[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Источники питания » Фильтр сетевой
Фильтр сетевой
TimbuktuДата: Среда, 24.08.2016, 14:04 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Offline
Думаю как организовать фильтр от сети к силовикам цапа, есть пара фильтров промышленных, у них с одной стороны два провода, с другой три, схему нарисую попозже, если на словах, дроссели есть и со стороны двух проводов пара и со стороны трёх проводов ещё пара, со стороны двух конденсаторы на средний контакт, который так-же на корпусе фильтра и между дросселями где они соединены вместе по кондёру на третий провод. Не пойму чего делать с этим третьим "лишним"? И вообще, как правильно сделать фильтр? Например хочу от сети через фильтр пустить на трансформатор цапа и через второй фильтр на трансформатор выхлопа для этого цапа.

БокарёвДата: Среда, 24.08.2016, 17:51 | Сообщение # 2
Заслуженный ветеран
Женя. Трёхвыводный фильтр нуждается в настоящем замемлении, на которое сажается его средняя точка, образованная емкостями. на средей точке сидит полсети, а это немало, когда на себя заводишь, -проверено на генераторе Г3-109, у него такая фигня встроена. и на корпусе 110 вольт, пока не заземлишь. И я как-то одной рукой за корпус генератора, другой- за стол заземлённый.....

TimbuktuДата: Среда, 24.08.2016, 19:19 | Сообщение # 3
Местный
Вот этого то я и боюсь, то-есть если от сети по кондёру на среднюю точку то цеплять такое на корпус нелогично получается. И меня однажды било давно, когда я взялся за какой-то стационарный комп и за батарею.
А как сделать что-нибудь о двух проводах? Как фильтрануть сетевой мусор?
Может что-нибудь такое? Только без варистора?
Прикрепления: 1107888.jpg(24.2 Kb)

БокарёвДата: Среда, 24.08.2016, 20:08 | Сообщение # 4
Заслуженный ветеран
женя,всё не просто, а очень просто и старо как мир.
берёшь ТС 180 и на каждой катушке скоммутироваешь выводы, чтобы все последовательно. Получаешь две одинаковые катушки, первичку и вторичку.
На первичку -220 сети, на вторичку цепляешь всю малосигналку. У меня ТС 180 тянул всю аудиосистему включая лампач однотакт. рАССЕИВАНИЕ ЛОШАДИНОЕ, всё что рядом начинает дребезжать и притягиваться, но метр в сторону и тишина.
Транс не греется, но нагрузочная у него мягкая, поэтому можно поиграть ёмкостью на вторичке. там 1-2 мкф хватает. Заодно и фильтрация круче.
Этот фильтр на индуктивности рассеивания имеет полосу несколько сотен гц, вся нечисть остаётся за бортом. Есть и мощный вариант на трансе ТАН 106.

Добавлено (24.08.2016, 20:08)
---------------------------------------------
кстати, железный корпус силовика и его экранную обмотку если такая есть(на ТС180 ОНА ЕСТЬ) землим на шасси прибора.

ULFДата: Среда, 24.08.2016, 21:13 | Сообщение # 5
Администратор
Цитата Timbuktu ()
А как сделать что-нибудь о двух проводах? Как фильтрануть сетевой мусор?
Может что-нибудь такое? Только без варистора?
Жень тут ещё нужно определиться, что ты отфильтровать хочешь? Для постоянки делается фильтрик на 4-х детальках. Если же нужно только ВЧ мусор отфильтровать, то тут ещё очень важно не навредить. Не всегда такой фильтр бывает пользителен для звука. У меня например сеть тоже двухпроводная и пользуюсь вот таким простейшим фильтром: http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ....-1-0-23

БокарёвДата: Среда, 24.08.2016, 21:43 | Сообщение # 6
Заслуженный ветеран
я снова о своём, транс-фильтре, как я его обзываю.
На свободных накальных обмотках первички и вторички можно увидеть форму напряжения в обмотках. И этот нехитрый фильтр сильно улучшает саму форму напряжения. До фильтрации синусоида больше похожа на мохнатую трапецию.
После фильтра почти синусоида, правда с зазубринами около нуля. Конденсатор ещё более выправляет форму синусоиды.

TimbuktuДата: Четверг, 25.08.2016, 05:38 | Сообщение # 7
Местный
Цитата ULF ()
У меня например сеть тоже двухпроводная и пользуюсь вот таким простейшим фильтром:
Дима, но так ведь в твоём фильтре и есть с каждой линии 220 вольт по кондёру на землю, как раз и пол напряжения на корпусе?
Цитата Бокарёв ()
я снова о своём, транс-фильтре, как я его обзываю.
Саша, я понял о чём ты, типа развязывающий от сети, 220 входит и 220 выходит? Я думаю что в будущем сделаю такой, у меня есть трансик на 600 ватт и на киловатт. Здесь другой вариант, я хотел спаять что-то маленькое внутри корпуса с ограниченными габаритами. Потребление цапа мизерное, питание цап DACore и Болеро идет с одного маленького торика и питание выхлопа на двух транзисторах кт626 с другого. Хотел в небольшом корпусе, где есть место, разместить пару фильтров малогабаритных, типа как на мониторах, с одного идёт на трансик цапа, с другого на трансик выхлопа. Тоесть отделить выхлоп и цап по питанию. Но все имеющиеся у меня фильтрики используют третий земляной вывод, которого у меня нет, кроме как корпуса цапа. Но на этот корпус цеплять землю, на которую идёт с каждого провода 220 по кондёру мне кажется неправильно.

ULFДата: Четверг, 25.08.2016, 08:06 | Сообщение # 8
Администратор
Женя , у меня верхняя панель изолирована от корпуса. Земля сидит только на общей монтажной шине, это такая толстая полоса из нержавейки, к которой розетки прикручены. Тут просто элементарную технику безопасности нужно соблюдать.Видел продаются на алиэкспресс уже готовые аккуратные платки фильтриков, хоть собранные, хоть пустые на любой вкус. Цены демократичным.

БокарёвДата: Четверг, 25.08.2016, 09:04 | Сообщение # 9
Заслуженный ветеран
есть недорогой вариант фильтра для слабомощных изделий: пара трансиков 220 на 12 воольт, которые сделаны на раздельных катушках типа ТП , у них рассеивание ломовое но и чистят сеть они хорошо тоже. Их развернуть носом к носу, получим 220 на 12, 12 на 220. Потери будут, нужно повозиться.
Можно тор мотать с двух сторон, с промежутком, первичка с одной, вторичка с другой. Прекрасный вариант. Василий Картович такое делал.

Форум DIY SOUND » Схемотехника и Практика » Источники питания » Фильтр сетевой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: