[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
ULFДата: Понедельник, 08.01.2018, 21:58 | Сообщение # 361
Администратор
Статус: Offline
Цитата Бокарёв ()
Насчёт тумблера оно как бы можно, да есть опасность уйти куда-то, а сеть вырубилась, потом включилась. А на такой вариант схема не рассчитана.
smile Ну от одного включения ничего конечно не случится. Но нафига уходить то от включенного усилителя? Хотя, у меня вон сейчас усилок в закрытом корпусе и всё никак не сподоблюсь ему сделать "лаНпочку" индикации включения. Бывало что забывал выключить и он у меня по два-три дня в рабочем состоянии стоял. Я тут за два тумблера. Просто и вполне употребимо. Включаю накал. Потом пока остальную аппаратуру включаю, накал прогревается и щёлкаю уже анод. Но у меня сейчас нет прямонакалов, а косвеннонакальным это не сильно принципиально. А когда делал на прямонакалах, то ставил задержку 3 минуты в "никитинском сервисном блоке".

БокарёвДата: Понедельник, 08.01.2018, 22:24 | Сообщение # 362
Заслуженный ветеран
Меня мои работодатели в своё время тоже убеждали сделать накальный и анодный тумблеры, мол, сами будем включать, но я сделал по-своему, когда понял, как именно выключается вся эта навороченная домашка: в углу - куча сетевых мощных тумблеров, их одним махом все вырубают и спать идут. И не снабди я все усилители своим таймером , им быстренько настал бы кирдык.

petrushevskiДата: Вторник, 09.01.2018, 12:04 | Сообщение # 363
Местный
У меня имеется пара вот таких конденсаторов:

нашёл в интернете про них - "конденсаторы импульсные с комбинированным диэлектриком". Как думаете, это хорошая идея - применить такой конденсатор в качестве первого после диодного моста в C-R-C фильтре? Меня немного смущают его большие размеры...

Добавлено (09.01.2018, 12:04)
---------------------------------------------
И почему нежелательно ставить электролитический конденсатор в качестве первого после диодного моста в C-R-C фильтре?

Прикрепления: 8765829.jpg(31.0 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Вторник, 09.01.2018, 14:02 | Сообщение # 364
Местный
Я просимулировал блок питания и фильтр анодного напряжения. Получается, что зависимость напряжения на выходе C-R-C фильтра довольно большая от номинала первого конденсатора.
При первом конденсаторе 8 мкФ, напряжение после фильтра можно ожидать в районе 347 В:

А при номинале первого конденсатора 100 мкФ, напряжение после фильтра можно ожидать в районе 375 В:

Разница в 30 В - это довольно много, по-моему. Поэтому получается, что нужно как-то поаккуратнее определиться, какой же номинал я ставлю. Электролиты - маленькие, имеют большую ёмкость (пульсации меньше). Бумажные и плёночные - большие даже при малых ёмкостях. Я подозреваю, что есть какой-то нюанс, что первый конденсатор лучше поставить бумагу/плёнку. Но вот почему? - не знаю. Что плохого может быть в случае если первым конденсатором в C-R-C фильтре будет электролит, например на 470 мкФ?
Прикрепления: 8089185.png(497.1 Kb) · 0865343.png(365.7 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 09.01.2018, 16:41 | Сообщение # 365
Заслуженный ветеран
Принцип прост. Берём первую банку пленку или бумажку, габариты, само собрй, лошадиные. пульсация на банке огромная, десятки вольт. Но конденсатору на это плевать, в отличие от электролита, там ток ионный, медленный, потери велики, разогрев электрлита ведёт к умиранию конденсатора.
И совсем другое дело: первая банка за мостом- плёнка (а К75 это именно пленка) , потом резистор, а за резистором могучий ээлектролит.
От такого сочетания всем жить прекрасно: и вторичке силовика и мосту и электролиту. Плохо одному: дядя Петру, разместить эти сундуки на фанере и потом об неё спотыкаться каждый раз . biggrin

Добавлено (09.01.2018, 16:41)
К счастью, есть удобная конфига: мост , пленочный (бумажный) кондёр, а от него по каналам разбежались резюки, за резюками по банке электролиту, итого-3 кондёра на всё питание. Не возбраняется добавить по банке в питании драйвера, и то если фон слышно.

petrushevskiДата: Вторник, 09.01.2018, 21:08 | Сообщение # 366
Местный
Начал вычерчивать на компьютере планируемую схему макета. Пока что нет определённости по большинству деталей, но электрическую цепь, как мне кажется, изобразил всю:

Прошу взглянуть. Если что-то необходимо добавить/убрать - прошу подсказать.
Прикрепления: 4204843.png(42.0 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 09.01.2018, 21:15

БокарёвДата: Вторник, 09.01.2018, 21:17 | Сообщение # 367
Заслуженный ветеран
емкость убрать из катода первого триода драйвера и перенести во второй катод, там нужна банка примерно 220мкф 100-160в
Реистор в аноде первого триода берём поболе, килоом 47-68, чтобы осталось вольт 60 , иначе от питания второго триода отожрется лишнее.
В тетрадке есть откатанная схема подобного драйвера, подскажу номиналы

petrushevskiДата: Вторник, 09.01.2018, 21:30 | Сообщение # 368
Местный
Александр, спасибо. Про конденсаторы в катодах - подправил в старом сообщении.

Пётр, Сочи

ULFДата: Вторник, 09.01.2018, 22:05 | Сообщение # 369
Администратор
Цитата petrushevski ()
Что плохого может быть в случае если первым конденсатором в C-R-C фильтре будет электролит, например на 470 мкФ?
Тем, что если выпрямитель кенотронный, то кенотрону быстро придёт кирдык. А если выпрямитель диодный, то ставь электролит шунтированный плёнкой. конденсатор К75, это композитный диэлектрик. Металлизированная бумага + лаковая плёнка. Вообще, эти К75 вещь не очень хорошая в звуке.
Отсутствие конденсатора в катоде первого каскада, мне лично, не очень нравится. Усиление при этом чахнет и бас становится каким-то блеклым и невыразительным. В катоды надо ставить хорошие электролиты, низкоимпедансные "лоуеэсэср". Да их лучше плёночкой шунтануть.

БокарёвДата: Вторник, 09.01.2018, 22:16 | Сообщение # 370
Заслуженный ветеран
Совет убрать кондёр из первого катода - способ уменьшить жестяной призвук лампы 6н8с, они на мой слух резковаты. К тому же отсутствие кондера в катоде компенсируется лошадиным резистором в аноде.
Сейчас у меня работает драйвер с емкостной связью между каскадами, в катодах просто резюки по килоому, без шунтов. И звук самый приятный. Сколько раз ставил банки- столько убирал обратно.

Прикрепления: 7026129.jpg(100.0 Kb)

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 09.01.2018, 22:23

БокарёвДата: Вторник, 09.01.2018, 22:25 | Сообщение # 371
Заслуженный ветеран
а было так

Прикрепления: 8461171.jpg(155.4 Kb)

petrushevskiДата: Вторник, 09.01.2018, 23:10 | Сообщение # 372
Местный
Цитата ULF ()
Вообще, эти К75 вещь не очень хорошая в звуке.

Когда я ранее сравнивал представленный К75-40б с полипропиленовым К78-17 (в фильтре анодного питания) - то полипропилен мне понравился больше. С тех пор и болтаются эти самые К75-40б у меня без применения.
Стану у себя ковыряться в коробках с деталями - посмотрю, вроде бы ещё где-то МБГЧ был. Но он - в лучшем случае на 30 мкФ.
Буду думать, что можно ещё поставить в качестве первого конденсатора C-R-C фильтра из имеющегося у меня.

Добавлено (09.01.2018, 23:04)
Александр, спасибо за схемы. Всё же хочу начать с варианта без конденсатора между первым и вторым каскадом. А затем, наверное, попробовать два полноценных каскада на 6Н8С, с конденсатором между ними.

Добавлено (09.01.2018, 23:10)
И по поводу накала - Александр, я смотрю, у Вас он не выпрямлен. А я (насколько понял) в прошлом году уяснил для себя, что фон у 6С4С никак не победить, пока не выпрямишь накал.
Так где же правда. Я в своих экспериментах ранее питал накал 6С4С переменкой. Но был фон. Был совет запитать накал постоянным напряжением. А у Вас переменкой накал на схемах питается... не фонит?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 10.01.2018, 09:26 | Сообщение # 373
Заслуженный ветеран
у меня сейчас 2а3 работают, накал 2, 5 в, приведенное к сетке напряжение накала мизерное, фон нулевой. Этим 2а3 (или наша редкая 2с4с) и хороши.
Хотя, если колонки не шибко по низам работают, то можно попробовать запитать накалы 6с4с переменкой, такое впечатление. что звук как-то посвободнее что ли.

petrushevskiДата: Среда, 10.01.2018, 09:40 | Сообщение # 374
Местный
Цитата Бокарёв ()
приведенное к сетке напряжение накала мизерное

Я правильно понимаю, что чем больше напряжение смещения на выходной лампе мы делаем - тем меньше слышим фон от того, что питаем накал переменкой (в случае с 6С4С)?

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Среда, 10.01.2018, 11:51 | Сообщение # 375
Местный
Посчитал номиналы резисторов для планируемого макета. Прошу вас взглянуть и проверить мои выкладки.
Режим в рабочей точке для первого каскада:

Режим в рабочей точке для второго каскада:

Режим в рабочей точке для выходной лампы:

Всё-таки, думаю попробовать сначала макет с питанием разогрева катода выходной лампы переменкой - начну с самого простого варианта. А уж в случае затруднений из-за фона - буду искать пути решения (выпрямление питания накала выходной лампы). В результате схема получилась такая:

Конденсаторов электролитов у меня подходящих нет (по памяти) - поэтому их номиналы не указал, буду ставить что найдётся в результате перебора деталей.
Прошу взглянуть на схему и подправить меня, если я где-то допустил ошибки.
Самый некрасивый режим (по-моему) получается у второго каскада - и размах амплитуды очень большой не сделать, и плечи несимметричные...
Прикрепления: 1113721.png(219.9 Kb) · 5081007.png(219.6 Kb) · 5922240.png(198.3 Kb) · 1244969.png(64.0 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Среда, 10.01.2018, 11:54

ULFДата: Среда, 10.01.2018, 12:08 | Сообщение # 376
Администратор
При двухкаскадной схеме на одинаковых триодах и упт связью между ними, красивого режима не будет НИКОГДА. Я такие схемы называю "хвост виляет собакой". Для 6с4с надо каких-то 40в сигнала на сетке, зачем там эти два каскада вообще? Нужна ламповая мягкость, ставишь 6н9с. Нужно подинамичней, ставишь српп на 6н9с. А хочешь ещё подинамичней и повсеядней, ставишь вместо 6с4с лампу 6п31с. smile

БокарёвДата: Среда, 10.01.2018, 21:46 | Сообщение # 377
Заслуженный ветеран
Я недавно специально раскурочил этот двухкаскадный драйвер и собрал српп с возможностью ставить перетыком и 6н8с и 6н9с. И обнаружил, что звук СРПП на девятке, такой привлекательный прежде, показался слащавым , на 6н8с неплохо, но усиления ничтожно мало, учитывая слабый выход моего сидюка и большинства корректоров. Поэтому вернул обратно этот двухкаскадник с емкостной связью и ничуть не жалею.
У Петра свой подход и своё видение звука biggrin , поэтому он переберёт гору предложенныйх вариантов -дотошно- и найдёт свой.

Добавлено (10.01.2018, 21:46)
Для меня вообще редкий случай, что схема драйвера уже больше года как работает и её не курочил на новую . Значит, баланс найден.

petrushevskiДата: Четверг, 11.01.2018, 08:18 | Сообщение # 378
Местный
Подскажите мне пожалуйста по такому вопросу.
В документации на 6Н8С сказано, что наибольшее допускаемое напряжение между катодом и подогревателем 100 В.
Хоть у меня по схеме в сообщении 375 и получается 95 В - но все же понимают, что лампы имеют разброс, плюс, номиналы возможно именно такие не удастся найти резисторов, плюс, напряжение в сети колеблется... Если на реальном макете напряжение между катодом и подогревателем превысит 100 В - то лампа 6Н8С сразу же выйдет из строя?
Не хочется придумывать ещё какой-то делитель напряжения, чтобы присоединять к нему накальные обмотки трансформатора для 6Н8С.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 11.01.2018, 09:00 | Сообщение # 379
Заслуженный ветеран
совершенно излишние переживания. Можно спокойно землить накал, а проще всего накальную шину , висящую в воздухе, соединить резситором килоом 100 с катодом драйвера, на котором 70 вольт , а по переменке заземлить емкостью на 1 мкф.
Делаю и так: разрядный резистор делю на две части, 120 кил верхняя и 30 кил нижняя, нижнюю шунтирую. С неё берём подтяжку для накала.

Добавлено (11.01.2018, 09:00)
Встретился с неожиданным эффектом : в одной и той же схеме драйвера с накалом, прибитым к земле, одни лампы вдруг гудят фоном, -это наши восьмёры, а фирменные молчат.Поэтому фирма и осталась в итоге. Не потому, что звук круче, а вот по этой причине.

petrushevskiДата: Четверг, 11.01.2018, 12:32 | Сообщение # 380
Местный
Цитата Бокарёв ()
Делаю и так: разрядный резистор делю на две части, 120 кил верхняя и 30 кил нижняя, нижнюю шунтирую. С неё берём подтяжку для накала.

Из предложенного мне этот вариант понравился больше других.
Прошу проверить, верно ли я изобразил это на схеме:

Добавлено (11.01.2018, 12:32)
И ещё у меня есть вопрос по анодному трансформатору.
Дело в том, что он у меня имеет две катушки идентичные, на каждой катушке по три обмотки: 160В, 140В и 20В.
В приведённых тут выше схемах я соединил последовательно обмотки 140В и 20В (получив в итоге 160В. А третью обмотку (160В) соединил параллельно с первой и второй (которые в сумме 140+20=160В).
Но у меня есть сомнения - насколько это правильно. Как я понимаю, соединяя обмотки параллельно я как бы уменьшаю внутреннее сопротивление силового (в данном случае анодного) трансформатора - и это хорошо. Но, с другой стороны, - так как обмотки могут быть не идентичными, то при параллельном подключении обмоток где-то может быть количество витков одной обмотки не равно количеству витков на второй обмотке - и в этом случае, как я понимаю, могут быть всякие нехорошие явления - например, разогрев обмоток либо ещё чего...
В принципе, номинальный ток одной обмотки (без запараллеливания) 0.34А - и этого вроде как вполне могло бы хватить для питания всего усилителя. Но тогда оставшиеся обмотки будут просто висеть в воздухе.
Я ещё также задействовал полностью все витки первичной обмотки анодного трансформатора (чтобы уменьшить его гудение и получить напряжение питания после моста не более +400В, т.к. у меня имеются конденсаторы на 400В) - но это уже другой момент.

Прикрепления: 1888873.png(59.2 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 11.01.2018, 09:38

БокарёвДата: Четверг, 11.01.2018, 19:41 | Сообщение # 381
Заслуженный ветеран
обмотки в параллель в случае их неидентичности пускают меж собой уравнивающие токи , греющие слабую обмотку . Как это учесть? Я бы пожалуй, нагрузил каждую на резистор, чтобы напряжение присело на 10 процентов( а это как правило, резистор в 10 раз больше омического сопротивления обмотки) и сравнил просадку. И если она невелика- отвернулся бы от проблемы спиной.

Добавлено (11.01.2018, 19:41)
400 вольт для схемы на 6с4с с автосмешением- самое то. 330 вольт на лампе, 60 вольт в катоде и 10 вольт на выходнике. Итого 400

ULFДата: Четверг, 11.01.2018, 21:03 | Сообщение # 382
Администратор
Для новодельных 2А3, напряжение 330В на аноде фигня конечно. Но для оригинальных 6С4С .... Оёёёёёёёй как много!
Всё-таки им 280-300в, это оптимум на аноде. При повышении они становятся уже не такие линейные и ток анодный приходится уменьшать, дабы не перешагнуть предел рассеиваемой мощности. Им по паспорту вообще 15Ватт предел. Они конечно могут и 17-18 вполне держать, но ресурс их при этом существенно снижается. Это же прямонакалы... создания нежные и возвышенные. smile

БокарёвДата: Четверг, 11.01.2018, 23:11 | Сообщение # 383
Заслуженный ветеран
давний приятель Юра Адамеску пишет про чрезвычайно высокую живучесть наших 6с4с, и я с ним согласен. Что я только ни вытворял по незнанию с первыми своими прямонакалами, все живы.
Да и звук у них пожалуй поинтереснее будет. Мне воспоминания о звучании 6с4с щемят душу до сих пор.
Не вызвали в душе 2а3 такого фейерверка радости, как эти чернушки 6с4с. Как-то предсказуемее звук у 2а3, а 6с4с- тайна и загадка там....

petrushevskiДата: Пятница, 12.01.2018, 09:03 | Сообщение # 384
Местный
Вчера урвал немного времени и принялся за макет.
Разобрал бОльшую часть своего старого макета, сделал обвязку анодного трансформатора согласно схеме реализуемого сейчас макета, закрепил первый конденсатор фильтра анодного питания и выходной трансформатор. Обжёг палец паяльником.

Добавлено (12.01.2018, 09:03)

Цитата Бокарёв ()
давний приятель Юра Адамеску

по иронии судьбы - тот зелёный анодный трансформатор (ТА-255) что изображён на фото (в моём макете) - ранее работал у Юрия Адамеску. Через Аудиопортал я купил у него. Как тесен мир любителей ламповых усилителей...
Прикрепления: 3325137.jpg(69.1 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 12.01.2018, 17:14 | Сообщение # 385
Заслуженный ветеран
Я отправлял ему корпуса для усилителя и корректора , на нашем рынке делают их очень удачно , крепко и красиво. Позже он выкладывал фото своих изделий на Апе.

petrushevskiДата: Воскресенье, 14.01.2018, 22:38 | Сообщение # 386
Местный
Здравствуйте.
В соответствии с реалиями жизни, собрал макет и некоторые номиналы и детали немного отличаются от расчётной схемы. В итоге, реальная схема макета у меня получилась такая (красным цветом - реально замеренные напряжения):

Фото макета:

Обрадовался, что напряжения близки к тем, что у меня получились в результате расчётов при составлении предварительной схемы и потащил макет на прослушку. Один динамик подключил к макету, второй к своему пушпулу на 6П14П.

Чуда не произлщло. С пристрастием, с привлечением супруги, было прослушано 4 композиции - и через макет и через пушпул. По обоюдному мнению - макет победил лишь на одной из четырёх композиций - на довольно лирическом вокале двух французов. Рок лучше отыграл пушпул. Макету не хватает драйва.
Значит, - вот так вот быстро - раз и всё, с наскока, не удалось. Надо продолжать работу.
Я тут подумал - может я как-то нерационально распределил электролитические конденсаторы в макете. У меня никаких особо хороших деталей нет, но вот что есть из электролитов (не считая тех что в макете):

может, вы мне посоветуете, что куда можно лучше поставить в макет?

Добавлено (14.01.2018, 22:38)
Ещё отметил, что фона нет - сделал вывод, что пока что выпрямлять накал 6С4С нет смысла.

Прикрепления: 8310494.png(56.3 Kb) · 0926992.jpg(86.3 Kb) · 9887956.jpg(119.6 Kb) · 5656477.jpg(93.8 Kb) · 3895441.jpg(89.1 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Воскресенье, 14.01.2018, 22:36

petrushevskiДата: Воскресенье, 14.01.2018, 22:39 | Сообщение # 387
Местный
Ещё вот такие есть маленькие электролиты:
Прикрепления: 6326579.jpg(120.6 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 15.01.2018, 12:04 | Сообщение # 388
Заслуженный ветеран
дядя ПЁТР, проделай мой эксперимент, благо, питание твоей 6с4с в точности равно моему.
От переменки на входе моста делаешь висячий выпрямитель по схеме, получаешь минут 75-78 вольт в сетку 6с4с. Сажаешь катод в землю, убрав RC , вместо неё контрольку на 10 ом, ток смотреть. На земляной конец резистора сетки 6с4с (он не должен быть больше 90-100к) подай минус 75в, ток катода будет где-то 40-45 ма. За лампу не бойся, ещё привезу, есть они. И сравни фиксу с автоматическим. Для меня это сравнение было как кувалдой по башке. Сейчас мои 2а3 работают именно так

Добавлено (15.01.2018, 11:58)
Сравнивать пушпулл и однотакт не совсем верно, получишь представление, что однотакт- не играет. Хотя, после нормального однотактника слушать всякие бодрячки двухтактниые нет желания напрочь.

Добавлено (15.01.2018, 11:59)
А транзисторные- так от них просто тошнит сразу.

Добавлено (15.01.2018, 12:00)
То, ЧТО не слышен фон от накала, говорит лишь об одном, что колонки не воспроизводят и сам фон 50гц и его гармоники 100 и 150 , самые злые.

Добавлено (15.01.2018, 12:01)
Осциллографом глянь сигнал на клеммах усилителя в отсутствие сигнала. Увидишь милливольт 10 фона как здрасьте.

Добавлено (15.01.2018, 12:04)
На электролиты грешить я бы не стал. Они мало чем отличаются на слух , там такие миллишиши, что можно не обращать.
Но в катод 6с4с - лучше бы ROE или филипс.

Прикрепления: 5922394.png(47.3 Kb)

petrushevskiДата: Понедельник, 15.01.2018, 21:57 | Сообщение # 389
Местный
Я уже, признаться, начал было вырисовывать схему с драйвером по Сергею Т., с двумя половинками 6Н8С и межкаскадным конденсатором между ними. Но тут наконец пришёл совет (сообщение на форуме от Боки). Поэтому отложил в сторону то что рисовал, начал рисовать согласно крайнему совету. Взгляните, павильно ли я уяснил предложение:

много вопросов у меня вызывает схема организации смещения. Очень похоже на удвоитель напряжения только отрицательного.
Правильно ли я указал напряжения после диодов VD5 и VD6?
Конденсаторы C3 и C4 на какое минимальное напряжение должны быть рассчитаны?

Мне кажется, смотреть осциллографом сколько там милливольт колышется выходной сигнал из-за питания накала переменкой - не имеет смысла (особенно, раз это не слышно). Появятся более насущные вопросы - тогда и начну изучать, как обращаться с прибором. Думаю, как определюсь со схемой макета - перед упаковыванием усилителя в корпус - плотно поработать с осциллографом.
Прикрепления: 7369084.png(58.9 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Понедельник, 15.01.2018, 21:58

БокарёвДата: Понедельник, 15.01.2018, 22:26 | Сообщение # 390
Заслуженный ветеран
ВЫПРЯМИТЕЛЬ МИНУСА-не удвоитель, а уединитель))) Это обычный однополупериодный, но он телепается вместе со вторичкой и чтобы отсечь телепания в плюс, стоит второй диод. Диобы все высоковольные , я вообще взял диоды моста . Емкости - пленка на 2 мк китайский полипропилен, для сетевых фильтров. Потом резистор кил 150 не помню и резистор вниз. шунтирован электролитом, нижнее плечо- плёнка 1мк
делитель сделал нерегулируемый, подал примерно нужное смещение, и выбрал лампы с одинаковым током в ответ на это смещение, и на обе сетки подал его .

Добавлено (15.01.2018, 22:22)
кажется, первый конденсатор на 1мк, второй на 2.2, потом резисторы делителя и электролит , больше ничего. лезть в усилитель поздно, время спать

Добавлено (15.01.2018, 22:26)
Сделай смещение от минус 50 до минус 100, средина будет норма.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: