[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Аудио Клуб » Поговорим о том, о сём... » Кабачок (Любая тема приветствуется)
Кабачок
БокарёвДата: Воскресенье, 09.10.2016, 16:56 | Сообщение # 61
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
Женя, убеди товарища заменить 4001 на 4003, вот где гениальный средник

вОТ ССЫЛЬ НА ОБЛАКО, ТАМ ФОТКИ 4003-ГО И ПРОЧ С ЧЕМ ИМЕЛ ДЕЛО
https://cloud.mail.ru/public/KZiC/pcarnU36R

https://cloud.mail.ru/public/GY3t/RFuyMAvAX

А ЭТО КОЛОНКА, В КОТОРОЙ ИГРАЛИ тадЫ 1801 И 4003

под огромными лопухами Фостекс 800 видны ТАДовские среденики ТМ 1201

Добавлено (09.10.2016, 16:56)
---------------------------------------------
Женя, из всей линейки Фостексовых пищал 925-я самая удачная. Хотя тоже слышен титан.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 09.10.2016, 16:53

TimbuktuДата: Воскресенье, 09.10.2016, 17:39 | Сообщение # 62
Местный
Саша, а расскажи про колонки с Фостекс 800-ми. Видел это картинку с колонками выше твоего роста, что за акустика такая? Где стоит-стояла? Как её делали? Я, когда сидел на фостексе 206-ом, постоянно смотрел каталог фостекся и слюни пускал на подобные динамики biggrin

ЕвгенийДата: Воскресенье, 09.10.2016, 18:11 | Сообщение # 63
Местный
Да ))) масштабы звука достойные ))) если 2" дюймовые драйвера только TAD вот что надо ! ну и таким масштабам нужно где-то жить ))) им бы комнатку метров 30-40 что-бы дышать . 2-х дюймовые фостекс не делает , JBL мне не понравились , радиан тож орут , какие-то японские есть еще неприлично дорогие забыл название , тоже визжат , остается только TAD )))

БокарёвДата: Воскресенье, 09.10.2016, 18:40 | Сообщение # 64
Заслуженный ветеран
ГОТО японские, с чудофищных размеров магнитами.
Колонки, на фото сделаны были в кабинете ныне покойного шефа, директора ростовской фирмы Рониис. Я там был за придворного акустика.
Сперва вверху и внизу стояли 18" ТАДы 1801, потом шев сказал ФОСТЕКСы 800 туда вкрячить. Корзины подрезали в габарит колонок-и вкрячили. Чтобы им было просторно работать, вынесли заднюю стенку в смежную комнату, получился как бы бесконейчный экран.
Настраивал в выходные, когда заседаний не было, -романтика, блин)))
Когда всё настроил- позвал сторожей их охраны, похвастатьс звуком. Там реально играло 20 герц, для интереса подавал эту частоту, впечатление. что воздух шевелится вместе с окнами и дверями.
Фото сделано в день , когда новые хозяева фирмы прислали фотографа сделать кадры кабинета. Я еле успел динамики пришурупить и попросил сделать снимки на память. А фильтры уже лежат на полу и драйверы тоже. НЧ катушка , 20кг каждая))) Вот т и всё. Колонки звучали от силы минут 10, потом фирма рухнула, переехала, а через полгода и шефа не стало.

Добавлено (09.10.2016, 18:40)
Женя Тимбукту! м ы почти всю линейку Фостекса закупили, там приличного очень мало, в основном распонтованная жесть. Динамики я бы сказал- антимузыкальные. Сплошной диссонанс вместо музыки. Хотя, были у них и удачные дины. те же W-300A 12"- чума просто. И W-400a тоже. шИРИКИ УДАЧНЫЕ PS-300 , резвые очень, Палыч с ними знаком. Им режекцией 3 кгц придавить- сказочный звук будет.
Ещё у них есть твитеры удачные FT96 , алюминиевая мембрана, а конструктив как Т-90. Звук чистый и ровная ачх .Стыковал их к Фостексу FE-208 E СИГМА, в Воронеже, - просто чудо получилось. На АПе эту колонку Шалин комментировал.

ULFДата: Воскресенье, 09.10.2016, 19:18 | Сообщение # 65
Администратор
Про каких-то монстров говорите... Я вот склоняюсь к мысли, что мне и 8" уже многовато дома становится. icecream

БокарёвДата: Воскресенье, 09.10.2016, 19:46 | Сообщение # 66
Заслуженный ветеран
верно, всё так и есть. Сейчас выпала возможность включить системку, вот, лежу, клаву тюкаю, а рядом Zweiraumwohnung поёт, любимый. Инга Хумпе с её чудным голоском....и никто не гонит,- счастье!

TimbuktuДата: Воскресенье, 09.10.2016, 19:48 | Сообщение # 67
Местный
Цитата Бокарёв ()
Настраивал в выходные, когда заседаний не было, -романтика, блин)))
Когда всё настроил- позвал сторожей их охраны, похвастатьс звуком. Там реально играло 20 герц, для интереса подавал эту частоту, впечатление. что воздух шевелится вместе с окнами и дверями.

Жаль, интересно было б послушать такие колонки smile
У меня от фостексовой болезни осталась пара коробок FT7RP, может когда-нибудь куда-нибудь и сгодятся.
Цитата ULF ()
Про каких-то монстров говорите... Я вот склоняюсь к мысли, что мне и 8" уже многовато дома становится.

Не Дима, 10-ки СИС это минимум минималисиум, 12-шки оптимум, если что, будем увеличивать жизненное пространство biggrin
Хотя у меня есть колонки и басовики к ним дополнительные BEAG 8-дюймовые, в них динамики 16-ти омные, и вроде головы неплохие по чуйке, так вот у меня навязчивая идея запараллелить головы увеличив чуйку и уменьшив сопротивление, сделать D*Appolito, бошку сверху и вторую снизу, может даже трёхполоску. Сейчас Саша мою мечту превратит в пыль biggrin
Кстати, что за Zweiraumwohnung? В гугле не ищется

Сообщение отредактировал Timbuktu - Воскресенье, 09.10.2016, 19:52

ULFДата: Воскресенье, 09.10.2016, 19:59 | Сообщение # 68
Администратор
Женя, были у меня и 10" СИС и 15" Эминенс топовый. Честно? Нах оно не надо. Для меня сейчас важнейший параметр у динамиков , это уметь раскрываться на малой громкости. Отсюда тяготею к лёгким динамикам. Глубина баса точно не нужна, она никак не влияет на степень эмоциональной достоверности. 50-55Гц, вполне достаточно по низу. Просто с возрастом замечаю, что не интересны уже пушки из 1812-го года. А вот тёток послушать или хороший мужской вокал, джаз, классика избирательно, это моё всё.

БокарёвДата: Воскресенье, 09.10.2016, 21:38 | Сообщение # 69
Заслуженный ветеран
https://www.youtube.com/watch?v=xGeZ-Zr6NfQ
Это двухкомнатная квартира, или цвай раум вонунг.
дИСК Лассо, с него куча дивных роликов есть вютубе
Бармен за стойкой , кучерявый парниша- это Тони Эккарт, гитарист этого дуэта. Певица -красотка, хотя по виду ей- за полтинник .

Добавлено (09.10.2016, 21:30)
Женя, Фостеки РТ-7 это истинные ленточники, по типу Фаунтеков, вот интересно бы их глянуть. Ничо, переберёссе в наши края, приеду с измерилкой. Всё узнаем и всё сошьём. smile

Добавлено (09.10.2016, 21:38)
Дима, я вырос на тихой музыке, лишь в студентах давал жару усилителю и колонкам. А потом- дети, старики, им тишина нужна.
Сей час уже внуки того же требуют.
Привык слушать на милливаттах но всё что надо- слышу и так.
Сейчас задумка в Танноях сменить тяжёлые миды на более шустрые Монакоры SPH130

Сообщение отредактировал Бокарёв - Воскресенье, 09.10.2016, 21:35

TimbuktuДата: Понедельник, 10.10.2016, 16:54 | Сообщение # 70
Местный
Цитата ULF ()
Для меня сейчас важнейший параметр у динамиков , это уметь раскрываться на малой громкости. Отсюда тяготею к лёгким динамикам. Глубина баса точно не нужна, она никак не влияет на степень эмоциональной достоверности. 50-55Гц, вполне достаточно по низу.

Вот точно жизнь идёт по спирали, плавно движимся к двухполоскам, затем к ширикам, потом вдруг опять многополосье biggrin . Дима, как я тебя понимаю, ты б только знал. Я тщательно готовлюсь ко всем этим переходам. У меня скопилось колонок на опыты с десяток. Плюс в закромах лежит приёмник "ленинград 010" с парой колонок на 3гд-32 и пара таких динамиков просто в коробке картонной. Знаешь, изредка вечером, когда за окном стихли звуки и ты сидишь чего-нибудь доделываешь, включишь эту картонную коробку с недоширириками советскими, и так иногда цепляет, аж жуть. А ещё интересный эффект когда скворчит этот ширик и включен ещё сабик самопальный с ЭМОС по Наилю с вегалаба на помоечном динамике 10гд-30, который прям чуть чуть басит не локализуясь, и часто случается мистика, до того натуральный (на мой ух) звук, прям оргазм. Хотя может быть это за счёт творческого состояния, когда ты в потоке и мозг твой работает как эквалайзер, нужное добавит, ненужное приберёт, ХЗ. Но это не всегда, именно когда тишина. Из-за этого хочу собрать что-то маломощное и прозрачное, например LW с одной 6С19П на выходе

ULFДата: Понедельник, 10.10.2016, 17:27 | Сообщение # 71
Администратор
Я сейчас на трёхполоске сижу. Но интуиция подсказывает, а руки чешутся аж до зуда, что надо делать двухполоску. Но динамики для хорошей двухполоски под мой вкус очень недешёвые. Да и трёхполоска сейчас так играет, что боюсь продать её а потом рвать шерсть на жопе по этому звуку.

TimbuktuДата: Понедельник, 10.10.2016, 18:47 | Сообщение # 72
Местный
Дима, а ты не продавай, всегда найдётся уголок для пары лишних колонок smile . Мой приятель говаривал "Покупаешь-наживаешь, продаёшь-теряешь", кстати миллионер сейчас долларовый, его бабосы всегда интересовали, как правильно нарулить, напаять, накосить бабосов. Как-то позвонил мне, говорит человек, владелец аудиомагазина не может рассчитаться, предлагает забрать колонкми, я спрашиваю, а что бы ты хотел в звуке? Он говорит что до фонаря, устраивает то, что в машине изнаально стояло, бумбокс и прочее. Я говорю, тогда бери что нравится по дизайну. Взял по моему стеклянные biggrin .
Двухполоски из тех, что сильно расхвалены на веге это иллюминати, неужели четыре динамика так дорого? И, кстати, может чего из винтажа можно взять? У нас вот B&W 302-е продавали недорого, помню хвалили их на форуме, или СИС сделать - басовик без фильтра, пищалку только правильную им найти, и вот оно счастье. У меня несколько двухполосок, начиная от комповых и заканчивая советскими с Хейлами. Ждут своего часа когда из двух неправильных городов перееду в один правильный biggrin
А вообще какие динамики ты считаешь для двухполоски идеальными? Может тоже напрячься, а ненужное продать - раздарить нафиг? wacko

Сообщение отредактировал Timbuktu - Понедельник, 10.10.2016, 18:49

БокарёвДата: Понедельник, 10.10.2016, 18:50 | Сообщение # 73
Заслуженный ветеран
А я сколько раз отдавал заказчику настроенную 3-полоску, дико ему завидуя, что такой звук-и не у меня. И с мыслью: ну уж себе-то, блин, я всегда и запросто- продолжаю слушать чо бог послал.
Сейчас вот Таннои свои....

Добавлено (10.10.2016, 18:50)
Женю понимаю, потому что сам балдею от звука наших 3гд-32, они просто шедевр.

TimbuktuДата: Понедельник, 10.10.2016, 18:53 | Сообщение # 74
Местный
Цитата Бокарёв ()
А я сколько раз отдавал заказчику настроенную 3-полоску, дико ему завидуя, что такой звук-и не у меня. И с мыслью: ну уж себе-то, блин, я всегда и запросто- продолжаю слушать чо бог послал.
Саша, да ты колонки вырулишь себе даже из 10мас и с90 и из Свенов любых, что тебе переживать? biggrin

ULFДата: Понедельник, 10.10.2016, 19:12 | Сообщение # 75
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Дима, а ты не продавай, всегда найдётся уголок для пары лишних колонок
Женя у меня моё хобби не пересекается с домашним бюджетом. Т.е. чтоб купить что-то нужное, надо продать что-то ненужное, иначе денег нет. Я же коммерсант херовый, если продал что-то дороже того что вложил, то уже доволен. Продаю поделки обычно чтоб выручить деньги на следующий проект. cranky
Цитата Timbuktu ()
Двухполоски из тех, что сильно расхвалены на веге это иллюминати, неужели четыре динамика так дорого? И, кстати, может чего из винтажа можно взять?
Иллюминати, это трёхполоски. У Лёши Самсонова стоят в его лабЛатории, от меня 5минут хода. Слушал их не раз. Хорошие колоночки и компактные ко всему.
Делать н Сис мне уже не интересно. Интересно поработать с 8дюймовым Джантзен 8008 или с динамиками Сатори в двухполосочке.

TimbuktuДата: Понедельник, 10.10.2016, 19:39 | Сообщение # 76
Местный
Цитата ULF ()
Интересно поработать с 8дюймовым Джантзен 8008
Так у него резонансная 47 герц wacko . Чёта я боюсь таких динамиков, потом любимые басы громкостью добывать... Qts для рупора, или пусть меня поправят, хотя ачх интересна, внешне, кстати, на СИС смахивает. И где их покупают? И сколько они стоят?
У меня BG20 лет 7-8 в коробках где-то лежат, тоже бумажные и лёгкие smile . хотя конечно наверное существуют идеальные динамики для двухполоски, только вот оформлений рупор и TQWP я опасаюсь из-за их непредсказуемости, хотя достойных может и не слышал

Сообщение отредактировал Timbuktu - Понедельник, 10.10.2016, 19:53

БокарёвДата: Понедельник, 10.10.2016, 21:05 | Сообщение # 77
Заслуженный ветеран
Сисы мне всегда нравились, кроме разве что Экселей понтовых.
Их пищалки 1149 или 1189 идеальные по цене-качеству. да и Вифы попадались чумовые, для авто.
У Иллюминатов с выставки звук был достойный, но в средине всё равно что-то не то, с ихними крохотульками цвета серебрянки.
Я на форуме одном ворчал, что цену заоблачную выставили, понты впереди звука, на меня обиделся автор, не согласился, что в колонек звук главнее, ему сорок слоёв лака- вот это хаенд. biggrin

Добавлено (10.10.2016, 19:57)
Все сегодня сатори хвалят, а мне их не довелось услышать. Вот будет выставка в ноябре. может там получится.Хвалят во все лопатки, типа- круче ревелаторов сканов. Ох,не верю.....

Добавлено (10.10.2016, 21:05)
DM 302 полочники- там отменные идентичные динамики, высшей пробы и роскошные в звуке. Но фильтры аскетичные, ачх в линейку, звук - оскомина и тоска. У Шалина перепахали их на 1-й порядок, сразу повалил хаендовский звук, пошла эмоция, голос висит , волнует, кайф полный. Потом с ребятами пообщались, которые их так же переделывали, номиналы-совпали.

ULFДата: Понедельник, 10.10.2016, 21:27 | Сообщение # 78
Администратор
Цитата Timbuktu ()
Так у него резонансная 47 герц . Чёта я боюсь таких динамиков, потом любимые басы громкостью добывать... Qts для рупора, или пусть меня поправят, хотя ачх интересна, внешне, кстати, на СИС смахивает. И где их покупают? И сколько они стоят?

Недёшево стоят, но вроде как стоят того. http://audio-hi.fi/ru/jantzen_audio_ja-8008_hmq-p-500.html
Цитата Бокарёв ()
Сисы мне всегда нравились, кроме разве что Экселей понтовых.
Мне как раз эксели у них нравятся, но не керамика, а бумажные.

Цитата Бокарёв ()
У Иллюминатов с выставки звук был достойный, но в средине всё равно что-то не то, с ихними крохотульками цвета серебрянки.
Саша, это новомодные топовые у них с железкой на середине. А старые были с экселем на низу, потом купольник на СЧ и Фунтек ленточный на ВЧ. У Лёши -энергетика такие. Крупные полочники. Звучат они классно. Низ не так глубок, как например у моих трёхполосок с Пирлесом 8" на низу, но у тех на нч стоял 6" эксель и он как-то повкусней даже Пирлеса.
Про Сатори я охотно верю. Стоит посмотреть их замеры, у меня слюна сразу течь начинает. Вот тут второй динамик в тесте, это Сатори. http://www.zaphaudio.com/blog.html Там у Зафа есть кстати и Джантзен 8008 на тестировании.

TimbuktuДата: Вторник, 11.10.2016, 04:31 | Сообщение # 79
Местный
Чуйка у Сатори 85дб, поэтому и всё красиво. Лучше уж Jantzen JA8008, у него намеряли 91,5дб, а это вселяет оптимизм и даже очень smile

ULFДата: Вторник, 11.10.2016, 08:57 | Сообщение # 80
Администратор
Женя, ну ты как первый год замужем. smile Чуйка у Сатори такая же как у всех 6" динамиков. Просто по ссылке реальные цифры указаны, а не рекламные.

БокарёвДата: Вторник, 11.10.2016, 10:16 | Сообщение # 81
Заслуженный ветеран
из всей кучи динамиков остановился как бы на Сканспиках Ревелаторах -15 и 18см, а тут какие-то сатори, опять двадцать пять. И все клянутся, что сатори -лучше играют.
Упрусь в ответ и продолжу искать15w8531.
Не верю в коллективное озарение. smile

Добавлено (11.10.2016, 10:14)
Кстати, не так давно привозили комплект сканспика там мид 15 w 8530 , а пищала 970000. Так вот, эти миды сразу огорчили тухлой мазаной срединой, в отличие от прозрачного звука 8531. Диффузор этих 8530 был промазан какой-то чёрной хернёй, типа лака и может поэтому звук просто помер и не ожил.
Кое-как умудрился пищалу стянуть вниз и оживить тухлятину . Но осадок остался. Я-то помню, как эти 15w играли в Воронеже, дядька тот до сих пор благодарит за колонки.

Добавлено (11.10.2016, 10:16)
помню троэлсову статейку, там он сравнивал два скана ревелатора , один из которых промазан даммаровым лаком, и троль указывал на более ровную ачх и присаженные пики. Но видимо вместе с пиками- и музыку всю притоптали, бульдозером. А ему -типа нравится.

ULFДата: Вторник, 11.10.2016, 12:16 | Сообщение # 82
Администратор
Сканы и Сатори, это совсем разная концепция подачи звука. Сатори лёгкий тростниковый динамик. Середина по идее там должна быть волшебная, но низ не сильный конек. По крайней мере так народ пишет. Что до звука ревелаторов, то он мне тоже нравится, есть в нём порода. По поводу искать динамики... Да сейчас всё вроде продаётся.

TimbuktuДата: Вторник, 11.10.2016, 16:33 | Сообщение # 83
Местный
Цитата ULF ()
Что до звука ревелаторов, то он мне тоже нравится, есть в нём порода.
Дима, а как бы ты охарактеризовал словестно "звуковую породу"? Я пытаюсь в голове вызвать звуковой образ и немогу сообразить что ты под этим подразумеваешь? Внешне если глядеть на динамик, да, согласен, хорошо сделанный в традициях, а вот по звуку? Хочу как-нибудь разориться на какой-нибудь отработанный сканспиковый набор....

ULFДата: Вторник, 11.10.2016, 18:44 | Сообщение # 84
Администратор
Ну не знаю как сказать. Звучат они так же как и выглядят. Чувствуется, что аристократ поёт, а не дворняжка. smile Сейчас кстати относительно свеженькие ревелаторы 6" продаёт кто-то на Веге в торговом разделе.

БокарёвДата: Вторник, 11.10.2016, 19:53 | Сообщение # 85
Заслуженный ветеран
счас гляну 6" ревераторы.....Там один мне недавно мозг сверлил про них, может как раз он и продаёт? Видимо, на 18см свернул...

Добавлено (11.10.2016, 19:53)
Дима, ссылочку можешь кинуть на эти 6" сканы?

ULFДата: Вторник, 11.10.2016, 20:11 | Сообщение # 86
Администратор
Я только ошибся, у него не 6", а маленькие, 150мм. но в полочник они даже лучше: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76181
Я бы с ним ещё поторговался. На динамиках явные следы крепежа. Прада чела этого не знаю.

ua1ongДата: Вторник, 11.10.2016, 20:34 | Сообщение # 87
Местный
есть возможность взять вот такую Акустику на сканспиках, но мне не надо, отбрыкиваюсь как могу. Подключали 50 айс, пришли к решению, что нужно ещё мощней.
Прикрепления: 2033176.jpg(55.7 Kb)

БокарёвДата: Вторник, 11.10.2016, 21:14 | Сообщение # 88
Заслуженный ветеран
Палыч, от моего имени гони продавца этих колонок на все буквы.
Эти динамики, что на средине, звать 18W8535, унылое фуфло в плане средины, хотя как басовики для 3-полоски очень даже.
Я в Воронеже у шАлинского знакомого три раза пытался из них звук добыть( а изначально сделаны были они по Троэлсу, какая-то херь с названием Проак Респонс 2.5) В итоге списался я с питерской Аркадой, у них как раз была пара нормальных сканов 8531, их купили, вкрячили в эти проаки- и звук просто взорвался всеми красками. А до этого вообще не хер пойми что было

Добавлено (11.10.2016, 21:08)
В колонках на фото на низ применили 8" басовички, на средину эти самые говённые 18W8535 ,"жеваная промокашка", пищалы- вроде как нормальные.
Пищалы забери, остальное- взад.

Добавлено (11.10.2016, 21:14)
у этих 8535 ачх тянется максимум до 2 кил, потом круто рухает, и пищалка при всей её крутизне не может закрыть собой эту амбразуру, -дыру на стыке.
И это еще не вся беда. А беда в том, что прорисовка средины у 8535 просто никакая. пОПЫТКА протянуть ачх подальше не привела к улучшению разборчивости. Наоборот, вылезло какое-то мутно -крикливое говно. После чего я сказал, что на этих динамиках звука не получится и тему заморозили. А позже сменили их на отменные 8531.И не прогадали.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Вторник, 11.10.2016, 21:17

ua1ongДата: Вторник, 11.10.2016, 21:30 | Сообщение # 89
Местный
я слушал, и грю что то не по мне, как будто учуял что то biggrin

ULFДата: Вторник, 11.10.2016, 21:53 | Сообщение # 90
Администратор
Ну не знаю. 8535 отличный динамик был пока китайцы не начали клепать. Старые даже внешним видом отличались, были сильнее сморщены, чем новые. Об этом динамике у меня впечатления самые благостные. Я делал когда-то клоны ПроАк Рспонс 2,5 с фильтрами от Троэлса и звучали они просто великолепно. Когда-то у меня такие динамики и в трёхполоске стояли на низу, тоже самые приятные впечатления. я не пойму Саша, чем они тебе не угодили. Динамик очень ровный. За счёт вкраплений углеволокна в непресованную циллюлозу у него поршневой режим довольно далеко простирается. Т.е. до 1,8-2кил он пашет только так. Но ему нужен третий порядок, первым не свести, т.к. есть острый горбина на середине.
Что до колонок на картинке, то ставить на середину в трёхполоске такой динамик конечно очень компромисно, туда просится что-то 5 дюймовое.
Вот те мои колоночки. Я их потом в Москву продал, чел звонил просил ещё такие сделать кому-то там. но мне уже не интересно было да и корпуса я использовал готовые от Хеко-ксенон. Моя системка в 2005-м году, там ещё усилок на 6С33С, самодельный ДАК и НАД доработанный:
Прикрепления: 1975652.jpg(65.9 Kb)

Форум DIY SOUND » Аудио Клуб » Поговорим о том, о сём... » Кабачок (Любая тема приветствуется)
Поиск: