[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
petrushevskiДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:32 | Сообщение # 631
Местный
Статус: Offline
Добрый день.
Нашёл объявление о продаже 8" динамики Saba Greencone: https://www.avito.ru/sankt-p....3907740 неоднократно от разных уважаемых людей слышал, что подобные динамики это хороший вариант. Цена вроде не сильно высокая (подъёмная для меня если быть уверенным, что динамики хорошие). Как я понимаю - к ним точно понадобится басовик. Т.е. в качестве СЧ динамика в трёхполоску. Можете что-то сказать?
У меня просто сейчас родственник недалеко от Питера, - мог бы подойти по месту, чтобы исключить мошенничество при передаче денег.

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:42 | Сообщение # 632
Администратор
Саша, внутри красных колонок стоят ноэмовские 100гдш33-16. Тебе не понравились... А я от стольких слышал, что очень даже круто звучали для своей себестоимости. Не доверять этим людям тоже как-то не было повода. Да и на роликах нет чего-то прям ужасного. Понимаю, что ролики не показатель, но мнения то тоже чего-то стоят.
Пётр, саба-гринкон тоже хороший динамик. Но полноценную акустику на этом ещё одном радиольном ширике не сделать. Это будет уровень всё тех же 4а28 или около того. Впрочем ладно, не лезу с советами, думаю тебе рекомендаций Александра хватит, тем более он своё дело знает и плохого наверняка не при советует.

petrushevskiДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:55 | Сообщение # 633
Местный
ULF, откровенно говоря, мне на данный момент Ваши советы по выбору динамика гораздо ближе по душе.
Но,... покупал динамиков уже не мало, различных - и уже хочется приобрести что-нибудь такое, чтобы и слушать было в наслаждение.
На самом деле - поразительно: построил я большие тяжёлые рупорные трёхполоски на проф. динамиках Бейма - денег на динамики тогда ушло вполне прилично. А по прошествии времени - купил пару 4А-28, закрутил их на кусках фанеры, подвесил на стене - и услышал нечто такое, приятное, чего не было в огромных рупорных трёхполосках. Разница по деньгам и по трудозатратам этой акустики просто огромна. Причём, эти 4А-28, которые я начал слушать пару лет назад - не первые в моей жизни. В студенчестве в общежитии я также слушал их (подарил кому-то по окончании учёбы) - с того времени что-то осталось приятное, поэтому когда срочно потребовалось хоть что-то из недорогого на дачу - довольно быстро определился с 4А-28. Но это временный вариант. Хочется большего. И лучшего.
И вот теперь, казалось бы, познакомившись с различными динамиками - загорелся снова найти, купить, - но чтобы и на душе было приятно от аккуратного женского вокала и чтобы внутренности пробирало от электрогитары.
Тоже не представляю себе, как небольшой винтажный динамик сможет играть электрогитару. Но сколько людей столько и мнений... а вдруг, - именно моё ухо скажет моему мозгу что эл. гитара прекрасно звучит и на нём. Но мало верится. Но и не послушать советов - не правильно, я считаю.
Бокарёв написал: "обратно в болото". И про то, что "дорасти надо до восприятия правильного звука". И то и то - верно, я думаю. Но истина где-то посередине.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Понедельник, 23.07.2018, 15:02

БокарёвДата: Понедельник, 23.07.2018, 17:46 | Сообщение # 634
Заслуженный ветеран
злое мнение: отыграть гитару очень умеет динамик с дикими пиками на ачх, я зову их пальцы: пик на 2 кгц, пик на 3 кгц, пик на 4 кгц, вулая!!! Гитарная струна аж шкура на спине буграми от реальности. Одно плохо: не дай бог другое что включить, рояль- стреляет нотами, певица лает как собака.
зато -гитара хорошааа! biggrin

Добавлено (23.07.2018, 17:49)
---------------------------------------------
Дима! Эти красные столбы с неприкрытыми дверями посредине мы с Валерой услышали в первый день выставки, с них там демонстрация началась, а мы там рядом были как раз. Включили Пинк Флойд, вертолет от него, точнее. Во-первых, звук сам дрянной, а потом они уровень задрали и звук превратился в полное г...
Может быть, сопливых пионеров такой звук и удивит, но......

Добавлено (23.07.2018, 17:56)
Когда в 2006 мы приехали на выставку, то я на каждую колонку выложил пачку замеров и схемы фильтров, чтобы полная ясность. был чувачок один, послушал, сказал: есть пичок на 8кгц. Я тут же нашёл ачх, смотрим с ним- а там на ачх пологий горбик , аккурат на 8 кгц. Я чуваку респект , он тоже доволен.
Гайдаров схемы фильтров глянул, пару критических замечаний высказал, я запомнил. Вот это разговор специалистов.
А все эти аплодисменты откровенно фуфлыжному звуку- стадный эффект: лдин дурак захлопал, а прочие боятся показаться глухими, тоже хлопают.
Мне эта петрушкина комедия давно надоела. если не нравится- разворачиваюсь и ухожу.

vasilyvasДата: Понедельник, 23.07.2018, 19:47 | Сообщение # 635
Ветеран
Ловите.
Прикрепления: 6049925.jpg(167.0 Kb)

vasilyvasДата: Понедельник, 23.07.2018, 19:48 | Сообщение # 636
Ветеран

Ракурс эдакий.
Сверху до дина 19 см, снизу - 34.
100*42*18.5 см.
Прикрепления: 2258079.jpg(156.0 Kb)

Сообщение отредактировал vasilyvas - Понедельник, 23.07.2018, 19:51

ULFДата: Понедельник, 23.07.2018, 19:54 | Сообщение # 637
Администратор
А почему бы Петру не сделать себе нормальные двухполоски на вот таком Сис? : http://audio-hi.fi/ru/seas_h1411-08-p-368.html

На вегалаб была интересная веточка про эксперименты с этим дином. Это будет универсальная и вполне добротная акустика. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78661

Просто все эти эксперименты с винтажём, пустая трата времени. Саша написал тут про звучание гитары. Да весь винтаж так. Пара песен звучит, остальное шлак...

ULFДата: Понедельник, 23.07.2018, 19:58 | Сообщение # 638
Администратор
Цитата vasilyvas ()
Ракурс эдакий.

Две штуки собрал?

vasilyvasДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:01 | Сообщение # 639
Ветеран
Адын, пока хватит.
Хотел до 12.00, но отвлекли.
Делать - нефиг, особливо, если для динов прожечь лазером несколько листов (сложить) фанеры хоть по 4 мм.
Перед - 6 мм.
Бока, в смысле фанера, 4 мм.
Ну и, возможно, подвигать дины, это сильно сложнее.

Если соединять последовательно = 8 Ом.
Выходник могу перекоммутировать, он на 30 нагрузок...
Параллельно... Двух ом нет.

Или к Дшеику айс, что совсем не айс. Да и он не любит 2 Ом.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Понедельник, 23.07.2018, 20:06

БокарёвДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:14 | Сообщение # 640
Заслуженный ветеран
У меня по фото гадать шибко плохо получаеца. Не гадалка я, только учусь.
Зато псевдонаучную лажу чую издалека, как бы красиво она не смотрелась на цветных картинках. На АПе в своё время со многими бредовыми темами носились, была там и подобная чушь, немного иначе: два басовика 15" в противофазе дуют в снину друг другу, идею внедрял Медведев. Не премьер. Другой питерский.
Идея- типа , супергиперкардиоида получается на нЧ, из-за вычитания с боков. А ни фига там ничего не вычитается, бред чистый .
Серёга Z мне мозг выел этой фигнёй, вопреки моим воплям , что это дурь и фигня и не будет толку . Не поверил: кто я -и кто Медведев biggrin Измерения поставили все на место, все варианты этих противощитков дали лажу или чудовищную лажу. Меня к тому времени на Апе уже не было, начистить рожу умникам было некому, тема стихла сама собой.
Но вера в чудеса жива в сердцах, поэтому видим новую фанеру , в ракурсе, но как обычно - одни слова и красивая теория.
И что мне теперь, за каждым мракобесом - бегать с микрофоном, за свои кататься? biggrin

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 23.07.2018, 20:16

vasilyvasДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:15 | Сообщение # 641
Ветеран
Бока поменяю на 6 мм.

БокарёвДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:18 | Сообщение # 642
Заслуженный ветеран
И что изменится при этом? Резонансы тут совсем на других частотах, толщина пофиг.

vasilyvasДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:19 | Сообщение # 643
Ветеран
Мне понравилось слово "бока".

БокарёвДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:20 | Сообщение # 644
Заслуженный ветеран
В чём Дима прав железно, так это факт, что винтажные дины не всеядны. Что-то одно играют, прочее - идут вразнос. Нормальная 2-полоска, на этих самых СИСах 1411, это сказка и песня, эти динамики мне знакомы, прародители СИСов, seas h31 , ЕСТЬ ИХ У МЕНЯ.

petrushevskiДата: Понедельник, 23.07.2018, 22:49 | Сообщение # 645
Местный
Вот и хорошо, что мнения сошлись на двухполоске с басовиками Seas. На досуге поштудирую. Попробую прицениться.
Я восхищён скоростью и красотой воплощения идеи с динамиками Alphard, которую продемонстрировал vasilyvas. Осталось дождаться подключения и отзывов после прослушки.
А я тоже только что рукодельничал. Продавец сочинский с динамиками 5ГД-1 оказался приятным парнем из Дагомыса, моего возраста. Под расписку, без всякого залога дал два 5ГД-1 и один 6ГД-1 на послушать на два дня. Посему вот что делал час назад.
Вырезаю овалы в панелях ДВП:

прикрутил 6ГД-1 к куску щита, который нашёлся поблизости:

снял свои 4А-28 и на их место повставлял 5ГД-1:

Добавлено (23.07.2018, 22:51)
Дети спят, поэтому - прослушку запланировал на завтра, вечером.
Прикрепления: 8706714.jpg(44.3 Kb) · 1275936.jpg(39.3 Kb) · 4105833.jpg(45.4 Kb) · 4737546.jpg(40.9 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Понедельник, 23.07.2018, 22:51

БокарёвДата: Понедельник, 23.07.2018, 23:04 | Сообщение # 646
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, заполни пространство перед динамиками куском ваты, у тебя дины получились в стакане, он может навалять неприятных призвуков .
рад стремительному продвиженю темы с 6ГД-1.
Учти, у них достаточно острая направленность на вч, направляй их на себя , ежели вверху будут звучать.

Добавлено (23.07.2018, 23:08)
Когда зимой взял послушать пару этих 5ГД-1, был поражён их благородным спокойным звуком. Кабы не колонки одни и вторые -на стапеле, оставил бы их себе на куске фанеры и радовался.
вот ачх 5ГД-1 без оформления, просто на диване лежат .Потому низа нет.
Прикрепления: 4842019.jpg(123.0 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 23.07.2018, 23:12

vasilyvasДата: Вторник, 24.07.2018, 05:33 | Сообщение # 647
Ветеран
Цитата petrushevski ()
продемонстрировал vasilyvas

Петр, жизнь не такая простая штука, она еще проще.
Фанера 42 и 37 см есть в избытке, на идет на сотни посылок с трансами smile
Еще 503 мм.

Дядя Петр должен глянуть, если пошла пьянка со щитами.
Система Баскервилей:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257
- зело познавательный матерьял.

Да, еще, Петр, вспомнил.
Как-то мигом слепили 1 канал SE 6Ж43П УЛ (25%, под руками был) и прицепили альфард.
Это натурально была немая сцена, челюсти упали на пол на 5 минут. Мощности было маловато...
- К сожалению, в Ваших условиях (два дня) сделать невозможно. Потом, если останутся дины.

Добавлено (24.07.2018, 08:35)
Не ну чё...
Фурычит.
Буду делать вторую. И вынать овалы из стены ("Я тоби виниму! Я тоби виниму!").
Слушаю, пока мало, что-то электрическое и чёткое (SCSI-9).
Нормалёк.
Ухо, конечно, нужно не мое, а специальное.
Разумеется, нужна поддержка снизу.

Утром была мысль - ведь неизвестно, кто из динов мама, а кто папа.
Если установить в дырку меж комнатами - экономия!

Шо могу еще сказать...
Большой привет иному тов. Петрушевскому, успехов его бизнесу на BMR!

Сообщение отредактировал vasilyvas - Вторник, 24.07.2018, 08:42

БокарёвДата: Вторник, 24.07.2018, 10:34 | Сообщение # 648
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, в щитах участок от 60 до 600гц, проваленный отсутствием оформления, подтянется до уровня средины. получишь ровный спокойный звук с красивейшим плавным спадом . Для удовольствия от музыки там все есть, хотя пищалка нужна , та же недорогая ПИаУДИО 409 .

vasilyvasДата: Вторник, 24.07.2018, 10:51 | Сообщение # 649
Ветеран
Еще Мулька Фишкина.
В который раз не пойму, откуда звук.
Смотрю в другую сторону...

БокарёвДата: Вторник, 24.07.2018, 11:20 | Сообщение # 650
Заслуженный ветеран
отраженку ловите, дяденька, отсюда и глюки

Назовите вашу новую систему- стерео от соседского балкона smile

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 24.07.2018, 11:22

vasilyvasДата: Вторник, 24.07.2018, 11:26 | Сообщение # 651
Ветеран
Была такая мысль - измерить от зада до мебели...
= 30 см.
Начинаю выбрасывать шифоньеры. "Мэбэл, мэбэл виносы!".
Калонки сдвигать.

Добавлено (24.07.2018, 11:27)
Это минус. Шифоньер денег стОит.

Добавлено (24.07.2018, 11:38)
Порнуха.
Поставил норм. альбом Dave Liebman - ну ни разу это не пианино (не козел на саксе и тд.). РР 6П1П.
Настоящее пианино жило в српп...
Что-то это српп на 6С19П нейдет из головы.

И огрехи дисков теперь видны.

Добавлено (24.07.2018, 11:53)
Варианты для овалов.
1) РР EL84 триод
2) SE _оригинальный_ бокемон
3) SE 12AV5
4) SE покемон 6П15П
5) SE EL84 триод о двух лампах

Варианты для овалов + 15".
6) SE покемон EL34
7) РР 6П3С триод
8) РР 6П6С тетрод
9) новый айс с грелкой.

БокарёвДата: Вторник, 24.07.2018, 17:30 | Сообщение # 652
Заслуженный ветеран
Пётр ушел в глухое молчание. Не впал ли в кому от нового звука? biggrin
Эге-гей! Живы в отсеке?

ua1ong5817Дата: Вторник, 24.07.2018, 20:27 | Сообщение # 653
Заглянувший
друг, оставь покурить,
а в ответ тишина biggrin

БокарёвДата: Вторник, 24.07.2018, 20:47 | Сообщение # 654
Заслуженный ветеран
... он опять не вернулся из боя, -как пел один знакомый. biggrin

petrushevskiДата: Вторник, 24.07.2018, 22:52 | Сообщение # 655
Местный
Хоть и руки очень чесались написать всякого в течение дня - но я удерживал себя - думал "ну как можно задавать какие-то вопросы, когда вечером сам всё услышу".
В общем, по порядку. Вату я не стал пихать вокруг 5ГД-1. Притащил щиты, повесил
Прикрепления: 7444978.jpg(38.0 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 24.07.2018, 22:53

petrushevskiДата: Вторник, 24.07.2018, 23:13 | Сообщение # 656
Местный
Сразу же, дабы не оттягивать свои терзания по поводу того, что "ну не могут такие динамики играть рок" - полистал в списке и включил Ария "Свобода" Всё как и ожидал - всё плохо. Хуже чем с 4А-28, басов нет - не понятно, где напор у группы, а где лирика. Драйва нет (который нужен мне). У 4А-28 - хоть что-то похожее на бас было...
Дальше поставил Пинкфлойд "Стена" - и сел ужинать... Поужинать спокойно не удалось - огромное количество эмоций, нюансов услышал. Композиции которые ранье просто хотелось пропускать из этого альбома - стали очень эмоциональны и интересны. Потом всякую популярную музыку к кинофильмам слушал, с вокалом, с лирикой - тут уже я стоял раскрыв рот напротив щитов. В эти моменты я уже понял - что у меня не поднимется рука выкручивать эти динамики из щитов и отдавать обратно. Они играли однозначно, и на голову, лучше чем мои 4А-28. Я ещё раз попробовал рок - Раммштайн - всё очень печально, детский сад "Ромашка" на утреннике. Опять включил популярную музыку... однозначно - я буду очень сожалеть, если завтра верну эти динамики продавцу. Быстро промелькнула мысль, что я могу попытаться продать свои 4А-28 и выручить хоть какие-то деньги. И после этого я понял, что готов звонить продавцу и говорить, что хочу купить эти 5ГД-1. Подумать только, сам себе не верю - я собрался купить какие-то "лохматых" годов динамики из радиолы!!! Никогда бы не поверил.
Далее - притащил сварганенный щит с динамиком 6ГД-1

и получилось так, что в одном канале был этот 6ГД-1, а в другом 5ГД-1. Включил рок и замер... - вот оно, то чего очень хочется. Бас, напор, драйв. Басовая поддержка снизу - кардинально меняет звучание на роке в нужное русло. Этот 6ГД-1 очень и очень не плохо басит (я имею в виду, что воспроизводит такие низкие частоты, которые, казалось бы, не может воспроизводить динамик таких небольших размеров). В общем - мне очень понравилось одновременное звучание 6ГД-1 + 5ГД-1 в том числе и на роке.
Далее я полез, отключил 5ГД-1 и послушал 6ГД-1. Ничего хороего. Бубнелка, средние частоты лишены красоты, крикливы.
В итоге - завтра отдаю деньги за 5ГД-1. Отдаю 6ГД-1. Пытаюсь продать свои 4А-28. И судорожно думаю, что же делать дальше.
Прикрепления: 8057322.jpg(44.2 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 24.07.2018, 23:16

БокарёвДата: Вторник, 24.07.2018, 23:20 | Сообщение # 657
Заслуженный ветеран
мысль смешная: послушать лет 5 эти динамики, за это время возраст скажется на предпочтениях и глядишь, рок разонравится,- одной проблемой меньше! biggrin

Добавлено (24.07.2018, 23:22)
Вариант: сабик на скромном 10 ГД-34 , для поддержки шириков, будет поддавать на 40-50 гц , там где ширики сдуваются.

Добавлено (24.07.2018, 23:28)
забыл сказать: у тебя тыльное пространство являет собой дикую кричалку, набор резонансов, и это при куцых щитах. Синтепон или вату распушенную набей по всему пространству, каша сразу уйдёт. В принципе, достаточно накрыть динамики матрасиком из синтепона, заодно и кричалки в нём застрянут.

Добавлено (24.07.2018, 23:29)
ПС. Мне 5-гд1 тоже сильно больше нравится нежели 6ГД.

vasilyvasДата: Среда, 25.07.2018, 07:11 | Сообщение # 658
Ветеран
Цитата petrushevski ()
в одном канале был этот 6ГД-1, а в другом 5ГД-1. Включил рок и замер...

То, что я называю би-ассиметричной системой, всё верно. У меня на подтанцовке БМР. И к этому - разница в скоростных параметрах усилков.
Цитата Бокарёв ()
тыльное пространство являет собой дикую кричалку

ага, по первому фото - первая мысль - за щитом нет пространства.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Среда, 25.07.2018, 07:13

petrushevskiДата: Среда, 25.07.2018, 08:12 | Сообщение # 659
Местный
У меня главный вопрос: какой басовик можно рассмотреть (по самостоятельному басовику для каждого канала) для этих 5ГД-1 в составе 2-х или 3-х полоски? Чтобы бас был быстрым но и достаточно глубоким в то же время.

Пётр, Сочи

vasilyvasДата: Среда, 25.07.2018, 08:14 | Сообщение # 660
Ветеран
У меня альфард HW1500, 95 дБ, имхо, легкий.
15"
Это не совсем бас, это мидбас, но тоже ничего smile

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: