[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
petrushevskiДата: Среда, 30.05.2018, 10:38 | Сообщение # 571
Местный
Статус: Offline
Немножко не так. У меня нет в наличии этих усилителей КИП. Просто, у нас на предприятии (тепловые сети) есть отдел тепловых измерений и автоматики. Начальник отдела - хороший человек, уважительно отнёсся, когда я рассказал ему о своём увлечении и подарил мне некоторые детали. Довольно много разного он подарил мне (в том числе и намоточный провод 0.28 мм). Я ходил у них в мастерской, смотрел что имеется. Но мало чего нужного обнаружил (скорее всего из-за того что не ведаю, что и как можно применить).
Александр, те КИПовские усилители о которых говорите Вы, с пермаллоевыми входными трансиками, - скорее всего ламповые. Я спрашивал про эти ламповые усилители - они были раньше, но сейчас в мастерской их не осталось совсем - то ли повыбрасывали, то ли ещё чего. Сейчас остались у них, как я понимаю, усилители на транзисторах (нерабочие). Что там полезного в них есть для меня - не знаю. Из того что для меня знакомо я смог разглядеть только силовые трансформаторы. О них и вёл речь в своём сообщении. Могу взять - но не имею понимания, могут ли мне пригодиться эти силовые трансформаторы от транзисторных усилителей КИП (например, в качестве железа для выходников).
По поводу того, какие детали мне нужны... на основе своего имеющегося опыта (маленького) пришёл к выводу - что заранее не получается предугадать какие детали понадобятся. Рассчитываю на один вариант схемы - запасаюсь деталями под неё - потом собираю макет, понимаю что мне не нравится звучание. И в итоге оказывается - что схема усилителя, который я действительно хочу в результате собирать в корпус - требует совершенно других деталей, нежели те, которые я готовил изначально (покупал, искал).
Поэтому, признаться, на данном этапе я не могу уверенно ответить что мне надо, а что не надо из деталей.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 30.05.2018, 17:25 | Сообщение # 572
Заслуженный ветеран
усилители для термопар и термометров сопротивления (разница в одной цифре) -у них на входе есть трансики , мотаны на пермаллое , в паспорте про это ни слова, я уходил с завода- ящик этих усилителей оставил там , потом выл от горя, что выкинул золото своими руками.
Секретчики херовы, даже в паспорте не узнать , из чего сделано. А там и корпус пермаллой и входные трансы тоже.

Добавлено (30.05.2018, 17:25)
---------------------------------------------
ламповые усилители были несколько штук, там роскошные силовички , для крохотных ламповых предов или корректоров. Знаю, о чём речь. Но в этих У1 02 или У2-02 тоже Клондайк.

vasilyvasДата: Среда, 30.05.2018, 19:12 | Сообщение # 573
Ветеран
Уведомления что-то не приходят, попробую починить.
Цитата petrushevski ()
хорошие отзывы как об изготовителе качественных трансформаторов

Спасибо.
Потому и проявил именно железо EI120, более простое - уже не то.
Однако, чую, "мы на пороге грандиозного шухера".
Сегодня общался с коллегами, Александр в курсе, о ком я.
Экономическое настроение у них на 17.55.
Нет, на 17.29.

Цитата petrushevski ()
Ну а по поводу дифференциальных выходных трансформаторов для пушпулла, в которых, как я понимаю, присутствует постоянный ток подмагничивания - это выше моего понимания. Ведь, одним из преимуществ (упрощений) двухтактной схемы называют многие как раз то, что в выходном трансформаторе отсутствует подмагничивание сердечника.

Не совсем так.
Ищу ссылки...
https://drive.google.com/open?id=0B5KIn4Mi1yawXzhlbXJ1Q0hZcms
https://drive.google.com/open?id=0B5KIn4Mi1yawalVualNoUVpraWs
Видятся?

Цитата petrushevski ()
А дифференциальный трансформатор выходной для двухтактника на основе двух "ШЛ" сердечников каждый - имеет право на то, чтобы будоражить мои мысли намотать подобные?

Нет.
[0. Габариты сердечника будут не теми]
1. ФЧХ диффов-не-торов - смерть звуку. Или хорошее ранение smile
2. Секционирование дифф-торов - I-II-I. При рЯдовой намотке потребует пяти-семи секций. Пропадает смысл.
Вообще, диффы-торы - достаточно непростые изделия, пока о них забудем.

Цитата petrushevski ()
усилители на транзисторах (нерабочие). Что там полезного в них есть для меня

Радиаторы.

Цитата petrushevski ()
могут ли мне пригодиться эти силовые трансформаторы от транзисторных усилителей

Очень пригодятся! Потом найдете применение.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Среда, 30.05.2018, 19:13

petrushevskiДата: Среда, 30.05.2018, 22:06 | Сообщение # 574
Местный
vasilyvas, ссылки на статьи открываются в виде pdf файлов. Спасибо. Начал читать но не понимаю многого. Может, поздно уже, завтра попробую ещё.
Про свои идеи диф. выходного трансформатора на маленьких сердечниках "ШЛ" - понял что не годится. Спасибо.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Суббота, 02.06.2018, 23:28 | Сообщение # 575
Заслуженный ветеран
Несколько дней побыл в тревоге и сомнениях насчёт драйвера, сейчас утихло , нормальный драйвер, просто нужно чуть поднять ему питание, хотя бы до +450, тогда супер, ну и номиналы немного изменить вокруг второго триода.
Сейчас в аноде 2го триода 27к, в катоде 1.6к, на аноде +240в, на катоде +10.
По расчёту искажений должно не быть . А то - были.

petrushevskiДата: Понедельник, 04.06.2018, 08:32 | Сообщение # 576
Местный
Здравствуйте.
Вчера любопытство и некая неудовлетворённость звучанием усилителя взяли надо мной верх и я решился на то, чтобы послушать 6П3С вместо 6С4С. Стащил усилитель с полки, понёс на разделочный стол. Припаял дополнительных 4 резистора и пару проводков. Выставил режим, вот по такой схеме получилось:

Понёс слушать. Когда нёс - для себя думал: "ну, наверное, сейчас быстренько включу что-нибудь, быстренько пойму, что звучит хуже чем с 6С4С и быстренько пойду и обратно настрою режим под 6С4С, так как скорее всего от 6П3С ничего хорошего не услышу". Но всё получилось совсем не так однозначно и в итоге я вынужден был прийти к мнению - что необходимо затащить усилитель в составе с 6П3С на полку и послушать некоторое время подольше.
Вот что запомнилось со вчера (всё это лишь на мой личный взгляд). Пинк Флойд - однозначно лучше звучит на 6П3С, чем на 6С4С. Два французских мужика, которые пытаются чувственно петь под фоновый аккомпанемент - однозначно лучше звучали с 6С4С. Классика - лучше звучала с 6С4С (но разница не столь значительная, как в вышеуказанных двух случаях), на 6С4С музыкальные инструменты звучали более натурально. Но вот "Ария", "Бутусов", "Агата Кристи" - с 6П3С вновь стали интересны для меня - а вот с 6С4С я не мог получать удовольствия от прослушивания их.
Поразительно, как сильно меняется звучание только лишь от замены выходной лампы.
Буду слушать. Пытаться понять, что же нужно мне.
Прикрепления: 9700822.png(37.9 Kb) · 5862781.jpg(59.3 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 04.06.2018, 20:31 | Сообщение # 577
Заслуженный ветеран
Верно пишешь, все именно так, у 6п3с своя красота в звуке и своя правда. И не факт, что более чистый спектр сигнала есть и лучший звук.
Мне она неподходит по причине битвы за каждую долю Ома в выходном сопротивлении усилителя, а у тебя ШП акустика. Есть свобода для маневра.
Подумай насчёт универсального варианта со сменой ламп для разной музыки.

Добавлено (04.06.2018, 20:31)
Я знаешь что ещё сделал уже во втором усилителе: при выключении усилителя реле обесточивается и замыкает через мощный резистор в 3 ком плюс питания на землю. И банки быстро теряют заряд, снимая с остывающей нитки катода рвущее его напряжение. Шикарное решение.
ПРОЩЕ всего сделать это , запитав реле через диодик с мелкой емкостишкой от накальной обмотки либо от любой свободновисящей . Есть и реле переменного тока, питается катушка напрямую от переменки 220 в или 36в.ТоЖЕ ГУТ

petrushevskiДата: Вторник, 05.06.2018, 08:08 | Сообщение # 578
Местный
Цитата Бокарёв ()
Подумай насчёт универсального варианта со сменой ламп для разной музыки

Но, у меня всё равно осталось мнение, что пушпулл на 6П14П звучал интереснее, чем действующий сейчас однотакт с 6П3С. Поэтому, на данный момент мне не кажется верным решением пытаться с помощью "перетыка" ламп выбирать звучание по настроению. Мне кажется более верный путь (если речь идёт о "звучании под настроение") - иметь два усилителя (однотакт и двухтакт). И, из того что мне довелось попробовать, - однотакт с 6С4С в этом смысле наиболее подходит под настроение "аккуратной, деликатной, утончённой" музыки. А вот, когда хочется "душа на распашку" - то нужен двухтакт (я так считаю на данный момент). И весь вопрос остаётся - на какой лампе и по какой схеме планировать этот самый двухтактник. Поэтому, пока что просто "мечтаю" каким я бы хотел видеть новый двухтактник.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 05.06.2018, 22:17 | Сообщение # 579
Заслуженный ветеран
По воспоминаниям, самый шикарный звук давали однолампычи на 6п14п и 6п15п, самый быстрый, лёгкий и цельный. 6С4С уже не такая быстрая, объём больше, эхо в звуке. У пушпулов звуковые события смещены в средину, бас поджат, четкий, упругий и хлёсткий. Рок хорошо звучит.
Есть внутреннее ожидание, что двухтактник на 6с4с может оказаться хорошим компромиссом для всех этих вариантов.

Добавлено (05.06.2018, 22:15)
Сегодня вывер драйвер Спектрой, всё настроил по максимуму, можно рисовать финальную схемку. Звук хороший, живой.
делал обратную связь между выходной лампой и драйвером, неглубокую. Звук становится кристально-прозрачным, четким, сперва слушаешь открыв рот. Потом начинает задалбывать, меняется манера звука, он рывками начинает играть, из тишины выскакивают звуки. Высоких через край, все иначе, вроде лучше, но потом решил. что не моё, еще вернусь, можно тумблер сделать и щёлкать на выбор, с ООС и без оной. Будет интересно.

Добавлено (05.06.2018, 22:17)
Добавлю, что ООС сильно улучшает АЧХ и ПХ на нижнем крае, синус не ломает до самых 30 гц, а без ООС уже на 60гц его корчит, на большом сигнале.

vasilyvasДата: Четверг, 07.06.2018, 08:53 | Сообщение # 580
Ветеран
Вчера поимел шок и трепет, бурю в стакане...
http://hiend.borda.ru/?1-0-0-00000333-000-10001-0-1522833461 :
Сравнение 12au7/71a супротив Аудио Нот М5/Vindicator Silver 2a3 через акустику AN\E-SPe
https://youtu.be/Ha2LiIRxmQE
https://youtu.be/C0U9mBonZOA

сразу отвечаю (есть в этом что-то алогичное) - Услышал на домашке...
Вопрос прост:
Это правда? 12av5 будут так же звучать?

Бомба. Здесь вам не тут! Не 6С4С!

Добавлено (07.06.2018, 08:53)
Цитата petrushevski ()
ссылки на статьи открываются в виде pdf файлов. Спасибо. Начал читать но не понимаю многого. Может, поздно уже, завтра попробую ещё.
Про свои идеи диф. выходного трансформатора на маленьких сердечниках "ШЛ" - понял что не годится

Да не за что.
Да, еще что по диффам - с т.з. индуктивности - о мелких (ШЛ, торах,...) речь не идет вообще.
А там, по ссылкам, можно и не понимать и даже не читать.
Есть такие красивые слова: "линеаризация лампового каскада с трансформаторным выходом". Запоминаем их, и запоминаем "нужен зазор". И всё.

Сообщение отредактировал vasilyvas - Четверг, 07.06.2018, 09:05

petrushevskiДата: Четверг, 07.06.2018, 10:14 | Сообщение # 581
Местный
vasilyvas, признаюсь, мне порой кажется что Ваши сообщения я могу неправильно понимать. У Вас какой-то особый стиль общения, скорее всего, живой и весёлый с интересными ассоциациями и оборотами - но для тех "кто в теме". Я лишь догадываюсь, что заложена некая весёлая и полезная мысль.
И если (как я понял), речь была о одноламповых усилителях. То тоже хотел бы высказаться по поводу конкретно своей истории. С подачи Боки - послушал одноламповый макет с 6П15П. Мне понравилось тогда, как звучала классическая музыка. Если память не изменяет - она звучала лучше, чем на усилителе с 6С4С (не говоря уже о 6П3С и остальных). Рассуждая дальше - вот что думаю - если не удастся сделать "всеядный" усилитель (подразумеваю PP на 6С4С) и встанет вопрос про "усилитель по настроению" - то не слишком ли это "кошерно" - иметь полноценный большой усилитель однотакт на 6С4С лишь для прослушивания классики и утончённого вокала? Может, вполне достаточно на эту роль было бы содержать маленький одноламповый усилитель на 6П15П. Только вот, засада, - неприлично тихо такой одноламповый играет от плеера, выход у которого 0.5 В RMS. Обидно.
И, если смещение у 6П15П на первой сетке -4В (по отношению к катоду), а амплитуда сигнала на этой сетке максимум 0.7В - то это, наверное тоже не правильно.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 07.06.2018, 10:27

БокарёвДата: Четверг, 07.06.2018, 10:52 | Сообщение # 582
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, смещение у 6п15п 3 вольта как раз точно соотвествует стандарту. выходу Сd плеера, там 3 в на пике по нулю дБ . А 500мв конечно мало.
Есть другая схемка, и не одна: Лофтин на 6п14п и нувисторе, как вариант-6с3п вместо нувистора, с тем же результатом: шикарный полетный звук, но мощность куриная, ватта полтора всего. Вместо 6п14п применял в этой схемке спаралеленную 6Н6П. тоже супер. Короче, "... много в поле тропинок. только правда- одна" biggrin А правда такая: делаешь, ищешь, находишь. И не факт, что найдешь. biggrin

Добавлено (07.06.2018, 10:52)
И ещё такое чувство: хорошего звука много не бывает. звучит, но тихо. Или чутья мало или мощности. А сделал мощнее- звук пропал, снова головняк.
И так всегда.

vasilyvasДата: Четверг, 07.06.2018, 11:52 | Сообщение # 583
Ветеран
Цитата petrushevski ()
И если (как я понял), речь была о одноламповых усилителях

да вроде двухламповых:
Цитата vasilyvas ()
Сравнение 12au7/71a

Если не сложно...
Цитата vasilyvas ()
12au7/71a супротив... 2a3

Еще раз - вижу "2а3", понимаю "12av5".
Так?
Хочу такой звук.
КАлонки, правда, по 400 000 р., но это вторично smile

Цитата petrushevski ()
я могу неправильно понимать

Начинаю понимать...
У Вас не Звучало... Спросонья всех озадачил... Пардон...

Цитата vasilyvas ()
сразу отвечаю (есть в этом что-то алогичное) - Услышал на домашке...

Кхм... На айсе 125-м и БМР.
Приколы нашего городка...

Сообщение отредактировал vasilyvas - Четверг, 07.06.2018, 11:52

БокарёвДата: Четверг, 07.06.2018, 13:31 | Сообщение # 584
Заслуженный ветеран
Хочу спросить. дяденька ВасВас, вы с кем изволите беседовать? biggrin
Как говаривал мой тесть: приятно побеседовать с умным человеком, с самим собой.

БокарёвДата: Суббота, 07.07.2018, 20:23 | Сообщение # 585
Заслуженный ветеран

Бокарёв АС в гостях у Петра в г. Сочи .2 июля этого года.

Не знаю, что лучше удаётся Петру: ламповые схемы или же чудный шашлык во дворе своего дома на склоне горы вблизи реки Сочи.
Такого вкуснющего шашлыка я не помню в последние лет 30 .В этом деле дядя Петр несомненно спец великий. И- радушный гостеприимный хозяин.
Прикрепления: 5688952.jpg(303.5 Kb) · 2227363.jpg(245.3 Kb) · 7801999.jpg(300.1 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 07.07.2018, 20:25

petrushevskiДата: Суббота, 14.07.2018, 19:48 | Сообщение # 586
Местный
Да. Большое спасибо Александру Бокарёву за подарок - ещё лампы 6С4С. Появилась возможность замахнуться на усилитель пушпулл на этих лампах (но думаю, раньше глубокой осени руки вряд ли дойдут до макета). К счастью, было достаточно времени, чтобы пообщаться вдоволь. Вроде, услышал все ответы на вопросы, интересовавшие меня более всего на тот момент.
Мне очень приятно, что судьба сложилась так, что такой интересный и известный человек как Александр Бокарёв приходил ко мне в гости.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Воскресенье, 15.07.2018, 09:28 | Сообщение # 587
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, мне тоже нашлось, чему светло позавидовать, - твоему гаражу с полками для своего имущества и столом для работы.

petrushevskiДата: Четверг, 19.07.2018, 19:48 | Сообщение # 588
Местный
Здравствуйте.
Время идёт. Потихоньку осмысливаю приезд Бокарёва в гости. Вспоминая разговоры, подитоживаю вот в каком аспекте суммарно: Александр посчитал что собранный мною усилитель SE на 6С4С - вполне нормальный. Как я уяснил - к усилителю на данном этапе замечаний нет. Следующее - замечания к акустике (4А-28 на небольших квадратных кусках фанеры на стене). Если я правильно понял - посыл такой: "усилитель играет всё нормально и хорошо, а неудовлетвёрённость твоя, Пётр, связана с тем, что не достаточно хорошая акустика для такого усилителя. Необходимо - менять акустику". И, если до приезда Александра я был другого мнения: "какая разница, насколько плохая акустика, если я и на ней слышу изменения звучания той или иной схемы макета?" То, после приезда Бокарёва, к данному моменту я всё больше склоняюсь к другой мысли: "если сам Александр сказал, что усилитель в порядке - тогда, наверное действительно, следует дальнейшие силы направить на акустику". Очень убедительным получается именно живое общение. И в данный момент я всё более перехожу от мысли "необходимо срочно изменить усилитель с SE на PP" к мысли: "необходимо срочно менять акустику, для того чтобы убедиться что с имеющимся SE я не получу того что хочу и лишь после этого уже задумываться насчёт PP". Как-то так.

Далее - была предпринята небольшая попытка обзавестись парой динамиков 4А-32 для установки их в мои небольшие щиты - но пока что это не сложилось.
Далее - что имеем в наличии. В квартире (где я сейчас не проживаю) стоят мои АС с басовой секцией типа Klipsch La Scala. Туда я в своё время купил и поставил динамики Beyma SM-115/K. Это 15 дюймовые профессиональные динамики с большим магнитом и большой звуковой катушкой (диаметр катушки 100 мм). Вот его основные параметры и АЧХ:

Мне хочется услышать ваши мнения про этот динамик, в качестве басовика в трёхполоске. Дело в том, что в момент покупки этого динамика, я страдал некой гигантоманией - хотел купить мощный большой тяжёлый динамик, втайне надеясь, что это как-то положительно повлияет на его звучание. Теперь же у меня есть ряд противоположных мыслей - подвижная система такого динамика может оказаться очень тяжёлой для деликатной музыки в домашних условиях.
Но при всём при этом, я хочу иметь акустику, способную очень завлекающе воспроизводить проигрыши электрогитары группы "Ария"; хочу чтобы барабан прям чётко стукал "по голове" и т.д.
Вот и вопрос - как считаете, можно ли этот динамик считать вполне хорошим в качестве басовика для домашней трёхполоски?

Другой возможный ход - это продажа мною указанных басовиков и покупка неких других динамиков. Судя по сайту "Аудиомания" - цена этих басовиков в насоящее время ок. 15000 руб/шт. У меня есть некий свой опыт - что б/у вещь реально продать примерно за половину стоимости магазинной. Т.е. - я думаю, что реально смогу их продать по цене 7500 руб/шт. Но что же тогда дальше? Что из динамиков я реально смогу купить на эти деньги? Думаю, что учитывая то что собираюсь в том числе слушать рок - то мне предпочтительна трёхполоска - в этом случае вариант 4А-32 уже не очень подходит, как я понимаю. Нужен отдельный басовый динамик. Какой?
Прикрепления: 6571496.jpg(89.5 Kb) · 1759266.png(64.4 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 19.07.2018, 20:14

БокарёвДата: Четверг, 19.07.2018, 20:38 | Сообщение # 589
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр. Бейма точно не басовик, точнее- басовик для спец-оформления, в рупор. Только рупор исправит жуткий дефицит отдачи на нижнем крае, и добротность 0,25 тому свидетель, это чисто рупорный параметр, даже не ФИ.
эТИ МУЗЫКАНТСКИЕ КРИЧАЛКИ СДЕЛАНЫ не для подземного баса(для этого там сабы есть киловаттные) а для крикнуть погромче на сотне Герц.
АЧХ наших замеров 3-полосок у меня не сохранилось , но по памяти, ничего ниже 60 герц мы там не увидели, кажись.
Позже в гостях у Шалина в Воронеже мы измерили параметры этих динов и поняли, что нас надули, особенно с добротностью, она была вместо 0,25 аж 0,56 , что требует огромного ящика и отказа от варианта ФИ. И с резонансной тоже обули. Там вместо 29гц было под 40 гц, никуда .
После этого дины уехали из Воронежа в Ростов, оттуда ещё куда-то , след потерян. Есть точная копия этих динов. но более звучная и в разы дешевле, звать их Пи-Аудио HP-15W . Вот они выдавали БАС. Правда, в ящике 250 литров.

petrushevskiДата: Пятница, 20.07.2018, 21:09 | Сообщение # 590
Местный
Вот АЧХ моих трёхполосок, которые были сняты тогда Александром:

а вот и мои замеры отдельно басовой секции с ВЧ фильтром:

да, есть такой важный момент, что ниже 70 - 60 Гц эти басовые секции не играют. Но, помнится мне очень нравился "панч" - от 100 до 500 Гц. Не устраивала ещё некая "крикливость" - скорее всего, следствие сильной неравномерности АЧХ.
По поводу того, что вы проводили в Воронеже замеры 15 дюймового басовика Бейма - сомневаюсь, что это были именно такие как у меня SM-115/K. Чаще люди берут SM-115/N. Вот его параметры:

и добротность у него заявлена побольше и резонансная частота повыше - этот поближе имеет параметры к тем, что вы тогда в Воронеже получили. Александр - если есть возможность, уточните, какую пятнашку замеряли тогда - с буквой "N" или "K", - просто, интересно.

Александр, правильно ли я понял из предыдущего поста, что Вы советуете в качестве басовой секции применить динамик P.Audio HP-15W? Можно ли говорить, что это приемлемый басовик для домашней трёхполоски?

Быстренько поискал-посмотрел сегодня по форумам и Авито - никаких хороших на мой взгляд басовиков не увидел по приемлемой цене. Видимо, так, с наскока, хорошие басовики не покупаются.

Всё больше думаю, что ближе всего к реальности - это купить 4А-32. Но, наверное, если уж и брать их - то уже ленинградские, в хорошем состоянии. Цена за такую пару от 8 до 16 тыс. руб.

Сложная это задача, однако, - определиться с хорошими динамиками и найти их по приемлемой цене.

Пока обдумываю все возможные варианты. Но в первую очередь - планирую перетащить к себе домой старые трёхполоски с рупорами (это надо будет какую-то ГАЗель нанимать и пару друзей звать на помощь перетаскивать их). Послушать - а вдруг душа успокоится... Но надежды мало.
Прикрепления: 6395506.jpg(161.1 Kb) · 1407496.png(9.1 Kb) · 6406002.jpg(86.6 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 20.07.2018, 21:10

БокарёвДата: Пятница, 20.07.2018, 21:48 | Сообщение # 591
Заслуженный ветеран
и 8 и 16 тыс за пару 4а32 это глупость если хуже не сказать. пусть ищут покупателей до пенсии.Не стоят эти дины такого.
Равно как на 15" лопухах - строить акустику для дома, "домашнюю " так сказать. Оно может быть и домашняя, ежели в замке жить. Два гроба по 200-300 литров.
Пару небольших ровных полочников на кронштейне прикрепить на стене и жить счастливо . Или забить на качественный звук и слушать огрызки от него.

ULFДата: Пятница, 20.07.2018, 22:43 | Сообщение # 592
Администратор
На Аудиопортале есть участник под никнеймом ЧАК, он пересаживает на рамы 4А32 подвижку от 100ГДШ-33, магниты перемагничивает. Получается лучше оригинальных. Продаёт по 8тыс. за пару. Правда на старых корзинах, с выпуклыми рёбрами у него уже закончились. Но есть на новых с прфмыми рёбрами, магниты альнико... по моему вполне достойное предложение.

БокарёвДата: Пятница, 20.07.2018, 23:42 | Сообщение # 593
Заслуженный ветеран
На нашем радиорынке видел и непаханые 4а32 и диффузоры к ним, ремкомплект.
Если нужно что-то найти, просто нужно об этом думать всё время.
Про динамики от ЧАКа ничего не знаю и менения нет, а вот 4а32 в оригинале это вещь.
А год назад валялась на рынке пара 5ГД-1 РРР, просили гроши, вот это непревзойденный шедевр звука, прочим динам до них как до Луны. Шалину настроил 2-полоску на этих динамиках, считаю её лучшей акустикой в Воронеже.
Похожи по звуку на эти 5ГД-1 рижские же 3гд-32.

динамики типа Беймы сделаны под эстрадный вариант оформления типа ковш или Альтек, низкого баса там нет, но от 70 и выше есть могучая отдача.
Фазоинвертор на них получится в огромном ящике навскидку 180 литров. очень домашняя акустика, хе-хе . И не факт,что с параметрами не кинут , по таблице у всех всё на высоте. А по измерениям грусть.

PS. Панчевый участок баса это 80-100гц, на эту частоту и настроены все музыкантские бумки , а дома эти частоты резонируют с помещением и получаем один гул и мычалку.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 21.07.2018, 09:55

ULFДата: Суббота, 21.07.2018, 10:54 | Сообщение # 594
Администратор
4А32 Даже с хранения, вроде бы новые , зачастую с сильно пересохшими подвижками и завышенной резонансной частотой. Чтоб найти настоящий КИНАП с серо-голубыми диффузорами и бледно голубой корзиной, да чтоб в идеальном состоянии, это сильно постараться нужно. И найдёшь, так высока вероятность, что окажутся сильно разными. Из современных "прошных" тоже мало что можно выбрать для домашки, чтоб звучало на небольшой громкости. Из басовиков, может Петру на 50ГДН-37 от НОЭМА посмотреть?

Александр, а 5ГД-1, это эллипсный?

БокарёвДата: Суббота, 21.07.2018, 11:59 | Сообщение # 595
Заслуженный ветеран
5ГД-1 это эллипсный, вот его фотки
http://ldsound.ru/5-gd-1-rrz/comment-page-1/#comment-19518

А насчёт постройки 3-полоски на прошных динамиках да с нуля да без приборов да без предварительного отслушивания динамиков, чисто "по совету друзей" - тут я точно самый злой и мрачный пессимист. И одно дело красивыми картинками в симуле публику удивлять,а другое дело- добыть настоящий достойный звук для любой музыки.
Правда, был случай, помогал одному ресторанчику в парке, чинил ихние колонки, которые дуроломы-музыканты палили время от времени. И после очередной поломки сделал схему колонки по-своему: пару Пи-Аудио 15" HP-15W соединил последовательно, на 16 Ом, включил через катушку, драйвер 2" на титане с рупором включил через делитель, тем самым защитив и пищалку, отдача упала, да и фиг с ней, там УНЧ 800 ватт. И когда стал музыку гонять, такой получил звук, что задумался: и нафиг мне тот хаенд ваще, когда тут за пятак-и такое чудо. biggrin

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 21.07.2018, 12:32

petrushevskiДата: Суббота, 21.07.2018, 15:35 | Сообщение # 596
Местный
Нашёл на Авито объявление о продаже 4А-32, которые как я понимаю наиболее близки к лучшим из своих представителей: https://www.avito.ru/sankt-p....4036649
написал подавцу, что готов их купить (пару) но за 8 тыс. руб. Продавец на данный момент ответил что минимум 13 хочет.
На Аудиопортале есть сообщение от некоего Mobist_mo о том, что в скором времени у него на продажу могут появиться 4А-32У4 (тот же самый что ни на есть Ломо, как я понимаю) по цене 8 т.р. за пару. Обратился и к нему - с посьбой прислать фото, как появятся.
Думаю, что покупать 4А-32 изготовленные в г. Самарканд и тем более в Уфе - смысла нет (несмотря на то, что их предлагают гораздо дешевле).
На динамик 50ГДН37-8 от НОЭМы обратил внимание. Конструктив нравится (корзина хотя бы литая, судя по фото). На сайте производителя написано что якобы для бытовых систем (но написать можно что угодно...). В общем - на досуге попробую поискать информацию по форумам - кто и с каким успехом их применял.
Ветки о продаже динамиков от ЧАК на Аудиопортале - почитал. Может и правда, если он не в первый раз ремонтирует/изготавливает динамики - его вариант корзины от 4А-32 с диффузором от НОЭМы - заслуживает внимания. Но сомнений много, признаться. Тем более - две пары с магнитами альнико проданы, как я понял - остался вариант с ферритовым (вроде как, он меньше ценится). Может, обращусь к нему в личной переписке - вдруг, что предложит, посоветует...

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Суббота, 21.07.2018, 15:51

vasilyvasДата: Суббота, 21.07.2018, 15:42 | Сообщение # 597
Ветеран
Покупал когда-то 4А-32 4 шт. спецом для господина Сергеева.
Спецом.
Хер даже не ответил.
Дин остался один, отдам за 400 р. под восстановление.
Литье без ребер,феррит, серо-голубой.
Еще три можно поискать.

petrushevskiДата: Суббота, 21.07.2018, 15:49 | Сообщение # 598
Местный
Что касается сведения своими руками трёхполоски - когда-то давно я сделал микрофончик (по памяти WM-61) и делал измерения в программке JustMLS. Всё это, конечно, я подзабыл - но можно повспоминать. Конечно, ещё большой вопрос - насколько достоверны подобные измерения - но какие-то графики я получал.
Но, возможно, вариант ШП с низкой резонансной плюс ВЧ - легче по сложности и лучше по натуральности звучания.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Суббота, 21.07.2018, 16:45 | Сообщение # 599
Заслуженный ветеран
Только это же самое хотел сказать. Пётр, поищи интересные динамики 4ГД-7 , они в Ригонде применялись, ШП 10" с легким красивым ясным звуком, магнит кобальт. Пищалка не помешает, с басом в открытом оформлении там всё нормально, звук достойный. еГО ферритовый вариант называется 4Гд-28, тоже нормально звучит. А позже сделали урода 4ГД-35 с мутно-крикливым звуком и манной кашей во рту. Вот его никуда и ни за что.

Добавлено (21.07.2018, 16:48)
ребятам в машину Скорой помощи РАФик (миниавтобус) делал акустику в салоне, пара 3ГД-32 , врезанные в перегородку за водителем, плюс усилитель на микросхемах 174УН7 плюс венгерская протяжка кассетная- и на полном ходу из машины неслась по улице громоподобная музыка. Время от времени менял спаленные микросхемы, а так все были страшно довольны своим "автозвуком"

ULFДата: Суббота, 21.07.2018, 18:08 | Сообщение # 600
Администратор
Цитата petrushevski ()
Нашёл на Авито объявление о продаже 4А-32, которые как я понимаю наиболее близки к лучшим из своих представителей: https://www.avito.ru/sankt-p....4036649
написал подавцу, что готов их купить (пару) но за 8 тыс. руб. Продавец на данный момент ответил что минимум 13 хочет.
По виду то что надо, но цена...

Цитата petrushevski ()
Ветки о продаже динамиков от ЧАК на Аудиопортале - почитал. Может и правда, если он не в первый раз ремонтирует/изготавливает динамики - его вариант корзины от 4А-32 с диффузором от НОЭМы - заслуживает внимания. Но сомнений много, признаться. Тем более - две пары с магнитами альнико проданы, как я понял - остался вариант с ферритовым (вроде как, он меньше ценится). Может, обращусь к нему в личной переписке - вдруг, что предложит, посоветует...
Последние у него тоже на альнико, хотя и корзины от ферритовой версии. Он кстати магниты на НОЭМе перемагничивает. Напиши ему, Ахмет мужик умный.

Цитата vasilyvas ()
Покупал когда-то 4А-32 4 шт. спецом для господина Сергеева.
Вообще, все эти эксперименты Сергеева с диффузорами из "папье-маше", фигня полная. Хотя кому-то там нравятся...

Цитата petrushevski ()
Что касается сведения своими руками трёхполоски - когда-то давно я сделал микрофончик (по памяти WM-61) и делал измерения в программке JustMLS. Всё это, конечно, я подзабыл - но можно повспоминать. Конечно, ещё большой вопрос - насколько достоверны подобные измерения - но какие-то графики я получал.
Для сведения полос иногда даже самртфона с андроид спектроанализатором достаточно. Косяки на стыке и там видно. А так, для любительских экспериментов вполне достаточно самой недорогой арзумановской измерилки. Купил в своё время как временный вариант, так и пользуюсь. Спад на краях диапазона меня нисколько не смущает. Главное чтоб полосы сливались как задумано, а для этого такой измериловки вполне достаточно.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: