[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 26 из 26
  • «
  • 1
  • 2
  • 24
  • 25
  • 26
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
petrushevskiДата: Понедельник, 06.08.2018, 10:19 | Сообщение # 751
Местный
Статус: Offline
Цитата Бокарёв ()
Крутится мысль в уме: могу на пару дней к тебе приехать

Это был бы идеальный вариант для меня. Потому как - с маху расставаться со своей трёхполоской (в которую в своё время душу вкладывал) - слишком больно. А Ваш приезд, Александр, да с микрофоном - очень бы мне помог: либо удастся получить в звуке то, чего хочется, - либо уж без сожаления расставаться с этими динамиками. И искать дальше (то, не знаю чего...)
Переговорю с женой.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Понедельник, 06.08.2018, 10:20

БокарёвДата: Понедельник, 06.08.2018, 19:47 | Сообщение # 752
Заслуженный ветеран
Утром включить измерилку- вечером включить музыку и слушать. Потому что динамики по памяти были неплохие.
Вывести в звук такую красоту - дело престижа. Смотрится очень удачно, впрочем, как и всё, что дядя Пётр делает сам .

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 06.08.2018, 19:55

petrushevskiДата: Понедельник, 06.08.2018, 21:53 | Сообщение # 753
Местный
Да... послушал свою трёхполоску - есть нечто приятное, когда и бас слышно и верха. Приятные эмоции.
Отключил пассивный фильтр (а именно - катушку индуктивности) и подключил басовую секцию напрямую к усилителю - чтобы послушать, а какой бас может быть в принципе, без СЧ и ВЧ динамиков и без фильтра. Признаться - восторга нет. Что-то как-то резонирует, немного бубнит. И даже тает надежда что Александр Бокарёв сможет что-то подправить, даже если приедет. Я понимаю, конечно, что есть фильтры-режекторы и вроде как можно любой всплеск на АЧХ выровнять. Но, после басовичка в щите... не знаю как ещё получить подобный звук. Кода-то я искренне восторгался на Вегалабе, соорудив эти басовые рупора. Сегодня же душа ищет другого. Всё же хочется вытащить динамики 15", замерить параметры - и вдруг вы мне подскажите, что можно их и в каком-то другом оформлении попробовать послушать. И во-второе "вдруг" - оно заиграет так как хотелось бы.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 07.08.2018, 09:28 | Сообщение # 754
Заслуженный ветеран
да совершенно нормальный звук у этой беймы именно в рупоре. баса подземного не будет, но сделать ачх ровной и какой нам нужно - не вопрос . Главное - слитное звучание и ровная ачх для комфортного прослушивания. А это все делается фильтрами.
Слушать динамик напрямую - глупость, этот режим нужен чисто на измерениях его параметров и то внизу, не на средине.

Добавлено (07.08.2018, 09:30)
---------------------------------------------
На днях из достаточно средних по звуку динамиках вырулил шикарную 3-полоску
одному знакомому. теперь он мечется в поисках нужных деталей на фильтры, в Ростове такое не растёт. А у меня все запасы вышли в ноль.

Добавлено (07.08.2018, 09:33)
забавно было, когда он звонил с радиорынка и уточнял по деталям, которые ему хотели впарить. Продать лавсан за полипропилен, предлагали катушки самим намотать, тулили китайские желтые лавсаны МКТ за аудиофильские и прочее.
А чувак мне не верил, что не найдет он ничего приличного, все нужно заказывать в Москве и Питере.

Добавлено (07.08.2018, 09:37)
А ещё есть в Ростове один радостный имбецил, продаёт всем желающим фильтры для колонок. ПрИЧЕМ, достаточно сказать импеданс динамиков и частоту стыка и вуаля! На фанерке красивые детальки с гордой надписью. туши свет, блин, фирма.И перечень городов, куда уехали изделия от мастера.
хотел я его катушки применить в своей схеме, впаял- ачх дикая. Измерил катушку- там вместо 0,2мгн всего 0,1. Чудеса!

Добавлено (07.08.2018, 09:38)
https://vk.com/crossfi....9%2Frev Вот его изделия.

Добавлено (07.08.2018, 09:40)
Чувак, похоже, не видел ни раза, что остаётся от такого " 600-ваттного" фильтра , когда усилитель крякнет в колонку. Мне музыканты много такого приносили, в виде кучки угольков.

petrushevskiДата: Среда, 08.08.2018, 08:52 | Сообщение # 755
Местный
Слушаю сейчас и ШП динамики (8ГД-1 РРЗ, которые мне дали на недельку) и свою трёхполоску. И вы знаете - и один и второй вариант по-своему привлекает. ШП - привлекает некоей аккуратностью, утончённостью, что ли. Но на трёхполоске - гораздо больше нижних и верхних частот - и это особый кайф. То туда подключаю выход усилителя, - то сюда.
Вопрос такой (я тут подумал...) чтобы снять параметры Тиля-Смолла (а именно - резонансную частоту и полную добротность), с учётом того, что у меня есть осциллограф - можно как-то придумать более наглядный способ и достоверный. Если я подключу осциллограф на клеммы динамика, с генератора буду подавать различную частоту и наблюдать размах напряжения на осциллографе - то правильно ли я понимаю, что на резонансной частоте размах амплитуды напряжения на осциллографе будет максимальным? (ещё резистор последовательно динамику придётся поставить)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Среда, 08.08.2018, 09:21

БокарёвДата: Среда, 08.08.2018, 08:59 | Сообщение # 756
Заслуженный ветеран
осциллограф для измерения Т-С параметров слишком грубый измеритель.
Сам принцип замера Т-С по Z кривой требует соблюдения многих условий, иначе результат будет все время разный.
Дядя Пётр, не трать время на ерунду, убьёшь его зря , результата не получишь или получишь лажу. Просто поверь.
думаешь, зачем я ушел от этой возни с обмером импеданса в сторону прямого микрофонного метода? Убить день на замеры, а наутро понять, что прежние замеры были неточные.

Добавлено (08.08.2018, 09:01)
Даже такая простая вещь, как обеспечить в катушке динамика стабильный ток , независящий от частоты, становится проблемой.
Динамик на частоте резонанса меняет импеданс в десятки раз , ток падает круто, точность - вместе с ним. И прочее.

Добавлено (08.08.2018, 09:04)
То, что 8ГД-1 звучит красиво, это факт. К нему обязательна пищалка и не абы какая, а бумажка приличного размера.
Кроме этого, у 8ГД-1 собачая ачх на верхнем крае, требующая коррекции по микрофону, иначе лажа обеспечена. зНАКОМЫЙ ИЗ ЛУГАНСКА год возился с колонкой на 8гд-1 , пока сделал.Но сделал, ачх и звук шедевр.

petrushevskiДата: Среда, 08.08.2018, 09:24 | Сообщение # 757
Местный
Цитата Бокарёв ()
Дядя Пётр, не трать время на ерунду, убьёшь его зря , результата не получишь или получишь лажу. Просто поверь.

Но я очень хочу послушать НЧ динамик (Beyma SM-115/K) в каком-нибудь другом акустическом оформлении. Во мне теплится надежда, что такой впечатлительный с виду динамик должен где-то звучать хорошо.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 08.08.2018, 16:53 | Сообщение # 758
Заслуженный ветеран
нужно сперва увидеть, что твоя Бейма вытворяет , тебе этого увидеть нечем и назачем. да и паспортные данные там лживые через один.

Добавлено (08.08.2018, 17:49)
Тиль-Смоллы описывают поведение динаммика лишь на частоте и вблизи от резонанса , про ачх они тебе ничего не скажут. А нам важно все.

petrushevskiДата: Пятница, 10.08.2018, 09:49 | Сообщение # 759
Местный
Интересуюсь различными басовиками доступными. Нашёл ветку с участием Eminence Alpha 15". Вот такое сообщение:

объясните, почему этот человек так резко отказался от идеи построики АС на этих динамиках? Почему биампинг - из-за осознания, что нужен активный фильтр высоких частот для баса?

Кстати - я посмотрел, в моей трёхполоске и СЧ и ВЧ динамик с помощью аттенюаторов на резисторах "придавлены" по громкости. То есть - в моей системе самым слабочувствительным звеном является именно басовик, не смотря на то что он в рупоре. Боюсь что это одна из проблем - как повысить громкость басовика (не прибегая, например, к отдельному усилителю по басу) или же уменьшить чувствительность СЧ и ВЧ (но не испортив при этом их звук).
Прикрепления: 4901884.jpg(83.8 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Пятница, 10.08.2018, 10:00 | Сообщение # 760
Администратор
Для нормальной реализации открытого оформления на Альфах, нужно их 4 штуки(по две на канал), а это около 400 долларов по стоимости с доставкой. И в крышку от тумбочки под потолком их не засунуть, ещё нужна комната с акустической обработкой. Т.е. в сторону опенбаффла на Альфах, лучше Петру пока даже и не смотреть, хотя недавно довелось послушать очень удачную реализацию акустики на Альфах. Настолько удачную, что заболел этой идеей и прикупил себе 4шт. Альфы. Но смена жилья, ремонт впереди... эх когда ещё доберусь до пилы и паяльника...

БокарёвДата: Пятница, 10.08.2018, 10:09 | Сообщение # 761
Заслуженный ветеран
Дядя Слава, хозяин Эминенсов, человек весьма грамотный в электронике, поэтому разбирается в АЧХ . И он сразу понял всю бессмысленность идеи ждать мощного низа от динамика в крохотном огрызке вместо щита.
АЧХ внизу- отдача Альфы в упор к динамику, типа- БАС есть. АЧХ вверху- реальная картина того же динамика но на метре от колонки. Низ отсутствует напрочь, добыть его можно лишь ценой вдувания мощности в десятки ватт, получив болтанку и искажения.
Сочинять активные усилители к этой колонке, равно как заставить комнату парой огромных щитов задачи не было, разговоры вегалабцев про шикарный результат в огрызках щитов оказались обычной болтовней. Это и объясняет такую резкую реакцию на нашу работу и результаты замеров . Опять же, сказать в такой намоленной священной теме о немедленной продаже этих динамиков и провальном результате самой идеи- значит вызвать шквал критики от дилетантов, вечно ищущих чуда за пятак.
Позже один давний хороший знакомый все-таки прислушался к моим размышлениям и врезал в свои огромные щиты по Альфе. Подобрали фильтр к ним, это обычная катушка на 6 мГн и всё. По тест- диску уверенная отдача от 50 Гц в полку, ниже плавный спад. А получить то же самое но в щитке в виде узенькой полоски - даже не утопия, а откровенная глупость.

теперь о твоих 3-полосках.
РУПОРНЫЙ басовый ящик ограничивает бас снизу размерами самого рупора, навскидку там герц 60=65, для комнаты вполне. Наверху лишнее правится формой дымохода плюс нч фильтром. Ограниченная полоса вниз не позволяет реальзовать всю чувствительность динамика, значит, средник и особенно пищалка будут заввалены по чутью, до получения ровной ачх.
У тебя все даже с перебором, СЧ и вч обвалены в ноль. бас торчит.
Звук не то что тёмный, а вообще черный biggrin Но это дело поправимо.

Добавлено (10.08.2018, 10:16)
Дядя Пётр, я уверен, что ачх твоих пристеночных щитков будет в реале хуже тех щитов с Альфами на фото Там мало того, что сами щиты крохотные так они ещё к стене прижаты, что крайне плохо .
Новости послушать- сгодится, но не музыку во всей её красе и полноте. Уж извини. Как вариант исправления ситуации- на микрофоне пилим несколько пробных щитов и находим оптимальный размер для 5ГД-1 и 6гд1 Либо применить их чисто как сч с поддержкой снизу.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 10.08.2018, 10:21

petrushevskiДата: Пятница, 10.08.2018, 10:21 | Сообщение # 762
Местный
Притащил-то я свою трёхполоску менее недели назад. Одну штуку. Супруга (пока не очень настойчиво) намекает, что огромная она. "Неужели нельзя что-то поменьше сделать?" - спрашивает.
Вчера родственники жены приходили (музыканты, как-никак...) послушали мою большую АС - и выдали, что их компьютерные Микролаб с моим пушпуллом на 6П14П (который им подарил) - звучит лучше. Обидно как-то в душе. Даже и не знаю, как описать чувства.
Но чувствую - что надо как-то успокоиться, привести голову в светлое состояние. Не торопиться. Трезво осмыслить. И выбрать направление. Но пока не получается.

Пётр, Сочи

ULFДата: Пятница, 10.08.2018, 10:26 | Сообщение # 763
Администратор
Есть простое решение. Отобрать свой пушпулл у этих критиканов и завести себе майкролабы. biggrin

БокарёвДата: Пятница, 10.08.2018, 10:30 | Сообщение # 764
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, поверь моему чутью и мысленно посылай всех экспертов в известное место . Колонки твои мы настроим. Если бы знал ты, из какого г... приходится звук добывать. А твой набор динамиков вполне приличный, так что не слушай никого. Живи спокойно. К тому же, ка копыт показывает, колонки - очень удобные тумбочки, на них можно класть часы, телефон, вазочки с цветами и многое другое. Да и привычка скажется, перестанете их замечать. Ну. набили пару шишек, потом станете их обходить . biggrin

petrushevskiДата: Пятница, 10.08.2018, 10:30 | Сообщение # 765
Местный
Цитата Бокарёв ()
пилим несколько пробных щитов и находим оптимальный размер для 5ГД-1 и 6гд1

Да. Почему-то лучшие на данный момент впечатления остались от этих двух динамиков. Хотя, странно это для меня - не стыкуется в голове мои представления о том, какой конструкции должен быть хороший динамик и что из себя представляют эти динамики РРЗ.
5ГД-1 я приобрёл (т.к. "зацепили" чем-то) - но это абсолютно ещё не значит, что я именно их хочу применить в системе. 6ГД-1 есть у товарища в Сочи - он сказал, в любой момент может дать послушать (для сравнения).

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 10.08.2018, 10:31 | Сообщение # 766
Заслуженный ветеран
Щит с 5ГД-1 водрузить на басовый ящик с Беймой, по скорости отклика Бейма догонит, средина чумовая, пищалку настроим. как тебе такое?

Добавлено (10.08.2018, 10:34)
Бейму стянуть максимально вниз в виде горба, подхватить падающую отдачу на нижнем крае 5ГД-1, не выше, стык в районе 250 гц примерно.Может получиться классно.
рупор средника скорее всего окажется лишним, но нам звук важнее чем внешний вид.

Добавлено (10.08.2018, 10:35)
думаю. что по приезде к тебе для настройки мы звякнем твоему новому знакомому с динамиками 6ГД и пригласим его поучаствотвать, ему должно быть это интересно.

petrushevskiДата: Пятница, 10.08.2018, 10:42 | Сообщение # 767
Местный
Я уже по крайней мере двоих встретил на просторах интернета, у кого такая же Бейма басовик, как и у меня, стоит в узких щитах. Первый - с системой "Баскервилей", то что ссылку Василий давал. Второй - с Аудиопортала:

это не значит, что у меня тоже появились мысли оформить её в узкий щит...

Добавлено (10.08.2018, 10:50)
Цитата ULF ()
есть простое решение. Отобрать свой пушпулл у этих критиканов и завести себе майкролабы

Боюсь, не успокоится душа. Ей нужны какие-то преграды, которые якобы надо преодолевать, на пути к желаемому результату. Глупо звучит, но - всё время кажется, что понапридумав задач сам для себя и решив (преодолев их) получу великолепный результат. Практика показывает - такое происходит очень редко. Но весь смысл, видимо, в процессе. Хотя, прекрасно понимаю, что очень ограничен в средствах и рассчитывать на великолепный результат не следовало бы. Но надежда всё равно живёт. И хочется перебирать хотя бы то, что доступно.

Обнаружил, что Юрий Лиховол (обращался ранее ко мне по басовым рупорам) перешёл на оформление басовика в ФИ. Обратился к нему - с вопросом, что да как - отчего от рупора перешёл к ФИ, какие отзывы... Сухо ответил - как будто подменили человека (раньше с огоньком был). По письму - подтекст такой, мол "купите у меня ФИ АС" - я позже подумал, может не он отвечал, может там уже менеджер какой на письма отвечает...

Добавлено (10.08.2018, 10:53)

Цитата Бокарёв ()
Щит с 5ГД-1 водрузить на басовый ящик с Беймой, по скорости отклика Бейма догонит, средина чумовая, пищалку настроим. как тебе такое?

Нравится. В воображении. А по звучанию - надежда, что понравится.

Добавлено (10.08.2018, 11:00)

Цитата Бокарёв ()
Бейму стянуть максимально вниз в виде горба

А с помощью каких технических решений это делается?
Прикрепления: 5392631.jpg(84.7 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 10.08.2018, 10:51

БокарёвДата: Пятница, 10.08.2018, 17:10 | Сообщение # 768
Заслуженный ветеран
АЧХ динамика- такая же управляемая вещь как кусок глины в руках скульптора. Стык двух полос делается на экране монитора подбором деталей на фанерке по разным вариантам, до победы над проблемой .

Добавлено (10.08.2018, 17:20)
Насчет душевного томления по баскервилям и прочим огрызкам щита- пойми простую вещь, как технарь: нижнюю границу щитовой акустики задает не только чистый размер щита, а ещё отношение диаметра динамика к размеру щита. Иначе говоря, 8" басовик в метровом щите выдаст на порядок более ровную ачх, нежели 15" лопух с уникальными параметрами, но в этом самом огрызке щита.

Добавлено (10.08.2018, 17:29)
Из всей кучи новомодных щитов играют лишь одни, у моего давнего приятеля из Новошахтинска, Александра Z . Он один сделал простую вещь: поместил Альфу Эминенс в количестве 1 шт в щит размером 120 на 150 см, получив внушительную по отдаче внизу ипо ровности ачх акустику.
Все прочее, что мельтешит на фото разных форумов- это лабуда, а уверения в звуке- хрень собачая. Неспроста так скудны и невнятны ачх этих самопалов. Не ведись на фигню.
Достаточно беглого взгляда, чтобы понять все косяки этих конструкций.
Но сказать правду- значит обидеть ранимого автора, он же старался, пилил, красил...А мы его - правдой по кумполу...

Сообщение отредактировал Бокарёв - Пятница, 10.08.2018, 17:30

petrushevskiДата: Воскресенье, 12.08.2018, 21:25 | Сообщение # 769
Местный
В субботу приезжал Эдуард. Сказал, что хочет послушать мои рупоры, после того, как я ему их фото отослал. После прослушивания он сказал: "внешний вид поизвёл гораздо бОльшее впечатление, чем звучание".
Потом мы вместе послушали его 8ГД-1 РРЗ в моих маленьких щитах под потолком. Он сказал - звучит всё плохо, совсем не так (хорошо) как у него в квартире. По его мнению - из-за того что у меня голые стены, покрашенные по штукатурке, даже без обоев. Ну, также обсудили отрицательные моменты связанные с тем, что щитки близко к стене. В общем - его мнение, что у него в квартире эти динамики звучат гораздо гораздее. Далее мы выкрутили эти его динамики и я вместе с шасси от "Риги-10" и им самим - отвёз к нему домой.
Сегодня я в свои щитки вставлял 5ГД-1.

по советам выше - нашёл синтепон и сзади прикрыл им динамики

и хоть надоел наверное уже всем фотками своих "крышек от тумбочки под потолком", вот так это сейчас выглядит:

Включил. Послушал. Вы знаете, как бы это не звучало странным для меня самого - вынужден признать, что из всего что мне в этом помещении удалось послушать (4А-28, 4А-32, 8ГД-1 РРЗ, рупорная трёхполоска) - этот вариант с 5ГД-1 звучит наиболее привлекательно. Спокойно, красиво, мелодично.
Попробовал подключить в одном канале 5ГД-1, во втором басовую рупорную секцию - ничего хорошего.

Какие мысли в данный момент. Ожидаю, конечно, приезда в гости Александра Бокарёва - в основном, весь расчёт что с его помощью мне будет легче и правильнее определиться - набор динамиков Beyma (15" SM-115/K, 8" 8M60N, 1.5" CP21/F) - прощаться с ними, пытаться продать - либо же пытаться далее как-то использовать в поисках приятного звука.
По объявлениям недавно был в продаже с рук 50ГДН-37, за 3000 руб (1 шт). Есть желание приобрести его, попробовать, послушать. Но решил - что деньги тратить пока жалко, как минимум - нужно прежде продать свои 4А-28.
Прикрепления: 7501519.jpg(47.0 Kb) · 6600849.jpg(37.7 Kb) · 4008434.jpg(34.5 Kb) · 2441398.jpg(43.9 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Воскресенье, 12.08.2018, 21:27

БокарёвДата: Понедельник, 13.08.2018, 09:37 | Сообщение # 770
Заслуженный ветеран
Мнение такое: оставь щиты на 5гд1 как есть, а рупорная 3-полоска пусть ожидает настройки, звук вытащим, будь уверен, продавать динамики вне колонки- это выброшенные деньги. и саму колонку потом - только в виде опилок , на помойку, по опыту СергеяZ . Его проекты века все так и завершились, а поскольку делалось все основательно, то и сил на разборку убито немеряно.
Другое дело- 3 полоска штука тонкая, настройка мучительная, вариантов туча, лишь один правильный. тащить ящики с катушками не вариант, видимо придется что-то мотать на месте из того, что есть. Что-то конечно привезу из своего запаса.Но мало. да и осталось всего ничего.

Добавлено (13.08.2018, 09:39)
Щиты будут петь с однотактом на 6с4с, а рупорники- от пушпула на 6п14п, вот уже два комплекта есть.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
  • Страница 26 из 26
  • «
  • 1
  • 2
  • 24
  • 25
  • 26
Поиск: