[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум DIY SOUND » Аудио Клуб » Поговорим о том, о сём... » Кабачок (Любая тема приветствуется)
Кабачок
БокарёвДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:53 | Сообщение # 421
Заслуженный ветеран
Статус: Offline
всё просто. Этот режектор давит пичок на ачх динамика, скажем, килах на 7.
хОТЬ динамик и обвален нч фильтром, но первого порядка бывает маловато, чтобы придавить этот пик ниже ватерлинии. Его слышно, особенно на шуме. И режектор тоже слышно, пик убирается в ноль. Хотя, это всё блохи , можно забить.
Точно такая штука была в нч фильтре моих Танноев Меркури
Кондёр 0,33мк и резюк ом на 10. Убрал всё , включая цобель- ожила средина. А до этого тухлятина вместо звука.

ULFДата: Понедельник, 09.01.2017, 22:06 | Сообщение # 422
Администратор
Саша... ты ничего не путаешь? Динамик мидбас, катушка 1,5мГн, даст ему спад первого порядка килам к 2,5-3. А кондёр этот будет не давить пичёк, а наоборот по сути освобождать динамик килах на 8-10. А что там "освобождать" то, если этот динамик по сути там даже без фильтра уже и не играет.

БокарёвДата: Понедельник, 09.01.2017, 22:18 | Сообщение # 423
Заслуженный ветеран
Я ничего не путаю, задача такого фильтра -завалив отдачу катушкой первым порядком, на частоте резонанса контура резко увеличить импеданс фильтра, уменьшив отдачу динамику на одной конкретной частоте. Убери резистор- вместо пика будет провал. резюк выбирают чтобы пик ушёл вровень с основной линией.
Фильтр-пробка. знаешь такую штуку? шучу)))

Добавлено (09.01.2017, 22:15)
---------------------------------------------
Точно такую конфигурацию я применяю для выравнивания проблемных шириков , у которых есть выброс на средине. Такой вот фильтр выравнивая рост отдачи ширика с частотой, одновременно присаживает торчок на злой частоте до нормы.
Три детали, а пользы вагон.

Добавлено (09.01.2017, 22:18)
Дим, я этих фильтров столько понахерачил, что ошибиться в чём-то будет сложно. biggrin

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 09.01.2017, 22:12

ULFДата: Понедельник, 09.01.2017, 22:21 | Сообщение # 424
Администратор
Для чего ставят похожие цепочки к ширикам я понимаю, сам ставил. Правда там резик стоит параллельно всем остальным. А тут... На частоте резонанса какого контура мы импеданс то повышаем и как повышение импеданса на запредельных ВЧ снизит нам пик. Судя по номиналам, этот динамик там уже умирает естественной смертью. Он же мидбас... Не врубаюсь что-то.

БокарёвДата: Понедельник, 09.01.2017, 22:30 | Сообщение # 425
Заслуженный ветеран
И кстати, такая конфига, приваливая катушкой отдачу динамику, одновременно через кондёр пропускает более высокие составляющие, что слышно на шуме.
Но именно в данной схеме емкость кондёра совершенно вшивая, потому - не влияет.

Добавлено (09.01.2017, 22:27)
Мидбас своим пупком звенит аж на 12 килах запросто. Особенно металлическим.
Этот режекторный контур имеет три варианта: всё в параллель, как ты пишешь, потом резистор в емкостной ветви(данный вариант) и резистор в индуктивной ветви.Все три варианта работают по-разному и дают разную ачх и звук.
Вариант все в параллель давит одну частоту, не трогая остальную полку.
Вариант с резистором в емкостной ветке давит пик, одновременно сваливая отдачу на вч.
Резистор в индуктивной ветви подтягивает вч выше уровня основной полки и давит пик на ачх (зеркальная ачх по отношению к основному варианту)

Добавлено (09.01.2017, 22:30)
Кстати, эта схема , где катушка шунтирована RC ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ЦЕПЬЮ, на слух самая красивая, в отличие от мерзко звучащего варианта все в параллель.

ULFДата: Вторник, 10.01.2017, 08:47 | Сообщение # 426
Администратор
Цитата Бокарёв ()
И кстати, такая конфига, приваливая катушкой отдачу динамику, одновременно через кондёр пропускает более высокие составляющие, что слышно на шуме.
Но именно в данной схеме емкость кондёра совершенно вшивая, потому - не влияет.
Но зачем-то такое делают? Просто видел уже не раз.

Цитата Бокарёв ()
Мидбас своим пупком звенит аж на 12 килах запросто. Особенно металлическим.
Этот режекторный контур имеет три варианта: всё в параллель, как ты пишешь, потом резистор в емкостной ветви(данный вариант) и резистор в индуктивной ветви.Все три варианта работают по-разному и дают разную ачх и звук.
Вариант все в параллель давит одну частоту, не трогая остальную полку.
Это всё понятно... Интересно было узнать именно про случай на картинке.
Речь тут точно не о ширике которому вырезают горб на АЧХ. Может как-то с добротностью катушки связано?

БокарёвДата: Вторник, 10.01.2017, 10:24 | Сообщение # 427
Заслуженный ветеран
ДАННАЯ СХЕМА -идентична моему Танною, даже индуктивность и ёмкость одна и та же. Задача- придавить пичок на 7 килах, порождаемый резонансом пыльничка.
И всё, без вариантов.

Добавлено (10.01.2017, 10:24)
Я сперва отслушал с режекторной цепью и без, на шуме слышен пичок этот, а когда пищалка работает- без разницы, что есть контур что нет. Выкинул нахер его, осталась одна катушка.

TimbuktuДата: Вторник, 10.01.2017, 14:49 | Сообщение # 428
Местный
Цитата Бокарёв ()
беда : не могу найти Алан Парсонс Чек Диск

Саша, я тут с веги скачал набор тестовый Sergo_PnL с последнего поста, 4гб размер, сегодня сподобился, распаковал. оказывается там три части, первый разогрев колонок, второй как раз тестовый Алана Парсонса, и третий просто с музыкой. Если у тебя выхода на рутрекер нет то качай отсюда, прямая ссылка:
https://drive.google.com/file/d/0B6e6rf40PbH-c21PY1c1T1Vid2s/view

Тема на Веге:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76134&page=19

БокарёвДата: Вторник, 10.01.2017, 19:48 | Сообщение # 429
Заслуженный ветеран
Жень, спасибище, но мне нужно всего лишь сделать движение в магазин за болванкой и скинуть на неё диск Парсона.
Он у меня есть в компе. Нет в готовом виде, а был. И кому дал послушать-не помню

ULFДата: Пятница, 17.03.2017, 22:33 | Сообщение # 430
Администратор
Умер Стародубцев................

БокарёвДата: Среда, 10.05.2017, 19:30 | Сообщение # 431
Заслуженный ветеран
Нашёл-таки дик Парсона, он назывался иначе , это и сбило с толку. На этом диске всё есть, все нужные треки, прописано круто.
И что интересно- все без исключения треки, записанные Парсоном, звучат МУЗЫКАЛЬНО и красиво, вместе с тем- честно.
До этого, слушая его диски, прихожу к мысли: это - МОЙ ЗВУК, ТАК должна звучать музыка. И не иначе. Мощная энергия - внутри , сдержанность и спокойствие- снаружи.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Четверг, 11.05.2017, 08:38

ЕвгенийДата: Суббота, 22.07.2017, 00:29 | Сообщение # 432
Местный
Привету усем ! Вы не подумайте что я куда то пропал и сгинул ))) кода вечером прихожу домой у меня на первом месте стоить новости на Димкином форме а уж потом все остальное )))
не могу не поделится , так как 80-90 процентов своего сознательного времени я нахожусь на работе и я не могу существовать без музыки отстранена система , на рупорных сабах две 15-ки мид бас две 15-ки , середина 10-ка JBL на тонкой бумаге и ВЧ компрессионный 1 дюйм на дудку кинап . Это не важно система сочная сведена на трех усах в активе с ламповыми грелками .
Все кто в первые слышат молча приседают на жопу , так как такое услышать не всякий раз можно .
Но суть в следующем , так как я заядлый макентошник , прикупил себе специально на работу системный блок powermac G5 что-бы играло онлайн радио айтюнс с него а не с планшета , и вот этот древний MAC со своими черепашьемыми скоростями звучит так что я действительно снимаю шляпу ! люди не понимающие ничего в звуке при сравнении одного и того же контента что звучит отлично .
Суть в следующем , купил древний MAC на авито за 5 рублей , на момент выпуска конечно самый мощный компьютер в мире , сейчас конечно никуда не годится , но звучит подлец с родного выхода отлично ! в родне конечно впечатляет я в него влюбился с перого взгляда 20 килограмм веса , точнейшая конструкция настоящий хайэнд ))) и всего за 5 рублей ...

ULFДата: Суббота, 22.07.2017, 10:52 | Сообщение # 433
Администратор
За 5 рублей... У вас там в столицах много чудес. Одни чуть ли не задаром отдают хорошие вещи, а другие с говном не расстанутся. Я тут как-то чистил свои закрома и распродавал лампочки невостребованные, один москвич торговался со мной, как будто последний хрен без соли доедает.
У меня новостей мало.
Сделал себе усилок, 6С15П + межкаскадник + 6П31С + транс переросток(12кг). Лампочек в нём перебрал уже наверное все какие знаю и всё-равно слушаю наши вонючки 6П31С. Даже немецкие E235L их переиграть не смогли в этой схеме, хотя тоже не плохие были. С акустикой у меня всё те же кордиалы двухполосные. Менять пока не собираюсь. Вот корректор надо сделать себе для нового Денончика 1800. А потом... а потом видно будет. К камням пока не планирую возвращаться.

БокарёвДата: Суббота, 22.07.2017, 16:43 | Сообщение # 434
Заслуженный ветеран
У меня похожая ситуация. Собрал системку в кучку, всё работает, звук достойный, в любой момент радует, что ни включи. И в итоге я охерел от безделья и отсутствия перспективы. движуха кончилась. Что дальше?
ну, микрофон измерительный довёл до ума, питание ему собрал , откалибровал, и снова пауза. Никому он нахрен не упал, такой из себя калиброванный, а мне и подавно.
зато в Питер прокатился. Впечатлений вагон. Но сама мысль катиться туда полторы сутки в этой вонючей скотовозке-поезде от РЖД- страшит, как чума.
Но вот приехал домой, включил первый попавшийся диск и понял, что не зря возился. Звучит, красава.
На время отъезда дал приятелям-удифилам свой корректор на послушать.
ждал уважительного отзыва. А в ответ полная лабуда, типа: ну, не фонит. О звуке- ни слова. Прелестно. biggrin

Добавлено (22.07.2017, 16:43)
Ловлю себя на мысли, что прежнее звучание унча на 6с4с и фиксой было поживее в сравнении с 2а3 на автомате. Хотя, вполне устраивает и автомат.
Верхушек поменее как бы. да и ладно. ПЕРЕПАХИВАТЬ не буду, хватит.

ua1ong8904Дата: Суббота, 22.07.2017, 21:43 | Сообщение # 435
Завсегдатай
Всем привет, живы, здоровы, и чудненько.
Почти каждый день заглядываю.
Потихонько стал заниматься с паяльниками. вроде на этот год все дела по домоустройству закончены. Слушаю усилитель за 90 центов, и не нарадуюсь.
На стапелях вот такая громила,

фонокорректор будет как у Димы написан(один экземпляр Соболю отослан), отлично работает, ну уж очень затягивает. Вот сколько ездил, слушал всякие, и никто не удивил винилом. А этот..ЕФ86+СРПП 6Н23П, чудо!!!!!
Вертухай 75 Ленко
Прикрепления: 8069590.jpg(240.0 Kb)

БокарёвДата: Суббота, 22.07.2017, 22:27 | Сообщение # 436
Заслуженный ветеран
нуваще....Комод с подсветкой, да как круто смотрится. Никто не допёр до такого авангарда, чтобы усилитель-да внутри мебеля встроить, да осветить.
Палыч, это реально круть. Настоящее ретро 21-го века.
А лампы видать, какие-нить новомодные кт-150?

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 22.07.2017, 22:28

ULFДата: Суббота, 22.07.2017, 22:27 | Сообщение # 437
Администратор
Красотень! Можно на него вместо телевизора смотреть. Я погладывал на КТ150, но не решился их в однотактник. По сути то, там что-то похожее на 6П45С внутри ведь? Их если бы в тетроде с обратной связью попытать...

БокарёвДата: Суббота, 22.07.2017, 22:38 | Сообщение # 438
Заслуженный ветеран
дык. сами буквы КТ значат кинклесс тетрод, тетрод без излома тетродного, то есть лучевой. Баллон, блин, красивый сделали, прям ретро-винтажный.
судя по аноду, он ватт этак на 60-70.

Сообщение отредактировал Бокарёв - Суббота, 22.07.2017, 22:40

ULFДата: Суббота, 22.07.2017, 22:56 | Сообщение # 439
Администратор
70Ватт по паспорту обещают. Но подозреваю, что ВАХ там сильно верные будут в триоде. Их вообще, насколько знаю мало кто и видел, эти ВАХ для КТ120 и КТ150.

Прикрепления: 6448495.jpg(41.0 Kb)

ULFДата: Суббота, 22.07.2017, 23:09 | Сообщение # 440
Администратор
Во что нарыл: http://www.tubebbs.com/viewthr....ypeid=4

БокарёвДата: Воскресенье, 23.07.2017, 08:41 | Сообщение # 441
Заслуженный ветеран
Не знаю, мне тетроды уже мимо смысла, даже пушпулл делал бы на прямонакалах .Разочаровали меня эти все ЕЛ34, 6п3с и хвалёные 6п6с в однотакте, все они сипилявые и средина торчит. Их горбатых только оос исправит.
Хотелось надеяться, что эти новопредставленные кт120 и кт 150 чутка ровнее будут , чем прежние.

ULFДата: Воскресенье, 23.07.2017, 10:12 | Сообщение # 442
Администратор
Цитата Бокарёв ()
Хотелось надеяться, что эти новопредставленные кт120 и кт 150 чутка ровнее будут , чем прежние.
Это очень сомнительно. По сути это умощнённые КТ88. А 88-я особой линейностью в триоде не отличается.
Очень линейны 6П41С и 6П31С. Но КТ150 смотрится конечно шикарно и моЩу с неё можно снять конкретную в однотакте.

ULFДата: Воскресенье, 23.07.2017, 10:14 | Сообщение # 443
Администратор
Цитата Бокарёв ()
6п3с и хвалёные 6п6с в однотакте, все они сипилявые и средина торчит. Их горбатых только оос исправит.
Сразу вспоминаю при этом макаровский Триумвират на параллельных 6П3С. Не торчала там серединка...

БокарёвДата: Воскресенье, 23.07.2017, 14:35 | Сообщение # 444
Заслуженный ветеран
ладно, иначе обзову. окрас иной, нежели у ровных прямонакалов.
Как бы поживее звук, но и повертлявее что ли. А! вот: он посветлее! Бас другой, легкий , без массивности.
Ну закон такой, связь спектра искажений со звуком. И как ни крутил режимы и нагрузки для 6п3с- картина одна и та же.
А когда включил спараллеленные 6п3с- меня хватило на пару минут понять, что вышла лажа. Оно конешно можно драйверами пожонглировать, одно другим подправить, может что и выйдет. Скорее всего-выйдет. Но для чего тогда валяются много лет прямонакалы,- чтобы их мне в ящик уложили? biggrin

ua1ong8904Дата: Понедельник, 24.07.2017, 20:52 | Сообщение # 445
Завсегдатай
сейчас в триоде слушаю, пробное включение. Задумка в тетроде, с катодной обмоткой. Масштабно конечно, на приборы пока не ставил, кое что доделывать надо. Слишком долго накал прогревается, анодное напряжение уже достигло, а накал нет. Поэтому буду делать реле. таймер на пару минут. Ещё всё в стекле будет затемнённом.

ULFДата: Понедельник, 24.07.2017, 21:14 | Сообщение # 446
Администратор
Тетрод с катодной обмоткой, это по украински. biggrin Не, серьёзно, у вас там хлебом не корми последователей линухманьков, дай в катод кусок обмотки вкрячить. И не дай бог кому сказать, что это плохо. Меня ваши "яроямсала" прям чуть не к "захарченко" приравняли на диюаудио, за то что высказался плохо про эту катодную обмотку. wacko
Я с ЕЛ34 в этом ракурсе наэкспериментировался... Менял процентовки этой самой катодной обмотки, менял её расположение на катушке... Менял включение лампы, пентод, ультралинейка, триод. Звук меняется, но какой-то он неестественный становится... С динамическим диапазоном что-то неестественное происходит, а на НЧ, как будто тембрами накручено. Нет в катодной обмотке счастья. Закрыл тему, наигравшись. Уж лучше грамотно и неглубоко общую оос завести или по покемоновски...

БокарёвДата: Понедельник, 24.07.2017, 21:44 | Сообщение # 447
Заслуженный ветеран
Вспомнил, как было сделано УЛ включение в 100-ваттном варианте ПрИБОЯ, он мало у кого есть и я не встречал, был только силовик от него, там два этажа по 250 вольт, в сумме 500в .Так там 500в дато на анод выходных тетродов, а от +250 в в экранную сетку шла отдельная обмотка первички выходника, на которую и заводилась связь по экранной сетке. Надёжно и просто.

А когда сочинял выходной пушпульный каскад для мотора виниловой вертушки , то начал с обмотки в аноде ламп, потом добавил катодную обмотку, стало лучше, но в итоге получился повторитель с трансом в катодах и раскачкой сеток межкаскадником с высоким коэфф тр. Там 50гц частота, поэтому полоса межкаскадника по барабану.

В своё время Палыч позвал меня на ихний сайт АП уа, поначалу было неплохо там, народ приятный, но потом откуда-то повылезали злобные упыри и стали откровенно троллить мои высказывания, насмехаясь над всем, чем я делился с ихним народом. Обстановка стала откровенно мерзкая, никто из модеров не призвал к порядку этих упырей и я ушёл оттуда. Потом как-то зашёл глянуть, какие новости, а там не успокоятся никак, всё кидают говно на вентилятор, вспоминают Бокарёва. Какие-то мелкогадючие товарищи там , истеричные, визгливые, высокомерные, тьфу просто. Хотя там же есть прекрасные люди , тот же Саша Буби. Собрал классную акустику не спеша. рад моей помощи, ни слова плохого от него никогда, в отличие от некоторых.

Добавлено (24.07.2017, 21:43)
Случайно прочёл посты на самой первой странице нашего Кабачка- слюнями истёк, читая кулинарные советы.
И хочу специально для Жени Щербина поведать, как нашёл я в магазинчике города Пушкин, куда ездили с женой в начале июля, бутылку шикарного недорогого вина , Франция, звать его LE GRANDE NOIRE CABERNET-SAUVIGNON , НАРИСОВАНА овца и подпись Блэк Шип. Чудный богатый вкус, цвет и аромат. И что-то там 600 с небольшим рублей.
Настолько мне это вино запало в ум, стал искать дома.....а херушки!
Пойду в крутые сукинмаркеты, может у них есть.

Добавлено (24.07.2017, 21:44)
https://www.vivino.com/winerie....inepage

Сообщение отредактировал Бокарёв - Понедельник, 24.07.2017, 21:34

ULFДата: Понедельник, 24.07.2017, 22:34 | Сообщение # 448
Администратор
Цитата Бокарёв ()
В своё время Палыч позвал меня на ихний сайт АП уа, поначалу было неплохо там, народ приятный, но потом откуда-то повылезали злобные упыри и стали откровенно троллить мои высказывания, насмехаясь над всем, чем я делился с ихним народом. Обстановка стала откровенно мерзкая, никто из модеров не призвал к порядку этих упырей и я ушёл оттуда. Потом как-то зашёл глянуть, какие новости, а там не успокоятся никак, всё кидают говно на вентилятор, вспоминают Бокарёва. Какие-то мелкогадючие товарищи там , истеричные, визгливые, высокомерные, тьфу просто. Хотя там же есть прекрасные люди , тот же Саша Буби. Собрал классную акустику не спеша. рад моей помощи, ни слова плохого от него никогда, в отличие от некоторых.
Там Манакова и Бокарёва тыркнуть, это значит самоутвердиться. smile А я то там вообще в главных говнюках. Учил-учил подлеца мишу-лектора уму-разуму и ... доучил на свою голову. cool
А опыт Прибоя вряд ли пригодится, тут то речь про однотактник, как я понимаю.

БокарёвДата: Понедельник, 24.07.2017, 22:47 | Сообщение # 449
Заслуженный ветеран
Дима, ос в тетроде что на экрансетку что в катод дунуть- итог один. Из тетрода получаем супертриод, с динамическими триодными вахами но с мощностью тетрода. И усё. Работает эта фича что в однотакте что в пушпуле.

ПС. Да, лектор ещё тот гусь. И другой, тамошний маньяк , линукс что ли. акустик всея украины. Козий со своими торсионными полями в извилинах. да всех не упомнить. Компашка собралась отменная.

ULFДата: Вторник, 25.07.2017, 08:04 | Сообщение # 450
Администратор
Характерный пример, когда благими намерениями выложена дорога в ад. А начиналось то там всё очень благопристойно, как альтернатива старому подтухающему порталу. Сегодня всё-таки самый адекваттный и... вольный форум, это "клуб диюаудио.ру". Не без недостатков, но зато без шизотины и гнилых понтов.

Форум DIY SOUND » Аудио Клуб » Поговорим о том, о сём... » Кабачок (Любая тема приветствуется)
Поиск: