[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
БокарёвДата: Суббота, 27.01.2018, 08:01 | Сообщение # 421
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
Катодный резистор задат ток анода при заданном напряжении питания. и умножая напряжение на аноде на ток анода(измеренный как падение на катодном резючке) мы оцениваем тепловую мощность, высаживаемую на аноде лампы. с 200в питания резистор получился на 68 ом.
6П15п хороша высокой крутизной и малым смещенмем сетки, ей хватает сигнала от источника для приличной громкости . В таком варианте этот усилитель долго работал в моей домашке, пока один знакомый не упросил меня его продать в качестве усилителя для наушников. Колонки он тоже тянул, звучало все замечательно, трансы были шалинские, на 5 килоом.

petrushevskiДата: Воскресенье, 28.01.2018, 21:54 | Сообщение # 422
Местный
Здравствуйте.
Сегодня собрал и послушал одноламповый макет на 6П15П. Схема такая (красным указаны реальные напряжения):

Включил. Очень тихо. С моим плеером, у которого выход 0.6В - буквально ухо к динамику пришлось подносить. Вслушивался-вслушвался и пришёл к выводу, что никакой объективной оценки дать невозможно - слишком разное звучание, когда тихо играет и когда громко. В результате сделал собственный вывод - мне интереснее, когда музыка звучит полноценно (т.е. достаточно громко), и уже думал закончить на том, что ничего особенного я не услышал, просто очень тихая игра.
Но тут мне в голову пришла мысль подключить свой CD-проигрыватель. Я знал, что у него относительно высокое выходное напряжение на наушники. Громкость в результате получилась вполне нормальная для прослушивания. Начал слушать. Дело в том, что с этого проигрывателя очень часто через мой пушпул на 6П14П слушают музыку жена с детьми. И поэтому я тоже всё это слушал и теперь была возможность сравнить. Скажу, что никакой особой "энергетики и драйва" я не наблюдал. Да, вроде как появилось больше разборчивости, колокольчики там... стали более отчётливы что ли. Но по-настоящему для меня открытием стало, когда включил классику (музыка к балету "Щелкунчик" Чайковского). Вот тут я присел... Я знал, что очень сложно собрать усилитель, который бы хорошо отыграл классику. Ни один мой усилитель, ни один вариант макета ранее ничего хорошего на классике не проявлял. Можно даже уверенно сказать, что всё что я раньше собирал - хуже всего играло именно классическую музыку. А тут я вдруг услышал - что она (классическая музыка) действительно может быть интересной. Несомненно, макет на одной лампе 6П15П смог играть классическую музыку (играть очень интересно) - и я уверен, что это дорогого стОит. Как я понимаю, интересно играть классическую музыку - это большое достижение для усилителя.
Позже я подумал, что именно для этого проигрывателя (с большим напряжением выходного сигнала) очень удачно можно было бы сочетать одноламповый усилитель на 6П15П.
Прикрепления: 8454247.png(52.9 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 29.01.2018, 09:53 | Сообщение # 423
Заслуженный ветеран
ну вот, есть спец-усилитель для классики, уже немало.
К тому же размеры этой конструкции меньше не бывает, питание- одинокий ТАН-58, коих немеряно валяется на базаре.
Я делал питание усилителя так.

Добавлено (29.01.2018, 09:52)
---------------------------------------------
Кенотроны не абсолют, два диода или пол-моста - тоже самое.

Добавлено (29.01.2018, 09:53)
В схеме с плюса питания на землю идёт разрядный резистор через зелёный светодиод, килоом 30 там было кажись . две пользы от этой цепочки.

Прикрепления: 0785899.jpg(52.6 Kb)

petrushevskiДата: Понедельник, 29.01.2018, 19:30 | Сообщение # 424
Местный
Ну что ж... дальше экспериментировать, пробовать какие-либо варианты драйверов для раскачки 6С4С, как я понимаю, смысла особого не имеет. Думаю, что по совокупности имеющихся у меня мыслей и впечатлений - разумно остановиться на варианте двухкаскадного драйвера с межкаскадными конденсаторами на 6Н8С.
Просматривая старые записи здесь, освежил в памяти, что очень понравился вариант, когда 6С4С и 6Н8С питались разными напряжениями. Думаю, что следует это повторить - соорудить питание под 450В для 6Н8С и около 300В - для 6С4С. Конденсатор в питание для 6Н8С у меня на напряжение 450В. Расчётом я определил, что если напряжение в сети поднимется на 10 процентов от номинального (и составит 242В) и при этом принять максимальный коэффициент перевода среднеквадратичного переменного напряжение в амплитудное выпрямленное 1.41 - то чтобы никогда не превысить 450В на втором конденсаторе фильтра, при номинальном напряжении в сети (220В) на этом конденсаторе должно быть ок. 380В. Поэтому и изобразил R16 такого большого номинала, дабы уменьшить напряжение на втором конденсаторе (из расчёта что суммарный ток на все 6Н8С будет ок. 40 мА). Хотелось бы иметь напряжение питания 6Н8С ещё больше (тем более, что трансформатор позволяет) но боюсь взрыва конденсатора - тем более, что такое у меня уже случалось.
Смещение для 6С4С хочу предусмотреть фиксированное (т.к. для себя определил, что звучание так лучше). Вопрос следует ли как-то предусматривать защиту от лавинообразного роста тока на 6С4С - не решил. Возможно, вполне разумно полагать, что раз я делаю режим напряжения на аноде допустимый по паспорту (не более 360В) - то лампа вразнос уйти не должна и можно никаких мер дополнительной защиты не предусматривать.
Накал для 6С4С всё же думаю, необходимо выпрямить, т.к. фон слышен а хотелось всё же "мёртвую паузу" иметь.
Исходя из вышеперечисленного, получается вот такая схема:

Хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии. Например, сеточный резистор для второго каскада 6Н8С 470кОм, может много. Может, надо его поменьше ставить. Но я не знаю, как это определяется. Многовато, конечно, получается диодных мостов... Но мыслей пробовать какую-либо другую схему кроме этой на данный момент - у меня нет.
Прикрепления: 3079264.png(76.8 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 29.01.2018, 20:21 | Сообщение # 425
Заслуженный ветеран
дядя Пётр, держи идею: Ты делаешь ОДНО ОБЩЕЕ ПИТАНИЕ 430 вольт, оно прямиком идёт на драйвер, а с драйвера через гасящий резистор и банку -на анод 6с4с. 130 вольт падает, это ничего, греется резистор, делай его с лошадиным запасом. Или резистор ТВО -10 НА РАДИАТОР через пасту.
И когда вдруг ток через 6с4с скакнёт по аварийной причине, резистор возьмёт этот скачок на себя , ток через лампу останется безопасным, все живы.
Этот способ "анодного автосмещения" сочинил один талантливый , ныне умерший форумчанин с форума Сергеева, Виталий , ник "мажордом" мы его звали Мажордомыч.
Смотрим детали. 130 вольт гасим на токе 50 ма. где-то 2,7 -3 кома. Кажись были такие ТВО-шки, глянь в ящик. 3 кила были точно.

Добавлено (29.01.2018, 20:21)
банки 450-вольтовые держат годами напряжение 435 вольт, проверил лично.

petrushevskiДата: Вторник, 30.01.2018, 08:35 | Сообщение # 426
Местный
Александр, я, кажется, понял идею. Реализовать можно. Но у меня есть вопрос - подобное решение привлекательно лишь тем, что позволяет защитить выходные лампы в случае аварии? Или есть ещё какие-то положительные моменты (например, субъективное восприятие хорошего звучания). Просто, как я понимаю, подобные резисторы в анодной цепи будут рассеивать тепла ещё больше, чем резисторы автоматического смещения. И на первый взгляд кажется странным, если я буду гасить напряжение на 130В с помощью резисторов ради того, чтобы лишь отказаться от дополнительного диодного моста (в схеме двумя сообщениями выше).

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 30.01.2018, 16:28 | Сообщение # 427
Заслуженный ветеран
тут есть нюанс. Гасим мы в аноде, и за выходником, а катод у нас вбит в землю и звука не гадит. Типа, следит за анодным током некий слуга, и как ток прыгнул, он крантик закручивает. Но не до нуля, а до некоторого уровня, достаточного для прослушки.
Дядя Пётр, ты ж знаешь, я свои идеи не от фонаря предлагаю, а исходя из некоторого опыта .А опыт был и именно такой, каким делюсь.
Но у меня резюк в питании был скромнее, всего 560 Ом 2вт. И когда приехал домой и увидел потемневший этот резюк, всё понял: с лампой что-то было не то, хотела уйти в разнос, но резистор помешал, погасил ток до разумногот уровня. И никто этого не заметил, кстати. А у тебя все навыворот, следи , хуже не будет.

Добавлено (30.01.2018, 16:28)
имел в виду прозрачность твоей макетки и доступность к любой точке, если что-то не так.

petrushevskiДата: Среда, 31.01.2018, 20:49 | Сообщение # 428
Местный
Поискал я на форуме Сергеева описание, в чём смысл ставить огромный резистор в анодной цепи выходной лампы - ничего по теме найти не смог. Но готов задаться целью и собрать подобный макет, послушать.
Взгляните пожалуйста, правильно ли я изобразил на схеме подобную идею:
Прикрепления: 8343291.png(64.0 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 31.01.2018, 21:01 | Сообщение # 429
Заслуженный ветеран
Всё достойно, единстванно, как бы слишком мало оставлено драйверу, от 410 вольт упало до 380, ток там невелик, резистор можно вдвое уменьшить, будет ровно 400вольт.
а сейчас тюкнула идея: а если лампу накаливания подобрать в качестве гасящего резистора. В случае аварии и защита круче резистора и индикация самой аварии.
Взять лампочку для холодильника, к примеру, 220в 15 ватт, чтобы светилась неярким светом, тока 50 ма ей хватит для разогрева, а на разогретом участке лампа даёт сильное приращение сопротивления в ответ на рост тока.

petrushevskiДата: Воскресенье, 04.02.2018, 21:13 | Сообщение # 430
Местный
Здравствуйте.
Не стал я действовать по совету Боки (большие резисторы в анодной цепи выходной лампы). А занялся сборкой макета по своим умозаключениям (ну никак я не могу принять огромные мощности выделяющиеся на резисторе в аноде 6С4С - это выше моего понимания). Решил собрать вариант наподобие того, который мне ранее больше всего понравился (с двумя питаниями). В итоге - сегодня собрал. Схема получилась вот такая:

Красным - указаны реальные напряжения.
Ну что сказать... - как и ожидалось, результат очень хорош. Есть динамика, напор - именно то, что я хотел получить от ламп. Я понимаю, конечно, что кручусь вокруг некоего оптимума, но моих знаний и опыта не хватает, чтобы понять, какие именно номиналы и в какие места ставить. Но на сегодняшний момент, по сути, вернувшись к общему виду схемы, понравившейся год назад своим звучанием - я понимаю, что из всех опробованных вариантов это самое близкое к тому, чего хочу. Мне уже хочется переходить к следующему этапу, на пути к (наконец) сборке усилителя. Возможно, есть ещё какие-то варианты раскачки 6С4С другими драйверами, другими схемами - но это может продолжаться бесконечно (поиск наиболее интересного результата).
Сегодня я впервые в жизни начал знакомиться с осциллографом (подарок от Александра Бокарёва). Прочитал частично инструкцию, провёл настройку аппарата, согласно ей. Решил попробовать провести замеры. Посмотреть пульсации напряжения питаний и в значимых точках. При всех замерах "крокодил" был на "земле". Хочу повыкладывать фотографии, вдруг будут какие-либо комментарии... Точки замеров (прикладывание щупа) указаны на схеме синим цветом. Регулятор громкости в крайнем левом положении (сетка входной лампы посажена на "землю").
1. Точка 1. Отрицательный вывод конденсатора фильтра накала. Пульсации составляют ок. 0.8 В. Не знаю, много это, или мало...

2. Точка 2. Положительный вывод конденсатора фильтра накала.Также ок. 0.8 В пульсации. Не знаю точно, но наверное, эти пульсации в 0 .8 В происходят одновременно и таким образом и общие пульсации на катоде выходной лампы составляют тогда тоже 0.8 В (от накала).

3. Точка 3. Напряжение смещения. Чувствительность у осциллографа выкручена на максимум (0.01 В/дел) и пульсации составляют менее 1 деления. Значит, считаю, что создаваемое смещение выходной лампы само по себе пульсации в сигнал не вносит:

4. Точка 4.Конденсатор перед выходным трансформатором. Пульсации составили ок. 0.6 В. Не знаю, много это или мало, но учитывая, что на аноде выходной лампы 300 В, можно говорить о том, что пульсации питания выходного каскада составляют 0.2 %.
Прикрепления: 8014072.png(71.8 Kb) · 2981592.jpg(74.2 Kb) · 1287298.jpg(73.8 Kb) · 6404952.jpg(65.8 Kb) · 1776986.jpg(71.3 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Воскресенье, 04.02.2018, 21:33 | Сообщение # 431
Местный
5. Точка 5. Питание драйвера. Пульсации ок. 0.1 В.

6. Точка 6. Питание входной лампы, на развязывающем конденсаторе. При разрешении 0.05 В/дел пульсаций не видно. Я делаю вывод, что пульсации там ничтожно малы.

7. Точка 7. Пульсации на аноде драйвера. Около 0.08 В. Не знаю, откуда появляется эта пульсация - скорее всего, от пульсации на питании драйвера.

8. Точка 8. Сетка выходной лампы. Пульсации ок. 0.1 В. Логично предположить, что эта пульсация поступает с анода драйвера, через межкаскадный конденсатор.

9. Точка 9. Анод выходной лампы. Пульсации ок. 0.4 В. Как я понимаю - это суммарное воздействие пульсации на сетке выходной лампы и пульсаций питания выходной лампы (хотя, пульсации питания, скорее всего, "давит" выходной трансформатор сильно).
Прикрепления: 7814279.jpg(65.7 Kb) · 7078065.jpg(72.1 Kb) · 9640611.jpg(67.3 Kb) · 0664864.jpg(75.1 Kb) · 4475712.jpg(76.6 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Воскресенье, 04.02.2018, 21:33 | Сообщение # 432
Местный
Так выглядит макет в настоящий момент:
Прикрепления: 3375864.jpg(73.9 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 05.02.2018, 10:28 | Сообщение # 433
Заслуженный ветеран
Пульсации приличные. но если в наушниках на клеммах колонок не гудит в уши, то и фиг с ними.
0,8 вольта на накале 6с4с это нормально.
Два каскада драйвера как бы вычитают сигнал пульсаций из общего питания, на сетке выходной лампы, тоже можно жить спокойно.
ПрИНЦИП ПРОСТОЙ: есть проблема- боремся. Нет- живём спокойно.

Добавлено (04.02.2018, 22:29)
Фишка в том, что выходной трансформатор понижает размах пульсаций в десятки раз.Потому и не слышно особо их

Добавлено (05.02.2018, 10:24)
Вот смотри: у тебя С1 лошадиной ёмкости -обслуживает вшивенький по току первый каскад драйвера, а второму достались 110мк суммарной ёмкости двухэтажной по 220 мк. А по идее. наоборот надо, иначе пульсации на малой ёмкости в каскаде с приличным током полезут на выход в сетку 6с4с.
И за мостом у тебя емкость вшивая, 15мк это вообще ноль. При таком раскладе у тебя за резистором на 15 мк МБГО нужна ёмкость скажем, 470 мк, а не 100. ТоГДА БУДЕТ ПРАВИЛЬНО.

Добавлено (05.02.2018, 10:28)
210 вольт на аноде второго триода драйвера явно мало, при анодном 414 в должно быть примерно 280 вольт, иначе будет подрезать край у синусоиды.
Катодный резистор возьми 820 -750 ом, анодное подрастёт.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 05.02.2018, 10:25

petrushevskiДата: Понедельник, 05.02.2018, 12:03 | Сообщение # 434
Местный
Мне никак не даёт спокойствия вопрос про номинал гридликового резистора драйверного каскада (С2 и R8 на схеме http://ulfdiysound.ucoz.ru/_fr/0/8014072.png ). Насколько я знаю, эти два элемента являются как бы фильтром. И номиналы зависят от выходного сопротивления первого каскада и входного сопротивления драйверного. Возможно, я заблуждаюсь.
Для 6Н8С сказано в паспорте, что сеточный резистор не должен быть более 500 кОм (у меня стоит 470 кОм). Но встречаются варианты, когда во втором каскаде его уменьшают, например до 300 кОм. Как и на что это влияет?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 05.02.2018, 12:13 | Сообщение # 435
Заслуженный ветеран
Или так: выкинуть R7, ОБЪЕДИНИВ ПИТАНИЕ обоих каскадов драйвера , резисторы в аноде первого триода оставить , в сумме там 47 килоом, как и у меня в схеме, получится просто и без фона.

Добавлено (05.02.2018, 12:10)
Сеточный резистор в каскаде на 6н8с хоть мегаом ставь.
Тем более, там автосмещение.
Но у тебя ФТ заданной емкости, пляшем от неё. с 0,22мкф можем взять сеточный резистор как 5 анодных резисторов первого триода. то есть, 200- 270 кил самое то. 470 к уже лишне.
Я ставлю 0,15 к и кажется 470 кил, и то думаю что много. Но часто пишут про потерю низа и прочие вещи. пусть лучше запас будет.

Добавлено (05.02.2018, 12:13)
величина сеточного резистора в паре с ёмкостью задаёт спад на нч ниже какой-то частоты. Скажем, ниже 10 герц. Это можно считать а можно измерить.
Нам важно полку получить ровную хотя бы от 20-30 гц и выше. А с неважным в плане индуктивности выходником нужно специально резать низы, чтобы не перегружать выходник лишними частотами, которые он не может играть.

petrushevskiДата: Понедельник, 05.02.2018, 13:56 | Сообщение # 436
Местный
Цитата Бокарёв ()
Вот смотри: у тебя С1 лошадиной ёмкости -обслуживает вшивенький по току первый каскад драйвера, а второму достались 110мк суммарной ёмкости двухэтажной по 220 мк. А по идее. наоборот надо, иначе пульсации на малой ёмкости в каскаде с приличным током полезут на выход в сетку 6с4с.
И за мостом у тебя емкость вшивая, 15мк это вообще ноль. При таком раскладе у тебя за резистором на 15 мк МБГО нужна ёмкость скажем, 470 мк, а не 100. ТоГДА БУДЕТ ПРАВИЛЬНО.

Спасибо. Эту мысль я понял. Исходя из имеющихся электролитических конденсаторов, я могу сделать следующую рокеровку: использовать в качестве двухэтажных конденсаторов (С7, С8) имеющуюся у меня пару 1500 мкФ/300В - в итоге получу 750 мкФ. Единственное, что плохо - что в этом случае мне придётся отказаться от разделения питания драйвера по каналам (у меня лишь пара этих банок) и таким образом - и правый и левый канал (драйвер) у меня будут запитаны с одной точки. А для первого каскада драйвера - тогда предусмотрю эти освободившиеся 220 мкФ/450В (по одной банке для каждого канала).

Добавлено (05.02.2018, 13:38)

Цитата Бокарёв ()
210 вольт на аноде второго триода драйвера явно мало, при анодном 414 в должно быть примерно 280 вольт, иначе будет подрезать край у синусоиды.
Катодный резистор возьми 820 -750 ом, анодное подрастёт.

Здесь, вроде, всё понятно. Учту, исправлюсь. Я просто гонялся за большим током драйвера - отсюда и такое большое падение напряжения на нагрузочном резисторе. У меня внутри всё-таки живёт мысль - что чем больше ток драйвера, тем лучше динамика звука. Но, может, это заблуждение...

Добавлено (05.02.2018, 13:56)

Цитата Бокарёв ()
Или так: выкинуть R7, ОБЪЕДИНИВ ПИТАНИЕ обоих каскадов драйвера , резисторы в аноде первого триода оставить , в сумме там 47 килоом, как и у меня в схеме, получится просто и без фона.

Я так делал, пробовал. Фон присутствовал вполне слышимый. И по звучанию - динамика была не такая артикулированная (хуже).

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 05.02.2018, 14:34 | Сообщение # 437
Местный
Посидел, помозговал полученную информацию,получилась вот такая схема (малиновым указаны планируемые изменения в схеме макета):

Построил режим для драйвера при номинале резистора в катоде 820 Ом. Напряжение на аноде при этом поднимается незначительно (до 230 В максимум). Но мне кажется, что амплитуда неограниченного сигнала на аноде и при этом более чем достаточна для раскачки 6С4С... может, я не понимаю каких-то особых тонкостей...
Прикрепления: 9528827.png(312.4 Kb) · 8877022.png(327.1 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 05.02.2018, 15:02 | Сообщение # 438
Заслуженный ветеран
дядя Пётр, сам смотри: красная линия на ВАХе так и просит сдвинуть анодное лампе с 240 на 260 волт, для симметрии в обе стороны.
Симметричное ограничение на выходе драйвера нужно для запаса по перегрузке и чистого спектра. Хотя на малых уровнях всё может быть неплохо

Добавлено (05.02.2018, 15:02)
глянь сюда: в точку пересечения красной линии нагрузки с У сетки равно нулю. Веди перпендикуляр вниз, увижишь 120 вольт.Это напряжение приведения, ниже его сигнал не опустится, если резистор в аноде. Значит, вычитаем эти 120 в из питания 420, получаем 300в . их делим попполам, сигнал будет прыгать +-150в, и добавляем к приведению наши 150, вот те самые 270 вольт в покое

petrushevskiДата: Понедельник, 05.02.2018, 15:28 | Сообщение # 439
Местный
Я построил рабочую точку примерно в середине поля отрицательных смещений на сетке:

резистор в катоде при этом получается номиналом 1.3 кОм.
Меня очень смущает, что ток через лампу при этом уменьшился до 6.9 мА. У меня через первый каскад драйвера и то 6.2 мА идёт. Готов собрать и попытаться послушать разницу. Но если оправдаются мои опасения по поводу необходимости "токового драйвера" и динамика будет зализываться - верну обратно ток побольше через драйвер, пусть и уменьшая при этом возможную амплитуду сигнала на аноде драйвера...
Прикрепления: 6872387.png(413.2 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 05.02.2018, 15:56 | Сообщение # 440
Заслуженный ветеран
Я не слышу крутого отличия в пользу токового драйвера. Что 6 ма что 9. Вот что в самом деле даёт отличие- это скажем, 250 вольт и 450 вольт питания, с высоким питанием -звук становится упругим как мячик.

petrushevskiДата: Среда, 07.02.2018, 09:09 | Сообщение # 441
Местный
Здравствуйте.
Вчера пробовал увеличивать номинал катодного резистора драйвера до 1.2 кОм с тем, чтобы увеличить напряжение на его аноде - всё это в конечном итоге для того, чтобы увеличить возможный размах амплитуды на драйвере. Я уяснил, что это нужно для симметричного ограничения, склоняюсь думать, что спектр при этом должен быть чище.
Но. По факту - мне однозначно звучание в старом варианте (с катодным резистором 560 Ом) нравилось больше. Два раза я туда-сюда перепаивал, менял катодный резистор - сомнений нет. Звук с катодным резистором 560 Ом как бы более хлёсткий, подчёркнутый.
Может сыграло какую-то роль то, что тип резисторов разный, может С5-5В сам по себе звучит лучше, чем С2-23-1? Но я не очень верю что марка резистора может влиять на звук (по крайней мере, так сильно).

Достал осциллограф, с целью выяснить, хватает ли амплитуды на аноде драйвера для полной раскачки 6С4С без ограничений с катодным резисторов 560 Ом.
На левых картинках - щуп на сетке 6С4С, а на правой части картинки, щуп на аноде 6С4С. На вход усилителя подавалась синусоида 50 Гц.
Уровень сигнала чуть меньше, чем начало видимых искажений:

Уровень сигнала побольше. Появляются искажения на аноде 6С4С (вершина положительной полуволны как бы немного скошена справа сверху). При этом, видимого искажения (ограничения амплитуды) на сетке 6С4С (а следовательно и на аноде драйвера) не наступает:

У меня есть ещё вопрос. Достал я из коробки конденсаторы К50-17 (1500мкФ/300В), установил их в макет, как С7, С8 по этой схеме: http://ulfdiysound.ucoz.ru/_fr/0/9528827.png . Так вот, на конденсаторе, которй как С7 по схеме, на его алюминиевом корпусе мультиметром зафиксировал напряжение половины питания, 205В. Отключил питание, подождал, пока разрядятся конденсаторы, мультиметром померил на прозвон - между положительным и отрицательным выводом на внешний корпус - замыкания нет. В итоге - прикрыл его бумажкой от греха подальше.

Вопрос: почему в процессе работы корпус этого конденсатора находится под напряжением и нормально ли это?

Добавлено (07.02.2018, 09:09)
Кстати, я сейчас попробовал посчитать амплитуду неискажённого сигнала на сетке 6С4С (по первой фотографии).
Получается: две амлитуды - 6.6 делений - 6.6*2 (В/дел) - 13.2В. Одна амплитуда - 13.2/2=6.6В, так как щуп через делитель 1:10, то - получается что амплитуда на сетке составила 6.6*10=66В.
Если осциллограф показывает правду - то это очень близко к действительности, т.к. по факту напряжение отрицательного смещения было -60В. Логично, что как только амплитуда на сетке превысит значение смещения - сразу же появляются искажения (как я понимаю).

Прикрепления: 7972567.jpg(84.1 Kb) · 1889835.jpg(104.0 Kb) · 0071221.jpg(110.4 Kb) · 1687470.jpg(62.7 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Среда, 07.02.2018, 08:45

БокарёвДата: Среда, 07.02.2018, 16:21 | Сообщение # 442
Заслуженный ветеран
Отрадно видеть процесс приобщения к измерениям и настройке на осциллографе,
добавлю, что проще и безопаснее увидеть результат на нагрузке, она обязательно нужна. Тогда сможем понять, верно ли настроен выходной каскад( ему симметрия крайне важна). Пиковое значение выходного сигнала драйвера равно сеточному смещению, с небольшой разницей.
Катодный резистор может быть любой, на звук не влияет и если звук устраивает на большем токе, нежели по графику, то и слушать лучше так.

Добавлено (07.02.2018, 16:21)
И ещё: увидеть неискажённый сигнал на выходе драйвера, чтобы оценить его предел возможностей, можно лищь откинув выход драйвера от сетки 6с4с, вместо этого паяем проверочный резистор и смотрим на нём. И наче сетка 6с4с откроется и отрежет кусок сигнала драйверу и мы не узнаем правды.

petrushevskiДата: Четверг, 08.02.2018, 08:19 | Сообщение # 443
Местный
Цитата Бокарёв ()
увидеть неискажённый сигнал на выходе драйвера, чтобы оценить его предел возможностей, можно лищь откинув выход драйвера от сетки 6с4с, вместо этого паяем проверочный резистор и смотрим на нём

А какой номинал должен быть у такого проверочного резистора? (По всей видимости, он должен быть равен входному сопротивлению оконечного каскада - но я к сожалению, не знаю, как его считать)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 08.02.2018, 14:37 | Сообщение # 444
Заслуженный ветеран
да такой же точно сеточный резистор, будет реальная картина поведения драйвер.

Добавлено (08.02.2018, 14:37)
r11 100к

petrushevskiДата: Пятница, 09.02.2018, 09:27 | Сообщение # 445
Местный
Здравствуйте.
Вчера допоздна занимался замерами на макете, с помощью осциллографа. Хочу вам показать картинки, в надежде услышать комментарии (предположения) по какой причине происходит искажение сигнала и какую дать оценку полученным результатам.
В качестве источника (генератора) сигнала у меня был MP3 плеер. На компьютере я сформировал три вида сигнала (синусоида, треугольный и меандр (в программе NCH Tonegen). Затем этот сигнал я перевёл в формат MP3. Частота всех сигналов 500 Гц.
Далее начал снимать осциллограммы.
Лишний раз уточнюсь, что схема макета при проведении измерений была такая:

1. На картинке ниже в первом (верхнем) ряду - сигнал непосредственно с выхода MP3 плеера (т.е. самый, так сказать, достоверный в моём случае, опорный - для варианта исследований искажений макета усилителя). Во втором (нижнем) ряду - сигнал с нагрузочного резистора первого триода 6Н8С. Номинал этого резистора 330 кОм, при этом - сетка второго триода отсоединена далее по схеме. При максимальном уровне громкости на плеере - видимых искажений сигнала (при увеличении громкости) - не наблюдал. Картинки приведены для максимального сигнала на выходе из плеера.

2. Ниже на картинке - осциллограмма на нагрузочном резисторе 100 кОм после второго триода 6Н8С. При этом сетка выходной лампы отключена далее по схеме. В верхнем ряду представлен вид сигнала без наступления резких искажений, но близкий к этому уровню. В нижнем ряду - при появлении видимых искажений.

3. Ниже - осциллограмма с анода выходной лампы (момент близкий к наступлению резких искажений и очевидные искажения). Схема макета собрана полностью.

4. Ниже - картинка с сигналом на нагрузочном резисторе (8 Ом) на выходных клеммах макета усилителя.
Прикрепления: 9167747.png(311.8 Kb) · 7838506.jpg(250.4 Kb) · 3671261.jpg(233.8 Kb) · 4813125.jpg(220.6 Kb) · 6068176.jpg(234.3 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 09.02.2018, 09:55 | Сообщение # 446
Заслуженный ветеран
практически идеально, симметричное ограничение и в выходном и в драйверном каскадах

Добавлено (09.02.2018, 09:52)
Хотя, выходной каскад я бы попробовал покрутить смещением, чтобы увидеть начало органичения и внизу тоже. Тогда всё будет точно идеально.

Добавлено (09.02.2018, 09:55)
тРЕУГОЛЬНИК КАК тест-сигнал применяется редко, его можно убрать.
Меандр, сформированный цифрой, имеет собачие фронты с жужжанием .
Проще собрать на таймере 555 или кмоп логике генератор меандра.

petrushevskiДата: Пятница, 09.02.2018, 10:41 | Сообщение # 447
Местный
Цитата Бокарёв ()
выходной каскад я бы попробовал покрутить смещением, чтобы увидеть начало органичения и внизу тоже.

Как я понимаю, пытаясь увидеть ограничения по выходному каскаду в нижних точках синусоиды (при минимальных напряжениях на аноде выходной лампы) - я должен буду увеличивать ток через 6С4С (увеличивая напряжение фиксированного смещения с -60В в сторону 0). Но ведь при этом я могу сильно превысить ток через выходную лампу и мощность выделяемая на аноде 6С4С может превысить максимальную. Насколько это опасно в режиме замеров. И (предположим) если выяснится, к примеру, что ограничение "снизу" наступает при бОльшем токе, чем у меня сейчас в макете - то как определить, можно ли оставить схему с этим увеличенным током через выходную лампу и не переживать, что 6С4С может выйти из строя? Неужели - появление сияния анода выходной лампы в темноте является критерием этого? У меня по факту ток через лампу 45 мА. Напряжение на аноде 305В. Это уже 13.7 Ватта. При этом, колебания сети у меня частые и возможна (при повышении напряжения в сети) довольно продолжительная работа лампы при токе 50 мА и напряжении на аноде 325В - а это уже 16.3 Ватта. При этом в документации указано, что для 6С4С наибольшая мощность рассеивания на аноде 15 Вт.

Добавлено (09.02.2018, 10:41)
И ещё у меня вопросы. Без влияния выходной лампы, в результате замеров выявлено, что у драйвера подрезается нижняя часть синусоиды - значит, как я понимаю, сигнал при размахе достигает значение на сетке драйвера равное нулю (ограничение по минимальному напряжению на аноде).
В то же время - выяснено, что при этом же уровне сигнала на выходной лампе ещё нет ограничения по минимальному напряжению на аноде (так как у выходной лампы нижняя часть синусоиды не подрезана). Также логично считать, что подрезка синусоиды в верхней части на аноде выходной лампы - это есть результат подрезки синусоиды на драйвере.
Т.е. у меня вопрос - а не целесообразно ли добиваться увеличения смещения (по модулю) на драйвере (путём увеличения номинала катодного резистора) до того момента, пока уже на выходной лампе не появятся искажения в нижней части синусоиды, а на драйвере при этом ещё не будут наступать ограничения синусоиды?
Или же в этом направлении я могу столкнуться с какими-то другими отрицательными моментами (например - отличие амплитуды положительной и отрицательной полуволны на выходе усилителя)?

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Пятница, 09.02.2018, 10:30

БокарёвДата: Пятница, 09.02.2018, 11:11 | Сообщение # 448
Заслуженный ветеран
По драйверу. ты сам сказал, что такой перекошенный режим с большим током тебя устраивает по звуку, значит, симметрировать драйвер уменьшая ток нет смысла, звук ухудшится. ты ведь увеличивал катодный резистор и звук не устроил.
Теперь по выходной лампе. Она не успеет сгореть при настройке, если даже накрутишь ей лишку по току. туда- сода крутнул- увидел симметрию, ток записал.Посчитал мощность на аноде. 18-20 ватт она держит не морщится.
15 ВАТТ это цифра уложиться в параметры многолетней безотказной работы , а нам звук важнее .Да и запас живучести у ламп лошадиный

Добавлено (09.02.2018, 11:01)
Кривой односторонне ограничивающий выходной каскад ты драйвером не выпрямишь.
Только личной настройкой каждого звена можно добиться максимальной неискажённой мощности. даже важнее мощник вывести в максимум, а драйвер скосить по лучшему звучанию. Он всё равно может выдать больше чем выходной каскад сможет принять в сетку. И с запасом по питанию драйвера тебе точно нечего бояться

Добавлено (09.02.2018, 11:05)
Я делал так: через повышающий трансформатор давал на сетку выходной лампы сигнал от мощного генератора, добиваясь максимального неискажённого сигнала на нагрузке. Потом отдельно настраивал драйвер. Потом соединял всё в кучу и убеждался, что усилитель выдаёт ожидаемое.
Одно нужно учесть: раскачка мощника от трансформатора переводит лампу в режим токов сетки, а это лишние пара ватт, на что не способен драйвер на резисторе. Поэтому у схемы в сборе цифры выходной мощности будут сильно скромнее.

Добавлено (09.02.2018, 11:10)
У тебя теперь осцилл есть, можешь взять 6,3 в накал и любой накальный трансик включить наоборот, получишь 220 в на его первичке, этим сигналом качай сетку 6с4с через высокоомный потенциометр килоом на 500 . Или 6 вольт подай через 50- 100-омный потенциометр, вообще безопасно.
Всё увидишь, заодно можешь посчитать мощность в нагрузке.

Добавлено (09.02.2018, 11:11)
сКОРОСТЬ РАЗВЁРТКИ делай выше, тогда начало ограничения заметнее, чем на острой синусоиде.

petrushevskiДата: Пятница, 09.02.2018, 12:00 | Сообщение # 449
Местный
Цитата Бокарёв ()
По драйверу. ты сам сказал, что такой перекошенный режим с большим током тебя устраивает по звуку, значит, симметрировать драйвер уменьшая ток нет смысла, звук ухудшится. ты ведь увеличивал катодный резистор и звук не устроил.

Но ведь я предполагал, будто у меня огромный запас неискажённого сигнала на выходе драйвера... А сейчас убедился - что он первый клиппирует (на нём на первом появляются искажения во всём тракте). Теперь я с этой мыслью спать спокойно не смогу.
Опять же - когда я увеличивал катодный резистор драйвера - я поставил 1.2 кОм. Да, звук не устроил. Но ведь, возможно, что увеличив незначительно номинал резистора в катоде (например, с 560 Ом до 680 Ом) - я смогу добиться того, чтобы и ограничения у драйвера наступали уже после выходной лампы и в то же время - чтобы звучание если и ухудшилось, то незначительно. Может это и есть разумный компромисс?

Добавлено (09.02.2018, 12:00)
Про настройку

Цитата Бокарёв ()
У тебя теперь осцилл есть, можешь взять 6,3 в накал и любой накальный трансик включить наоборот, получишь 220 в на его первичке, этим сигналом качай сетку 6с4с через высокоомный потенциометр килоом на 500 . Или 6 вольт подай через 50- 100-омный потенциометр, вообще безопасно.

По-моему, понял я про тестирование выходного каскада через повышающий трансформатор, с формой синусоиды из сети. И резистор переменный поставить между двумя трансами с 6.3В имеется - здоровенный ППБ-50 на 220 Ом - думаю, подойдёт.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 09.02.2018, 13:45 | Сообщение # 450
Заслуженный ветеран
Верно мыслишь. Ещё смотри: у драйвера размах вверх и вниз от точки покоя -скажем , 150 в туда и 150 в вниз, а на сетке 6с4с скажем, 70 вольт.
Значит, запас по перегрузке у драйвера аж 80 вольт, ну и кто у нас первый влетит в ограничение?

Добавлено (09.02.2018, 13:45)
а с драйвером повозись, попробуй его и вместе с выходным каскадом порулить, всякое возможно.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: