[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
petrushevskiДата: Среда, 28.03.2018, 09:14 | Сообщение # 511
Местный
Статус: Offline
Возвращаясь к вопросу о фазировке динамика.
Я послушал тестовый сигнал. Он позволяет определить, правильно ли сфазированы динамики по отношению друг к другу. Меня же интересует правильная фазировка динамика по отношению ко входу усилителя. По тестовому сигналу - я меняю клеммы "+" и "-" на обоих динамиках - и никакой разницы не слышу.
То есть, другими словами, меня интересует, на какой схеме (справа или слева) я правильно изобразил полярность подключения динамика:
Прикрепления: 0260036.png(140.0 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 28.03.2018, 09:35 | Сообщение # 512
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, не ты первый кто пугает сам себя страшилкой про :не ту фазу динамиков" Доводы типа слышащих эту разницу такие: при неправильной фазе удар барабана будет не из него, а в него, звук типа изменится. Не изменится, спи спокойно.
Ерунда мало имеющая общего с жизнью.
На низу волна круговая и неважно, с какой стороны диффузора она возникает.

Добавлено (28.03.2018, 09:35)
---------------------------------------------
Фазировку выводов выходника проверь так: дай шум или звук в оба канала, на выход одного канала включи динамик, а выход второго канала подкидывай в параллель. Уровень небольшой делай. Неверная фазировка ликвидирует звук в ноль.

petrushevskiДата: Четверг, 29.03.2018, 08:21 | Сообщение # 513
Местный
Добрый день.
Вчера установил дроссели в фильтр питания анодного напряжения выходных ламп. Согласно симулятору БП, пульсации анодного напряжения должны снизиться в 6.7 раз (по сравнению с тем, как было раньше). Но по факту, мультиметр подключённый к выходным клеммам усилителя показал 2 мВ эффективного напряжения. По отношению к тому значению что было раньше (6.6 мВ), по факту, пульсации на выходе усилителя уменьшились в 3.3 раза.
У меня есть предположение, что тот фон, который остался ещё на выходных клеммах усилителя - это уже не от анодного напряжения питания выходных ламп, а откуда то из другого места.
Вот полученная в результате изменений осциллограмма на выходе усилителя (установлены все лампы, подано и анодное и накальное напряжения):

Усилитель полностью собрал. Но было поздно, поэтому послушать не удалось. Сегодня планирую послушать - будет ли фон слышен от динамиков на расстоянии обычной прослушки. И принять решение - оставлять как есть на данный момент - либо далее продолжать борьбу с фоном.

Добавлено (29.03.2018, 08:21)
Есть ещё один момент, о котором я хотел бы рассказать и услышать мнения.
У меня накальный трансформатор имеет вторичные обмотки 6.3В с номинальным током 7А. Напомню, что у меня драйверная лампа (6Н8С) и выходная (6С4С) подключены на одно выпрямленное напряжение одной такой обмотки. Всего - две накальные обмотки на номинальный ток 7А, два моста. Мультиметр на накале лампы показал значение 6.9В. Думаю, что такое завышенное напряжение - следствие избыточного запаса по току вторичных обмоток накального трансформатора. Я решил, что это плохо (завышенное напряжение накала) и задействовал часть первичной обмотки накального трансформатора, предназначенную для подключения к сети 127В. Таким образом, я дополнительно подключил в пенрвичной обмотке часть витков, рассчитанные на 17В.
В общем, в результате этого, напряжение на накале на лампе у меня составило 6.0В.
Вопрос: правильно ли я поступил?

Прикрепления: 0815508.jpg(55.3 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 29.03.2018, 14:02 | Сообщение # 514
Заслуженный ветеран
Проще сеть не трогать, а в накалы врезать гасилки, долю ома. всё лампам проще жить будет

petrushevskiДата: Пятница, 30.03.2018, 21:22 | Сообщение # 515
Местный
Здравствуйте.
Вчера, когда все уснули, в полной тишине слушал фон. Он абсолютно не мешал проводить приготовления ко сну, я даже моментами забывал, что провожу эксперимент по отслушиванию фона. Таким образом - присутствующий уровень фона в усилителе для меня приемлем и я не вижу смысла в дальнейшем его уменьшении.
Слушаю усилитель. Всё мне нравится, музыка увлекает, доставляет приятные эмоции. Но в некоторые моменты, на определённом типе музыки (передающей некоторую экспрессию) - я понимаю, что пушпул тут мне нравился больше.
Ещё хочется отметить, что несмотря на то, что первый мой ламповый усилитель был собран без понимания происходящих в нём процессов - его звучание по окончании сборки доставило наибольшее чувство эйфории. Последующие усилители, несмотря на то, что там я всё более начинал понимать что к чему и как работает схема - всё меньше и меньше доставляли радости в плане полученного эффекта (результата).
Ну, и как во всех вариантах прежде, создалось впечатление, что макет играл лучше усилителя в корпусе - странное и необъяснимое для меня явление, но оно повторилось снова.
Слушаю получившийся усилитель, наслаждаюсь, делаю выводы.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 30.03.2018, 22:30 | Сообщение # 516
Заслуженный ветеран
Макет всегда живее готового устройства. Видимо, новизна ощущений перевешивает радость от доведенной до конца конструкции.

Добавлено (30.03.2018, 22:30)
Дядя Пётр, я слабо вякну в защиту однотакта, там не так просто всё. И источник нужен достойный, не отстойный, и акустика приличная. Тогда и отклик соответствующий. А так, на паре лопухов на стене- извини, делать выводы громкие как бы рановато.
Сам вот сижу, слушаю, балдею от звука новых колонок.

petrushevskiДата: Пятница, 06.04.2018, 08:33 | Сообщение # 517
Местный
Когда-то давно, мой свояк (у меня с ним одна тёща, а ещё - он музыкант), придя ко мне в гости, восхищался звучанием моего лампового усилителя. Тогда я ему пообещал, что когда я соберу свой следующий усилитель, то этот (двухтакт на 6П14П) я ему подарю. И вот, теперь, я собрал усилитель на 6С4С и надо бы попрощаться со своим старым двухтактом на 6П14П.
Некоторое время назад я стал замечать, что на моём двухтакте, который теперь надо передать, начали периодически в динамике правого канала раздаваться щелчки при работе. Щелчки были не постоянные, периодические, в одном канале. Вчера я начал ковыряться с усилителем по этому вопросу. Выявил странные для меня вещи: первичная обмотка выходного трансформатора проблемного канала не прозванивается. У меня там есть ультралинейные отводы - так вот, по первичке на этом выходнике мультиметр показывает бесконечное сопротивление между всеми отводами (между отводами на аноды, на питание анодное, на ультралинейные выводы). На втором, исправном выходнике соседнего канала - всё нормально, показывает сопротивление порядка 250 Ом между отводом анодного питания и каждым из отводов на анод.
При этом - когда подаю анодное напряжение - то на проблемном выходнике появляются напряжения на всех отводах. Мистика... - сопротивления нет (как будто оборвана первичка, причём, между всеми выводами первички - а напряжение есть - то есть ток проходит).
Может, кто-то подскажет, в чём может быть причина...

Добавлю, что с усилителем был случай - я как-то зимой принёс его с холода в тепло и не дождавшись, пока он высохнет от выпавшего на нём конденсата - включил. При этом видел небольшое искрение в районе проблемного сейчас выходника. Может, как-то связано.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 06.04.2018, 08:34

ULFДата: Пятница, 06.04.2018, 08:41 | Сообщение # 518
Администратор
Может и отгорела первичка. Трансформатор без пропитки?

petrushevskiДата: Пятница, 06.04.2018, 08:47 | Сообщение # 519
Местный
Да, без пропитки. Первичка намотана тонким проводом - диаметром 0.16 мм (другого на тот момент не было). Но смущает, что он работает при подаче анодного напряжения. Ох... не хочется его перематывать. Тем более, нет уверенности, что этот усилитель приживётся у свояка. Боюсь, на компьютерных своих колонках он не услышит разницы в звучании между ламповым и встроенным туда интегральным. А мобильность этих колонок - пострадает.
Вот такой выходной трансформатор (слева):
Прикрепления: 3501978.jpg(124.1 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 06.04.2018, 08:49

БокарёвДата: Пятница, 06.04.2018, 09:07 | Сообщение # 520
Заслуженный ветеран
где-то рванул проводок на первичке, может , барашек был на проводе. Чинить такое себе дороже. Всё идет к тому, что слушать тебе придётся всё же однотактник biggrin

petrushevskiДата: Пятница, 06.04.2018, 09:27 | Сообщение # 521
Местный
Ладно. Наверное - так, с щелчками отдам свояку послушать. Посмотрим на дальнейшее развитие событий. Если уж очень ему понравится - заморочаюсь, перемотаю. А если не услышит он особо интересного звука у себя - заберу обратно, на детали.
А по поводу однотактника на 6С4С... - чудные дела творятся. Классику начал слушать популярную. Даже и не знаю как объяснить. То ли старею, то ли ещё чего. Но, свои старые любимые вещи в стиле "рок" как-то за последнюю неделю перестал слушать на однотакте и неожиданно для самого себя перехожу на классику.
Случайно, за обедом включил Вивальди "Времена года". Обратил внимание, что "зацепило" сильнее, чем Бутусов игравший песней ранее... Вчера вот скачал Бизе "Кармен" - понравилось. Чудеса какие-то классику начал слушать smile Поверить не могу. Но, по-моему, это как-то связано с однотактником. Он как-то классику играет поинтереснее, а рок - похуже чем пушпул. Но раньше я интересную классику для себя - вообще ни с какого усилителя не слышал и не слушал.
Такие дела. Посмотрим, что будет дальше.

Добавлено (06.04.2018, 09:27)
Кстати, свояк заканчивал Ростовскую консерваторию - недалеко от Александра Бокарёва, как я понимаю smile

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 06.04.2018, 18:49 | Сообщение # 522
Заслуженный ветеран
Угу. каждый день практически мимо консервы проезжю в маршрутке, угол Будённовского и Большой Садовой.
ДЯДЯ Пётр, всё верно пишешь и слышишь, однотактник для души, для классики и джаза, а пушпулл чтобы жахнуть. И как бы....оба- нужны! biggrin

petrushevskiДата: Вторник, 10.04.2018, 09:12 | Сообщение # 523
Местный
Здравствуйте.
Отдал я свой прежний усилитель PP на 6П14П свояку. Всё подключил, всё работает. Колонки у него компьютерные - Microlab Solo1-MK3. Я сказал ему, что если хочет услышать, на что способен усилитель - то акустические системы следовало бы приобрести другие. Ещё ему сказал - что если он так и не услышит разницы в звучании (по сравнению с интегральным усилителем, встроенным в АС, который я пока что отключил) - то пусть вернёт. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.
Ну а я - всё же хочу иметь у себя кроме SE ещё и PP усилитель.
Вот, в голове вертятся мысли - никак не могу их выбросить из головы. В общем - по воспоминаниям о своих опытах над макетом PP усилителя - очень нехорошие чувства остались о фазоинверторе. Пробовал многие варианты, что предлагались на лампах. Ни один не понравился. Остановился тогда на "Long tail" с отрицательным питанием. Сейчас же, если уж и дойдут руки до сборки макета PP усилителя - хочу попробовать применить межкаскадный трансформатор SE to PP. Потихоньку ищу информацию в этом направлении в интернете. Мне понравился вариант простейшей намотки, который когда-то на другом форуме предложил ULF:
"Если нужна простая схема, при небольшом опыте намотки, то попробуйте вот такую схему укладки обмоток на карскас: 0,25вторички + 0,5первички +0,5вторички+0,5первички+0,25вторички. Нижнюю секцию 0,25 вторички соединяете с верхней секцией 0,25вторички, это будет обмотка для одного плеча. Половиной вторички для другого плеча, будет средняя секция 0,5вторички. Две половинки первички тоже последовательно соединяйте. Такая схема, при простой намотке, без разделения каркаса перегородкой и переворотов катушки, даёт равное активное сопротивление половин вторички с довольно маленькой емкостью между ними и обеспечивает относительно равномерный частотный диапазон("относительно", потому-что ФИ транс в аноде входной лампы, работающий с постоянным подмагничиванием, это всегда набор компромиссов). Звучит такой трансик тоже приятно.
"
Дальше стал думать о сердечнике для такого межкаскадника. У меня имеется пара вот таких трансформаторов:

У них железо "Ф" типа - я не знаю, можно ли такие использовать, ведь через первичку, как я понимаю, будет протекать постоянный ток.

Но в то же время - встречал мнения, что если ток первички не очень большой - то можно использовать и трансформатор без зазора в сердечнике.
В общем - интересует ваше мнение.

По поводу выходных ламп - если вдруг свояк не услышит разницы между ламповым и каменным усилителем и вернёт его мне - то, думаю, что в качестве выходных ламп буду планировать 6П14П. А если он всё же захочет оставить усилитель у себя - то мне надо будет обдумать, какие лампы можно применить на выходе. В первую очередь на ум приходят 6П3С (их у меня 9 шт, благодаря Александру Бокарёву), ещё есть 6П9 (5 шт), 6П15П (4 шт), 6П36С (6 шт), ГУ-29 (2 шт). Думаю, что можно ещё рассмотреть вариант купить какие-нибудь не дорогие. Мощность особая для пушпулла мне не нужна - практика показала, что пушпулл на 6П14П имеет для меня более чем достаточную выходную мощность. Но хочу иметь возможность пробовать ультралинейное включение - т.е. выходные лампы пентоды.
Прикрепления: 0598962.png(45.0 Kb) · 5295777.jpg(74.6 Kb) · 6259576.jpg(95.6 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 10.04.2018, 09:17

БокарёвДата: Среда, 11.04.2018, 20:34 | Сообщение # 524
Заслуженный ветеран
пушпулл на 6п3с- медовое чарующее звучание. Суперзвук

Добавлено (11.04.2018, 20:34)
Оно и ясное и музыкальное одновременно. Люблю эту лампу всей душой.

petrushevskiДата: Четверг, 12.04.2018, 09:47 | Сообщение # 525
Местный
По поводу сердечника для межкаскадного трансформатора - я немного посмотрел-посчитал - на этот сердечник с "Ф" железом у меня никак не поместится порядка 6000 витков.
Начал рассматривать два другие имеющиеся у меня сердечника - от трансформаторов ОСМ-0.1. Прикинул для провода 0.28 мм - реально туда смогу запихнуть примерно 1300 витков первички (и столько же вторички). Таким образом - даже для сердечника ОСМ-0.1 (довольно габаритного) получается, что приходится использовать провод меньшего диаметра.
У меня ещё имеется провод 0.16 мм. Прикинул/посчитал - на каркасы катушек ОСМ-0.1 смогу примерно 2900 витков первички и столько же вторички уместить (общее соотношение 1:1).
Но, исходя из практики - уже знаю, что на моей самодельной "моталке" провод 0.28 мм ещё можно уложить виток к витку. А вот провод 0.16 мм - уже слишком сложно, в глазах рябит. Поэтому, думаю попробовать провести некую модернизацию моталки - сделать так, чтобы каретка с направляющей провода перемещалась совместно с вращением вала с катушкой, с определённым передаточным числом. Думаю реализовать это с помощью двух шкивов и резинки. Посчитал - с проводом 0.16 мм, при шаге резьбы, по которой двигается каретка 1.5 мм, передаточное число нужно ок. 6. То есть - при 6 оборотах каркаса катушки, шпилька на которой сидит каретка - должна провернуться один раз.
Посмотрим, возможно ли это реализовать в кустарных условиях и насколько это позволит ровно укладывать витки...

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 12.04.2018, 09:48

БокарёвДата: Четверг, 12.04.2018, 09:58 | Сообщение # 526
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, тут ко мне друг прилетал из Москвы, он тоже задался целью намотать межкаскадник для пушпула, перебрал кучу вариантов и проклял все их. Как ни мотай- задница в итоге.
Есть вариант симметрирующего входного трансика без подмагничивания, потом дифкаскад. А лучший вариант- похерить эту гнилую тему и слушать фазорасщепитель на лампе с резисторами, вариантов вагон.
А то до пенсии будешь мотать и до музыки не дойдёт

petrushevskiДата: Четверг, 12.04.2018, 10:56 | Сообщение # 527
Местный
Цитата Бокарёв ()
Есть вариант симметрирующего входного трансика без подмагничивания, потом дифкаскад.

Речь о такой схеме идёт?
Прикрепления: 6972037.jpg(13.2 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 12.04.2018, 18:01 | Сообщение # 528
Заслуженный ветеран
да, именно. Но если заземляем одну сетку и качаем лампу по свободной сетке, получается бестрансформаторный вариант или селфсплит. Можно сколь угодно плеваться в его несимметрию, да есть у меня одно наблюдение, что идеально симметрированный пушпул звучит хуже всего. За что боролись, на то и напоролись.Хотели идеала- слушайте вместо музыки -проповеди и псалмы, в них - идеальная святая жизнь, лишенная грехов, но заодно и всей радости жизни.

petrushevskiДата: Суббота, 14.04.2018, 21:40 | Сообщение # 529
Местный
Я сегодня занимался моталкой. Готовил её к тому, чтобы можно было бы мотать провод 0.16 мм. Затем для эксперимента взял деревянный брусок и мотал на нём.
Попробовал несколько десятков витков вправо:

Затем, несколько десятков витков влево:

Моталось без остановки, без поправления витков. На мой взгляд - результат вполне приемлемый. Таким способом будет несложно намотать и 6000 витков. Правда, пока не ясно сколько поместится витков в слое (то есть, каков всё же будет коэффициент заполнения в слое).
В общем - есть намерение попробовать намотать межкаскадный трансформатор SE to PP. Понимаю, что большая вероятность того, что ничего путного не получится. Но попробовать селфсплит, ФИРН, дифкаскад и другие варианты с перестановкой и переобвязкой ламп - не вызовет особого труда. А вот межкаскадный фазоинверсный трансформатор - просто так не попробовать, его надо мотать.
Входной трансформатор, как мне удалось разузнать, мотается на торике с особыми свойствами. У меня нет такого сердечника, поэтому - пока отпадает этот вариант.
Прошу подсказать по варианту намотки межкаскадного трансформатора SE to PP. Наиболее простой вариант от ULF (по моему мнению) я уже выкладывал чуть выше.
Ещё на просторах интернета встречал описание подобной намотки:

тут вторичка как бы заполняет по половинке ширины каркаса и мотается в разных направлениях, а снизу и сверху укладывается первичка. Но я так и не понял, насколько оправдано такое усложнение.
В качестве сердечника планирую применить трансформатор ОСМ-0.1.
Подскажите, какие ещё бывают варианты намотки подобного межкаскадного трансформатора.
Прикрепления: 4513223.jpg(63.6 Kb) · 2363011.jpg(48.5 Kb) · 1137941.jpg(63.8 Kb) · 8091410.jpg(41.8 Kb) · 2002594.gif(12.0 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Суббота, 14.04.2018, 21:42

БокарёвДата: Воскресенье, 15.04.2018, 11:57 | Сообщение # 530
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, тебе бы глянут книжку Цыкина по звуковым трансформаторам, там много чего есть. Я же ничего советовать не могу, просто не знаю этих тонкостей.

Добавлено (15.04.2018, 11:57)
http://audioportal.su/showthr....2%C2%C7
нАШЁЛ НА апЕ

petrushevskiДата: Понедельник, 16.04.2018, 08:48 | Сообщение # 531
Местный
Спасибо, ветку с АП прочитал, с вложением ознакомился. Понял мало, но на одном из рисунков изображена намотка такая же, как предлагал ULF:

думаю, так и мотать. По-моему, это один из самых простых вариантов.
Мотать на реальном каркасе катушки оказалось сложнее, чем на бруске. Но можно. Вчера положил два слоя витков. В первом слое уместилось 173 витка, во втором 174. За два слоя один раз залез витком на виток (поздно заметил, отматывать было слишком далеко). Пока что решимость не теряю. Но особых надежд на великолепный результат не питаю. Но попробовать в своей жизни помотать межкаскадный SE to PP всё же надо, я считаю. Слишком уж соблазнительна идея такого фазоинвертора.
Это второй мой слой:
Прикрепления: 1252575.png(39.6 Kb) · 1068002.jpg(35.0 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Воскресенье, 29.04.2018, 10:38 | Сообщение # 532
Местный
Здравствуйте.
Закончил мотать межкаскадный трансформатор SE to PP. Результаты получились вот такие:

1 слой: 173 витка (вторичка)
2 слой: 174 витка (вторичка)
3 слой: 173 витка (вторичка)
4 слой: 174 витка (вторичка)

5 слой: 175 витков (первичка)
6 слой: 189 витков (первичка)
7 слой: 175 витков (первичка)
8 слой: 188 витков (первичка)
9 слой: 175 витков (первичка)
10 слой: 180 витков (первичка)
11 слой: 176 витков (первичка)
12 слой: 176 витков (первичка)

13 слой: 173 витка (вторичка)
14 слой: 174 витка (вторичка)
15 слой: 174 витка (вторичка)
16 слой: 170 витков (вторичка)
17 слой: 179 витков (вторичка)
18 слой: 174 витка (вторичка)
19 слой: 181 витков (вторичка)
20 слой: 163 витка (вторичка)

21 слой: 176 витков (первичка)
22 слой: 173 витка (первичка)
23 слой: 179 витков (первичка)
24 слой: 183 витка (первичка)
25 слой: 177 витков (первичка)
26 слой: 186 витков (первичка)
27 слой: 173 витка (первичка)
28 слой: 174 витка (первичка)

29 слой: 173 витка (вторичка)
30 слой: 174 витка (вторичка)
31 слой: 173 витка (вторичка)
32 слой: 173 витка (вторичка)

Итого по трансформатору:
первичная обмотка - 2855 витков
первая вторичная полуобмотка - 1387 витков
вторая вторичная полуобмотка - 1388 витков
суммарная вторичная обмотка - 2775 витков
сопротивление всей первичной обмотки - 431 Ом
сопротивление первой вторичной полуобмотки - 210 Ом
сопротивление второй вторичной полуобмотки - 209 Ом
индуктивность вторичных полуобмоток - по 5.4 Гн
при замере индуктивности всей первичной обмотки - похоже, прибор зашкаливает (более 20 Гн), но при замере индуктивности половины первички, прибор показывает 5.9 Гн
так как индуктивность имеет квадратичную зависимость от количества витков, то можно предположить, что вся первичка имеет 5.9*4=23.6 Гн (как я понимаю).
По центральному керну сердечника (внутри каркаса катушки) проложена немагнитная прокладка из бумаги толщиной 0.035 мм.

Фото одного из лучших слоёв:

Сам трансформатор в итоге:

Как оценить полученные результаты - я имею в виду значения сопотивлений обмоток и индуктивности. На какой диапазон частот можно рассчитывать в реальном каскаде? Попробую на работе поинтересоваться (в цеху ТАИ) - есть ли у них приборы, позволяющие снять АЧХ трансформатора.
Откровенно говоря - замучился мотать этот трансформатор. Имеется опыт намотки нескольких выходных трансформаторов - так вот, не припомню, чтобы мотать было настолько муторно.
Так же, хочу сказать, что желание создавать очередной усилитель (теперь PP) сильно поугасло.
Александр Бокарёв сообщил, что может мне передать ещё ламп 6С4С - и таким образом, появится возможность замахнуться на сборку PP на 6С4С. Но я никак не могу отбросить мысль про PP на 6П3С - слишком много о нём информации, косвенно намекающие на такие его качества, которые нужны мне (это про 6П3С) - драйв, энергетика. Но с другой стороны - возможно, что PP на 6П3С много хороших отзывов, в связи с тем, что лампа распространена. А вот PP на 6С4С собирают, возможно, гораздо реже - поэтому и отзывов не много. Но как оно на самом деле - неизвестно...
Прикрепления: 9790448.jpg(42.8 Kb) · 3057838.jpg(52.2 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Воскресенье, 29.04.2018, 10:51

БокарёвДата: Воскресенье, 29.04.2018, 13:19 | Сообщение # 533
Заслуженный ветеран
Мне звук пушпулла на 6п3с очень по душе, он очень сбалансированный, ясный, в то же время не вялый, как некий человек- оптимист, крепкий , работящий и надёжный.

petrushevskiДата: Воскресенье, 29.04.2018, 21:26 | Сообщение # 534
Местный
Буду планировать собрать макет PP усилителя на 6П3С.
Ориентируюсь на ультролинейное включение выходных ламп. Мои предыдущие опыты с 6П14П показали - что из триодного включения пентодов, пентодного и УЛ - ультралинейное оказалось самым интересным. Поэтому, на него же и буду ориентироваться теперь.
Подскажите, какое приведённое сопротивление (Raa) нужно для 6П3С в УЛ включении в двухтакете? Я встречал где-то значение 3.5 кОм (Ra) для одной лампы (т.е. для двух ламп Raa это 7 кОм получается). Но не уверен можно ли на него ориентироваться.
Напряжение питания анодное планируется +340В. Смещение - фиксированное или автоматическое - пока нет определённости.
Также вопрос по сердечнику для выходного трансформатора. У меня есть пара сердечников от ОСМ-0.25. Привлекает то, что на ОСМ у меня уже имеются каркасы катушек, но смущает то, что на этом сердечнике одна катушка и мотать для PP придётся со средней перегородкой на катушке, как я понимаю (а я так никогда не мотал и не представляю, насколько это усложняет процесс).
Также у меня есть пара сердечников от трансформатора ТС-180. Смущает то, что для них нет каркасов и придётся тогда их опять изготавливать из стеклотекстолита (муторно) также смущает, что из 4-ёх сердечников ТС-180 в своё время я два лучших отобрал для однотакта на 6С4С (который работает у меня сейчас) а оставшаяся пара - это худшие. Но привлекает в случае ТС-180 что две катушки и нет вопросов, как мотать выходник для PP.
Прошу совета про приведённое выходного трансформатора и про выбор сердечника.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 30.04.2018, 07:26 | Сообщение # 535
Заслуженный ветеран
СЛЫШАЛ И ЧИТАЛ, ЧТО выходник для УЛ пушпулла мотается по особо хитрой намотке, чтобы уменьшить влияние междуобмоточных емкостей, видел такое в старинном справочнике радиолюбителя, 50-х и 60-х годов.
Без применения общей оос выходное сопротивление каскада на 6П3С-УЛ равно 10 Омам, звук красивый.
пИТАНИЕ 350-360 вольт самое то.

Добавлено (30.04.2018, 07:23)
Дядя Пётр, есть ещё вариант: заказать на фирме Аудиоинструмент в Москве пару выходничков для РР на 6п3с, или у Володи Ушакова из Рязани (audio-profi.ru)
Выйдет недорого, быстро и качественно.
Володя Ушаков делает киты для постройки усилителя на 6п3с, в крепком деревянном ящике, там все детали на усилитель. Я еще посоветовал ему использовать этот ящик в качестве корпуса усилителя.

Добавлено (30.04.2018, 07:26)
http://www.radio-profi.ru/KIT_4.shtml

petrushevskiДата: Вторник, 08.05.2018, 15:01 | Сообщение # 536
Местный
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Столкнулся с расхождением. Считаю выходной трансформатор для РР на 6П3С в классе А.
В основном встречаю варианты расчёта такого трансформатора, где указывается что оптимальное Raa=6600 Ом. И при этом, отношение числа витков первички к числу витков вторички получается в районе К=28 (при Rн=8 Ом). В частности примерно такие значения у А. Шалина в статье "ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ" - "Транс для двухтактника на 6П36С. Подходит и для 6П3С".

Но. Штудируя ветку на АудиоПортале, наткнулся на варианты расчёта нужного выходного трансформатора от А. Манакова - https://audioportal.hi-fi.ru/showthr....t232749
здесь получается коэффициент трансформации К=40 (при Rн=8 Ом). Но у Манакова при этом указано Ra=3300 Ом (а не Raa).

Так вот. Хотелось бы найти правду. Для выходного трансформатора РР в классе А с лампами 6П3С - во сколько раз число витков первичной обмотки должно быть больше числа витков вторичной обмотки? (пока что натыкаюсь на два основных варианта: в 28 и в 40 раз. Но правда ведь должна быть одна...)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 08.05.2018, 16:59 | Сообщение # 537
Заслуженный ветеран
дядя Пётр. Я , как ты знаешь, не отношусь характером ни к А.Ш ни к А.М , у меня свой взгляд на жызнь.
Я как индеец или папуас, беру транс, беру лампы, запускаю, чтобы работало, затем начинаю измерения: коэфф трансформации , выходное сопротивление, полоса, оптимальная нагрузка для получения максимальной выходной мощности .Спектр искажений. Из измерений добываю полезные сведения для дальнейшего движения вперёд либо для того, чтобы признать тему провальной и тихо её похоронить.
Меняя Ктр (Raa) меняешь выходное сопротивление, оптимальную нагрузку, звучание, максимум мощности и прочую лабуду.
Для 6п3с чего только ни насочиняли, вплоть до усилителя 50 ватт в классе А2.

Добавлено (08.05.2018, 16:59)
PS. а зная заранее, что я скоро приеду на Юга и привезу обещанное, мог бы на свой пушпульный проект на 6п3с плюнуть слюной. Ты вроде как не Шалин и не Манаков, у тебя и фамилие другое, своё собственное. Равно как и мнение о звуке, на которое ты имеешь гордое право.
А уж как к человеку с музыкальным образованием.......- у нас с женой к тебе будет много приятных профессиональных вопросов и вопросиков. не возражаешь? biggrin

petrushevskiДата: Вторник, 08.05.2018, 21:04 | Сообщение # 538
Местный
Александр, как я понял - Вы советуете мне не возиться с попытками собрать PP на 6П3С, а лучше задуматься насчёт PP на 6С4С...
Насчёт моего музыкального образования - признаться откровенно, я никогда не чувствовал в себе тягу к музыке (в смысле - исполнять её). Просто, мой дедушка считал, что я должен стать дирижёром военного оркестра. И я до 9 класса включительно шёл по пути осуществления этого. Пока не услышал от приёмной комиссии военного муз. училища: "Не прошёл по конкурсу". После этого я круто изменил свою линию жизни и пошёл в 10-ый класс с математическим уклоном... И про музыкальное образование благополучно забыл. Но если вдруг на что-то смогу ответить - буду только рад! smile

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Суббота, 12.05.2018, 08:57 | Сообщение # 539
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, если мотать выходник кил на 8-10 по плечам, он будет работать и с 6п3с и с 6с4с. Токи у ламп одинаковые, почему бы и нет?
По теории, для 6п3с -тетрода есть некое оптимальное сопротивление нагрузки , к нему нужно стремиться, а для 6с4с это значение может быть иным, хотя, лампа эта мало критична к нагрузке, от 3 до 8 килоом в аноде -и хоть бы что.

Добавлено (12.05.2018, 08:57)
Вчера и сегодня продолжил опыты по сравнению звучания однотакта на 2а3 в варианте с автосмещением и с фиксированным . По всем признакам уверенно победило фиксированное, звук просто на голову лучше, четче, гул отсутствует напрочь, звуки висят в воздухе.
Для защиты выходного каскада от ухода в разнос, на что частот способны прямонакальные триоды, я применил одно интересное решение, его предложил ныне ушедший Виталий (ник Мажордом) . По анодному питанию ставится мощный резистор, принимающий на себя неожиданный рост анодного тока и не допускающий повреждения лампы. Я убедился в отличной работе этого способа .
В процессе переделки схемы на новый вариант получил неожиданный бонус в плане увеличенного на 70 вольт питания драйвера по отношению к выходному каскаду, что немедленно отразилось на звучании в плане его улучшения.
Только сейчас слушаю любые - треки и сердце поёт, а сомнения насчёт неважных колонок исчезли навсегда.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 09.05.2018, 14:33

petrushevskiДата: Вторник, 15.05.2018, 10:43 | Сообщение # 540
Местный
Здравствуйте.
Долго искал ответ на вопрос, какое же правильное соотношение Raa и коэффициента трансформации для двухтактного выходного трансформатора (при известном Rн). Пытался прочитать номограммы Цыкина, Войшвилло, Малинина - конкретного ответа не нашёл. Прочитал статью Л. Пермяка про расчёт двухтактных каскадов - вроде понятно (Raa, Ra, Raп), но ответа также не нашёл.
Исходя из найденной информации, сделал вывод, что у А. Манакова расчёт отличается от всех других (у него почему-то коэффициент трансформации таких трансформаторов в "корень из 2" раз больше чем у других).
Думаю всё-таки придерживаться мнения большинства (в т.ч. и А. Шалина) - у них получается что коэф. трансформации Ктр = (кв. корень из (Raa/Rн)). То есть, для 6П3С (с оптимальным Raa=6600 Ом и нагрузкой Rн=8 Ом), Ктр=кв. корень из (6600/8)=28. Почему у А. Манакова в этом же случае получается Ктр=40 - не знаю. Лишь могу предположить, что он берёт в рассмотрение одну лампу с Ra=3300, считает Ктр=кв. корень из (3300/8)=20 а потом, так как двухтакт - умножает на 2 и получает в итоге общий Ктр=2*20=40. И отсюда соотношение обмоток. Но это лишь мои догадки.

В общем, по более распространённым вариантам соотношений витков я планирую такой выходной трансформатор РР с возможностью подключать в макете лампы 6П3С и 6С4С.
Сердечник выбрал в итоге от ТС-180. У меня есть ещё сердечник от самописца с пластинами типа "Ф" - но туда не влазит нужное количество витков. Есть ещё сердечник от ОСМ-0.25 - но не хочется с ним связываться из-за того что он тяжелее, ещё из-за того что требуется намотка со средней перегородкой в разные стороны - это усложнение для меня.
Провод у меня имеется 0.28 для первички и 0.6 для вторички.
Количество витков первички - 3392 витка.
Количество витков вторички - 110 витков (6 параллельных секций).
Сопротивление первички - 180 Ом.
Сопротивление вторички (6 параллельных секций) - 0.21 Ом.
Коэффициент трансформации - 30.8.
Приведенное сопротивление (Raa) - ок. 8400 Ом.

Как считаете, это нормальный вариант для того, чтобы попробовать на макете PP на 6П3С и PP на 6С4С?

Меня смущает, что для случая 6П3С приведенное сопротивление получается больше, чем оптимально рекомендуемое. Ещё смущает, что практика показала, что большой индуктивности на сердечнике ТС-180 получить не удаётся. Думаю, по первичке всей будет ок. 20 Гн в лучшем случае. Место на каркасе остаётся (намотка займёт ориентировочно 7.2 мм высоты каркаса из 10.5 мм доступных). Но не знаю следует ли стремиться к её полному заполнению. Доматывая дополнительно первичку, например до 4000 витков, я увеличу индуктивность, но - ещё дальше уйду от оптимальной нагрузки для 6П3С и увеличу омическое сопротивление первички. Пытаться добавить ещё слои вторички в параллель - не знаю, есть ли смысл, когда и так их уже много - 6 штук.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 15.05.2018, 11:03

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: