[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
vasilyvasДата: Вторник, 31.07.2018, 09:04 | Сообщение # 691
Ветеран
Статус: Offline
фота

Слева два (по 35 ватт) - под накал 2х каналов (4 свободных винтика - накалам). Потом прицеплю, сейчас на иных имп-х.
Мелкие - 25 ватт "48" вольт (45..55.5).
Справа - вольтодобавка до 300 В. Не хватило мелких.
ИтОго:
- 150..175 ватт анодки, 303 вольта ХХ (они же и под нагрузкой, имхо, лень мерить),
- 70 ватт накала.
Собиралось под SE 6П41С.

Для имп-в главное - тройной-пятерной запас по мощности.
Далее - низкие шумы вследствие.
Собрано на мусоре - старых моделях MW RS, и НИШТЯК.
Как выяснилось, частота преобразования - пофиг (надо аккуратно... есть современные голубые, то есть, зеленые, гады тормозятся до 2 кГц...).
Наработка (-и) на отказ - 250 и 310 тыс. часов. Раньше так было.
Вес = 0.2*6+0.3*2 = 1.8 кг.
Температура "анодки" - градусов... 42.

Некая фирмА прислала каталог, там ДСДС уже имеют 3 500 000 часов. И это в номинале, а если мало кормить, будет 10 млн. И, пишут, генерация 3 не нуждается во внешних фильтрах.

Но то ДСДС... Сущ. дсдс для анодки _штатовские_ , с абсолютно чистым выходом, цену даже узнавать не хочу.

Всё, полез обратно (не в пещеру!) на дерево, но с БП в рюкзачке.

Да, повторю.
"Скорость" как у Дшника, безосность - ламповая.

Стабилизация.
Ну и всякие типы смещения еще не обдумывались.
Или сведение до одного типа, и какое имя ему дать.

Добавлено (31.07.2018, 09:31)
---------------------------------------------
АС - просто трындец!

На моё деревенское имхо выходники надо делать в отд. корпусе.
Основной блок вроде сложился...
Прикрепления: 5197705.jpg(316.0 Kb)

Сообщение отредактировал vasilyvas - Вторник, 31.07.2018, 10:05

ULFДата: Вторник, 31.07.2018, 11:34 | Сообщение # 692
Администратор
Я имел в виду фото кАлонок. biggrin Но импульсники тоже вещь нужная.

vasilyvasДата: Вторник, 31.07.2018, 13:10 | Сообщение # 693
Ветеран
кАлонки на стр. 22.

БокарёвДата: Вторник, 31.07.2018, 13:33 | Сообщение # 694
Заслуженный ветеран
диффект оккустической каллонки это называется. smile

А вообще, смотрю, волна накатила: вместо силовика анодно-накального взять кучу жестяных корпичей от дядИ Ляо, соединить гирляндой и салютовать по поводу победы над весом и стоимостью. Угу. Верую , воистину, потому что.
Только чегой-то там внутри протестует.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 31.07.2018, 13:58

vasilyvasДата: Вторник, 31.07.2018, 14:51 | Сообщение # 695
Ветеран
Протестуйте все, по позеленения.
Против АС,
против БП,
против торов-силовиков,
против торов-выходников.
Мне НАЧХАТЬ.

Добавлено (31.07.2018, 14:52)
Вот Диме - респект за АС.

Добавлено (31.07.2018, 15:25)
Кстати, у этого дяди Ляо в ассортименте 35 000 позиций, продают по всей планете, а не обсерают на форумах.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Вторник, 31.07.2018, 15:28

БокарёвДата: Вторник, 31.07.2018, 15:49 | Сообщение # 696
Заслуженный ветеран
и то верно. Тема-то вроде бы про Петину домашку, каким боком сюда тулятся кирпичи от дяди Ляо?

petrushevskiДата: Вторник, 31.07.2018, 16:10 | Сообщение # 697
Местный
Я хотел услышать отзыв от vasilyvas о прослушивании его АС на динамиках Alphard. И в очередной раз поражаюсь, как быстро люди собирают - и акустику и усилители. А я всё думки лишь думаю.
Ну а про меня. Думал-думал, какой же басовик приобрести (для поддержки снизу 5ГД-1). Всё больше нахожу на форумах советов друг-другу пробовать на эту роль 6ГД-2. И как-то на днях у меня мелькнула мысль: "а вдруг этот 6ГД-2 по факту покупки не сможет отыграть такой "быстрый бас", который я услышал от 6ГД-1. Связался с человеком, который мне давал 6ГД-1, попросил, - если он его ещё не продал - пусть попридержит, я хочу купить. В ответ оказалось, что динамики уже высланы. Мне, признаться, будет жалко - если в итоге этой истории я приобрету какой-нибудь басовик и выяснится, что бас у него не такой чёткий, как был у 6ГД-1 (совсем рядом они были, в нормальном состоянии, вполне можно было постараться их приобрести, эти 6ГД-1). Мне не совсем ясен вопрос, как бы ещё пришлось их увязывать (5ГД-1 и 6ГД-1) при работе с одного канала усилителя... Просто, повторюсь, разочаровался, услышав как играет бас 4А-32 и вкрались сильные сомнения, что легко удастся найти динамик который понравится в нижнем регистре мне больше чем 6ГД-1 (или хотя бы так же).
4А-32 отвёз обратно их хозяину, дал послушать ему свой усилитель (попросил он). Пишет - УНЧ от "Риги-10" ему больше нравится. Посмотрел - как я понял, этот "Рига-10" - двухтакт в пентоде на 6П6С.
Вроде, пообещал дать послушать 8ГД-1 РРЗ, как приеду за усилителем - посмотрим.
С Ахмедом (ЧАК) в переписке связывался (наверное, надоел ему пустыми вопросами, без реальной покупки). У него (на тот момент) был вариант ШП на базе 4А-32 с подвижкой от 100ГДШ (НОЭМА) - 8000 руб/пара и разговор также был про динамик на базе корзины от 8ГД-1 РРЗ с подвижкой Курт Мюллер (6000 руб/1 шт, может собрать и второй). Но я не решился.

Добавлено (31.07.2018, 16:24)
Цитата Бокарёв ()
Тебе, Пётр, нужно всего лишь увеличить габариты твоих щитков, потому что нижняя граница щита определяется его периметром

Попробую, как вернётся усилитель. Но сильно я сомневаюсь, что от этого появится большой бас у 5ГД-1. Попробую.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 31.07.2018, 16:31

БокарёвДата: Вторник, 31.07.2018, 16:41 | Сообщение # 698
Заслуженный ветеран
УНЧ от Риги-10 больше понравился. Отличная фраза. После которой к советам этого человека можно особо не прислушиваться.
Почему? Да потому что дядя Пётр переделал этих усилителей вагон и тележку и все их нюансы знает как Отче наш. И переубедить его на какой-то паршивый пушпулл от приёмника на говнотрансике - точно не получится.

Добавлено (31.07.2018, 16:46)
Дядя Пётр, примени тест- трек из диска Аудиодоктор FSQ , проверка низких частот. В начале трека голос Дмитрия Свободы: Опорная частота 60 герц. и дальше -от 20 до 120. Важно: уровень этих опорных 60 гц делай еле слышным, тогда все изменения давления будут слышны прекрасно.
То же самое можно сделать при наличии генератора , свипом, на очень малых уровнях.

Добавлено (31.07.2018, 20:06)
ПС. Пока не оттянешь от стены свои динамики, поимеешь кучу неприятных резонансов, портящих музыку стопудово. Ну, нельзя, блин, впритык к стене крутить динамки. Навизжат в ухи и ещё как.

Добавлено (31.07.2018, 22:34)
Петя свою домашку непременно соберёт и всё у него звучать будет , непременно.
А поскольку выпала мне такая привычка каждое лето отдыхать в тех краях, сам бог велит принять участие в настройке его домашки. Будем считать это моим личным шефским проектом. biggrin На зависть окружающим сочинцам biggrin

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 31.07.2018, 16:43

ULFДата: Среда, 01.08.2018, 08:45 | Сообщение # 699
Администратор
Цитата Бокарёв ()
----------------------------------------
ПС. Пока не оттянешь от стены свои динамики, поимеешь кучу неприятных резонансов, портящих музыку стопудово. Ну, нельзя, блин, впритык к стене крутить динамки. Навизжат в ухи и ещё как.
Это точно. Такое расположение убьёт любой нормальный динамик. Скорее всего и 4а32 по этой причине провалились. И КуртМюллер тут не ко двору будет.

БокарёвДата: Среда, 01.08.2018, 17:51 | Сообщение # 700
Заслуженный ветеран
Знакомый соорудил щиты и не заглушив их с тыла, придвинул к стене . там не то что стерео,- там моно не было, дерьмо безликое и крикливое.
На ходу накидали туда одеял, полотенец, убрали крик, сцена появилась.
До этого ходило к нему стадо аудифилов, в носу ковырялись, строили умников, совета ни одного, одни пальцы в небо.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 01.08.2018, 17:53

vasilyvasДата: Суббота, 04.08.2018, 08:50 | Сообщение # 701
Ветеран
Цитата Бокарёв ()
Тема-то вроде бы про Петину домашку, каким боком сюда тулятся кирпичи от дяди Ляо?

Всё приходится разжевывать.
"Кирпичи" позволяют как минимум:
- макетировать что угодно (почти, границы надо определить, напр., подачу энергии в конкретный НЧ. Айсы с этим не справляются) поворотом отвертки;
- забыть и забить на идиотства со схемотехникой и перебором компонентов линейного БП. Правда, в Ростове есть товарищ, который понимает приобретение ТАНов (вкл. убобищные ЛАТРы и т.п.) только на свалке, но его ментальность - чисто его, и нам она совсем не кентальность;
- главное, о чем говорил уже дважды - _скорость_ работы [и безосность] лампового усилка - Дшная. Звук совсем другой;
- (для знатоков) отойти чуток в сторонку от капусты, производящей силовики.
См. далее...

Добавлено (04.08.2018, 09:00)

Цитата petrushevski ()
Я хотел услышать отзыв от vasilyvas о прослушивании его АС на динамиках Alphard

- всё просто. Абсолютно не хочется выключать, раз, хоть и по 18 часов;
- появился смысл жизни (как в анекдоте о двух парах, поменявшихся партнерами). Серьезно. До того всё было сЕро;
- эта АС не отпускает, требует самолучшего усилка. Не забыть, правда, мааленький вопросик - КЛ ("кирпичи Ляо") сжились с РР, что будет с SE;
- и, как положено, те фонограммы, что раньше как-то слушались, поганенькие, сейчас просто уничтожаются, ибо недостойны ни данной АС, ни ушей.
Таки не надо забывать и о ценовой нише, что-то в 20..100 раз дороже будет, разумеется, лучше.
И - это СЧ-ВЧ, конечно.

Добавлено (04.08.2018, 09:10)

Цитата petrushevski ()
в очередной раз поражаюсь, как быстро люди собирают - и акустику и усилители

Неверно.
Верно наполовину. 1я часть - душа закричала - быстро делай АС! - и была права, ибо проживает в шестом чувстве.
С усилителями - наоборот. Вяло не хотелось делать всю эту ламповую чушь. Ибо напоминало натягивание сами знаете чего на глобус (извиняюсь, здесь можно писать много суток, описывая недостатки. К тому же надо было пытаться впихивать сии поделки в прокрустово ложе рыночных отношений, на два порядка сложнее, то есть - жырный крест).
Но с появлением обсуждаемой АС появилась потребность в усилке именно для этой АС. И таком же "бюджетном". Что сильно упростило...

БокарёвДата: Суббота, 04.08.2018, 09:16 | Сообщение # 702
Заслуженный ветеран
у меня была подобная ситуация, когда усилитель с ООС забраковал несколько записей, стянутых в сборник скорее всего с МП-трихи, потому что там явно отсутствовали послезвучия и звук был рваный. Но самое интересное, что эти же записи всегда были слушабельны на однотактнике без ООС.
Вопрос: какой из усилителей "честнее" и - кому нах нужна эта честность , честность лживого и лицемерного комсюка. Добавить грязи в звук- вот вся его честность.

vasilyvasДата: Суббота, 04.08.2018, 09:17 | Сообщение # 703
Ветеран
Цитата Бокарёв ()
УНЧ от Риги-10 больше понравился. Отличная фраза. После которой к советам этого человека можно особо не прислушиваться

Хорошо подмечено.
Есть тов., производитель АС, у которого, как он говорит, "эталонный ламповик" = SE 6П14П (EL84?) триод, "изготовленный мастером".

"И вдруг - Бермуды... Ну нельзя же так..."

БокарёвДата: Суббота, 04.08.2018, 09:18 | Сообщение # 704
Заслуженный ветеран
АЙС без примочек с первого звука понравился живостью, драйвом и напором. Это потом выявилась жесткость на средине и подвизгивание на проблемных инструментах. Отчего и возникла тема ламповых грелок к нему. Грелки помогли, но не на сто проц. Скажем, на 95. Потом тема закрылась.

Добавлено (04.08.2018, 09:21)
УНЧ на 6п14п был и у меня, причем, охрененно звучал. Но взять его за эталон- не-а! Слишком живенько играет, без могучего фундамента. Унча-унца-ца!

vasilyvasДата: Суббота, 04.08.2018, 09:26 | Сообщение # 705
Ветеран
Цитата Бокарёв ()
на 6п14п был и у меня, причем, охрененно звучал. Но взять его за эталон- не-а! Слишком живенько играет, без могучего фундамента. Унча-унца-ца!

Об этом Петру и отвечаю.
В смысле, мульон противоречий, если, Не Приведи, задумываться об "универсале".
Кста, вчера мельком что-то видел о коротком сроке службы прямонакалов.
Врут, наверно.

БокарёвДата: Суббота, 04.08.2018, 09:26 | Сообщение # 706
Заслуженный ветеран
С нормальным усилителем и акустикой все записи, включая МП3 с компа - завораживают. Что и задумано.
А тут случай был. Заехал в гости знаменитый слухач Андрюша Кривобоков, а у меня как раз очередной "перепай" усилителя на драйвер СРПП на наших саратовских RED BASE 6SL7 . Андрей послушал разные записи и убежденно сказал: Саня! Не трогай усилитель, оставь, вот это настоящий звук! Не слушай разных .......! .......! , слушай музыку , она здесь - есть.
И я с ним согласен, нужно лишь решить задачку найти высокое питание для нормальной работы српп, а это вольт 500-550.

vasilyvasДата: Суббота, 04.08.2018, 09:28 | Сообщение # 707
Ветеран
Цитата petrushevski ()
Мне не совсем ясен вопрос, как бы ещё пришлось их увязывать (5ГД-1 и 6ГД-1) при работе с одного канала усилителя...

Уже наклюнулся один вариантик... Реализация вполне возможна.
Надо спросить разрешение у автора.
Спросить?

Добавлено (04.08.2018, 09:30)

Цитата Бокарёв ()
С нормальным усилителем и акустикой все записи, включая МП3 с компа - завораживают. Что и задумано.

Интерпретирую для себя: выкинуть РР.

БокарёвДата: Суббота, 04.08.2018, 09:30 | Сообщение # 708
Заслуженный ветеран
Петя переживает, что один усилитель не хочет рок играть одинаково с классикой , а так не будет ни в жисть, там принципиально разные спектры звука. Для рока нужен пушпуллс ООС, жестким клипом, чтобы трещало. А классика- непременно безооосный, чтобы дыхание слышно было. Тогда да. То есть- ДВА РАЗНЫХ унч.

vasilyvasДата: Суббота, 04.08.2018, 09:31 | Сообщение # 709
Ветеран
Есть небольшая надежда, что заиграет smile

Add.
Даже ютуб-звуки волшебны на этой АС...

Сообщение отредактировал vasilyvas - Суббота, 04.08.2018, 09:33

БокарёвДата: Суббота, 04.08.2018, 09:33 | Сообщение # 710
Заслуженный ветеран
Мне рок - как бы так повежливее- мне там главное мелодия, а не трескотня как таковая, поэтому играет - как играет, я не в претензии. А главная коллекция- песни вдумчивые, красивые, сложные, вот где и нужен высококлассный звук.

Добавлено (04.08.2018, 09:35)
Я с ютуба согнал как умел несколько треков с одного любимого кина, там такой звучара, что и моно звук нормально звучит. А послухайте!

https://cloud.mail.ru/public/8R3o/enmTJGRHU

vasilyvasДата: Суббота, 04.08.2018, 09:37 | Сообщение # 711
Ветеран
Соотв., зафурычить (пионерский) SE 6П41С, транс 5к.
И сиськи набок.

Офф.
В понед., похоже, надо кирпичей подкупить.
С железом выходников, точнее, сердечниками, всё очень непросто.
В идеале - израильские торы с зазором из амерзкой стали.
Выходники - до 4..5 ватт.

Два транса в аноде уже не алё.

Добавлено (04.08.2018, 09:43)

Цитата Бокарёв ()
с одного любимого кина

Там какая-то Хитрая Система - чем популярнее, тем в большем разрешении выкладывает ютуб.
И это логично.

Добавлено (04.08.2018, 09:48)

Цитата Бокарёв ()
А послухайте!

Спасибо, сейчас рвану на РРынок, нужда-с.
Сей момент весьма пришлись ко двору шелезки еи114, коих натырил 196 мм набора.
Внезапно пригодились.
Вчера заказал каркасы 38*46 мм, 17.5 кв..
Таперича сделать ноги из дюраль-швеллера и отжечь две трети железа...

Сообщение отредактировал vasilyvas - Суббота, 04.08.2018, 09:38

БокарёвДата: Суббота, 04.08.2018, 13:57 | Сообщение # 712
Заслуженный ветеран
как в том анекдоте про Вовочку: Эх, Марь Иванна, мне бы ваши заботы..

СергейДата: Суббота, 04.08.2018, 21:37 | Сообщение # 713
Завсегдатай
Цитата vasilyvas ()
150..175 ватт анодки, 303 вольта ХХ (они же и под нагрузкой, имхо, лень мерить),

У меня есть несколько блочков на 36 и 50 Вольт, надо попробовать...

С уважением, Сергий Т.

Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 04.08.2018, 22:40

БокарёвДата: Суббота, 04.08.2018, 23:00 | Сообщение # 714
Заслуженный ветеран
Всё было бы ничего, кабы ключевались эти кирпичи на одной частоте, синхронно.
А цеплять их в кучу -только срач разводить.
Наши домофонные поставщики сочинили несколько лет назад вместо обычных блоков питания -импульсные, три разных питания , три ШИМки от одной банки сетевого выпрямителя. так потом собирали видеосеминар, как правильно организовать монтаж домофона, чтобы блок питания не срал в разговорную линию и в цифровую шину управления. Сам блок питания гонит помеху в своё же оборудование, чего не было никогда ранее.

vasilyvasДата: Воскресенье, 05.08.2018, 02:28 | Сообщение # 715
Ветеран
Цитата Бокарёв ()
Эх, Марь Иванна, мне бы ваши заботы..

С железом напряг усугубляется.
Если силовикам можно (в какой-то мере) помахать ручкой, то выходники... Скоро будем делать двойное преобразование с 400 кГц. Шутка такая.
Кстати, облизываюсь, светлой памяти Мажордома, на феррит N87 и его РР 6С19П, даже есть на базаре.
При отсутствии искажений на 0.4Тл (макс. 0.5), имеющейся геометрии сердечника и эл. требованиях усилка - вполне проканает, считал. Лучше и вправду N95, но импортные чурки не делают размеров "XXL" N95.

Цитата Сергей ()
У меня есть несколько блочков на 36 и 50 Вольт, надо попробовать...

Здесь не могу сказать ништо - фигзнат, как работают БП от принтеров и тп.
Да... Скорее всего, там наэкономлено всё...
Пример.
Даже у нормальных мощностью 100Вт нет четвертой защиты, кот. добавляется в кирпичик мощностью 150Вт.
Называется "маркетинг". Это фирменные.
А блочки тов. Ляо Си Пина лучше забыть сразу.

Цитата Бокарёв ()
Всё было бы ничего, кабы ключевались эти кирпичи на одной частоте, синхронно.
А цеплять их в кучу -только срач разводить.

Ага, ага.
Определяем по фото.
Кстати, там намешано и 75 кГц, и 120.
Два вора лезут по трубе в дом...
- Я торчу.
- Нашел время.
В смысле, звук такой, весьма торчабельный.
(Сейчас на накале дсдс на 330 кГц. Техас-инженеры уже сделали шимку на 2 МГц... Процесс идет)

Цитата Бокарёв ()
Сам блок питания гонит помеху в своё же оборудование, чего не было никогда ранее.

Самим не надо сочинять. Поезд ушел.
Надо "антиимпортозамещение".
Пример. У норм. БП с плотной компоновкой некий элемент приподнят. И на ножки одеты ферритовые трубочки.
Повторю.
Если что-то выпускается миллионными тиражами, оно таки не очень худое.

Добавлено (05.08.2018, 02:48)
О'Генри не напоминает ?
smile

Сообщение отредактировал vasilyvas - Воскресенье, 05.08.2018, 02:46

БокарёвДата: Воскресенье, 05.08.2018, 08:57 | Сообщение # 716
Заслуженный ветеран
у меня на работе весь день включен УКВ приемник. Прием неважный, в подвале . Но слушать можно. Но до первого включения импульсной фигни типа видеомонитора , питания или самой панели с цифрятиной внутри. Сразу искажения звука, треск, пропадание, нет жизни.
И я поверю, что внедрение ШИМок в ламповую схему пройдет незамечанным и безнаказанным? Это вы своим пионэрам внушайте. Инновация, красивое такое слово.

А если речь о словах, современных, то вот вам свежая хохма.
Есть в литературе понятие палиндром, это фраза ,читаемая с обеих сторон одинаково. Так вот . Палиндром "А роза упала на лапу Азора" - знают все.
А вот фразу Оголи жопу пожилого - только в Пенсионном фонде России.

vasilyvasДата: Воскресенье, 05.08.2018, 09:00 | Сообщение # 717
Ветеран
За "жопу" +100.
За импульсники -100500. Дико непонятно построение "А у меня хреново, так и у всех вас".

Добавлено (05.08.2018, 09:01)
Эх, поеду снова - чиста смотреть ферриты N87. Геометрию наличия...

БокарёвДата: Воскресенье, 05.08.2018, 09:05 | Сообщение # 718
Заслуженный ветеран
Знакомый есть, он уверял меня, что звук его системы убивал блок питания от ноутбука, включенного в сеть. Так что, хреново не только мне одному.

Добавлено (05.08.2018, 09:19)
Смысла не осилю я
С раннего утра:
Кирпичи Василия-
В теме от Петра biggrin

vasilyvasДата: Воскресенье, 05.08.2018, 09:22 | Сообщение # 719
Ветеран
О том и речь.
Кому-то не может быть хорошо.

Мой ход - каждый дроссель как он хочет.

Добавлено (05.08.2018, 09:24)

Цитата Бокарёв ()
Смысла не осилю я

Знаю.
Уже отвечал, недавно.
Всё то, о чём говорим - применимо в домашках N1...M.
Нет, "М" мало.
Возьмем "N".

БокарёвДата: Воскресенье, 05.08.2018, 09:44 | Сообщение # 720
Заслуженный ветеран
А чо, мощных импульсников на 150- 200- 300в не делает никто, чтобы так вот выдрючиваться с гирляндой из низковольтных ?
А то есть вариант: Крон 9 вольт накупить и соединять , как делал один знакомый, когда денег у него было поболе.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: