[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
БокарёвДата: Четверг, 26.01.2017, 18:19 | Сообщение # 271
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
33-я и иже с ними тем неудобна, что напряжение смещения у неё сравнимо с анодным. и получается, что с автосмещением в катоде высаживается половина питания, лампе достаётся шиш, а в катоде имеем злобный кипятильник.
В этом плане обычная 6п тройка удобнее в сто раз. дал ей 430 в, 30 высадилось в катоде на резисторе в 560 ом 2вт, на лампе - 400в, все рады.

petrushevskiДата: Пятница, 27.01.2017, 15:53 | Сообщение # 272
Местный
Здравствуйте.
Собрался купить отдельный накальный трансформатор для усилителя на 6С4С. Вот такой:

проверьте пожалуйста, достаточно ли такого ТН-а для усилителя на 6С4С с раскачкой двумя каскадами 6Н8С? В блоке питания - диоды (без кенотронов).
А анодный трансформатор силовой планирую применить имеющийся (ТА-255). Он хоть и завышенный по габаритомощности, но напряжения имеет вполне подходящие. А то - будет иначе лежать ещё долго без дела. Надо применить.

Добавлено (27.01.2017, 15:53)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста, сердечника от трансформатора ОСМ-0.063 будет достаточно для подготовки выходного трансформатора для 6С4С, или же следует искать с бОльшей габаритомощностью (ОСМ-0.1, ОСМ-0.16)?

Прикрепления: 5734551.png(16.7 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 27.01.2017, 18:35 | Сообщение # 273
Заслуженный ветеран
По накалу , если очень строго и нахмурив брови, то 1 ампер постоянки накала 6с4с просит 1,4 ампера от обмотки на переменке.
Но если обычный мост на продажных диодах мы меняем на Шоттки, то легкие потери на выпрямлении мы подправляем меньшим падением на диодах и в итоге- те же 6,3 в.

petrushevskiДата: Пятница, 27.01.2017, 21:34 | Сообщение # 274
Местный
Александр, спасибо за подсказку. Тогда уж лучше, я извинюсь перед человеком и откажусь от покупки ТН-36. Поищу накальник с хотя бы по 1.4 А для каждой из 6С4С.

Добавлено (27.01.2017, 21:34)
---------------------------------------------
Чувствую, что "утонул". Не понимаю, какой накал для прямонакального 6С4С надо обеспечить. Раньше имел дело только с лампами косвенного накала. Там просто - переменка 6.3В и всё.
А здесь, с прямонакалом - что-то не понимаю. Простое - средняя точка с помощью двух резисторов на переменке 6.3 В - я так делал в мкете уже на 6С4С. Как понимаю, основное, почему не все применяют это решение - фон в динамиках. Но, неужели, единственный способ избавиться от этого фона - выпрямлять, да затем ещё и стабилизировать накал? Ещё видел вариант переменного (подстроечного?) резистора на обычной переменке 6.3 В - это позволяет избавиться от фона без выпрямления и стабилизации?
Полез читать про варианты разогрева катода у ламп типа 6С4С...

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 27.01.2017, 21:48 | Сообщение # 275
Заслуженный ветеран
ПЕРВОЕ. Накал 6с4с нужно выпрямить и сгладить.
Второе. Стабить накал не обязательно. Достаточно моста и банки.
Третье.никакими средними точками накальной обмотки фон вноль не убрать, это бред.
Четвёртое. Никакими переменными регуляторами фон от накальной обмотки в ноль не убрать.
Пятое. Обмотка на 6,3в 2 ампера, мост продажный с дыркой, типа расчёска. На внутренние ноги паяем накальную обмотку. на ноги внешние паяем банку на 10 тыс мкф 16в. Это вся накальная цепь 6с4с. средняя точка делается резючками ом на 15-20. этй среднюю точку сажаем на катодный резюк.

petrushevskiДата: Пятница, 27.01.2017, 22:22 | Сообщение # 276
Местный
Александр, спасибо за "разжовывание". Взгляните пожалуйста, правильно ли я изобразил:

Меня смущает - а вдруг не попаду с напряжением на катоде 6С4С. Как понимаю, после выпрямления переменки 6.3В, после моста, на конденсаторе С13 мы получим 6.3х1.41=8.9В постоянки. Понимаю, что будет некоторая посадка напряжения, понимаю, что на диодах диодного моста тоже сколько-то упадёт... но нам же надо будет в итоге, при запущенной схеме иметь ровно 6.3 В на ктоде 6С4С, для хорошей жизни лампы. В даташите на 6С4С сказано: "наибольшее напряжение накала 6.9В; наименьшее напряжение накала 5.7В" Какова вероятность, что по вышеприведённой схеме я попаду в этот коридор?
Прикрепления: 9327068.png(23.0 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Суббота, 28.01.2017, 09:19 | Сообщение # 277
Заслуженный ветеран
Снова здорова. Пишу, как сделать, готовый проверенный рецепт. Все излишки падают на диодах и в остатке ровно 6.3 в.
Схема правильная.

petrushevskiДата: Воскресенье, 29.01.2017, 11:43 | Сообщение # 278
Местный
Здравствуйте.
Занимаюсь тем, что ищу железо для намотки выходных трансформаторов под 6С4С. Ищу по объявлениям сердечники от ОСМ-0.1, ОСМ-0.16, ОСМ-0.25. Какую пару сердечников удастся найти по приемлемой цене - такую и планирую приобрести. Намоточный провод уже имеется. На первичную обмотку - диаметром 0.28 мм, на вторичную обмотку - диаметром 0.6 мм. В зависимости от того, какой попадётся сердечник из ОСМ-ов, буду прикидывать количество витков, секционирование.
Вчера ещё пришли мысли по поводу подготовки силового трансформатора. У меня имеется в наличии трансформатор ТС-180-2 (катушки в относительно хорошем состоянии). Подумалось: я бы мог домотать дополнительные анодные обмотки (место на катушках имеется) до нужных мне напряжений питания выходных каскадов и драйверных. Нужные накальные обмотки уже имеются. Ещё другой вариант с ТС-180-2 (с целью улучшить его) - я бы мог задействовать всю первичную обмотку (предназначенную для сети 127В) и перемотать накальные обмотки. В этом случае, как я понимаю, я бы увеличил количество витков на вольт и тем самым улучшил бы показатели силовика в целом. Подскажите, как считаете, хорошая ли мысль изготовить силовой трансформатор для усилителя на основе имеющегося ТС-180-2, путём домотки дополнительных обмоток анодного напряжения (провод у меня имеется)? Если "да" - то стОит ли заморачиваться с задействованием всей первичной обмотки (а соответственно - перематывать накальные обмотки) или же можно обойтись тем, что задействовать штатную первичную обмотку 220В, накальные не трогать и лишь домотать анодные? Если вдруг будет гудеть - я готов склеить подковы намертво эпоксидным клеем.

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Воскресенье, 29.01.2017, 11:45

ua1ongДата: Воскресенье, 29.01.2017, 14:00 | Сообщение # 279
Местный
влезу по старчески crazy
Пётр, какие тс180?, какие осм?(намеренно без капса первой буквы),
Для 6С4С готовь самое лучшее, ищи железо не спеша, тогда получится hands
Найди сайт воронежского чумодея Дмитрия Нагаева, классно всё расписано, жалко, что давно закончил публиковать.

БокарёвДата: Воскресенье, 29.01.2017, 14:43 | Сообщение # 280
Заслуженный ветеран
согласный я. Трансы нужны лучшие по потерям. Наши однотакты на фирменных выходниках отличались по выходной мощности ватта на полтора, терялось на омическом сопротивлении. Тамуры сделали на аморфном железе, но с омическим сильно перебрали и в итоге треть мощности- под хвост.

petrushevskiДата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:25 | Сообщение # 281
Местный
Я не готов искать какое-то особенное железо (М6, М4 или ещё какое-то английское). Насколько мне удалось выяснить, из легкодоступного отечественного предпочтительно от трансформаторов ОСМ. Его и ищу. Хочу уложиться в 1000 руб за два сердечника вместе с пересылкой. Ранее я у себя в городе на РМЗ находил вариант - два сердечника ОСМ-0.25 по 500 р за штуку. Исходя из этого и отталкиваюсь - или найду вариант через интернет за подобные деньги, или - снова пойду на РМЗ спрашивать пару магнитопроводов. Но на этот ремонтно-механический завод пробираться мне, признаться, несколько противно...

Пётр, Сочи

ua1ongДата: Воскресенье, 29.01.2017, 18:05 | Сообщение # 282
Местный
хотя бы Ш железо, осм для начинающих

petrushevskiДата: Воскресенье, 29.01.2017, 18:09 | Сообщение # 283
Местный
Из популярных сердечников типа "Ш", я знаю только трансформатор ТСШ-170. Но я всегда думал, что такое железо хуже чем от ОСМ...

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 30.01.2017, 17:55 | Сообщение # 284
Заслуженный ветеран
И на ОСМ мотается выходник и на ТСШ-170. У ТСШ окно уже.

petrushevskiДата: Понедельник, 30.01.2017, 20:16 | Сообщение # 285
Местный
Уже нашёл вариант (у dima100 с Аудиопортала) и заказал два сердечника от трансформаторов ОСМ1-0.1У3. Он пообещал выслать их в мой адрес, а потом сообщить, сколько с меня денег, с учётом пересылки. Ожидаю.

Пётр, Сочи

ua1ongДата: Четверг, 02.02.2017, 18:53 | Сообщение # 286
Местный
Недавно прикупил железо, второй чел вырезал каркасы, третий намотал мне для 6С4С, вышло в русских рублях около 6 тысяч
Прикрепления: 8953205.jpg(92.7 Kb)

БокарёвДата: Четверг, 02.02.2017, 19:49 | Сообщение # 287
Заслуженный ветеран
Это цены 10-летней давности.

ULFДата: Четверг, 02.02.2017, 19:58 | Сообщение # 288
Администратор
Пётр правильно поступает, что сам себе учится мотать. Силовые я вот не люблю мотать, а выходные и межкаскадные для себя только сам мотаю. Дело принципа. Иногда заплатить проще конечно. Но мы то ведь, тут собирающиеся знаем, что даже на относительно говёной железяке можно очень неплохой транс намотать.

БокарёвДата: Четверг, 02.02.2017, 21:17 | Сообщение # 289
Заслуженный ветеран
я тоже думаю, что вокруг качества железа для выходников развели пургу . И все эти снобские 0,35мм и не более, а то звук поплохеет . И все эти холоднокатаные и горячекатаные легенды тоже вряд ли на слух как-то заметны.
Подбор железа для силовиков- там всё не так сложно: плохое железо- 50-60 делим на S . Хорошее железо- 40 делим на S.
железо хуже-витков больше. И наоборот. В магнитном поле слишком хорошее железо станет просто хорошим. а плохое дотянется до среднего.

ULFДата: Четверг, 02.02.2017, 21:47 | Сообщение # 290
Администратор
А у однотактников , когда индуктивность сжирается зазором, с железом всё ещё смешней происходит. biggrin Но доказывать это на форумах бесполезно. Сразу завалят графиками гистерезиса и пр. лабудой, а на последок скажут как последний аргумент, что и субъективно импорт звучит лучше, тут уже и не поспоришь. wacko
Я мотал на М6 и на М4. М6 на меня вообще не произвело впечатления. Да - красивое, да - нарублено ровненько и... все преимущества. Ну м4 конечно получше нашего Э310-Э330, тут конечно не поспоришь. но у него и цена зверская просто. У меня сейчас вот в новом усилителе межкаскадники на HiB, это тоже самое что М4, сечение 6 квадратов, примерно соответствует нашему Э-3413(32Х20) по размеру подковок примерно как ТВЗ1-6. Железяка конечно классная, совпадение подковок на уровне притёртости(аж прилепали друг к другу), лента примерно 0,15 толщиной, но цена крохотного сердечника если мне память не изменяет вышла около 5000рублей, ещё при старом курсе доллара покупал. А такие покрупней, так ещё намного дороже.

БокарёвДата: Четверг, 02.02.2017, 21:59 | Сообщение # 291
Заслуженный ветеран
У меня личное впечатление мотания примерно такое: мотать самому нужно , когда въехал в тему и знаешь, как, чего и скока мотать. А мотать чтобы научиться мотать- это мазохизм и убийство времени сил и денег. Есть у меня такой пример, приятель один , известный. Тоже всю жизнь мается, мотает, мотает, потом приоров послушает- вдохновится чужими идеями как сучка блох и новые трансы мотает.Я ему уже полный комплект трансов подарил, шасси готовое с панельками, бери, делай, за вечер спаяешь и слушай....Нет. Он теперь , не доделав усилителя, взялся акустику с нуля делать.....Безнадёжный вариант.
я его уже матом критикую, а он даже не обижается.

petrushevskiДата: Пятница, 03.02.2017, 08:14 | Сообщение # 292
Местный
Здравствуйте.
А я - оплатил "железо" для своих выходных трансформаторов - вместе с пересылкой обошлось в 850 руб. Вот такое ожидаю в посылке:

Мне запали в душу разговоры Сергея Т. о всеядности усилителя на 6С4С. Подскажите, правильно ли я понимаю, что основной механизм добиться "всеядности" - это стремиться к как можно мЕньшему выходному сопротивлению усилителя?
Прикрепления: 7862009.jpg(84.3 Kb) · 6370264.jpg(98.9 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Пятница, 03.02.2017, 09:04 | Сообщение # 293
Администратор
Не будет он всеядным. Лампа эта сама по себе уж точно НЕ всежанровая. Мило звучит, не спорю. Выходное сопротивление при более менее вменяемой мощности получить тоже малореально. Наверное максимум что можно будет выжать это 1ом при выходной мощности ватта полтора.
Вот к примеру возьмёшь ты коэффициент трансформации 30 для этого транса. Т.е. к примеру 3000витков первичка и 100витков вторичка. Активное сопротивление первички на этом сердечнике врядли удастся получить менее 200-250ом, ну пусть всё будет более оптимистично и возьмём 200ом активное первички и 0,3ом-вторичка.
Считаем выходное сопротивление задавшись Ri лампы 800ом. Итак:
800+200+270=1270
Теперь считаем выходное сопр: 1270/900=1,41ом
Теперь посмотрим что у нас получится с вых мощностью на модели 2А3 при работе усилителя на нагрузку 6ом
Лампа у нас будет видеть следующую нагрузку: 30х30=900, 900Х6=5400ом
Прибавим к 5400 активное первички и приведённое активное вторички: 5400+200+270=5870. Это и есть величина Ra =5870ом
Теперь если посмотреть по ВАХ рабочую точку, то получится выходная мощность около 2,4-2,5Ватт и это при довольно экстремальном режиме. Можете проверить мои прикидочные расчёты и заметьте, что я взял довольно оптимистичные цифры и Ri и активных сопротивлений транса.

petrushevskiДата: Пятница, 03.02.2017, 15:23 | Сообщение # 294
Местный
Да уж... признаться, я боюсь попасть "в просак". Дело в том, что фактический оптимистичный на моё ухо, опыт прослушки звучания 6С4С был при выходном трансформаторе с Ra=2.3 Ком и активным сопротивлением первички 17 Ом. Как я понимаю - в этом случае я услышал наибольшую выходную мощность от 6С4С.
Но, меня беспокоит, что намотав новый выходной трансформатор "более правильный для 6С4С", имеющий Ra порядка 4 кОм, но активное сопротивление первички порядка 250 Ом - а не расстроюсь ли я в итоге, поняв, что выходная мощность в этом случае окажется слишком малА?
Ведь, как я понимаю, основное улучшение нового выходного трансформатора по отношению к старому - в том, что я получу бОльшую индуктивность (за счёт увеличения количества витков первички) и мЕньшие искажения (за счёт увеличения Ra). Но не получится ли так, что все "плюсы", ожидаемые от нового выходного трансформатора, перечеркнет один "минус" - связанный с тем, что выходная мощность усилителя сильно уменьшится?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 03.02.2017, 18:04 | Сообщение # 295
Заслуженный ветеран
6с4с или 2а3 - для них 5 килоом это средина нормальной нагрузки, а если нужно выходное поменее- берём 6-8 килоом. Ктр при этом от 25 до 33.

ULFДата: Пятница, 03.02.2017, 20:21 | Сообщение # 296
Администратор
Ну какие 6-8 кОм? Саш ну ты о чём? Оптимум для них 3-3,5кОм. При увеличении нагрузки выше 3,5-4ком у них третья гармоника расти начинает и при такой нагрузке они уже ничем не лучше какой-нибудь 6П41С или 6П31С по спектру. Смысл их линейности и прямонакальности теряется. Да и не забываем про оптимальную нагрузку в размере 2-4Ri, это в общем-то в учебниках ещё придумали. Просто не нужно усилителем на них качать какую-нибудь компрессионную акустику с фазиком и бороться с высоким вых. сопротивлением у такой маломощной лампочки просто бессмысленно. Одно лечим, другое калечим.

БокарёвДата: Пятница, 03.02.2017, 20:39 | Сообщение # 297
Заслуженный ветеран
Дима, я не увидел роста 3 гармоники у 2а3 с повышением нагрузки. Там всё иначе: спектр очень короткий и красивый как раз с нагрузкой от 5 и выше кил.
Если есть у тебя красный Цыкин, Электронные усилители, глянь там, он рассматривает несколько вариантов нагрузки для 6с4с , типовой и выше, в районе 6 килоом. И показывает, что в мощности и искажениям только выигрываем.

ULFДата: Пятница, 03.02.2017, 20:51 | Сообщение # 298
Администратор
Растёт-растёт. У меня сейчас дома на 64битной винде не запустится сеампкад, а вот выйду на работу и заскриншотю тебе симуляцию. Но и ещё до всех этих симуляций мне Манаков лет десять назад про это рассказывал, я дурак не верил... При росте нагрузки выше определённого уровня вторая гармоника начинает снижаться всё медленней, а третья начинает потихоньку расти. Самый вкусный режим у 2А3-6С4С как раз при нагрузке в районе 3-3,2кОм. Проверено.

БокарёвДата: Пятница, 03.02.2017, 21:11 | Сообщение # 299
Заслуженный ветеран
ни разу не видел измеренных Манаковым лично спектров.

petrushevskiДата: Пятница, 03.02.2017, 21:34 | Сообщение # 300
Местный
вот те на... мнения разошлись.. буду строить нагрузочную линию и считать - какую мощность на АС с 6С4С можно снять при Ra=6кОм и при Ra=3кОм. Думаю, хотя бы 2 Вт на АС надо иметь. 1.5 Вт мне мало - это экспериментально проверено (6П6С в триоде при Ra=5кОм - мало было..., а там как раз, если не ошибаюсь, 1.5 Вт получалось).

Пётр, Сочи

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Поиск: