[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум DIY SOUND » Аудио Клуб » Поговорим о том, о сём... » Автоматизация дизельного котла для частного дома (автоматика котла экономия топлива)
Автоматизация дизельного котла для частного дома
petrushevskiДата: Суббота, 12.08.2017, 22:40 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Offline
Здравствуйте.
Во-первых, извиняюсь, что пишу не по тематике форума. Но хочется попробовать пообщаться именно здесь. Люди хорошие.
Я очень хочу (по крайней мере, в данный момент) взяться за постойку макета на 6С4С. Но - это станет возможным для меня не ранее сезона дождей (обычно во второй половине октября), когда на улице уже станет невозможно работать (заниматься внешней отделкой дома). Вторая причина, которую я сам себе понапридумал - это то, что я не должен начать заниматься макетом прежде чем не разберусь с автоматизацией котла. Собственно, об этом и речь далее.
Я являюсь теплотехником, проектировщиком. Три года назад переехал жить в частный дом. Отопление - дизельным котлом. Год назад я по совету своего коллеги (проектировщика АСУТП) прикупил некоторые детали в Китае через интернет. А именно: некий контоллер Arduino UNO, ЖК экранчик сенсорный (ввод-вывод), примочка отвечающая за режим времени на контроллере, 4 датчика температуры в виде танзисторов и платка с реле.

В прошлом году я так и не добрался до задуманного - было лень разбираться, да к тому же была надежда что через год будет вся схема котельной меняться в связи с переездом, да ещё и от макета на 6С33С тогда не хотелось отвлекаться. Поэтому в этом году, дабы не валялся зазря у меня этот купленный контоллер, я сам себе поставил задачу - не браться за макет усилителя прежде чем хотя бы не попытаюсь ввести в работу свою автоматику котла.
Смысл автоматизации самопальной - рассчитываю уменьшить расход дизеля. В теории - это реально. Как должна строиться логика контроллера для наиболее эффективного использования топлива (т.е. что и когда должно включаться/отключаться) - я представление имею.
На данный момент - вся котельная разобрана.
Планируемая новая схема системы отопления, с участием контроллера:
Прикрепления: 8981480.jpg(55.2 Kb) · 6008194.jpg(78.1 Kb) · 4668932.jpg(107.6 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Суббота, 12.08.2017, 22:44 | Сообщение # 2
Местный
Про оборудование. Дизельный котёл. Имеет свою собственную систему автоматизации и выносной пульт. Но штатная автоматика не позволяет настроить работу котла с максимальной эффективностью в моём случае (мне так кажется).

Водонагреватель - "гидрострелка".

Я не имею абсолютно никакого радиотехнического образования. Даже, никогда не посещал радиокружок. Держать паяльник в руке научился лишь за счёт тяги к усилителям. Тем не менее, это увлечение - усилители - позволили мне в прошлом году замахнуться на изготовление самопального бесперебойника для котла. В итоге сделал - на основе компьютерного ИБП и автомобильного аккумулятора. При отключении света в посёлке - я оставался с теплом - с этого самопального бесперебойника я получал электричество на работу насосов и котла. 5 часов отопление у меня было без проблем (на более длинный срок свет пока не отключали). А это - очень важно.

В общем, смысл такой, что занимаясь в некой мере усилителями НЧ - я позволяю себе залезать и в другие области радиотехники и нередко такие "залезания" дают положительный результат. Например, с помощью самопального этого ИБП мне удалось сэкономить порядка 10 тыс. руб.
Причин написания мною этой ветки две:
1. Есть надежда услышать советы от участников (может, кто-то занимался чем-то подобным).
2. Некая ответственность моральная - раз написал ветку, значит должен взяться за реализацию, хоть и не хочется. Ведь уже об этом знают люди.
Если ветке здесь не место и она будет удалена - не расстроюсь, пойму.
Прикрепления: 7667867.jpg(50.1 Kb) · 7459250.jpg(65.7 Kb) · 9269835.jpg(37.5 Kb) · 4913832.jpg(43.8 Kb) · 3660800.jpg(64.9 Kb)

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Вторник, 15.08.2017, 15:51 | Сообщение # 3
Местный
Сегодня удалось добиться хоть какого-то результата. После долгих "танцев с бубном" удалось состыковать контроллер и дисплей. Демо-ролик (демо версия программного кода) позволяет наблюдать на экране различные графические изображения. При этом - есть реагирование экрана на прикосновение пальцем. Таким образом - появляется надежда, что возможно нарисовать на экране некую кнопку, при нажатии которой (пальцем по экрану) будет происходить некое действие (например - замыкание реле или раскрытие какого-либо меню).
Честно говоря, в самом начале думал что именно это будет самым сложным - наладить взаимодействие контроллера и экрана.
Прикрепления: 3985186.jpg(56.7 Kb)

Пётр, Сочи

ULFДата: Воскресенье, 20.08.2017, 09:10 | Сообщение # 4
Администратор
Создал две темы, про велосипед и про катушку. Давайте не лениться и туда заходить. А то со своими болячками мы тут Петру только помехи его проекту создавать будем. Обе новые темы в говорильном разделе: ulfdiysound.ucoz.ru/forum/13

petrushevskiДата: Воскресенье, 20.08.2017, 22:44 | Сообщение # 5
Местный
ULF, спасибо.
А я пока что бьюсь с языком программирования. Никак не получается.
Рисование освоил - нарисовал на экранчике две кнопки "Temp" (это чтобы там устанавливать нужную температуру в помещении) и "Menu" - это чтобы выбирать другие режимы (например - "вне дома" при уходе на работу, когда не надо дом греть).
В общем - на кнопку реакцию настроил - переходит в следующее меню. Во втором меню тоже создал кнопку "Exit". А вот, чтобы она заработала и всё возвращалось в первое окошко - никак не получается. Но надежды не теряю, читаю потихоньку язык программирования (он похож на Basic, который мы в школе проходили). Сейчас воюю с оператором "Goto".

Прикрепления: 9376804.jpg(24.8 Kb) · 5924839.jpg(24.4 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Воскресенье, 20.08.2017, 22:47

petrushevskiДата: Вторник, 22.08.2017, 08:29 | Сообщение # 6
Местный
У меня есть некоторые достижения. Хочу поделиться.
Во-первых, коллега по работе, который имел ранее дело с контроллерами, помог написать программный код для работы кнопок меню (переключение по менюшкам).
А во-вторых, я нарисовал (программным кодом) графику на главном меню. Хочу видеть в будущем отображение изменения температуры воздуха в помещении в зависимости от прошедшего времени. Синим цветом - отображение значения температуры воздуха в помещении в данный момент. Красным - значение температуры теплоносителя. Зелёный кружок - индикация работы горелки котла.
Пока что это только рисунок (простая часть работы), но надеюсь что в дальнейшем удастся привязать динамические переменные температур с датчиков и вывести график в режиме реального времени.
Прикрепления: 0238933.jpg(37.2 Kb)

Пётр, Сочи

ua1ong8904Дата: Вторник, 22.08.2017, 10:15 | Сообщение # 7
Завсегдатай
маладца smile

БокарёвДата: Вторник, 22.08.2017, 16:48 | Сообщение # 8
Заслуженный ветеран
ДЯДЯ Пётр, а что, само оборудование котельное- оно продаётся как дрова, без блока управления, просто так, насыпом, почему нужны такие подвиги?
И что, все покупатели так же обязаны трахаться с программированием? Или я чего-то упустил?

petrushevskiДата: Вторник, 22.08.2017, 17:22 | Сообщение # 9
Местный
Нет, это больше мои "заморочки".
Конечно же, котёл имеет в штатном виде автоматику. И я ей пользовался прошлой зимой (и ранее) в полной мере. Основное (главное) что есть в системе штатной автоматики - это поддержание заданной температуры воздуха в помещении. Этот режим даёт наиболее эффективный вариант использования топлива. Достигается за счёт того, что я выставляю минимально комфортную для себя температуру в помещении (например +22 градуса) и штатная автоматика старается её держать. И таким образом - отсутствует перегрев (когда форточки люди зимой открывают) и соответственно, нет перерасхода топлива "вхолостую".
Моя попытка создать свою систему автоматики - это "ловля блох". Но всё же есть (в теории) надежда сэкономить топливо. Вот по каким пунктам:
1. При использовании штатной автоматики отсутствует возможность включения котла в определённое время суток. Т.е. - когда я ухожу из дома, мне не нужно чтобы дома было тепло (можно было бы выключить котёл). Но когда я прихожу с работы и дома холодно - это очень не комфортно. И прогрев помещения занимает долго времени (часа полтора). В этой ситуации я вынужден оставлять котёл в режиме поддержания тёплой температуры воздуха даже уходя на работу (дабы по возвращении домой не морозить детей и себя).
С новым же контроллером (с которым занимаюсь сейчас) я рассчитываю сделать таймер. Например, когда я и все мои домашние уходим из дома - выставлять требуемую температуру в помещении +5 градусов (котёл практически не будет работать). А в 4 часа вечера, перед нашим возвращением домой котёл бы сам контроллером включился бы и прогрел помещение к нашему приходу до +22 градуса. Таким образом - можно было бы и топливо сэкономить и прийти в тёплое помещение после работы.
2. В штатной системе автоматики всё же есть некоторый перегрев. То есть, при работе от штатной автоматики, когда задана например температура в помещении (требуемая) +22 градуса, котёл перегревает помещение например до +24 градуса. В этом случае также идёт некоторый перерасход топлива (мне бы достаточно было бы и +22 градуса). Собственная система автоматики позволила бы мне более точно поддерживать заданную температуру (как мне кажется. Но возможно, я заблуждаюсь). Т.е. тоже есть надежда чуть-чуть сэкономить топлива.

По факту - за прошедшую зиму, я тратил в среднем 20 л дизельного топлива за 5 дней. А это - мало того, что дорого, так ещё приходится с канистрой... туда-сюда переливать дизель. Часто на холоде, часто пачкая одежду. Поэтому даже если экономия топлива составит 5% - это будет прекрасно.

Но, конечно, самым правильным направлением на пути к экономии топлива - было бы утеплять дом. Но, в связи с тем, что детальки для составления собственной автоматики уже куплены - решил, что необходимо заморочиться. И - либо собрать автоматику, либо понять, что я не в состоянии осилить подобное. Опять же - даже если я какую-то собственную автоматику и соберу - не факт, что она будет работать более эффективно, чем штатная.

Там ещё есть нюансы. У нас частенько зимой отключают свет на некоторое время. Приходится бегать в котельную, что-то включать, что-то отключать. С собственной автоматикой я мог бы попытаться это сделать автоматически, через реле, под управлением контроллера.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 22.08.2017, 17:40 | Сообщение # 10
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, по моему скромному медицинскому опыту, температурная зона комфорта, при которой не включаются механизмы терморегуляции, лежит от 18 до 21 градуса. Если держать +18 постоянно, нет перегрева инет перерасхода топлива. А озяб- надел рубашку и чайку тяпнул. Куда хуже +30 в доме , тёплые полы и закрытыке окна.Отсюда и болячки и простуды , аллергии и онкология всякая.

petrushevskiДата: Вторник, 22.08.2017, 20:44 | Сообщение # 11
Местный
Александр, я полностью согласен с Вами. И сам по началу требовал в семье - держать температуру воздуха в комнате на уровне +18 градусов, ради экономии топлива. Но со стороны жены подвергся резкой критике (ей кажется, что холодно) и температура у нас стала в районе +22 градуса.
Опять же, - если бы не маленькие дети, то заставил бы жену одеть кофту и сам бы ходил в тёплой рубашке (ради экономии топлива). Но маленькие дети - то подмыть, то переодеть... в итоге +22 в комнате держим и свободно взрослому можно ходить хоть в трусах - не холодно. А вот если чуть выше поднимается температура (+23...+24 градуса) - то телом чувствуется что излишне тепло (жарко) и хочется форточку открыть.
Опять же, те значения температур воздуха, которыми я тут оперирую - это значения по выносному датчику штатной системы автоматики котла. А этот датчик расположен на высоте 180 см от пола. А по высоте от пола - температура разная. И когда я здесь говорю про температуру воздуха +22 градуса - возможно, внизу она близка к 18-ти (в нынешнем домике у меня нет тёплых полов, обогрев - радиаторами водяными под окнами).

Пётр, Сочи

ua1ong8904Дата: Вторник, 22.08.2017, 21:15 | Сообщение # 12
Завсегдатай
вся эта автоматика до добра не доведёт,
Пользуемся печкой, в ней трубы, насос и гоняет по батареям,
Зимой с часу дня до 7 вечера протапливаем.
Детей маленьких нет, на работу не ходим.
А так да, как быть?
Пришёл и холодно, понимаю.

БокарёвДата: Вторник, 22.08.2017, 21:38 | Сообщение # 13
Заслуженный ветеран
дети - другое дело, у них терморегуляция еще не отлажена biggrin , им теплее надо. Хотя, в погоне за теплом иные родители забывают о свежем воздухе и проветривании. сколько я бился за открытые форточки со своими домашними, зато все выросли без соплей и простуд. А внуки не вылезают из болячек.
оСОБЕННО зимой. законопатили все окна, металлопластик, дома душняк, и появилась плесень на окнах , приехали!
А мама моя- каждое утро все настежь, зима-не зима, проветривает , и в кухне форточка не закрывается никогда. Не закрывалась...

Добавлено (22.08.2017, 21:38)
---------------------------------------------
По санитарным нормам на каждого человека в час положено 7 кубов свежего воздуха в час. А не выдохнутого соседями.

petrushevskiДата: Среда, 13.09.2017, 16:12 | Сообщение # 14
Местный
Получен некоторый результат, решил отписаться, раз уж тему завёл.
Во-первых выяснились нехорошие нюансы, о которых я не подозревал изначально. Контроллер, который имеет порядка 15 входов/выходов на датчики и исполнительные органы - оказался у меня весь занят одним только экраном. То есть - я изначально предполагал, что экран у меня займёт... ну 5, ну 8 входов/выходов. А по факту, как выяснилось, для работы только экрана - требуются практически все входа/выхода контроллера. И вот подошёл к моменту: а куда же цеплять датчик температуры? Выяснилось - что некуда. Далее было два варианта - либо покупать дополнительную плату расширения входов/выходов, либо ещё один контроллер. В итоге - купил второй контроллер (поменьше) - благо, не очень дорого - 200 руб. Кое-как наладил передачу данных между контроллерами и таким образом - получил порядка 15 свободных входов/выходов на втором контроллере, ну и память дополнительную для программного кода. Далее - подпаял датчик температуры и смог считывать с него показания. Вот как выглядит некий макет всего этого:

Значение синим на экране "24.3" - это уже не просто цифры, которые нарисованы на дисплее - это реальное значение температуры датчика, которое постоянно измеряется и меняется.
Двигается всё очень медленно. Мне очень сложно разбираться с программированием. Завёл ветку на профильном форуме, задаю глупые вопросы.
Но уж очень хочется лично управлять системой теплоснабжения дома (и пытаться экономить топливо).
Прикрепления: 3296763.jpg(63.8 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Среда, 13.09.2017, 17:33 | Сообщение # 15
Заслуженный ветеран
ДЯДЯ Пётр, датчиком температуры у тебя что? термометр сопротивления, терморезистор, полупроводниковый али ещё какой? ОНИ ВСЕ ШИБКО РАЗНЫЕ, у каждого свои закидоны. Медный ТСМ пожалуй лучше всех. Со времён работы в КИПе храню таблицы к ТСМ и термопарам ТХК ТХА

Сообщение отредактировал Бокарёв - Среда, 13.09.2017, 17:34

petrushevskiДата: Среда, 13.09.2017, 21:42 | Сообщение # 16
Местный
Признаться, я не знаю подробностей про датчик. Говорят, он цифровой, называется DS18B20, погрешность 0.5 градуса, диапазон температур, как минимум 0-100 градусов. Мне этого вполне должно хватить. Покупал по 40 р/шт почтой из Китая. Подключение: питание +5V, "земля" и некий провод "Data". Между "Data" и +5V ещё подключается резистор 4.7кОм (его называют "подтягивающий"). Глубже не вникал.

Пётр, Сочи

petrushevskiДата: Вторник, 10.10.2017, 09:31 | Сообщение # 17
Местный
У меня - пройден очередной этап. Как мне кажется - на основной контроллер я прописал код с набором всех функций, которые я бы хотел иметь. Это - режим поддержания заданной температуры в комнате; режим "натоп" - прогрев помещения с максимально возможной скоростью; режим "Таймер" - пуск системы отопления в заданное время; режим работы с экономией электроэнергии (при отключении основного электричества). Из интересного, что можно показать, это - главное окно (главное меню) выглядит так:

здесь отображается температура в комнате, температура теплоносителя, температура на улице, текущее время. Также показывается, какая опция активна в данный момент и состояние исполнительных органов (насосов, котла и водонагревателя). Всё это - уже не просто цифры, а полученная информация с датчиков.
Далее, что интересного - график отображения температуры с датчиков:

здесь идёт график, динамически меняется. По оси времени я ограничен в количестве точек - 120 шт (больше - не хватает памяти контроллера), но диапазон могу менять от 2 минут (по 1 точке в секунду) до 18 часов (1 точка за 540 секунд). Ещё из-за нехватки памяти пришлось температуры воды и на улице вывести с шагом 0.5 градусов, а в комнате - оставил с максимальным разрешением - 0.1 градуса.
Также интересное окно создал с отображением, когда и какой из исполнительных механизмов включался/выключался:

здесь - когда меняется состояние хотя бы одного механизма - появляется новая строка с указанием времени события и в каком положении при этом были все механизмы (Flo - это Floor pump (насос тёплых полов), Rad - насос радиаторов, Kot - котёл).
Весь макет пока что выглядит так:

В итоге - прописан код на основной контроллер. Но до конца ещё далеко. Далее необходимо будет прописать код на исполнительный контроллер (который непосредственно управляет реле) - но думаю, это уже будет не так сложно. Ну и самое главное - как всё это будет работать на реальных устройствах. В настоящий момент оборудование котельной ещё не смонтировано.
Код прикрепить к сообщению не смог - видимо, потому что он очень длинный (больше 1000 строк).
Если кому-то это дело интересно - то чуть подробнее я отписался на профильном форуме и выложил программный код там: http://arduino.ru/forum....-312594
Прикрепления: 8839487.jpg(69.1 Kb) · 3461732.jpg(63.7 Kb) · 6910539.jpg(70.2 Kb) · 8869558.jpg(58.9 Kb)

Пётр, Сочи

Сообщение отредактировал petrushevski - Вторник, 10.10.2017, 09:40

БокарёвДата: Вторник, 10.10.2017, 10:06 | Сообщение # 18
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, восхищаясь твоим продвижением к умному дому, всё же позволю себе ложку пессимизма, точнее- реализьма.
занимаясь неведомым, стараюсь предусмотреть самый плохой вариант: скажем, зима, отключали питание, автоматика съехала.
Иначе говоря: есть ли вариант ручной регулировки на случай полного отруба автоматики? Умный -то он умный, но мало ли....

petrushevskiДата: Вторник, 10.10.2017, 10:17 | Сообщение # 19
Местный
Да, Александр. Меня тоже это пугает. Нет уверенности что вся эта конструкция не даст сбой.
Конечно же, без тепла я из-за этого не останусь - легко поотключаю оборудование от реле и повтыкаю вилки в розетки (там всего три важных механизма - два насоса и котёл). Думаю, всё это можно будет в течение часа сделать. Замёрзнуть за это время - малореально.
Больше волнует другой момент - замерзание системы. То есть гораздо ужаснее ситуация, если автоматика даст сбой и при понижении температуры и отсутствии меня дома - если замёрзнет вода в системе тёплых полов - это будет необратимо. Да и не только в тёплых полах - и радиаторы и трубы могут полопаться. Котёл-то должен остаться живым в любом случае - у него собственная система защиты, которая уже была проверена в течение прошлых двух зим - при понижении температуры котёл автоматически поддерживает внутри себя температуру воды не ниже +8 градусов.
Всё ещё буду проверять опробовать, прежде чем доверять самопальной автоматике. Собственно, для этого и делаю довольно сложные функции вывода графиков и трендов - это для наладки, отладки и контроля на период проверок (в основном).

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Вторник, 10.10.2017, 17:54 | Сообщение # 20
Заслуженный ветеран
Была книга про великого физика Роберта Вуда.
Ему однажды задали задачку: под землёй в канаве замёрзла труба с водой, намертво. А как разморозить эту трубу?
Вуд сделал гениально просто: к противоположным концам трубы подсоединил клеммы сварочного трансформатора, пустив по трубе лошадиный ток. Пять минут- и из крана пошла вода.
Почему бы внутри системы не кинуть провод , медный(она не ржавеет) , законтачить его на какие-то соединители, чтобы потом от аккумулятора или ЛАТРа накалить его и оттаять систему.
да и сама вода-проводник, ежели не дистиллированная. щелочи туда щепотку- и готова спираль для оттайки.

TimbuktuДата: Среда, 11.10.2017, 16:20 | Сообщение # 21
Местный
Цитата Бокарёв ()
Была книга про великого физика Роберта Вуда

Читал, весёлый был учёный, кошками чистил спектрографы а на новый год делал костюмы авиаторов, летающих вверх ногами biggrin

БокарёвДата: Среда, 11.10.2017, 16:33 | Сообщение # 22
Заслуженный ветеран
Угу. Это он первый догадался защитить телефонную линию от подслушивания, посадив на обоих концах линии двух индейцев редкого племени, говорящих и на английском.

TimbuktuДата: Среда, 11.10.2017, 18:59 | Сообщение # 23
Местный
Цитата Бокарёв ()
посадив на обоих концах линии двух индейцев редкого племени, говорящих и на английском.

Первая Аналоговая криптография biggrin . Нашёл книжку, надо будет перечитать...

petrushevskiДата: Среда, 29.11.2017, 16:12 | Сообщение # 24
Местный
Здравствуйте.
Пару недель назад мы с радостью переехали в новый дом. Соответственно - перед этим моментом и после - мне было не до контроллера и не до макета лампового усилителя. К сожалению - наша радость была недолгой - фокус переехать жить в каменный дом без утепления не прокатил - в углах между стенами и потолком появились сырые пятна, которые скоро станут плесенью... Теперь скорее всего - будем обратно выселяться. Либо надо как-то в срочном порядке заниматься утеплением.
Сразу после переезда:

К моменту переезда установили всё необходимое для отопления в котельной - котёл, гидроразделитель, насосы:

На данный момент, урывками занимаясь макетом контроллера, подвесил макет на кухне. Вот как он выглядит:

Повесил на улице и подключил к макету датчик температуры:

Сейчас макет постоянно в работе (но реле не подключены к исполнительным механизмам). Я наблюдаю за работой макета, можно отследить изменение температуры (график) на улице и на кухне за последние 12 часов.
Сейчас много непонятности что будет дальше с макетом в том числе - так как не понятно, останемся ли мы зимовать в новом доме или же придётся перебираться обратно в старый. Возможно - придётся уехать на зиму к тёще. Но мне бы не хотелось. Ну и сама автоматизация тогда - станет неактуальной.
Прикрепления: 3706608.jpg(55.8 Kb) · 8038898.jpg(44.1 Kb) · 8683921.jpg(83.8 Kb) · 8851316.jpg(75.1 Kb) · 2629250.jpg(58.5 Kb)

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Четверг, 30.11.2017, 10:02 | Сообщение # 25
Заслуженный ветеран
Дядя Пётр, твоя беда с плесенью не одинока. Наши дети , поселившись жить в маминой квартире, первым делом сменили обычные деревянные окна на эту пластиковую новомодную мулю. И сейчас у них на окнах эта черная гадость .
Причина: 100 процентная влажность в непроветриваемом помещении.
Эти окна предполагают наличие автоматической принудительной вентиляции с датчиками влажности и СО2. Иначе задохнуться в собственном выхлопе.
Наш народ такой теплолюбивый, что окна на зиму заклеивает, а форточки забивает гвоздями.А это смерть здоровью.

ua1ong8904Дата: Четверг, 30.11.2017, 17:47 | Сообщение # 26
Завсегдатай
сфикасе котельная, как на хорошем заводе biggrin
Саша, окна не причём. У нас все пластиковые, порядка 12 штук, никакой сырости и плесени. Ну ладно, от моря далеко, но на северах около Белого моря жили, из окна можно разглядеть. Сисетма вентиляции какая то не правильная.
Вот наш котёл, 5 лет топили и обогревали 100 квадратов, одна неувязачка, цену на газ взвинтили в 10(десять) раз, перешли на дрова.
С утра включаем кондишен, восемнадцатка, через 10 минут в доме Африка.
Прикрепления: 9441464.jpg(123.2 Kb)

БокарёвДата: Четверг, 30.11.2017, 18:24 | Сообщение # 27
Заслуженный ветеран
достаточно заняться этой проблемой и выяснится причина дурной влажности.
Человек живёт в условиях ОПТИМАЛЬНОЙ влажности, скажем, 60 процентов. При меньшей у него будут пересыхать слизистые и возникать т.н. сухие катары, а при большей- начнут расти грибы и плесень, раны и цапапины не заживают и т.п. Поэтому влажность воздуха-стандартная гигиеническая норма и за ней нужно следить. Приборы есть, гигрометры, простейший- волосяной, он обычно встроен в барометр и термометр, такие настенные красивые под старину мульки.
Повесь и смотри, как выше 60 процентов - проветривай комнату. Или датчик умный в помощь, пусть верещит.

Добавлено (30.11.2017, 18:17)
там где есть принудительный нагрев комнаты от батарей , теплых полов, обычно воздух в комнате пересушен, это исправляют кучей увлажнителей на батареях или распылителями воды.
тут проблема обратная: влажность зашкаливает, окна зацвели.
Я бы не поленился, потревожил местных гигиенистов, в СЭС позвонил, там люди умные, много чего видели, могут и подсказать.

Добавлено (30.11.2017, 18:19)
чёрная плесень- Аспергиллюс нигер- страшная штука. Последствия общения с нею-вплоть до онкологии. Кроме хлорки ничего эту тварь не берёт.
Правильно сделал, дядя Пётр, что детвору первым делом вывез.

Добавлено (30.11.2017, 18:24)
ПС. Когда нагородил кучу комментариев- удосужился прочесть начало поста.
И понял, что на момент переезда в новый дом отопление ещё не фурычит. Поэтому и влажность запредельная и пятна и проч.
теперь ясно. Обогреть бы.
дядя Пётр, а что насчёт воздуходувок компактных или масляных радиаторов? Они вроде как быстрее всего обогревают помещение. И воздух сухой-суше некуда.

petrushevskiДата: Четверг, 30.11.2017, 20:36 | Сообщение # 28
Местный
Повторюсь, что нет теплоизоляции дома (стены толщиной 20 см - керамзитобетонный блок, перекрытия - многопустотные железобетонные плиты. Очень благоприятные условия для выпадения конденсата). На мой взгляд - это наиболее важная причина, которую в первую очередь надо устранить. Затем уже - вентиляция, сушка.
Есть на данный момент угол (северный) который был самым мокрым - я его утеплил снаружи 5 см "пеноплекса" - угол стал вполне сухой. Но чтобы вот так взять с наскока и утеплить весь дом - надо средства и время. В настоящее время - ночую в доме, дети - периодически. Плесень уже выросла в некоторых местах. Все свободные средства и время - направляю на срочное утепление самых плохих мест. Получается что вынужден делать временное утепление - так как с приходом весны и лета - надо будет обратно всё снимать и делать уже утепление заново, нормально.
Либо - смириться и съехать в старый домик или к тёще. Но этого - очень не хочется.

Пётр, Сочи

БокарёвДата: Пятница, 01.12.2017, 08:34 | Сообщение # 29
Заслуженный ветеран
На курсах по энергосбережению нам рассказывали, как правильно нужно делать утепление стен, чтобы избежать конденсата, но мне это было не нужно и я не стал записывать. Хотя, уверен, что ты и сам это знаешь как отче наш.
Понимаю твоё состояние, когда дом готов, а переехать в него не получается.
Но думаю, что решение придёт, обязательно.

petrushevskiДата: Вторник, 19.12.2017, 22:47 | Сообщение # 30
Местный
Здравствуйте.
Уже неделю проверяю работу собственной автоматики системы отопления на реальных исполнительных механизмах (в виде макета, - просто платы на дощечке). Периодически корректирую программный код, исходя из своих предпочтений и отличий реальной работы системы от предполагавшейся.
Насколько удаётся за счёт этого экономить топлива - сказать затруднительно. Известны лишь факты, что как только заехали в новый дом, расход дизеля составлял в среднем 10,3 литра в сутки. Одновременно с монтажом системы автоматики проводились работы по утеплению потолка (со стороны чердака), верхнего пояса снаружи по периметру здания. Поэтому очень трудно сказать, какой вклад внесла автоматика, но в результате суммарных действий, средний расход топлива на данный момент составляет 6,3 л в сутки. Но также надо отметить, что ранее проведённый анализ потребления топлива (до установки автоматики) был при ночных температурах близких к нулю. Сейчас же последние три дня температура в ночное время не опускалась ниже +8 градусов. Поэтому по поводу экономии топлива именно с подключением автоматики - говорить некорректно, так как сопоставимых данных для анализа нет.
Но есть очевидные преимущества автоматики, связанные с удобством эксплуатации и настройки. Когда не было этой доп. автоматики - приходилось каждый вечер перед сном угадывать, какая нам нужна температура теплоносителя на ночь. И соответственно задавать её непосредственно на котле. Бывало что не попадали (ставили меньше) - приходилось ночью подниматься, идти к котлу и повышать температуру. Бывало - наоборот, завышали. Тогда раскрывались, убирали одеяла - но идти к котлу ночью было лень, соответственно - перерасход топлива. Сейчас же, система сама регулирует температуру теплоносителя, исходя из заданной требуемой температуры в помещении и температуры на улице.
Рассажу вкратце, как устроена система.
Входными параметрами для системы является три датчика температуры - датчик температуры воздуха в помещении (установлен в комнате), датчик температуры воды на входе в систему отопления (примотан к трубе рядом с котлом) и датчик температуры наружного воздуха (на наружной стене дома). Выходными параметрами (результатом работы алгоритма) является четыре реле, замыкающие и размыкающие контакты: 1. насоса тёплых полов; 2. насоса радиаторов (батарей); 3. собственно котла; 4. дополнительный электрический ТЭН (в ночное время, когда электричество получается дешевле дизеля).
Фактическая работа системы показала, что регулировка получилась настолько точная, что температура в помещении колеблется в пределах 0,8 градуса от заданной (в течение всей ночи).
Покажу что получилось по факту на данный момент.
Это та часть, которая находится внутри отапливаемой комнаты. Висит на стене, на уровне 1,5 м от пола. Состоит из двух плат и датчика температуры. Одна плата - это сенсорный дисплей (который может отображать и принимать информацию - реагирует на нажатия в определённых точках экрана), вторая плата - это первый микроконтроллер он имеет название "Arduino Uno". Плата дисплея как бы вставляется в плату контроллера. Всё это дело соединяется 6-ти жильным проводом с остальными частями автоматики (вторым контроллером).

вот так выглядит реальный график на дисплее. Вверху - температура в комнате, посередине - температура теплоносителя, внизу - температура на улице. Мне удобнее всего наблюдать за работой системы именно по графику. График - вычерчивается в режиме реального времени.

Вторая дощечка с платами. Находится в котельной, недалеко от котла и насосов. Здесь расположен контроллер номер два (называется "Arduino Nano") - к этому контроллеру стекается основная информация. Он - получает данные о температуре со всех трёх датчиков, формирует строку с числами температур и отправляет её (строку) на контроллер номер один (который обрабатывает её). Затем он от контроллера номер один получает информацию, в каком положении должны быть исполнительные реле и соответственно, управляет этими самыми реле. Такой цикл - сбор данных с датчиков температуры - перенаправление их на контроллер №1 - получение ответа от контроллера №1 и передача сигнала на исполнительные реле - происходит раз в секунду. Кроме контроллера №2 на этой дощечке также расположены собственно плата с 4-мя реле и плата электронных часов (текущее реальное время (мне нужны для функции таймера).

Вот, собственно, и всё в кратце.
Хочу некоторое время понаблюдать за работой самопальной автоматики и если всё будет в порядке - надо будет оформить какие-то корпуса из пластика что-ли. Чтобы поцивильнее это всё смотрелось.
Мне нравится что я имею возможность проследить полностью работу системы отопления и проанализировать (график имеет диапазон по времени - прошедшие 12 часов). Могу изменять алгоритм работы системы практически безгранично, на своё усмотрение. Мне доставляет удовольствие мысль о том что я всё-таки смог получить некий результат, который мне нравится.
Вам - огромное спасибо. Может, кому-то покажется смешным, но - создав данную ветку я как бы стал ответственным перед вами за то, что необходимо получить результат. А то, иначе - скорее всего, так и провалялись эти платы у меня без дела, купленные под напором моего коллеги автоматчика. Ка показала реальность - когда я столкнулся с проблемами и вопросами на которые он уже не знал ответа - разбираться мне пришлось одному, самому. Но - заработало (и платы, надеюсь, в итоге всё же были куплены не зря)!
Прикрепления: 7821375.jpg(40.8 Kb) · 0311087.jpg(47.5 Kb) · 2790265.jpg(80.9 Kb) · 5015742.jpg(89.0 Kb)

Пётр, Сочи

Форум DIY SOUND » Аудио Клуб » Поговорим о том, о сём... » Автоматизация дизельного котла для частного дома (автоматика котла экономия топлива)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: