[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
Эксперименты Петра
ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:55 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Объединённая тема

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:55 | Сообщение # 2
Местный
Здравствуйте. Я за советом. Из опыта - был собран SE на 6П6С и PP на 6П14П (собиралось медленно и долго). Темы велись на Вегалабе. К сожалению, модератор их оттуда стёр. Больше всех мне понравились сообщения от ULF. Поэтому в своих дальнейших поисках решил обратиться к этому форуму.
В общем -внутри меня шевелится желание поразмышлять над своим третьим проектом. Мучаюсь проблемой выбора компонентов. Выходной лампы.
Хочу: выходные лампы с низким внутренним сопротивлением (для контроля АС в низкочастотном диапазоне); однотактная схема (мне всё же она кажется более "правдивой" чем PP); выходную мощность не менее 6 Вт на канал (попытки переводить 6П6С, 6Ф6С, 6П14П в триодное включение хороших результатов не дали - возможно, из-за слишком большого снижения выходной мощности в этом включении). Это отправные точки.
Что на данный момент по выходным лампам удалось узнать:
1. Триоды для звука - 2А3, 300В, 6С4С (6B4G), 45 - пожалуй, идеальный был бы вариант, но для меня - отпадает. Во-первых, из-за того что эти лампы дорогие (для меня), а во-вторых - не часто встречаются в объявлениях о продаже. Думаю, мне рановато на них замахиваться.
2. Триоды (не звуковые) - 6С19П (маловата выходная мощность); 6С33С (здоровенные какие-то, большое потребление на накал, долгое время прогрева); 6Н5С и 6Н13С - говорят, плохая линейность.
3. Триодное включение 6П36С, 6П42С, 6П45С, ГУ-50 - наверное, мне бы подошло. Смущают: малая мощность по даташиту 6П36С (хотя часто можно встретить что якобы в SE вполне можно получить 6 Вт с одной лампы); ГУ-50 - боюсь высокого анодного напряжения.

И вот, недавно вышел на триод 6С41С - вроде бы, по всем параметрам удовлетворяет. Пока остановил свои мысли на этой лампе. Но сомнения большие. Выскажитесь, пожалуйста, какой лучше мне сделать выбор.

Добавлено (27.07.2016, 16:46)
---------------------------------------------
Почитал статью Пузанова "Однотактный ламповый усилитель на триодах" http://www.radioradar.net/radiofa....od.html - по тексту статьи получается, что 6С41С мне подходят.
Прочитал ветку "6С41С" на Аудиопортале - много мнений. Довольно часто сообщается, что 6С33С с одним подогревателем (половинка 6С33С) звучит лучше (пишут, якобы характеристики линейнее). Под конец ветки многие стали сообщать, что EC360 гораздо лучше чем 6С41С и что нечего тратить время на 6С41С. Поинтересовался ценой и доступностью этих самых EC360 - вроде бы появляются иногда в объявлениях о продаже. Цена начинается от 500 руб и выше. Вот и не знаю - стОит ли гоняться за этой EC360?

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:55 | Сообщение # 3
Заслуженный ветеран
Пётр, приветствую! рад видеть тебя здесь!
Сразу отговорю от ЕС360, шепнули добрые люди, что живет она недолго, зато плохо)))
6С41С тоже вещь в себе, вроде низкоомная, но проблемы те же, что и у 6С33С, неудобная лампа .
Из того, к чему душа прикипела в результате поисков, назову 6С4С, 2а3, 6П41С в триоде, импортная 12AV5 в триоде(хотя у неё емкость входная велика)
6П3С и 6П3С-Е в триоде с питанием 400в в , с фиксир смещением 40 в и нагрузкой кил 7-в даёт 3 красивых ватта.
ГУ50 в триоде как бы ничего, похожа на 6с4с, но её давно не применял, как она себя ведёт-не помню. звук её мне никогда не нравился.
6п45с в триоде- это мощность 10-12 ватт , звук ядрёный, красивый, живой, и внутреннее у неё нижайшее, ом 300 . 6П36С красиво поёт, но слабенькая , 2,5 -3 от силы. ватта.
Есть ещё интересная лампа, 6П44СМ, телевизорный тетрод на октальном цоколе. На ней можно сделать хороший унч. 700 -500 ом внутреннего у этой лампы.

Добавлено (27.07.2016, 17:37)
забыл про отменную лампу всех времён и народов: EL34 . в ТРИОДЕ У НЕЁ 750 ОМ, САМОЕ ТО, напряжение питания 300- 350 в, нагрузка 5 кил. Ватт 5 роскошного звука. Аудиоинструмент продаёт подобранные пары и квартеты ЕЛок, цена 1500р за лампу.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:55 | Сообщение # 4
Администратор
Я так понимаю, что Петру нужна выходаня лампа, котрая сможет в однотактнике выдать выходную мощность не менее 6-ти ватт. Выбор ламп тут на самом деле довольно небольшой вырисовывается. А если нужно ещё и выходное сопротивление усилителя получить меньше 1,5-2ом, то выбор оооочень небольшой.
Первый вопрос к Петру: С какой акустикой планируется эксплуатировать усилитель? Т.е. сможет ли усилитель обеспечить контроль НЧ при выходном сопротивлении к примеру 3ома?

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:55 | Сообщение # 5
Заслуженный ветеран
Пётр, я буду в ваших краях в начале августа и с радостью отволоку тебе чемодан хороших и очень хороших лампочек. заодно и усилитель твой слухану, если не возражаешь. Был в Сочи в прошлом году, но лишь на экскурсии, потому и не объявился. А в этом могу заехать. Ласточка- это совсем не прежняя скотовозка на железных квадратных колёсах)))

Добавлено (27.07.2016, 19:53)
На отобранных из ведра лампах 6Н5С я делал двухтактник на Шалинских трансах от Прибоя,получился на удивление неплохой усилитель, с красивым звуком.
Товарищ отвёз его на работу, там и колонки какие-то были, так народ после работы не уходил, а сидели слушали.

Добавлено (27.07.2016, 19:55)
лАМПЫ 6н5с а особенно поганки 6н13с имеют дикий разброс половин. Из-за этого параллелить их можно лишь в схемах стабилизаторов, куда их и задумано.
а в звук - нужно гору перебрать, чтобы пяток найти.зато они в плане выходной мощности неплохие и внутреннее там ом 300.

Добавлено (27.07.2016, 20:14)
Есть хороший и простой вариант, это спараллеленная 6П3С, в триоде.
Она по параметрам похожа на ЕЛ34, даже помощнее, внутреннее такое же, смещение тоже. Лампы легко параллелятся, разброс малый, звук красивый, моща ватт 6 -7, с питанием 420 вольт. Качаются легко через СРПП на 6н9с или драйвером на двух половинках 6н8с. Короче, нарисую, есть рабочая схемка.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 27.07.2016, 19:56

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:56 | Сообщение # 6
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Есть хороший и простой вариант, это спараллеленная 6П3С, в триоде.
Склонировать макаровский МАГ3,5. Сделать поменьше анодную нагрузку для 6П3С и мощность дотянет ватт до 5-6-ти.

А вообще, коль Пётр настроился сделать однотактник помощнее. Я бы посоветовал всё-таки штурмануть "жабу бородавчатую"(6С33С). У него уже пара ламповых усилителей за плечами. Самое время поработать "по взрослому". Причём можно включить только половинки 6С33С. Потом вместо них можно втыкать 6С41С. Я считаю эта лампа многими недооценена из-за того что мало кто использовал специально предназначенные для неё трансформаторы. Трансформаторы нужно мотать из расчёта, чтоб активное сопротивление первички было не больше 20-30ом. Ну и раскачка нужна двухкаскадная ей всё-таки. Тогда и раскроется "толстушка - красотушка". :crazy:

А то, что она прожорлива... ну на то класс "А" и существует, чтоб жрать как паровоз, а катиться, как бричка. Зато она не требует высоких напряжений, что для начинающих тоже немаловажно.:)
Прикрепления: 3063017.jpg(0.0 Kb) · 4830339.jpg(0.0 Kb)

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:56 | Сообщение # 7
Заслуженный ветеран
МАГ 3,5 - прекрасная лаконичная, выверенная до мелочей схема. При всём желании придраться - мне это не удалось, взор скользит как по лакированной поверхности ...и беспомощно сползает вниз. Супервариант. И работать будет с полпинка.
А звук у шестьпэтроек в триоде особенный, ласковый и ясный, необычный звук. И если бы не высоковатое выходное у одиночной трёшки- оставил бы этот звук насовсем.

Добавлено (27.07.2016, 22:01)
ПЫСЫ. Драйвером в МАГ просится красотка 6Н7С, вот лампа роскошная....

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:56 | Сообщение # 8
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Драйвером в МАГ просится красотка 6Н7С, вот лампа роскошная....

И то верно. respect две в баллоне запараллелить. Они пару шестьпэтроек продуют до самых гланд. И благозвучная. МАГ-3,5 хорошая идея народного усилка. Главное кондёров не жалеть. Там величины емкостей в фильтре анодного и в катодах ламп были ой как не случайны. Но у МАГ3б5 и трансформатор выходной мотался хоть и на базе ТС180, но там секций было "мама не горюй".

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:56 | Сообщение # 9
Заслуженный ветеран
Я с 6п3с много возился, самый лучший вариант был с ТВЗ1-9 в аноде или с ТВЗ 1-6, а это К.тр 33-40, высокий. Зато выходное 2 ома и звук собранный и ровный, без визга. И мощность с питанием 400 и выше получается приличная. По крайней мере, любую тупорылую колонку можно расшевелить.
А пара 6п3с раздует что хошь.
Пётр всегда стремится к заоблачному варианту, это и понятно- горец он, сочинский))) Но в данном случае, мне кажется, альтернативы нет . МАГ - то самое что надо.

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:56 | Сообщение # 10
Администратор
Он же уже делал однотактник на 6п6с. И, как я понял, удовлетворительного результата не получил. Попробовал сделать более динамичный рр и опять что-то не понравилось. Теперь вот решил сделать относительно мощный однотактник.

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:56 | Сообщение # 11
Местный
У меня по заветам ЮАМ, 6с45п в драйвере, пара 6с19п параллельно, лофтин-уайт, ТВЗ спаренные ТС-180, получается габаритной мощностью примерно 360 ватт. Четыре стабилизатора на каждый драйвер и оконечный каскад. Усиления впритык, но у меня пред лампово-трансформаторный усиливает в два раза. Получился 4,5-5 ватт. До этого использовал в паре усилков 6С41С и как-то не проникся, а вот на 6С33С вполнакала и с пентодом в пентоде 6П15П мой усилок у приятеля работает уже года четыре, а так как мой приятель очень активный в апгрейте и измерениях, то он поставил фирменные разъёмы, заменил провода и анодные резисторы в драйвере на фирменные. выходники такие же спаренные 180-ки. Силовые тоже пара 180-тых. Насколько помню, по замерам он даёт ватт 8-10 неискаженного сигнала с ровной АЧХ, не проседает на большой мощности, как все усилки брендовые с которыми он его сталкивал и по звуку красиво, мощно. Но габаритно и тяжело, хотя и менее громоздко, чем мой лофтин, так как там у меня кондёров гроздья smile

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:57 | Сообщение # 12
Местный
Во-первых, спасибо огромное за ответы!
Цитата ULF ()
Я так понимаю, что Петру нужна выходаня лампа, котрая сможет в однотактнике выдать выходную мощность не менее 6-ти ватт

Попробую уточнить про мощность. Эту цифру в 6 Вт я озвучил исходя из впечатлений после сборки PP усилителя на 6П14П. Как я понимаю - у него получилось около 7 Вт на канал. В принципе, этого мне многовато (когда особо хорошее настроение и хочется погромче - слушаю этот усилитель при выходной мощности 3 Вт - делал замеры), но очень приятно иметь в запасе 2-3 Ватта - оно как-то ощущается, что усилитель работает без напряга, и искажений мало. Вот так и пришёл я к цифре в 6 Вт. Но теперь - хочу SE.

Цитата ULF ()
С какой акустикой планируется эксплуатировать усилитель? Т.е. сможет ли усилитель обеспечить контроль НЧ при выходном сопротивлении к примеру 3ома?

В конечном итоге - усилитель планируется для моей системы, где в качестве НЧ звена стоит басовая секция La Scala (самодельная) c 15" динамиком Бейма, сопротивлением 8 Ом. А по поводу планируемого усилителя - у меня нет цели собрать супер-пупер окончательный вариант усилителя. У меня цель - собрать экспериментальный вариант, с низким выходным сопротивлением, только для того, чтобы сделать собственные выводы - то ли это, что я ищу в звуке - контроль баса за счёт низкого вых. сопротивления УНЧ. Поэтому моё желание - иметь выходное сопротивление возможно низкое (например, 1 Ом) но при этом без обратных связей в схеме УНЧ; применить лампы всё-таки более-менее хорошо воспроизводящие музыку и чтобы при этом (желательно) стоимость лампы была бы не более 500 руб (так сказать, "народный" вариант).

Цитата Бокарёв ()
Пётр, я буду в ваших краях в начале августа и с радостью отволоку тебе чемодан хороших и очень хороших лампочек. заодно и усилитель твой слухану, если не возражаешь

За лампочки был бы очень благодарен smile Чемодан - не надо, а вот две-три штуки (только надо определиться, какие), с радостью бы приобрёл.
Жизненная ситуация сложилась так, что я ушёл из дома жить на дачу. Та рупорная акустика, которую с Вами слушали, осталась у мамы. И я смогу её перевезти на дачу только когда построю доп. жил. площадь. А сейчас у меня на даче построенный PP усилитель подключен к 4А28 в маленьких щитах:

если не побрезгуете послушать музыку в таком варианте - то, милости прошу, буду очень рад увидеть Вас в гостях, у себя на даче.

Цитата ULF ()
А вообще, коль Пётр настроился сделать однотактник помощнее. Я бы посоветовал всё-таки штурмануть "жабу бородавчатую"(6С33С).

Мне очень нравится этот вариант. Мне бы хотелось позаниматься с этой лампой - внутренне предрасположен к её внешнему виду и внушительным размерам - в моём случае, это много значит (гораздо интереснее возиться с лампой, которая тебе симпатична, чем с той, которая тебе внешне не нравится, но ты поначитался кучу положительного про неё). Но необходимо было получить хотя бы один совет от человека, который проникся моим вопросом, для того чтобы взяться за 6С33С. На данный момент - мне кажется логичным остановить свой выбор на ней. Пугает лишь размеры и масса сердечников трансформаторов и дросселя (с этим ещё предстоит определяться). По поводу раскачки - мне хочется в любом случае применить два каскада (зная, что на сетку выходной лампы придётся подать более 40 В сигнала).
Параллелить лампы - пока не готов. Не хочу.
Прикрепления: 0141868.jpg(0.0 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:57 | Сообщение # 13
Администратор
6с19п точно не пойдут. Петр же не менее 6 ватт хочет. Половинка жабы вполне неплохо. Но качать только двумя каскадами на триодах и с невысоким или средним значением крутизны. Я бы например предложил сделать раскачку по такому типу: В первом каскаде српп на 6н2п, а второй, драйверный каскад на 6с19п. Или оба каскада на одном баллоне 6ф3п, где драйвер на пентодной части в триодном включении.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:57 | Сообщение # 14
Местный
Цитата ULF ()
Он же уже делал однотактник на 6п6с. И, как я понял, удовлетворительного результата не получил. Попробовал сделать более динамичный рр и опять что-то не понравилось. Теперь вот решил сделать относительно мощный однотактник.

Да, всё верно. Но к тому что "Теперь вот решил сделать относительно мощный однотактник" - хотелось бы добавить - с низким выходным сопротивлением, без ООС. У меня сложилось впечатление, что эти нюансы могут сильно повлиять на бас. Мне нужно, чтобы он был очень динамичным. А "душевность" - не важна.
Многие говорят - что для этого надо собирать на транзисторах. Но я хочу - на лампах.

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:57 | Сообщение # 15
Администратор
Тогда вариант с жабой просто бескомпромисен.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:57 | Сообщение # 16
Местный
Значит, буду "пасти" 6С33С в объявлениях о продаже на Аудиопортале.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:57 | Сообщение # 17
Заслуженный ветеран
НЕ ТРАТЬ ДЕНЮХИ, у меня есть пара 6с33с, не знаю кому подарить. А тут ты как раз))))

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:58 | Сообщение # 18
Администратор
Пары может и не хватить. Разброс у них однако.

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:58 | Сообщение # 19
Местный
Александр, значит, буду рассчитывать на Вас. Если и не захотите съездить ко мне на дачу (12 км от моря вверх по реке Сочи) то в любом случае, встретимся, если приедете в Сочи.
Мельком глянул в объявлениях - недавно 6с33с были распроданы примерно по 500 руб. Мне ещё панельки керамические под них нужны будут (встречал в объявлениях по 400 руб), межкаскадные конденсаторы (2 шт) буду искать ФТ-3 0.22 мкФ/600В (встречал по 200 руб). Если вдруг у Вас есть на продажу подобные детальки - с удовольствием куплю.
Теперь определиться бы с железом выходных трансформаторов - подскажите, сколько квадратных сантиметров сечения сердечника надо иметь для одной 6С33С в полнакала? Хотелось бы обойтись минимальным количеством килограмм - а то, предчувствую, очень тяжелый будет усилитель.

Добавлено (28.07.2016, 11:27)

Цитата ULF ()
Пары может и не хватить. Разброс у них однако.

Думаю, не торопиться и не стремиться найти сразу несколько. Если уж будут сильно разные по характеристикам - то со временем можно будет прикупить одну или несколько ещё 6С33С. Пока что не вижу смысла собрать всё быстро (например, в течение месяца). Я обычно долго собираю. По крайней мере, раньше весны следующего года заканчивать не планирую.
И вообще - это же SE. Как я понимаю - можно допустить некоторое различие ВАХ. Для PP усилителя я приобрёл 7 шт. 6П14П чтобы подобрать две пары. Но в итоге - не особо то и близкие подобрались. Слушаю. Пока что нет желания докупать ещё 6П14П для подбора (тем более, что цена в 250 руб за штуку - не так уж и дёшево для меня).

Пётр, Сочи

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:58 | Сообщение # 20
Местный
Если хотите низкое выходное, то ТВЗ для 6С33С вполнакала нужно минимум ОСМ 400 - ваттный, и мотать нужно толстым проводом для низкого активного. То-есть два 400 ватных на ТВЗ и один на питалово минимум.
Всё-таки хочу высказать своё мнение, что 33-я довольно сложная лампа, именно из-за габаритности, прожорливости и поначалу не осознаёшь этого, но потом, когда уже проект в процессе, начинаешь замечать, насколько всё мощное, горячее, тяжёлое. Вспоминая свой начальный хоббийный максимализм, хотелось чтоб и лампа была здоровенная, на удивление гостям, и моща побольше, сейчас признаю насколько самонадеянным был biggrin и понимаю, что практически того же, ну пусть мощность поменьше, можно достигнуть оптимальней. Я б собирал на паре 19-шек. И панельки доступней, и ток накала меньше, и лампа у нас, во всяком случае, стоит 25 рублей штука, можно взять хоть ведро и выбрать хоть пары, хоть тройки, хоть квартеты biggrin . Проигрываем ватты, согласен, но выигрываем в простоте, скорости постройки, стоимости и габаритах, теряем каких то пару -тройку ватт, которые практически никогда не бывают востребованы. У меня сейчас в одной системе Димин усилитель на 6Г2 и 6П41С однотакт, не знаю сколько там ватт, может три есть, но на колонки в 89-90 дб звучит настолько прозрачно и комфортно, что даже и нет мысли ввалить, для ввалить у меня есть Айсповер или ещё круче Sony TA-F555ESR, это нереальный зверюга в 180 честных ватт на канал, но он уже покрылся сантиметровым слоем пыли, невостребован совсем. На ваши 4А28 4-х ватт за глаза. Кстати, когда первый раз заменил на макетке 6С41С на пару 19-шек, не заметил по мощности разницы. Но ТВЗ и питание у меня всегда были здоровенными. И конденсаторов много, это у меня Макаровская неизлечимая болезнь однако. Я и для 2С4С уже нашёл банки по 5000,0х400в на канал biggrin

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:58 | Сообщение # 21
Местный
Цитата Timbuktu ()
Если хотите низкое выходное, то ТВЗ для 6С33С вполнакала нужно минимум ОСМ 400 - ваттный, и мотать нужно толстым проводом для низкого активного. То-есть два 400 ватных на ТВЗ и один на питалово минимум.

Да уж, удручающая информация. Но, может это несколько преувеличено?
Например, на одном из форумов встретил запись от ВКН: "Для РР = 6-7 раз по мощи. Однотактник - 10-12 раз (триод) или 20 раз тетрод-пентод." Речь шла о том, насколько бОльшую габаритную мощность должен иметь выходной трансформатор относительно выходной мощности усилителя. То есть, если я правильно там всё понял - то для выходного трансформатора, устанавливаемого в схеме усилителя выходной мощностью 6 Вт (SE, выходная лампа триод), надо брать сердечник с габаритной мощностью не менее 60 Вт.
К усилителю с двумя выходными трансформаторами габаритами ОСМ 0.4 кВт - я пока ещё не готов...
А сердечника от ОСМ-0.16 или на крайний случай, ОСМ-0.25 - точно мало будет? Повторюсь, я не стремлюсь к идеалу. Надо какой-то оптимум находить.

Пётр, Сочи

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:58 | Сообщение # 22
Местный
Полностью теряется смысл в такой мощной низкоомной и токовой лампе, получается из пушки по воробьям. Сделайте тогда уж действительно на паре 6П3С Макаровский МАГ, и раскачать тройку легко, и мощности достаточно, и трансформаторы ОСМ 0,25 будут в самый раз

Сообщение отредактировал Timbuktu - Четверг, 28.07.2016, 16:24

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:58 | Сообщение # 23
Местный
Timbuktu, мы тут говорили о том, что 6С33С будет работать в "полнакала", также говорилось о возможности сравнения (перехода) без больших изменений на 6С41С.
Ещё раз прочитал статью ULF об усилителях на 6С33С и 6С41С. И, если в первом варианте были применены выходники на железе ОСМ-0.4, то во втором варианте (6С41С) - на железе от ТС-180. При этом в статье упоминается, что во втором варианте можно пробовать 6С33С с одним подключённым подогревателем.
Или же здесь какие-то нюансы и, несмотря на то, что 6С33С будет в полнакала включена - всё равно при выходном трансформаторе от ТС-180 получится "из пушки по воробьям"?

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:59 | Сообщение # 24
Местный
Я правильно понимаю, что на картинке ниже представлены ВАХ 6С33С при полном накале (слева) и при работе в полнакала (справа)?
Прикрепления: 7385855.png(48.3 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:59 | Сообщение # 25
Администратор
ТС-180 вполне подходит. ОСМ-0,16 и ОСМ-0,25 не рекомендую не из-за их неподходящей габаритной мощности. а из-за тесноты окна для намотки. Тут нужно настроиться, что провод для намотки придётся использовать минимум 0,5мм диаметром, а 0,6-0,7мм это норма. И этого провода в первичку для половинки 6С33С или 6С41С придётся уложить 1500-1800витков только на первичку. Активное первички нужно постараться уложить хотя-бы в 40-50ом, а лучше в 25-30. Иначе, как Женя сказал, смысл использования лампы с низким внутренним сопротивлением теряется.

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:59 | Сообщение # 26
Местный
А не маленькая будет железка от ТС-180? Зазор то для 200ма нужен?

У меня спаренные из двух 180-ков для пары девятнашек

Вид спереди ещё "страшней" biggrin
Прикрепления: 2180701.gif(49.5 Kb) · 8116926.jpg(269.4 Kb)

Сообщение отредактировал Timbuktu - Четверг, 28.07.2016, 18:29

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:59 | Сообщение # 27
Администратор
Железяка вполне достаточная. Найдёт ТС-250 или 270, ещё лучше. Но и 180 для половинки жабы пойдёт. А зазор, само собой нужен, как же без него. Примерно по 0,3мм прокладки придётся ставить.
Если конечно макаровской концепции придерживаться, то можно и на четырёх сердечниках от ТС-180 мотать, много не будет.

TimbuktuДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:59 | Сообщение # 28
Местный
Есть и на четырёх biggrin , очень хорошие трансы, меди ушло, если сейчас продать, на планшет бы хватило wacko

БокарёвДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:59 | Сообщение # 29
Заслуженный ветеран
дядя Пётр. Я как человек к безумию мало склонный,- разве что после литра доброго Каберне, - не могу тебя уговаривать с разбегу кинуться в омут постройки однотакта на 6с33с. Потому что сам не рискнул туда нырнуть. Хотя я паря рисковый, я даже ГУ-48 слышал, своего розлива. А там 3000 вольт анодного.
тут не 3000в , меньше. Но и проблем не меньше.
Тебя столько умных людей почти уговорили: делай МАГ три с половиной! -Нет! Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО НА 6С33С.
Ладно. хер с тобой. Делай.
Только вопрос: а нафига оно тебе надо? Для пары фанерок с 4а28 что ли?
ты сам понимаешь соразмерность замаха с масштабом удара?
4А28 очень громкие кричалки, им одного ватта за глаза. И нахрен бы эти затраты на выходники, лампы, силовики, весь этот путь безумца, пройденный тобою однажды, но выводы- не сделаны.
Я 33-е лампы слышал не раз, в разном включении, от Мустанга до Обертона и всякий раз я впадал в непонятку: а что, собственно я слушаю? И ответ такой: а слушаю я -очень дорогой транзюк, но не лампу. Нет там лампового звука, есть стерильно- детально- кастрированно-выхолощенно- аудиофильский звук, зато панорама, глубина сцены- всего навалом.
Ежели тебе это всё ценность - делай. Лампы -привезу.

Добавлено (28.07.2016, 20:35)
вдогонку.
Если в результате долгого поиска сделан усилитель мечты, на 6п14п, то почему он вдруг стал ненавидим хозяином, после таких трудов? Мощность мала? Не верю, как последний Станиславский. 6 ВАТТ это до хрена. Мне хватает по 3 ватта чтобы ошалеть от звука. И это с тупыми Танноями.
Засада где-то в другом. Двухтактник - даёт тот самый гадючий кислотный кастрированный звук, что принято считать аудиофильским. И ты повелся на байду, а теперь понял, что есть нечто получше. Однотактник.
Всё правильно. Осталось понять, что однотактник на 6с33с не есть идеальный однотактник. Как сейчас принято писать-ИМХО, имею мнение-хрен оспоришь.
Петя! Я даже готов тебе привезти пару 6с4с, чтобы ты понял разницу и не страдал хернёй. Может, и привезу. Как знать..... biggrin

ULFДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:00 | Сообщение # 30
Администратор
Саша, 33-я жаба, это та лампа, через которую должен пройти каждый ламповый самодельщик. Ну как своего рода прописка в мир более серьёзных конструкций. Пусть делает. Она при правильной приготовке очень даже неплоха. Зато даёт мощь, динамику и густоту звука, которая большинству однотактников и не снилась. smile .

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Теория и Техподдержка » Эксперименты Петра (Объединённая тема)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск: