[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:00 | Сообщение # 31
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
Дима, вот поверь, ни разу не было мысли прописать эту поллитру в свою комнату. Если бы звук её хоть раз цепанул- то загорелся бы. А так- кто угодно бейтесь, но меня оставьте.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:00 | Сообщение # 32
Администратор
Она конечно горячая и прожорливая. Но с хорошим трансом и правильной раскачкой звучит достойно. Делать на ней для себя сейчас уже не стал бы. Но несколько усилителей было на ней сделано и отторжения они не вызывали. Хотя в последнем окончательно пришёл к тому, что качать её надо только двумя каскадами. Никаких 6С45П на входе и никаких пентодов.
Себе сейчас водружаю неспешно на стапель однотактник на паре параллельных ГУ50. Ну захотелось повозиться...

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:00 | Сообщение # 33
Местный
Цитата ULF ()
Она конечно горячая и прожорливая. Но с хорошим трансом и правильной раскачкой звучит достойно.
Вот именно, с Хорошим и по индуктивности и по активному и по коэф. трансформации чтоб бас держать. Компромисов если трансы-кулачки много.
Дима, я сделал в прошлом году на ГУ-50 впараллель Прибой, содрал с родных плат дорожки. приклепал стойки, расколол ТВЗ и сделал зазор. Усилок получился очень громкий biggrin , одна проблема, силовик прибоя не тянет эту "четвёрку резвых" и греется. Попробовал заказать силовик местному умельцу на ОСМ 0,4, видимо тот накосячил с расчётами, тоже греется. Пока выдернул пару гушек, по одной стоит, но маловато прибоевских трансов для внутреннего одной гушки. По звуку нифига не понял, когда стояло по паре на канал, то постоянно хотелось вжарить и послушать как мощно и круто, потом когда по одной как-то незаметно, а сейчас я его уже два месяца не вижу, отдал на послушать да так и ленюсь забрать и доделать. Сначала загорелся ГУшками и взял их десятка три, если у тебя проект будет удачный, то возможно повторю, и ТВЗ есть. Может чего с драйвером не так делал. В окончательном варианте у меня 6С45П была, а до этого пробовал Жэшки всякие в триоде...

Сообщение отредактировал Timbuktu - Пятница, 29.07.2016, 04:39

dimmetrio84Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:00 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Бокарёв, Александр если поедите в сочи лампы передавать маекните подарю пару фт 3 0.22 на 600в.

Пробовал я 6с33с и с 6с41с возился. Не вернусь, бас дабыть сложно да и раскачать либо пентод или несколько каскадов.

6п36с очень понравилась, спокоино держит 25вт на аноде.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:00 | Сообщение # 35
Местный
Цитата ULF ()
ТС-180 вполне подходит.
Спасибо, Дмитрий. А то бы - пришлось отставить в сторонку мысль о 6С33С (6С41С) и снова определяться с выбором выходной лампы. Значит, буду искать пару сердечников с большим окном. На медь - похоже, придётся потратиться, как я понял.

Пётр, Сочи

dimmetrio84Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:01 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Да нынче 700р за кг у нас просят. Я бы всетаки взял сердечник побольше чтобы при малом количестве первички и не малым зазором басс добыть.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:01 | Сообщение # 37
Администратор
Цитата dimmetrio84 ()
6п36с очень понравилась, спокоино держит 25вт на аноде.

Дружище, ну это Вы к ней как-то уж совсем обходительно. Им 30 ватт долгосрочно рассеивать вполне себе норма, хотя они и до 32 вполне осилят.
Правда склонны к возбуду на вч, я помню поборол его ферритовыми колечками на ножках панелек.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:01 | Сообщение # 38
Местный
Цитата Бокарёв ()
Тебя столько умных людей почти уговорили: делай МАГ три с половиной! -Нет! Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО НА 6С33С.

Я не говорил - что только на 6С33С. Я лишь указал, что есть некая предрасположенность к этой лампе из-за её внешних форм и размеров (видимо - страдаю гигантизмом, по поводу ламп ещё, не прошёл этот возраст). А выбрать я готов любую из: 6С33С, 6С41С, ГУ-50, EC360, 6П45С, 6П42С, 6П36С... и ещё наверное есть какие-то подходящие для меня и недорогие, о которых я просто-напросто не знаю.
Но! Я уже убедился, что советы Дмитрия - очень продуманные и очень верные (по своим двум веткам на Вегалабе). Взять хотя бы его совет - схему Моргана Джонса PP на EL84... как долго все крутили-вертели меня там на форуме, как долго я крутился-вертелся - а в итоге был поражён, как пришёл к этой схеме МДЖ. А ведь ULF указал на неё ещё в самом начале. Поэтому, дабы сейчас не тратить время на бесполезные метания из стороны в сторону, выслушивая мнения (хоть здесь и не столько много форумчан) - считаю, верным решением будет сейчас сразу послушать Дмитрия и остановиться на 6С33С в полнакала.

Добавлено (29.07.2016, 08:45)
---------------------------------------------
Цитата Бокарёв ()
а нафига оно тебе надо? Для пары фанерок с 4а28 что ли?

Я очень рассчитываю к тому времени, как закончу этот проект, перетащить на дачу те рупора, которые мы с Вами слушали.

Добавлено (29.07.2016, 08:50)
Цитата Бокарёв ()
Если в результате долгого поиска сделан усилитель мечты, на 6п14п, то почему он вдруг стал ненавидим хозяином, после таких трудов

Может я и ненормальный (но, наверное, я не один такой), но - мне возня с макетом и сборка усилителя (от составления схемы и до последнего винтика в законченном корпусе) нравится больше чем само прослушивание музыки. Это хобби. Когда я думаю про детали, про схему, про корпус - я получаю удовольствие, я забываю о своих проблемах, я ухожу из этого мира в мир ламп, конденсаторов, обмоток трансформатора и т.д. А это - довольно интересный мир smile И люди, с которыми я обсуждаю его - очень приятные люди.
А PP на 6П14П - нельзя говорить, что он ненавидим мною! Я очень его люблю smile Но - за прошедшие полгода, как построен усилитель - я его уже два раза переворачивал и измерял напряжения на анодах 6П14П, снова и снова подбирая лампы в пары. Есть отклонения. И мне не даёт покоя мысль что усилитель закончен - постоянно хочется либо ещё покупать ламп для подбора, либо лезть менять из тех что имеются. Это какой-то самообман, не дающий мне покоя. Причём - каждый раз при смене хотя бы одной из выходных ламп, звучание меняется - это тоже обман, так никогда не привести усилитель в законченный вид. То ли дело SE - поставил лампу и не беспокоишься - есть как есть. Именно поэтому я и не хочу снова попадать на обман - параллелить выходные лампы.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 29.07.2016, 08:56

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:01 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Вставлю свои 7 копеек:

У меня от 6С33С только приятные впечатления - все кричат - уродина - а она мне нравится - хоть и не красавица smile .
И "петь" её я, по-моему, всё таки заставил - крайний проект делали с другом на пАру - он корпуса - а я посыпАл волшебным порошком канифоли и крамольных мыслей, тщательно обсушенных happy . И выпросили их ( моноблоки) у нас музыканты, без кавычек, в Москве где то зависли, дали на прослушку - вернули деньгами - никого не обидели...
Накал её можно питать от компьютерного БП, и стабилизирован и плавный пуск - и - надёжен - более 5 лет без ремонта уже трудиться, и лампы цЕлы.

С уважением, Сергий Т.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:01 | Сообщение # 40
Заслуженный ветеран
Мне кажется, что возня с 33-ми не окупится звуком. И вот почему. Один знакомый , продвинутый электронщик, захотел себе что-то эдакое на лампе сделать. И как я его ни отговаривал, он упёрся в 33-ю. Считал, мотал, взял схему Торреса, его же данные по выходнику, пропал на полгода.Потом звонит: ты знаешь, Саша, ты был прав, усилитель не получился. Нет у него низа напрочь.Что я только не делал.
После этого перешёл он на гибридники, собрал точную копию Пасса Алеф, к нему ламповый буфер, вроде рад звуку.
Понять звук однотакта проще всего на одной 6п3с и ТВЗ 1-9 от телека, работы на полдня. И звук с полпинка. А когда эта чуча уже играет, можно и за что-то серьёзное взяться, неважно, что. А когда начинать путь в неведомое с безумно сложного проекта, то неясно, чего ожидать и что такое хорошо.
Насчёт схемы Моргана Джонса- она ничем не лучше и не хуже любой другой, доведенной до конца. У меня был унч по схеме старинного Leak , и тоже суперзвук. Не так давно привезди его регулятор поменять, я включил, думал, что покоробит звучание- а ни фига! такой радостный и живой звук-ещё поискать надо.

Добавлено (29.07.2016, 09:07)
Серёжа, у меня похожий случай был, когда дал послушать однотакт на 6п45с. И товарищ слушал его всю ночь, а утром принёс сто долларов (тогда я этой сумме был безумно рад) и сказал, что усилитель он не вернёт.Шибко хороший потомушта.

Добавлено (29.07.2016, 09:10)
Петру. Сорокапяток у меня мешок, вот они справляются с любым трансом, мотанным на коленке. И результат предсказуемый.
Но раз дядя Пётр из всех зол выбирает оба- то я отхожу в сторону.
ну , не нравится мне звук 33-й и всё тут.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:01 | Сообщение # 41
Администратор
Звук любого лампового усилка определяется качеством выходного трансыорматора процентов на 60-70%. А звук усилка на жабе определяется качеством выходного транса процентов на 90%. Мне вот сейчас вспомнился усилитель "Чёрный Гад" моего друга Жени Щербина. Он редко сюда заходит, но помнится , что тот усилок сделан был на моих выходных трансах на базе ТС180 с активным сопротивлением первички всего около 12ом. Этот усилитель потом очень долго играл у нашего общего знакомого, моего тёзки. Я потом делал ещё несколько усилков на 33-эй, но тот Женин особенно запал. Лампа эта с норовом, но то что есть в ней своя привлекательность, не могу отрицать.

Думаю, что для Петра штурм "жабы" стал бы очередной ступенькой в совершенствовании опыта.

Что до 6п45с, то если есть новые лампы, то тоже вариант неплохой. Правда коротковолновики накрутили на них сегодня цены уже к 1000рублей у нас в городе.
Трансформатор будет мало отличаться от выходного транса для половинки жабы, токи тоже близки по значению. Правда она более высоковольтная, в возбуд на вч может срываться тока-так, ну и пипка анодная...

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:02 | Сообщение # 42
Местный
Нашёл объявление о продаже панелек ПЛК7-1 по 350 руб. Я правильно понимаю, что это то что мне нужно - керамические (не боятся нагрева) для ламп 6С33С?
Пока попрошу продавца в резерв отложить.
И ещё, если брать у этого продавца - у него и пара 6С41С по 200 руб имеется... Может, какие-нибудь ещё недорогие лампочки для раскачки 6С33С у него присмотреть - подскажите, пожалуйста. Вот ссылка на ветку продавца: http://audioportal.hi-fi.ru/showthr....e7
А так, для раскачки выходной лампы у меня имеются: 6Н1П, 6Н2П, 6Н6П. Но в любом случае, в макете буду пробовать. И чем больше будет вариантов входных ламп - тем лучше.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 29.07.2016, 11:17

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:02 | Сообщение # 43
Администратор
6с41с дороговато по 200 рублей. У меня где-то штук 5 лежало в коробках, если надо отдам значительно дешевле.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:02 | Сообщение # 44
Местный
ULF, тут всё дело в стоимости пересылки. Несколько раз убеждался - дешевле и проще у одного продавца взять как можно больше, чем у разных продавцов, искать где что подешевле.
Единственное - надо мне узнать, можно ли две панельки переслать как-то дешевле (например, мелкий пакет), либо же в любом случае обойдётся как стоимость полноценной посылки.
А ещё - я как-то слушал 6П9 в триоде в качестве драйвера - мне понравилось тогда, помню. Они тоже есть у продавца.

Добавлено (29.07.2016, 15:01)
Ничего не выйдет. Из-за двух панелек придётся заказывать целую посылку (мелкий пакет всего на 100 руб дешевле посылки, а согласитесь, покупать панельки за 700 и 250 отдавать за услуги почты - не логично. Пусть уж тогда полноценная посылка за 350 руб будет). Думаю, что бы ещё надо попросить в эту посылку. На данный момент вот с таким списком определился:
6С19П - 4 шт.
6П9 - 2 шт.
6С41С - 2 шт.
надеюсь ещё от вас услышать рекомендуемые лампы для раскачки 6С33С. Мне глубоко анализировать какие лампы могли бы поучаствовать в экспериментах на макете с 6С33С пока не удастся - это с наскока не сделаешь. А посылку заказывать надо. Поэтому и хотел бы совета.

Пётр, Сочи

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:02 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Для раскачки 6С33С подходят два каскада на 6Н8С.

С уважением, Сергий Т.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:02 | Сообщение # 46
Местный
ULF, подскажите, а в Вашей статье про усилитель на 6С41С - там выходные трансформаторы на сердечнике от ТС-180 - Вы упоминали, что можно применить выходные лампы и 6С33С в полнакала. Так вот, у Вас сохранились где-нибудь намоточные данные по тем трансформаторам? Вы можете их сообщить?

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:02 | Сообщение # 47
Администратор
Цитата petrushevski ()
ULF, подскажите, а в Вашей статье про усилитель на 6С41С - там выходные трансформаторы на сердечнике от ТС-180 - Вы упоминали, что можно применить выходные лампы и 6С33С в полнакала. Так вот, у Вас сохранились где-нибудь намоточные данные по тем трансформаторам? Вы можете их сообщить?
Нет, не сохранилось. 7лет почти прошло. Но расчитать - никаких проблем. Главное наличие провода.

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:03 | Сообщение # 48
Заслуженный ветеран
соглашусь с мнением Серёжи Торопова, что двухкаскадный на 6н8с драйвер годится раскачать что угодно. И в звуке он весьма хорош. Слушаю его уже прилично, и не собираюсь менять на что-то другое. Роскошная схема.

Добавлено (29.07.2016, 19:51)
Петру . Дядя Пётр, не обижайся на мои рычания, я рычу на всех, привычка такая. Я искренне желаю тебе продвижения вперёд и уверен, что с твоим усердием и тщательностью ты всё сделаешь наилучшим образом. а мы все - поможем.
Уже считаю деньки до отъезда, устал смертельно, работа ушатала.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:03 | Сообщение # 49
Местный
Александр, спасибо за поддержку. Рассчитываю на пару 6С33С от Вас. dimmetrio84 любезно предложил пару ФТ-3 для меня передать через Вас - ели это не очень напряжно (передать) то эти лампы и конденсаторы очень мне бы помогли в финансовом плане.
Всё, конечно, неожиданно быстро для меня развивается - я не успеваю осмысливать выходную лампу, рабочую точку на ВАХ и многое другое... Этот форум меня убыстрил в несколько раз и пальцы на клавиатуре компьютера уже намного обогнали мой мозг, который заблудился среди новых для меня понятий значений параметров схемы (напряжения раскачки выходной лампы более 40 В, огромные токи накала, большой анодный ток - стандартная схема автоматического смещения уже под огромным вопросом...). Мне нужно время чтобы осмыслить всё это.

Добавлено (01.08.2016, 10:42)
Здравствуйте. Можете какой-нибудь совет дать по поводу выбора рабочей точки для 6С33С в полнакала? Интересует рекомендуемое напряжение катод-анод. Ну а ток, как я понимаю - какой получится, вблизи линии максимальной мощности на ВАХ в этом включении лампы (на предыдущей страничке). Также надо сразу определиться с тем, как будет создаваться напряжение смещения. Эти данные мне необходимы чтобы подобрать анодный (анодно-накальный) трансформатор.

Пётр, Сочи

dimmetrio84Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:03 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Бокарёв,
Александр когда уезжаете ? Фт 3 бы вам передать.

Добавлено (06.08.2016, 10:08)
Петр , Александр сегодня уезжает на моря конденсаторы ему сеичас понесу .Просил с ним связаться , телефон его отправил в личку вам

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:03 | Сообщение # 51
Местный
Спасибо огромное. Извините за беспокойство. Телефонами с Александром обменялись. Жду с нетерпением встречи с ним.

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:03 | Сообщение # 52
Местный
Здравствуйте.
Сегодня встретился с Александром Бокарёвым. Он подарил мне целую кучу ламп (и выходных и на раскачку), панелей и другое. Мы плавали в море и очень увлечено беседовали. Более двух часов общения для меня пролетели незаметно, на одном дыхании. Я получил много очень приятных впечатлений, интересной информации, ну и конечно - лампы и радиодетали. Огромное спасибо Александру (признаться, я до последнего не верил, что возможен вот такой подарок судьбы)!
Кроме двух 6С33С, также теперь у меня появились 6П41С, 6П36С, 6П45С. Можно хоть "заэкспериментироваться" в поисках своего звука.
Отдельное огромное спасибо dimmetrio84, который подарил мне через Александра 4 конденсатора ФТ-3, я именно такие искал.
Прикрепления: 6009929.jpg(105.3 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:03 | Сообщение # 53
Администратор
Ну... теперь дело пойдёт. up

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:04 | Сообщение # 54
Местный
Здравствуйте.
Ознакомился с 6С33С с одним включённым подогревателем. Огромное всем спасибо, что помогали советами и идеями с этой лампой. Мне было очень интересно и увлекательно. Конечно, мой маленький крикливый ШП динамик не позволяет составить полноценную картину звучания этой лампы, но всё равно, вот что я могу сказать: звучание очень чистое (в отличие от каких-либо других выходных ламп, с которыми имел дело), звук кристально чистый (Бокарёв здесь как-то обозвал его "стерилизованный" - но это грубо...), чувствуется какая-то басовая фундаментальность, устойчивость на деликатных партиях, никакой "мути". Но, знакомство с этой лампой дало мне понять - я ищу не достоверность и чистоту звучания, а некий "драйв", "жизненность" и "животрепещущесть" звука.
Я пока ещё готов повозиться с макетом на 6С33С - но только если поступят новые советы от вас, способные кардинально поменять звучание. Пока же, лично у меня нет мыслей - и я не иду к макету. Я сажусь за интернет и ищу ответы... советы... что дальше, в какую сторону податься?
Попробовал также 6С41С, с режимом 110 мА, 200В напряжение анод-катод. Смещение было порядка 80 В. Раскачка была 6Н1П в СРПП и затем 2 шт 6Н8С. Звучание показалось менее интересное, чем у половинки 6С33С. Поэтому и лампу 6С41С - откладываю в сторону.

Добавлено (12.11.2016, 21:29)
А теперь, собственно, просьба: подскажите (посоветуйте) какую лампу (выходную) мне попробовать в макете, отталкиваясь от имеющихся у меня деталей (главным образом, я завязан на выходном трансформаторе имеющемся, с коэффициентом трансформации порядка 14, с Ra порядка 1.6 кОм). Но, в крайнем случае, готов и выходник перематывать...
Прикрепления: 4329494.jpg(104.2 Kb) · 2429720.jpg(112.6 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Суббота, 12.11.2016, 21:44

СергейДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:04 | Сообщение # 55
Завсегдатай
У меня лампа 6С33С была включена на полный накал, всегда, в полнакала не пробовал...
И, на мой взгляд, драйв и телесность даёт басовая секция, прежде всего, в моих 3х полосках - ШП меня не "вштыривают"...

С уважением, Сергий Т.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:04 | Сообщение # 56
Местный
Подскажите пожалуйста словами, как мне лучше подключить 6П45С. А я с ваших слов составлю схему. Раскачку, как я понимаю, оставляем от 2-ух 6Н8С по мотивам Сергея (как наиболее интересную на данный момент).

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:04 | Сообщение # 57
Заслуженный ветеран
Сорокапятка работает нормально что с авто, что с фиксированным смещением.Можно ничего на меняя, внедрить её в макет, анодная нагрузка ей самое то что надо.
Смещение может быть и уменьшено, вольт примерно 60 -50.
Ток ей нужен 120-150ма.
Она работала с питанием 400в и током 120 ма, резистор автосмещения 500 ом.
А вам такое зверство не придётся чинить , задача только послушать. А для этого хватит и 200в за глаза.

ua1ongДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:04 | Сообщение # 58
Местный
6П45С хорошая, точно драйв получишь, тока иметь их надо кучу, чтобы в пару попасть. от чего и пострадал раньше.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:04 | Сообщение # 59
Местный
Вот такая у меня получилась схема:

всё верно?
У меня есть вопросы по цоколёвке:
1. Нужно ли соединять проводом лепестки панельки №1 с №8 (первая сетка) лепестки №2 с №7 (лучеобразующие пластины)? Или же они соединены внутри баллона и достаточно подключиться к одному из лепестков (например, к №1 (первая сетка) и №2 (пластины)?
2. Судя по цоколёвке - лучеобразующие пластины и катод - не соединены внутри баллона (до этого у всех пентодов и тетродов, с которыми имел дело, пластины и катод были соединены внутри баллона). Так что, нужно катод (лепесток №9) соединить с пластинами (лепесток №2) снаружи, проводом?
3. Удастся ли припаяться к анодной пипке без кислоты (просто канифолью с оловом)? Как там паяться - не перегрею ли я что-нибудь на пипке, не боится она сильного нагрева от паяльника (под пипкой контакт не расплавится ли)? Чем изолировать, если припаяю провод напрямую (я так понимаю, что термоусадка там усядет от высокой температуры на работающей лампе и потом её счищать только ножом, или может она вообще расплавится...)?
4. Надо ли предпринимать какие-то действия против самовозбуждения лампы (какие-нибудь антивозбудные разисторы)?

Может, есть ещё какие-то нюансы подключения 6П45С?
Прикрепления: 5897653.png(25.5 Kb) · 1857989.jpg(44.1 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:05 | Сообщение # 60
Заслуженный ветеран
лучевые пластины сажаются на катод. (8)
Пипка паяна свинцом, если перебрать с припоем, свинец разбавится оловом и будет плавиться. Провод МГТФ , паяем на пипку , быстро. Ничего не отвалится.
врезать в управсетку резистор 1 килоом. прямо у вывода сетки.
Экрансетку через 200 ом сажаем на анод. БЕЗ РЕЗИСТОРА ЗАСВИСТИТ.

Добавлено (13.11.2016, 11:48)
Пётр, смело пробуй с 45-кой, не бойся упалить. У меня их ведро, все исправные. ещё привезу или вышлю.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: