[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
БокарёвДата: Суббота, 10.03.2018, 09:15 | Сообщение # 481
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
насчёт конденсатора это ерунда, а крепится силовик к шасси через так наз люверсы, резиновые втулки с канавкой посредине. По обеим сторонам- шайбы, в центре винт с гайкой. Принцип простой:силовик не должен касаться корпуса своими железными частями. гул убирается основательно.

ua1ong8904Дата: Суббота, 10.03.2018, 22:36 | Сообщение # 482
Завсегдатай
позиционируется как *кабельный ввод*, размер в мм 3,4.5.6 и далее, выполнено из силикона. Отличная втулочка
Прикрепления: 4431165.jpg(149.9 Kb)

БокарёвДата: Воскресенье, 11.03.2018, 10:09 | Сообщение # 483
Заслуженный ветеран
таких на нашем рынке не видел, а резиновые есть, разного калибра

petrushevskiДата: Воскресенье, 11.03.2018, 22:12 | Сообщение # 484
Местный
Здравствуйте.
Силовые трансформаторы закрепил через резиновые шайбы (то, что нашлось у меня).
А вообще, за выходные прошедшие - успел установить трансформторы в корпус, в "подвале" разместил крупные детали. Собрал цепь сети 220В.

Прикрепления: 3032561.jpg(55.6 Kb) · 7189079.jpg(52.7 Kb) · 6696720.jpg(46.3 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 12.03.2018, 08:06 | Сообщение # 485
Заслуженный ветеран
Приятно видеть. как усилитель стремительно обрастает внутренностями))))

petrushevskiДата: Вторник, 13.03.2018, 08:38 | Сообщение # 486
Местный
Здравствуйте.
У меня появился вопрос. Мне сложновато его сформулировать, боюсь что получится непонятно, но попробую.
Речь идёт о фильтре питания анодного напряжения выходных ламп. Напомню, что у меня выходные лампы питаются от своего отдельного диодного моста. Вопрос о конденсаторах фильтра.
На данный момент схема предполагается такая:

здесь - ток по 40 мА это как бы ток через каждую из выходных ламп. На графике - пульсации напряжения на выходной лампе. Конденсатор С1 10 мкФ - плёночный К78-17, С2 - электролит.
Но у меня, в принципе, есть третий синий конденсатор электролит 470 мкФ. И пришла мысль, что можно было бы просто три электролита поставить сразу после моста и получить общую ёмкость 1410 мкФ, то есть организовать фильтр анодного питания таким образом:

здесь - 80 мА это суммарный ток через две выходные лампы.
Основная причина таких мыслей - отказаться от сопротивления в RC фильтре и задействовать имеющуюся третью "банку" конденсатора электролита. У меня всё же сидит в подсознании, что "RC" фильтр - это не очень хорошо; что просто "С" фильтр - лучше (если позволяет достичь приемлемые пульсации). Но с другой стороны - меня останавливает понимание того, что поканальная развязка с помощью "RC" фильтра - это хорошо, а также то что (как говорилось здесь ранее) плохо, если большие пульсации сразу после моста поступают на электролиты (было сказано, что лучше чтобы после моста стоял плёночный конденсатор).
Хотелось бы услышать ваши мнения.
Прикрепления: 3881453.png(19.9 Kb) · 7439111.png(16.0 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 13.03.2018, 08:45

БокарёвДата: Вторник, 13.03.2018, 16:44 | Сообщение # 487
Заслуженный ветеран
Лучший вариант- первой банкой за мостом берём бумажный или пленочный, там пульсация лошадиная да и фиг с ней.Конденсатору она не страшна, диодный мост и силовик работают с песней. Резистор -гасилка несколько сот ом и за резистором - банка лошадиной ёмкости, все пульсации умерли на резисторе.
Тупая аналогия: ты хочешь сэкономить на коробке скоростей и оставив 4-ю передачу, пытаешься трогаться с места, вдавив педаль газа в пол.

petrushevskiДата: Среда, 14.03.2018, 08:06 | Сообщение # 488
Местный
Как я понял - лучше, чтобы между первым (плёночным) и последующими (электролитическими) конденсаторами был резистор. Тогда, пожалуй, оставлю пока тот вариант, который планировался изначально. Вот полная схема всего усилителя (оба канала):
Прикрепления: 2176334.png(329.2 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 14.03.2018, 08:27 | Сообщение # 489
Заслуженный ветеран
Да как бы....не придраться. Все есть и ничего лишнего.

ULFДата: Пятница, 16.03.2018, 17:18 | Сообщение # 490
Администратор
Интересное развитие темы. Редко захожу сюда. Хочу спросить. Пётр, а чем обусловлен выбор в качестве первой емкости после моста в бп имено плёночного пускового конденсатора? Это как-то отслушивалось? Почему не электролит, если выпрямитель всё-равно диодный, а не кенотронный? Просто из своего опыта могу сказать, что плёночные "пускачи" частенько дают некоторый ядовитый окрас на середине. Не все конечно и не всегда. Например у маслонаполненных плёночных конденсаторов с этим намного лучше дело обстоит. Даже если с шунтированием плёнкой электролитов перебираешь, то тоже может появиться некоторая синтетика на средних частотах. Вполне допускаю, что тебе удалось этого избежать. Вот и спрашиваю.

petrushevskiДата: Воскресенье, 18.03.2018, 23:19 | Сообщение # 491
Местный
Первый конденсатор в блоке питания получился банально. Во-первых мне здесь выше говорилось, что первым ставить электролит - нехорошо (большие пульсации напряжения и это вредно для электролита, как я понял). А из плёночных конденсаторов у меня всего претендента нашлось три в наличии:

при этом, ранее я для себя уже выяснил, что К78-17 мне больше понравился по звуку, чем К75-40. Что это за чёрный такой импортный конденсатор - не знаю. Побоялся его ставить в усилитель (хотя в макете стоял он). В общем всё банально - никаких особых отборов, тщательных прослушиваний - выбиралось из того что имеется. А имеется мало. Нашёлся ещё старый МБГО на 20 мкФ - я его поставил как первый конденсатор в БП для питания 6Н8С.
Сейчас уже большая часть деталей установлена в корпус. Ожидаю посылку из Китая - там должны прийти конденсаторы для накала выходных ламп и диодный мост "расчёска". Остальное почти всё подготовил.

Прикрепления: 7789482.jpg(40.7 Kb) · 5251153.jpg(60.1 Kb) · 0186680.jpg(64.6 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Воскресенье, 18.03.2018, 23:20

БокарёвДата: Понедельник, 19.03.2018, 09:28 | Сообщение # 492
Заслуженный ветеран
дядя Пётр, если у тебя фанерное шасси, то неплохим решением будет крепить детали на луженых квадратиках из стеклотекстолита, вкрученных острозубыми саморезами для гипсокартона, Кнауф. делаю так давно и лучшего не знаю. Держится очень крепко, а детали дополнительно крепятся термоклеем.

petrushevskiДата: Четверг, 22.03.2018, 09:03 | Сообщение # 493
Местный
Здравствуйте.
Вчера вечером включал усилитель в первый раз. Напряжения в основных точках схемы - соответствуют примерно расчётным.
Было поздно, дети ложились спать, поэтому послушать в полной мере не удалось. Зато, была возможность послушать шум (фон). При отсутствии сигнала (регулятор громкости в крайнем левом положении), из динамиков слышно шелест/шипение. Померил осциллографом - присутствует сигнал на выходных клеммах, размах по напряжению от нижней точки графика до верхней (две амплитуды) составляет ок. 200 мВ. Но этот сигнал явно слышен в тиши ночной. Вопрос: это следствие использования прямонакальных ламп и с этим надо смириться, или же необходимо принимать меры по уменьшению этого шума? Накал выходных ламп выпрямлен, ёмкости стоят по 10 000 мкФ на каждой лампе. Вчера не было возможности досканально обследовать весь тракт усилителя осциллографом и выяснить (убедиться) что это именно фон от питания накала 6С4С - но предположения такие.
Ещё - на одном канале (левом) фон сильнее, чем на правом - есть вероятность, что наводка от анодного (силового) трансформатора на выходной трансформатор. Надо как-то перепроверить. Предложение ставить "Г" образный лист железа разделяющий силовой и выходной трансформаторы - обдумывал. Но их и так разделяет металл обоймы анодного трансформатора - может, просто соединить с общим проводом обойму анодного трансформатора?

Прикрепления: 6053945.jpg(58.7 Kb) · 9200124.jpg(62.2 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 22.03.2018, 09:32 | Сообщение # 494
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр. Выходные лампы не шипят. В этом можешь убедиться, выдернув драйверные лампы. Шипение с ламп драйвера- если они неправильные, -бывают экземпляры. Закороти входные гнёзда, иначе может из эфира наводить всякую....
Незаземленный накал драйвера может наводить из сети. 200мв это совершенно много. рЕГУЛЯТОР УРОВНЯ(его железяку с ручкой) нужно тоже землить, иначе антенну получишь.
Источник сигнала тоже может шипеть в паузе. Короче, много чего.

Добавлено (22.03.2018, 09:30)
---------------------------------------------
Если шумом называется фон 50 или 100гц, смотри форму его осциллографом.
фон 50гц от магнитной наводки силовика на выходник будет в виде синусоиды, с периодом 20 миллисекунд . Пульсация по аноду, по сетке(смещение) или по накалу - там форма пилы.
И кстати!!! ПрОВЕРЬ одинаковость резисторов, формирующих среднюю точку катода выходных ламп, при их неравенстве может появиться фон.
Подкинь банку 10тыс мк к накалу, если фон уменьшается, добавляй до полного нуля.

Добавлено (22.03.2018, 09:32)
ПОЛЕзно глянуть осциллографом величину пульсаций в разных точках питания.
И последнее: наводить может прямо на монтаж, поскольку корпус у тебя не металлический и экранировать не умеет. С этим сложнее, потому что цепи достаточно высокоомные.

petrushevskiДата: Четверг, 22.03.2018, 09:36 | Сообщение # 495
Местный
Александр, спасибо за подсказки. Буду проверять, пробовать. Идентичность резисторов в катодах выходных ламп - проверял - там отклонения (по мультиметру) около 0.4 Ом, при номинале резистора 22 Ом. От регулятора громкости - действительно наводка имеется - когда хватаюсь рукой за голый вал регулятора - шум в динамиках значительно увеличивается.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 22.03.2018, 09:50 | Сообщение # 496
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, давай только условимся называть шум - шумом а фон фоном.
На пляже в Сочи ты слушаешь ШУМ прибоя. гул от наводок по накалу (аноду) называется фоном. А жужжание от касания рукой чувствительных цепей .... - оно и есть жужжание biggrin

petrushevskiДата: Суббота, 24.03.2018, 12:09 | Сообщение # 497
Местный
Здравствуйте.
Позавчера у меня были проблемы - при попытке исследовать усилитель осциллографом, обнаружил, что кабель с щупом перестал работать. Очень расстроился.
Но вчера удалось сделать щуп из другого куска кабеля. Обрадовался и продолжил изучать усилитель. Основная задача была выяснить - откуда появляется паразитный сигнал на выходе усилителя при отсутствии сигнала на его входе.
В какой то из моментов я обнаружил, что колебания напряжения на аноде первого каскада больше, чем колебание напряжения (пульсации) напряжения питания первого каскада. В этот момент у меня появились подозрения на лампу. Стал менять лампы (6Н8С) перетыком. При этом, ничего другого кроме перетыка драйверной лампы не менялось. В наличии у меня имеется 4 лампы 6Н8С. Сигнал снимался на выходных клеммах усилителя и вот что я увидел на осциллографе:
1. Пульсации на выходе усилителя ("пик-то-пик") порядка 200 мВ

2. Пульсации порядка 100 мВ

3. Пульсации порядка 90 мВ

4. Пульсации порядка 20 мВ

Подскажите, правильно ли я сделал вывод в результате своих измерений, что паразитный сигнал на выходе усилителя создаёт именно лампа 6Н8С? Правильно ли я понимаю, что именно это называют "лампа шумит"? Правильно ли, что в этой ситуации помогает только замена драйверной лампы, или есть ещё какие-то методы?
Сейчас в усилителе на прослушке у меня работают 6Н8С, которые давали пульсации 20 мВ и 90 мВ. В паузе из динамиков слышен гул, но на одном канале - значительно меньше (там, где 20 мВ на выходе).
Прикрепления: 5559306.jpg(102.8 Kb) · 3796510.jpg(99.4 Kb) · 4337184.jpg(98.6 Kb) · 3517442.jpg(110.3 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Суббота, 24.03.2018, 12:17

БокарёвДата: Суббота, 24.03.2018, 15:30 | Сообщение # 498
Заслуженный ветеран
у меня наши восьмёры давали гул , видимо через катод-накал, а импортные молчат. Их и оставил, не стал выяснять. Для интереса запитай драйверный накал постоянкой ,от выходной лампы, посади на шину 6,3в, чуть просядет, я так делал, результат хороший.

Добавлено (24.03.2018, 14:43)
как вариант- средние точки накалов 6н8с посади на делитель с напряжением вольт 50-60, - обычно в этой роли использую разрядный резистор килоом на 200, его нижнюю часть с падением 60 в шунтируем емкостишкой в доли мкф и в эту точку сводим накалы.

Добавлено (24.03.2018, 15:30)
А насчёт фразы лампа шумит- это не шум, а фон по накалу. Причины разные, резултат один: гул 50 гц (или 100 гц если выпрямленный и плохо сглажен)

petrushevskiДата: Воскресенье, 25.03.2018, 12:18 | Сообщение # 499
Местный
Добрый день.
Вчера перевёл накал драйверных ламп на питание от выпрямленного напряжения накала выходных ламп. Ток там у меня с огромным запасом. В результате этого паразитный сигнал (фон?) на выходе усилителя составил по 20 мВ, независимо от воткнутой в панельку 6Н8С (при отсутствии сигнала на входе). Но надо сказать, что и при полностью отключённом усилителе от сети, осциллограф показывает что-то похожее на синусоиду, с напряжением ("пик-то-пик") порядка 15 мВ.
Я решил на этом пока остановиться, доделал заключительные мелочи по корпусу - и таким образом, окончил сборку усилителя. Ожидание этого момента у меня уже длится почти два года. Поэтому - это большое событие в моей жизни.
Во-первых, хочется сказать огромное спасибо тем, благодаря кому сборка этого усилителя стала возможной в том виде, в котором он есть. Александру Бокарёву - за советы, подсказки, за радиодетали (лампы, конденсаторы, панели и др.), за осциллограф. dimmetrio84 - за межкаскадные конденсаторы. Всем участникам форума - за советы, подсказки. Дмитрию Горнову - также отдельное спасибо за создание и поддержание данного интернет-ресурса. Мне с лихвой хватило общения здесь, чтобы решать все свои вопросы (на других форумах не понадобилось что-либо спрашивать).
Сейчас я снял с полки свой старый ультралинейный пушпул на 6П14П и поставил на его место новый усилитель

Это третий собранный мною ламповый усилитель. Я считаю, что в нём применены не самые простые схемные решения и лампы (прямонакальные 6С4С). То есть, это новый для меня уровень. В процессе его создания я проработал в голове и услышал на форуме многие моменты, связанные со схемотехничекими решениями и их реализацией. Было очень интересно и увлекательно.
Послушав новый усилитель полдня, если быть откровенным и честным - вынужден сказать, что феерического превосходства по звучанию по сравнению с прежним усилителем я не слышу. Понимаю, что причин может быть много, начиная от того, что мои динамики не могут показать всю красоту звучания. Но есть и другие мысли - что и 6П14П вовсе не "серая мышка" и можно сделать предположение, что предыдущий усилитель на них очень не плох, и "переплюнуть" его по звучанию (на мой "ух") не так уж просто... Решено, что пока что будет играть новый усилитель и по прошествии времени будет окончательно решено - мы с семьёй слушаем новый усилитель, либо же обратно на полку ставим пушпулл на 6П14П. Я не хотел бы искусственно привязываться к какому-либо варианту только лишь потому, что потрачено много сил и времени на его создание.
Ну и последнее, что на данный момент хочется сказать - мне кажется, что следующий усилитель (если я когда-то на это решусь) должен быть пушпулл на 6П3С (благо, Александр обеспечил меня лампами с запасом).
Прикрепления: 1575276.jpg(51.7 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Воскресенье, 25.03.2018, 13:45 | Сообщение # 500
Заслуженный ветеран
Рад успешному завершению такого сложного проекта.
Насчёт фона - есть предположение, что это наводка от силовых частей схемы( вторичка и провода к выпрямителю ) на чувствительные участки схемы(сеточные цепи)

petrushevskiДата: Понедельник, 26.03.2018, 08:22 | Сообщение # 501
Местный
Сеточные цепи старался делать максимально короткими. Всё же, должен признать, фон слышен в тишине. А каков критерий? Вот у меня сейчас (согласно осциллографу) 20 мВ на выходе усилителя (две амплитуды) при отсутствии входного сигнала. Это много или мало? К какой цифре стремиться?
Вопрос: а если один из выводов вторички выходного трансформатора сажать на общий провод - это может повлиять на уменьшение фона?
Ещё вопрос: подскажите, как простым способом можно убедиться в правильной фазировке динамиков. Я имею в виду, как убедиться, что при подаче положительной полуволны сигнала на входе в усилитель, диффузор динамика у меня совершает движение вперёд?

Пётр, Сочи

ua1ong8904Дата: Понедельник, 26.03.2018, 11:19 | Сообщение # 502
Завсегдатай
батарейку полтора вольта на вход воткни, и увидишь движение диффузора, не забывая уменьшить громкость.
Блок питания надо выносной делать, тогда и фона не будет.

petrushevskiДата: Понедельник, 26.03.2018, 11:32 | Сообщение # 503
Местный
Батарейку 1,5 В пробовал вчера подключать. Динамик колеблется, но вот со стопроцентной гарантией определить, куда же он двигается в первый момент (вперёд или назад) - не удалось. И плюсом и минусом подсоединял батарейку ко входу - "кряк" звучит, а палец на диффузоре не даёт однозначного мнения.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:27 | Сообщение # 504
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр. Есть диск Lets Test, приложение к Автозвуку , там дорожки шумовые в фазе и противофазе. Слышно всё , как Петрушевская говорит, -НАОТПЕНЬ !
По поводк фона в 20 милливольт. Твоё счастье, что динамики 4 А28 на 50 гц не играют ни хрена. Иначе ты услышал бы очень внушительный гул в динамиках.
20 милливольт это до фига.
Я вон бился с фоном в однотакте на латеральнике 2SK1058, получил 0,2 мВ на нагрузке -и то ворочаюсь, переживаю.

Добавлено (26.03.2018, 16:25)
https://cloud.mail.ru/public/Hi6c/vex5Ww2gZ РоЗОВЫЙ ШУМ ФАЗА- ПРОТИВОФАЗА.
Фазированный шум слышен в центре, облаком между колонок. Нефаза по каналам- шум разбегается на два источника , в центре дырка. Послушай сам

Добавлено (26.03.2018, 16:27)
Первый звук- каналы в фазе. Звук - в кучку в центре. Второй звук- противофаза, каралы должны разбежаться.

petrushevskiДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:55 | Сообщение # 505
Местный
Цитата Бокарёв ()
20 милливольт это до фига

Пожалуй, сниму усилитель с полки - буду курочить, добиваться уменьшения фона. А то, признаться, и правда - ворочаюсь, переживаю.
Тестовую дорожку скачал, послушаю. Спасибо. Я так понял, что динамики должны быть подключены так, чтобы в начале (первый звук) был в кучу, в центре (фазированный шум).
По поводу борьбы с фоном (у меня там, как я понял, 100 Гц) - планирую посоединять проводом сердечники всех трансформаторов и подключить на общий провод (может, обоймы трансов сработают как экран). Заплести в косичку провода 6,3В переменки от накального трансформатора до диодных мостов (у меня там не скручены).

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:22 | Сообщение # 506
Заслуженный ветеран
нАВОДИТ в основном анодная вторичка, накалы сильно меньше.

petrushevskiДата: Вторник, 27.03.2018, 09:20 | Сообщение # 507
Местный
Снова здравствуйте.
Я вчера очень много бился в поисках причины фона.
Постараюсь подробно описать, что и как было - возможно, вы подскажите, где всё-таки копать, чтобы устранить фон.
1. Щуп осциллографа на выходных клеммах, ламп в панельках нет, сетевая вилка в розетку не включена:

2. Всё то же самое, просто воткнул сетевой шнур в розетку (ни анодный ни накальный сетевые трансформаторы тумблером не включал):

3. Ламп в панельках нет, подал напряжение на первичку накального трансформатора (220В):

4. Ламп в панельках нет, подано напряжение на первички силовых трансформаторов (и анодного и накального):

5. Выходная лампа воткнута в панельку, включен накал (анодное напряжение не подано - анодный силовой трансформатор не включен):

Во всех вышеприведённых показаниях осциллографа - щуп на выходных клеммах (вторичка выходного трансформатора).
Прикрепления: 9110731.jpg(95.0 Kb) · 3845858.jpg(91.3 Kb) · 7838113.jpg(76.1 Kb) · 6248364.jpg(91.2 Kb) · 7156067.jpg(93.7 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Вторник, 27.03.2018, 09:34 | Сообщение # 508
Местный
6. Выходная лампа в панельке, подан накал и анодное напряжение, осциллограмма на выходных клеммах, мультиметр на выходных клеммах (показания в мА, переменка):

7. Всё то же самое, что в п. 6 (выходная лампа в панельке, накальный и анодный силовой трансформаторы подключены по первичке 220В), но отсоединил выходной трансформатор по первичке от анодного напряжения (один конец первички выходника на аноде лампы, второй конец - в воздухе):

Далее лазил по схеме с щупом, ища где же всё-таки сидит этот фон. Нашёл самое больное место. Условия следующие: в панельках только выходные лампы, включен накал, анодный силовой трансформатор не включен, выходной трансформатор подключен, осциллограмма на сетке выходной лампы:

причём, я отключал межкаскадный конденсатор полностю перед выходной лампой - эти пульсации сидят именно на сетке, на смещении (как бы после резистора 100 кОм, который у меня припаян к лепестку панельки в сторону фиксированного смещения) - пульсаций нет.
Далее - подключена дополнительная ёмкость 10 000 мкФ к накалу 6С4С, остальные параметры прежние, пульсация на сетке уменьшилась:

А вот далее - было выяснено, что несмотря на то, что в режиме без подачи анодного напряжения, пульсации (фон) уменьшается при подключении дополнительной ёмкости на накал - но вот как только подаётся анодное напряжение - пульсации (фон) на выходе усилителя никак не уменьшаются при подключении дополнительной ёмкости на накал. При этом выяснено - что как только подаю анодное напряжение на анод, пульсации именно на сетке - значительно уменьшаются, но при этом, всё равно есть фон на выходных клеммах усилителя.
Во всех экспериментах вчера - драйверные лампы (6Н8С) даже не втыкал в панельки. Как я понимаю, на данном этапе надо решить проблему фона без них.
Прикрепления: 2861355.jpg(114.8 Kb) · 9664019.jpg(106.3 Kb) · 0641976.jpg(55.9 Kb) · 3344031.jpg(53.5 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 27.03.2018, 09:47

petrushevskiДата: Среда, 28.03.2018, 08:28 | Сообщение # 509
Местный
Здравствуйте.
Выяснил причину фона. Всё оказалось банально - пульсации анодного напряжения выходной лампы. Я до этого ошибочно предполагал, что для оконечного каскада не существенна пульсация анодного напряжения, что даже если она относительно велика, то вряд ли приведёт к пульсациям на вторичной обмотке выходного трансформатора. По моим измерениям, пульсация анодного напряжения составляла 0.2 В (по осциллограмме, от пика до пика). По отношению к 300В питания выходных ламп, эти 0.2В составляют всего лишь 0.6%. И тем не менее - этого оказалось достаточно, чтобы в динамиках отчётливо был слышен фон.
Вчера, обдумав в течение дня, и придя к выводам, что возможный виновник пульсаций - это плохо отфильтрованное анодное питание выходных ламп, добравшись до усилителя, я выпаял резистор из "П"-фильтра и подпаял заместо него дроссель. Напомню, что номиналы "П"-фильтра у меня были такие: первый конденсатор 10 мкФ, резистор 150 Ом, второй конденсатор 470 мкФ. Итак, я вместо резистора поставил дроссель 1.2 Гн:

получил на осциллографе фон по этому каналу, на выходных клеммах усилителя порядка 5 мВ. Очень обрадовался, что выяснил откуда всё таки был фон.
Далее подключил входные лампочки, чтобы посмотреть, вносят ли они дополнительный какой-либо паразитный сигнал на выходе усилителя:

к моей радости, видимых изменений на осциллографе не увидел. Делаю вывод, что входные лампы дополнительного сильного фона не вносят.
Затем я стал думать: раз у меня усилитель и так тяжёлый, и я не хочу дополнительно ставить туда дроссели, то насколько я могу усилить фильтрацию с помощью схемы "П"-фильтра состоящего из C-R-C. Поставил дополнительно ёмкость первого конденсатора (ещё 10 мкФ) увеличил номинал резистора (до 390 Ом) и получил таким образом "П"-фильтр 20 мкФ - 390 Ом - 470 мкФ. Померил фон на выходе усилителя:

в итоге - в этом варианте пульсации порядка 10 мВ. Считаю, что ещё больше увеличивать номинал резистора "П"-фильтра не имеет смысла. И так уже имею падение напряжение на нём ок. 20В.
Поэтому думаю теперь как поступить - смириться с утяжелением усилителя и поставить дроссели (на каждый канал) или же смириться с несколько бОльшим фоном и падением напряжения, но поставить резистор...
Прикрепления: 2257152.jpg(89.2 Kb) · 7199914.jpg(86.7 Kb) · 5149869.jpg(105.6 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Среда, 28.03.2018, 08:31

БокарёвДата: Среда, 28.03.2018, 08:43 | Сообщение # 510
Заслуженный ветеран
дядя Пётр, рад завершению поиска фона. Поскольку у тебя нет запаса по питанию выходного каскада, то лучше дроссель, на нём не падает много , в отличие от резистора. И сама форма после дросселя -круглая без острых углов, а значит лишена зудящей компонетны, очень заметной на слух.
1,2 Гн маловато, 5гн было бы в самый раз.

Добавлено (28.03.2018, 08:43)
был усилитель, в котором пульсации на выходе драйвера попадали в противофазе на сетку выходной лампы и вычитались в ноль. А вынул драйверную лампу- гудит.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: