[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
БокарёвДата: Суббота, 04.02.2017, 23:12 | Сообщение # 301
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
Да, 6п6с в триоде давала ровно 1,5 ватта, когда лампа под завязку нагружена.
с 6с4с выжимал 2,5 вт при нагрузке 8 килоом

Добавлено (03.02.2017, 21:47)
---------------------------------------------
была ещё лампа , спецвариант лампы 6п6с, называется 1515, она некопчёная, анод виден. И с ней увидел днём, что анод покраснел. Пришлось снизить мощность на аноде. А через копчёную колбу ничего не увидеть.

Добавлено (04.02.2017, 10:37)
Не в тему, просто сижу офигевши, комп умер за минуту. Пришлось измерительный доставать, настраивать интернет, антивирус , пароли вспоминать.....ужас....

Добавлено (04.02.2017, 23:12)
К счастью, к вечеру ожил комп, разблокировал телефон, жизнь вернулась....

dimmetrio84Дата: Понедельник, 06.02.2017, 10:16 | Сообщение # 302
Завсегдатай
Дабы не плодить кучу тем.
Подскажите с 6с33с в otl ктонить эксперементировал ? Идея такая раскачка триод 6н8с или 6н9с потом пентодиком типо 6п6с потом отл на 6с33с ?

БокарёвДата: Понедельник, 06.02.2017, 11:59 | Сообщение # 303
Заслуженный ветеран
в Радиохобби была статья про ОТЛ на 33-й и самый крутой вариант был, с наинизшим выходным. Но всё равно, какой нахрен усилитель с выходным ом 50?

dimmetrio84Дата: Понедельник, 06.02.2017, 12:48 | Сообщение # 304
Завсегдатай
Ну по любому оос.

petrushevskiДата: Вторник, 07.02.2017, 08:12 | Сообщение # 305
Местный
Здравствуйте.
На днях смотрел свой имеющийся трансформатор ТС-180-2 (на предмет применения его в качестве силового трансформатора для усилителя на 6С4С).
1. У него вообще не оказалось лепестка под номером "3". Т.е., по всей видимости, это более поздний выпуск ТС-180 и он вообще не имеет дополнительной обмотки первички для подключения в сеть 127В. Таким образом - у меня пропала возможность увеличить количество витков на вольт (задействовав доп. витки первички, предназначенные для подключения к сети 127В), даже если бы я решился перематывать накальные обмотки и доматывать анодные.
2. При более тщательном рассмотрении трансформатора оказалось, что всё же, места на катушках для дополнительной намотки недостающих витков вторичной обмотки - не хватит. Т.е., даже вариант увеличить напряжения вторичных обмоток, не трогая существующих накальных - не получается.
Хорошенько подумав, я пришёл к мысли, что следует отложить в сторону вариант переделки имеющегося ТС-180-2 в качестве силового для усилителя на 6С4С. Думаю, предпочтительнее - остановиться на варианте заказать анодно-накальный трансформатор в "Аудиоинструменте". Но прежде, чем делать такой заказ - необходимо определиться с дросселями и выходными трансформаторами (хотя бы иметь фактическое значение их сопротивления постоянному току).

Сходил к нашим КИП-овцам, попросил сердечники для дросселей. Вот что они мне подарили:

взгляните пожалуйста на них, может кто-то узнает, что это и откуда. Меня интересует - можно ли применить в качестве дросселей без перемотки. Сами КИП-овцы не смогли мне ответить откуда "это", сказали лишь, что по их информации - это трансформаторы из каких-то усилителей. Мне надо выяснить - можно ли применить их без перемотки в качестве дросселей, или лучше снять все имеющиеся обмотки и намотать новым проводом новую обмотку дросселя. Два дросселя - по одному для каждой из выходных ламп каждого канала, один дроссель - для входных ламп обоих каналов.
Прикрепления: 6316792.jpg(74.7 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 07.02.2017, 08:15

dimmetrio84Дата: Вторник, 07.02.2017, 11:35 | Сообщение # 306
Завсегдатай
Силовик можно у Василия заказать.

По дроселям , прикинуть диаметр провода , омическое , сделать зазор по току померять индуктивность. Если устроит все то ок , если нет то перематывать.

БокарёвДата: Вторник, 07.02.2017, 18:39 | Сообщение # 307
Заслуженный ветеран
силовики эти от усилителей к самописцам КСП КСМ , они слабые, там питание два по 28вольт переменки . Насчёт дроссели из них....не знаю, не ставлю дроссели в свои усилители, места они просят немерено.

petrushevskiДата: Среда, 08.02.2017, 08:06 | Сообщение # 308
Местный
Александр, а что у Вас вместо дросселей? "Электронные дроссели"? Чем снижаете фон анодного питания?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 08.02.2017, 08:11 | Сообщение # 309
Заслуженный ветеран
банки +резисторы. Если есть запас по питанию, такой вариант катит. Хотя, чего там, дроссели дают на выходе фильтра дивно красивую форму пульсации, кругленькую, вместо злой пилки RC цепей.

petrushevskiДата: Вторник, 14.02.2017, 13:54 | Сообщение # 310
Местный
Здравствуйте.
Получил я сердечники от ОСМ-0.1. Начал считать выходной трансформатор - что-то у меня не очень радостно всё получается. Вот, наиболее подходящий вариант с имеющимся проводом, который получается:

Диаметр провода первички - 0.28 мм
Диаметр провода вторички - 0.6 мм
Количество витков первички - 2394
Количество витков вторички - 112
Коэффициент трансформации - 21.4
Приведенное сопротивление (на 8 Ом) - 4 кОм
Сопротивление первички - 133 Ом
Сопротивление вторички - 1.35 Ом

При этом запас на "вспучивание" остаётся всего лишь 10% (могу не уложиться в габарит каркаса). Очень смущает получающееся относительно большое сопротивление вторички. Также смущает, что не удаётся поместить большое число витков первички (хотелось бы 3000 витков - но никак не влезет).
Что делать - не знаю... переживаю, как бы, намотав этот трансформатор, не разочароваться бы и не услышать бы результат - хуже чем на имеющемся выходном трансформаторе, который я мотал для 6С33С...
Подскажите, как быть

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 14.02.2017, 13:55

БокарёвДата: Вторник, 14.02.2017, 17:05 | Сообщение # 311
Заслуженный ветеран
Данные по выходнику никакие, что по индуктивности что по Ктр что по омическому вторички. И приведенная нагрузка 4 килоома это от бедности можно такое себе предложить. Я беру не менее 7 кил, тогда хоть можно обойти потери на омическом сопротивлении.

petrushevskiДата: Среда, 15.02.2017, 07:57 | Сообщение # 312
Местный
Тогда, я рассматриваю вариант такой: в имеющемся выходном трансе, который я готовил для 6С33С, снять два верхних слоя первички, которая у меня проводом 0.6 мм. Вместо этого - домотать первичку диаметром 0.28 (витков может поместиться там много). Но смущет, что в итоге получится "некрасиво" - первичка намотана разным диаметром.
Иначе - снова искать другой сердечник, либо другой провод.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 15.02.2017, 09:11 | Сообщение # 313
Заслуженный ветеран
А что, прекрасная идея ! А о том, что там внутри, забудется через 10 минут после сборки.

petrushevskiДата: Четверг, 16.02.2017, 10:49 | Сообщение # 314
Местный
Вот, посчитал вариант, если снять два верхних слоя существующей первички диаметром 0.6 мм на имеющемся у меня выходном трансформаторе, который я готовил для 6С33С (железо ТС-180) и вместо снятой первички намотать на её место 4 слоя новой первички проводом 0.28 мм, то получаются следующие характеристики выходного трансформатора:

Диаметр провода первички - 0.28 мм и 0.6 мм
Диаметр провода вторички - 1.25 мм
Количество витков первички - 2924 (из них - 1100 витков проводом 0.6 мм и 1824 витков проводом 0.28 мм)
Количество витков вторички - 112
Коэффициент трансформации - 26.1
Приведенное сопротивление (на 8 Ом) - 6 кОм
Сопротивление первички (суммарное) - 137 Ом
Сопротивление вторички - 0.151 Ом

Как считаете, подобный выходной трансформатор для 6С4С можно считать оптимальным в моём случае?

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Четверг, 16.02.2017, 10:51

БокарёвДата: Четверг, 16.02.2017, 11:11 | Сообщение # 315
Заслуженный ветеран
ТРАНСФОРМАТОР просто безумно хороший для 6с4с. Омическое- ноль.
Рад , что нашлось такое классное решение!!!

СергейДата: Четверг, 16.02.2017, 20:08 | Сообщение # 316
Завсегдатай
Вот немного инфо :
http://hiend.borda.ru/?1-26-0-00000502-000-0-0-1481878362

С уважением, Сергий Т.

Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 16.02.2017, 20:14

petrushevskiДата: Суббота, 18.03.2017, 22:39 | Сообщение # 317
Местный
Здравствуйте.
Давно я уже ничего не писАл, и так же давно уже ничего не делал - видимо, пересытился пока что.
У нас начался строительный сезон - погода налаживается и тёща с тестем всё больше обижаются, что я не принимаю участия в строительстве дома. Надо подключаться и браться за работу (это я и сам понимаю). Поэтому, пока что точно не будет возможности отвлекаться на макет.
Сегодня повытаскивал лампочки с макета, вернул на место динамик (который вешал в котельной на время экспериментов), детальки рассовал по коробкам и сами коробки - поубирал на полки в подвал.
Хочу сказать, что прошедший "лампово-усилительный" сезон для меня был очень информативным. На многие вещи теперь смотрю иначе. В основном, конечно, - это благодаря активному участию Боки в моей судьбе. И очень немаловажно, что он снабдил меня целой кучей разнообразных ламп (и других деталей). Единственное, что меня расстраивает - это то, что я могу забыть что-либо полезное что узнал, до следующего "сезона", когда опять захочется взяться за макет.
И пусть, в этом сезоне я не собрал законченный усилитель - это не беда. Зато, я довольно плотно повозился с 6С33С (в полнакала), 6С45П, 6С41С. Сделал собственные выводы. Понял, что хочу собрать усилитель на 6С4С. Для меня - это очень важные и большие шаги.
Конечно, многое ещё мне остаётся непонятным, во многом сомнения, я не вижу чёткого и конкретного пути. Но мне всё-таки кажется, что я ещё вернусь к созданию усилителя на 6С4С. И было бы замечательно заняться этим в новом доме, в более комфортных условиях и иметь возможность подключать макет/усилитель уже к большой трёхполосной АС, а не к одному динамику 4А-28 (хотя, не факт, опять же, что изменения я услышу в лучшую сторону...)
Всем огромное спасибо за приятное и интересное общение, которое велось здесь!

P.S. А это дом, о котором идёт речь, в том состоянии как сейчас:

ещё, конечно, много работы чтобы туда заехать. Но я лелею надежду, что к следующей зиме нам удастся это сделать.
Прикрепления: 7098015.jpg(113.0 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Суббота, 18.03.2017, 22:45

БокарёвДата: Суббота, 18.03.2017, 23:11 | Сообщение # 318
Заслуженный ветеран
Пётр, приветище! Рад увидеть твой дом, построенный лично. Это великое событие.
Оно важнее всех других занятий, но есть один нюанс.
рассуждаю о нём со своей кочки зрения.
Стройка дома- это важнейшая, но необходимость, даже повинность своего рода. От неё не деться и не сбежать. Типа каторги.
А занятие музыкой и звуком- другой полюс , это удовольствие, поэтому принудительные занятия другими делами только усиливают желание вернуться к своим любимым железкам и лампам.
Нужно перетерпеть. И всё вернётся , уже в новом качестве: в своём законном углу . Свой угол- это великое счастье.

ua1ongДата: Суббота, 18.03.2017, 23:11 | Сообщение # 319
Местный
Это дом??????

БокарёвДата: Суббота, 18.03.2017, 23:58 | Сообщение # 320
Заслуженный ветеран
Палыч, мог бы и не язвить. У меня и такого нет. Вся лаборатория- в спальне на диване.

БокарёвДата: Воскресенье, 28.05.2017, 09:28 | Сообщение # 321
Заслуженный ветеран

Это моя недавно созданная схема, звук роскошный. Видимо, можно остановить поиски лучшего варианта, этот и простой и звучный и с хорошим чутьём.
Прикрепления: 2669410.jpg(157.8 Kb)

ULFДата: Воскресенье, 28.05.2017, 10:32 | Сообщение # 322
Администратор
Злостно крЫтикую:
Два каскада на 6Н8С с упт связью , ещё со времён своих экспериментов с 300В зову "хвост крутит собакой". smile Т.е. оптимальность режимов и первого и второго каскадов оказывается похерена из-за великой цели избавиться от конденсатора между каскадами. Этому драйверу, вольт бы 500-600 в питание и всё куда красивше выходит. Но работать безусловно будет и так. Что до звучания, то вполне возможно, что звучит чудесно на самом деле. Бывает же так, что на бумажке вроде и не совсем оптимально, а по звуку прелесть просто выходит.
Саша, а нужно ли городить два последовательных каскада для 2А3, если она и одной 6Ж4(6Ж3) вполне нормально раскачивается? Если с трёхсоткой то всё понятно, там либо пентод, либо два каскада, а 2А3 то вроде вполне можно(хоть и в натяг), но одним каскадом обойтись?
И по кенотронам... А одного 5Ц3С не было что ли? rolleyes
А в целом, респектище конечно!!! respect

БокарёвДата: Воскресенье, 28.05.2017, 19:35 | Сообщение # 323
Заслуженный ветеран
Дима, злостно лягаюсь в ответ на крытику:
Усиления мне позорно не хватало с одной лампой( у сидюка выход дай бог 300мв, там кастрированный выходной каскад, сигнал взят прямос цапы)
И корректор не 2 вольта а 500мв выдаёт.
А с этим драйвером сказка и пестня.
6ц5с это мои давние кореша, мало что сравнится с ними по надёжности и крепости.
5ц3с долбучие - я ими наигрался, падает на них много, жрут немеряно, здоровенные кони. Тьфу. Только 6ц5.

petrushevskiДата: Воскресенье, 28.05.2017, 20:46 | Сообщение # 324
Местный
Здравствуйте, друзья!
Александр - огромное спасибо за идею. Если будет желание опять повозиться со звуком, с лампами - то обязательно попробую подобный вариант (главное, чтобы оно, "желание" - появилось. Обычно - ближе к осени появляется).
Мне, первое что пришло в голову при взгляде на схему - очень похоже на фазоинвертор с разделённой нагрузкой с непосредственной связью, только как-будто одну из фаз на выходе с этого ФИ посадили на "землю", через конденсатор.
Я часто думаю про усилитель (макет). Но за дело не берусь. В основном - из-за того что надо всё свободное время заниматься стройкой. Тут ещё и сезон горных походов приближается - тоже есть планы, надо готовиться. На данный момент я лелею надежду собрать макет на двух каскадах 6Н8С + 6С4С. Из того что я успел послушать за прошедшую зиму - эта связка мне приглянулась больше всех. Но повторюсь, до реальных дел не доходит. Всё лишь в мыслях. И то - с течением времени многое очень быстро забываю. Каждый раз начинать трудно. Но рассчитываю на этот форум - во-первых, многое что понадобится уже обсудилось здесь мной (включая данную тему), а во-вторых - всегда можно задать тут вопрос и рассчитывать услышать ответ. Это очень помогает.
P.S. На этих выходных (буквально вчера) с тестем заливали стяжку пола.
Прикрепления: 6052237.jpg(76.7 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Воскресенье, 28.05.2017, 20:49 | Сообщение # 325
Администратор
Цитата petrushevski ()
P.S. На этих выходных (буквально вчера) с тестем заливали стяжку пола.
Тоже дело полезное! Отмучиться пока молод и сил полно, а к пенсии можно спокойно усилки паять.
smile

БокарёвДата: Воскресенье, 28.05.2017, 21:36 | Сообщение # 326
Заслуженный ветеран
дядя Пётр, привет тебе сердечный!
Рад движению твоего суперпроекта "Жильё -2017" Это великое счастье: СВОЙ ДОМ.
А я тут рылся в закромах и нашёл исправную 6с4с, непарную , помню, что работала в усилителе, но рабочая 100 проц. Так что она твоя.
буду в Макопсе в начале июля, сразу звякну. Увидимся.
Мне пляжик тот в Якорной щели очень понравился, да и магазинчик их с хачапурями тоже. Хочется там побывать.
Ну и кроме 6с4с есть много чего тебе в подарок. Зимой не всё вспомнил и успел.
тут Танечка моя тебе привет передаёт , помнит тебя добрым словом.
Нам по жизни везёт на хороших светлых людей. ты один из них.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 28.05.2017, 21:41

ua1ong8904Дата: Понедельник, 29.05.2017, 21:24 | Сообщение # 327
Завсегдатай
Цитата ULF ()
Тоже дело полезное! Отмучиться пока молод и сил полно, а к пенсии можно спокойно усилки паять.

аха, сщас....
Вот новая затея, перекрываем крышу

и параллельно вот такое чудо делается:

зы..
тут у нас отключили Вконтакте, через который заходил, поэтому какой то ник стал с цифрами, еле зашёл на форум
Посмотрел свой профиль, почта майл, её тоже отключили.
ой шо деется на свете, я не знаю..(с) biggrin
Прикрепления: 9468140.jpg(105.2 Kb) · 6902086.jpg(105.2 Kb) · 5740151.jpg(136.2 Kb)

Сообщение отредактировал ua1ong8904 - Понедельник, 29.05.2017, 21:30

БокарёвДата: Пятница, 07.07.2017, 21:19 | Сообщение # 328
Заслуженный ветеран
Недавно по приезде на Юг удалось встретиться с Петром, на моей территории, в Макопсе. жаль, мало времени было побеседовать, Петру нужно было мчаться обратно, он работал в этот день. Не то, что некоторые.
Хотел фотки выложить тамошних чудных мест- не получилось, что-то с компом видимо.Не узнаёт фотика.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 08.07.2017, 20:01

petrushevskiДата: Вторник, 11.07.2017, 20:21 | Сообщение # 329
Местный
Да, здравствуйте.
Хотел сразу здесь поделиться своей радостью - но не успел, - вечером в день встречи с Александром - спешно собирал рюкзак, а на следующий день выдвинулся в горы в многодневный поход. Только вернулся.
В общем - Александр подарил мне осциллограф С1-94. Рассчитываю, что вернусь к лампам, когда похолодает, осенью. Рассчитываю научиться пользоваться осциллографом и надеюсь, что этот прибор поможет мне иметь понимание, что я делаю с макетом и в какую сторону двигаться при своих занятиях.
Александру - огромное спасибо за щедрость и доброту. Очень понравилась встреча. Жаль, времени было мало пообщаться.
Прикрепления: 0721049.jpg(100.5 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Вторник, 11.07.2017, 20:31 | Сообщение # 330
Администратор
Красота то какая! Пётр искренне завидую и поддерживаю твоё второе туристическое хобби! А живые встречи между увлечёнными единомышленниками, это наверное самое приятное в нашем совместном ламповом увлечении.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: