одного края анода 6П45С. Вот, сфотографировал в темноте:

по моим подсчётам, максимальная мощность выделявшаяся на аноде составила 40.5 Вт. Вопрос: это много (надо ли увеличивать номинал катодного резистора) или же нормально (можно оставить пока что 500 Ом в катоде)?
Вот так выглядит макет в настоящее время:
Прикрепления: 6741853.png(238.7 Kb) · 5554463.jpg(55.1 Kb) · 7535686.jpg(102.3 Kb)

Пётр, Сочи

vasilyvasДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:14 | Сообщение # 114
Ветеран
Цитата petrushevski ()
удары в барабан

на моё имхо, как и удары в пианино, будут хорошо воспроизводиться в српп на 6П36С - из-за транса.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:14 | Сообщение # 115
Заслуженный ветеран
а резистор сеточный где у 6п45с? Хотя бы кил 200?
2. если катодные резючки у 6н9с взять по 750-820 ом, то можно перетыком ставить туда 6н8с , самую нейтралльнозвучащую. И сравнить Хей,Ю с Хей, Ю
зВУК БУДЕТ разный, лучший оставляем. Моему шефу понравилось звучание 6н8с, мне- 6н9с.
Красный анод сорокапятки как бы намекает, что ей нелегко выполнять возложенные на неё обязанности. Добавка ом 60 ей в катод погасит стыдливый румянец, так думаю.
Опять же, не зная реального режима лампы в плане максимальной неискажённой мощности, трудно советовать, что там снизить: ток либо напряжение питания.

Добавлено (09.01.2017, 19:16)
А схема хороша! именно так я и представляю себе нормальный без выпендрёжа усилитель.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 09.01.2017, 19:13

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:14 | Сообщение # 116
Местный
Цитата Бокарёв ()
а резистор сеточный где у 6п45с? Хотя бы кил 200?

Да, Александр, конечно есть - 240 кОм там стоит. Просто, забыл его дорисовать...
Попробую последовать совету - уменьшу катодные резисторы (номиналы) в СРПП и перетыком послушаю 6Н8С и 6Н9С.
И всё-таки, ответьте мне пожалуйста - в моём случае - какое должно быть смещение у 6Н9С? Сейчас у меня 1.4 В это, на самом деле, мало? А сколько надо? - вольта 2?

Пётр, Сочи

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:14 | Сообщение # 117
Завсегдатай
Цитата petrushevski ()
какое должно быть смещение у 6Н9С? Сейчас у меня 1.4 В это, на самом деле, мало? А сколько надо? - вольта 2?

Для 6Н9С 1,4 Вольта - нормальное смещение, у 6Н8С будет больше - 4-5 Вольт, она более "токовая"...

С уважением, Сергий Т.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:15 | Сообщение # 118
Местный
Я немножко про другое хотел спросить. То, что Бока предложил - перетыком послушать 6Н9С и 6Н8С - это понятно, это отдельный случай.
Но, вот, если делать на постоянку, окончательный вариант - то какое же всё-таки надо смещение? Ведь, смещение на 6П45С у меня порядка 70 В, коэффициент усиления СРПП на 6Н9С я насчитал 48. Тогда получается: 70В делим на 48 равно 1.46. То есть, чтобы получить размах сигнала на сетке 6П45С в 70В, то на вход усилитель надо подавать 1.46В амплитуды. Но ведь ещё должен быть какой-то запас по напряжению, чтобы сигнал не дошёл до сетки 6Н9С (Дмитрий говорил - первым должен клиппировать выходной каскад). И сколько надо, чтобы до смещения равное "0" на первом каскаде не доходил сигнал на сетке? 0.2В? Если так, то получается смещение на 6Н9С надо делать: 1.46В +0.2В = примерно 1.7В.
Я правильно мыслю, или где-то заблуждаюсь?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:15 | Сообщение # 119
Заслуженный ветеран
СРПП на девятке имеет усиление 50, выходной сигнал чистый- вольт 60 эффективного и вольт 90 на пике, а это значит- минус 70 на сетке сорокапятки она продует с неким запасом.
Усиление у 6н8с в разы меньше. но сейчас чхать на это, задача ЗВУК УСЛЫШАТЬ и оставить нужный. А для этого даже перепаивать ничо не надо, ткни восьмёру вместо девятки и звука добавь на полный газ. И всё. Резисторы потом допаяешь, они на звук никак не повлияют.
Просто восьмёра-она ясная и без окраса, но иногда жестко звучит. А девятка - кому мажет, кому мутит, кому ещё что мерещится. А я сколько её ни применял- с первых нот понимаешь, как красиво всё звучит.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 09.01.2017, 21:10

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:15 | Сообщение # 120
Местный
Здравствуйте.
Пробовал вчера сравнивать перетыком 6Н9С и 6Н8С. Катодные резисторы поставил по 800 Ом. Практически сразу понял, что СРПП на 6Н8С мне не нравится - звук становится резковатым, а динамики (удара в барабан) не прибавляется. Сначала я подумал, что виною этому может быть мЕньший коэффициент усиления у 6Н8С чем у 6Н9С. И собрал ещё один дополнительный каскад усиления (на лампе "нижнего этажа" 6Н8С задействовал свободную вторую половинку) с резистивной нагрузкой (25 кОм). Т.е. получилось - резистивный каскад на 6Н8С - СРПП на 6Н8С - выходная лампа. Здесь я впервые услышал, похоже, "микрофонный эффект" - когда ногтем бьёшь по шасси, а из динамика слышатся щелчки. В общем, этот вариант тоже был однозначно хуже чем СРПП на 6Н9С. Также (по моему мнению) СРПП на 6Н8С звучал хуже чем два резистивных каскада на 6Н8С. В основном это выражалось в какой0то повышенной "резкости" звука.

Пётр, Сочи

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: