[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
petrushevskiДата: Воскресенье, 11.02.2018, 00:01 | Сообщение # 451
Местный
Статус: Offline
Только что закончил настройку макета. По совету Боки, отключил драйвер от выходной лампы, на сетку выходной лампы подал через повышающий трансформатор синусоиду из сети. Уровень напряжения регулировал переменным резистором. В результате проведённых настроек выяснилось, что для того чтобы добиться симметричного (одновременно у положительной и отрицательной полуволны) начала резкого искажения сигнала - пришлось ток через выходную лампу не увеличивать (как я предполагал), а уменьшать! В итоге - при значении тока через лампу 39 мА, искажения на положительной полуволне наступали одновременно с искажениями на отрицательной полуволне. Замерил мультиметром эффективное напряжение на сетке 6С4С перед самым началом искажений - оно составило 49 В.
На картинке сигнал на нагрузке (8 Ом) перед началом наступления искажений и уже с искажениями:

Затем я отдельно на нагрузке после драйвера стал замерять напряжение и контролировать сигнал по осциллографу. При подаче синусоиды 50 Гц на вход усилителя, масимальное значение эффективного напряжения при неискажённой синусоиде составило 48 В. Далее я увеличил номинал катодного резистора драйвера с 560 до 680 Ом ( с тем, чтобы неискажённый сигнал после драйвера с запасом перекрывал то напряжение, которое может принять сетка 6С4С без искажений). Замерил напряжение (эффективное) с новым номиналом катодного резистора - оно составило 57 В. Я посчитал - что запас вполне достаточный (напомню, по замерам ранее было установлено что максимальное напряжение (эффективное) которое может быть на сетке 6С4С составило 49 В).
На картинке ниже - осциллограммы на отрегулированном варианте макета (уменьшен ток выходной лампы с 45 до 39 мА, увеличен катодный резистор драйвера с 560 до 680 Ом) - перед наступлением искажений и со значительными искажениями (щуп - на выходных клеммах, в качестве нагрузки - резистор 8 Ом):

Мне очень понравилось, что вот так всё более-менее разложено по полочкам. Конечно, осциллограф позволяет заглянуть внутрь работы схемы и голова уже намного меньше имеет вопросов. Очень приятно думать, что усиление каскадов настроено оптимальным способом.
Звучанием - очень доволен.
Прикрепления: 9120776.jpg(44.7 Kb) · 0731243.jpg(84.2 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Воскресенье, 11.02.2018, 00:05

БокарёвДата: Воскресенье, 11.02.2018, 12:55 | Сообщение # 452
Заслуженный ветеран
дядя Пётр, какое удовольствие смотреть на твои труды по настройке, словно сам вожусь! А главное- ты всё проделал как я советовал, ничего не упустил.
Отсюда и результат.
Я вот выберу время и сам гляну, что у меня усилитель вытворяет, а то просто слушаю, всё устраивает, но реальных цифр у меня ещё нет. Мощность точно должна вырасти на пару ватт.

petrushevskiДата: Понедельник, 12.02.2018, 08:59 | Сообщение # 453
Местный
Вчера много слушал макет. Звучание мне нравится - хочется слушать и слушать... Считаю - схема определена. Надо готовить детали и думать, в каком корпусе и как их размещать. Наверное, следующий этап - изготовление второго выходного трансформатора (такого же как имеющийся).
Прикрепления: 7685423.png(311.7 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:02 | Сообщение # 454
Заслуженный ветеран
Вот это и называется: ни одной лишней детали. Красиво и лаконично. А главное-звучно! Поздравляю!

petrushevskiДата: Среда, 14.02.2018, 09:23 | Сообщение # 455
Местный
Начал составлять рисунок с расположением деталей и проводов в усилителе. Возник вопрос. Я на схеме изображал заземление - по факту же, на макете, это был просто общий провод. Теперь, когда дело доходит до планирования усилителя в корпусе, необходимо определиться с "землёй".
1. Нужно ли делать заземление на общий провод. То есть - у меня розетка имеет заземление. Провод, которым планирую подключать усилитель - трёхжильный. Следует ли соединять общий провод усилителя (там где у меня "0" В по схеме) с заземлением в розетке (два боковые лепестка в розетке с заземлением)?
2. Нужно ли объединять одну из выходных клемм (вторичная обмотка выходного трансформатора) усилителя с общим проводом в схеме усилителя?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 14.02.2018, 10:00 | Сообщение # 456
Заслуженный ветеран
Вторичку никогда не заземляю, равно как и шасси усилителя на третью клемму вилки . Проверь, подключи и послушай: если нет фона , то можно и не землить, хотя по соображениям безопасности это сделать нужно.
Не довелось пожить в квартире с настоящим заземлением, поэтому эти проблемы неведомы.

Добавлено (14.02.2018, 10:00)
---------------------------------------------
Пишу. и вспомнил, что сейчас, когда новый корректор спаял и слушаю, корпус вертушки стал ощутимо зудеть, когда рукой по нему провожу. Первый признак потенциала сети на массе. Пора лезть на антресоли за мегомметром. звонить утечку в первичке силовика.

petrushevskiДата: Вторник, 20.02.2018, 08:34 | Сообщение # 457
Местный
Здравствуйте.
Вчера закончил подготовку каркасов катушек для второго выходного трансформатора.

Также вчера заказал почтой из Китая 4 конденсатора 10000 мкФ/16 В для того, чтобы избавиться от фона от накала 6С4С (а то, у нас в магазинчике слишком дорого за них просили - по 160 р/шт).
Прикрепления: 6389248.jpg(40.0 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 20.02.2018, 09:28 | Сообщение # 458
Заслуженный ветеран
Классные каркасы.

petrushevskiДата: Вторник, 20.02.2018, 09:40 | Сообщение # 459
Местный
Александр, я только что читал Ваши сообщения в ветке про усилитель на 6П3С на этом форуме. И в очередной раз прочитал, что Вы фиксированное смещение брали на оба канала из одной точки, при этом само смещение было образовано не переменным резистором - а делителем на постоянных резисторах.
Я сейчас постепенно продумываю детали и блоки в своём усилителе. И хотел бы услышать совет от Вас по поводу моей организации смещения выходных ламп. Посоветуете ли мне так же взять смещение на обе 6С4С из одной точки? И посоветуете ли не применять переменный резистор для смещения, а собрать его в виде простого делителя напряжения на постоянных резисторах?
Подкупает упрощение узла создания напряжения смещения. Но боюсь - как оно на практике, насколько большая вероятность, что придётся подстраивать ток выходных ламп (как часто?) и какова вероятность, что для двух 6С4С могут потребоваться разные напряжения смещения...

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 20.02.2018, 17:02 | Сообщение # 460
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, мои решения нельзя считать законом, они по большей части от лени и здорового нахальства, нежели от продуманных инженерных решений.
Просто мне за жизнь надоело всякие дрючки паять, дрожа над ними, вот и делаю по-своему. Один резистор на два канала, -делите, ребята, меж собой, разбирайтесь. biggrin
Но не всё так раздолбайски. Я сперва выставил смещение на паре ламп, измерил токи. потом всю кучу прогнал и токи записал. Выбрал пары с равными токами , их оставил в схеме. Поэтому смещение одно на два канала. Потому что лампы одинаковые.

Добавлено (20.02.2018, 17:02)
еСТЬ схема Вильямсона, где одно смещение потаётся на бегунок регулятора, а по его концам , нагруженным на резисторы, сидят сетки выходных ламп. И перемещая бегунок, мы запираем одну и откррываем вторую лампы.

petrushevskiДата: Среда, 21.02.2018, 15:26 | Сообщение # 461
Местный
У меня ещё вопрос.
На данный момент я предполагаю организовать задержку анодного напряжения с помощью второго тумблера (выключателя). Как видно по схемам выше - у меня отдельный накальный трансформатор и отдельный анодный (силовой). Так вот, первым тумблером я планирую задействовать включение накального трансформатора. Затем, по истечение примерно 20 сек. планирую включать второй тумблер (включать в работу анодный трансформатор). Но на практике, на макете, я обнаружил следующее: как бы долго я не пртогревал лампы (заранее включая первый тумблер), всё равно, в момент включения второго тумблера (подключение анодного трансформатора) идёт большой ток через выходную лампу, примерно в течение трёх секунд. Амперметр в это время зашкаливает и показывает ток более 100 мА. Скорее всего, этот бросок тока через 6С4С связан с тем, что напряжение смещения (отрицательное) на сетке выходной лампы появляется не сразу (как видно по схеме - смещение у меня берётся с анодного трансформатора). Повторюсь, что бросок тока через 6С4С при включении второго тумблера происходит независимо от длительности прогрева ламп (накалом) перед этим.
Вопрос: насколько плохо для 6С4С, если при подаче анодного напряжения (с предварительно прогретым катодом), первые 3 секунды через лампу будет идти завышенный ток?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 21.02.2018, 17:42 | Сообщение # 462
Заслуженный ветеран
Лампе ничего не будет, у прямонакалов катодный ток входит в насыщение и больше не растёт. Для простоты момента подай анодное на выходные лампы через мощный резистор килоом 5 , а потом его перемыкай. лампы при пуске будут работать при частичном анодном, типа режим стенд бай. Можно выбрать такой режим. чтобы слушать ночью на микроваттах, без износа ламп. Вольт 100 подать.Но и смещение тоже невысокое. Скажем, врезать мощный резистор в первичку силовика. тогда присядет и анодное и смещение одновременно.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 21.02.2018, 19:51

petrushevskiДата: Суббота, 24.02.2018, 22:19 | Сообщение # 463
Местный
Здравствуйте.
Сегодня закончил подготовку второго выходного трансформатора. Старался делать его полностью аналогичным первому.
Результаты намотки выходного трансформатора №2.

Катушка №1.
1 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 109 витков;
2 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 106 витков;
3 слой - вторичка, диаметром 1.25 мм, 57 витков;
4 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 112 витков;
5 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 112 витков;
6 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 111 витков;
7 слой - вторичка, диаметром 1.25 мм, 57 витков;
8 слой - первичка, диаметром 0.28 мм, 215 витков;
9 слой - первичка, диаметром 0.28 мм, 223 витков;
10 слой - первичка, диаметром 0.28 мм, 219 витков;
11 слой - первичка, диаметром 0.28 мм, 212 витков.

Катушка №2.
1 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 106 витков;
2 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 107 витков;
3 слой - вторичка, диаметром 1.25 мм, 57 витков;
4 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 109 витков;
5 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 109 витков;
6 слой - первичка, диаметром 0.6 мм, 108 витков;
7 слой - вторичка, диаметром 1.25 мм, 57 витков;
8 слой - первичка, диаметром 0.28 мм, 218 витков;
9 слой - первичка, диаметром 0.28 мм, 211 витков;
10 слой - первичка, диаметром 0.28 мм, 210 витков;
11 слой - первичка, диаметром 0.28 мм, 202 витков.

В общем по трансформатору:
количество витков первички - 2799;
количество витков вторички (сдвоенным проводом) - 114;
сопротивление первички - 111 Ом;
индуктивность первички - 15.6 Гн;
немагнитный зазор в сердечнике - 0.05 мм (один слой пергамента для запекания).

Почему-то вторичной обмотки во втором выходном трансформаторе у меня удалось разместить немного больше (114 против 110) - наверное из-за того, что натяжку больше давал.
Прикрепления: 1888667.jpg(50.3 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 26.02.2018, 22:23 | Сообщение # 464
Заслуженный ветеран
Индуктивности 16 генри при такой ничтожной омической первичке и вторичке -самое то.

Добавлено (26.02.2018, 22:22)
Дядя Пётр, я сегодня повозился с взятым напрокат японским выходничком Танго U808 ,ОДНОТАКТНЫМ БЮДЖЕТНЫМ(200 ДОЛЛАРОВ) и он выдал с питанием +380 в и током 40 ма аж 6 ватт при выходном сопротивлении 2,5 ома. У тебя выходное получится примерно 2 ома. А мой Магнеквест с его Ктр =30 выдавил 4 ватта с выходным 1, 6 ома и всё.
зато: я его отсимметрировал, вытянул лишние ватты, ценой питания+400в и смещения минус 90 в, но звук показался кислым и визжащим, вернул назад ток анода , 45 вместо 28ма. И звук вернулся.

Добавлено (26.02.2018, 22:23)
У Танго тоже индуктивность первички от 16 до 18 генри, смотря чем мерить

petrushevskiДата: Вторник, 27.02.2018, 08:09 | Сообщение # 465
Местный
Я, так сказать, собирая в кучу полученные результаты по собственному исследованию своего макета, на это вот какие мысли могу сказать.
Имея напряжение питания выходного каскада 310В, я наглядно, с помощью осциллографа убедился что одновременное ограничение сигнала (и положительной и отрицательной полуволны) наступает при токе через лампу 39 мА. Амплитуда напряжений при этом на вторичке выходника, на нагрузке 8 Ом составила 7В. Если 7 разделить на 1.41 то получается около 5В эффективного напряжения. Мощность, значит, 5*5/8 = 3.1 Вт.
Далее, при попытке увеличить ток через лампу (уменьшить напряжение смещения) - первые ограничения наступают при отрицательной полуволне сигнала на аноде выходной лампы - то есть, напряжение раскачки выходной лампы как бы "упирается" в напряжение на сетке равное нулю. И наступает ограничение сигнала.
Затем, как я понимаю, если я хочу получить бОльшую мощность - мне надо ещё увеличить напряжение питания выходного каскада - при этом я как бы увеличиваю расстояние (напряжение смещения) до до левой линии со смещением равным нулю. Ну а правую границу (с током через лампу равную нулю) я могу как бы "отодвигать", увеличивая ток через лампу. Понимаю, что двигаясь в этом направлении, я могу добиться увеличения выходной мощности (за счёт того, что буду удаляться от ограничения по линии со смещением равным нулю - с помощью увеличения напряжения питания выходного каскада; и удаляться от ограничения по линии с током равным нулю - за счёт увеличения тока через лампу). Также понимаю, что при движении в этом направлении, есть некий момент, когда напряжение анод-катод выходной лампы, умноженное на ток через лампу - достигнет некой максимальной мощности, допустимой для лампы. Видимо, это и есть полные возможности конкретной лампы в конкретной схеме.
Но надо не забывать, что двигаясь по этому пути, также, понадобится увеличенная амплитуда сигнала на выходе драйверного каскада. А у меня, особо большого запаса здесь нет. Можно, конечно, увеличивать смещение драйвера, увеличивая номинал катодного резистора - но я уже сообщал, что при этом (по моему мнению) звучание в целом становится менее интересным.
Признаться, и те 3 Ватта, которые я наблюдаю на осциллографе неискажённого сигнала, полученные мной - это большая радость. Я печально думал ранее, что от 6С4С мне удастся получить лишь 1.5-2 Вт. Поэтому я пока что и не знаю... - следует ли пытаться увеличить выходную мощность за счёт увеличения напряжения питания выходного каскада, увеличения тока через выходную лампу, увеличения амплитуды на выходе драйверного каскада.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 27.02.2018, 08:13

petrushevskiДата: Вторник, 27.02.2018, 08:40 | Сообщение # 466
Местный
Попытался графически изобразить то, о чём я говорил: красным изображено то, что имеется в данный момент на макете. А синим - то, чего можно добиться, двигаясь по пути получения максимальной мощности с выходной лампы
Прикрепления: 8651805.png(201.5 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 27.02.2018, 08:50 | Сообщение # 467
Заслуженный ветеран
Спокойно увеличь анодное выходной лампе до +330в, еще полватта будут наши.
Моя 2а3 работает при +380 и смещении минус 82в , но она более крепкая(как я думаю) А 6с4с да с фиксированным- 330 в это потолок.

Добавлено (27.02.2018, 08:44)
Все твои мысли верные, правильно думаешь и все правильно понимаешь.
Как некий компромиссный вариант- выдавить максимальную мощность на нагрузке не 8, а 6 ом, тогда усилитель получится всеядный, сможет работать и на 4 и на 8 ом.

Добавлено (27.02.2018, 08:50)
И главный момент, который ты понял правильно: если нужно увеличить мощность на выходе- увеличиваем анодное питание . Симметричного ограничения выходного сигнала на конкретной нагрузке добиваемся изменением анодного тока (смещением) .
А способность усилителя работать на нагрузку ниже задуманной достигается подключением нагрузки на выводы вторички , обеспечивающие более высокий Ктр, соответственно увеличивая анодное напряжение и уменьшая ток.

petrushevskiДата: Вторник, 27.02.2018, 09:53 | Сообщение # 468
Местный
Потихоньку кручу детали на компьютере - думаю, как лучше расположить, уложить их в корпус. Не совсем понятно, наверное, то что нарисовано. Но, вдруг, будут какие-то советы.

Прикрепления: 2493607.png(12.1 Kb) · 2589268.png(6.3 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 27.02.2018, 12:29 | Сообщение # 469
Заслуженный ветеран
если на левый выходник будет наводка от силовика, можно отгородиться от него г-образным листом железа.
А так -всё логично и просто.

petrushevskiДата: Воскресенье, 04.03.2018, 20:26 | Сообщение # 470
Местный
На пути движения к созданию усилителя, к сегодняшнему дню подготовил две небольшие платки, которые содержат на себе все диоды и диодные мосты (кроме одного диодного моста для выпрямления накала 6С4С - я его ожидаю посылкой из Китая) и детали фиксированного смещения. Также накрутил из нихромовой проволоки шунты для миллиамперметров.

Начал готовить заготовки из фанеры для корпуса усилителя:
Прикрепления: 7918208.jpg(57.5 Kb) · 0054740.jpg(21.6 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Воскресенье, 04.03.2018, 20:29

БокарёвДата: Воскресенье, 04.03.2018, 22:18 | Сообщение # 471
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, я увидел на фото переменники наши проволочные , круглые таблетки, ты учти, у них нестандартное собачее расположение выводов и тот, что в центре это НЕ БЕГУНОК. тЫ ПРОВЕРЬ, иначе лампы могут лишиться смещения.
Со всеми вытекающими слезами от потерь. Эти самые резисторы стояли в смещении наших ПрИБОЕВ и были причиной прогорания ламп от потери контакта бегунка с подковкой.

petrushevskiДата: Понедельник, 05.03.2018, 08:10 | Сообщение # 472
Местный
Да, я с пристрастием выяснял, где у этих переменников вывод на бегунок.
По поводу возможной потери контакта бегунка с подковой. Взгляните на схему организации смещения:

правильно ли я понимаю, что при этой схеме, при потере контакта бегунка с подковой - напряжение смещения увеличится по модулю и запрёт выходную лампу (т.е. увеличения тока через выходную лампу не произойдёт)?
Прикрепления: 4043339.png(53.3 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 05.03.2018, 08:46 | Сообщение # 473
Заслуженный ветеран
Верно. Так и будет.
Но я бы применил наши СП4-1, они на порядок надёжнее этих проволок.

petrushevskiДата: Понедельник, 05.03.2018, 09:12 | Сообщение # 474
Местный
СП4-1, к сожалению, у меня нет. У меня вообще, из более-менее подходящих по номиналу, есть только такие "ноу-нэйм" подстроечники на 47 кОм:

их я купил в нашем местном маленьком ларьке с радиодеталями.
Но вот, надежнее ли они чем СП5-16ВА (которые на данный момент я впаял в платку) - я сомневаюсь...
Прикрепления: 0961809.gif(19.5 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Понедельник, 05.03.2018, 09:13

БокарёвДата: Понедельник, 05.03.2018, 09:25 | Сообщение # 475
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, у тебя индикаторы тока стоят, поэтому ставь что угодно, все под контролем.

Добавлено (05.03.2018, 09:25)
В моём унче нет регуляторов вообще, смещение с делителя идёт в обе сетки. Из трёх ламп одна нормальная. две с меньшим током и чуть разные, так достались. Слушаю эту кривую пару, нормальная отложена. Может найду ей соседку.

petrushevskiДата: Вторник, 06.03.2018, 13:31 | Сообщение # 476
Местный
Подскажите пожалуйста.
Я под выключателем, который будет отвечать за включение анодного силового трансформатора, хочу сделать надпись, что-то наподобие "включать через 20 сек. после включения накала". И не могу придумать, каким дешёвым способом можно это сделать. Первое, что приходит на ум - распечатать на принтере на обычной бумаге, вырезать и приклеить скотчем (заходя скотчем за границы вырезанного куска бумаги). Но скорее всего, таким образом долго эта надпись не провисит... отвалится.
Идеальный вариант - гравировка на металлической табличке - дорого (наверное).
Ещё думал, написать от руки чем-то наподобие белой замазки.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 06.03.2018, 22:06 | Сообщение # 477
Заслуженный ветеран
Не отвалится скотч. Я таким же методом в 1978 году наклеил надписи на банках из-под грузинского чая, наклейки держатся досе. А ведь скотч был советский, хуже некуда.

Добавлено (06.03.2018, 22:06)
Вариант 2. На алюминии пишешь лаком для ногтей или что есть, потом травишь в хлорном железе. Получаешь выпуклые светлые буквы на фоне серого рыхлого окружения. Можно сразу после травления в черную нитрокраску окунуть, потом буквы отмыть

petrushevskiДата: Пятница, 09.03.2018, 18:58 | Сообщение # 478
Местный
Здравствуйте.
Сегодня собрал из фанерных панелек корпус:

и покрыл его чем-то наподобие морилки:
Прикрепления: 3238400.jpg(56.5 Kb) · 3427321.jpg(42.0 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 09.03.2018, 19:48 | Сообщение # 479
Заслуженный ветеран
Спереди стрелочные мА-метры будут , так думаю?
Я в приборы стрелочные ставил подсветку двухцветными диодами, при прогреве красным светятся, потом зелёным. Красиво!

petrushevskiДата: Пятница, 09.03.2018, 20:44 | Сообщение # 480
Местный
Да, справа и слева от регулятора громкости планирую установить стрелочные миллиамперметры. Подсветку их пока не планирую.
Я вот о чём сейчас думаю - на макете замечал, что накальный трансформатор после прогрева почему-то начинает гудеть. Не очень сильно, но в тишине слышно. Вот и думаю, как можно устранить этот посторонний звук. Планирую из-за этого прикручивать трансформатор к фанере через какой-то виброгасящий материал - пока что на эту роль у меня имеется резина (но она от камеры автомобильной, не уверен, что способна эффективно гасить механическую вибрацию). Ещё где-то прочитал, якобы, избавиться от гула иногда помогает небольшой конденсатор в первичной цепи 220В, параллельно трансформатору. Если это и правда работает - то подскажите, какой конденсатор туда припаять? Сам накальный трансформатор, как я понял - неразборный, катушка и сердечник залиты чем-то наподобие компаунда.

Пётр, Сочи

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: