[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
ULFДата: Суббота, 21.07.2018, 18:11 | Сообщение # 601
Администратор
Статус: Offline
Цитата petrushevski ()
Но, возможно, вариант ШП с низкой резонансной плюс ВЧ - легче по сложности и лучше по натуральности звучания.
Пётр не гонись за низкой резонансной. Главное чтоб АЧХ без сильных выбросов и полок там где не надо. А спад на краях, это неизбежно и естественно для ширика, от этого не уйти.

ULFДата: Суббота, 21.07.2018, 18:15 | Сообщение # 602
Администратор
Цитата Бокарёв ()
ребятам в машину Скорой помощи РАФик (миниавтобус) делал акустику в салоне, пара 3ГД-32 , врезанные в перегородку за водителем, плюс усилитель на микросхемах 174УН7 плюс венгерская протяжка кассетная- и на полном ходу из машины неслась по улице громоподобная музыка. Время от времени менял спаленные микросхемы, а так все были страшно довольны своим "автозвуком"

Нельзя хороший звук в СкоруюПомощь! Надо такой, чтоб больные забыв про свои болячки выбегали из машины. biggrin

petrushevskiДата: Суббота, 21.07.2018, 21:04 | Сообщение # 603
Местный
Цитата Бокарёв ()
А год назад валялась на рынке пара 5ГД-1 РРР, просили гроши, вот это непревзойденный шедевр звука, прочим динам до них как до Луны.

Признаться, очень скептически отношусь к мысли что динамики, которые ставились в радиолы полвека назад, могут дать тот звук, который мне хочется. Разве что какая-то магия, наподобие как описывают с Телефункенами. Но стараюсь не оставлять без внимания ни один совет.
В общем, забил на Авито и оказалось, что в Сочи продают такие: https://www.avito.ru/sochi....7486938
написал продавцу. Попросил дать на время хотя бы один динамик, на послушать.

Пётр, Сочи

ULFДата: Суббота, 21.07.2018, 21:51 | Сообщение # 604
Администратор
К ним пищалка нужна.

petrushevskiДата: Суббота, 21.07.2018, 22:52 | Сообщение # 605
Местный
Начал читать на Аудиопортале давнишние посты от ish922 - как я понимаю, о рождении производства 50ГДН-37 на НОЭМе ( https://audioportal.hi-fi.ru/showthr....C%D0%B0 ). Увлекательно.
Только остаётся вопрос - ведь, то что когда-то делала НОЭМа для человека на заказ - это возможно совсем не то, что сейчас они продают (продают 50ГДН-37 - судя по информации на сайте) серийно.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Суббота, 21.07.2018, 22:55

БокарёвДата: Суббота, 21.07.2018, 23:07 | Сообщение # 606
Заслуженный ветеран
Сравнили НОЭМу с RRR , охренеть. Одно время этот ish доставал звонками, все страдал по НОЭМе, потом поутих . Видимо, впал в нирвану .
Комментарии к 5ГД-1 на LD Sound я написал, потому что знаю эти динамики и их потенциал.
Всё, что пишет продавец про эти динамики- чистая правда. Другое дело, до этого звука нужно дорасти, соскочить со всякого шлака.
Ваня Клубков молодой, а оценил звук этих динов, у него в мансарде они в стенку врезаны, поют на славу.

Добавлено (21.07.2018, 23:12)
---------------------------------------------
Дядя Пётр, а рижские 5ГД- 6ГД- 3ГД 8ГД и есть те самые Телефункены, потому что рижский радиозавод до войны был филиалом ТФК. Со всей культурой производства и тайной варки бумажной массы.

У тебя под боком бриллианты раздают. а ты все норовишь назад в навоз зарыться, уж извини за резкость. Я бы ночью пошел за этими динами, кабы нуждался в них. Нет им равных , и понять это- не нужно быть гением.
НОЭМА блин- НОЭМА блин- НОЭМА....Эхма.... biggrin

Клубков слушает их через одноламповую мульку на 6э5п в триоде с ТВЗ1-9 и в наворотах не нуждается, все прекрасно и так.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 21.07.2018, 23:18

ULFДата: Суббота, 21.07.2018, 23:18 | Сообщение # 607
Администратор
Сравнивать не надо конечно. Ведь 5ГД-1, это по сути динамик с лёгким диффузором, скорее ширик, а 50ГДН-37, это мидбас полноценный. Я помню, как Шалин долго делал на них двухполоску, потом писал, что вышло не хуже чем на сканспиках. biggrin И стоило истязать этот лёгкий эллипсник, чтоб он в двухполоске не хуже сканспика заиграл? Эти эллипсники куда-нибудь бы в трёхполоску в открытом оформлении наверное вписались на серединку зело породисто. Что до 50ГДН-37, то динамик очень неплох , но естественно потенциал его не безграничен. Он для домашки, не про версия. Делают они их мелкими партиями, т.е. набирают заказов и клепают партию. Если остаётся, то продают из наличия. По поводу стабильности качества трудно конечно сказать что-то определённое, тот кто разрабатывал эти 50ГДН-37 уже на НОЭМе не работает. Сергей(ish922) на них конечно собаку уже наверное съел, увлекающийся парень, из наших, из самодельно-паяльной братии.

ULFДата: Суббота, 21.07.2018, 23:24 | Сообщение # 608
Администратор
Цитата Бокарёв ()
У тебя под боком бриллианты раздают. а ты все норовишь назад в навоз зарыться, уж извини за резкость. Я бы ночью пошел за этими динами, кабы нуждался в них. Нет им равных , и понять это- не нужно быть гением.
Саша, но там один похоже рваный, а два других окажутся совсем разными, даже цвет... Т.е. не факт, что сокровище. Винтажные динамики, это всегда кот в мешке и слишком много "но". Помню как я гонялся за 10ГД-29. Купил пару с номерами один за другим, одна партия. Так у них даже материал диффузоров отличался. Т.е. лепили их на заводе когда-то из того что под руку попалось. Параметры отличались плюс-минус километр. Так и продал тогда... Не произвели впечатления. Недосредники какие-то. Хотя все от них тогда просто писали царской водкой. wacko
Нет у меня доверия к винтажу пыльному. Лучше из современного выбирать.

ULFДата: Суббота, 21.07.2018, 23:26 | Сообщение # 609
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Дядя Пётр, а рижские 5ГД- 6ГД- 3ГД 8ГД и есть те самые Телефункены, потому что рижский радиозавод до войны был филиалом ТФК. Со всей культурой производства и тайной варки бумажной массы.
Федот, да не тот. cool

БокарёвДата: Воскресенье, 22.07.2018, 07:56 | Сообщение # 610
Заслуженный ветеран
Шалинские колонки на 5ГД-1 уже были сделаны, но настроены от балды , а еще там из-за странностей конструкции ачх была проблемная, много сил ушло на борьбу с выбросами . Сам динамик необычайно ровный и предсказуемый.
Времени на них потратил много, настраивали ночью, в 2-3 часа, когда чужие заказы поделаны , тогда и возились с Лёшиными колонками на Сканах и на 5ГД-1.
Забавно было после этого читать на Апе комментарии к заметке про эти и другие колонки, когда спрашивали, как проходил процесс , оказывается, хозяин колонок считал фильтры, а я - их паял. Видимо, на прочее я не способен. biggrin

ULFДата: Воскресенье, 22.07.2018, 09:09 | Сообщение # 611
Администратор
Цитата Бокарёв ()
...оказывается, хозяин колонок считал фильтры, а я - их паял...
biggrin

vasilyvasДата: Воскресенье, 22.07.2018, 11:23 | Сообщение # 612
Ветеран
Клубков альфарды слушает на однолампыче, у меня брал.
Мож, 4ГД-7 хрюкнулись?
Кста, сделал в свое время запасец 3ГД-32, семеро.

БокарёвДата: Воскресенье, 22.07.2018, 11:28 | Сообщение # 613
Заслуженный ветеран
значит, на новый уровень вышел Иван . Он абы чо слушать не станет, вот и Альфарды приглянулись, не зря я про них верещал .

vasilyvasДата: Воскресенье, 22.07.2018, 11:28 | Сообщение # 614
Ветеран
а, может, альфарды более пришлись ко двору.

БокарёвДата: Воскресенье, 22.07.2018, 11:29 | Сообщение # 615
Заслуженный ветеран
У него точно не 4гд-7 , а овалы рижские, он их ко мне приносил в лаболаторию.

Добавлено (22.07.2018, 11:30)
У Альфардов с верхушками веселее обстоит.

vasilyvasДата: Воскресенье, 22.07.2018, 11:38 | Сообщение # 616
Ветеран
Тов. притащил лишние альфарды в щитках на ножках мониторов.
А у мну стеллаж... У койки.
Короче, вставляю щитки горизонтально, ножки почти не видно.
Низ щитков глубже см на 5-7, из-за не совсем той межполочной высоты...
Подпер какими-то железками.
К этому хозяйству - цифроусь, 802й, известнейший, удобно - сунул кабель USB и вся любовь.
Звук (от фильмов) иногда пугает - возникает в каких-то точках помещения.

Но это всё мелочи.
Потом торкнуло - ведь, сцуко, можно взять стеллаж, законопатить где надо ворванью, и получить объемы, при глубинах 40, 50, 60 см =
800
1000
1200 литров.

Добавлено (22.07.2018, 11:39)
Утяжелить бочонками с капустой.

Добавлено (22.07.2018, 11:40)
Хм... А можно объем подразбить полками и воткнуть много чего...

Добавлено (22.07.2018, 11:46)
Пищалку к альфарду надо.

п1.
В голове засел SE с кроссом в аноде, двумя трансами.
Выродить для конкретной (моей) АС.
После - как обычно - би-извиняюсь, система, то есть подоткнуть к п1. скорострельную систему - BMR и 125й.

Самолёгкая реализация така.
Единственный минусочек - ватт 8-9 надо с лампы.
Есть варианты решения... Да хоть 5-6...
Трансы/полосы состыкуем.

БокарёвДата: Воскресенье, 22.07.2018, 14:36 | Сообщение # 617
Заслуженный ветеран
щасливые вы, безмикрофонные biggrin , ткнул пару динамков к усилителям- вот уже и система готова. А тут блин, мудохаешься, день, два, еле удаётся культурно две полосы свести и то потом внутри неспокойно, всё ли удалось как надо, нет ли скрытых косяков. Пойти что ль к васьвасю в ученики? biggrin

vasilyvasДата: Воскресенье, 22.07.2018, 14:42 | Сообщение # 618
Ветеран
Да не надо идти, расскажу (еще раз) устно.

Играет только овал.
Или БМР.
Или обоя впараллель (этот вариант пока, и потом, не рассматриваем).
Всё - "ширики".
Если переесть кофе с грибами и захочется, можно подключить мидбас тоже отдельной полосой. Здесь - да, почти нужен микрофон.

Добавлено (22.07.2018, 14:56)
Кросс в аноде (для конкретной целевой системы) многое мог бы решить:
- ясно, некоторые проблемы со сращиванием пары трансов/полос. Кое-как можно реализовать,
- очень простые выходники,
- при этом описанная система может свестись к двум USB-цапам (USB тактируется от одного мастер-клока), двум усилкам и двум АС, вторая из которых - БМР, на подхвате.

БокарёвДата: Воскресенье, 22.07.2018, 15:06 | Сообщение # 619
Заслуженный ветеран
я чуть позжее могу выложить ачеху свеженастроенной 3-полоски , там на фоне общей суммарной ачх просматриваются картинки индивидуйных ачх каждого динамика. И доложу вам, любезный Васьвась, что не представляю себе электронного активного или цифрового фильтра с такой странно-вычурной ачх, как на картинке. На схеме- 3- 4 детали, а такое откаблучивают.....
А чтобы цифровой мулькой такое изобразить, сперва придется на доске фильтры смакетить и ачеху зарисовать. Потом её в цифру перевести(если можно в принципе такое) А потом всё равно микрофоном сверить , убедиться. что не накосячили.
так штааааа..... sad

vasilyvasДата: Воскресенье, 22.07.2018, 17:40 | Сообщение # 620
Ветеран
Так у меня нет трехполоски.
И двухполоски.
Цитата Бокарёв ()
А чтобы цифровой мулькой такое изобразить

И цифровой Мульки.
Есть аналоговая Фишка.

Нужен, нужен микрофон.
Срастить овал-ширик с мидбасом.
Это я так, момент истины-ую.

И посмотреть стояки-сидяки-лежаки.
Хто спорит...

Вчера прошло:
До осени на бета-тест должна попасть новая версия [dePhonica]. С WDM 192, реалтаймовым появлением на выходе результатов эквализации, бесшовного кручения задержек, UI с таймингами прохождения сигнала по модулям обработки от драйвера ввода до драйвера вывода (data flow visualization), куча контрольных точек везде, задействование GPU и пр.

- я об чём... Даже текущая версия показала, что настраивать ее должен Спец.
- в небеса уходит... То есть, от нас.
- нет ничего нашей бабы лучше (готовой обычной АС).

Эта штука и есть "цифровая экономика", что и сообразил сего дня.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Воскресенье, 22.07.2018, 17:56

petrushevskiДата: Воскресенье, 22.07.2018, 20:09 | Сообщение # 621
Местный
Появилась большая вероятность, что мне дадут "на послушать" один динамик 6ГД-1 на один день. Какие-нибудь советы можете дать? Будет мало времени, чтобы как-то расположить динамик в пространстве (акустическое оформление)

Пётр, Сочи

ULFДата: Воскресенье, 22.07.2018, 20:38 | Сообщение # 622
Администратор
Альфард 1623 отличнейший ширик. Не хуже и не лучше других в десятки раз более дорогих. Могу предложить такую конструкцию, по паре Альфардов на канал. Размер конструкции 1000Х400мм по фронту. Глубина 200мм. Передняя панель находится посередине боковых стенок. Как на картинке. Один динамик(верхний ставится сверху) смотрит на слушателя, другой(нижний) смотрит диффузором назад и магнитом на слушателя. Соединяются разнополярно. Можно последовательно, а можно параллельно. Если последовательно, то минус с минусом, а если параллельно, то плюс с минусом. Очень сильно удивитесь на такую конструкцию по звуку. Очень! Идея не моя, спёрта с одних сверхбюджетных конструкций с последней выставки(думаю Леонид не обидится). Но очень рекомендую попробовать. Это будет бомба среди сверхбюджеток под маломощную лампу.

Прикрепления: 9077517.jpg(22.5 Kb)

ULFДата: Воскресенье, 22.07.2018, 20:40 | Сообщение # 623
Администратор
Цитата petrushevski ()
Появилась большая вероятность, что мне дадут "на послушать" один динамик 6ГД-1 на один день. Какие-нибудь советы можете дать? Будет мало времени, чтобы как-то расположить динамик в пространстве (акустическое оформление)
Моё отношение к радиольному винтажу однозначное. Не связываться. wink

vasilyvasДата: Воскресенье, 22.07.2018, 20:59 | Сообщение # 624
Ветеран
Кстати, да, МАИ мне писал, уже после Димы.
Примерно похожий ОЯ, по памяти - 95*65*35, - норм, "и басов хватает".
По басам - верно, если, напр., установить его как бы в стене, но под углом, и, главное, в углу...

95*65*35 - или 95*55*35, не суть.

Я попробую, но насколько можно уменьшить ящик не выходя за рамки приличий?

Еще - лежит-томится комплект из 3х трансов под ИТУН для этого дина (в т.ч., нескольких).
Считал тов. Вольдемар, имел место и заказчик/посредник.
Импеданс, сказали, бомбовый - изменение всего в 2.5 раза.
Дотомился... Сюдой его!
Ура!

(по секрету - там главное Ктр...)

В пустую голову пришла мысль - так это можно и "в стену"...
И в 800-л стеллаж...

Добавлено (22.07.2018, 21:19)
Надо сразу, по заветам старших товарищей, сделать отдельное питание второй сетки...

Сообщение отредактировал vasilyvas - Воскресенье, 22.07.2018, 21:14

БокарёвДата: Воскресенье, 22.07.2018, 22:05 | Сообщение # 625
Заслуженный ветеран
6ГД-1 и 5ГД-1 чутка разные, 5ГД-1 ровнее на порядок.

Добавлено (22.07.2018, 22:07)
услышать и оценить звук достаточно куска картона или фанерки с дыркой под динамик. Я сделал летучую акустику на паре 3ГД-32 в коробке из-под пиццы, прицепил её к выходу настенной плазмы, нашёл радиостанцию, после чего у хозяев дома челюсти отпали от этого звука.

petrushevskiДата: Воскресенье, 22.07.2018, 22:09 | Сообщение # 626
Местный
5ГД-1 тоже обещал дать человек (пару на послушать) - по ним вопросов нет, поставлю в свои щиты, вместо 4А-28. А вот для 6ГД-1 что-то придумать надо. В крайнем случае, просто на полу попытаюсь послушать.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Воскресенье, 22.07.2018, 22:14 | Сообщение # 627
Заслуженный ветеран
и у 5гд-1 и у 6гд-1 скромная нижняя частота скопменсирована завальчиком наверху. При этом музыка попадает в самый важный участок звука. И нет желания цеплять костыли в виде пищалы или басовика .
В принципе, тот же ширик. что и 4а28, но сделан для музыки , а не для фильма Ленин в октябре.

Добавлено (22.07.2018, 22:16)
Дима, поведай глубокий смысл выслушивать гадость, летящую с тыльной стороны ширика. Моей фантазии не хватило заценить эту идею , что на твоём эскизе. Может, подробности знаешь, чего я не знаю?

Добавлено (22.07.2018, 22:18)
Пётр, для пущей честности эксперимента цепляй в один канал новый динамик 5гд-1, в другом оставь 4А28, слушай перетыком штекера , прислушивайся. Делай выводы. Потом ставь два новых дина, включай стерео.

ULFДата: Воскресенье, 22.07.2018, 22:27 | Сообщение # 628
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Дима, поведай глубокий смысл выслушивать гадость, летящую с тыльной стороны ширика. Моей фантазии не хватило заценить эту идею , что на твоём эскизе. Может, подробности знаешь, чего я не знаю?
Саша, смысл в звуке. Вот попробуй, хоть из старого дсп выпилить такие штучки, можно боковины из картона. Жопка динамика по фронту компенсирует спад в сторону НЧ. Вот эти бортики делают звук более плотным из-за ограничения и выравнивания диаграммы направленности. Других подробностей я не знаю, это ..хм... несколько противоречивые конструкции. Их старший вариант делался на 100ГДШ-33.
Вот те АС внизу на видео. Конечно у старших братьев более сложные боковинки, работающие на переотражение. Но начинал Леонид экспериментировать примерно с таких же конструкций, как я нарисовал. Да и Альфарду переотражение не очень нужно, у него АЧХ ровная в отличие 100ГДШ с полкой в сторону ВЧ.

https://youtu.be/F1sbxUybMcc

ULFДата: Воскресенье, 22.07.2018, 22:46 | Сообщение # 629
Администратор
https://youtu.be/C2v40P1_NmI

https://youtu.be/fBAODIh8AJU

https://youtu.be/rlWoFhEYGtE

БокарёвДата: Понедельник, 23.07.2018, 10:10 | Сообщение # 630
Заслуженный ветеран
Дима, я на выставке слышал эти красные столбики, прошлой осенью. Сказать могу одно : мерзость и бездарный звук. Что бы там ни включали на них- дикая свалка, муть, изуродованный баланс, фигня редкая. Жаль, не хватило мне наглости подойти к их конструктору и в глаза ему задать вопрос: у тебя как со слухом вообще? Неужели все так запущено?

Добавлено (23.07.2018, 10:12)
Ни фига там ничего нигде не компенсирует, это все хорошо и красиво на картинке и в голове у конструктора Не тот размер волны, чтобы так взаимодействовать, бред это. Зато резонансов огребли на сотнях герц по самые помидоры. Но это ерунда, видимо, по мнению авторов.

Добавлено (23.07.2018, 10:13)
Там внутри колонок в самом деле были какие-то кирзовые ширики-дюалконы. На них и глянуть страшно, не то что слушать такое.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 23.07.2018, 10:18

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: